Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
"КАРМЕН" 18 июля 2012 г. РИНАТ ШАХАМ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NOVODEVIS
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: "КАРМЕН" 18 июля 2012 г. РИНАТ ШАХАМ Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасно прощла премьера концертного исполнения оперы "КАРМЕН". Главная героиня - приглашенная певица из Израиля Ринат Шахам. Красивая женщина, прекрасно играла. Хозе - Дмитрий Головнин. Эскамильо - Александр Виноградов. Капитан Цунига - Антон Пузанов. Микаэла - Татьяна Рягузова.
В первом акте Ринат вылетела на сцену в ярко-красном платье, с алой розой в длинных черных волосах. Во втором была в черном. В последнем действии вышла с красной веточкой в прическе - очень неожиданнои необычно.

NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ioulia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая NOVODEVIC, я только что написала отзыв на Кармен в венецианском театре Ла Фениче, где как раз Эскамильо пел Александр Виноградов. Мне он очень понравился - и по вокалу, и пластикой. Но отзыв не знала куда деть, а поскольку у этого певца есть выход "ню", то разместила в "обнаженке на сцене" Smile
Ал_СПб
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы привыкли критиковать собственных исполнителей в европейской опере, и, в подавляющем большинстве случаев, это, увы, верно. Но в данном случае, менеджмент Михайловского театра, делающий ставку на то, что слово "приглашенный солист" в афише сделает свое магическое дело, с моей точки зрения, не то чтобы просчитался, но выбросил деньги на ветер. Таких исполнительниц партии Кармен как Шахам и Халкап в России - десятка два или более.Я не буду вспоминать наших великих, и даже Бородину не буду вспоминать, но, например до Марианны Тарасовой в "Кармен" и Шахам, и Халкап - километры. Виноградов, да, очень хорош. Но почему бы не приглашать действительно достойных западных исполнителей, а не второсортных, или даже третъесортных солистов. Все на балет ушло?
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам не понравилась Шахам? А мне она показалась интересной. Более того, мы с мамой и нашей спутницей не знали, что будет именно концертное исполнение, шли-то на спектакль! И тем не менее остались, с удовольствием досмотрели. А какая была овация с вызовами снова и снова в конце!! У меня видео запись не укладывается в формат, а то бы я выложила " поклоны".
Domenik
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ал_СПб писал(а):
Таких исполнительниц партии Кармен как Шахам и Халкап в России - десятка два или более.Я не буду вспоминать наших великих, и даже Бородину не буду вспоминать, но, например до Марианны Тарасовой в "Кармен" и Шахам, и Халкап - километры.

Начну с конца. Марианна Тарасова очень хороша, кто спорит. Но она практически не поет в последнее время, вы не обратили внимание? Бородину не надо вспоминать, это совсем не эталон в партии Кармен, равно как и советские меццо, предшественницы Бородиной.
А вот что касается того, что таких как Шахам (Халкап убираю, она мне категорически не понравилась как Кармен) десятка два...- позвольте с вами не согласиться. У кого из наших меццо (тем более в Михайловском) есть такое чувство стиля, фразировки, есть такой французский и такая, пардон, чувственность? Мне не попадались. Видел вульгарную Семенчук, видел холодную как лед Герцеву... про остальных даже как-то говорить не хочется.
И попробуйте за короткий срок (о Кармен объявили несколько месяцев назад) найти на Западе звезду первой величины, которая свободна.
Лично я получил удовольствие 18-го от всего состава в целом, и от главных солистов в частности. Не говоря уже о замечательном хоре и оркестре под управлением Петренко. Побольше бы таких вечеров!
Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Domenik, у каждого свои вкусы, в т.ч. на исполнительниц партии Кармен. Пожалуйста, не считайте свое мнение незыблемой истиной.

В принципе, Шахам как раз и известна в первую очередь своей Кармен. Т.ч. не думаю, что выбор театра стоит осуждать.

Но, даже при желании и финансовой возможности, Domenik, совершенно прав, найти певца (певицу) первой мировой величины можно в самом лучшем случае за 1-2 сезона до спектакля. Реально же на 3 года вперед расписаны выступление всех звезд такого уровня.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: