Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Как сейчас приходится учащимся МГАХ (МАХУ)?
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полька
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 5:27 pm    Заголовок сообщения: Как сейчас приходится учащимся МГАХ (МАХУ)? Ответить с цитатой

Каково сейчас приходится учащимся МГАХ (МАХУ)?
Я проходила обучение в училище довольно давно - 14 лет назад. От методики преподавания у меня остался шрам от остро наточенного когтя преподавательницы по классике. Остальные многочисленные синяки и ссадины, подаренные в этом заведении, остались в моих детских воспоминаниях.
Интересно, имеет ли место сейчас "палочная" система, при нынешнем ректоре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
evgenia
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 10:22 am    Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

Полька, расскажите, пожалуйста, о себе. Вы закончили МГАХ, Вы сейчас где-нибудь танцуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полька
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказывать особо нечего. В училище я попала совершенно случайно, так как мои родители – обычные инженеры. Не знаю, как так могло получиться при конкурсе сто человек на место. Но как оказалось, там и без меня перебор. Слишком много чад богатеньких и известненьких. Я имела «счастье» проучиться в данном заведении 3 года.
Ежегодно в училище сдаются переводные экзамены по спецпредметам. Сложилось так, что в нашем классе девочек оказалось больше, чем мальчиков, т.к. мальчики уходили, не выдержав нагрузок. Количественное соотношение надо было уровнять, естественно за счет кого-то. На экзамене по главному спецпредмету «классика» малочисленная комиссия, в которой в этот раз отсутствовала Головкина С.Н. (по причине занятости в жюри балетного конкурса, проходившего в тот день) выставила мне двойку… Некоторые из одноклассниц вздохнули с облегченьем.
На тот момент мне была совершенно непонятна данная ситуация, т.к. в двоишницах я не числилась. Все остальные экзамены по спецпредметам я сдала на пять. Кроме того, за два месяца до этого злополучного экзамена присутствующий на уроке классики балетмейстер Большого отметил меня и мою одноклассницу, как подающих надежды. Эту девочку отчислили на следующий год. От меня же так спешили избавиться, что даже документы мне на дом выслали, чтобы я апелляцию не успела подать. Конечно, я верю в то, что если бы Головкина С.Н. присутствовала на экзамене, то не допустила бы подобного.
Эта история и подвигла меня на получение юридической специальности. Знай я в то время о своих правах, неужели бы все так и оставила?!
На профессиональной сцене я все же успела пройти практику. Это незабываемо!!!
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2004 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что Вы рассказываете действительно существует, но есть вещи которые скорее всего уже отжили. Я училась не в московской школе. У нас нет и не было разных палок, но помню ногтями одни раз по ноге все-таки больно проехались. Но она тут же извинилась, хотя то что она меня исправляла , было очень пахвально и положительно для меня. Я думаю в Москве сейчас тоже нет палок. А про конкуренцию и жестокость учащихся это конечно все правда.
дилетант
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 6:24 am    Заголовок сообщения: слухи и факты Ответить с цитатой

Моя дочь сейчас учится в МГАХ и царапины на попе получала, но педагога уважает, если не боготворит. А кандидатов на отчисление предупреждают в течении учебного года. Кстати Вы запомнили фамилии своих преподавателей? Но, конечно, Академия закрытая структура с устоявшейся системой обучения, видимо, далекой от идеала. Но сейчас есть выбор в получении балетного образования. Вы после отчисления перестали заниматься танцем и хореографией?
Полька
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень радосто сознавать, что в училище происходят изменения к лучшему. По крайней мере дети застрахованы от "приятных неожиданностей".
Что касается меня, то фамилии членов комиссии не припомню. Могу сказать, что комиссия состояла исключительно из преподавателей "класса" нашего потока (узкий круг, так сказать). Мой класс вела на тот момент некая Шергина (думаю, что вряд ли она сейчас преподает). При "вылете" из училища выбор у меня был невелик: либо "Березка", либо училища в местах отдаленных: Саратов, Пермь и т.д. Была совершена попытка заниматься профессионально современным танцем, но... все это лишь жалкое подобие! Ко всему прочему я была обозлена на всех и вся, кто имеет отношения к танцу. Верите, в театр 10 лет зайти не могла - слезы наворачивались.
oktavya
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня очень интересует обучение в МАХУ. Но я не знаю какие условия приема. И даже адрес Embarassed Подскажите, пожалуйста.
Вита
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я училась в Маху...про него можно найти инфу в интеренете - у него есть свой сайт. Только надо набирать не МАХУ, а МГАХ...он тогда высветится...а то, что оно бесплатно, это правда, но только за педагогов все равно платить придется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oktavya писал(а):
Меня очень интересует обучение в МАХУ. Но я не знаю какие условия приема. И даже адрес Embarassed Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте. Адрес сайта МАХУ : http://www.balletacademy.ru/ Только там ничего про прием именно детей не сказано, написано только про ВУЗ. Так что практический бесполезно, разве что телефоны есть.
Советую побывать на сайте АРБ : http://www.vaganova.ru/
Вот этот сайт уже даёт обширную информацию и стал в последние время часто обновляться.
Насколько я поняла, вы живете в Чебоксарах. Они находится ближе к Перми. Советую вам сначала попробывать съездить туда. Хотя бы на консультацию, чтобы педагоги посмотрели данные. Училище там тоже очень хорошие. А то Москва очень далеко ,да и поступить туда труднее.
Если нужна будет какая-то помощь,то обращайтесь.
С уважением Фрези Грант, или Ольга.
aniouta
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2005 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я училась в МГАХ 5 лет назад. провела там 2 года. Желания заниматься танцем мне как ни старались не отбили. А про палочную систему скажу, что и такие методы по-прежнему живут, правда, не в такой мере, как раньше. еще добавлю, что одна моя маленькая подруга в этом году поступает в МГАХ, она 3 года отзанималась в подготовительном отделении, до этого с 2х лет занималась худ.гимнастикой. и ей говорят, что у нее нижняя часть на 23милиметра больше нормы и принять ее не могут.так что теперь становиться неудивительным, что в погоне за формой педагоги перестали следить за выразительностью и душой в танце. Crying or Very sad
Марго
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я заканчиваю в следующем году это заведение..... могу сказать только одно, упаси вас Бог подойти к этому гадюшнику ближе чем на 1 км
Кира
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 2:42 pm    Заголовок сообщения: Re: слухи и факты Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
Моя дочь сейчас учится в МГАХ и царапины на попе получала, но педагога уважает, если не боготворит. А кандидатов на отчисление предупреждают в течении учебного года. Кстати Вы запомнили фамилии своих преподавателей? Но, конечно, Академия закрытая структура с устоявшейся системой обучения, видимо, далекой от идеала. Но сейчас есть выбор в получении балетного образования. Вы после отчисления перестали заниматься танцем и хореографией?

Очень хочу, чтобы это сообщение прочитали все заинтересованные люди, особенно родители. Моя дочь тоже училась в МГАХ. Так вот ни каких предупреждений об отчислении и в помине не было. Мало того, имея отлично по историко-бытовому, хор. по гимнастике, отл. по практике, занята была во всей сценической практике какая только возможно (и в концертах практики и в больщом), по классике - твердая тройка. За две недели до экзамена был разговор с педагогом. которая уверяла, что ребенком довольна и все хорошо. На экзамене - 2, мотивация - не понравилась. Вот Вам и результат. О том. что детей воспитывают на уроках с эпитетами придурки и кое-что по-хлеще (у кого дети учатся, тот поймет о ком идет речь). И после этого г-жа Леонова говорит о тонком и чутком подходе к детям. Я считаю, что дети, которые прошли отбор на подготовительное, вступительные туры и сдали за первый класс, если не бездельничают - имеют право доучиться хотя-бы до пятого класса. А если есть отчисления - то во многом "спасибо" учителям.
Natascha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго! Напишите подробнее, пожалуйста! Дело в том, что я пишу книгу. И ваша информация мне очень нужна. Наверное, это также интересно всем здесь присутствующим.
дилетант
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа! Напишите подробнее о книге и о себе.
2Кира А где сейчас занимается Ваша дочь?
2aniouta Где сейчас Вы занимаетесь?
2Марго Хотелось бы объективного, а не эмоционального отзыва.
2всем А где отзывы с благодарностью МГАХ и педагогам?
Natascha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилетанту:
пишу роман уже больше года. Роман о балете. Не об истории балета, не о великих и удавшихся, а совсем наоборот. О тех, кто "простаивает шестнадцатым лебедем" всю жизнь.
Сама очень люблю балет и танцую, как непрофессионал, о них там тоже упоминается.
Нужен материал. Живой, правдивый материал. Собрать его трудно, т.к. балетный мар- это закулисье. Хор. училище - по пропускам. Театр - вообще молчу.
Была как-то попытка написать"Виллисы" уж не помню у кого. Повесть вышла чернушной, её забыли. А тема осталась.
Я с форума издетельства "ЭКСМО".
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: