Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Ирина Константиновна Архипова

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ирина Константиновна Архипова Ответить с цитатой

Ирина Константиновна Архипова
2 января 1925 года - 11 февраля 2010 года
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalisko
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечная память великой русской певице!
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архипову слышал два раза.Превы раз был спектакл Бориса Годунова в Варне на сцене Летнего театра.Она пела Марина Мнишек вместе с другими солистами Болшова театра.Была замечателна-отличны голос,отличная школа петия и отличная музикалная фраза.Второй раз был концерт солистов Болшого театра в Софию,в програме были несколко арии различних композиторов.Впечатления были тоже отличные.
Вечная ей памят!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EvaKrot
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запоздавшие заметки

Целый день дома, включено Радио Свобода. И каждые полчаса: «Сегодня в Москве будет похоронена ИЗВЕСТНАЯ оперная певица Ирина Архипова».

Это ж надо - известная! Телевизор не смотрю, что там делается, не знаю. Кстати, вчера на работе кто-то говорил, что и по TV как-то ничего не говорится об ее уходе.

Вот умирает - по пьяни или пусть даже и просто от болезни какой-то деятель шоу-бизнеса, Боже мой, сколько стенаний - и великий, и гениальный! Могу спутать, кажется, этой осенью умер какой-то то ли продюсер, то ли кто, я и имени такого никогда не слышала - недели две только об этом во всех, как говорят, форматах только об этом и говорили.

Ну да, ей было много лет, последние годы она уже не выступала. Кстати, по-моему лет пять назад был концерт в Стасике, я могу спутать - то ли это выступали ее ученики, то ли праздновалось ее 80-летие. Она сама две-три вещи спела. Так какую овацию зал устроил! Без всякой клаки! Сейчас просто не представляют себе, какой оперный состав был в Большом в 60-х - 70-х!

Одни только меццо: Архипова, Синявская, Образцова, Левко! Атлантов, Милашкина, Пьявко, Соткилава, Нестеренко, Касрашвили. В каждом самом рядовом спектакле кто-то из них пел. А сейчас! Вот в программке «Севильского» в Стасике написано, что Балашов - солист Большого. Ну да, спасибо. Будем надеяться, что и Стасик он не забудет. Сейчас же в Большом как премьера, так приглашенные. Прямо как в футболе, чернокожие форварды. Я не против гастролеров, всегда интересно послушать кого-то нового. Но своих-то совсем не осталось! Я понимаю, что пишу прямо-таки новую редакцию арии Графини «Ну времена, ну нравы!»

Тем не менее. Конечно, Ирина Архипова была нашей ВЕЛИКОЙ ПЕВИЦЕЙ. Помимо верхов-низов у нее был дар Актрисы. А еще - далеко не каждая оперная певица может спеть камерную программу. Она - могла. Очень много посвящала времени конкурсам, многие годы председательствовала в жюри вокальной программы конкурса Чайковского. Помню, как она выступала перед публикой, собравшейся не в состоянии дождаться официального объявления прошедших в третий тур басов. Как точно характеризовала всех претендентов и сетовала на то, что собралось много достойных, а пропустить можно только стольких-то.

Несколько по касательной. Всегда по ассоциации с ее именем вспоминаю легендарный спектакль с дель Монако, на который я, школьница, тогда не попала. А вот на следующий день, в воскресенье утром в Большом шла «Пиковая». И когда мы вошли уже на ступеньки, увидела прямо перед собой, вот-вот тут дель Монако. И до того обнаглела, что протянула слегка руку и прикоснулась слегка к спинке его пиджака. Ну - на самом деле, к нему! Так у меня и осталось это в жизни.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: