Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Классический танец. Путь взрослого новичка.
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
homa
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Классический танец. Путь взрослого новичка. Ответить с цитатой

Ребята,предлагаю такую тему. Здесь можно общаться всем,кто пришел заниматься классикой в среднем возрасте.Для тех кому сильно за 30 так сказать...
Много в форуме тем и темок на этот счет и все они какие-то заброшенные. Нет так сказать всеобщего охвата проблемы...

Давайте обща!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тереза
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы обещали рассказать свою историю ))) Ждем.

А в чем, собственно, проблема, которую надо охватывать?
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Классический танец. Путь взрослого новичка. Ответить с цитатой

homa писал(а):

Давайте обща!!!

Давайте! Smile

Цитата:
Сообщение от Тереза
Вы обещали рассказать свою историю ))) Ждем.

Ага, просим, просим!
Надежда Таран
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! А я после каникул собираюсь заниматься танцем. Просто не терпится начать.
Кстати я недавно выписила себе диск DVD "Балет для всех", очень рекомендую! Для новичка вполне прилично всё рассказано и паказано.
Вообще планирую заниматься 1 раз в неделю, больше времени нет, да и дорого выходит (500 р -1 занятие). Но за то занятия индивидуальные.
Тереза
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, если бы в Москве стоило 500 р индивидуальное занятие, я бы только так и занималась бы...
homa
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда Таран писал(а):
Привет! А я после каникул собираюсь заниматься танцем. Просто не терпится начать.
Кстати я недавно выписила себе диск DVD "Балет для всех", очень рекомендую! Для новичка вполне прилично всё рассказано и паказано.
Вообще планирую заниматься 1 раз в неделю, больше времени нет, да и дорого выходит (500 р -1 занятие). Но за то занятия индивидуальные.

Сей диск как раз изготовила Лиля Злобина из Октавы,моя первая учительница по классике. А показывают все девочки,с которыми я начинала заниматься,только они конечно уже продвинутые были.Этот диск в Гришко продается,я на память купила... И где это у нас инд.занятия по 500 руб.Все бы туда рекой потекли.
Надежда Таран
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тереза писал(а):
Эх, если бы в Москве стоило 500 р индивидуальное занятие, я бы только так и занималась бы...

Не знаю какие там у вас в Москве доходы, а я со своей профессией-бухгалтер, зарабатываю 12000 руб., так, что для меня дороговато.
А про московские занятия я читала, цена высокая, а приходится заниматься, чуть ли не в конюшне. Вот я пойду на танцы, обязательно расскажу про свои занятия.
Надежда Таран
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

homa писал(а):
Надежда Таран писал(а):

Сей диск как раз изготовила Лиля Злобина из Октавы,моя первая учительница по классике. А показывают все девочки,с которыми я начинала заниматься,только они конечно уже продвинутые были.Этот диск в Гришко продается,я на память купила... И где это у нас инд.занятия по 500 руб.Все бы туда рекой потекли.

homa, а через какое время Ваши девочки встали на пуанты? Диск мне очень понравился, в конце хорошо танцевали, а ведь они-любители!
Отвечаю, занятия в Краснодаре, а Вы наверное из Москвы.
homa
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начала я заниматься в 36 лет с чистого и звенящего нуля. Йога в легкой форме и занятия в спорт клубе по клубной карте через пень оказались не в счет.

О балете с детства не мечтала и вообще не думала, даже в самом дальнем моем окружении не было человека,как-либо даже отдаленно с этим миром связанного. Жила и росла не в Москве,а в обычном советском городе Союза на шпанской окраине.
Однако своих детей девочек с пяти лет отдала в образцовый хореографический коллектив.И жестко заставляла ходить.И сейчас заставляю,так как считаю,что для девочки это очень важно.Занятие сие развивает музыкальность и прекрасную фигуру,что закладывается именно в детстве.
По переезде в Москву дети стали посещать танцевальный коллектив. Старшая хотела поступать в балетную школу. Поехали на Фрунзенскую. Конечно я знала,что ее не возьмут по реальным причинам. Но все же съездили. Этот рассказ я планирую выложить на другой теме форума под названием " МАХУ. Болезненное прикосновение к прекрасному."
Кстати,достославная Ольга Александровна Михеева,которая сейчас преподает взрослым новичкам в Гранд балете настоятельно и неоднократно рекомендовала показать не старшую,а именно младшую дочь куда-нито в балет. У нее мол есть спина ( первый раз слышу такую характеристику). Эта же дитя на дух весь балет не перености с саиого начала и слышать о нем не хочет.
Спокойно,господа,имейте терпение,здесь все в тему. Продолжение следует.
homa
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда Таран писал(а):
homa писал(а):
Надежда Таран писал(а):

homa, а через какое время Ваши девочки встали на пуанты? Диск мне очень понравился, в конце хорошо танцевали, а ведь они-любители!
Отвечаю, занятия в Краснодаре, а Вы наверное из Москвы.

В краснодаре оно конечно,другие цены. В Октаве,когда я пришла,девочки уже занимались на пуантах,просто в конце урока минут 20,а по СБ был урок полтора часа и тогда 30 мин были пальцы.
Виктория_VV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

homa писал(а):
В краснодаре оно конечно,другие цены.
А по краю еще меньше, у нас 100 руб/час Embarassed
Valentine
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

homa писал(а):
У нее мол есть спина ( первый раз слышу такую характеристику)...

Да, гибкая спина очень важна в танце, потому что она позволяет поднимать ногу высоко назад (арабеск, аттитюд).
homa
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее продолжаю. В процессе обучения я столкнулась со следующими проблемами с телом .
1.Через месяц после интенсивных занятий (4 раза в неделю с продвинутой группой и пуантами) занятий или где-то около того вдруг заболела нога ( правая,она самая активная у меня). Чувство распирания в оной по всей длине не отпускало ни днем ни ночью.Отека нет. Боль не усиливалась,но и не утихала.Ровно так и постоянно. Можно было как угодно ее понимать,ходить и все делать но все время ноющая боль.Причину установить не удалось.Заниматься продолжала.
2. Со временем боль прошла зато появилась другая дрянь - внезапные стреляющие боли все в той же ноге например если с ходьбы резко перейти на бег. Это напоминало что-то как будто в ноге таки горящие нитки,какая то вот такая боль.
3. Со временем ,когда ноги укрепились более менее это все прошло.
4. Особенно стало легче,когда стала параллельно с занятиями много плавать и посещать уроки аквааэробики.
5. Из приятного. Рельефы тела в процессе занятий стали четче,вытянулся подъем.Изящнее стал поворот головы,намек на осанку появился.
6. У меня тяжело с координацией движений,до занятий не могла повторить даже простой набор шагов танца.Сейчас есть определенные достижения и здесь.
7. Зато есть и маленькие радости. Связки оказались на деле очень мягкими,быстро и легко появились шпагаты и разные растяжки. С суставами и спиной не было вообще никаких проблем.
8. Из недостижимого :пятая позиция ввиду завернутых коленей и очень глубого сидящих тазовых костей . Первая дается потихоньку,но видимо тоже еще далеко.
9. Из лирики.Занятия классическим танцем,это восторг и наслаждение. Я наверное уже из прикипевших сердцем к сему времяпрепровождению.
10.Мораль. Уважаемые новички! Не спешите заглотать все сразу ,очень постепенно начинайте занятия,а лучше начать с партера.Развивайте изо всех сил выворотность на полу в партере,прежде чем садиться в гранд плие и валить вес тела на внутреннюю часть стопы,а то останетесь без коленного сустава и наживете варикозное расширение вен ног.
Засим очень вас. Делитесь и вы уважаемые начинающие!
homa
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11. Вращения изначально не только не было,его нет и сейчас в принципе. Не позиционирую себя в пространстве до сих пор.Почему это происходит интересно?Уносит со второго-третьего тура. Занимаюсь прилежно(стараюсь все делать в жизни толком,являюсь преданным учеником) давно уже почти 3 года и часто(3-4 раза в неделю).
Valentine

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Homa,
позволю себе предположить, что это происходит из-за дискоординации, о которой вы упомянули.
Вращение - сложный координационный акт, который связывает одновременно голову, ноги и руки. Если одна из частей тела "не докумекает", что ей предназначено делать - ничего не получится. Если не будете "держать точку" и вращать голову быстрее тела - не повернетесь, растеряете равновесие. Если не будете помогать руками - "увязните". Не приучите ноги k приему "coupe" - тоже будет каша-малаша.
Ну вобщем...как-то так, наверное.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.
Страница 1 из 39

Перейти: