Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Долгожители на сцене
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flamingo
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Долгожители на сцене Ответить с цитатой

Прошу вас, уважаемые господа, ответить на вопрос: кто из танцовщиков балета может похвастаться наиболее долгой карьерой? Писать можно и о русских, и о нерусских исполнителях.
Например, Плисецкая. Кто-нибудь помнит, во сколько лет в последний раз она танцевала на сцене в полном смысле этого слова, например, на пуантах? Лично я её видела в Париже, в 2006 году, в юбилейном концерте, посвященном её 80-летию, и в возрасте 81-го года легендарная Майя потрясающе танцевала, но, скорее, одними руками. Но и это было гениально!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 9:20 pm    Заголовок сообщения: Возраст и балет Ответить с цитатой

Одно из самых ярких балетных впечатлений моей жизни это "Жизель" с Алисией Алонсо и Хорхе Эскивелем увиденная во время гастролей
кубинского балета в Москве в самом начале 80-х. Алисии тогда было около 60-ти лет. Она танцевала "Жизель", "Кармен-сюиту" и концертные номера. Первое впечатление от её появление на сцене было -" и эта химера- Жизель". В её лице все было чересчур - огромный рот, большой, тонкий с сильной горбинкой нос, огромные полуприкрытые веками глаза. Внешность совершенно химерическая.
Через несколько минут я об этом забыла. Тем как она держалась на сцене, всеми жестами, наклонами головы, движениями рук она идеально передавала пластику молодой застенчивой девушки.
Я видела "Жизель" много-много раз, мизансцены знаю наизусть,
и на спектаклях всех виденных мною исполнительниц, (кроме Екатерины Максимовой единственной балерины на Жизель которой я смотрела сквозь слезы) внутренний голос говорил так : "....вариация неплохо, посмотрим как она подойдет к Батильде...как погладит платье.. как примерит ожерелье.." . То есть невольно оценивала как балерина исполняет знакомый хореографический текст. На спектакле Алисии этого не было, доставерность сценического существования была такая, что я как будто смотрела балет впервые. Я не помню всех подробностей её игры, но это чувство, что балерина не исполняет заученную роль а живет на сцене я помню очень хорошо. Тогда я поняла фразу сказанную о Жизели -Алонсо знаменитым английским критиком Арнольдом Хаскелом "Алисия не танцует Жизель, она сама Жизель".
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжении темы - на вечере в Бахрушинке Микаэль Денар сказал, что балерина начинается с 35 лет, до этого она танцует как её учили, а потом как видит роль сама.
Максимова, Бессмертнова, Тимофеева, Колпакова, я уж не говорю о Плисецкой в 45 лет прекрасно танцевали.
Zena
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Степаненко,у которой в 44 года состоится дебют в "Жизели",20 апреля она впервые станцует партию Мирты на сцене БТ.
Natalisko

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в 2001 году в возрасте 55 лет Нина Семизорова станцевала премьерный спектакль "Коппелия" в труппе Кремлевского дворца!
Zena

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит у Степаненко все впереди,правда БТ все-таки не КДС,но возможно такими темпами КДС догонит.Я ,кстати видела этот ужас с Семизоровой.
Вы наверое ошиблись,уважаемая Natalisko,так как Н.Семизорова,родилась в 1956 году,т.е. ей сейчас 54 года,так что в 55 она никак не могла танцевать премьеру,ей было 45 лет. Wink
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Natalisko, Нина Семизорова родилась в 1956 году, ко времени премьеры "Коппелии" ей было 45, не так много.
Что касается предстоящего дебюта Степаненко, то по моим наблюдениям с возрастом прежде всего уходит прыжок, так что выбор партии Мирты кажется мне неудачным. Обычно взрослые балерины долго сохраняют вращения и пальцевую технику.
Черная Курица

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она была абсолютно шикарной Коппелией (хотя сам спектакль был слабый). Но ради Семизоровой стоило смотреть, я никогда не была её поклонницей, хотя видела и в молодые годы, в разных спектаклях...но Коппелия- кукла- там было что-то такое непередаваемое, гофмановское...
Zena

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правда ,не так страшно,даже прилично,но у меня почему-то осталось не очень хорошее впечатление. Rolling Eyes
http://www.youtube.com/watch?v=tZ2_HeX_ZpQ
http://www.youtube.com/watch?v=IhLMdMYxSv8
Natalisko

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу прощения, что невольно состарила Нину Львовну Embarassed думала одно, написала совсем другое. в отпуск пора.... Laughing
Natalisko

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ув. Zena, спасибо за видео, получила огромное наслаждение от танца Семизоровой!!! Легка, грациозна, изящна и все еще вполне технична- просто прелесть!!!!
Хохлуня
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: долгожмтели Ответить с цитатой

Кургапкина Нинель Александровна. Родилась в 1929 году. С 1947 по 1981 танцевала в Мариинском театре.
Георгий

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Алла Ивановна Сизова Ответить с цитатой

Сизова Алла Ивановна. Родилась в 1939 году. С 1958 по 1988 г. танцевала в Ленинградском театре оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинском театре).
иля
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Аркадьевна Шляпина танцевала более 40 лет и была прекрасна,сейчас преподает в кремлевском.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ballerinka
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Моисеева. Родилась в 1928, танцевала с 1948 до 1973. Педагог многих известных балерин. Здесь 2 видео посвященные ее 80-летию, можете увидеть молоденьких Асылмуратову,Мезенцеву,Махалину, Захарову.
http://www.youtube.com/user/russianballetvideo#p/u/8/2wqVPw2m0ps
http://www.youtube.com/user/russianballetvideo#p/u/7/wuSgd1r5S9k

Последний раз редактировалось: ballerinka (Пт Апр 02, 2010 5:25 am), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: