Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Когда ставить ребенка на пуанты?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 1:36 pm    Заголовок сообщения: Когда ставить ребенка на пуанты? Ответить с цитатой

Ребенку 7 лет, занимается балетом уже 3 года, учительница сказала, что пора ставит на пуанты. Только вот я везде читаю, что ставить на пуанты можно лет в 10, когда окрепнут кости.
Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОТАВА
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо найтить конЬсенсус
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полька
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2004 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где занимается Ваша девочка? Вообще-то пуанты в 7 лет - это неправильно. Ваши опасения оправданы. Зачем калечить ребеночка? В училищах раньше ставили с 10 лет, не раньше. Сейчас не знаю. Я хоть и стояла на пуантах с 10 лет, пальцы до сих пор стыдно на людях показывать. Представьте, что будет, если начать в 7 лет.
Маша
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2004 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочка занимается в обычном кружке при библиотеке, училка сама танцует в Кремлевском балете. Совершенно не понятно, зачем она вдруг решила ставить таких маленьких детей (средний возраст в группе 8 лет) на пуанты.
Полька
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поддавайтесь на провокации! Пожалейте маленького человечка!
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, Маша. Могу Вам точно сказать,что в 7 лет на пуанты не одни педагог не кого ставить не будет. Чтобы танцевать на пуантах нужны крепкие ноги и стопа тоже должна быть в рабочем состояние.
А в 7 лет у ребенка этого ещё нет. Советую Вам отказаться от этого.
С уважением Фрези Грант
людмила
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребята, все зависит от ребенка. если ноги "приспособлены", то пусть одевает пуанты. Все индивидуально. Моя дочь с 8 лет на пуантах. В 9 лет танцевала на них уже "перепелочку". Ноги не хуже чем у одноклассниц, которые с 10 лет стоят и до сих пор не очень устойчиво (5-й год обучения в училище)
knopka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 12:28 pm    Заголовок сообщения: Когда ставить ребенка на пуанты Ответить с цитатой

Все действительно зависит от подготовленности ног ребенка. Если она твердо стоит на полупальцах, то почему не попробовать встать на пальцы? Это же не значит, что она сразу же начнет делать сложные движения. Она может учиться просто стоять и подниматься на пальцы. Если преподаватель научит ее правильно стоять, то пальцы ног не станут такими страшными, как говорят. Все эти изменения очень индивидуальны, пальцы могут деформироваться и много позже или остаться без изменений.
Все нужно начинать постепенно, она еще маленькая и торопиться некуда. Попробуйте, а там видно будет.
Диана
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2004 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать по собственному опыту, что если к тому времени, как встаёшь на пуанты, кости ещё не окрепли, то потом, в последствии, будет просто невыносимо больно, особенно, если что-то пойдёт не так.
Илья
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрези Грант писал(а):
Уважаемая, Маша. Могу Вам точно сказать,что в 7 лет на пуанты не одни педагог не кого ставить не будет. Чтобы танцевать на пуантах нужны крепкие ноги и стопа тоже должна быть в рабочем состояние.
А в 7 лет у ребенка этого ещё нет. Советую Вам отказаться от этого.
С уважением Фрези Грант

Здравтсвуйте.
Часто преподаю в Японии и вижу, что детей ставят на пальцы с 5 лет.
Есть много негативного и прежде всего это деформация костей стопы. Результат - сильные боли, неправильная постановка стопы, и ужасно выглядящая стопа без обуви. Но, есть множество исключений. Это дети прекрасно владеющие пальцевой техникой.
Прихожу к выводу, что всё зависит от мастерства и внимательности педагога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ametysthos
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Когда ставить ребенка на пуанты Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Моя дочь (сейчас 10 лет) в хореографической школе занимается уже 6-й год (3 года подготовишки и сейчас 3-й класс). Ставить на пуанты их начали в конце первого класса, но не всех, а 2-3 человек, у которых стопа была уже хорошо разработана к тому времени. Моя дочь, хоть и самая маленькая в классе (одноклассницам ее сейчас 11-12 лет), тоже попала в эту троицу. Правда, тогда они только стоять учились в них минут по 5-10. Постепенно во втором, третьем классе время занятий на пальцах увеличивают, движения добавляют новые. Обычно это уже в самом конце урока, когда и станок, и середина, прыжки уже сделали. Пока не жалуется ни на что, кроме мозолей после новых пуант. Педагоги с самого начала говорили, что природный подъем у нее очень хороший, выворотность и т.п. тоже. Так что, думаю, вопрос этот очень индивидуально решается.
Вот еще проблема: у нее очень маленькая ножка (это, увы, наследственное), поэтому подобрать пуанты очень большая проблема.
Odette2
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Ильёй.
Но мой Вам совет - внимательно присмотритесь к педагогу и к уроку. А то у меня был весёлый опыт - один засл.арт. научил своих подопечных завязывать тесёмки под коленями "a la greque", и уж какими козлами и сатирами они скакали на этих пальцах... А мне потом переучивай - хорошо, это всего на неделю было... Первый урок они с горячим нетерпением ожидали его конца, когда дойдёт до пальцев (- "мы полчаса занимаемся на пуантах! Мы Вам так хотим показать, что мы умеем! И так! И сяк! "), но уже через две минуты взмокли и взревели. На счастье мне, оставшиеся несколько уроков они пальцев одевать НЕ ЗАХОТЕЛИ!!!
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Китае ещё в начале прошлого века были в моде маленькие ножки. "Девушка лотос" должна была такими ножками встать на перевёрнутую мисочку. Если ножки умещались - цена невесты повышалась. А достигалось это так: пятилетней крохе начинали бинтовать стопочки особым образом - пальчики подгибались и пятка притягивалась внутрь. На свободе оставался только большой палец. Пытка длилась несколько лет. Никто не обращал внимания на плач малютки от боли. Хочешь выйти хорошо замуж - терпи. Если девочка ВЫЖИВАЛА (читала это в книге, написано китайцем!!), ножки её принимали желаемую форму. В книге было помещено фото этих ножек. Зто УРОДСТВО! Ножка в виде копытца. Пальчики атрофированы и едва видны. Ходить девушка могла лишь по дому. На более менее большие расстояния её носила служанка на спине, или выносили на носилках.

Стопа легко поддаётся деформации. Так что ранние пальцы - вопрос весьма и весьма деликатный.
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша писал(а):
Дочка занимается в обычном кружке при библиотеке, училка сама танцует в Кремлевском балете. Совершенно не понятно, зачем она вдруг решила ставить таких маленьких детей (средний возраст в группе 8 лет) на пуанты.

Северное Бутово?
nb
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте)
Я уже спрашивала здесь на форуме - как совместить занятие худ.гимнастикой и пуанты в 8 лет. - все приняла к сведению))- наши мелкие гимнастки пока от пуант освобождены.) Спасибо!

Но! на одном гимн. форуме - наткнулась на такую фразу:

......"Дело в том, что есть очень много упражнений - техник на пуантах, которые шикарно укрепляют голеностоп (без пуант эти техники невыполнимы). Мало кто об этом знает, а кто знает обычно молчит. Но эффект от применений этих упражнений виден невооруженным глазом. В хореографии на пуанты до 12 лет ставят с осторожностью (опять таки из-за недостаточной "укрепленности" голеностопного сустава). Но в хореографии 4-ю позицию учат с 10 лет, а в ХГ в 8 крутят два оборота пассе из нее. "

А что... это действительно так?
Просто у нас в городе есть хореографическая студия - так она изначально создавалась для помощи детишкам с проблемами спины - ну, типа, есть балетные методики позволяющие выправить сколиоз...и тд..

Так что я уже ничему не удивлюсь.....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: