Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Классический танец. Путь взрослого новичка.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 42, 43, 44  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся Гордая
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гость с юга писал(а):
В балете возраст важен...

В балете возраст важен только "балеринкиным мамам" и прочим "яжматерям", у которых жизнь состоит из работы и стирки пеленок своему выводку. И которые в силу своего узколобого мышления отчего-то думают что и остальные живут или должны жить примерно так же. Может быть потому они о своих хобби и не кричат, как ты говоришь на всех углах, потому что никакого хобби как правило и нет.
Но ты знаешь, чтобы быть взрослым и состоявшимся, как ты говоришь, совершенно необязательно родить себе спиногрыза. Можно еще делать карьеру, путешествовать, получать образование, развиваться и расширять себе кругозор.

Скажи мне, с чего ты взяла что взрослые в балете не могут стать звездами? Ты сама лично это на себе проверила? Или можешь это научно обосновать? Или просто выражаешь общепринятую (и ошибочную) точку зрения за неимением собственной? Что ты, что папуля Даши с таким апломбом рассуждаете о том, чем ни дня в своей жизни не занимались и разбираетесь примерно как бараны в апельсинах. Но ему хотя бы хватило ума не развивать тему. Ты же по-барски требуешь от меня назвать фамилии артистов которые пришли в профессию после 20 лет. Я бы прямо сейчас могла бы дать тебе ссылку на вк-страницу одной своей хорошей подруги, которую даже педагоги училища по ошибке принимают за свою выпускницу, и которую официально приглашали на работу в Ростовский балетный театр. Но я не хочу подставлять свою подругу, да и назови я тебе хоть 50 таких имен, и даже приложив фотографии все равно таких как ты ни в чем не убедить, потому что ты уже вбила себе в голову эту установку "балетом могут заниматься только дети" и никакой другой не приемлешь. Я попробовала - и я знаю что это возможно. Таким как ты просто рвет шаблон что у кого-то может быть больше свободного времени в сутках для тренировок и занятий, от того что он не стоит за кастрюлями и не стирает кому-то портки. Что-то кто-то может начать в 22 и к тридцати пяти годам за тринадцать лет регулярных занятий достичь профессионального уровня, которого вполне хватает чтобы вполне достойно выступать на общероссийских конкурсах или танцевать в кордебалете. Или чтобы преподавать или еще для чего-нибудь. В одном ты права - такие люди себя не афишируют, потому что из-за тупых общественных стереотипов никто их не понимает. Только поэтому ты о них ничего и не слышала.
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 1:37 pm    Заголовок сообщения: Спиногрызы ! Ау !! Ответить с цитатой

Да как тут «развивать тему», если подобное пишет женщина:
Цитата:
Олеся Гордая: «... и прочим "яжматерям", у которых жизнь состоит из работы и стирки пеленок своему выводку. И которые в силу своего узколобого мышления …».
«… совершенно необязательно родить себе спиногрыза. Можно еще делать карьеру, путешествовать, получать образование, развиваться и расширять себе кругозор.»

«Таким как ты просто рвет шаблон что у кого-то может быть больше свободного времени в сутках для тренировок и занятий, от того что он не стоит за кастрюлями и не стирает кому-то портки.»

И может быть здесь на форуме увидим список людей, которых мы не понимаем, но при этом они «чего-нибудь» достигли к 35 годам начав путь взрослого новичка в 22 года?

Цитата:
Олеся Гордая: Что-то кто-то может начать в 22 и к тридцати пяти годам за тринадцать лет регулярных занятий достичь профессионального уровня, которого вполне хватает чтобы вполне достойно выступать на общероссийских конкурсах или танцевать в кордебалете. Или чтобы преподавать или еще для чего-нибудь. В одном ты права - такие люди себя не афишируют, потому что из-за тупых общественных стереотипов никто их не понимает. Только поэтому ты о них ничего и не слышала.

- может быть потому как таковых просто нет ?!

... "яжматеря", выводки, узколобое мышление, спиногрыз, портки ... - по всему видно занятия расширяют кругозор ... весело на форуме.
Олеся Гордая
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 2:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Спиногрызы ! Ау !! Ответить с цитатой

Папуля Даши писал(а):

И может быть здесь на форуме увидим список людей, которых мы не понимаем, но при этом они «чего-нибудь» достигли к 35 годам начав путь взрослого новичка в 22 года?

А с каких пирогов им заглядывать на ваш снобский форум? Чтобы такие как ты глумились над ними и обесценивали дело которому они посвятили свои жизни? Я сюда заглянула лишь ради отзыва о своей бывшей балетной школе, а не ради полемики с упоротыми яжматерями.

Папуля Даши писал(а):

может быть потому как таковых просто нет ?!

Скорее потому что у них в жизни есть занятия поинтереснее чем торчать на всяких форумах. Балет знаешь ли отнимает много времени. А вообще одна из таких в друзьях во вконтакте у твой дочки, попробуй угадать кто.

Светлана Захарова и Диана Вишнева тоже не сидят на этом форуме, значит по твоей логике их тоже нет.
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 3:40 pm    Заголовок сообщения: Модерирование Ответить с цитатой

Участнице форума с ником Олеся Гордая бан на неделю. На совет модераторов вынесен вопрос о ее удалении с Форума.]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папуля Даши писал(а):
Было бы не плохо услышать мнение модераторов ... как-то так ...
Есть что ответить взрослой Олеся Гордая, но ... хочется понять есть ли модераторы .... и где тот угол, в который следовало бы поставить взрослого новичка.

Для того, чтобы модераторы отреагировали, хорошо бы обращаться к ним в личку, а не сыпать призывами в процессе разговора. Вы удивитесь, но модераторы обычно не читают все темы от корки ло корки.

И обратиться к модераторам следовало как можно быстрее. Учтите на будущее, пожалуйста
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гость с юга писал(а):
На мое мнение, что девушка пришедшая в балет после 20-ти никогда не станет проф.балериной и ни один серьезный театр ее не возьмет в труппу, Вы не ответили по сути ничего.

Сегодня случайно наткнулась на такую на фейсбуке:

https://www.facebook.com/BBCOne/videos/1506628129481978/

В английском не сильна, но по субтитрам поняла, что девушка из видео по образованию физик и параллельно с получением степени phD занималась балетом, как раз после 20. Сейчас танцует в в качестве профессиональной балерины в Национальном балете Норвегии, в том числе и в "Лебедином озере".
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще знаю пример Доминики Станижевской из Польши: https://www.facebook.com/whitepointeshoes/

Она начала заниматься, по собственным словам в возрасте 21 года. И в одной из статей своего блога она рассказывала как она экстерном сдала госэкзамены, получив диплом артистки балета и какое-то время танцевала в Варшавском оперном театре. Могу поискать фото с одного из её спектаклей если нужно. Кстати именно она вдохновила меня начать занятия классикой, я то считала себя старой для этого.

Если кто-то из форумчан знает польский язык, можете перевести что она говорит в этом видео?

https://www.youtube.com/watch?v=cJ6ptsWyHzM

Самой очень интересно узнать.
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 3:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Школа Fouette в Перми Ответить с цитатой

Папуля Даши писал(а):

А у взрослых - времяпровождение ... трата денег ... никакой надежды на участие в полноценном спектакле профессиональной труппы.

Я считаю, что это не от того что взрослые какие-то безнадежные, а в целом от "культуры" и надменного отношения к таким людям в нашей стране. Как-то раз в одной профильной группе в соцсетях нашла такую цитату, думаю она точно отражает положение дел:

Цитата:

Как жалко, что в России - стране балета - такие сложности. Живу в Греции. И я, и мои дети - все занимаемся в школе балета. Что меня удивило, так это то, что берут всех! Наш педагог - дипломированный специалист, учился и в России, и в Англии, к нам приезжают в комиссию преподаватели из Королевской академии балета. Школа имеет государственную аттестацию. Подход таков - занимаются все, ко всем внимание и те, индивидуальные советы в зависимости от физических данных. Те, кто идёт на профессиональный уровень, имеют больше часов, готовятся и сдают экзамены. Но и любители не ущемлены. Раз в год ставим спектакль - как отчётный концерт, участвуют все - от 3-летних малышей и взрослых любителей до дипломированных балерин. Мне такой подход кажется очень разумным.

В России просто изначально ставят очень высокую планку, и все что ниже - не имеет право на существование. А тут люди проще. На гастроли Большого театра, Мариинский или Королевского театра Лондона не у всех есть деньги и возможность приехать в Афины или Салоники. А такие школы не только дают старт профессионалам, но и широкие массы к прекрасному приобщают, причем личным участием. К слову, тут у нас думают, что в России всех детей чуть ли не поголовно балету учат и что любой русский в балете спец. Приходится разочаровывать.

В свое время была просто очарована вот этой записью "Пахиты" в исполнении любителей, как раз в Греции:
https://www.youtube.com/watch?v=2Lo-Xblfotc

Последний раз редактировалось: merelalkar (Вс Янв 13, 2019 3:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Георгий
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 3:20 pm    Заголовок сообщения: Начало в любительском коллективе Ответить с цитатой

merelarkar, извините, но выше я вам уже писал о возможном и правильном НАЧАЛЕ танцевальной карьеры в любительском коллективе, в чем проблема? Cool
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 3:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Начало в любительском коллективе Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
merelarkar, извините, но выше я вам уже писал о возможном и правильном НАЧАЛЕ танцевальной карьеры в любительском коллективе, в чем проблема? Cool

Проблема в том что в Перми нет любительских коллективов танцующих классику. Да и заниматься там по сути негде. Про "фуете" согласна с Олесей - это место для детей и взрослых там ничему не учат. Да и вообще проблема в скотском к любителям отношении в целом характерном для нашего общества.

Последнее время серьезно думаю о том чтобы тоже уезжать за границу, туда где к любителям более терпимое отношение и где для них больше возможностей для развития и самореализации. В России если ты прощелкала клювом десятилетний рубеж, и не обладаешь правильными природными данными, про балет можно забыть. Греция может в балете и не "впереди планеты всей", как мы. Но хотя бы есть надежда что там я себя не буду чувствовать ущербной по сравнению с "профессионалами", которые с детства занимаются. И никто не будет говорить мне, что у меня нет будущего, что я поздно начала, что ничего никогда не добьюсь и т.д.

Последний раз редактировалось: merelalkar (Вс Янв 13, 2019 3:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Георгий

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 3:42 pm    Заголовок сообщения: Просмотр у педагога театра Ответить с цитатой

merelarkar, у вас в Перми прекрасный театр с отличными педагогами, уверен, что профессионал после просмотра даст вам ПРАВИЛЬНЫЙ совет и вы поделитесь, с нами, простыми любителями, информацией в этой теме.
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 3:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Просмотр у педагога театра Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
merelarkar, у вас в Перми прекрасный театр с отличными педагогами, уверен, что профессионал после просмотра даст вам ПРАВИЛЬНЫЙ совет и вы поделитесь, с нами, любителями, информацией в этой теме.

Педагоги-репетиторы этого театра, у которых и так дел по горло, прямо таки ждут не дождутся когда к ним заявится на просмотр девушка-любитель без роду без племени. Я примерно догадываюсь какой СОВЕТ они мне дадут.
Георгий

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 3:57 pm    Заголовок сообщения: Просмотр Ответить с цитатой

merelarkar, не стесняйтесь, пожалуйста, педагогов великой пермской школы балета и не нужно сразу что-то предполагать и догадываться. Как и где заниматься классикой дальше без встречи и просмотра у профессионала? Cool
Георгий

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 4:18 pm    Заголовок сообщения: Просмотр в театре Ответить с цитатой

merelarkar, мало ли кто вам и что сказал летом, жизнь продолжается, в театре есть педагоги-репетиторы, в том числе и мужчины, не мечтайте, а действуйте и договаривайтесь о просмотре и о вашем возможном дальнейшем продолжении карьеры в Греции. Но по непонятной причине ИСЧЕЗЛО ваше сообщение о летнем мастер-классе... Cool
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2019 4:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Просмотр в театре Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
merelarkar, мало ли кто вам и что сказал летом, жизнь продолжается, в театре есть педагоги-репетиторы, в том числе и мужчины, не мечтайте, а действуйте и договаривайтесь о просмотре и о вашем возможном дальнейшем продолжении карьеры в Греции. Но по непонятной причине ИСЧЕЗЛО ваше сообщение о летнем мастер-классе... Cool

Спасибо на добром слове.... Больше всего мне хотелось бы переменить отношение в моей стране и в моем городе к любителям, но понимаю что мне одной этого просто не добиться. А ведь из этого отношения произрастают многие проблемы у взрослых. В фуетте например в этом году взрослым оставили два урока в неделю по часу каждый. Чему можно научиться занимаясь два часа в неделю? Говорят что во времена Кулагиной там было лучше, но нынешняя директор которая пришла ей на смену просто не любит взрослых.

А ведь когда-то в нашем крае была Школа-театр Галины Цигановой, взрослые учащиеся которой ставили вполне серьезные спектакли, например "Жизель". Сейчас там тоже только дети занимаются и от былых масштабов не осталось и тени.

Может быть это наивно с моей стороны, но я считаю, точнее - я верю, что будущее должно быть у всех, а не только у детей из АРБ им. Вагановой. Дороги у любителей и профессионалов безусловные разные, но я не хочу без конца жить с мыслью что я ерундой занимаюсь и зря трачу время.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 42, 43, 44  След.
Страница 43 из 44

Перейти: