Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Украинские театры - опера
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 61, 62, 63  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так триумфальный жест. Точно такой же был у Вострякова. Это тоже идея Гнатюка. Wink
Владимир

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sokolik писал(а):
Владимир писал(а):
Программа огромного гала-закрытия сезона вывешена на сайте НОУ.

http://opera.com.ua/files/38/Zakrittya144_programma_pravl.pdf

Что-то в этот раз молодых совсем мало, на 8 марто их было порядком больше((((((

А это потому, что степень важности концерта другая. Соответственно, в первую очередь дали выступить народным.

Кстати, есть совсем неофициальные слухи, что с нового сезона в театре уже не будут работать (по идее и петь) нар. артисты Украины баритоны Роман Майборода, Иван Пономернко, Вячеслав Лупалов и Николай Коваль.
Владимир

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

modeste писал(а):
Владимир писал(а):
modeste, могу лишь порекомендовать: а) слушать записи (до 1990-го), б) съездить в Метрополитен и убедиться в том, что Гурец неплохо поет! Laughing

а я и так слушаю Аиду 1974 года с Кабалье, Доминго, дирижер - Мутти

от себя порекомедую:

Цитата:
Aida 1946/07*

II Re Italo Tajo
Amneris Ebe Stignani
Aida Maria Caniglia
Radames Beniamino Gigli
Ramfis Tancredi Pasero
Amonasro Gino Bechi
Un Messo Adelio Zagonara
Sacerdotessa Maria Huder

Conductor Tullio Serafin
Orchestra Chorus and Orchestra of the Teatro dell'Opera di Roma

Aida 1951/07/03 Live Mexico*

II Re Ignacio Ruffino
Amneris Oralia Dominguez
Aida Maria Callas
Radames Mario Del Monaco
Ramfis Roberto Silva
Amonasro Giuseppe Taddei
Un Messo Carlos Sagarminaga
Sacerdotessa Rosita Rodriguez

Conductor Oliviero De Fabritiis
Orchestra Chorus and Orchestra of the Palacio de las Bellas Artes Mexico
Цитата:

Aida 1955/11/24 Live Napoli

II Re Plinio Clabassi
Amneris Fedora Barbieri
Aida Antonietta Stella
Radames Franco Corelli
Ramfis Mario Petri
Amonasro Anselmo Colzani
Un Messo Piero De Palma
Sacerdotessa Elisabetta Fusco

Conductor Vittorio Gui
Orchestra Chorus and Orchestra of the Teatro San Carlo di Napoli

Aida 1966/06-08*

II Re Ferruccio Mazzoli
Amneris Grace Bumbry
Aida Birgit Nilsson
Radames Franco Corelli
Ramfis Bonaldo Giaiotti
Amonasro Mario Sereni
Un Messo Piero De Palma
Sacerdotessa Mirella Fiorentini

Conductor Zubin Mehta
Orchestra Chorus and Orchestra of the Teatro dell‘Opera di Roma

Цитата:
Aida 1981/01/12-31 + 06/23-24*

II Re Ruggero Raimondi
Amneris Elena Obraztsova
Aida Katia Ricciarelli
Radames Placido Domingo
Ramfis Nicolai Ghiaurov
Amonasro Leo Nucci
Un Messo Piero De Palma
Sacerdotessa Lucia Valentini Terrani

Conductor Claudio Abbado
Orchestra Chorus and Orchestra of the Teatro alla Scala

Ну и много других (составы записанных спектаклей см http://verdisdisco.de), но эти т.с. в превую очередь ))

Но если часто слушать, в НОУ лучше вообще не ходить, чтобы не расстраиваться. Впрочем, как и в большинство оперных театров мира на оперы Верди, Пуччини, Вагнера, "Кармен", "Джоконду", "Самсон и Далилу", "Норму", "Лючию", Моцарта.

На оперы бельканто в лучшие мировые театры стоит ходить даже в том случае. Wink
Sokolik
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):

Кстати, есть совсем неофициальные слухи, что с нового сезона в театре уже не будут работать (по идее и петь) нар. артисты Украины баритоны Роман Майборода, Иван Пономернко, Вячеслав Лупалов и Николай Коваль.

Да я об этом тоже слышал, только по поводу Коваля не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modeste
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, спасибо, Владимир, займусь расширением познаний в Аиде, часть из них я уже слышал или смотрел, того же Тосканини 1949 года Smile часто жалею, что техника того времени не может передать всей полноты голоса Sad

заметил, что не очень часто жрицу ставят на сцену. но наш вариант мне нравится.
по mezzo пару месяцев назад показывали цюрихскую версию Аиды, когда там все в костюмах османской империи времен начала 20 века, и уже в конце решили запереть радамеса с аидой в пирамиде Shocked

кстати, у меня тут возник вопрос, я слышал что некоторые режиссеры, (это я не про НОУ) запрещают солистам слушать записи, что бы артисты сами учили роли и исполняли в своей манере, вот интересно есть ли такое правило в НОУ, просто некоторым артистам прям хочется подарить записи великих Smile
ну дирижерам правда тоже хочется подсказать что иногда темп не нужно замедлять Smile
Nicaragua
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

modeste писал(а):
кстати, у меня тут возник вопрос, я слышал что некоторые режиссеры, (это я не про НОУ) запрещают солистам слушать записи, что бы артисты сами учили роли и исполняли в своей манере, вот интересно есть ли такое правило в НОУ, просто некоторым артистам прям хочется подарить записи великих Smile

Думается мне, что там уже записи не помогут))
А человеческая память она как губка, ты насмотришься и визуально всё в себя впитываешь и вполне из-за этого может теряется индивидуальность артистов.
modeste
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicaragua писал(а):

Думается мне, что там уже записи не помогут))
А человеческая память она как губка, ты насмотришься и визуально всё в себя впитываешь и вполне из-за этого может теряется индивидуальность артистов.

ну да, если голоса нет, то сколько записи не слушай, он не появится Smile))

ну я не совсем согласен, у каждого артиста своя манера игры, да и голос большинства артистов я могу отличить с 3 яруса, даже с забытыми очками, поэтому им никак не получится повторить 1-в-1 то, что они слышали. как вот можно одновременно повторить манеру пения той же Каллас и Кабалье.
хотя да, некоторые "фирменные" приемы могут позаимствовать Smile))
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, слушают записи многие артисты. Дирижеры, разве что во время обучения в консерватории.

Но на самом деле, никому не надо повторение никакой записи. Ценится только индивидуальность. Другое дело, что у многих солистов нет школы, слаба вокальная техника, некрасивые тембры и т.д. и т.п. И речь не только о НОУ. Потому записи и пользуются неизменным спросом.

С другой стороны ни одна запись не дает живого звука, ощущения соавторства спектакля, незабываемости мгновения творчества и т.д. и т.п. (дубль два), потому посещение оперы/балета по прежнему популярно. И не смотря на уменьшение % интересующихся, общее количество операманов (и других -манов) увеличивается (за счет прироста населения в мире).
modeste
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
ни одна запись не дает живого звука, ощущения соавторства спектакля, незабываемости мгновения творчества

именно так я и отвечаю тем, кто у меня спрашивает - почему ты до сих пор ходишь в НОУ, там же насилуют уши?
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда смело вновь на "Аиду" в НОУ Question Exclamation В новом сезоне уже))))
Artiste peintre
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):

от себя порекомедую:
....................
Ну и много других (составы записанных спектаклей см http://verdisdisco.de), но эти т.с. в превую очередь ))

Владимир, спасибо за список записей “Аиды”. Некоторые у меня есть, а остальные вызвали большой интерес – предвкушаю удовольствие от прослушивания. Laughing

modeste писал(а):
... слушаю Аиду 1974 года с Кабалье, Доминго, дирижер - Мутти
.....

Мне тоже нравится данная запись. Впрочем, как и ряд других. В отличие, скажем, от “Макбета” в случае с “Аидой” не могу для себя однозначно выделить какую-то одну запись.

“Аида” с участием Монастырской в целом мне понравилась. Конечно, во многом благодаря профессиональному уровню главной героини.
modeste
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artiste peintre писал(а):

“Аида” с участием Монастырской в целом мне понравилась. Конечно, во многом благодаря профессиональному уровню главной героини.

когда на неё попадал, вернее шел только из-за неё, мне даже было как-то жалко других исполнителей, вот в прошлую среду Ващенко был хорошим Макбетом, но конечно на фоне Монастырской это впечатление было немного смазано, кстати, много было тех, кто пришел именно на неё, но это приятно и она за это благодарна Smile
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sokolik писал(а):
Владимир писал(а):

Да я об этом тоже слышал, только по поводу Коваля не знаю

Майборода ,как лауреат софийского конкурса,слышал много лет тому назад,если неошибаюсь около 30.Пел Фигаро из ''Цирюльника'' - был красивы лирический баритон.11 лет тому назад вместе с моеи женой пели в ''Набукко'' на фестивале в Белинцона-Швейцария.Был в хорошей форме.Ещё поет ?
Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще поет, уже очень редко. Но в теме были отзывы о его исполнении на вечере романсов. Да и в Амонсаро в мае он был достоен (с учетом возраста). Как раз со следующего сезона его собираются отправить на пенсию.
Sokolik
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что слышно про новую "Наталку-Полтавку", ато осталось совсем ничего, а кто поет не вывесили. Может кто-то, что-то слышал? Интересно, как изменится музыкальный материал?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 61, 62, 63  След.
Страница 62 из 63

Перейти: