Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Новый министр культуры
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВШЭ в настоящее время многопрофильный университет, так что про вред или пользу экономике как-то не по делу. И про эксперта-историка имхо хамство, чтобы оценить его квалификацию, надо самому быть историком не ниже доктора наук, при этом знать его работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. БК, опять увидели что, чего нет и наполнили свими фантазиями? Я не давал оценки кфалификации историка. Ни разу.
А если косвенно оценивать, то для меня важна школа. Если Мединский окончил МГТИМО и аспирантуру МГИМО, а эксперт, который оценивает качество его работы - выпускник Ростовского пединститута (у него написано на сайте ВШЭ - Специалитет: Ростовский государственный педагогический институт, факультет: истории, специальность «История»). У меня больше доверия вызывает МГИМО. Опять же, человек пишет Специалитет. Какой специалитет в 1976 году? О чем он? Он даже в "своей истории" такие ляпы допускает...
Не удалась атака на министра - покиньте свои посты. Я считаю г-н Будницкий очень благородно и правильно поступил.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

German,
ваша реплика смахивает на троллинг. Предостерегаю: не будите во мне модератора! Вот биография историка Олега Витальевича Будницкого. Поясните, будьте любезны, что вас не устраивает и к чему это ваше "нет худа без добра"? Вы проявляете принципиальность в деле покупки у контролера 200-рублевого билета, проф. Будницкий - в гораздо более важном и, главное, очевидно справедливом вопросе.

Сергей Пархоменко на Эхе Москвы.
Цитата:
Президиум Высшей Аттестационной Комиссии рассмотрел вопрос о своей репутации и решил, что вполне может в дальнейшем без нее обойтись. Вопрос о репутации Мединского был решен ранее.

Сегодняшнее голосование:

6 человек «за» лишение Мединского степени — потому что репутация все-таки важна
14 человек «против» лишения — а репутация пускай пропадает пропадом
4 человека «воздержадись» — поскольку репутация вообще не имеет значения.

Ранее ту же мысль в других выражениях высказал на форуме Феофан.
Цитата:
Проблема не в том, что стало одной, по-видимому несостоятельной, диссертацией больше, а в том, что эта диссертация стала предметом широкого общественного обсуждения, и у ученого сообщества при этом не хватило принципиальности, а скорее всего смелости, поставить точки над и.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет специалитета: да, наши советские дипломы экономистов, математиков- это дипломы специалистов, в отличие от дипломов бакалавров. Кстати, сейчас далеко не по всем специальностям подготовка ведется на двух уровнях: сначала бакалавриат, потом магистратура. Специалист в отличие от бакалаврв имеет право сразу по окончании вуза заниматься преподавательской деятельностью.
GGN
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Академики попросили передать им ВАК после «дела Мединского»
«Чиновничья круговая порука возобладала над научной экспертизой», — говорится в письме 60 членов РАН о решении сохранить Мединскому степень доктора истории. Академики просят отделить ВАК от Минобрнауки и передать под контроль РАН

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/23/10/2017/59edb0099a79476d19f0dd18?from=main
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидел мнение Германа - мол, у г. Мединского школа хорошая, лучше, чем у проф. Будницкого. О да, МГИМО - известное место, конечно. Но также известно, как и кто во времена СССР туда поступал и где потом служил. Г-н Мединский, окончив МГИМО в 1992, получил квалификацию журналиста-международника, далее учился в аспирантуре по новой тогда специальности "Политология", защитил кандидатскую в 1997 по политологии же, в 1999 - докторскую по ней же, любимой (замечание в сторону: хороша наука "политология", если докторскую можно сделать через два года после кандидатской). Но где, в каком месте он успел стать профессиональным историком? Диссер г-на Мединского по истории был защищен не в самой известной школе - бывш. МВПШ. А подтвержден недавно в Белгородском университете. Такого отродясь не существовало, Белгород - небольшой город по нашим масштабам, а бывший пединститут стал университетом только по указу президента Ельцина лет 20 назад. Так что насчет школы по истории у министра слабовато... Отсюда и сыр-бор, видимо.
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович, в моей реплике троллинга нет. Оценка события есть, а троллинга - нет. "Нет худа без добра" относится к факту, что если по важным вопросам коллективный орган не может вынести единогласного решения - это плохо (худо). Если члены совета, несогласные с общим решением, в итоге покидают совет - хорошо. Они обращают внимание общества, на то, что им кажется проблемным, и с другой стороны - дают возможность другим специалистам войти в состав коллективного органа. Возможно, это приведет к принятию более согласованных решений. Это хорошо (добро).
Я не понимаю, зачем вы проводите мне высказывания Пархоменко и Феофан. Как вариант правильной оценки событий? Но это лишь субъективное мнение двух человек. У меня мнение другое. Можно ли меня наказать за инакомыслие? Не знаю. Вероятно.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот чему удивляюсь, сейчас нельзя стать даже кандидатом наук, если ты именно по этой специальности не являешься специалистом или магистром, он что, магистратуру по истории заканчивал? У нас на факультете преподаватель пишет диссертацию по технической специальности, имея диплом экономиста, так вынуждена сейчас учиться параллельно в магистратуре, иначе ни к кандидатскому по специальности не допустят, ни к защите.

upd: german, он член экспертного совета, а не президиума ВАК, с решением экспертного совета он согласен. И да, никакой совет не обязан принимать единогласное решение, учитываются все голоса и после подсчета выносится решение. Что же профессор так в деталях путается, а?
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше защищаться было можно так. Я, имея математическое образование, защищался как экономист.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раньше понятие растяжимое
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Академики против:
https://www.kommersant.ru/doc/3447689
Амалирис
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
раньше понятие растяжимое
Последний раз набор в аспирантуру по старой системе ("научная аспирантура") был в 2012 г. (как раз я поступал), со следующего года аспирантуру присоединили к высшему образованию и поступать стало возможным только по своей специальности.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

German,
Будницкий покинул экспертный совет не из-за того, что в Совете были люди, не разделившие его точку зрения, и не из-за того, что Президиум ВАК не разделил мнения экспертов. А из-за того, что от ученых, выдвигавших возражения, отмахивались как от надоедливых мух, нарушая при этом принятые процедуры. Вот и академики возбудились (не только Пархоменко или мы с Феофаном), им тоже не все равно, что г-н Мединский опускает престиж науки. А эти "плановые" изменения? То ученый совет истфака перетрясли в плановом порядке, то Президиум ВАК поменяли буквально накануне заседания, но совершенно по другим причинам, а теперь плановую ротацию в экспертном совете по истории затеяли... Это же типично аппаратные игры (наверно, подобные политтехнологии изучает наука политология).

Вот поэтому все ваши сугубо общие и абстрактные рассуждения "что такое хорошо" не имеют отношения к протекающим процессам и смахивают на троллинг. Но я пока троллем вас не считаю, троллинг может быть неосознанным, не целенаправленным. Поэтому и разговариваю с вами (троллей не надо кормить). Но будущее покажет...
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.kommersant.ru/doc/3447838
Председатель экспертного совета ВАК покидает свой пост, однако не связывает это с последними событиями.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

Перейти: