Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Классический танец. Путь взрослого новичка.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merelalkar писал(а):

Только вот как его найти? Я уже у пятерых педагогов занималась. А в провинции выбор не велик.

Вот как раз об этом сейчас и думаю, надоело время терять в классе, впустую шаркая ножкой у станка.

Да уж, к сожалению, выбор и в центрах не велик (я конечно понимаю, что в провинции тем более((), не так давно подумывала снова плотнее заняться классикой, (так как пока в другие направления активности отошла), но чет так ничего и не выбрала... Ну если нет - то нет, значит надо искать в других видах активности. "Преданность" классике в этом случае ничего не даст. Хотя, в общем, и ни в каком случае не даст, потому что классика плохо помогает решать функциональные проблемы. При том, что в конечном исполнении она вполне физиологична, но то, как её преподают, весьма неэффективно с точки зрения результативной настройки организма.

poison писал(а):

Можно об это подробнее? Что за методики?

Сейчас много всяких функциональных гимнастик, учитывающих работу фасций, рефлекторные связи, реальную физиологию двигательной активности, которая очень далека от метода "бери больше - кидай дальше". Я уже выше другому пользователю писала по этой теме, не хотелось бы повторяться. Очень важна ваша самостоятельная работа в этом направлении. Это же не просто кто-то посоветовал, сходила позанималась - и хопа всё получилось. Это очень индивидуальный вопрос, что использовать. Прежде всего вам нужно понять, какие у вас проблемы и начать искать информацию по этим проблемам. Если дисфункция таза - набираем в поисковике "дисфункция таза" и вперед штудировать информацию по этой проблеме, миофиброз - ищем про миофиброз и т.п. Недостаточный кифоз - ищем про недостаточный кифоз. Не знаем, что такое кифоз - набираем "проблемы с осанкой" и читаем про кифозы и лордозы... Ищем и про упражнения и про медикаменты и про мануальную терапию информацию. Единого рецепта для всех нет, надо комплексно подходить к решению проблем и самому не лениться прежде всего, а если преподаватели не удосуживаются почитать интернет и узнать, как работают, например, фасции, а предпочитает годами вкручивать про "попу в себя и давай старайся" - то хотя бы самой почитать по своим проблемам вполне не вредно. Это же наша жизнь и наш организм. Придется напрягаться и потратить много времени и пошевелить мозгами. Один из полезных на мой взгляд ресурсов вот: http://feldy.ru/

Само собой, это не единственный ресурс и не единственная методика. Кроме поиска информации по своим проблемам, мануальной терапии и функциональной гимнастики конечно очень бы хорошо найти специалиста по какой-то специализированной физической активности, танцам, спорту, который физиологично преподает технику. Это реально очень важно и в принципе определяет вашу успешность в вопросе решения проблем. Потому что, если вы занимаетесь организмом, а потом приходите на танцы/спорт и там к вам предъявляют физиологически неверные требования, то это будет сизифов труд, потому что при неправильной нагрузке все ваши проблемы благополучно вернутся обратно.

Конечно, всё это долго, трудно, требует серьезных затрат сил и штудирование тонн информации. Но если нужны реальные изменения - то этого можно достичь только так. Ну или вариант ходить в хобби-режиме, и довольствоваться тем, что преподаватель говорит. А в 99% случаев он вам ничего полезного не скажет, а скажет "плечики разверни и попу в себя" - и все, он будет собой почему-то доволен, потому что ему в общем пофиг на ваш кифоз, и на вашу поясницу, он и не знает, как это всё должно выглядеть и работать. А у вас правильно включить спину шансов не будет. А потом он свалит отсутствие результата на то, что вы не стараетесь.

Конечно, каждый должен заниматься своим делом, и никто не требует от преподавателя по танцам знать что-то про ну там пульсацию ликвора в оболочках мозга, смещении позвонков, зажимах диафрагмы или решения каких-то других медицинских и терапевтических проблем.
Но когда человеку с дисфункцией поясничного отдела говорят "попу в себя", пусть даже у него неправильный угол таза - ну это непрофессионализм и вредительство. И 99% у нас таких преподавателей. Так что, придется становиться специалистом хотя бы в своих проблемах самой + всё-таки искать грамотного преподавателя/тренера не только в балете. Увы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Poison, огромное спасибо вам за комментарии!

Честно говоря я уже давно подумываю завести тетрадочку и законспектировать все ваши мысли высказанные в этой теме. Ибо чувствуется что писал человек прошедший в балете и огонь и воду, знающий все подводные камни.

У меня пока душа лежит только к классике. Правда думаю с нового года еще попробовать модерн.
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merelalkar писал(а):

Честно говоря я уже давно подумываю завести тетрадочку и законспектировать все ваши мысли высказанные в этой теме. Ибо чувствуется что писал человек прошедший в балете и огонь и воду, знающий все подводные камни.

Ну в любительском наверно да, хотя мне и очень даже повезло в конечном итоге с преподаватлелем по классике в своё время, в плане хореографической подготовки удалось сделать очень много, особенно по сравнению с другими преподавателями. Такой жести как вы описывали, чтобы без подготовки выгоняли на середину или давали неподобающие элементы, не ставили руки - у этого преподавателя не было. Но функциональных проблем он мне решить не помог. И это конечно ограничивало прогресс и не давало достичь того качества движения, которое бы меня устроило.

Цитата:
У меня пока душа лежит только к классике. Правда думаю с нового года еще попробовать модерн.

Ну по мне модерн более неудобный, если есть физические проблемы. Там менее внятная техника, в основном все и рассчитано на наличие растяжки и физухи. По крайней мере мой небольшой опыт в этом направлении совсем не вдохновил, было еще более несмотрибельно и неудобно, чем классика.

Просто дело в том, что в балетной методике в принципе очень мало информации о построении корпуса. Нюансов там гораздо больше, чем представляют себе балетные даже супер-пупер уровня. А не приведешь в рабочее состояние корпус - ничего не сделаешь. С этой точки зрения больше шансов найти эффективного преподавателя для решения проблем с корпусом в других направлениях. А потом можно и в балет вернуться. У непрофессионалов есть большое преимущество, можем делать перерывы или заниматься параллельно, как нам угодно.

Ну и конечно, если ограничиваться только классом, то о реальных изменениях можно вообще забыть. Без медицины, терапевтических занятий и физподготовки взрослые проблемы исправить невозможно по определению. Да и детские тоже. Партер, кстати, тоже штука весьма бесполезная, потому что это тот же класс по своей методической сути, просто на полу. тоже от него будет польза только если организм УЖЕ работает в основном правильно.

Вот по осанке нашла сегодня вполне разумное видео с хорошими упражнениями на подкачку для любого уровня. Правда уточню, что необходимости функциональной работы с организмом, о которой говорилось выше, это не отменяет. Хотя тут упражнения очень неплохие, тоже включают рефлекторные механизмы.
https://www.youtube.com/watch?v=0QAYJliwShs
https://www.youtube.com/watch?v=hp6-gN80mnk

Вот так, в интернете на самом деле можно много ценных вещей найти. Правда, нужно много перечитать и пересмотреть, чтобы понимать, где хорошие советы, а где вредные.
Георгий
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 10:02 pm    Заголовок сообщения: Британка стала балериной в 71 год Ответить с цитатой

https://news.mail.ru
Британка стала балериной в 71год
Далее см. ВИДЕО по ссылке:
https://news.mail.ru/society/35769067/
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2018 8:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Британка стала балериной в 71 год Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
https://news.mail.ru
Британка стала балериной в 71год
Далее см. ВИДЕО по ссылке:
https://news.mail.ru/society/35769067/

Я начала заниматься в 27. Интересно, если я прозанимаюсь классикой до 71 года (около 45 лет) - я стану профессиональной балериной?
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2018 10:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Британка стала балериной в 71 год Ответить с цитатой

merelalkar: Да, именно так.
Георгий

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 1:51 am    Заголовок сообщения: Выступления в любительском коллективе Ответить с цитатой

merelarkar, если серьезно, то вы, молодая девушка, вполне можете начать выступать в любительском коллективе народного или классического танца, которые должны быть в Перми.
Георгий

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 11:42 am    Заголовок сообщения: Школа Fouette в Перми Ответить с цитатой

http://fouette.ru
Первая частная школа классической хореографии Fouette в Перми
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 4:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Школа Fouette в Перми Ответить с цитатой

Георгий писал(а):

Вы там занимались? Что можете сказать об этой школе?
Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 10:21 pm    Заголовок сообщения: Информация о балетных школах Ответить с цитатой

merelarkar, я живу в Москве и не могу заниматься в этой частной школе. Ссылка приведена для информации о балетных школах для детей и взрослых.
Олеся Гордая
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 10:09 am    Заголовок сообщения: Re: Школа Fouette в Перми Ответить с цитатой

merelalkar писал(а):
Георгий писал(а):

Вы там занимались? Что можете сказать об этой школе?

Знаю я эту "школу", одно время занималась там. Для детей там - открытые уроки, профессиональные группы, сценическая практика в ежегодных спектаклях вроде "Белоснежки" или "Снежной королевы". А для взрослых - однообразное дрыганье ножкой у станка на часовых уроках три раза в неделю. Хотя у детей во всех группах уроки идут полтора часа или даже два. При этом взрослые абонементы стоят в полтора раза дороже детских. При этом для взрослых ничего нет: дуэт - не изучается, пуанты - не изучаются, разучивания вариаций, репетиций концертных номеров, участия в отчетных концертах и прочего нет. Тупо весь урок тетеньки станок делают, и немножечко - серединку, чисто сотэ по позициям попрыгать. И...всё.

Далее, разделения на уровни подготовки нет вообще. Запросто может быть ситуация когда вместе у палки занимаются девочки с десятилетним стажем в хореографии и совсем зеленые новички. Уровень преподавания тоже вызвал сомнения. Вроде бы занятия ведут бывшие артистки балета, у которых дипломы училища. Но при этом учат совсем не по методике. Совершенно обычная ситуация - в первый же день новичка заставляют делать весь станок на полупальцах, и плевать что со стопами потом будет. Нет как таковой партерной гимнастики, развития данных, постановки корпуса, учителям вообще глубоко безразлично чему научится их подопечный. У всех кого на уроках видела - завалы на большие пальцы, угловатые руки. Даже у тех кто занимается очень давно, прогресса не видно вообще.

А вот над детьми там трясутся конкретно, душу вкладывают. Ибо за результаты потом мамы-папы спросят. Да и на спектаклях потом опозориться за результат педагогического труда не хочется. Тщательно следят за посещаемостью, чтобы дети растягивались дома, чтобы никто лишний вес не набрал. Система отработок пропущенных занятий существует. Если вот взрослый пропустил занятие по абонементу, то оно на следующий месяц не переноситься - считай подарил школе 500 рублей. Доходило совсем до смешного - к нам на взрослый урок иногда приходили девочки 14 лет, которым надо было отработать пропущенное занятие. При этом преподаватель от этого ребенка не отходила, буквально вытягивала её, поправляя спину, руки, голову - все. А взрослые в это время пыхтят у палки сами по себе, делая черт знает что.

В моем городе больше не было особо альтернатив где еще заниматься, так что я на этот цирк где-то год глядела. А потом когда чисто случайно подвернулась возможность, ушла к частному педагогу. Та самоотверженно весь следующий год исправляла мне ошибки которые я наработала в этой "расчудесной" школе. Я не умела даже правильно гранд-плие делать. Вот одна из её цитат, я надеюсь педагоги фуетте, прочтут мой пост:

Цитата:
Убить мало того, кто тебя научил так руку во второй позиции держать!

В любом случае, спасибо вам что дали мне "прикоснуться", к миру классического балета. Проблема в том, что со временем мне захотелось не только "прикоснуться", не только ножкой кренделя по полу у станка выписывать, воображая себя балериной, но и танцевать. И вот тут выяснилось что обратилась я не по адресу. В детской балетной школе взрослые учащиеся на правах бедных родственников, и одно только это ощущение вынудило меня оттуда в конечном счете уйти.

Но опять таки, это мои личные впечатления. Кому-то наверное за счастье целый раз в неделю делать плиешечки у палочки и получать от процесса свою дозу балетного счастья.
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 1:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Школа Fouette в Перми Ответить с цитатой

Олеся Гордая писал(а):

А вот над детьми там трясутся конкретно, душу вкладывают. Ибо за результаты потом мамы-папы спросят. Да и на спектаклях потом опозориться за результат педагогического труда не хочется. Тщательно следят за посещаемостью, чтобы дети растягивались дома...
Вот оно и правильно.... у детей в балете БУДУЩЕЕ. А у взрослых - времяпровождение ... трата денег ... никакой надежды на участие в полноценном спектакле профессиональной труппы.
Это всё равно как попытаться лет так в 40 попробовать себя в спортивной гимнастике ... в надежде отобраться на ЧЕ.

Почему ВЗРОСЛОМУ так хочется в балет, есть же клубы где можно ПОТАНЦЕВАТЬ ?
Олеся Гордая
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 2:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Школа Fouette в Перми Ответить с цитатой

Папуля Даши писал(а):

Почему ВЗРОСЛОМУ так хочется в балет, есть же клубы где можно ПОТАНЦЕВАТЬ ?

Я бы объяснила, но среднему диванному овощу, который сам ничем в жизни не занимается и "фсеее лучшее детям" этого все равно не понять.

Папуля Даши писал(а):

А у взрослых - времяпровождение ... трата денег ... никакой надежды на участие в полноценном спектакле профессиональной труппы.

К счастью балетные педагоги Санкт-Петербурга, в том числе из Михайловского театра, Театра Б.Эйфмана и АРБ им. Вагановой, у которых я занимаюсь, считают по-другому.
Георгий

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 3:51 pm    Заголовок сообщения: Форумчане Ответить с цитатой

Олеся Гордая, на этом форуме нет "средних диванных овощей", здесь много лет пишут любители и профессионалы, которые все понимают. Cool
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы не плохо услышать мнение модераторов ... как-то так ...
Есть что ответить взрослой Олеся Гордая, но ... хочется понять есть ли модераторы .... и где тот угол, в который следовало бы поставить взрослого новичка.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 41 из 44

Перейти: