Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Украинские театры - балет 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл:

"Корсар" - Голякова-Чепик

"ДК" Дорош-Гура

То, что я о вечере Жало написал - с отдельных афиш!
Yulia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!
А меня Раймонда совсем не тронула, без искры как-то было, все разваливалось и трещало "по швам". Артисты отдыхали и, да простит меня Елисей, халтурили. Mad Но как профессионально! Very Happy
Придираюсь, но из песни слов не выкинешь...
Спасибо за составчики, сходим на посмотреть - какие все-таки будут звезды мирового балета...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lina
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в "Корсаре", помимо Голяковой и Чепика:
Ищук, Кифяк (Гюльнара), Булычев, Бенцианов.

Я вот что подумала. Цискаридзе после зимней травмы как будто бы пока не танцует. Так ли это?
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лина, к сожалению, это так. И еще долго не будет - даже в Лондоне в июле.
Yulia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Корсар вроде завтра - 17, суббота. Или что-то поменялось? Rolling Eyes
Lina
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович, спасибо. Жаль.

Таким образом, с приглашенными звездами удалось разобраться. Из звезд МТ - Иванченко, а вот Николая Цискаридзе либо не будет, либо непонятно, в каком номере он сможет появиться. Не ведущим же, в конце концов. Rolling Eyes

Юля, это у меня глюк. "Корсар" в субботу будет. А я на полном серьезе сегодня собиралась... Laughing
Yulia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда вместо пиратской резни бумажными сабельками увидели бы русскую серъезную дуель ...
вернее услышали Very Happy
Сегодня Онегин. Кстати, кажется, Тата спрашивала про оперу, так вот Онегин мне понравился - выдержан по стилю, даже декорации соответствуют живописи того периода с преобладанием "рамок" и панорамности. И все понятно, даже если с дикцией у певцов не совсем...
Tata
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех!

У меня, в глубине души, все же теплилась надежда, что Николай приедет, в качестве гостя (на номер в программе я пока не надеялась).

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата, танцевать Николай не будет - это точно. А в качестве гостя... Его приглашали, но он пока не знает сам, поедет ли.
Tata
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович, передавайте Николаю пожелания скорейшего выздоровления!
Расходовать силы на формальную поездку, наверное сейчас не разумно.
А мы будем ждать с ТЕРПЕНИЕМ Wink приезда Николая в будущем.

Всего наилучшего,
Татьяна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елисей
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2004 10:06 pm    Заголовок сообщения: Кого увидим 23-го? Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые.
Сегодня видел в кассах НОУ, на афише: Цискаридзе - Сурнева ("Имперский балет" Таранды), Егорова - Иванченко, Илзэ Лиепа - Перетокин. Кто приедет, наверное, узнаем только посмотрев спектакль Smile .
Очень жаль, что не будет Николая.
"Наши" будут исполнять новые номера в постановке Анико Рехвиашвили (она же заявлена как режисёр-постановщик и балетмейстер концерта). Думаю, будет очень интересно.
Yulia, то что "наши" умеют, мягко говоря, "отдыхать" во время спектакля, не хуже чем в других труппах - это факт Smile. Однако, что поделаешь, все живые люди. Я на "Раймонде" не был, но вполне допускаю, что так и было.
Елисей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елисей
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2004 9:52 pm    Заголовок сообщения: "Сюита в белом" Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые.
Хочу вернуться немного назад во времени, т.к. сразу после премьеры «Сюиты в белом» не мог «добраться» до сети. Уж не обессудьте.
Разделяю все восторженные мнения о постановке и об исполнителях Very Happy .
Прекрасный балет в прекрасном исполнении.
Хотя есть одно «но», ставшее уже «притчей во языцах» на нашей теме. Я о кордебалете. Нет, там, где нужно красиво пройти по сцене или пробежаться (а тем более постоять) в красивой позе – проблем нет. Но вот когда женские «четвёрочки» начинали прыгать и вращать, вспоминалась «ложка дёгтя в бочке мёда» Sad . Хотя, слава богу, «ложка» эта была не так значительна, чтобы испортить общее впечатление. «Привкус ложки» ещё больше усилился когда вечером после спектакля я, т.с. по «горячим следам» посмотрел на видео запись «СвБ» из «Гранд Опера» от 1996г. Там кордебалетные женские «четвёрочки» вращали идеально Exclamation (в плане синхронности и музыкальности). А вот теперь самое главное Exclamation . Эта синхронность и слаженность кордебалета – единственное Surprised , что мне понравилось. Уж не знаю, какой был состав солистов (титров не было), но после наших ребят французы выглядели весьма бледно Surprised . Представляю себе, какую бурю негодования вызовут мои последние слова в душах поклонников балета Гр.Оп. и критиков балета НОУ Wink . И, тем не менее, господа. Первое, что сразу бросилось в глаза – ужасные руки балерин. Да, да именно балерин, а не танцовщиков. Провисшие локти, кисти «домиком» и, как следствие подобной постановки рук – плечи «на ушах». Кстати, каждый может проверить справедливость последних слов. Попробуйте (кто никогда не пробовал) открыть руку во 2-ю позицию. Рука в стороне, параллельно полу, ладонь «смотрит» не вниз, а как бы вперёд, кисть руки немного ниже уровня плеча, пальцы слегка округлены. Причём, «большой» не торчит перпендикулярно кисти, а опущен вниз, параллельно остальным и «стремится» к «безымянному». Локоть пусть пока будет либо провисший, либо вытянут (рука прямая как палка). А теперь попробуйте закруглить локоть и слегка приподнять его относительно продольной оси руки.
Если всё сделали правильно, сразу почувствуете как лопатка и плечо «пошли» вниз.
Именно такие руки, с закруглёнными и не провисающими локтями ввела в балетную практику незабвенная Агриппина Яковлевна Ваганова. В «довагановские» времена существовали два типа рук. «Итальянский» и «Французский». Так вот этот самый «французский» и был с провисшим локтем и опущенной вниз кистью. Весь балетный мир давно уже взял на вооружение русскую, «вагановскую» постановку рук. Да видать у француженок своё, родное крепко в генах «засело» Smile . «Отголоски» видны и сейчас. Во всяком случае, у тех, кого я видел на видео.
Что касается техники исполнения – лёгкости прыжков, работы стоп, вращений – наши солисты тоже выглядели достойнее. Да и «мёртвенькие» они все какие то были, франзузы эти. Так что не всегда французское – самое лучшее Wink . Как тут не вспомнить нетленное Грибоедовское «Горе от ума» с его «французиком из Бордо…» Smile .
Конечно, можно сделать скидку на разницу восприятия – «живьём» и на видео. Но…
Гранд Опера, всё-таки.
Елисей.

Последний раз редактировалось: Елисей (Сб Апр 17, 2004 9:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2004 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все!

А я не скажу на на спектакле кто-то "отдыхал"! Нет. Возможно, пропал задор (о чём и говорила Юлия), характерный для премьерных спектаклей, но спектакле был СДЕЛАН! Ошибки были, но это были мелочи! А вообще был хороший академичный спектакль, который тщательно пытались подпортить девочки в вариациях (Лёзова, Мацак и т.д.).

Я лично получил немало удовольствия.

Отдельное слово об оркестре - жуть редкая. Evil or Very Mad
Владимир

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2004 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё хочу рассказать о том, что во вторник и сегодня был на концерте Владимира Виардо. Во вторник - Дебюсси и Прокофев (соло). Сегодня Шостакович (соната №2 в переложении для оркестра, Виардо за дирижёрским пультом), Равель - концерт №1, и Лютославский - вариации на тему Паганинни.

Много что мне очень понравилось! Smile

Smile Smile Smile
Yulia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елисей, а как на счет образа «СвБ» ГО в целом?
Руки – да, не сомневаюсь, что своя школа у них преобладает. Но, может, это отвечало цели самого Лифаря (если намеренно ставится этот акцент) – создание танцевального образа, лишенного декоративности во «внешнем» виде; а только в таких пластических нюансах (постановка рук и т.д.) и можно выразить поэтику французского балета – благодарственный «кивок» Лифаря в сторону зачинателей балета в России???

Exclamation Женя, видевшая спектакль, имеющий косвенное отношение к Лифарю, возможно, внесет коррективы в положение рук французских артистов? Настолько ли это заметно в той же «Жизели»?

А на счет кордебалета – совершенно согласна, это показатель уровня труппы. Пока не научаться хотя бы вместе все делать – нам останется в утешение пересматривать записи западных или восточных конкурентов…
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Перейти: