Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2009-06
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060510
Тема| Балет, Проекты, Бенуа де ля данс
Авторы| Анна ГОРДЕЕВА
Заголовок| До будущей весны
Объявлены лауреаты Benois de la danse
Где опубликовано| «Время новостей»
Дата публикации| 05.06.2009
Ссылка| http://www.vremya.ru/2009/97/10/230694.html
Аннотация| Проекты

Традиционный концерт номинантов ежегодного балетного приза этой весной был отменен -- из двух международных соревнований («Бенуа» и конкурс артистов балета, что начнется 10 июня) у Минкульта хватило денег только на второе. Тем не менее лауреаты этого года объявлены -- члены жюри (которое возглавляет Юрий Григорович) просмотрели видеозаписи кандидатов на награду и вчера вынесли решение.

Лучшими хореографами 2008 года («Бенуа» традиционно отсчитывает время годами, а не сезонами) признаны Жозе Мартинез, поставивший «Дети райка» в Парижской опере, и Уэйн Макгрегор, сочинивший балет «Инфра» для Королевского балета Великобритании. Лучших балерин также две -- это прима Австралийского балета Кристи Мартин (за исполнение роли Манон) и солистка Большого Наталья Осипова (за все роли в минувшем году). На пьедестал почета возведены и два танцовщика - солист New York City Ballet Хоакин де Луц (за роль Блудного сына) и солист Большого Иван Васильев (за роли в «Пламени Парижа» и в «Корсаре»). Денег к призу не полагается, а саму статуэтку «Бенуа» (две отшатнувшиеся друг от друга фигурки, придуманные Игорем Устиновым) лауреаты этого года пока не получат -- награду традиционно отдают только после участия награжденных в концерте в Москве. Так что придется артистам приезжать следующей весной в российскую столицу, когда, как надеются организаторы «Бенуа», церемония все же состоится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060511
Тема| Балет, Проекты, Бенуа де ля данс
Авторы| Элла ГЕНИНА
Заголовок| "Бенуа" на родине Палладио
Где опубликовано| Культура
Дата публикации| 04.06.2009
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=834&crubric_id=1002067&rubric_id=200&pub_id=1041416
Аннотация|

В старинном итальянском городе Виченца прошел гала-концерт звезд балета, лауреатов международного приза "Benois de la Danse" разных лет.
Как известно, всемирно известный проект в области танца родился 17 лет назад в Москве, в Большом театре. Призом награждаются лучшие работы балерин, танцовщиков и хореографов, художников, композиторов и деятелей балета. За эти годы в орбиту внимания международного жюри попало почти 200 артистов из почти 30 стран мира.
Напомним, что нынешние вечера "Benois de la danse" были запланированы на начало мая. Однако из-за кризиса Министерство культуры РФ отказало в финансировании, о чем организаторам стало известно в конце февраля, когда номинанты были уже выдвинуты, а жюри приступило к работе. Юрий Григорович так прокомментировал "Культуре": "Жаль, что "Бенуа" в Москве отменили, но мы сразу же получили предложение из Италии провести "Бенуа" там".
После официальных приветствий к собравшимся обратились итальянская прима-балерина Алессандра Ферри и председатель международного жюри Юрий Григорович. Гала-концерт, восторженно принятый зрителями, включал номера русской и зарубежной хореографии, которые исполнили Надежда Грачева и Руслан Скворцов (Большой театр), Ульяна Лопаткина и Евгений Иванченко (Мариинский театр), Мари-Аньес Жило, Аньес Летестю, Орели Белле, Мануэль Легри, Алессио Карбоне (Парижская Опера), Тамара Рохо и Карлос Акоста (Лондонский Королевский балет), Игоне де Йонг и Кеси Херд (Голландский Национальный балет), Иржи Бубеничек (Дрезденский балет). Вечер завершился вручением приза "Benois de la Danse" премьеру Лондонского Королевского балета Карлосу Акосте, который стал лауреатом прошлого года за партию Спартака в Большом театре. В ближайшее время судейская команда "Benois de la Danse" объявит лауреатов нынешнего года.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060512
Тема| Балет, IV Международный фестиваль "Дягилевские сезоны: Пермь - Петербург - Париж"
Авторы| Лариса БАРЫКИНА
Заголовок| Поклон прошлому или взгляд в будущее?
IV Международный фестиваль "Дягилевские сезоны: Пермь - Петербург - Париж"
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=834&crubric_id=100442&rubric_id=207&pub_id=1042062
Аннотация| Проекты

Возникший шесть лет назад пермский форум с самого начала отличался от всех отечественных: многоликая фигура Дягилева подвигла авторов на создание особенной, мультикультурной модели фестиваля. Несмотря на то что инициатором фестиваля выступил Пермский театр, дело не ограничилось дежурным набором оперно-балетных спектаклей с приглашенными солистами и парой гала-концертов. Худрук театра и фестиваля Георгий Исаакян вот уже в четвертый раз проявляет креатив высокой пробы, предлагая программу такой степени насыщенности, что попытки успеть всюду заранее обречены. Концерты "наслаивались" на спектакли, научный симпозиум на "круглые столы", открытие выставок совпадало с кинопоказами, после вечерних спектаклей надо было бежать на ночные перформансы, и хотя фестивальная публика с энтузиазмом перемещалась по пермским культурным центрам, будь то оперный театр, художественная галерея или недавно открытый в здании Речного вокзала музей современного искусства PERMM, как известно, необъятного не объять. Доказательство - в цифрах: 9-дневный фестиваль представил 55 мероприятий разного рода на 13 пермских арт-площадках, в которых приняли участие более 200 гостей из 14 стран и 250 пермских исполнителей, их посетителями стали 15 тысяч зрителей. Особый размах нынешнего Дягилевского, вероятно, связан и со 100-летием "Русских сезонов" в Париже, широко отмечаемых во всем мире.
Разнообразные балетно-танцевальные проекты фестиваля, как обычно, были важнейшим звеном программы, при этом имели как ретроспективный вектор, так и статус новинок. Похоже, мысль, что не все в отечественном балете определяется бесконечными возобновлениями, ретроспекциями и реконструкциями, нет-нет да и посещает умы ответственных людей. Главные театры страны показали свои последние достижения по части современного репертуара: "В комнате наверху" Твайлы Тарп и "Русские сезоны" Ратманского - Десятникова балетной труппы Большого, и особенно "In the Middle" Форсайта в исполнении мариинцев глубоко потрясли фестивальную публику. Стоячей овацией приветствовались не только сверхвысокие технические возможности академических танцовщиков: в Перми, где всегда понимали толк в современном балете, высоко оценили сам факт появления подобной хореографии.
Пермский вариант новизны (а премьера двух балетов состоялась за пару месяцев до фестиваля) пока выглядит не столь впечатляюще. Во-первых, приглашенные хореографы Юрий Посохов и Алексей Мирошниченко ввиду сжатых сроков от полного эксклюзива для пермской сцены отказались и осуществили свои прежние постановки ("Медею" Посохов прежде ставил в Балете Сан-Франциско, а "Ринг" Мирошниченко - в Мариинском театре). При этом постановщики адаптировали свои работы для местной труппы. Посохов предстает в своем раннем балете хореографом бесконечно изобретательным (особенно в соло и дуэтах), несомненно, музыкальным (балет идет под леворучный фортепианный концерт Равеля и его же Павану) и очень ясно режиссерски мыслящим. Но уж очень предсказуемым и в отличие от его же "Золушки" и "Магриттомании" совсем непарадоксальным. А "Ринг" Мирошниченко, осуществленный как дерзкий опыт взаимодействия академического балета и молодежной субкультуры в лице группы "2H Company", смотрелся с интересом, когда его танцевали звезды Мариинки, воспитанные на Форсайте. В Перми все иначе, и это - во-вторых. Оказалось, что труппа, все последние годы усердно впитывавшая эстетику Баланчина и Роббинса, к новейшим экспериментам не готова. Но, как говорится, лиха беда начало, и главных героев обеих постановок назвать все же следует: трагическая без надрыва Медея Юлии Манжелес и Рефери Тараса Товстюка дают надежду, что интерес к остросовременному не утерян.
Чувствующая себя куда свободнее в классике пермская труппа танцевала "Жизель" - одну из последних премьер театра. Балет в его хрестоматийном обличье возобновлен Татьяной Легат, сохранившей в хореографии стиль и структуру первоисточника. Спектакль лишь заново "одели". Художник по костюмам Елена Зайцева подчеркнула социальный контраст: пейзан никак не спутаешь с роскошной свитой Герцога. Благодаря Эрнсту Гейдебрехту в визуальном облике "Жизели" зазвучали новые ноты: в чуть размытой перспективе первого акта с графским замком на высоком берегу реки явственно чудятся романтические мотивы живописи Каспара Давида Фридриха. Что изумляет во втором, так это отсутствие привычной для советских "Жизелей" монохромности, он также насыщен цветом, и виллисы в нем выглядят не потусторонними призраками, а почти реальными девушками-невестами. Правда, при этом почти исчез мистический оттенок романтической ночи (а вместо мерцающих кладбищенских огоньков, пугающих Ганса, вообще какие-то дискотечного цвета "молнии"!).
Пермская труппа, танцующая "Жизель" с момента основания, продемонстрировала и вышколенный кордебалет, и свою Мирту (Наталья Макина), и вполне достойных второстепенных персонажей. Но поскольку спектакль замышлялся как одна из кульминаций фестиваля, то в качестве главных героев были приглашены этуали Парижской Оперы Клэрмари Оста и Николя Ле Риш. Тут-то и случилась неожиданность, к сожалению, нередкая в балетном мире. Звездный дуэт, не слишком обременяя себя танцем, но расцветив все мимические сцены множеством прелестных нюансов, зародил интригу. В полноги? Значит, берегут силы для второго акта! Однако в антракте стало известно, что Ле Риш травмирован и на сцену не выйдет. Чего стоил руководству труппы это инцидент, мы не узнаем. В недрах закулисья отыскали солиста труппы Роберта Габдуллина, он и станцевал с именитой француженкой весь второй акт. Зрители, затаив дыхание, следили за рождающимся на их глазах дуэтом (ясно, что какие-то важнейшие детали танцовщики обсуждали за кулисами прямо по ходу спектакля), и в конце пермяков обуял патриотический восторг. Габдуллин, надо заметить, становится "палочкой-выручалочкой" гостевых программ на сцене пермского театра. Полтора года назад он так же экстренно заменил не кого-нибудь, а травмированного Кобборга в спектакле "For 4" в проекте "Короли танца". И там, и тут был гораздо более естественен, чем как Ясон в "Медее".
В ретрорепертуаре пермская труппа показалась еще раз, представив два раритета дягилевской антрепризы: на открытии фестиваля зрители увидели "Половецкие пляски", а на закрытии "Видение розы" Михаила Фокина. С этим репертуаром в конце мая пермяки выступают на главной сцене страны на праздновании дягилевского юбилея, а в январе 2010-го их ожидает Париж. Надо полагать, точность, стилистическая и техническая, к тому времени возрастет до необходимой степени. Клэрмари Оста, лишившись партнера, в финальном концерте исполняла тоже Фокина, ее "Лебедь" был столь же непохож на русские варианты, как и ее Жизель. Еще одну пару гостей - солистов Баварского балета Северин Ферролье и Лукаша Славицки - и еще один вариант отношения к классике XX века пермяки увидели в дуэте из балета Ноймайера "Дама с камелиями".
Традиционный на Дягилевском фестивале блок современного танца состоял из пяти очень разных спектаклей. За Россию ответствовал пермский Театр "Балет Евгения Панфилова" с новой работой "Casting off" московского хореографа Ларисы Алексанровой. Притчу, колючую и пряную, об утраченных женских иллюзиях панфиловская труппа станцевала с гораздо большим драйвом и технической свободой, нежели на самой премьере. Моноспектакль "Сон Саламандры" на Малой сцене Театра драмы заворожил уникальной пластикой и фантастическим вращением литовской танцовщицы Лоретты Юодкайте. Голландский квартет танцовщиков труппы "Leine&Poebana" продемонстрировал свое "исследование границ и возможностей человеческого тела", с неясным, правда, для зрителей результатом. Совершенно другим по впечатлению был чуть затянутый, но бесконечно честный спектакль "Право на смерть" испанской труппы "Provisional Danza". Как следует из программки, он вдохновлен живописью Эдварда Хоппера, но гораздо больше в нем от экзистенциализма современного испанского кинематографа. Самым стильным спектаклем из всего раздела contemporary dance стали "Два поезда" эстонского Театра "Fine 5". Изысканное путешествие двоих (танцовщики-хореографы Рене Ныммик и Тийна Оллеск) в глубины памяти и подсознания с помощью выразительного танца и отлично снятого (кстати, в Петербурге) видео содержит точную дозировку интеллектуального и эмоционального, красоту без гламурности и размышления без банальности.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060513
Тема| Балет, Персоналии, Е. Максимова
Авторы| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| "Нужно держаться и танцевать..."
Кати, Катюши, Екатерины Сергеевны нет с нами сорок дней
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=834&rubric_id=207&crubric_id=100442&pub_id=1042074
Аннотация| Проекты

Полгода назад, накануне фестиваля, посвященного 50-летию неповторимого дуэта Екатерины Максимовой и Владимира Васильева, я одолевала Екатерину Сергеевну просьбами об интервью. "Не хочу тебе отказывать, но нет времени", - отвечала она. Я продолжала звонить - утром и вечером. Каждый день. "Хочешь, выпишу тебе пропуск, и увидишь, что пауз нет?" Так два счастливых дня я провела с Екатериной Сергеевной: сидела на репетициях, переходила из зала в зал, по дороге задавая вопросы. Она репетировала по 10 часов без перерывов: ей приносили чай с бутербродом - то Марианна Рыжкина, то Николай Цискаридзе. Мы о многом успели поговорить, но ничто не подсказало мне, что эта встреча последняя... Потом я пришла визировать интервью, и Екатерина Сергеевна читала, морща лоб: "Зачем так много обо мне?" Остался материал, который газетный формат не вместил, и теперь это - ценность особая. Одна из тем - "Лебединое озеро". Когда-то Николай Иосифович Эльяш нам, студентам-второкурсникам ГИТИСа, рассказывал о замечательном спектакле "Лебединое озеро" с Екатериной Максимовой в главной партии. Потом неоднократно наши неокрепшие мозги впитывали легенду о том, что якобы Максимова поняла, что Одетта-Одиллия - не ее амплуа, и отказалась от "Лебединого", станцевав всего один раз. Поначалу я в это верила, но потом поняла, что для максимовского таланта рамок амплуа не существует. Повис вопрос, который десятилетиями задавать не решалась. И вот задала. "Просто мне не дали танцевать этот балет. Я подготовила его и станцевала два раза. И это все. Не мое решение. Просить? Требовать? Нет! Никогда! Всем кажется, что у меня в театре все складывалось гладко, но правды никто не знает. Когда пришла в театр, попала в период потерянного времени - не было спектаклей. Переживала, сидела, смотрела в потолок и ждала. Потом, когда уже прошло время и появился опыт общения с людьми театра, опять невезение - слишком мало спектаклей, - тогда перешла улицу и пошла в театр к Наталии Касаткиной и Владимиру Василеву. Пошла, чтобы танцевать, заниматься творчеством".Говорят, что хорошего артиста могут переиграть только кошка или ребенок. Максимову - не может никто. Степень ее естественности и достоверности - невероятные. Во всем: на сцене, когда переживала высокую трагедию или представляла лукавый водевиль, в жизни - когда бродила с лукошком по щелыковским лесам или чистила рыбешку на берегу реки Меры. Поверить, что Екатерины Сергеевны нет - невозможно, поехать в любимое Щелыково, где столько связано с ней, - нет сил. Нужна пауза. Нужно привыкнуть. Мы попросили рассказать о Екатерине Сергеевне ее коллег, друзей, учеников. У всех - дрожал голос, каждый рассказ прерывался слезами, и все начинали одинаково: "Какое счастье, что в нашей жизни была Катюша..." Через два дня - сороковины. Кати, Катюши, Екатерины Сергеевны нет с нами сорок дней.

Александр БЕЛИНСКИЙ , народный артист России:
" Не надо было со мной связываться ..."

Никогда не забуду нашего знакомства в Щелыкове больше четырех десятилетий назад. Катя шла из столовой, я - навстречу, в столовую. Остановился и сказал: "Я - Саша. Вам Галина Сергеевна говорила обо мне?" Отвечает: "Да". Нас действительно заочно познакомила Уланова. И сразу я стал называть ее на "ты", она меня на "вы", а с Володей мы всю жизнь - на "ты". Потом мы пошли на Черный обрыв, и она мне волшебно рассказала весь спектакль "Щелкунчик", который я еще не видел. Когда, спустя время, пришел на спектакль, то понял, что хорошо знаю его - из рассказа Кати. Я был потрясен гениальностью финальной сцены, поставленной Григоровичем: Катя в длинной ночной рубашке - девочка, которая смотрит в сказку. В этом облике она снится мне, и подкатываются слезы - совсем как тогда, на спектакле.
А потом на Черном обрыве я придумал Кате "Галатею" - балет по "Пигмалиону", и она сразу в него поверила. Но в помощи нам отказывали, не давали снимать. Тогда Катя сшила костюмы в Париже, я купил задник, и мы ночами в Петербурге снимали "Галатею". Хореографом был молодой Дима Брянцев, безумно влюбленный в Катю. Шли наши счастливые годы.
Вы знаете, название к ее мемуарам "Мадам "Нет" ведь я придумал. На все предложения она всегда отвечала тремя фразами: "нет, это невозможно", "я ничего не понимаю", "не надо было со мной связываться, я лучше сделать не могу". Все это говорилось с бесконечной искренностью, с полным отсутствием кокетства. За мою долгую жизнь я не видел да, наверное, и не увижу такого человека, как Катя - человека, начисто лишенного тщеславия, абсолютно не верящего в свой гигантский талант. А понять сверхмасштаб этого таланта можно было в одну секунду. Но секунде предшествовали мучительные репетиции, на которых она выпивала кровь у меня, у всех балетмейстеров, больше всего - у Васильева. Нужна была только его любовь и нежность к ней, чтобы терпеть Катю на репетициях. Но вот раздавалась команда: "Мотор". И вдруг она вся раскрепощалась, становилась невиданно лучезарной, прекрасной. Наверняка так происходило и на сцене.
Такого чуда преображения не было ни у кого. А ведь я работал и с Николаем Симоновым, и с Иннокентием Смоктуновским, со многими актерами и актрисами, и балетными, конечно. Да, она абсолютно не верила в себя. Так и не поверила, так и ушла, думая, что это миф, что все мы преувеличиваем.
Она, человек высокой нравственности, никому не завидовала, умела восхищаться чужим и не верила только в... себя. Я даже не видел, чтобы она за себя волновалась, но сходила с ума, когда танцевал Васильев - человек гениального дарования, ее Володя. Так же она волновалась за своих учениц. Они танцевали, а она стояла на своей больной ножке и протанцовывала вместе с ними каждое движение. Конечно, я - не врач, но думаю, что постоянное невероятное напряжение нервов и сил лишило нас этого волшебства. Иначе как волшебством я ее назвать не могу.

Ирина КАРТАШЕВА , народная артистка России:
" Нет, нет, я не танцую "

За полвека наша дружба никогда ничем не омрачалась. Не буду говорить, какая великая Катя балерина - об этом немало написано. Но при невероятной славе, всемирном поклонении она была настолько скромна и застенчива, что, как это ни странно, ее иногда принимали за высокомерную женщину. Хотя высокомерия в ней не было ни капли. Она на самом деле была чрезвычайно скромной, и скромность ее не была показушной. Скромной от природы, что иногда доводило даже до курьезов.
Презентация Катиной книжки в Бахрушинском музее. На сцене стол с настольной лампой и маленький экран. Катя сказала несколько фраз, на экране появились фрагменты ее фильмов, и, когда свет зажегся, по залу прошел ропот: "Где Катя?" А она устроилась так, чтобы ее за лампой не было видно.
Еще один курьез. Мы с компанией в "Арагви", Катюша сидит с краю стола. К ней, не узнавая, подходит молодой человек: "Девушка, разрешите пригласить вас на танец". И Катя в ужасе произносит: "Нет, нет, что вы, я не танцую".
Щелыково. Наша неразлучная замечательная, дружная компания (к сожалению, очень многие уже ушли...), в которой, конечно, и Катя с Володей. Традиционный костер, Пров Садовский, как всегда, сварил уху. Поели, выпили, разговариваем и вдруг замечаем, что Кати нет. Где она? А Катя на берегу речки песком отдраивает кастрюли - не кто-нибудь, а именно она.
Мы могли неделями не видеться, только перезваниваться, но, по сути, не расставались никогда. Однажды говорили с Катей о том, какое счастье, что мы можем позвонить друг дружке в три ночи или в пять утра и сказать: "Мне нужно, чтобы ты была сейчас рядом". Мы даже не будем спрашивать - зачем, просто кинемся друг к другу.
Помню гастроли труппы Бежара. Володя танцует Петрушку, а на следующий день вместе с Катей должен танцевать "Ромео". Сижу в Большом театре, в старом, настоящем Большом, на 14-м ряду, где обычно балетные смотрели спектакли. Рядом - свободное Катино место: она сказала, что придет попозже. Гаснет свет, выходит дирижер, и... с невероятным трудом пробирается Катя, превозмогая отчаянную боль в спине. Говорю: "Катя, ты же завтра должна танцевать "Ромео". Значит, спектакля не будет?" - и слышу в ответ: "Нет, будет". Сказано железным голосом. И она, конечно, танцевала, на сцене появлялось чудо, каким она была. Балетные рассказывали, что смотреть на массаж, который делали Кате, и на то, что она выносила перед выходом на сцену, было невозможно. Такая выдержка, выносливость, стойкость и в чем-то железный характер, унаследованный от мамы, дорогой нашей Татьяны Густавовны!
Катя никогда не прощала предательства: даже если кто-то совершал его не по отношению к ней, она этого человека зачеркивала. Ничто не могло переменить ее мнения. Не хочу называть фамилии, хотя была тому свидетельницей. Это какой-то особый дар - быть человеком такой глубочайшей честности, окруженным таким поклонением, и оставаться столь простой и скромной. Бог подарил нам чудо, а потом забрал, потому что она умерла так, как умирают любимцы богов. Но для нас это очень тяжко.

Людмила ЧАРСКАЯ , педагог-репетитор Театра "Кремлевский балет":
Катюша - незаменима
Очень трудно говорить о Екатерине Сергеевне, о Катюше, как я ее называла и называю сейчас. Слишком, слишком много она значит в моей жизни. Выпали мне 16 лет счастья - учиться у Екатерины Сергеевны, работать и общаться с ней. Началось это счастье в "Кремлевском балете", где я с наслаждением наблюдала за ее творчеством со своими ученицами. Она не только учила их красиво выполнять сложные движения, она учила их танцевать, потому что у нее было врожденное понятие культуры танца. И все ученицы Катюши, несмотря на разность их данных, отличаются именно культурой танца. Им было с кого брать пример.
Катюша в нашем театре работала с солистами, но если кто-то из кордебалета ее просил подсказать или порепетировать, она никогда не отказывала. Труппа ее не просто уважала и ценила, ее очень любили - все. Гордились, что Екатерина Сергеевна работает у нас в театре. 28 апреля весь Кремлевский дворец затих: такое было потрясение. В случившееся невозможно было поверить, все пришли в театр, хотя репетиции, конечно, были отменены.
Сейчас многие говорят, что нельзя было Катюше работать в двух театрах. Наверное, нельзя. Мы не раз говорили с ней на эту тему. Конечно, ей было тяжело. Но те, кто хорошо знал Екатерину Сергеевну, понимают, что она не могла оставить ни один, ни другой театр. Не могла уйти из нашего театра, потому что всегда помнила хорошее: Андрей Борисович Петров пригласил ее в "Кремлевский балет" в не самый лучший период ее жизни. Этот театр они создавали вместе. Знаю, как Екатерина Сергеевна дорожила этим и как любила своих учениц. И Большой театр - тоже ее родной, и там тоже ее ученицы. Так и вышло, что у нее два театра, - и ни один из них она не могла предать. Для Катюши предательство было неприемлемо.
В жизни Катюша - человек уникальный. Когда с ней общаешься вне театра, то открывается бездна лучших человеческих качеств. Она любила своих друзей, ценила их преданность, всегда думала о других и никогда - о себе. Вообще было непонятно, как в этой хрупкой женщине умещается столько внутренней силы! Каждый мой поступок и в жизни, и в театре я по-прежнему сверяю по ней - как будто она рядом. Ведь Катюша никогда не учила, не читала нотаций. Она только посмотрит, и понимаешь, что делаешь что-то не то. Очень без Катюши трудно, без ее удивительной улыбки, добрых глаз, в которых всегда была мудрость и немного грусти. Пусть говорят, что незаменимых нет. Катюша - незаменима.

Сергей КОРОБКОВ , заслуженный деятель искусств России:
Полет Маргариты
Раз в два года я оказывался рядом с ней на протяжении десяти полных дней. Она возглавляла жюри Открытого конкурса "Арабеск" в Перми, я - жюри прессы и по протоколу должен был сидеть за ней, во втором ряду по центру зрительного зала. Раз в два года на протяжении десяти дней я понимал, что то и дело перестаю смотреть на участников конкурса, а наблюдаю за ней, сидящей не прямо, а всегда в полупрофиль, чтобы краешком глаза брать обзор не только сцены, но и зала. По ее реакции на происходящее можно было понять все - расстраивается она или радуется, задумывается ли о каких-то глобальных проблемах своего искусства или с какой-то девичьей непосредственностью отдается победительному моменту, равному успеху того или иного конкурсанта. Я не видел лица председателя жюри, я видел лицо большой актрисы, которая жила в предлагаемых обстоятельствах с редкими мхатовскими умениями и вместе с тем оставалась самой собой.
Только однажды решился на комплименты, которых она не любила, сказав, что, будучи Балериной, она единственная поняла и сыграла в фильме "Фуэте" то, что написал Булгаков, - его Маргариту. Сыграла достоинство женщины, которым возвеличиваются ее же "слабости", и что-то в этом роде продолжил. Неловкую, как и следовало ожидать, для меня паузу прервал Васильев: "Если бы ты знал, Сережа, из чего мы лепили этот фильм - по
кадрикам, все было снято "на раз", не было ни дублей, ни хоть какого-то запаса материала!" Тем более. Она умела без дублей, и она умела без "запаса" - она знала, где "...кончается искусство и дышат почва и судьба". Потому незаменима. Потому ее отчаянно будет недоставать. Кому-то кажется, что она в отъезде. Мне - что летает там, где может летать только Маргарита.

Татьяна ПРЕДЕИНА , народная артистка России:
" Пока можешь, танцуй! "

Бесконечно благодарю Бога, что много лет назад в Театре "Кремлевский балет" Екатерина Сергеевна обратила на меня внимание. Навсегда запомнила первую репетицию с ней. Проходили "Па де катр" - она подошла ко мне и тихо-тихо, очень деликатно сделала замечание. А я, запыхавшись, громко, на весь зал, ответила: "Так ведь это ужасно!" Она улыбнулась: "Это действительно ужасно. Давай будем исправлять". Так мы начали работать.
После моего отъезда в Челябинск Екатерина Сергеевна не забыла меня, и в этом тоже ее великий талант - не бросать людей, оставаться им верной! Она была предана своим учителям и часто на репетициях вспоминала: "Елизавета Павловна (Гердт. - Е.Ф.) нас учила так", или "Раиса Степановна (Стручкова. - Е.Ф.) говорила..."
Мы никогда не расставались, хотя и жили в разных городах. Я всегда чувствовала и чувствую ее незримое присутствие. При всей своей занятости она находила для меня время и абсолютно бескорыстно меня поддерживала. Мне много раз рассказывали, как перед какими-то шикарными гастролями, на которые уезжал театр, ее спрашивали: "Екатерина Сергеевна, а вы куда?" Она отвечала: "А я к Танечке, в Челябинск". Мы подготовили с ней практически весь классический репертуар и мою любимую миниатюру "Элегия", которую поставил Владимир Васильев на музыку Рахманинова. Ее уроки для меня бесценны. Не только балетные: с ней можно было поделиться и радостью, и печалью, обратиться с любым вопросом, поговорить о балете, о жизни, о любви, о кавалерах, о чем угодно! И она ненавязчиво, мягко советовала. А как трогательно Екатерина Сергеевна проявляла заботу, когда что-то начинало болеть: душа, нога, глаза, спина! Помню, как на гастролях она водила меня к посольскому окулисту - буквально за руку, потому что я своими воспалившимися глазами ничего не видела.
Последнее время я ей жаловалась, что сил нет, не знаю, то ли бросать танцевать, то ли еще поработать. Она мне сказала почти безапелляционно: "Бросить всегда успеешь, пока можешь - танцуй".
4 июня в память Екатерины Сергеевны буду танцевать Анюту и вновь вспоминать незабываемую премьеру. Тогда к нам в Челябинск прилетели и Екатерина Сергеевна, которая провела все завершающие репетиции, и Владимир Викторович, выступивший в роли Отца, - а ведь он был уже директором Большого театра. Все замечания я записала в тетрадочку и эти конспекты часто перечитываю, пытаюсь хранить ее заветы.
Накануне той страшной ночи я прилетела в Москву, чтобы танцевать на церемонии "Душа танца", и, конечно, сразу позвонила Екатерине Сергеевне. Она сокрушалась, что очень устала. "Я вас очень люблю, Екатерина Сергеевна", - сказала я, и услышала: "Я тебя тоже люблю, Танечка". И как напутствие: "Нужно держаться и танцевать, отдавать все, что имеешь". На сцену вышла на следующий вечер, когда Екатерина Сергеевна уже ушла. Боль, непостижимая утрата, на глаза наворачивались слезы, слышала скорбные слова, которые понять не могла. Ног не чувствовала, но старалась танцевать так, чтобы Екатерине Сергеевне понравилось.

Марианна РЫЖКИНА , заслуженная артистка России:
Последним был наш "Спартак
"
Вспоминаю, как готовила с Екатериной Сергеевной партию Фригии. Тогда попросила ее принести какие-то видеозаписи ее исполнения Фригии - хотелось увидеть ее танец, отметить ее нюансы. Ответ меня крайне удивил - оказалось, что у Екатерины Сергеевны их нет. Станцевала я премьеру, как мне показалось, удачно. Спектакль сняли на видео, я посмотрела и ужаснулась, на следующий день говорю: "Екатерина Сергеевна, не знаю, как работать дальше? Это было так плохо, надо из балета уходить". Она улыбнулась и сказала, что именно поэтому свои записи она никогда не могла смотреть, приходила от них в негодование. Такого оборота событий я не ожидала. А она добавила: "Если буду приносить вам свои видеокассеты, то чему тогда смогу вас учить?" Это было поразительное открытие! Ее танец - совершенство, эталон, а она не может, не хочет смотреть на себя "со стороны". Настолько она была к себе требовательна и самокритична.
Притом что к нам, ученицам, всегда оставалась внимательна и всегда понимала наше состояние - физическое и эмоциональное. В ней не было распространенной у театральных черты - подстегивать какие-то ситуации: когда про тебя нехорошо написали или сказали что-то обидное, она не пускалась в обсуждение, а просто говорила: "Не обращай внимания!" И охраняла нас от отрицательных эмоций. Удивительно, что человек такого масштаба умел с уважением относиться к другим. Таких людей, которые могут так просто и естественно идти по жизни, - единицы.
Последним спектаклем, который она смотрела, стал наш "Спартак". В воскресенье ничто не предвещало беды, и она казалась счастливой, сказала несколько приятных фраз, что было редкостью при ее немногословности: обычно ее "нормально" значило, что все хорошо. И вдруг через день... Так неожиданно. Очень тяжело без нее. Репетирую одна, без педагога, и полное впечатление, что она куда-то уехала.

Наталия БАЛАХНИЧЕВА , заслуженная артистка России:
Не подарок !

Когда мы готовили "Дон Кихота", во мне жила идея фикс - станцевать этот спектакль в английских туфлях "Freed". В театре таких не было, и Екатерина Сергеевна принесла мне 500 евро и сказала: "Купи себе туфли". Своим ученицам она всегда делала подарки после премьер. А сколько было учениц, сколько премьер! И всегда - подарки по теме: если "Лебединое озеро" - то какой-нибудь лебедь; если "Дон Кихот" - то яркие испанские украшения; на "Руслана и Людмилу" она подарила мне жемчужные сережки. Такие трогательные вещи!
Для Екатерины Сергеевны я была не подарок, не была послушной, на все имела собственный взгляд. Думаю, что с другими ученицами у нее были более идиллические отношения. Ей, конечно, хотелось, чтобы я была покладистей, что ли. Сейчас оказалось, что для меня она сама была подарком, и, думаю, с этим еще разбираться и разбираться до конца моей жизни. Это очень личное, но если сказать коротко, то общение с Екатериной Сергеевной сильно изменило мою личность.
Бывали такие дни, когда ей приходилось три-четыре раза репетировать "Лебединое озеро". От первого выхода до четвертой картины, ну - иногда без четвертой картины. Представьте: в Большом театре - два раза подряд с первого выхода, потом - в "Кремлевском балете" еще два и тоже подряд. Она выдерживала такое напряжение и оставалась непостижимо ровной. Чем это было вызвано? Терпением, осознанием необходимости? Не знаю.
Самая первая моя роль - в спектакле Театра Новая Опера "О, Моцарт, Моцарт!" в постановке Владимира Викторовича Васильева. Екатерина Сергеевна со мной репетировала и потом, ближе к премьере, принесла свой белый комбинезон, в котором я и танцевала.
Знаете, когда я была послушной? Когда совсем недавно в честь юбилея Екатерины Сергеевны мы танцевали "Спящую красавицу" и мне очень хотелось сделать все так, как хочет она.
Думаю, что она прожила яркую жизнь, так много успела: получить такой опыт и столько отдать! В балете она была камертоном. Бывало, нужно выучить что-то новенькое - учишь текст, смотришь по видео, как до тебя это танцевали, составляешь свое представление. Но выйти на сцену без того, чтобы Екатерина Сергеевна не посмотрела и не дала добро, - просто невозможно. Для концерта мне нужно было выучить Седьмой вальс Шопена. Выучила и попросила ее прийти на репетицию, и только после этого могла танцевать. Помню, каких-то советов спрашивала по телефону: по поводу вариации из "Щелкунчика" Вайнонена, которую никогда не танцевала, и по разговору стало понятно, как и что нужно делать, у меня, к счастью, появилось ощущение, что теперь можно танцевать. Екатерина Сергеевна одобрила и сказала, как делать.
Я все боролась за самостоятельность, но оказалось, что мне очень нужна энергия ее ума, ее жизни, ее опыта. На всех нас остался творческий отпечаток Екатерины Сергеевны. И он еще проявится - в будущем. Смотрела один ее буклет и увидела на одной фотографии отпечаток Галины Сергеевны Улановой. Прямо проекция: в лице Екатерины Сергеевны - улановское лицо. Может, и в нас это начнет проявляться со временем?

Илзе ЛИЕПА , народная артистка России:
Любимая женщина на руках

Она вошла в мою жизнь с раннего детства, потому что я часто видела ее в спектаклях с отцом. В нашей частной жизни она и Владимир Викторович были Катей и Володей. И в этом нет ничего неуважительного - напротив, что-то очень личное и близкое. Когда мне было лет десять, я с родителями отдыхала в Сочи. Екатерина Сергеевна тогда восстанавливалась после травмы и в послеобеденные часы уходила в спортивный зал делать сложную гимнастику. Отец подбросил меня ей, чтобы я повторяла за ней движения. Удивительным было все: что она этому не воспротивилась, что терпеливо переносила мое присутствие. Но не могу сказать, что Екатерина Сергеевна была открытой, доступной в общении, - нет. Скорее запомнила ее очень серьезной и собранной. Тогда, в спортзале, первый раз увидела ее бесподобной красоты ноги и бесподобного совершенства ступни. На меня, маленькую девочку, которая только начала заниматься балетом, это произвело такое впечатление, что, приходя после занятий с ней, я засовывала ноги между стеной и спинкой диванчика, который стоял в номере, и, превозмогая боль, тянула подъем.
Есть еще совершенно незабываемое воспоминание. Пляж в Сочи покрыт галькой, и когда Катя хотела купаться, Владимир Викторович брал ее на руки и вносил в море, а потом выносил обратно. Эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами как выражение любви и дружбы. Эти невероятной теплоты отношения они пронесли через всю жизнь.
И потом мы с Андрисом с восторгом смотрели, даже помню, что из левой ложи бенуара, "Ромео и Юлию" Бежара, когда Катя и Володя танцевали этот балет первый раз в Москве. Это был культурный шок для всех: и от откровенности хореографии - тогда мы такого еще не видели, и от того, как они это исполняли. Так для меня возник какой-то мостик от картинки, когда мужчина нес на руках любимую женщину в море, - до пары, в которой я видела совершенный дуэт.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060514
Тема| Балет, фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева в Уфе
Авторы| Альфия Аглиуллина
Заголовок| Роберт Лютер: "Я единственный в Башкирском театре оперы и балета, кто работал с Рудольфом Нуреевым"
Где опубликовано| "Башинформ"
Дата публикации| 20090605
Ссылка| http://www.bashinform.ru/index.php?id=81216
Аннотация|
- Так получилось, что я единственный в Башкирском государственном театре оперы и балета (БГТОиБ), кто работал с Рудольфом Нуреевым. В 1989 году мне посчастливилось дирижировать "Сильфидой", единственным спектаклем, который дал Нуреев на родной сцене Мариинского театра в свой приезд в Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Уже тяжело больной он танцевал Джеймса, при этом достать билет на спектакль было просто невозможно, - поделился воспоминаниями с корреспондентом "Башинформа" главный дирижер БГТОиБ Роберт Лютер по окончании пресс-конференции, посвященной предстоящему международному фестивалю балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. - Мне кажется, тогда я недостаточно понимал всю значительность момента, и как-то легко относился ко всему. Наверное, мне казалось, что так будет всегда. Только по прошествии определенного времени, когда Нуреева уже не стало, я начал осмысливать каждое его слово, шутки, его поведение, и понял, насколько ему все это было дорого - театр, балет, родные люди.
- Я очень рад, что сегодня являюсь музыкальным руководителем и вношу свой посильный вклад в организацию фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, который ежегодно проходит в Уфе, - отметил Роберт Эрнестович.
В этом году фестиваль, инициатором которого 15 лет тому назад выступил великий хореограф Юрий Григорович, будет проходить в башкирской столице с 21 по 30 июня.
- Организовывать нынешний фестиваль было очень трудно - впервые мы его проводим без Шамиля Терегулова, - признался музыкальный руководитель. - Спасибо, Леоноре Куватой, без ее помощи нам было бы не обойтись. Кроме того, в этом году хорошую финансовую поддержку фестивалю оказали Министерство культуры России, руководство республики. Поэтому юбилейный фестиваль должен пройти на высоком художественном уровне.
Судя по афише, 15-й праздник балетного искусства подарит зрителям много интересного. Так, фестиваль откроет весенняя премьера БГТОиБ - балет "Прометей" на музыку Рустэма Сабитова, который еще мало знаком широкой публике. Во второй день, 22 июня, в театре состоится уникальный вечер. Уфимскому зрителю представится редкая возможность увидеть гала-концерт лауреатов XI Московского международного конкурса артистов балета и хореографов. Уфа станет первым городом во всероссийском турне, где выступят участники гала-концерта. Концерт будет вести народный артист России Святослав Бэлза.
На протяжении следующих дней в программе фестиваля будут идти балеты классического репертуара: "Лебединое озеро", "Жизель", "Дон Кихот", "Раймонда", "Сильфида", "Испанские миниатюры" и "Кармен-сюита". В спектаклях примут участие: Лаура Ормигон и Оскар Торрадо (Испания), Павел Москвито и Дину Тамазлакару (Германия), Наталья Мацак и Денис Недак (Украина), москвичи - Нелли Кобахидзе, Наталья Выскубенко, Валерия Побединская, Ян Годовский, Владимир Непорожний, Михаил Евгенов и Андрей Евдокимов.
Традиционно балетный форум завершится праздничным гала- концертом, в котором выступят все приглашенные гости и ведущие солисты уфимской балетной труппы.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060515
Тема| Балет, Мюнхен, "Ballettfestwoche"
Авторы| Михаил СМОНДЫРЕВ
Заголовок| Все мы птицы перелетные
Балетная неделя в Мюнхене
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=834&crubric_id=100423&rubric_id=209&pub_id=1042190
Аннотация| фестиваль "Ballettfestwoche" в Мюнхене

Традиционный фестиваль "Ballettfestwoche" в Мюнхене открылся в этом году мировой премьерой - балетом Иржи Килиана "Перелетные птицы". Посвятив его своей жене Сабине, знаменитый хореограф попрощался со сценой, объявив, что "Птицы" - его последний большой балет. Может, поэтому спектакль получился нервным и пронзительным. "Птицы" необычны даже по своему началу. Первые полтора часа счастливчики (около четверти зала), сумевшие купить дополнительно билеты на "Спуск в подземный мир", группками с интервалом в 10 минут отправлялись на прогулку по помещениям с лебедками и прочими механизмами под сценой, по нишам, углам и лесенкам закулисья, по площадкам на разных уровнях, где была устроена подсветка и где расположились артисты труппы, изображавшие привидения умерших артистов, людоедов и прочих монстров. Лабиринт в чреве театра неожиданно выводил через ярко освещенную сцену в зал, куда постепенно собирались и обычные зрители "с улицы". Собственно хореографическое действие рассечено четырьмя включениями короткометражного фильма в стиле Бергмана. Главные его героини: пожилая артистка (в ее роли - жена хореографа) и прелестная девочка лет десяти - в роли этой же артистки в детстве. Авторы фильма играют со временем, показывая превращения одной героини в другую. Девочка забавляется на пляже, находит занесенную песком и омываемую прибоем волшебную шкатулку в виде модели восьмиколонного театра. Поднимает ее крышку, с любопытством заглядывает внутрь... И видит, что руки у нее стали старческими, и вот вся она уже превратилась в пожилую актрису, а театр-шкатулка предстает уже вдали огромным зданием на дюнах. Вход полузанесен песком, внутри - ни души, пустые фойе, в зеркалах которого попеременно отражаются то актриса, то девочка. И вот, наконец, сцена, на которой визуализируются то ли мечты девочки о театре, то ли воспоминания актрисы о собственном дебюте. А между кино идут танцы с агрессивной и изобретательной хореографией, с перекрученными телами и невероятными позами. Экспрессивный дуэт солисток в черных длинных с разрезами платьях, изощренный танец девушки, балансирующей на двух припавших к сцене мужчинах, - стремительно меняются ансамбли, дуэты, сольные номера. В центре действия - пожилая пара (Каролин Гейгер и Петер Йолеш). Предполагалось, что в главной роли выступит сама Сабина Купферберг, как бы сойдя на сцену прямо с экрана, но из-за серьезной травмы ее роль исполнила другая артистка.

"Перелетные птицы" полны символов. Запомнился, например, образ раненой птицы, когда на одну руку героини надето большое лебединое крыло, а вторая, согнутая в локте и помещенная в капроновый чулок, превратилась в обрубок, в культю. В финале на сцене возникает та сама шкатулка из фильма - модель театра, но уже метровой величины. Из нее выпрыгивают герои балета, внутри разгорается пожар, из-под крыши летят красные искры, а за ними в небо тянется вереница "райских птиц" - видеопроекция белых и расплывающихся в тумане обнаженных человеческих тел. И мы понимаем, что "Перелетные птицы" - аллегория жизни артистов, для которых театр - и манящее счастье, и горькое разочарование, место, где они сгорают дотла и снова возрождаются, подобно птице феникс. Прощаясь со сценой, Килиан сказал нам, что Театр вечен, а все мы - и великие артисты, и начинающие дебютанты, и неискушенные зрители - всего лишь перелетные птицы в нем.

Более традиционно выглядели другие спектакли фестиваля. Старинный "Корсар" был украшен успешным дебютом в главной роли восходящей звезды Большого театра Екатерины Крысановой. Юная москвичка, хрупкая и грациозная, выглядела свежо и трогательно на фоне матерых и уверенных в себе местных примадонн, и вполне по заслугам претендовала на роль красы гарема сластолюбивого паши.

Столетие дягилевских "Русских сезонов" празднуется этой весной в Европе повсюду, не стал исключением и Мюнхен. И гала-концерт, и заключительный спектакль фестиваля были посвящены "Русским сезонам". Будто времен связующая нить, трижды прозвучала в концерте музыка Клода Дебюсси "Послеполуденный отдых фавна": в реконструкции скандальной постановки Вацлава Нижинского 1912 года, в неоклассической миниатюре Джерома Роббинса (впечатляюще исполненной звездами Берлинского балета Полиной Семионовой и Владимиром Малаховым), и в современном балете Джона Ноймайера. В "Параде" Леонида Мясина на музыку Эрика Сати, показанном труппой из Саарбрюккена, поразили воображение кубистские костюмы Пабло Пикассо для Американского и Французского импресарио трехметровой высоты. А "Лани" Брониславы Нижинской на музыку Франсиса Пуленка удивили достоверностью тонко прописанных характеров персонажей - будто бы в машине времени нас перенесли в 20-е годы ХХ века с их послевоенной жаждой жизни.
lada
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060516
Тема| Премия Benois de la Danse
Авторы| ПАВЕЛ ЯЩЕНКОВ
Заголовок| "Кризис балету помеха. Стали известны имена лауреатов престижной премии Benois de la Danse"
Где опубликовано| МК
Ссылка| http://mk.ru/culture/294238.html

Впервые за 17 лет своего существования балетный Оскар – как часто называют престижный балетный приз Benois de la Danse, огласил имена своих лауреатов не на сцене одного из крупнейших оперных театров мира во время торжественной церемонии, а в узком кругу журналистов. Свои коррективы внёс злополучный экономический кризис.

Лауреатами приза, который проходит под патронажем ЮНЕСКО в разное время побывали почти все лучшие танцовщики мира. А первым в 1992 году на самой первой церемонии в Большом театре был объявлен знаменитый аргентинский виртуоз Хулио Бокка. С тех пор приз вручали и в зале ЮНЕСКО в Париже, и в Варшавской национальной опере, и на сцене Дойче Штаатсопера в Берлине, и в Штаатстеатре Штутгарта. Последние несколько лет Benois de la Danse ежегодно вручался бессменным председателем жюри этой премии Юрием Григоровичем в Большом театре.

Но в этом году балетный Оскар остался без спонсоров. Министерство Культуры России при поддержке которого приз существовал многие годы, так же устранилось от помощи, потратив все балетные деньги на готовящийся к открытию на днях в Москве XI Международный балетный конкурс. 23 мая состоялся лишь традиционный для фестиваля гала-концерт «Звёзды Бенуа – лауреаты разных лет». Да и то не в Большом театре как обычно. Оставшийся без финансирования приз приняли в итальянском городе Виченца, но и там против ожидания не были оглашены имена лауреатов-2009. По слухам собиравшиеся на свои заседания в этом году только виртуально члены жюри никак не могли придти к согласию.

Тем не менее, после долгих споров жюри свой вердикт всё-таки вынесло. Лауреатами приза Benois de la Danse в 2009 году в номинации лучшая работа хореографа стали балеты «Инфра» Уэйна Макгрегора (Королевский балет Великобритании) и «Дети райка» Жозе Мартинеса (Парижская Опера). Лучшими танцовщицами оказались Наталья Осипова (Большой театр) и Кристи Мартин (Австралийский балет). Танцовщиками года объявили Ивана Васильева (Большой театр) и Хоакина де Люса (Нью-Йорк Сити балле).

Обращает на себя внимание наличие в списке имён сразу двух самых ярких звезд Большого театра последнего времени. «Летающее чудо Большого» как называют сегодня Ивана Васильева во всем мире, является обладателем гран-при Варны 2006 года. Покорять Большой он приехал из Минска, сразу после своей победы на международном конкурсе. Впервые в истории труппы первого театра страны 17-летнего выпускника провинциального, по меркам Большого театра училища, сразу пригласили солистом. Он в первый же месяц работы дебютировал в главной партии в балете «Дон Кихот», а вскоре получил за свой дебют молодёжный гранд премии «Триумф».

Наталья Осипова наоборот выпускница Московского училища. Для неё это уже вторая после получения «Золотой маски» награда за этот год. В прошлом году эти артисты так же были признаны лучшими танцовщиками по мнению «Круга английских критиков», а до того каждый в отдельности успел получить приз «Душа танца». В борьбе за Бенуа они обошли таких мировых знаменитостей как Десмонд Ричардсон, руководитель балета Complexion и Дороте Жильбер – этуаль Парижской Оперы. Тем не менее, хочется надеяться, что с объявлением двух юных танцовщиков лауреатами такой престижной премии как Бенуа их положение в родном театре станет более прочным. С приходом в 2009 году в Большой на пост худрука балета Юрия Бурлаки выдвиженцы прежнего руководителя Алексея Ратманского не смогли станцевать здесь новых партий. Не состоялись ранее запланированные вводы этих танцовщиков в балеты «Щелкунчик» и «Баядерка». Лишь во втором составе премьерного балета «Коппелия» Осипова получила партию Сванильды. Вскоре возникла неразбериха с объявленными выступлениями балерины с Американским Балетным Театром (ABT), приглашенной солисткой которого она с этого года так же является. На те же числа администрация Большого вздумала назначить выступление артистки и в своих спектаклях, на проходящих сейчас гастролях театра в США. Только недавно недоразумение было улажено. Остается добавить, что свои заветные статуэтки от Benois de la Danse новоиспеченные лауреаты смогут получить только через год. И произойти это должно на очередной церемонии вручения балетного Оскара в Большом театре. Если конечно церемония, как надеются на лучшее организаторы, всё же состоится.

Последний раз редактировалось: lada (Пт Июн 05, 2009 6:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060517
Тема| Балет, НГАТОБ, Дон Кихот, Персоналии. Л. Сарафанов
Авторы| Степан Звездин
Заголовок| Леонид Сарафанов обещает прыгнуть выше всех
Премьер Мариинского театра вернулся в Новосибирск, чтобы выступить в балете Минкуса "Дон Кихот"
Где опубликовано| ГородГид Новосибирск
Ссылка| http://www.gorodgid.ru/news/newsArticles/2599
Аннотация|

Многие новосибирские зрители помнят прекрасное закрытие Второго Сибирского фестиваля балета, где Санкт-Петербургский Мариинский театр давал одноактные балеты, среди которых была и «Тема с вариациями», в которой солировал Леонид Сарафанов. Именно он, лауреат престижных международных конкурсов и премий, наиболее впечатлил публику – легкостью, мальчишеством, прыжком и какой-то отчаянной воздушностью.
После выступления премьер Мариинки делился с журналистами: «Я волновался очень сильно, я первый раз танцевал в этом балете, и мне приятно, что это произошло на сцене Новосибирского театра. Когда я был здесь на гастролях зимой, мне очень понравилось: несмотря на бешеный мороз на улице, был очень теплый прием. А сейчас еще и тепло, и атмосфера очень благожелательная. Приятно, когда зритель тебя поддерживает, откликается на то, что ты делаешь на сцене, – такого зрителя легко почувствовать. … Я еще вернусь к вам в июне, буду танцевать в «Дон Кихоте» и «Баядерке».
И вот Леонид Сарафанов сдерживает данное слово: театр подтвердил информацию, что 7 июня в спектакле «Дон Кихот» солировать будет именно он.
«Дон Кихот» – классический большой балет Д. Минкуса в 4-х действиях в хореографии Мариуса Петипа и Александра Горского по знаменитому роману Сервантеса.
Поговаривают, что зрителей на балете, кроме всего прочего, поджидает встреча с настоящей лошадью Дон Кихота и осликом Санчо Пансы, которые, как правило (!), все же появляются на сцене…
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060801
Тема| Балет, Персоналии, Н. Касаткина
Авторы| МАЙЯ КРЫЛОВА
Заголовок| Капустник для юбилярши устроят в Большом театре
75-й день рождения отметила балерина Наталья Касаткина
Где опубликовано| Газета №102
Дата публикации| 08.06.2009г
Ссылка| http://www.gzt.ru/culture/2009/06/08/090059.html
Аннотация|

Вчера исполнилось 75 лет художественному руководителю Театра классического балета Наталье Касаткиной. Отметят юбилей сегодня в Большом театре большим танцевальным капустником в ее честь под названием «Гала-сюрприз». Касаткина, будучи артисткой балета, 20 лет оттанцевала на прославленной сцене, где превращалась то в боевую подругу восставшего Спартака, то в Рок из балета «Кармен», но все эти годы она не переставала радовать поклонников темпераментным танцем и настоящей женской красотой. В родном театре она поставила несколько балетов, и все они очень разные: «Ванина Ванини» - романтика по новелле Стендаля об итальянских карбонариях, «Геологи» - редкая в балете попытка «оттанцевать» образы современников, «Весна Священная» - Стравинский, внесенный в отечественное искусство тогда, когда от авангардной музыки у нас все шарахались.
Касаткина творит в соавторстве с мужем и соратником Владимиром Василевым - отсюда, кстати, в истории балета и появилось необычное словечко «КасВас». Кроме Большого Касаткиной и «КасВасу» обязаны несколько театров, в том числе Мариинский (тогда - Кировский). Там в ее балете «Сотворение мира» одну из лучших своих ролей исполнил молодой Михаил Барышников. А постановщикам пришлось отбиваться от советских хранителей общественной нравственности, углядевших в постановке «КасВаса» страшный идеологический грех - секс.
Свой коллектив, в котором она работает вот уже 40 лет, Касаткина получила из рук Игоря Моисеева. За эти годы небольшой ансамбль превратился в серьезную балетную труппу, причем юбилярша постоянно растит в недрах коллектива незаурядные молодые дарования. В итоге получается авторский театр, активно гастролирующий по миру и в разные годы показавший более 30 фирменных касаткинских постановок. О лучшем подарке, чем дом для ее театра, юбилярша, пожалуй, не могла бы и мечтать: всю жизнь ее труппа работает на чужих сценах. Дом власти столицы давно пообещали, даже землю выделили, вот только проект этот никак не завершится.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060802
Тема| Балет, Персоналии, Н. Касаткина
Авторы|
Заголовок| Наталии Касаткиной – 75: вечно молодая легенда российского балета
Где опубликовано| РИА «Новости»
Дата публикации| 08/06/2009
Ссылка| http://www.rian.ru/video/20090608/173646167.html
Аннотация|

видео

Легенда балета и хореограф Наталия Касаткина отметит свое 75-летие гала-концертом в Большом театре. Она не скрывает своего возраста, а на репетициях может дать фору молодым балеринам.
Известная прима-балерина Большого театра 50-х годов в новом веке стала не менее знаменитым хореографом с мировым именем.
В репетиционном зале Касаткина двигается легко, а от ее взгляда не ускользнет ни одно па, ни одно балетное движение. Она все видит, а пластику своих актеров чувствует интуитивно. Так же рождаются и сами спектакли.
"Я очень много танцевала, у меня есть память тела, поэтому у меня тело отзывается на мысль, у меня рождаются какие -то движения, которые я могу показать артисту", - объясняет хореограф.
Наталия Касаткина - автор более трех десятков широкомасштабных балетных постановок. Один только знаменитый балет "Сотворение мира" на музыку Андрея Петрова с триумфом шел на 60-ти сценах разных стран мира.
Главная поддержка и опора юбилярши - ее супруг Владимир Василев, вместе с которым они руководят Государственным академическим театром классического балета.
Впереди масштабные проекты: создание международного центра балетного искусства в Москве и очередная премьера - балет "Лисистрата" по произведению бессмертного Аристофана.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060803
Тема| Балет, «Классический балет на воде», Персоналии, А. Лиепа
Авторы| Наталья Пыхова
Заголовок| Гала-концерт посетили силы природы
Где опубликовано| Газета
Дата публикации| 08.06.2009
Ссылка| http://www.gzt.ru/culture/2009/06/08/090330.html
Аннотация| «Классический балет на воде» в музее-усадьбе «Кусково» показали под почти открытым небом

Стихия изменила планы организаторов гала-концерта «Классический балет на воде»: из-за внезапно начавшегося ливня и поднявшегося ветра зрители увидели лишь часть праздничной программы. Натянутые над сценой и местами для зрителей тенты не смогли в полной мере защитить пришедших на концерт от разгула стихии. Однако и в таком виде концерт стал событием уникальным: раньше классические балетные оперэйры в нашей стране не устраивали, хотя для Европы они стали уже вполне привычными.
Режиссер-постановщик концерта, знаменитый танцовщик Андрис Лиепа готовил представление несколько месяцев и специально выбрал для проведения балетного праздника усадьбу «Кусково», приурочив действо к Всемирному дню окружающей среды — 5 июня. Сцена была установлена прямо над прудом и подсвечена голубым и синим так, что сама казалась водной гладью, а романтичные кусковские пейзажи прекрасно справлялись с ролью естественных декораций. Над зрительскими сиденьями был натянут тент, чтобы защитить гостей на случай дождя, но что концерт закончится настоящим ураганом, организаторы, конечно, предусмотреть не могли.
В программе гала-концерта, призванного обратить внимание общественности на проблемы экологии, были заявлены отрывки из балетов «Лебединое озеро», «Раймонда», «Корсар» в исполнении артистов Мариинки, Большого, театра «Кремлевский балет» Илзе Лиепы, Артема Ячменникова, Александры Тимофеевой, Елены Казаковой и других. Завершить праздник планировалось показом нового фильма об экологии «Дом» (Home), созданного двумя французами — фотографом Яном Артюсом-Бертраном и режиссером Люком Бессоном.
Представление началось в 10 часов вечера выходом на сцену артистов «Кремлевского балета». Открыл гала-концерт второй акт «Лебединого озера» на музыку Чайковского, в котором партию Одетты танцевала солистка «Кремлевского» Александра Тимофеева, а партию Зигфрида — солист Большого театра Артем Ячменников.
Поначалу все шло гладко. Зрители увидели па-де-де — танец Одетты и принца и непременный танец маленьких лебедей. Но потом вместе с разгорающимися на сцене страстями начала волноваться и стихия. Небо затянуло тучами, поднялся сильный ветер. Завершать свое выступление артистам приходилось уже в самых настоящих экстремальных условиях: ветер набрал такую силу, что изящных балерин, казалось, вот-вот сдует со сцены. Однако выяснилось, что и это были еще не все сюрпризы погоды: в момент, когда злой волшебник Ротбарт уводил Одетту от влюбленного принца, хлынул ливень.
Стихия показала себя первоклассным режиссером и постаралась на славу: дождь в сопровождении ураганного ветра хлынул в один из самых выразительных моментов балета. Правда, артистам и гостям было вовсе не до смеха.
Уже под проливным дождем артисты вышли на поклон. Зрители аплодировали и снова вызывали их на сцену, но когда очередные порывы ветра начали обрывать и уносить натянутые над сценой и сиденьями брезентовые тенты, стало понятно, что выходы пора завершать. Ведущий праздника сообщил, что продолжение концерта и просмотр природоохранного фильма придется отменить, и воскликнул на прощание: «Да здравствует экология!» Слова его подтвердил особенно сильный порыв ветра.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060804
Тема| Балет, «Классический балет на воде», Персоналии, А. Лиепа
Авторы| Оксана ФОМИНА
Заголовок| Звезд балета едва не сдуло со сцены
Ураганный ветер и ливень сорвали праздник на воде
Где опубликовано |Комсомольская правда
Дата публикации| 06.06.2009
Ссылка| http://www.gzt.ru/culture/2009/06/08/090330.html
Аннотация|

[видео]

Это был первый культурный open-air в Москве. В пятницу, 5 июня, в День экологии, Андрис Лиепа устроил романтичный балетный праздник на воде.
На пруду усадьбы «Кусково» построили сцену, чуть позже десяти вечера на которую вышли герои «Лебединого озера». Музыка Чайковского, почти невесомые балерины-лебеди, естественные декорации… Поначалу все было превосходно.
Но вместе со страстями на сцене начинала закипать и природная стихия. Второе действие «Лебединого озера» артисты Кремлевского балета дотанцовывали уже под шквальным ветром. Зрители с опаской поглядывали на громко шуршащую над головой крышу и опасались, что худеньких артисток сдует со сцены.
В тот самый момент, когда Злой гений Ротбарт силой своих чар уводит от Зигфрида влюбленную Одетту, хляби небесные разверзлись. Это походило на изящный режиссерский ход, но, к сожалению, было суровой правдой.
Артисты кланялись уже под проливным дождем. С балетных пачек корифеек стекала вода. В планах были еще выступления звезд Большого театра и Мариинки Илзе Лиепы, Андрея Меркурьева, Андрея Баталова и других, но не то что танцевать, высунуть нос из-под навесов было невозможно. А зрители в спешке покинули усадьбу. Билеты на балет стоили в среднем от двух тысяч рублей. Но недовольных не было: когда еще увидишь такое представление!
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060805
Тема| Балет, Нуреевский фестиваль
Авторы| Мила КИЯН
Заголовок| Нуреевский фестиваль начнется с премьеры
Постановка «Прометей» на музыку Рустема Сабитова будет представлена на 15-м празднике балетного искусства
Где опубликовано| Комсомольская правда. Уфа
Дата публикации| 200900608
Ссылка| http://ufa.kp.ru/daily/24306.5/500459/
Аннотация|

Нынешний фестиваль, который будет проходить в башкирской столице с 21 по 30 июня, особый. Впервые за 15 лет он начнется без участия знаменитого уфимского хореографа Шамиля Терегулова, который вместе с великим Юрием Григоровичем стоял у истоков создания Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева.
- Организовать все было невероятно трудно, но нам помогала вдова Терегулова балерина Элеонора Куватова, - рассказал главный дирижер Башкирского театра оперы и балета Роберт Лютер.- Поскольку фестиваль юбилейный, мы очень переживаем, как он пройдет. Хотелось бы выразить благодарность Министерству культуры России, оказавшему значительную финансовую помощь.
В программе, кроме балета «Прометей», запланированы классические постановки: «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Раймонда», «Сильфида» и др. В спектаклях примут участие такие звезды, как Лаура Ормигон и Оскар Торрадо (Испания), Павел Москвито и Дину Тамазлакару (Германия) и известные солисты Большого театра. В качестве ведущего приглашен народный артист России Святослав Белза. 22 июня он будет вести уникальный гала-концерт лауреатов XI Московского международного конкурса артистов балета и хореографов. Кстати, Уфа станет первым городом во всероссийском турне, где выступят участники этого проекта.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060806
Тема| Балет, Екатеринбургский балет, Персоналии, Н. Меновщикова
Авторы| Ирина КЛЕПИКОВА
Заголовок| Единственная
Где опубликовано| «Областная газета» (Екатеринбург, Свердловская область)
Дата публикации| 20090
Ссылка| http://www.oblgazeta.ru/home.htm?st=6-1.sat&dt=06.06.2009
Аннотация|

На подоконнике, горшочек к горшочку, — фиалки. Разные. Синие, розовые. И самые красивые — сиреневые с тончайшей белоснежной окантовкой по краям лепестков. Фиалки — цветы не привередливые, но догляд нужен постоянный: чтобы прямые солнечные лучи не попали, чтобы полив — в меру и не в розетку цветка, а по краям горшочка. Но фиалки-то — на виду у хозяйки. «А вот цветная капуста в саду горит, — сокрушается Нина Ивановна. — Её каждый день поливать надо. А я в Екатеринбурге
с юбилеем застряла…».
На её бы характер, она бы и этот юбилей отметила как-нибудь скромненько, в семейном кругу. И прежде-то, в звёздные годы своей карьеры, не любила круговерти вокруг собственного имени. А сейчас вроде и вовсе ни к чему. Но и в театре, и родные-близкие убедили: надо! Иначе нельзя. Всё- таки 75 лет. И у кого?! У Нины Меновщиковой, единственной народной артистки СССР за всю историю екатеринбургского балета. И она понимающе уступила, оговорив только: минимум прессы, никакого общения со зрителями, никаких автографов.
Только — спектакль.

«Через несколько тактов мне — на сцену, а у меня внутри одно: боюсь!..»

Учитывая пожелание Нины Ивановны, в театре решили показать оформленную в её честь юбилейную фотовыставку загодя, без лишних глаз. И Н. Меновщикова пошла в театр той дорогой, которую старательно избегает все последние годы. Даже когда, случалось, путь её лежал мимо Екатеринбургского оперного — она предпочитала перейти на другую сторону улицы. Не от обиды на кого-нибудь. От опасения соприкоснуться с той жизнью, которая только для посторонних была блистательной, в высшей степени успешной. «…На самом-то деле, — вдруг вырывается у Нины Ивановны, — это была постоянная ломка себя, своего тела. Преодоление. Вечное напряжение и страх перед сценой. Всю жизнь помню третий акт «Лебединого озера». Начинает звучать музыка, через несколько тактов мне выбегать, а у меня внутри — одно: боюсь! В эти несколько секунд проклинаю балет, проклинаю всех, кто привёл меня в это искусство. Но наступает черёд «моего» такта, выбегаю на сцену — и всё забыто. Понеслась в танце…».

Энциклопедия «Балет» с академической отточенностью, свойственной любому подобного рода изданию, пишет: «Актёрская выразительность, сценическое обаяние, единство танцевального и драматического начал, виртуозная техника (высокий прыжок, стремительные вращения и др.), изящество, чистота линий и поз отличают искусство Меновщиковой». Всё правильно. Но — ничтожно мало для почти 30-ти партий, которые станцевала Н. Меновщикова на сцене Свердловского театра оперы и балета. Маша в «Щелкунчике», Никия в «Баядерке», Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», Китри в «Дон Кихоте», Мария в «Бахчисарайском фонтане», Царь-девица в «Коньке-Горбунке», Медора в «Корсаре», Ширин в «Легенде о любви», а ещё Золушка, Жизель, Эсмеральда… Её Аврора в «Спящей красавице», подобная фарфоровой статуэтке, была классикой жанра. Её Сольвейг в «Пер Гюнте» сравнивали с игрой акварели, поэзией чистой воды: даже статичные позы партии в её исполнении нельзя было назвать неподвижными. Её Золушка в балете Прокофьева была печальна, но не униженна. Она только словно удивлялась ограниченности окружающих её людей, и это качество возвышало её над ними. А Эгина Н. Меновщиковой в «Спартаке» заставила самых искушённых балетоманов изумиться и заново приглядеться к актрисе. Дело даже не в том, что лирическая балерина открыла вдруг в себе и предъявила публике новые качества — экспрессию, энергию, напор. Балерина открыла новые черты в самой Эгине. Её куртизанка-повелительница в свой предсмертный час познала силу подлинной любви. Такого акцента не было даже в классической постановке Большого театра, у самого Ю. Григоровича.

— А что мне было делать?! — разводит руками Нина Ивановна. — Опять же пришлось ломать себя. Когда меня, лирическую танцовщицу по природе своей, небольшого росточка, субтильную, назначили на роль Эгины (в провинциальном театре нет жёсткого деления на амплуа), я поняла: традиционную обольстительницу, у ног которой все и вся, с моими данными танцевать нелепо. Нужны были иные краски. И я придумала. Один-единственный акцент. В последней сцене со Спартаком Эгина протягивает к нему руки. А он отворачивается. Эгина уязвлена как женщина. Однако отсюда-то и возникает в ней новое чувство… А вообще, — обрывает сама себя Н. Меновщикова. — Мне не хочется говорить о балете. Давайте говорить о жизни.

Она рассказывает об изматывавшей её в детстве боли в коленях — собственно потому и пришла в хореографическую студию Дворца пионеров. Это был совет врача: «Балериной никогда не станет, но пусть занимается». Потом с улыбкой вспоминает о «классе переростков», экспериментальном классе в Пермском хореографическом училище. Её таки направили профессионально заниматься танцем, но лет-то было уже 13. Для начала балетных штудий — поздновато, потому и «класс переростков». А потом — три сезона в Пермском оперном, дебют в партии Маши в «Щелкунчике» на сцене Свердловского театра. И практически через год — звание заслуженной артистки России… А дальше — два десятилетия в Свердловском оперном. И неизбежная, вечная тревога перед каждым выступлением. И поселяющееся в доме в день спектакля эхо-предупреждение: «Тише, мама отдыхает. С мамой не разговаривать. Вечером у неё — спектакль…». Даже сны у неё были про балет. Только не про то, как танцует. «Про то, как танцует, снилось моему замечательному партнёру Косте Бруднову. Он сам рассказывал, — улыбается Нина Ивановна. — А я в снах о балете всё время опаздываю на спектакль. Вот уже мой такт приближается, а я лихорадочно завязываю ленточки на пуантах…».

Нина Ивановна рассказывает, присев на диване. А сверху, над нею, на стене — несколько фотографий из тех, что она всё- таки оставила для себя (всё остальное роздано, архива она никогда не собирала). Графически точёный арабеск Одиллии и Зигфрида из «Лебединого озера». Роскошный прыжок её Медоры в «Корсаре». Царственный выход на поклон в «Сонетах» Бриттена. Её жизнь. Её танец.
«В танце она была удивительной, — вспоминает партнёр Н. Меновщиковой Николай Остапенко. — У неё был редкий для балерины скрытый темперамент. Иная на сцене гром и молнии мечет, эмоции изображает — а зритель в зале остаётся холодным. У Меновщиковой даже глаза были говорящие. В «Соборе Парижской Богоматери» она танцевала Эсмеральду, я — Квазимодо. Вот вроде всего-то стоит её Эсмеральда передо мной, никаких па, никаких движений рук, но в глазах — целая жизнь. Боль. Сострадание. Недоумение… Мне оставалось только «читать» её глаза и реагировать. Тем удивительнее, что в самом расцвете карьеры Нина Ивановна начала отказываться от ролей. Многие балерины — особенно сегодня — хватаются за всё подряд. Твоё — не твоё. Сможешь — не сможешь. Лишь бы побольше урвать. А она, помню, отказалась от той же Эсмеральды. «Знаете, — говорит, — есть у нас молодая балерина Лиля Воробьёва. Это её партия». А уж когда Меновщикова отказалась от «Антония и Клеопатры» — это вообще был великий поступок. Как народная артистка СССР она имела преимущества при распределении ролей. Но сама, своими руками, отдала роль Маргарите Окатовой. А про себя сказала: «Я уже не Клеопатра». Не у каждого на такое хватит мужества.

Да, в ней не было патологической, агрессивной всеядности, свойственной иным творцам. Она умела понимать «моя роль — не моя», «моя тема» или её лучше раскроет балерина иного темперамента, склада ума и дарования. Она умела быть избирательной. Умела отказываться. Даже от предложения танцевать в труппе Большого театра (было и такое!). Даже… от самого танца, когда почувствовала: «Это уже не моё».

В какой-то момент, по словам самой Меновщиковой, она ощутила: в ней «гаснет желание танцевать». И больше всего испугалась, что это заметят зрители. Вот тогда и случилась… история с пирожками. Обыкновенными, жареными. Какие продавались прежде чуть не на каждом углу. Известно: еда — «запретная тема» для балетных артистов. Тем более — жареные пирожки! Многих на протяжении всей творческой карьеры преследует желание есть. Было такое и у Н. Меновщиковой. Но когда на гастролях в Омске, после одного из трудных спектаклей, она окончательно решила для себя: «Всё! Последний спектакль» — сбегала вниз, на угол, и купила целый кулёк этих самых жареных пирожков. «Как? Зачем? Да ты с ума сошла!» — опешили собравшиеся после спектакля в гостиничном номере коллеги, и на протяжении всего вечера с недоумением поглядывали, как Меновщикова уминает один пирожок за другим.

Наутро в её номер постучали: «Нина, бежим на репетицию. Пора». «Нет, — сказала она, открыв дверь. — Я больше в театр не пойду».

И не пошла. Как балерина она не войдёт в него больше никогда.
«…Иначе вместо Жизели получится финское дерево»

Она никогда не читала и не хранила рецензий на свои спектакли. Рецензией было то, что сказал о спектакле её педагог-репетитор Вячеслав Иосифович Наумкин. Его оценка. В. Наумкин — имя в искусстве Среднего Урала известное. Артист, балетмейстер, педагог, по сути — основатель Дягилевского лицея. Но он сыграл колоссальную роль и в её, Меновщиковой, искусстве и судьбе. Его глазами — понимающими суть, взыскательными — она видела себя на сцене и в репетиционном зале. Благодаря ему же она впервые сама вошла в этот зал как педагог-репетитор.

Он притянул её к педагогике ещё когда она вовсю танцевала сама. Знаменитая ленинградская балерина Татьяна Вечеслова, приехавшая в Свердловск в составе комиссии, которая и должна была определить статус будущего Дягилевского училища, посмотрев во время репетиции на Н. Меновщикову, сказала: «Такая молодая. Так занята в репертуаре. И так много сил отдаёт детям. Это не спроста…».
Жизнь подтвердила: не спроста. Когда первая балерина свердловского балета Н. Меновщикова закончила танцевать, ей — народной артистке СССР, делегату XIV съезда ВЛКСМ и ХIII съезда профсоюзов, секретарю парторганизации театра, члену трёх созывов Облсовпрофа, члену Свердловского ГК КПСС (талантливых и успешных традиционно увенчивали и общественными нагрузками, и ни одну из них, по общему признанию, Н. Меновщикова не позволяла себе исполнять «вполноги», дежурно) — так вот, ей предложили должность в городском управлении культуры. Другой бы посчитал предложение за великую честь и шанс. А Н. Меновщикова искренне возмутилась: «Как?! Я всю жизнь тружусь — и вдруг стану бумажки перебирать». Она и тут поняла, где — «моё», а где — «не моё». И… вернулась в балет репетитором.

На взгляд постороннего, несведущего, репетиторство в балете — нечто второстепенное. Повсеместная сегодня практика поспешного натаскивания никудышных учеников перед экзаменами исковеркала природу этого понятия. Но в балете репетиторство продолжает сохранять свой высочайший статус. Ни один танцовщик не работает без репетитора, без профессионального взгляда со стороны. А по окончании сценической карьеры даже самые выдающиеся приходят в репетиторство отнюдь не от безысходности. С восторгом говорила о своих учениках, удовольствии раскрывать индивидуальность молодого артиста великая Екатерина Максимова. С полной отдачей, словно — самой выходить на сцену, работала в репетиционном классе с кордебалетом приезжавшая недавно в Екатеринбургский оперный, на постановку «Жизели», звезда Большого театра Людмила Семеняка. А у Нины Меновщиковой были к тому же свои претензии к репетиторской практике, свои приоритеты, свой взгляд.

— Так складывается обычно, что труппе в целом не достаёт внимания, — говорит Нина Ивановна. — Как правило, самая взыскательная работа — с солистами. Но они одни не вытянут спектакль. Как часто на своей любимой «Жизели» я наблюдала, что и образ главной героини бледнеет, если нет достойного окружения. Если кордебалет не поёт, а рубит движения, «архитектуру строит». О, кордебалет — великая выразительная сила! Если воспользоваться аналогией с музыкой, это не отдельный инструмент, это оркестр, полифония. Но! При условии если кордебалет профессионально подготовлен…

Вот с такими мыслями она и пришла когда-то в репетиторство. Работала в родном Свердловском оперном. По приглашению известного мастера танца О. Петрова работала в его театре «Пируэт», затем — в «Балете плюс». И О. Петров когда-то с величайшей признательностью писал о классе Нины Меновщиковой: «…Тело танцовщика, только-только пробуждаясь, набирает силу и эластичность и способно само уже превращать музыку слышимую в музыку зримую. В музыку танца. Оттого столь не случайно замечание Меновщиковой о пребывании артистки «возле музыки, а не в музыке»… На репетиции она говорит о «чистой» позе и о позе, в которую внесена краска. Краска времени. Сегодняшнего или прошлого. Она говорит о позах, в которых нет «вздоха» — жизни. На репетиции Меновщиковой «спинища» должна стать «спиной», пируэт — «хрустальным», а не «плотским». Кабриоль может быть «звонким», а арабеск «не быстрым, а острым». Постоянно повторяемое Меновщиковой в классе: «Искусство — это всегда целое» есть не что иное, как один из критериев художественности».

Но это с русскими танцовщиками, с соотечественниками легко изъясняться по поводу «хрустального», а не «плотского» пируэта. А если с зарубежными? Когда качество этого самого пируэта зависит ещё и от качества, точности языкового перевода? С 1979 по 1982 год у Н. Меновщиковой случилась «ссылка» на репетиторство в Финляндию. Насчёт «ссылки» — шутка, конечно, но не без… Будучи секретарём парторганизации театра, членом горкома КПСС и, действительно, честно относясь к этому доверию, Н. Меновщикова не раз и не два вступала в конфликт с тогдашним директором Свердловского оперного. Когда же на Урал из Финляндии пришёл запрос «Не мог бы театр порекомендовать кого-то для педагогической работы в балете?», директор тут же назвал её имя.

Она поставила в Хельсинкской балетной труппе «Лебединое озеро», «Жизель», готовила танцовщиц для участия в хореографических конкурсах. Но из трёх этих лет больше всего ей памятен один эпизод.

— Как обычно, работаю на репетиции, — рассказывает Нина Ивановна. — Занята, поглощена танцем. Но краем глаза вижу: на другой стороне зала стоит парень и смеётся. Чего бы это он, думаю. Вроде не над чем ни в «Жизели», ни в «Лебедином» смеяться. Объяснилось всё после репетиции. Парень тот через переводчика втолковывает: «Да мы же считаем, что вы, Ниночка, ненормальная. Разве так можно? У вас же всё на лице написано! А ведь это всего-навсего танец…».

Тогда она объяснила «непонятливым»: и у вас всё должно быть написано и на лице, и в глазах. Всё должно читаться. А если будете в танце «нормальными», вместо Жизели получится финское дерево…
Когда Н. Меновщикова уезжала домой, танцовщики Хельсинкской труппы подарили ей любовно оформленный фотоальбом, запечатлевший её пребывание, её репетиции в Финляндии, а ещё фотопортрет всей труппы с автографом каждого танцовщика. На обложке этого фотосувенира фломастером выведено печатными буквами: «Ninalle! Rakkaudella» — «Ниночка! Дорогая».
В связи с юбилеем Нина Ивановна, по просьбе театра, передала многие свои фотографии для выставки. Финский альбом у неё дома. Как ни хотелось бы и эти снимки разместить на выставке, как ни старались, но вклеенные намертво, они оказались «невыездными». Так вот и в её судьбе. Дорогой её памяти кусочек «финской жизни» не вырвать из сердца уже никогда.
Не угасать, а ЖИТЬ!
Фиалки — цветы и впрямь не капризные. Разве что в одном привередливы — надо вовремя менять почву под ними. Иначе погаснут. Завянут. Нина Ивановна прикрывает форточку, чтобы уменьшить в квартире долетающий с улицы шум (а заодно и на тенелюбивые фиалки солнечный свет падает уже не так прямо) и рассказывает, что сама для себя делит свою судьбу на три жизни. Сцена. Репетиторство. И вот теперь — садоводство. Совершеннейшая, казалось бы, проза — в отличие от двух предыдущих жизней. Но — всё связано.
Всё в её жизни, на всех трёх этапах, оказалось по высшему разряду. Даже настигшая её нынешняя болезнь. Болезнь, в которой можно надеяться только на чудо исцеления. Снова, как и прежде, жизнь требует ломки себя, преодоления.
— Ну, болезнь… Но не садиться же и не складывать руки, — словно в давнем своём убеждении признаётся Нина Ивановна. — Никогда не понимала, что значит «беречь себя». И сейчас не понимаю. Надо уметь жить и одним днём. Дорожить им. В моём положении — тем более. Я не знаю, будет ли у меня завтра…
Её никогда не интересовал быт, житейские удобства и комфорт. Она не умела и не понимала: как это — пользоваться своим положением, наградами, званиями? Когда пришла пора оформлять полагающиеся пенсионные льготы, она принесла в собес имевшиеся у неё документы, указ о присвоении звания народной артистки СССР. В «инстанции» посмотрели: оказалось, это — копия. «А где же оригинал?» — спросили её. Она вспомнила: оригинал когда-то давно передала в музей по его просьбе. Пришлось идти в музей. И точно: в экспозиции, посвященной искусству Среднего Урала, — её балетная пачка, её пуанты и указ: «За большие достижения в развитии советского хореографического искусства присвоить… И — подписи: Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. Подгорный. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе. Москва. Кремль. 30 ноября 1973 г.».
Кто-нибудь, быть может, изумится этой её непрактичности. А для Меновщиковой само звание, напротив, оказалось чуть ли не в тягость. Театр был на гастролях в Симферополе, когда по телефону ей сообщили об Указе Президиума Верховного Совета СССР. «Так я в тот вечер так плохо танцевала! — смеётся и досадует сама на себя Нина Ивановна. — Мне казалось: звание уж очень высокое. Я не заслуживаю. Хотелось соответствовать. Вот и перестаралась…». Попутно она вспоминает: когда-то давно в Ирландии ей случилось принимать участие в необычных гастролях. Российские и британские танцовщики в очередь, каждая страна — в свой вечер, танцевали «Лебединое озеро». Дирижёр был один, и ему пришлось подстраивать звучание оркестра под темпы танца русских и британцев. А они были разные. Посланцам туманного Альбиона он попенял: «Ну что вы так растягиваете музыку?». Когда же станцевала Меновщикова, он воскликнул: «Вот это Чайковский!».
Это было и остаётся для неё высшей оценкой её искусства. Знаковой планкой в самом искусстве балета. Некой точкой отсчёта.
Сегодня она не смотрит передачи о балете, балетные спектакли. Совсем не смотрит. Никогда. Слишком хорошо видит штампы, пошлость, непрофессионализм в классике. Как никто сознаёт псевдозначительность хореографического авангарда. Душе такой танец ничего не даёт. Любопытство же в этом смысле давно удовлетворено. Смотреть и переживать, смотреть и волноваться — зачем? Она «поменяла почву». Нашла смысл в, казалось бы, прозе жизни — садоводстве, увлечена им искренне. И это жизнь! А ещё жизнь в том, чтобы помогать мужу Николаю Николаевичу Голышеву, профессору Уральской консерватории, народному артисту России, известному в недавнем прошлом солисту Свердловской оперы, сохранять и в преддверии его приближающегося 80-летия жизненную активность. Не угасать, как водится нередко в этом возрасте, а ЖИТЬ. Правда, взгляды на допустимую степень активности у них иногда не совпадают. Вот-вот в столице Среднего Урала начнёт работу очередная Всероссийская ярмарка певцов, в которой Н. Голышев ежегодно принимает участие в качестве педагога.
— Николай Николаич, — напоминает Нина Ивановна, — ты же обещал нынче уже не участвовать.
— Нет, буду.
— Нет, не будешь. Не надо тебе уже этого. Побереги себя.
— Поберегу. Но участвовать буду…
* * *
…Лишь несколько человек, самые близкие люди, сопровождали Нину Ивановну Меновщикову, единственную на Урале «народную балерину СССР», когда она шла в театр посмотреть свою юбилейную фотовыставку. Посмотрела, одобрила. Попросила провести её в ложу. «100 лет здесь не была». А дальше, так случилось, к выходу из театра она вынуждена была пройти через сцену. Нина Ивановна остановилась. «Можно я немного постою здесь…».
10 июня на этой самой сцене, где более 20 лет блистала Нина Меновщикова, первая танцовщица свердловского балета, состоится её любимая «Жизель». Спектакль с другими, молодыми артистами, новым поколением уральского балета. Но — в её честь! По случаю её юбилея. Нина Ивановна сетует: в театре почти никого из коллег не осталось, да и зрители, наверное, забыли её. Но пусть она знает: в театральной кассе уральцы снова спрашивают билет не просто на «Жизель», а именно так — «на Меновщикову».
P.S. 8 июня у Н. Меновщико-вой день рождения. Редакция «ОГ» сердечно поздравляет юбиляра и желает ей самого главного — здоровья, здоровья, здоровья!
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009060901
Тема| Балет, проект «Русские сезоны. XXI век», Персоналии, А. Лиепа
Авторы| Сабира МУТАЛЛИМОВА
Заголовок| «Балет передается из ног в ноги»
Андрис Лиепа привозит в Ригу Русские сезоны
Где опубликовано| d-pils.lv
Дата публикации| 20090609
Ссылка| http://www.d-pils.lv/news/2/350072
Аннотация| Интервью

Вчера в Ригу приезжал звезда мирового балета, режиссер, наш соотечественник Андрис Лиепа. Приехал, чтобы проанонсировать свой проект «Русские сезоны. XXI век». А журналисты оповестили: в городе сменилась власть и можно будет наконец договориться об установке бюста Мариса Лиепы рядом с Оперой. Он же считает, что время не для скульптур - кризис, а нерукотворный памятник отцу - это балеты, которые он привозит в Латвию.

Балетный реставратор
В Риге 16 и 17 июня Андрис Лиепа представляет балеты «Шахерезада» и «Павильон Армиды», к работе над которыми его приобщил как раз отец. В этом году исполняется 100 лет легендарным Русским балетным сезонам, проводимым Сергеем Дягилевым в начале прошлого века в Париже. Тогда культурная столица Европы раскрыла для себя искусство России.
Марис Лиепа много лет собирал материалы по Русским сезонам и мечтал восстановить шедевры русской хореографии. В 1966 году он вернул на родину балет Михаила Фокина «Видение розы». А позже сын продолжил его дело.

- Всего на счету Дягилева 200 представлений, показанных в Париже. Мне удалось восстановить десять из них, так что есть еще чем заняться. Хочу персонально для Николая Цискаридзе воссоздать балет «Нарцисс», а для Илзе - «Клеопатру», - рассказывает Андрис, которого теперь называют балетным реставратором. - Это очень ответственно, увлекательно, но крайне сложно. Поставленная хореография никак не была зафиксирована, нет видеозаписей и ее передают мастера своим ученикам не из рук в руки, а из ног в ноги.
«Занавес открылся, и уже хочется аплодировать»

Три из этих реставрированных произведений - «Тамар», «Жар-птица», «Послеполуденный отдых фавна» - с участием труппы «Кремлевского балета» и таких великолепных танцовщиков, как Николай Цискаридзе, Ирма Ниорадзе, Кристина Кретова, показывали в прошлом году в Национальной опере. Но Лиепа-младший решил сделать показы Русских сезонов в Риге хорошей традицией и снова готов удивить публику. А в арсенале пластика, профессионализм звездных артистов, изумительные декорации и костюмы от дуэта известных художников Анны и Анатолия Нежных.
- Вы не представляете, как тяжело было найти художников. Творческим людям не хочется посвящать себя чужому делу. Многие предлагали нарисовать авторские декорации, а мне-то нужно было восстановить работы Бакста, Бенуа эпохи Серебряного века. Анне и Анатолию Нежным это удалось. Открывается занавес - и уже хочется аплодировать! - рассказывает Лиепа-младший.
А справедливости ради скажу, и со мной согласятся те, кто был на Русских сезонах в прошлом году, что и сам занавес уникален и фантастичен.

Фонтан вдохновения
Помимо этого нас ждет еще не то чтобы спецэффект, но явление необычайное. В «Павильоне Армиды» на сцене будет действующий фонтан высотой 12- 15 метров. Для его установки приедет бригада из Москвы. И дело не только в том, что выглядит это впечатляющее. Композитор Николай Черепнин изначально задумал, чтобы музыка звучала под плеск струящейся воды.
А всех гостей рижского представления ждет бокал французского шампанского - чтобы настроить на праздничную ноту.
- Я сам почти не пью, - утверждает Андрис. - Но балетная премьера немыслима без хорошего шампанского. А «Павильон Армиды» - это по сути премьерный показ. Его видели в Москве. Второй раз представляем его в Риге, и только потом, 19 июня, увидит Париж.
В свое время, после появления этих представлений в Париже, Равель стал по-другому сочинять музыку, Роден - по-другому лепить. И Андрис хочет, чтобы пришел, например, какой-то художник, увидел декорации «Павильона Армиды» и начал по-другому мыслить и творить. Такой видит свою сверхзадачу режиссер.
И, кажется, мир действительно жаждет вдохновения! Министерство культуры Китая обратилось в Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы с предложением устроить гастроли. На прошлой неделе команда Андриса показывала фрагменты из проекта «Русские сезоны. XXI век» в Пекине.

Кризис балета не коснулся
Заметки Андриса Лиепы
- Балет меньше переживает кризис, чем эстрада. Люди тянутся к искусству, потому что оно позволяет избавиться от далеко не радужного настроения, царящего в наше время. Поверьте, наслаждение от просмотра спектаклей сохраняется до двух-трех месяцев. Балетное искусство, в частности, дает удивительный импульс! Ко мне до сих пор подходят люди с благодарностью и говорят, какое удовольствие им подарил отец своими танцами.
Мы своих концертов не отменяем. Все билеты на три представления в Париже проданы. И даже 60 оставленных билетов для гостей с нашей стороны французские партнеры просят пустить в продажу. А вот в США и Великобританию, несмотря на планы, не поедем - по понятным причинам. Зато собираемся в следующем году устроить гастроли в Пекине - в Азии стабильней.

Внести свою ЛИЕПту
Андрис Лиепа - верующий христианин. Он сознательно пришел к православию в 33 года. Кстати, его день рождения выпал на православный Рождественский сочельник. Он ходит в церковь, посещает пустыньки, где восполняет свои силы. Особо любит приезжать в монастырь преподобного Серафима Саровского в Дивееве, под Нижним Новгородом. Там жил его духовный отец, который умер несколько лет назад.

Андрис является членом попечительского совета храма Великомученицы Екатерины, который возвели в Риме и открыли для прихожан буквально пять дней назад. Он очень сожалеет, что многие актеры из поколения его родителей, в частности его отец, не успели прийти к вере.

10% от проданных билетов на концерты Русских сезонов будут перечислены на строительство православного храма в честь новомучеников и исповедников российских в Болдерае.
- Я просил у своего наставника благословения на реализацию Русских сезонов. Недавно был у патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который также дал благословение. А с вами поделюсь: патриарх сказал, что и в Париже, буквально у Эйфелевой башни, готовится место для строительства церкви. Латвия благословенна, ведь сколько православных храмов тут находится! И я рад поддержать возведение храма в Болдерае, внести свою ЛИЕПту.

Заказать билеты и поучаствовать в доброй миссии можно по телефону 22144679. Доставка бесплатная.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

Перейти: