Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Классический танец. Путь взрослого новичка.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kizza
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merelalkar писал(а):

Что такое балет для взрослых?

Балет для взрослых - это когда сорокалетние тети в черных леггинсах и балахонах, со свисающими телесами по бокам корячатся у палочки, неуклюже повторяя движения за педагогом. Балет для взрослых - это когда ты годами занимаешься и все равно ты двигаешься хуже чем дети во втором классе ДШИ, а танцевать не умеешь и вовсе. Балет для взрослых - это тесные до клаустрофобии классы с ламинатным полом, убогая музыка из магнитофона аля "классика в современной обработке". Балет для взрослых - это когда преподаватель срать хотел на особенности твоего тела, на твои амбиции и цели, какой ты на урок пришла такой же нулевой в плане подготовки и выйдешь. Балет для взрослых - это когда тебя в первый месяц обучения ставят в пятую позицию на середине и заставляют крутить туры на полупальцах, наплевав на все заветы А.Я. Вагановой. Балет для взрослых - это бессмысленная и беспощадная трата своего времени и сил, а в замен только обещания что "вы сбросите лишний вес, обретете растяжку осанку-походку, стройные ножки", которые на самом деле вы не обретете.

тоже начала склоняться к такому мнению.
неужели выворотность может как-то развиться от занятий в 35-40?

А иначе как это все выглядит и имеет ли смысл, если уже даже на уровне жете в сторону видно заворачивание внутрь. А все, что выше, так и подавно.
Интересно, можно ли хотя бы растянуться в "жабку" в возрасте и повлияет ли это на ту же выворотность?

А если ее не достигнешь, то разве можно выполнить хоть какую-то фигуру/движение на середине правильно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kizza писал(а):

тоже начала склоняться к такому мнению.
неужели выворотность может как-то развиться от занятий в 35-40?

Не знаю. Лично я продолжаю с нездоровым упрямством ходить на класс шесть дней в неделю и делать по утрам гимнастику с растяжкой дома. Все надеюсь что в один прекрасный день я наконец-то буду нравится себе в зеркале и на видео.

Выворотность и данные безусловно важны, но я думаю что не только в них дело. Дело в неэффективном обучении и просто в наплевательском и надменном отношении преподавателей ко взрослым. Я сама видела как в одной и той же школе, одни и те же преподаватели применяли совершенно разный подход при обучении детей и взрослых. Детей учат как положено - развивают данные, ставят корпус, дают необходимую базу. Взрослые же от чего-го то должны с первого же раза запоминать трехэтажные комбинации и концу первого года обучения уметь делать перекидной прыжок не хуже Майи Плесецкой, двойные пируэты крутить с болтающимся корпусом.

Я много раз видела, как люди приходили и бросали через пару месяцев не добиваясь по сути ничего. Я также видела как одна дама прозанимавшись долгое время специально попросила преподавателя перевести её из взрослой группы к девочкам 14-16 лет, потому что только там у неё хоть какая-то отдача от занятий была. Сейчас она занимается индивидуально у частного педагога. Для отдельных педагогов (я не говорю что для всех, но есть и такие) взрослые любители вроде пенсионеров, для которых балет что-то вроде "лечебной физкультуры", и способ привести себя в форму к лету.
Для детей делается все - и форма для занятий, и открытые уроки, и экзамены, участие в отчетниках и спектаклях, занятия на пуантах. Взрослым же только ножкой пошаркать у станка дают и все.
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переношу сообщение freedom из темы "Балет для взрослых.Новая группа с нуля для взрослых." Тему, созданную freedom закрываю и удаляю, так как она дублирует данную тему.

Заголовок сообщения: Балет для взрослых.Новая группа с нуля для взрослых.
Студия балета Геннадия Баталова приглашает всех желающих пополнить ряды начинающих и продолжающих балетных групп для взрослых, а также открывает запись в новую группу для начинающих взрослых с нуля!!!
-
Начало занятий - 16 апреля 2018 года [IMG]
Расписание группы: ПН/СР 20:30 - 22:00
-
Занятия будут проходить по адресу: м. Арбатская, ул. Арбат, д. 23, стр. 1
-
Запись в группу и дополнительные вопросы можно также по телефонам:
+7 (985) 110 68 25 (пишите, звоните, Whats App, Viber, Telegram)
+7 (965) 407 03 70 (пишите, звоните, Whats App)
kizza
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merelalkar писал(а):

Не знаю. Лично я продолжаю с нездоровым упрямством ходить на класс шесть дней в неделю и делать по утрам гимнастику с растяжкой дома. Все надеюсь что в один прекрасный день я наконец-то буду нравится себе в зеркале и на видео.

Выворотность и данные безусловно важны, но я думаю что не только в них дело. Дело в неэффективном обучении и просто в наплевательском и надменном отношении преподавателей ко взрослым. Я сама видела как в одной и той же школе, одни и те же преподаватели применяли совершенно разный подход при обучении детей и взрослых. Детей учат как положено - развивают данные, ставят корпус, дают необходимую базу. Взрослые же от чего-го то должны с первого же раза запоминать трехэтажные комбинации и концу первого года обучения уметь делать перекидной прыжок не хуже Майи Плесецкой, двойные пируэты крутить с болтающимся корпусом.

Я много раз видела, как люди приходили и бросали через пару месяцев не добиваясь по сути ничего. Я также видела как одна дама прозанимавшись долгое время специально попросила преподавателя перевести её из взрослой группы к девочкам 14-16 лет, потому что только там у неё хоть какая-то отдача от занятий была. Сейчас она занимается индивидуально у частного педагога. Для отдельных педагогов (я не говорю что для всех, но есть и такие) взрослые любители вроде пенсионеров, для которых балет что-то вроде "лечебной физкультуры", и способ привести себя в форму к лету.
Для детей делается все - и форма для занятий, и открытые уроки, и экзамены, участие в отчетниках и спектаклях, занятия на пуантах. Взрослым же только ножкой пошаркать у станка дают и все.

я бы тоже ходила чаще, но здесь только 2р/неделю.
Просто вижу, что как бы ни растягивалась на доп.занятиях по растяжкам перед классом, все равно даже поднятая вверх нога не вложена и если отпустить руку, ее поднявшую, то она пойдет вперед, а не будет выворотной в стороне. Что даже если уже есть сила нужных мышц и даже подъем увеличился и кое-где "птичка" проскакивает, то все равно даже на тандю в сторну и уж тем более на жете видно, что нога не идет выворотно.
И пусть даже 4 и 5 в статике смотрятся хорошо, то уже даже деми-плие показывает, как все базово неверно, потому что нет выворотности верхней.
Корпусом и руками у нас занимаются, на пуантах, правда, только 13-летняя(у нас смешанная группа), но меня больше ноги расстраивают. Ведь если нет основы основ, то зачем дальше??
Magdalene2008
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие любители, обращаюсь к вам, т.к. у профессионалов таких проблем, как у меня, обычно не возникает Very Happy

Реально ли в Питере купить купальник с хорошей поддержкой в области груди?
Недавно закончила кормить ребенка грудью, форма оставляет желать лучшего и сам размер пока не до конца уменьшился.
Во всех старых купальниках прыгать стремно, да и заниматься тоже, тк они все в основном у меня по типу "Тряпочка спереди, тряпочка сзади" Embarassed

Спортивные бра под купальник не люблю, некрасиво.
Может, какая-то фирма шьет купальники со вставками?
Или только на заказ?
Или, может, кто-то знает, где купить утягивающий топ на грудь?

Благодарю за ответы заранее!
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kizza писал(а):

Просто вижу, что как бы ни растягивалась на доп.занятиях по растяжкам перед классом, все равно даже поднятая вверх нога не вложена и если отпустить руку, ее поднявшую, то она пойдет вперед, а не будет выворотной в стороне...

Проблемы, которые возникают при взрослении существенно недооцениваются и не понимаются педагогами и "тренерами по растяжке". К тому же, есть полное непонимание ими вообще физиологических процессов, которые мешают иметь нормальную и правильную амплитуду и эффективность движения. Поэтому, во-первых, нужно завязывать ходить на "занятия по растяжке", на которых "тренер" говорит, что нужно "держать всё ровно, не сгибать колени, выпрямить спину, дышать и расслабляться". Так может растянуться и то, чаще всего, некачественно, только тот, у кого и так проблем особо нет, кто и без тренера бы спокойно растянулся, просто ему лень загуглить как выглядит шпагат. Потому что если проблемы с растяжкой, то у человека уже всё не ровно и чтобы распутать перекрученные мышцы нужно менять углы компрессии и на разных стадиях растяжки направления и взаимное расположение частей тела будет меняться. Если тупо пытаться сидеть в положении "правильного шпагата" (а большинство тренеров даже и этого не знает, как должен выглядеть правильный шпагат и что там должно происходить), а также прочих "волшебных упражнений" "для шпагата" типа лягушек, полушпагатов, "растяжек барьериста" и т.п., то при наличии реальных проблем растянуться невозможно в принципе. Будет только боль и воспаление. Хорошо, если не травмируетесь. Плюс надо понимать, что в неработающих сегментах мышечная ткань при взрослении организма заменяется на соединительную. И расслабляться соединительная ткань не может по определению, хоть обдышись и услушайся расслабляющей музыки. Но тренерам по растяжке не нужны знания физиологии, видение ораганизма. Они когда-то в детстве растянулись уже не помнят как и не понимают, что может мешать растянуться в принципе, или имеют от природы эластичную соединительную ткань и не имеют достаточно мозгов, чтобы как-то начинать понимать предмет, которым хотят зарабатывать деньги. Они умеют только засекать время и давать вредные советы. А потом говорить, что результата нет, потому что вы плохо стараетесь или вообще шедевр: "у вас психологическая боязнь шпагата". Нет никакой психологической боязни. И в норме, если нет патологий, мышца привыкает к растяжению за пару дней. Ну, за неделю, если какая-то сложная и очень непривычная для организма координация. Если вы вроде где-то растянулись, а сесть не можете, значит, где-то есть зажим, который тренер просто не может найти в силу своей безграмотности и даже не подозревает о его существовании и что он из себя представляет. А может он быть где угодно, и в шее, и в грудном отделе и в крестцовом. Поэтому не вредно поискать грамотного специалиста по современным мануальным методикам, методикам организации движения, которые смогут нормально работать с причиной проблем, а не просто время засекать и прикладывать грубую силу в неправильных направлениях. А тянуться уже самим, тоже включая голову и думая, что конкретно вам мешает получить нужную амплитуду на данном этапе. В 30-40 лет вполне еще можно весьма значительно продвинуться, если завязать надеяться на "тренеров по растяжке" и подумать о реальных проблемах и методах их решения. При снятии блоков мышца очень быстро восстанавливается.

А вот если думать, что я еще годик постараюсь, потерплю, и что-то улучшится - это тупик. Ничего так не улучшится, при взрослении блоки и фиброзы в организме очень сильные создаются и просто так они, если даже очень потерпеть и постараться, никуда не денутся даже за 10 лет. Нужно искать результативный метод работы с телом, с которыми "не сгибать колени, дышать и расслабляться" вообще ничего общего не имеет. Да, и еще "спинку ровно" держать, что при распространенной проблеме с недостаточным кифозом и зажатым плечевым поясом - вообще красота. Это не тренеры, это вредители.

А насчет выворотности - это не только и даже не столько сустав, сколько перекрученные и "сросшиеся" в неправильных положениях мышцы. Хотела написать "ног", но нет, всего организма. И с одной стороны это проблема серьезная, а с другой, такой безнадежной ее делает прежде всего безграмотность и незнание физиологии тренеров и преподавателей.
kizza
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poison писал(а):

Если вы вроде где-то растянулись, а сесть не можете, значит, где-то есть зажим, который тренер просто не может найти в силу своей безграмотности и даже не подозревает о его существовании и что он из себя представляет. А может он быть где угодно, и в шее, и в грудном отделе и в крестцовом. Поэтому не вредно поискать грамотного специалиста по современным мануальным методикам, методикам организации движения, которые смогут нормально работать с причиной проблем, а не просто время засекать и прикладывать грубую силу в неправильных направлениях. А тянуться уже самим, тоже включая голову и думая, что конкретно вам мешает получить нужную амплитуду на данном этапе. В 30-40 лет вполне еще можно весьма значительно продвинуться, если завязать надеяться на "тренеров по растяжке" и подумать о реальных проблемах и методах их решения. При снятии блоков мышца очень быстро восстанавливается.

А вот если думать, что я еще годик постараюсь, потерплю, и что-то улучшится - это тупик. Ничего так не улучшится, при взрослении блоки и фиброзы в организме очень сильные создаются и просто так они, если даже очень потерпеть и постараться, никуда не денутся даже за 10 лет. Нужно искать результативный метод работы с телом, с которыми "не сгибать колени, дышать и расслабляться" вообще ничего общего не имеет. Да, и еще "спинку ровно" держать, что при распространенной проблеме с недостаточным кифозом и зажатым плечевым поясом - вообще красота. Это не тренеры, это вредители.

А насчет выворотности - это не только и даже не столько сустав, сколько перекрученные и "сросшиеся" в неправильных положениях мышцы. Хотела написать "ног", но нет, всего организма. И с одной стороны это проблема серьезная, а с другой, такой безнадежной ее делает прежде всего безграмотность и незнание физиологии тренеров и преподавателей.

У меня как раз на растянуться и сесть на шпагат нет особых затыков.
Левый есть, правый как раз вот был какой-то зажим, но я поняла, что делать и вроде бы уже почти есть.

Я писала то, что это вроде как можешь сам улучшить - растянуть мышцы итд.
А уже на жете в сторону, да даже на тандю, можно заметить, что нога стоит не выворотно.
А чем выше, тем хуже. Нога растянута, а поднять к голове выворотно не можешь, отпустишь руку в 3 позицию - и нога, вот она уже впереди, а не сбоку....
Фондю в сторону -если вдруг хорошо выглядит, то это опорная уже завернута.

Смотрю, некоторые уже и в жабке лежат, и какие-то специальные роторные мышцы бедра закачивают, а нет идеала)
я правда в жабке не лежу, может потому все так некрасиво)
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kizza писал(а):

У меня как раз на растянуться и сесть на шпагат нет особых затыков.
Левый есть, правый как раз вот был какой-то зажим, но я поняла, что делать и вроде бы уже почти есть.

Я писала то, что это вроде как можешь сам улучшить - растянуть мышцы итд.
А уже на жете в сторону, да даже на тандю, можно заметить, что нога стоит не выворотно.
А чем выше, тем хуже. Нога растянута, а поднять к голове выворотно не можешь, отпустишь руку в 3 позицию - и нога, вот она уже впереди, а не сбоку....
Фондю в сторону -если вдруг хорошо выглядит, то это опорная уже завернута.

Смотрю, некоторые уже и в жабке лежат, и какие-то специальные роторные мышцы бедра закачивают, а нет идеала)
я правда в жабке не лежу, может потому все так некрасиво)

Надо тогда проанализировать, насколько правильные шпагаты, полноценно работают ли у вас все мышцы в положении шпагата или просто натянуты, идет ли в минус, а если нет - то где цепляет, можете ли свободно перейти из одного продольного в другой через поперечный, постараться почувствовать, в каких местах зажимы, которые мешают мышцам правильно сокращаться. Что там с задней ногой происходит, лежит ли бедро плотно на полу в правильном ракурсе, ведь это по сути опорная при удержании ноги. На состояние позвоночника и мышц спины и корпуса обратить внимание и не с точки зрения балетной методики, а с точки зрения функциональной и физиологической. Балетные преподаватели даже очень хорошие не в курсе, как выглядит, чем череват например недостаточный лордоз или кифоз, как у конкретного человека должны лежать лопатки плечи, в каком положении должна быть грудная клетка и т.п. По идее это тоже тренер/преподаватель должен подсказать, но по факту, индустрия занятий по растяжке - это просто деньгособирательство, а в танцевальных методиках и системах подготовки педагогов такого нет, а профессионалы сами не интересуются, как привыкли - так и работают. С детьми-то разговор короткий, не может - до свидания, никто и не разбирается, почему у него проблемы. Соответственно, и у взрослых, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Конечно, отсутствие лягушки - это зажим в паху, в тазовой области, при котором не работают корректно мышцы бедра и ягодичные, ведь ими-то нога и держится, отсюда и проблемы с удержанием ноги и выворотностью. Обязательно нужно заняться этими сегментами. Причем учесть, что причиной зажимов в этой области могут быть совсем в другой. А могут и не быть. Надо уже разбираться. И как я уже сказала, не вредно привлекать специалистов по современным методикам работы с организмом, которые могут выявить и решить всякие функциональные нарушения, возможно с привлечением физиотерапевтических процедур, всяких мануальных методик и проч. Тренер по растяжке вам этого никогда не посоветует, не скажет, что проблема выходит за рамки его
скудной компетенции, ему же нужно, чтобы мы ему деньги несли, а не кому-то другому.

Вот как-то так. Надо думать и искать причину в более широком диапазоне, чем в классе и на занятиях по растяжке и самой тоже поискать информацию и свое понимание вопроса улучшать, чтобы придумать для себя действенные методы работы, которые возможно никто за вас больше и не придумает. Не надо бояться отходить от популярных правил растяжки и ОФП, уже во 2-го года обучения если человек не без мозгов, он в состоянии понимать, что опасно делать, а что физиологично, и может сам себе придумывать упражнения на каждом этапе работы. При проработке определенных проблем бывает полезно и колени не пытаться держать ровно и спину округлять. И ноги неровно раскладывать. Главное, понимать, что именно ты в данный момент и зачем делаешь, какой сегмент улучшаешь.
kizza
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poison писал(а):

Вот как-то так. Надо думать и искать причину в более широком диапазоне, чем в классе и на занятиях по растяжке и самой тоже поискать информацию и свое понимание вопроса улучшать, чтобы придумать для себя действенные методы работы, которые возможно никто за вас больше и не придумает. Не надо бояться отходить от популярных правил растяжки и ОФП, уже во 2-го года обучения если человек не без мозгов, он в состоянии понимать, что опасно делать, а что физиологично, и может сам себе придумывать упражнения на каждом этапе работы. При проработке определенных проблем бывает полезно и колени не пытаться держать ровно и спину округлять. И ноги неровно раскладывать. Главное, понимать, что именно ты в данный момент и зачем делаешь, какой сегмент улучшаешь.

Спасибо)
Да, я уже сама поняла, что 20-летняя тренер по классике и она же по растяжке вряд ли имеет фундаментальные знания физиологии и особенности взрослых учеников, но она и не усердствует с давлением и прочими "ровными коленями" и "уверенной 5-й", так как сама имеет уже к своему возрасту несколько неприятных травм с последствиями.

Да, поперечного у меня нет. (С продольными проблем нет и на минус пойдут.) За год максимум бабочку с наклоном вперед смогла осилить из этой области, лягушку - нет, и кажется, что это невозможно в принципе. Действительно, как-будто зажим какой-то.
Со спиной есть проблемы, собираюсь к остеопату, может, что-то даст.
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kizza писал(а):

Спасибо)
Да, я уже сама поняла, что 20-летняя тренер по классике и она же по растяжке вряд ли имеет фундаментальные знания физиологии и особенности взрослых учеников, но она и не усердствует с давлением и прочими "ровными коленями" и "уверенной 5-й", так как сама имеет уже к своему возрасту несколько неприятных травм с последствиями.

Да, поперечного у меня нет. (С продольными проблем нет и на минус пойдут.) За год максимум бабочку с наклоном вперед смогла осилить из этой области, лягушку - нет, и кажется, что это невозможно в принципе. Действительно, как-будто зажим какой-то.
Со спиной есть проблемы, собираюсь к остеопату, может, что-то даст.

Ну да, это хорошо, что хоть не давят сильно, если не уверены. Конечно иногда нужно и весьма сильно надавить, чтобы растянуть всякие мощные фиброзы, иногда кажется, что там ничего нет или вообще кость, а это просто патологические ткани уже в таком состоянии, вместо того, чтобы тянуться и работать. Конечно, сил приходится прикладывать гораааздо больше, чем детям. Но надо очень хорошо понимать, что делаешь. В этом вот сложность, понять где надавить, а где не надавить, потому что приложишь недостаточно усилия - будет больно, а эффекта не будет, надавишь с нужной силой, но не туда - будет травма... приходит только с опытом понимание...

А так да, в таком ключе нужно решать такие проблемы. С остеопатами и прочими товарищами тоже конечно поискать нужно эффективного, там тоже много таких, ни о чем. По своему опыту скажу, что от эффективного специалиста реальный ощутимый и главное постоянный результат должен быть от каждого сеанса. Неделями ходить и дожидаться что вот-вот что-то произойдет не нужно, только деньги зря тратить. Еще про дисфункцию таза много в интернете написано, можно тоже почитать, может удастся придумать для себя какие-то эффективные методы исправления.

Также я думаю полезно приобщиться к каким-то методикам, которые получше развивают ощущение своего тела и особенно всяких мелких мышц. Тогда проще искать зажимы, их начинаешь чувствовать. И проще оценить, есть ли результат от мануальщика или остеопата. В этом плане из танцевальных методик вот неплохой вариант агрентинское танго например, но только лучше танцевать с опытным трнереом и который грамотно и физиологично преподает именно технику работы тела, а не просто социальные танцы на уровне шагов. Ну и конечно незаслуженно не очень популярный у нас, хотя, в последнее время уже получает распространение, метод Фельденкрайза и соматика Ханны. Это методики физ. упражнений для нормализации функционирования организма. Мне соматика не очень, но для некоторых людей Фельденкрайз сложноват или по каким-то другим причинам им ближе соматика. Это уж индивидуально.
kizza
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poison писал(а):
Ну и конечно незаслуженно не очень популярный у нас, хотя, в последнее время уже получает распространение, метод Фельденкрайза и соматика Ханны. Это методики физ. упражнений для нормализации функционирования организма. Мне соматика не очень, но для некоторых людей Фельденкрайз сложноват или по каким-то другим причинам им ближе соматика. Это уж индивидуально.

спасибо, интересно.
никогда не слышала раньше, изучаю)
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно. За четыре года занятий никаких результатов...
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merelalkar писал(а):
Обидно. За четыре года занятий никаких результатов...

Это конечно проблема преподавания и она системная, я бы сказала. Не только в балете и не только в танцах. У детей не лучше, просто либо ребенок справляется за счёт своих данных, и того, как может адаптироваться растущий организм, либо вылетает. С функциональными проблемами никто работать не умеет. По сути, хоть на балет и ходят "поправить спинку", мало кто из балетных педагогов вообще понимает как эта спинка должна функционировать, и как исправлять проблемы, если что-то функционирует неправильно. Советы "попу подбери, живот в себя, разверни плечи" при подавляющем количестве проблем с осанкой только вредят.

Если результата нет - то лучше менять преподавателей, а также искать того, кто понимает правильное функционирование организма в других дисциплинах, не только в балете. Я вот только через 15 лет занятий нашла того, кто мне "поправил спинку", то есть, объяснил, как она должна правильно работать, и, увы, это случилось не в балете. А балетные шикарные формы профессионалов - это на 90% данные, как я уже думаю, а кому меньше повезло с данными - высокий травматизм и страдания как всё это тяжело. а могло бы быть всё иначе, если поправить проблемные сегменты.

Как я уже выше писала, крайне полезно обратить внимание на современные методики работы с организмом как с функциональной системой, которая учитывает работу всех структур, рефлекторные взаимосвязи и проч. А не просто рассматривает организм как туловище, к которому прикреплены руки и ноги, которыми просто нужно больше стараться двигать и, якобы, будет "счастье", а все неприятности случаются от того, что ты не стараешься.

На самом деле отчаиваться не стоит, при правильном подходе даже взрослый в любом возрасте может добиться существенных изменений, но надо брать дело в свои руки и смотреть на вопрос шире и глубже, а не "2 плеча 2 бедра" и вперед... или мужественно сидеть "шпагаты" в провис по 5 минут...
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poison писал(а):

Если результата нет - то лучше менять преподавателей, а также искать того, кто понимает правильное функционирование организма в других дисциплинах, не только в балете.

Только вот как его найти? Я уже у пятерых педагогов занималась. А в провинции выбор не велик.
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poison писал(а):

На самом деле отчаиваться не стоит, при правильном подходе даже взрослый в любом возрасте может добиться существенных изменений, но надо брать дело в свои руки и смотреть на вопрос шире и глубже, а не "2 плеча 2 бедра" и вперед... или мужественно сидеть "шпагаты" в провис по 5 минут...

Вот как раз об этом сейчас и думаю, надоело время терять в классе, впустую шаркая ножкой у станка.

poison писал(а):

Как я уже выше писала, крайне полезно обратить внимание на современные методики работы с организмом как с функциональной системой

Можно об это подробнее? Что за методики?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.
Страница 40 из 41

Перейти: