Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Народный танец
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Георгий
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ансамбль танца "Кудринка" (Москва) Ответить с цитатой

Ансамбль танца "Кудринка"
http://kudrinka.ru/
14 сентября 2013
Всем-всем здравствуйте! После почти годового перерыва возобновляем новостную колонку нашего сайта!
У нас куча положительных новостей! Во-первых, мы открыли предюбилейный сезон (39-й). По этому случаю мы ждем всех желающих танцевать у себя в ДК.
Крайне плодотворно закончился предыдущий сезон: 2 фестиваля, куча наград, второе Гран-При! Сначала мы посетили майскую Одессу, фестиваль "Данко". А в июне эту же программу выставили на московском фестивале "Московские каникулы".
Что еще? Еще мы обновили наш логотип и сделали фирменные футболки с ним. Красота! Вобщем, присоединяйтесь к нам скорее, если вы еще этого не сделали!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Мира Кольцова: «Березка» — патриот, и лично я — тоже» Ответить с цитатой

Мира Кольцова: «Березка» — патриот, и лично я — тоже»
Газета "Культура" 12.12.2013
Елена ФЕДОРЕНКО
http://portal-kultura.ru/
http://portal-kultura.ru/articles/person/21748-mira-koltsova-berezka-patriot-i-lichno-ya-tozhe/
Народная артистка СССР и Украины, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной, профессор, председатель жюри множества конкурсов Мира Кольцова 21 декабря отмечает юбилей.

культура: Ваш личный праздник окружен еще двумя важными датами, правда?
Кольцова: Мне приятно внимание вашей газеты к нашему коллективу, к нашей истории. Действительно, для нас год оказался богат на славные даты: 65 лет «Березке» и 105 лет со дня рождения Надежды Сергеевны Надеждиной — ее основательницы.

культура: Как все начиналось?
Кольцова: С военных лет, когда характерная солистка Большого театра Надежда Надеждина, воспитанная Вагановским училищем, нашла себя как балетмейстер в военных коллективах. А в 1948 году в городе Калинин для самодеятельных артистов она поставила хоровод «Березка». С тех пор шесть с половиной десятилетий каждый концерт мы открываем этим танцем. Калининских девушек пригласили в театр «Эрмитаж», на сборный концерт, в котором участвовали Шульженко, Гаркави, Миронова и Менакер. Когда на сцену выплыли барышни в красных сарафанах, зал замер. Молчание длилось и после поклонов, а затем — гром аплодисментов. Вся Москва заговорила о чудо-хороводе. Почти сразу Надеждину вызвали в Министерство культуры и предложили создать коллектив, название для которого уже было — «Березка».

..культура: То есть, фирменный плывущий шаг родился с первым танцем? C тех пор его и пытаются повторить?
Кольцова: И делают это ошибочно. Эх, были бы вы не из газеты, а с телевидения — я бы показала. Но попробую объяснить словами. Дело не в шаге, а в образе. Он у Надеждиной рождался еще до постановки и определялся внутренним сюжетом. На мастер-классах, которые мне приходится вести, я начинаю с состояния и настроения — именно они позволяют «нести себя», словно плыть по сцене. Уловив эту повадку, можно как бы оторвать верх корпуса от земли. Ноги становятся свободными, а корпус — статный, высокий, стройный. За счет постановки корпуса у нас в ансамбле барышни вырастают…

культура: …на пару сантиметров?
Кольцова: Гораздо больше. На пять, а то и все десять. Надеждинская постановка корпуса вытягивает позвоночник, девушки, прямо по-мюнхгаузенски, поднимают себя за волосы — и невольно взлетают брови, открываются глаза, вытягивается шея. Попробуйте!

..культура: «Березка» ассоциируется с нежной и доброй русской женщиной, но ведь женских типов гораздо больше…
Кольцова: Конечно, их много. Мы говорим «пушкинские женщины», но куда денешь «сватью бабу Бабариху»? А некрасовские женщины, которым не страшны ни скачущие кони, ни горящие избы? Есть еще верные, немного аморфные тургеневские барышни, чеховские «дамы с собачкой» и «чайки», страстная шолоховская Аксинья и его же лихая Лушка. Все эти, да и многие другие образы, вдохновляли Надеждину. Она, гений, мастер короткого рассказа, умела в танце представить разное. В «Весеннем хороводе» пристукивание каблучком — как стрекот цикад в просыпающемся после зимы поле. Хоровод боярышень времен Ивана Грозного, скованных и строгих: как тяжелое, темное серебро, а стук каблуков — как биение сердца. В руках нежных молодиц играет красками платок, становится то красным, то зеленым, то синим, но это же не фокус иллюзиониста, цвет передает состояние. Для Надеждиной, как и для меня, главное в танце — музыка. Великая балерина Ольга Лепешинская говорила: «Мира, нас с Вами связывает музыка». Мелодия диктует пластику, жесты, взгляды.

В Надеждиной жила великая требовательность к себе. Хотите смешной случай? Она долго мучилась, ставя свой знаменитый танец «Прялица». Пришла расстроенная домой после репетиции, и ее домработница Паша — простая, деревенская — спросила: «Что, Сергевна, такая грустная?» Надеждина отвечает: «Паш, я талант потеряла». Паша, не задумываясь, отвечает: «Ой, я не брала».

У Надеждиной были обострены интуиция и чувства — почти по Станиславскому, что в сочетании дано немногим. Какие краски она находила! Например, в танце «Лебедушка» два плана: танцовщицы — лебеди, и костюмы у них с особым рукавом. Но они же превращаются в девушек, которые плывут хороводом по полюшку, и взгляд уже другой — живой, открытый, девичий.
..
культура: Сначала в «Березке» был только женский состав. Зачем и когда появились мужчины? С этим связаны веселые истории — например, такая: опасно было отпускать за границу столько красивых танцовщиц...
Кольцова: Десять лет «Березка» была женской. Женщина без мужчины — это предчувствие любви, такой романтический флер. Лирические рамки надо было раздвигать, Надеждина это чувствовала. Первый номер с участием мужчин — «Тройка», который сначала танцевали три артистки, и я в том числе. Тяжелейший танец — ой, какой трудный физически. После выхода по кругу и двух диагоналей уже не остается дыхания, а впереди еще целых четыре минуты. Образ-то прекрасный — летящая птица-тройка. Когда в «Тройку» вошли юноши, он зазвучал по-новому.

Сегодня мужчины занимают достойное место в ансамбле, у них достаточно сольных номеров, таких как «Балагуры» или «Ямщики». Уже невозможно представить «Березку» без сильной половины рода человеческого. А тогда, в конце 50-х, если бы Вы знали, как Надеждину ругали, сколько нападок она выдерживала.

Я была тогда первой солисткой и застала последний год «женского периода». Надежда Сергеевна отправила меня в Министерство культуры на заседание. В первой части досталось многим руководителям творческих коллективов, а в перерыве министр культуры Екатерина Фурцева, проходя мимо (она меня знала по сольным выступлениям) сказала: «Будете говорить первой». Я вышла на трибуну, и сорок минут рассказывала о том, какая это сила — мужчина в русском танце. Меня не прервали, хотя по регламенту останавливали всех. «Разве возможно показать состоявшуюся любовь без мужчины? А любую жанровую, кадрильную сцену?» — увлекала я. Приводила примеры сказок, былин, спрашивала, как нам изобразить исторические события, Илью Муромца или Алешу Поповича без мужчин? Да и хороводы на Руси всегда начинали мужчины. В завершении сказала почти сплошь мужскому залу: «Почему же Вы так ополчились на то, что закономерно в русском искусстве?» Последовали аплодисменты. Вечером позвонила Надеждина c вопросом: «Миракль, во что же ты была одета, раз тебе так долго дали говорить и даже слушали?» Она называла меня Миракль, то есть чудо...

..культура: Можно ли считать «Березку» коллективом фольклорным?
Кольцова: Наш коллектив не фольклорный, «Березка» — русское явление, созданное автором. Недавно я открывала вечер памяти великого хореографа Хора имени Пятницкого Татьяны Устиновой в Храме Христа Спасителя (кстати, я была ее ученицей в Школе Большого театра). Устинова перенесла народный танец на сцену, а Надеждина опоэтизировала русские образы, рассказала о них сама, своими движениями и словами, которые хоть и рождались у нее на основе фольклора, но были оригинальными, авторскими.

культура: Непростой вопрос: в Надеждиной не было русской крови, в конце жизни ей пришлось пережить несправедливые нападки — мол, такой русский ансамбль нельзя считать истинно русским...
Кольцова: Надежда Сергеевна была дочерью известной писательницы Александры Бруштейн. И для матери, и для дочери Россия была родной и святой землей, они ее чувствовали тонко. Слышали бы Вы, как Надеждина рассказывала о вечерах на Каме, где семья проводила летние месяцы. Родители ее были высокообразованными людьми. Автобиографическую трилогию «Дорога уходит в даль...» Александры Бруштейн мы читали взахлеб, как и ее великолепные переводы Шекспира. Надежда Сергеевна всегда советовалась с мамой, та была в курсе всех ее мыслей. Я-то застала Александру Яковлевну, когда она уже плохо видела, но к «Березке» и к русскому танцу относилась по-прежнему очень внимательно. Чудесный человек!

..культура: Как Вы попали в народный ансамбль после Школы Большого с пачками и пуантами?
Кольцова: За несколько месяцев до окончания хореографического училища мы с мамой пришли к Надеждиной. В ансамбле шла постановочная работа, шум, гам. Я была воспитанной, но отнюдь не зажатой — привыкшей к сцене девочкой. Надеждина строго посмотрела на меня, велела пройтись, потом спросила: «Вы поете?» Я села за рояль и затянула с выражением: «Как боится седина моя твоего локона…» Точно так же, как пела дома, в девятиметровой комнате, где стоял огромный инструмент, взятый напрокат. Чудесные соседи терпели мой возраст любви... Выслушав, Надежда Сергеевна пригласила нас с мамой в кабинет: «Я вашу девочку беру». Тут мама, которая так боялась, что меня, такую высокую, трудно будет трудоустроить, вдруг сказала: «Я ее не отдам, ей еще учиться полгода». Надеждина успокоила: «Не волнуйтесь, она закончит училище. Пусть по утрам учится, а потом — ко мне в ансамбль». И через месяц я, будучи ученицей, уехала с «Березкой» в Париж на первые в своей жизни гастроли.

культура: Говорят, распространенное выражение «Худая корова — еще не газель» принадлежит Надеждиной?
Кольцова: Так она говорила девушкам, которые были в хорошей форме, но не могли создать образ. Из ее афоризмов в адрес юношей: «Что вы танцуете с физиономиями цареубийц?» Надеждина отличалась строгостью, умела быть грозной и властной. Надо мной же она раскрыла свои крылья, я всегда была под ее защитой. Она ревниво относилась к актерам, которые ее устраивали, и крепко держала их рядом. Когда я закончила театроведческий факультет ГИТИСа и получила рекомендацию в аспирантуру, Надеждина сказала: «Но-но-но, я — твоя кандидатская, и я же — твоя докторская». Теперь понимаю — она была абсолютно права.

..культура: Вас ведь и Сергей Герасимов приглашал на свой курс во ВГИК после фильма «Девичья весна»?
Кольцова: Я вообще-то человек с комплексами, что для актера, думаю, неплохо, не удивляйтесь. Мне не нравилась моя внешность, не нравилось, как я танцевала, у меня дрожали губы и увлажнялись глаза, когда я выходила на сцену, и это давало какую-то романтическую краску. Сейчас-то я играю сильную уверенную женщину, а тогда старалась прятаться от фотографов, от поклонников.

Когда мы отправились на гастроли в Америку, с нами летел Анастас Микоян. Он-то и предложил снять о «Березке» такой фильм, какой видел про американских красавиц, гуляющих по берегам Гудзона. Меня привезли на пробы и утвердили на роль в «Девичьей весне». Рядом профессиональные актеры: Лев Барашков, Владимир Лепко, Георгий Тусузов, Эмма Трейвас, Люсенька Овчинникова, Игорь Кириллов. С нами на съемки поехал Сергей Аполлинариевич Герасимов, который курировал режиссеров этого дипломного фильма Вениамина Дормана и Генриха Оганесяна. Роль моя сначала была малюсенькая. В салоне корабля, где мы снимались, стоял рояль, и Герасимов услышал, как я пою французский шансон «Опавшие листья». «Ба, девка-то какая, надо ей роль прибавить», — сказал Герасимов. И родилась сцена, где я пою заграничную мелодию, за что потом мою героиню осуждают. По окончании съемок Герасимов предложил мне влиться в его четвертый актерский курс. Было приятно, но обдумать предложение я не успела, Надеждина сказала: «Нет».

..культура: Каким должен быть танцовщик ансамбля «Березка»?
Кольцова: Я никогда не говорю танцор, только — актер. Мы с директором ансамбля всем молодым советуем учиться в институтах, потому что образование дает другие возможности для работы. Уже не на уровне батман тандю, жете, фраппе, а на анализе состояний, аллегорий, ассоциаций. Профессионализм, конечно, необходим, так же как интеллект и внутренняя культура. Бывает, от природы человек чуткий, умеющий делать добро людям и оттого радоваться. А сейчас люди грубеют, легко рвут связи, если они не приносят выгоды.

культура: Важна ли красота вашему актеру?
Кольцова: Да, конечно, внешность — выразительная и славянская — нужна для «Березки». Хотя красота на сцене, как и в жизни, — понятие условное. Вот в женщине с совершенно асимметричными чертами лица, с курносым носиком и улыбкой до ушей — вдруг столько обаяния. Наши актеры должны уметь говорить мимикой, улыбкой, глазами. Плюс ко всему — особым языком лица и кистей рук. В русском женском костюме — сарафане в пол с закрытыми рукавами блузки и кокошником на голове — открыты ведь только мордашка и кисти рук. Но многое в русском танце можно сказать даже кончиками пальцев.

..культура: Бытует мнение, что хороводы водить несложно.
Кольцова: Даже небыстрый лирический хоровод исполнять ох как трудно, выходишь со сцены весь мокрый. Потому что за кулисами ты берешь глубокое дыхание и настраиваешься по состоянию, и только после поклона можешь отпустить себя и вздохнуть свободно. Танец надо не только проплясать, но включить душу.

Есть танцы, где нужна отрешенность, а есть такие, где надо увидеть публику, выбрать объект внимания. Тогда я говорю девочкам: «Найдите и поклонитесь в зале — лысому или кудрявому».

культура: «Березку» называют президентским коллективом...
Кольцова: Сказать так, по меньшей мере, нескромно. «Березка» — русский коллектив и представляет Россию. Сегодня есть люди, которых пугает слово «патриот». Нас — нет. «Березка» — патриот. И я лично — тоже. И Надеждина была великим патриотом — в делах, мыслях и помыслах. Так что это слово для нас святое.

Мы безумно благодарны Владимиру Владимировичу Путину за то, что «Березке» подарили старинное здание в Леонтьевском переулке. Во время перестройки нас выгнали из Высоко-Петровского монастыря, где ансамбль обитал долго. 16 лет скитались — взывали о помощи, писали множество писем. До сих пор удивляюсь, как удалось сохранить коллектив.

культура: Что самое главное для Вас сегодня?
Кольцова: Я уже более тридцати лет счастлива нести тяжелейший груз руководства «Березкой» и считаю, что должна сохранить ансамбль на будущие века. Но не как музей, а как развивающийся живой организм. «Березка» ведет серьезную просветительскую работу. Мы, конечно, не единственные, кто озабочен сохранением русской культуры. Сколько делает Российский Дом народного творчества во главе с Тамарой Валентиновной Пуртовой, сумевшей собрать вокруг себя людей, влюбленных в русское искусство.

культура: У Вас есть недоброжелатели?
Кольцова: Надеждина говорила: «Только если ты бездарь, у тебя нет врагов»... Я люблю афоризм Сократа: «Я знаю только то, что ничего не знаю». Познавать новое мне помогают наши актеры, я их безумно люблю и очень им благодарна. Моя семья — гордость и радость. Муж, Леонид Смирнов, дирижер «Березки», сын Филипп — композитор, невестка Наташа — филолог, внук заканчивает консерваторию. У них я учусь сегодняшнему дню, чтобы не отстать от времени. А в тяжелые минуты помогает молитва.
Георгий

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 1:16 pm    Заголовок сообщения: 1 января – 105 лет со дня рождения Т. А. Устиновой Ответить с цитатой

http://www.tverlife.ru/
http://www.tverlife.ru/news/73465.html
1 января – 105 лет со дня рождения народной артистки СССР Татьяны Алексеевны Устиновой, уроженки Твери. Ее родители работали на Тверской мануфактуре, и детство ее прошло в знаменитом Морозовском городке. Окончив Московское хореографическое училище при Большом театре, некоторое время спустя она возглавила танцевальную группу хора имени Пятницкого, где проработала всю свою жизнь. Татьяна Устинова первой в стране стала создавать сценические русские танцы. Ее опыт был подхвачен другими мастерами. Такие композиции, как «Зимушка», «Метелица», «Цвети, земля», «К звездам», «Народные забавы», «Тимоня», «Подмос­ковные хороводы», «Камаринская», «Вся Россия водит хороводы», стали классикой народного танца. В 1961 году ей присвоили звание народной артистки СССР. Дважды она была удостоена Государственной премии СССР. Татьяна Алексеевна поддерживала самые тесные отношения со своим родным городом. На протяжении многих лет на ее родине проводится конкурс народного танца имени Татьяны Устиновой.
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 12:26 pm    Заголовок сообщения: В школах научат народным танцам Ответить с цитатой

В школах научат народным танцам
http://www.dni.ru/
http://www.dni.ru/culture/2013/12/12/265799.html
Министр культуры России Владимир Мединский призвал дома народного творчества перестраивать работу и организовывать интересные проекты для детей. В частности, глава ведомства предложил обучать детей в школах и воспитанников детских садов русским народным танцам, а также проводить творческие конкурсы.
"Работу вы делаете очень важную, мы ее очень ценим, – сказал Мединский, обращаясь к руководителям домов народного творчества. – Но времена меняются, надо что-то менять".
По его словам, как правило, при смене эпох начинают все ломать, а потом создавать заново, удивляясь, что вновь "изобретают велосипед". Министр отметил, что нужно постепенно и аккуратно перестраивать работу домов творчества на новый лад. "Чего бы нам хотелось? Чтобы вы не воспринимали себя как какую-то альтернативу современным формам искусства, вы должны четко себя позиционировать как точно такое же современное искусство, как и все, что делается сегодня, и что вы его лучшая часть", – цитирует Мединского ИТАР-ТАСС.
В этой связи, убежден Мединский, надо заниматься максимальной популяризацией легких форм современного искусства. Министр привел пример из советского времени. "У нас все дети, которые бывали в советские годы в пионерлагерях, знали, как танцевать сиртаки, нас этому учили из смены в смену. На заре СССР меня учили танцевать "яблочко", потом перестали, дальше нас учили танцевать венский вальс", – сказал он.
По его словам, тогда, как и сейчас, не было ни одного русского танца в программе. "Мы попросили ансамбль Моисеева, чтобы они сделали что-то простое для человека, типовое, чтобы он мог разучить два-три народных танца. Может быть, в более современных обработках. Чтобы это все знали", – продолжил глава ведомства.
В заключении он призвал дома народного творчества присоединиться к этой программе. Мединский потребовал придумать что-то и организовать по всей стране. А министерство, по его словам, с удовольствием это поддержит.
Георгий

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 3:51 pm    Заголовок сообщения: Международный конкурс "Акватория-2014" Ответить с цитатой

Коллектив «Россияночка» г. Серпухова завоевал 1 место на международном конкурсе
http://serpuhov.ru/
http://serpuhov.ru/novosti/akvatoriya-2014
С 7 по 13 января в Туапсинском районе на берегу Чёрного моря прошёл Международный конкурс–фестиваль детского и юношеского творчества «Акватория 2014».
Мальчишки и девчонки из разных уголков страны соревновались в хореографии, вокале, театральном и инструментальном мастерстве. Впервые «Акватория» состоялась в 2010 году, и с каждым годом мастерство участников растёт.
В этом году г. Серпухов на этом конкурсе представлял хореографический ансамбль «Россияночка» ДК «Россия» (руководитель - заслуженный работник культуры Московской области – Вера Чибискова, педагог – Надежда Неудачина).
В номинации «Народный танец» (от 13-16 лет) серпуховский коллектив завоевал 1 место.
Конкурс оценивало строгое жюри: преподаватель по модерн и джаз-танцу школы современной хореографии «Каннон данс», балетмейстер театра «Комик-трест» Вакуленко Светлана (г. Санкт-Петербург); доцент кафедры хореографии Краснодарского Государственного Университета Культуры, заслуженный работник культуры Кубани Анатолий Круглый; доцент кафедры классического танца Московского Государственного университета культуры и искусств, преподаватель народно-сценического танца Московского Государственного хореографического училища им. Л.М.Лавровского Татьяна Пашкова.
Конкурс организован фондом «Дети России» при поддержке Проекта «Танцевальный Клондайк», газеты «Музыкальный Клондайк».
Поздравляем серпуховский коллектив с заслуженной победой!
Георгий

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 11:07 am    Заголовок сообщения: Гаскаровцы выступят в Москве Ответить с цитатой

Гаскаровцы выступят на сцене Московской государственной филармонии
http://www.bashinform.ru/
http://www.bashinform.ru/news/608939/
автор: Эльмира Сабирова

24 февраля Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова выступит на знаменитой сцене Концертного зала имени П.И.Чайковского Московской государственной филармонии.
Как сообщила пресс-секретарь Министерства культуры РБ Лейла Ишмуратова, основу московской программы в двух отделениях, посвященной 75-летнему юбилею ансамбля, составит национальная хореографическая классика: «Гульназира», «Зарифа», «Семь девушек», «Медный каблук», «Танец с кубызом», «Бурзяночки», «Беркутистан». Кроме того, столичной публике будут представлены как новые постановки (к примеру, «Калинка»), так и восстановленные танцы Гаскарова — «Башкирский казачий», «Наш праздник».
Напомним, гаскаровцы буквально на днях вернулись из Сочи, где в числе 62 ведущих российских коллективов принимали участие в культурной программе Олимпиады.
Выступления ансамбля состоялись на четырех лучших концертных площадках города. Артисты представили лучшие композиции из своего репертуара.
Так, 12 февраля ансамбль выступил на Центральной площади празднований и награждений Олимпийского парка — Medals Plaza, где сразу после концерта можно было посмотреть торжественную церемонию вручения медалей. 13 февраля башкирским артистам аплодировали участники лыжных соревнований и гости курорта «Роза Хутор», расположенного в живописном горном кластере. А 14 февраля, наряду с ведущими коллективами России: Государственным ансамблем Республики Дагестан, ансамблем танца «Вайнах» Чеченской Республики, Корякским государственным ансамблем «Мэнго», ансамблем танца «Гжель», ансамблем из Калмыкии «Тюльпан», гаскаровцы выступали на сцене олимпийского объекта «Южный мол» Сочинского морского порта.
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова Ответить с цитатой

Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова выступил в зале Чайковского
http://tvkultura.ru/
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/109002

75 лет на сцене, звание Посла мира от ЮНЕСКО и 170 танцев в творческом багаже. Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова в этом году отмечает юбилей. В Москву коллектив привез своеобразный юбилейный отчет. В концертном зале имени Чайковского ансамбль выступал уже не раз, но впервые показал «национальную классику» репертуара Гаскарова. Рассказывают «Новости культуры».

Один из самых известных народных танцев Башкирии – Зарифа. Именно с него 75 лет назад начинается история фольклорного коллектива республики. Круазе, дегаже, балансуа – им известно все о танцевальных па. На сцене – 8-е поколение артистов ансамбля, выпускники лучших хореографических училищ. У первого состава никакой академической школы не было. Файзи Гаскаров – первый профессиональный башкирский танцовщик, ученик народного артиста СССР Игоря Моисеева, задумав создать собственный коллектив, отправился в глубинку республики – на поиски талантов.

Самобытный, задиристый, «бунтарь» и «крикун», при отборе своих будущих артистов был требователен и строг. Зато позже был в них уверен настолько, что дерзнул просить Надежду Крупскую открыть в Ленинградском хореографическом училище национальное отделение для детей Башкирии. Уже через год артисты отправились на первые гастроли – по районам республики, в Челябинск и Магнитогорск. И сразу завоевали популярность. Таких жестких правил при отборе в коллектив придерживаются и сегодня.

«Физические данные, актерское мастерство! Есть определенная комбинация движений, которые они обязаны делать. Если они этого не делают, мы их не берем», - объясняет художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца имени Ф. Гаскарова Филюз Казакбаев.

Файзи Гаскаров о своих корнях не знал. Его, брошенного, нашли в сене. Он говорил: «Мне неизвестно – я башкир, татарин или тунгус, но сознавать себя человеком и художником я стал именно на башкирской земле». Чтобы передать «аромат» любимой культуры танцем – он годами изучал быт, обряды, легенды,… душу тюркского народа.

«Гаскаров, когда ставил номера, всегда опирался на сюжет. Сюжетные линии от начала до конца танца идут. Есть главные герои, есть масса. Это привлекает зрителя», - объясняет солист ансамбля народного танца имени Ф.Гаскарова, заслуженный артист Республики Башкортостан Урал Муртазин.

Им рукоплескали в Азии, Африке, Европе, Америке. Ансамбль посетил более 80-ти стран. Не только для того, чтобы показать свои «башкирские» па, но и научиться языку танца «мировых» соседей. «Кадриль», «Гопак», «Арагонская хота», «Йохр», «Сиртаки» - сегодня в активе труппы танцы двухсот народов. За их активную пропаганду артисты из Башкирии получили золотую медаль ЮНЕСКО «Пять континентов» и диплом «Посла мира». Это второй коллектив России после ансамбля танца Игоря Моисеева, удостоенный этой награды.

«Когда приезжает постановщик, мы стараемся максимально все брать от него. Все что он нам показывает, каждое движение ловим, каждый взгляд. У нас много друзей в Калмыкии, на Камчатке в Краснодарском крае. То есть мы непосредственно с артистами тех краев общаемся, и они передают нам свое мастерство», - говорит солистка Государственного академического ансамбля народного танца имени Ф.Гаскарова Диана Шамсутдинова.

Пополнять «наследие» Гаскарова коллектив отправится сразу после концерта в столице. Впереди их ждёт большой юбилейный тур.

Новости культуры
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ансамбль танца "Кудринка" Ответить с цитатой

http://kudrinka.ru/
АНО "ДК Метростроя" и
Лауреат Всероссийских и Международных
фестивалей и конкурсов
Ансамбль танца "Кудринка"
приглашают на
К О Н Ц Е Р Т Ы
23 марта и 27 апреля
в 16.00 по адресу: Костомаровский пер, д.3, ДК "Метростроя"

В программе концертов:
русские народные танцы
белорусские, украинские, молдавские танцы и т.д.
цыганские и испанские танцы
степ
различные направления современного танца
детские танцы

Вход свободный!
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ансамбль танца «Калинка» Ответить с цитатой

http://meloman.ru/
http://meloman.ru/calendar/?month=5
25 Мая Воскресенье
Концертный зал имени П. И. Чайковского
Хочу танцевать!
Дневные концерты для детей
Ансамбль танца «Калинка» Центра детского народного творчества «Калинка»
Абонемент №58
14:00
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 11:33 am    Заголовок сообщения: Ансамбль «Алания» отметил свое 20-летие Ответить с цитатой

Ансамбль «Алания» отметил свое 20-летие
12.05.14
http://www.noar.ru/
http://www.noar.ru/news/full/obshestvo1/Ansambl-Alaniya-otmetil-svoe-20-letie/
11 мая в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоялся юбилейный концерт Московского ансамбля танца «Алания», созданного 20 лет назад народным артистом РСО-Алания Тимуром Мурацевым и пользующегося неизменным успехом – как в России, так и за рубежом.
…Теплым воскресным вечером один из лучших залов Москвы собрал, казалось, всех осетин столицы. Повод красивый и приятный: национальный танец. Гаснет свет, звучат аккорды «Хонга кафт», и на сцену выходят танцоры, приглашая зрителя к торжеству.

На сегодняшний день ансамбль «Алания» - востребованный танцевальный коллектив, принимавший участие во многих проектах федерального и городского значения: День России, День города Москвы, 60-летие Победы, 65-летие Битвы под Москвой, Дни Культуры России в Индии, концерт, посвященный 150-летию основоположника осетинской литературы К. Л. Хетагурова, 20-летие Конституции России, Кубок Президента России по конному спорту, Чемпионат России по вольной борьбе…

«Алания» - победитель многих Всероссийских и международных танцевальных фестивалей, таких как «Садко» (Великий Новгород), «Дружба без границ», «Созвездие», «Лицо Евразии», «Махтал Сурук» (Якутия), Фестиваля танца в Сухуме (Республика Абхазия), Русского венского бала (Австрия), в Лозанне (Швейцария), Международного фестиваля туризма в Каннах (Франция). Коллектив ансамбля удостоен Благодарности Президента Российской Федерации, Почетной грамоты Министра внутренних дел России, Почетного знака Президента Республики Саха (Якутия), Почетной грамоты Главы Республики Северная Осетия-Алания. Многие танцоры «Алании» удостоены звания «Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания».

Поздравить артистов ансамбля «Алания» со знаменательной датой пришли друзья и коллеги, дипломаты и известные спортсмены, общественные, культурные и государственные деятели.

Среди гостей вечера были: первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Зураб Макиев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Тотоонов, заместитель председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев, народная артистка СССР, педагог-репетитор Большого театра Светлана Адырхаева, заслуженный деятель искусств России, актер театра и кино Анатолий Дзиваев, народная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н.С. Надеждиной Мира Кольцова, художественный руководитель ансамбля народного танца «Горец» Юрий Алборов, заслуженная артистка Северной и Южной Осетии Амага Готти и многие другие.

Торжественная часть вечера началась с оглашения приветствия Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова в адрес коллектива и художественного руководителя ансамбля «Алания».

Слова приветствия Главы республики зачитал первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель Зураб Макиев.

«Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас со знаменательной датой – 20-летием со дня создания ансамбля «Алания». За эти годы ваш хореографический коллектив стал визитной карточкой Северной Осетии, достойно представляющей богатство танцевальной культуры республики на ведущих концертных площадках Москвы и многих других городов мира. Бережно сохраняя традиции осетинского народного танца, ансамбль «Алания» демонстрирует высочайшее профессиональное мастерство, покоряет зрителя красотой движения. Каждое ваше выступление – праздник для зрителей, ведь настоящее искусство покоряет сердца людей сразу и навсегда. Особая благодарность и признательность руководителю коллектива Тимуру Романовичу Мурацеву, создателю ансамбля «Алания», сделавшему его профессиональным, востребованным, популярным. Уверен, творческая жизнь «Алании» и впредь будет богата гастрольными удачами, а мастерство талантливых артистов ансамбля будет снова восхищать зрителей Москвы, России и мира. Удачи вам, новых блестящих выступлений и восхищенных взглядов!», - говорилось в Приветствии Главы республики.

«Уважаемые друзья, - продолжил З. Макиев, - к сожалению, Таймураз Дзамбекович не смог сегодня лично присутствовать на этом замечательном мероприятии, но поручил мне выполнить важную и ответственную миссию… Итак, Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания за заслуги в области хореографического искусства почетное звание «Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания» получают танцоры ансамбля «Алания» Герман Кочиев, Зарема Абаева, Георгий Джабиев, Нонна Базиева, Диана Бекоева.

О красивой двадцатилетней истории ансамбля говорил и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Тотоонов.

«Все эти годы коллектив, который мы сегодня чествуем в столице нашей страны, несет великое искусство, уходящее вглубь веков, обеспечивающее нам счастливое будущее, невозможное без этих замечательных традиций. Как сказано когда-то: «Знание делает нас Богами, а искусство – людьми». И сегодня я искренне благодарен Тимуру Мурацеву за то, что он отдал все силы тому, чтобы сделать из этих ребят замечательных артистов, а из нас – благородных и счастливых людей. Все эти деяния не остаются незамеченными и, руководствуясь объективными причинами, я хочу вручить Тимуру Романовичу высшую награду Совета Федерации – Почетную грамоту и передать слова благодарности от Валентины Матвиенко», - отметил в своей речи А. Тотоонов.

Александр Дзасохов наградил коллектив ансамбля Почетной грамотой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и передал слова приветствия от имени руководителя Комиссии, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Сегодня мы присутствуем на очень важном культурном событии в жизни Осетии, - отметил в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев. - 20 лет ансамбль «Алания» несет культуру своей страны, своего народа... Поздравить с этой важной датой артистов ансамбля и Тимура Мурацева, в Москву прибыла большая делегация из Республики Южная Осетия во главе с заместителем Председателя Правительства Аланом Теховым».

А. Техов не только озвучил слова приветствия от имени Президента РЮО Леонида Тибилова в адрес коллектива ансамбля «Алания», но и зачитал Указ о присвоении почетных званий «Заслуженный артист Республики Южная Осетия» Жанне Баззаевой, Алане Бибиловой, Аслану Газзаеву, Родиону Гуларову, Ирине Каргиновой, Мадине Марзоевой, Марине Хутинаевой-Бзыковой, Алану Цопанову.

«Все началось с банальной прогулки по Москве, когда я, проходя по улице Новослободской, услышал звуки осетинской музыки. Потом меня попросили провести мастер-класс детям, после которого я спросил себя: а не создать ли хороший танцевальный ансамбль? Как обычно, все начиналось со скрипом, не все шло гладко, не было денег. Но понемногу мы становились востребованными на хороших площадках. Удивительны многие вещи - когда жизнь проходит за работой, и многие дети, которые могли стать хорошими экономистами, юристами и медиками становятся артистами балета, вкладывают в работу всю душу, становятся большими профессионалами…», - так начиналась история ансамбля «Алания» по словам самого Тимура Мурацева.

Своим неизменным прогрессом ансамбль «Алания» заслуживает похвалы и любовь не только зрителей, но и профессионалов.

«Тимур Мурацев занят благородным делом, ведь это прекрасно, когда молодые так красиво танцуют. Я понимаю, какой это труд, он – великий патриот, потому что держит марку здесь, в Москве, занимается с маленькими детьми. Мне очень приятно видеть «Аланию» на сцене, и я рад за этот ансамбль», - говорит известный актер Анатолий Дзиваев.

Концертная программа юбилейного вечера была насыщенной и разнообразной… Трогательное исполнение Мариной Хутинаевой-Бзыковой и школой-студией «Алании» песенно-хореографической композиции «Кубады», бравый калмыцкий танец «Степные орлы» в исполнении Эрдни и Дорджи Босхомджиевых, глубокий баритон Вадима Чельдиева, драматическое сопрано Амаги Готти, исполнившей одну из красивейших арий бельканто – арию Сантуцци из оперы П. Масканьи «Сельская честь», «Попурри осетинских мелодий» в исполнении солистки оркестра ансамбля «Алания» Мадины Марзоевой.

И, наконец, зажигающие, красивые, незабываемые танцевальные номера от героев вечера – коллектива ансамбля «Алания»: «Хонга-кафт» и «Симд», волнующая хореографическая картинка «Осетинская легенда» и «Праздничная сюита», «Убыхо-абхазский танец» и «Аварский девичий перепля», «Чеченский танец» и «Ирон лагты кафт», Грузинская и Кабардинская сюиты.

Яркий праздник танца и большого искусства, который не оставил равнодушным никого. Таким получился юбилейный концерт Московского ансамбля танца «Алания».
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 11:38 am    Заголовок сообщения: Фестиваль народного танца во Владикавказе Ответить с цитатой

Владикавказ танцевальный
Сегодня открывается IV международный фестиваль детских творческих коллективов народного танца
Май 12, 2014 12:40
Марина Тотоева
http://www.gradus.pro/
http://www.gradus.pro/news/vladikavkaz-tantseval-ny-j.html
Более 600 участников из России, Японии, Армении, Белоруссии, Татарстана, Южной Осетии, Крыма, Киргизии, Грузии, Азербайджана выступят на Владикавказском фестивале «Танец Дружбы».
В течение пяти дней в Северной Осетии пройдет IV ежегодный международный фестиваль детских творческих коллективов народного танца «Шоу Кавказа — Танец Дружбы». Победителей будут определять в двух возрастных категориях среди 19 участников-команд.
Впервые «Танец Дружбы» прошел в 2010 году по инициативе главы АМС Владикавказа Сергея Дзантиева. С тех пор география фестиваля значительно расширилась. В этом году во Владикавказ впервые приехали коллективы из Японии и Крыма. Во время фестиваля с сольными программами выступят танцевальные коллективы из Грузии и Ялты.
В пресс-службе АМС Владикавказа сообщили, что в состав жюри вошли ведущие специалисты в области танца, известнейшие балетмейстеры, хореографы и заслуженные артисты РФ во главе с руководителем Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко Владимиром Моисеевым.
— Дружба, заложенная в таком раннем возрасте, поможет в будущем дружить целыми странами, целыми народами, ведь, дети — это наше будущее, — сказал глава АМС Владикавказа Сергей Дзантиев во время встречи гостей.
По инициативе Сергея Дзантиева для участников фестиваля была организована насыщенная экскурсионная программа. Уже сегодня дети на нескольких автобусах отправятся на Мемориальное кладбище «Город ангелов», где возложат цветы к «Дереву скорби».
Открытие фестиваля состоится уже сегодня в 17:00 в зале Осетинского театра. Организаторы обещают, что «Танец Дружбы» в этом году запомнится зрителям своей зрелищностью. Планируется, что на юбилейный пятый фестиваль в 2015 году организаторы фестиваля соберут во Владикавказе представителей всех бывших республик Советского Союза.
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 3:17 pm    Заголовок сообщения: Каменск-Уральский ансамбль танца “Юность” Ответить с цитатой

Каменск-Уральский ансамбль танца “Юность” - наравне с профессионалами
http://nashkamensk.ru/
http://nashkamensk.ru/news/lenta/detail/index.php?id=41590
Народный коллектив ансамбль танца “Юность” недавно вернулся с XI Всероссийского фестиваля народного танца “Уральский перепляс”, который проходил в г. Челябинск. Несмотря на высокий статус и уровень фестиваля, каменские танцоры привезли звание дипломантов II степени.
Высочайший уровень фестиваля подтверждает тот факт, что председателем жюри является Елена Щербакова, директор и художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева, народная артистка России. Конкурс проводится раз в два года, танцевальные коллективы проходят строгий отбор за право участвовать в финальном туре конкурса. Так, в этом году из 117 заявившихся ансамблей в финальной части конкурса выступили только 17. В конкурсной программе, кроме ансамблей из Челябинской области, соревновались коллективы Ханты-Мансийска, Владимира, Пензы, Кемерова, Тольятти. На фестивальную сцену вышли как любители, так и профессионалы. Также выступили приглашенные коллективы из Белорусии, с Северного Кавказа. Проводит и организует конкурс Фонд развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус.
- Мы очень довольны полученной наградой, – говорит руководитель ансамбля “Юность” Лариса Смоланова. – Наши ребята выглядели не хуже, чем студенты хореографических колледжей, мы были наравне с ними. Есть куда расти, и для этого как раз необходимы конкурсы такого высочайшего уровня. Мы увидели прекрасные коллективы, очень профессиональную работу танцоров, хореографов, художников по костюмам. “Уральский перепляс” был организован замечательно, с огромной любовью, нет ни малейшей фальши в том, что его организаторы делают.
Георгий

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 11:03 am    Заголовок сообщения: Туапсинская танцовщица завоевала звание чемпионки мира Ответить с цитатой

Туапсинская танцовщица завоевала звание чемпионки мира
27.05.14, 18:27 Краснодарский край
http://www.yuga.ru/
http://www.yuga.ru/news/332886/
Двенадцатилетняя танцовщица из Туапсе Дария Куликова попала в число победителей 11-й Всемирной танцевальной олимпиады.
"В своей возрастной категории туапсинка завоевала звание чемпионки мира в номинации "Народные танцы". На суд жюри она представила сольный номер "Бескозырка белая", – рассказали в пресс-службе администрации Туапсинского района.
Кроме того, туапсинка также заявила о себе на международной олимпиаде искусств, которая тоже была включена в программу грандиозного конкурса. В номинации "Эстрадный танец" она получила "серебряную" медаль.
luvadio
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 9:16 pm    Заголовок сообщения: Русские народные Ответить с цитатой

Русские народные! Ищу ролики авторские исполнение народных танцев. Ребенок у меня танцует и увлекается такой вот темой. Вот собственно и все:))

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 10:46 am    Заголовок сообщения: Красноярский ансамбль танца Сибири им. М.Годенко Ответить с цитатой

Владимир Моисеев: "Мы надеемся, что красноярский зритель ненасытен по отношению к нам"
http://krsk.sibnovosti.ru/
http://krsk.sibnovosti.ru/culture/269924-vladimir-moiseev-my-nadeemsya-chto-krasnoyarskiy-zritel-nenasyten-po-otnosheniyu-k-nam

Из своего гастрольного тура по Северному Кавказу недавно вернулись «народные любимцы» - танцоры Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. Михаила Годенко. Sibnovosti.ru встретились с художественным руководителем, заслуженным артистом России Владимиром Моисеевым и солисткой ансамбля Еленой Егоровой, чтобы поподробней узнать, трудно ли работать на маленьких сценах и где же ищут танцоров-самородков?

Как прошел ваш гастрольный тур по Северному Кавказу? Как вас приняли?
Елена Егорова, солистка Красноярского академического ансамбля им. М. Годенко: Гастрольный тур прошел с большим успехом. Мы объехали Северный Кавказ: были в таких республиках, как Ингушетия, Чечня, Дагестан. Конечно, было несколько волнительно, но все наши волнения были быстро развеяны. К нам очень хорошо отнеслись, с большой теплотой и гостеприимством.

Но вы же уже гастролировали по Северному Кавказу в 2010?
Елена: Именно в выше перечисленных республиках – впервые. В прошлый раз мы были в Адыгее, Северной Осетии и Карачаево–Черкессии.

В целом, публика в любом месте встречает вас хорошо? В любой стране, в любом регионе – где бы вы не находились?
Елена: К нашему великому счастью, мы обладаем таким языком, который не требует перевода. Он понятен каждому, независимо от национальности и возраста.

Да, любое искусство – универсально. Как часто вы гастролируете по краю, радуете местных зрителей?

Владимир Моисеев, художественный руководитель ансамбля: По краю мы делаем наш основной план гастролей. Я уже не говорю о близких к Красноярску городах: Железногорск, Сосновоборск, Дивногорск, Зеленогорск и масса других «-горсков», где мы бываем практически ежесезонно и ежегодно. Все районы Красноярского края мы обязательно посещаем регулярно.

Тут другое – мало, да. Хорошего всегда должно быть немного. Кроме того, есть большая проблема – нет сценических площадок, где мы могли бы выступать всем составом. В крупных городах есть хотя бы Дома Культуры, где мы можем уместиться только в половину состава. В городах поменьше нам приходится выкручиваться.

Шоу у вас довольно масштабные.
Владимир: Количественная «обрезка» состава – это уже совершенно другое восприятие тех номеров, которые поставил балетмейстер. А мы работаем, в основном, на материале «Золотого фонда» Михаила Семеновича Годенко. И то, что было задумано на 50 человек, невозможно в полной мере раскрыть 10-20 артистами. На сегодняшний момент в крае существует только одна сцена, на которой мы можем выступить действительно масштабно – большой концертный зал Красноярской краевой филармонии.

Есть выход из ситуации, причем достаточно успешный - это миниатюры на двоих, на троих, на четверых и восьмерых артистов. Такие хореографические миниатюры, как «У мосточка», «Танец с ложками и берестой», «Сирень-черемуха», «Качинские деды» и др. Но на них всю программу не поставишь.

Это достаточно сложно нескольким артистам захватить внимание публики.
Владимир: Тут много слагаемых: все зависит от самой постановки, костюма, музыкального сопровождения, исполнителей. Это и есть – высоко профессиональное академическое искусство. Конечно, многое зависит и от зрителя. Что касается красноярского зрителя, то он благодарный.

... и ненасытный?
Владимир: Да, вот оно, ключевое слово. Мы очень надеемся, что зритель ненасытен. По отношению к нам.

Думаю, что классикой насытиться невозможно.
Владимир: Что такое классика? Это проверенные временем произведения, которые не бывают скучны. Постановки на вечные темы.

Вы недавно отметили 95-летие со дня рождения Михаила Семеновича Годенко. Какие мероприятия вы провели, приуроченные к этой дате?
Владимир: У нас был замечательный, совершенно уникальный концерт, на два с лишним часа. И он не показался скучным, прошел на одном дыхании. Гости к нам приезжали очень известные: народная артистка СССР, художественный руководитель ансамбля «Березка» Мира Михайловна Кольцова. Также были бывшие солисты «Ансамбля танца Сибири» - народная артистка России Людмила Коркина-Мовчан и ее супруг, партнер Александр Ковтун.
Приезжали из Москвы дирижер, музыкант и композитор, супруг Миры Михайловны Кольцовой, Леонид Смирнов, дирижер Владимир Петрович Рябцев. Рябцев много лет проработал в нашем ансамбле, с Михаилом Семеновичем Годенко, в том числе.

Мы провели круглый стол, посвященный личности и творчеству Михаила Годенко, его уникальности. На нем присутствовали ветераны ансамбля, которые живут в Красноярске. Мы от них услышали много интересного.

И сам концерт, конечно же, посвященный 95-летию Михаила Семеновича. В программе принимали участие такие коллективы, как «Енисейские зори» - городской ансамбль имени Михаила Петухова, бывшего солиста «Ансамбля танца Сибири». Также выступали танцоры красноярского хореографического колледжа, выпускники народного отделения. «Кедровые орешки», хореографический коллектив «Калинка» из Новокузнецка, который победил в прошлом году на ежегодном всесибирском конкурсе имени Михаила Семеновича Годенко. Выступил и прославленный детский коллектив «Орленок» под руководством Веры Гудовской с хореографической постановкой «Северной Сюитой - Хэйро».

Концерт посетил, теперь уже бывший губернатор Лев Владимирович Кузнецов, правительственные лица: советник губернатора, министр культуры – вся творческая и политическая элита, так скажем. Это было совсем недавно – 28 апреля.

Вы упомянули выпускников хореографического колледжа. Вы именно там ищите «молодую кровь»?
Владимир: Наконец мы дожили до того момента, что мы ее не ищем, она сам к нам идет, течет. А мы занимаемся отбором.

Вы посещаете их репетиции, семинары? Ищете самородков?
Владимир: Не очень получается, в связи с большой занятостью. Лично мне удается в командировках и гастролях пообщаться с молодыми артистами, которые просят их посмотреть.

Как детям указать путь, помочь им определиться с профессией артиста, танцора? Многие ведь зарывают свой талант и становятся экономистами или юристами.

Елена: Многое зависит от ребенка. Направлять мы можем до бесконечности, но нужно учитывать желание самого ребенка. В ком-то не хватает решимости, в ком-то фанатичности и преданности этому делу. В ком-то все эти составляющие с избытком есть. Тут просто нужно подтолкнуть, а человек пойдет сам. Кому-то не хватает подсказки родителей, поддержки в семье, а это очень важно в нашей необычной профессии.

Елена, а когда вы решили, что отдадите свою жизнь сцене?
Елена: Я это твердо решила еще в детстве, и никакие возражения моей семьи на меня не действовали.

Расскажите о ближайших планах коллектива?
Владимир: Сольный концерт ансамбля 9 июня в Красноярске, участие в IV Международном музыкальном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона. А перед отпуском нас ждут небольшие гастроли на ярмарку русско-китайской культуры в Благовещенске и в нескольких городах Китая.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: