Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Программа передач на тему балет- 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
charis
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, уважаемые товарищи, а что, была трансляция пермской Золушки?
А нет ли у кого-нибудь ссылки и не будет ли кто-нибудь столь добр и любезен?.. Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gerem

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/61241/
Цитата:
28 декабря 2016 года в Большом зале Московской консерватории состоялся концерт оркестра MusicAeterna (Оркестр Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского) под управлением Теодора Курентзиса. Артисты исполнили музыку балета "Золушка" Сергея Прокофьева.
charis

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, вот даже как! Большое спасибо)
Лиля
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

charis писал(а):
О, вот даже как! Большое спасибо)

Нет, была трансляция из БЗК, только музыка к Золушке
charis

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я поняла, что ошиблась, думая, что транслировали балет, получила две ссылки на концерт и уже наслаждаюсь прекрасной музыкой в прекрасном исполнении. ;)
ирга
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 7:13 pm    Заголовок сообщения: Программа передач на тему балет Ответить с цитатой

Гала-концерт звезд мирового балета в театре "Ла Скала"
КУЛЬТУРА
вс, 8 янв
23:00
Закрытие международной выставки "Экспо-2015". В концерте принимают звезды мирового балета - Светлана Захарова, Роберто Болле, Полина Семионова, Алина Сомова, Лючия Лакарра, Марлон Дино, Леонид Сарафанов, Иван Васильев, Николетта Манни, Мелисса Хамильтон, Массимо Мурру, Мария Эйхвальд. В программе: сцены из балетов в хореографии К. Макмиллана, Р. Пети, Дж. Арпино, В. Гзовского, Б. Стевенсона, М. Вольпини, Ю. Григоровича. М. Петипа, М. Фокина.
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На телеканале mezzo в 13.15 начнется фильм о Михайловском театре и Начо Дуато. (Запись 2014 года)
http://www.mezzo.tv/en/our-programs/le_ballet_du_mikhailovsky_entre_tradition_et_ouverture?date=2017-01-09
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Культуре:
8 января юбилей отмечает знаменитый танцовщик и хореограф Начо Дуато. 9 января в 22:15 на телеканале «Россия К» – документальный фильм «Русские сезоны». Автор и режиссер Ника Стрижак.

Испанец Начо Дуато – один из самых ярких хореографов нашего времени, ставит в Нью-Йорке, Гааге, Стокгольме, Москве и Санкт-Петербурге. Его балеты изысканны, точны, совершенны, всегда на грани классики и модерна, а жизнь – цепь решительных поступков. В течение 20 лет Дуато возглавлял Национальный театр балета в Мадриде и был невероятно популярен в Испании. В 2011 году стал художественным руководителем балета Михайловского театра в Санкт-Петербурге и занимал это пост до 2014-го. Впервые иностранный мастер такого уровня приехал в Россию не на время, не на постановку, а на годы.

Документальный фильм «Русские сезоны» (9 января, 22:15) – это повествование Начо Дуато о своей жизни и балете. Своими впечатлениями о хореографе делятся дирижер Педро Алькальде, Хосе и Курра Дуато (брат и сестра хореографа), ассистент Дуато Гентиан Дода, генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман, заведующий балетной труппой Андрей Кулигин, солист театра Леонид Сарафанов. Использованы фрагменты балетов Начо Дуато, записи съемок репетиций, материалы из личного архива хореографа и архива Михайловского театра.

«В детстве больше всего я хотел танцевать, – вспоминает Дуато. – Но в Испании это было невозможно. Жить при диктатуре Франко было то же самое, что жить в средние века. В то время даже танца как такового не существовало. Да и дома никто не хотел, чтобы я профессионально занимался танцами. Отец ненавидел саму мысль о том, что в его семье будет танцор. Но теперь он видит, что я счастлив. И дело не в успехе, просто он увидел, что мне приносит радость то, что я делаю. Очень важно любить то, что ты делаешь».

Дуато учился у Мориса Бежара в Брюсселе и у Элвина Эйли в Нью-Йорке. Работал с Биргит Кульберг, Уильямом Форсайтом, танцевал у крупнейшего шведского хореографа Матса Эка. Но стать хореографом его вдохновил сам великий Иржи Килиан: «Мне очень повезло. Когда я начал танцевать, это был золотой век современного танца. Я работал с лучшими хореографами современности. Сегодня это самые яркие имена в мире балета. Но главным человеком для меня стал Иржи Килиан. Он был моим художественным наставником, моим вдохновением. Он заставил меня развиваться как художника и как личность. И я всегда буду ему благодарен за то, что он сделал из меня хореографа».

Автору и режиссеру фильма Нике Стрижак удалось снять звезду современной хореографии и за кулисами, и на сцене, и на репетициях. Дуато говорит об отношениях между странами и о культурном взаимопроникновении, о балансе между классическим наследием и современной хореографией, о русской культуре. Из ярких воспоминаний, точных наблюдений, необычных впечатлений складывается образ человека с удивительной творческой фантазией – человека, всецело погруженного в созданный им мир грез. «Находясь в России, - говорит Дуато, - я много читаю Цветаеву, Ахматову, Пастернака, Мандельштама. И пусть я не все понимаю, но мне очень нравятся их произведения. Да, без перевода я не могу оценить до конца всю их глубину, но чувствую мелодичность этих стихов. Я не могу понять, как можно создать такие великолепные стихи, но я знаю, как нужно создавать танцы. Мой язык – это язык танца».
МируМир
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТВ канал "Культура" 15.01.17 в 22:35.
"Ночь в Версале. Болеро и другие шедевры балетмейстера".
К 90-летию со дня рождения Мориса Бежара.

Концерт в Оранжерее замка в Версале (Франция, 2014 г.) в рамках фестиваля "Ночи в Оранжерее".

Хореография Мориса Бежара.
Исполняют солисты и артисты труппы "Бежар Балет Лозанна".
Художественный руководитель и режиссер: Жиль Роман.

В программе четыре балета Мориса Бежара: "7 греческих танцев" на музыку Микиса Теодоракиса; "Этюд для Дамы с камелиями" на музыку Фридерика Шопена и Франческо Чилеа; "Бхакти III" на традиционную индийскую музыку; "Болеро" Мориса Равеля.

Вступительное слово - Николая Цискаридзе.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телеканал «Культура»

13.01 16:15 Царская ложа
Впервые на сцене Мариинского театра участники фестиваля современной хореографии Дианы Вишневой "Context". Закрытие фестиваля.

IV Международный органный фестиваль.

К юбилею народного артиста России, композитора Сергея Баневича в репертуар Мариинского театра вернулась одна из самых известных опер автора "История Кая и Герды".

В программу войдут интервью с маэстро Гергиевым, исполнителями и создателями, фрагменты репетиций, концертов и постановок, а также материалы из архива программы «Царская ложа»

15.01 13:05 Кто там.
В программе: солист балета Большого театра Давид Мотта Соарес (Бразилия).

15.01. 22:35 К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МОРИСА БЕЖАРА. "Ночь в Версале. Болеро и другие шедевры балетмейстера"

Концерт в Оранжерее замка в Версале (Франция) в рамках фестиваля "Ночи в Оранжерее".
Хореография Мориса Бежара.
Исполняют солисты и артисты труппы "Бежар Балет Лозанна".

16.01 14:05 ЮБИЛЕЙ ЛЮДМИЛЫ СЕМЕНЯКИ. Линия жизни

Людмила Семеняка рассказывает о своем творческом пути: учебе в Ленинградском хореографическом училище имени А. Вагановой, о событиях, которые привели ее на сцену Большого театра, своем педагоге Галине Улановой, а также о своих партнерах-танцовщиках.

"Азарий Плисецкий. Жизнь делает лучше, чем ты задумал...".

16.01 23:00 Фильм 1-й

Детство. Всемирно известный балетный педагог, младший брат Майи Плисецкой, родился в Москве. В восемь месяцев вместе с матерью Рахиль Мессерер заточен в Бутырскую тюрьму как член семьи врага народа. Затем был А.Л.Ж.И.Р. (Акмолинский лагерь жен изменников Родины), где маленький Азарий научился ходить и говорить. Возвращение в Москву. Поступление в Хореографическое училище при Большом театре. В 1957 году Азарий Плисецкий был принят в труппу Большого театра.

17.01 23:00 Фильм 2-й

Расцвет карьеры в Большом театре. Речь пойдет о поездках с театром в Китай, Монголию, США. О том, как Азарий Плисецкий стал партнером Ольги Лепешинской, как встретился с Молотовым, одним из тех, чья подпись стояла на расстрельном списке отца А. Плисецкого. О знаменитой сестре - Майе Плисецкой.

18.01 23:00 Фильм 3-й

О Кубе, где Азарий Плисецкий провел десять лет, помогая создавать национальный балет. О работе с легендарной Алисией Алонсо. О встрече с Че Геварой и Фиделем Кастро. О возвращении в Москву в 1973 году.

19.01 23:00 Фильм 4-й

Об опыте преподавания Азария Плисецкого в балетных труппах мира, работе с двумя выдающимися хореографами современности - Роланом Пети и Джоном Ноймайером, дружбе с Михаилом Барышниковым.
VSS
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 января в 22:30 на телеканале MEZZO балеты Золотой век и Лебединое озеро к 90-летию Юрия Григоровича
Сегодня в программке Спящей красавицы увидел, если кто не знал об этой новости, как, например, я. Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
coming
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в телегиде Акадо такая программа:
Где лучше ее смотреть, не подскажете?
http://tv.akado.ru/channels/mezzo.html?date=2017-01-27#program-block

Mezzo
23 января
10:30
"Марко Спада". Хореогр. Жозеф Мазилье и Пьер Лакотт. Большой театр
Балет, 2014. Д. Обер. "Марко Спада". Хореография: Жозеф Мазилье и Пьер Лакотт. Постановка: Большой театр (Москва).

24 января
00:20
"Лебединое озеро". Балет Большого театра
Балет, 2015. П.И.Чайковский. "Лебединое озеро". Постановка: Балет Большого театра (Москва).

Последний раз редактировалось: coming (Вс Янв 22, 2017 12:52 am), всего редактировалось 1 раз
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, но балеты показывают на канале Mezzo или Mezzo LiveHD? Не поняла, какой из них надо подключать.
сенотес
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Прошу прощения, но балеты показывают на канале Mezzo или Mezzo LiveHD? Не поняла, какой из них надо подключать.

они включены в программы "Музыкальные" пакетом , подключить стоит оба, т к там идут разные балеты: например "Озеро" Майо показывают на Mezzo Live HD , а "Марко Спада" на Mezzo
VSS
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):

В принципе на обоих этих каналах. Там база постановок наверно единая, но есть расхождения в текущем расписании. Ну и в качестве трансляции соответственно. Например на Mezzo HD сейчас идёт много трансляций балетов Майо в Монте-Карло. Передачи про Григоровича 24.01. будут на простом Mezzo.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67  След.
Страница 65 из 67

Перейти: