Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2009-01
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012205
Тема| Балет, Иркутский музыкальный театр, Персоналии,
Авторы| Людмила Негода, Фото Марины Свининой
Заголовок| ВОЗВРАЩЕНИЕ «ЩЕЛКУНЧИКА»
В музтеатре премьера знаменитого балета

Где опубликовано| «СМ Номер один» (Иркутск)
Дата публикации| 20090122
Ссылка| http://pressa.irk.ru/sm/2009/02/024002.html
Аннотация|

В музтеатре премьера знаменитого балета

Первая премьера в новом году в музыкальном театре — балет Чайковского «Щелкунчик». Наш театр не впервые обращается к гениальному произведению, ставшему мировой балетной классикой. Десять лет назад балет поставил хореограф Юрий Надейкин, он был назван лучшим спектаклем сезона и получил губернаторскую премию.

Но прошло время, и балетмейстер Людмила Цветкова переработала либретто балета, перенесся первое действие на праздничный каток, где под Рождество веселятся горожане и их дети. Там и начинаются все чудеса. Во втором акте — сказочная феерия, большой танцевальный дивертисмент, который завершается звездным вальсом.

— Мне хотелось создать свое видение гениальной музыки, — говорит хореограф. — Музыка фантазийная, еще сколько сюжетов можно придумать для нее! Хотелось, конечно, раскрыть способность нашей труппы — небольшой, но мобильной, способной выносить большие нагрузки. Сегодня у нас балет, а завтра те же исполнители стоят в кордебалете.

В этом году балетная труппа значительно пополнилась выпускниками Улан-Удэнского хореографического училища. Вчерашние студенты Мария Плесовских и Чингис Гонбоев танцуют ведущие партии, и танцуют достойно, равняясь на наших солистов: приму-балерину Марию Стрельченко, Юрия Щерботкина, Вячеслава Гладких (Щелкунчик). К сожалению, солист балета Сергей Полухин попал в автоаварию и сейчас серьезно болен, что, разумеется, не позволило ему участвовать в балете. Партии юных героев исполняют воспитанницы детской балетной студии театра: Элла Тюрюмина, Лера Травина, Соня Овчаренко, Таня Ермещенко. Вместе с детской балетной студией в спектакле занято свыше 100 исполнителей, сшито около полусотни костюмов.

Сценографию и костюмы придумала художник из Санкт-Петербурга Татьяна Королева. В нашем театре вместе с Людмилой Цветковой она ставит уже третий балет: «Ромео и Джульетта», «Пер Гюнт», «Щелкунчик». Потрясающая музыка захватывает с первых тактов, дирижером-постановщиком «Щелкунчика» выступил Николай Сильвестров.

Это спектакль семейный. И взрослые, и дети тепло приняли премьеру, бурные аплодисменты не смолкали долго. 30 января наши зрители вновь встретятся с героями замечательной сказки, созданной гением Петром Чайковским.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012206
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Анастасия Колегова
Авторы| --
Заголовок| БАЛЕРИНА АНАСТАСИЯ КОЛЕГОВА
Где опубликовано| АиФ С-Петербург
Дата публикации| 20090121
Ссылка| http://spb.aif.ru/conference/conference/conference_id/280
Аннотация|

21 января артистка Мариинского театра ответила на вопросы читателей SPB.AIF.RU (30:58 )

http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=491329#491329

О гостье

Анастасия Колегова родилась в Челябинске. В пятилетнем возрасте первый раз попала в местный Театр оперы и балета на спектакль «Лебединое озеро». Девочке настолько понравилось сценическое действо, что впоследствии с выбором профессии у нее не возникало проблем. Через год против настойчивой просьбы Насти не смогли устоять родители и отдали ее в студию балета. Педагоги советовали талантливую девочку отправить в Ленинград, в кузницу звездных танцовщиц – Академию русского балета им. А.Я.Вагановой. Здесь она перенимала опыт и мастерство многих знаменитых педагогов. А последние три года Настя училась у народной артистки России Любови Кунаковой. Они и сейчас до сих пор вместе работают, теперь уже в Мариинском театре.

На прославленную сцену Мариинки Колегову пригласили сразу после выпускных экзаменов, правда, пока в кордебалет. Но были и более заманчивые предложения. Ее привлекла перспектива исполнять сольные партии с первых же шагов. В Театре балета Тачкина артистке доверили главные роли в спектаклях «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

Анастасия принимала участие в международных конкурсах – в Перми («Арабеск») была отмечена специальным призом, а в Италии и Болгарии завоевала медали.

Балерину заметила художественный руководитель Литовского национального театра оперы и балета Татьяна Седунова и предложила работать в этом театре. Анастасия была занята во многих классических балетах. Трогательная Жизель («Жизель»), обаятельная Сванильда («Копелия»), юная Аврора ( «Спящая красавица»), нежная Одетта и обольстительная Одилия («Лебединое озеро»), веселая Китри («Дон Кихот») запомнились зрителям. Сотрудничала с известным балетмейстером Борисом Эйфманом.

Вернувшись в любимый город, была принята в труппу Мариинского театра. В первый же год станцевала 15 партий, среди них Медора, Гюльнара («Корсар»), Жизель («Жизель»), Китри («Дон Кихот»).

В Михайловском театре после реконструкции сезон открывался спектаклем «Дон Кихот». В этом балете главную партию – Китри - исполнила Настя. Как приглашенная прима, она танцует в Малом театре оперы и балета еще в нескольких спектаклях. В этом сезоне балерина много гастролировала по Европе и Японии. Она участвовала во многих международных фестивалях и гала-концертах.

Репертуар в Мариинском театре:
"Жизель" (Жизель, Мирта);
"Корсар" (Гюльнара, Медора);
"Спящая красавица" (Фея Сирени);
"Лебединое озеро" (Одетта-Одиллия, Большие лебеди, два лебедя);
"Дон Кихот" (Китри, Повелительница дриад, Вариация IV акта);
"Бахчисарайский фонтан" (Мария);
Pas de quatre (Мария Тальони, Фанни Черрито);
"Аполлон" (Каллиопа, Полигимния);
"Вальс" (солистка);
"Серенада" (солистка);
"Симфония до мажор" (II часть);
"Шопениана" (Мазурка, Седьмой вальс);
Love Story (хореография А. Мирошниченко).

Последний раз редактировалось: Елена С. (Сб Авг 25, 2018 3:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012207
Тема| Балет, МГАХ , «Щелкунчик», Персоналии,
Авторы| Евгений МАЛИКОВ
Заголовок| Товарищ большеротый мой //
Новогодний «Щелкунчик» Академии хореографии и Михаила Плетнёва стал традицией вновь

Где опубликовано| ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА №2 (6206)
Ссылка| http://www.lgz.ru/article/7411/
Аннотация|

Накануне новогодних праздников я шёл в Зал Чайковского на «Щелкунчик» как на встречу со старым другом. Не то чтобы мною вёлся подсчёт всех спектаклей, видимых когда-либо, не то чтобы я к каждому представлению готовился особенно, не то чтобы были «Щелкунчики», к которым я отнёсся равнодушно, нет, здесь другое. Праздник, возрождённый Плетнёвым и МГАХ год назад, во втором подряд исполнении ещё виделся мною далеко не рядовым событием, но уже отнюдь не эксцессом, разрывающим повседневность. Он приобрёл в моих глазах статус ритуального действия. Мистерии, уводящей вслед за главной героиней балета в большую жизнь свежих старшекурсниц академии.

Поэтому и о Михаиле Васильевиче Плетнёве особо распространяться не стану. Маэстро, как всегда, был на высоте, а мне, бывающему в его концертах отнюдь не ежедневно, ещё раз дал понять, что лучше, чем он, никто, пожалуй, в мире не исполняет музыку Чайковского. Так было, когда он записал «Детский альбом» и «Времена года», так осталось и сейчас, когда он не просто точно, но и в высшей степени артистично провёл свой оркестр по широко известной, но от этого не менее загадочной партитуре. Не только слушать – смотреть на Плетнёва было приятно. Ни одного лишнего движения – балет, одно слово!

Однако авансцену, как и год назад, он уступил воспитанницам и воспитанникам Марины Константиновны Леоновой, которая, будучи ректором МГАХ, конечно же, всеобщая мама своих учащихся.

Писать вторично о каком-либо спектакле и трудно, и легко одновременно. С одной стороны, нет необходимости касаться истории и каких-то общих вопросов. С другой же, частности порой затмевают целое. Но, как известно, мышей бояться – в Конфитюренбург не ходить.

А потому…
Многое из увиденного в этот раз было привычным. Российский национальный оркестр, детский хор «Весна» Александра Пономарёва, даже Олег Табаков в роли чтеца – всё было, как прежде. Генрих Майоров, худрук академии, работает с детьми, как год назад. Даже Дарья Хохлова, исполнившая роль Маши, почти не изменилась. Превратила единственное число титулатуры лауреата международного конкурса во множественное (серебряная медаль младшей группы на Сочи-2008), ну и подросла, конечно. Настолько, что маленькую Мари исполняла другая воспитанница – Наталья Кузина, славная, симпатичная девочка. Даша, оставшись скромницей в общении, стала на сцене чуть большей кокеткой, даже жеманницей, но спишем это на особенности взросления – яркости у танцовщицы по-прежнему не отнять. Не только, кстати, в данной роли – на гала-концерте смотра танцевальных училищ она со своим партнёром Егором Евлановым порадовала не меньше. Любовался.

У Егора, если кто не заметил, появилось достоинство артиста Большого театра. Порадовал парень.
Впрочем, в этом году моё внимание было приковано к другой паре главных героев. Точнее, ко второй исполнительнице роли Маши-принцессы – Даше Бочковой. Однако сразу перейти к прославлению новой любимицы духу не хватает. Поэтому разомнусь немного на восхвалении корифеек и фигуранток, среди которых тоже оказалось немало драгоценностей.

Мария Мишина, солистка Розового вальса и Снежинок, если и нуждается в рекомендации, то лучшей среди них будет указание на её лауреатство международных конкурсов. Мне же всегда трудно выделять в этих чудесных ансамблях первенствующих – они, как кажется, тем лучше, чем меньше отвлекают от геометрии. Здесь гармония достигается известным смирением корифеек. Маше хватило для этого либо вкуса, либо актёрской органики. И то и другое – дорогого стоит.

Откровенно порадовала Анастасия Титерина, одна из исполнительниц Русского танца. Девочка приковала к себе глаз ещё во время моих посещений прошедших за месяц до спектакля фестивальных мастер-классов: она с пристальным вниманием всматривалась в уроки Ирины Юрьевны Сыровой, и, знаете, мне, имеющему более чем десятилетний опыт вузовского преподавания, многое про неё стало ясно. Не знаю, увижу ли я эту ещё недавно студентку театра танца «Гжель» в классическом репертуаре, но народно-характерный танец в её исполнении определённо отличается от привычного. Какой-то постоянно осмысляемой в процессе проживания стихийностью, непрерывно укрощаемым хаосом. Лёгкость формы и напряжённость раскрытия содержания – блистательный вариант трактовки Титериной трепака! Если добавить к этим почти-совершенствам тягу к знаниям и милое русское лицо танцовщицы, то предсказать ей хорошее будущее и без гадалки легко.

Настя и авторитет академии не поколебала, и марку «Гжели» не уронила.
Теперь же… Теперь о Бочковой.

Дашина звезда вспыхнула для меня неожиданно. Просматривая журнал «Балет» с фотографией девочки, завоевавшей золотую медаль младшей группы в прошлогоднем уже Сочи, я не связал сразу изображение ни с каким реальным лицом. Мне Дарья Бочкова не была известна. Поэтому, наблюдая за её работой в классе Ирины Юрьевны, я не был обременён избыточной информацией, а она – Даша – избыточной в моих глазах авторитетностью. Но отметил её сразу.

Мне трудно сказать, чем именно понравилась Дарья. Так бывает: видишь – и понимаешь: она! Вся – ровное сияние. Вся – улыбка. В общем, здесь та ситуация, когда человек «не по хорошу мил, а по милу хорош». И, поверьте, моё восхищение Дашей Бочковой сочинское жюри подтвердило задним числом.

Её танец неразложим на компоненты, она в движении вся до кончиков пальцев. Казалось бы, банально – любая будущая балерина должна танцевать «от и до», но у Даши всё сливается в плавную неразрывность потока, в ней поражает удивительная уравновешенность тектонических и декоративно-воздушных элементов танца. Насмотреться на неё просто невозможно. Ни на сцене, ни в классе.

Это, пожалуй, моё главное открытие года: танец-Бочкова и Бочкова-песня.
Песня, конечно, моя.
Мандельштаму, чьи слова я вынес в заголовок, было с Щелкунчиком страшно. Мне с этим «товарищем» радостно. Грустно от плетнёвско-академического «Щелкунчика» бывает лишь чуточку: ещё год до встречи с Михаилом Васильевичем, ещё несколько жизней, уходящих с учебной сцены МГАХ в Большой балет…

В ближайшее время Российский национальный оркестр планирует провести в России следующие мероприятия:

7 февраля 2009 суббота, 19.00
Москва, Концертный зал им. П.И. Чайковского

Viva Espana
Х. Турина.
Фантастические танцы
Э. Гранадос. Интермеццо из цикла «Гойески»
М. Равель. Испанская рапсодия М. де Фалья. «Треуголка» – музыка балета
Дирижёр Энрике Маццола (Испания)

19 февраля 2009 четверг, 19.00
Москва, Концертный зал им. П.И. Чайковского
Жорж Бизе. Кармен
Московский государственный академический камерный хор
Художественный руководитель
и дирижёр – Владимир Минин
Дирижёр Михаил Плетнёв

Московская государственная академия хореографии свой ближайший концерт представит на сцене Большого театра

7 марта в 12.00.
Концерт будет посвящён юбилею Марины Леоновой;
в нём кроме нынешних воспитанниц МГАХ примут участие ведущие балерины России
и Кореи из числа учениц Марины Константиновны.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012208
Тема| Балет, «Балет «Москва», «Блудный сын», Персоналии,
Авторы| Павел ЯЩЕНКОВ
Заголовок| Искушение сценой
Где опубликовано| ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА №2 (6206)
Ссылка| http://www.lgz.ru/article/7451/
Аннотация|

«Балет «Москва» Николая Басина вновь обратился к библейскому сюжету, выпустив премьеру «Блудный сын».

В отличие от других балетных театров, с трудом выдающих одну, от силы две постановки в год, «Балет «Москва» выпускает премьеры, как на заводе, с завидной регулярностью. Некоторые становятся проходными, не задерживаясь в репертуаре надолго, другие, наоборот, срастаются с театром.

И зависит это часто даже не от качества самих спектаклей. Например, «Графический балет Геннадия Песчаного», который в своё время называли чёрной жемчужиной в репертуаре «Балета «Москва», полные юмора и оригинальности постановки Ивана Фадеева и некоторых других современных хореографов могли бы стать золотой жилой этого коллектива. Но многие из них почему-то не сохранились. Исчез «Графический балет», из постановок Фадеева идут лишь «Смотрины». Балетам питерского хореографа «Эдварда» Смирнова (так указано в программе, на самом деле Эдвальда), одного из тех, кто стоял у истоков этого коллектива (сейчас он профессор Вагановской академии), повезло гораздо больше. Недавно хореограф представлял здесь спектакль «Иудифь», теперь вновь обратился к библейской теме. На этот раз его растревожила притча о блудном сыне. Постановщика не смутило то обстоятельство, что к той же теме уже обращался композитор Сергей Прокофьев и на его музыку в 1929 году Джорж Баланчин создал один из своих ранних шедевров.

Эдвальд Смирнов тем не менее (что очень похвально) решил создать свою оригинальную версию, выбрав для неё таких, казалось бы, взаимоисключающих композиторов, как Генри Пёрселла (XVII век) и ушедшего не так давно из жизни нашего соотечественника Сергея Курёхина. Впрочем, божественных звуков Пёрселла в предложенном нам музыкальном винегрете (предполагаю, что там были нарезки и из произведений других композиторов, в программке не указанные) было немного. Ведь рассказывал нам хореограф о делах сугубо современных и театральных. Про «непрофессионализм, душевный цинизм – всё то, что таким пышным цветом расцвело сейчас и в жизни и в искусстве», про то, что «коммерческая составляющая – основа любого дела, за которое берётся современный «блудный сын» бизнеса», как пафосно продекларировано в сопроводительном тексте к премьере.

На театрально-хореографический язык сие вопиющее назидание переложили так. Занимается себе некий учитель у балетного станка, как положено, под скрипочку со своими учениками, прямо как Чекетти с Анной Павловой в балете Ноймайера. Но «бесы корысти, тщеславия, злобы» (цитата из программы) не дремлют. Они совращают одного из учеников на пути ложные, прямо противоположные «красоте, добру и правде, всегда являющимся маяком для настоящего искусства», как выспренно повествуется всё в той же декларации и с той же орфографией. Не мудрено, что, выбрав такой путь, «блудный сын» проходит через все искушения. В роли искусителя выступает некий антрепренёр, который заманивает «заблудшую овцу» в свой кафешантан, а также некая демоническая женщина под зонтиком, состоящим из одних спиц. Тут-то во всю мощь и вступает Пёрселл, как знак судьбы. Ползая по сцене, словно готовясь к совокуплению, герой в конце концов от страха просто залезает таинственной незнакомке прямо под юбку. Названные действия «блудного сына» явно не удовлетворяют, и тогда он опускается ещё ниже. Теряя, говоря научным языком, свою сексуальную идентичность, «сынок» пускается во все тяжкие. Надев на себя балеринскую пачку и «отмачивая» «умирающего лебедя» и канкан на потеху публике, он становится звездой травести-шоу.

Не будем описывать всех душевных терзаний героя. Оные предназначено воплощать на сцене некоему «воспоминанию блудного сына» – лысому существу с обнажённым торсом в такой же пачке. Метания души героя он передаёт, будучи подвешенным за верёвку к колосникам и барахтаясь в воздухе. Специально поставленная на Михаила Колегова, эта партия дала шанс танцовщику раскрыть свои возможности, чем тот не преминул воспользоваться, прекрасно справляясь с ролью. Впрочем, понять, кто здесь сын, а кто «воспоминание», весьма мудрено.

В это самое время незабвенный учитель нашего героя показывает детишкам балет, где упитанный волк в трико цапает крошку Красную Шапочку. Видимо, фрагмент из классической «Спящей красавицы». Тут происходит душевный перелом. Сия сцена, да ещё неведомо откуда взявшаяся старшая сестра умиляют и спасают горемыку от раздвоения личности, возвращая «заблудшую овцу» в своё стадо, т.е. к классике. Под конец герой в обтягивающем белоснежном балетном трико, но уже без юбки снова разучивает классические па у станка, т.е. возвращается к основам.

Забавно, но страстность, с которой хореограф превращается в этом балете в пламенного проповедника и приобщает зрителя к классическим истокам, заставляет заподозрить если не автобиографические мотивы, то размышление над пройденным. Дело в том, что тот же Эдвальд Смирнов работал некогда с Романом Виктюком над культовыми «Служанками», где юноши как раз танцуют в балетных тюниках. И, говорят, он даже ставил для (о ужас!) варьете. Видимо, пройдя сквозь «искушения», профессор Вагановской академии наконец обнаружил спасительный путь.

И этот спасительный путь, т.е. приобщение к классике, вместе со своим хореографом нащупывает и труппа «Балета «Москва», показывая зрителям в первом отделении «Вальпургиеву ночь» – классическую постановку Леонида Лавровского. Ужасающее исполнение этой классической вещи нисколько не мешает верить в самые благие намерения постановщика «Блудного сына» и всей труппы. Но порой кажется, что хореограф ломится в открытую дверь. Ведь на решение и самых простых вопросов может уйти целая жизнь. А вопросы, которые ставит балетмейстер в своём хореографическом размышлении, хоть и выражены в отличие от прекрасной ясности классики несколько сумбурным языком, далеко не праздные и до сих пор не решённые. Достаточно посмотреть вокруг.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012209
Тема| Балет, фестиваль «Татьяна Предеина приглашает» (Челябинск), Персоналии, Геннадий Янин, Андрей Уваров, Алексей Сафронов
Авторы| Татьяна МАРЬИНА, Фото Андрея ГОЛУБЕВА
Заголовок| Татьяна выбирает звёзд
Где опубликовано| Вечерний Челябинск
Дата публикации| 20090116
Ссылка| http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=22836
Аннотация|

С 25 января по 5 марта в Челябинске пройдёт фестиваль «Татьяна Предеина приглашает». Список гостей и партнёров нашей прима-балерины практически готов.

Здорово придумано — открывать фестиваль «божественной Предеиной» в день Татьяны. Для образа нашей примы точно и символично. Потому что имя святой великомученицы Татьяны очень подходит ей по характеру, масштабу личности, неизбывной требовательности к себе, самоотверженности, с которой она служит любимому делу.

И хорошо, что в этот день всё внимание приковано к Татьяне. Ведущая солистка балета челябинского театра не только танцует свои любимые спектакли — «Анюту» Гаврилина, «Дон Кихота» Минкуса, «Ромео и Джульетту» Прокофьева, «Лебединое озеро» Чайковского. Как хозяйка фестиваля Татьяна Предеина по своему желанию выбирает и партнёров.

В Челябинск собираются солисты Большого театра России: заслуженный артист РФ Геннадий Янин (25 января он танцует Модеста Алексеевича в балете «Анюта») и премьер, народный артист РФ Андрей Уваров (Базиль в «Дон Кихоте»). В двух спектаклях выйдет лауреат международных конкурсов Алексей Сафронов из Алма-Аты («Жизель» и «Ромео и Джульетта»).

Очень красивым и эффектным должен быть гала-концерт в день закрытия. В первом отделении — большая концертная программа с участием ведущих солистов московских театров (полный список Татьяна пока держит в секрете), а также танцовщиков из Екатеринбурга, Перми и Уфы.

Поздравят балерину и будущие звёзды — студенты Пермского хореографического училища, где в своё время училась балерина (класс народной артистки СССР Л.Сахаровой).

Во втором отделении зрителей ждёт премьера. Специально для Татьяны хореограф Константин Уральский (он же художественный руководитель челябинского балета) ставит одноактный балет. Репетиции пока не начались, название не уточняется. Подробности о постановке и новой роли Татьяны узнаем позже.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012210
Тема| Балет, «Дягилевъ-Центръ», Персоналии,
Авторы| --
Заголовок| Дягилев как центр притяжения культуры //
Наталия Корзун: «Наша миссия – показывать миру культурный потенциал современной России»

Где опубликовано| Промышленный еженедельник - Газета о промышленности №1(274)
Дата публикации| 19-25 января 2009 года
Ссылка| http://www.promweekly.ru/2009-1-8.php
Аннотация|

Среди российских негосударственных благотворительных фондов культуры не так уж много ярких имен. И среди этих немногих особняком стоит «Дягилевъ-Центръ», известный прежде всего своими конкурсами, лауреатом которых, к слову, был и нынешний художественный руководитель Большого театра Алексей Ратманский. Сегодня «Дягилевъ-Центръ» переживает второе рождение. О том, что представляет собой возрожденный «Дягилевъ-Центр», какие новые проекты собирается развивать, мы говорим с его первым вице-президентом Наталией Корзун.

- Наталия, что представляет собой «Дягилевъ-Центръ»?
- «Дягилевъ Центръ» – это международный благотворительный фонд. Его миссия – напоминать миру о культурном подвиге Дягилева, показывать культурный потенциал современной России. Мы проводим культурные акции, церемонии, классические балетные и вокально-музыкальные концерты, разнообразные художественные выставки и фестивали.
Важное место в деятельности центра занимают дягилевские конкурсы балета, церемонии пожалования кавалерством Ордена Дягилева и Премии Дягилева «ЗА ПОЛЬЗУ РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ» крупнейшим деятелям культуры России и зарубежья.
Пропагандируя русскую культуру, наш центр организует проекты за рубежом.
Основной проект, к которому шел «Дягилевъ-Центръ» все эти годы, - это «100-летие РУССКИХ СЕЗОНОВ». Он будет проходить в Париже, Монте-Карло, Лондоне, Милане, Вербье, Бостоне, Токио, Мельбурне и еще в ряде городов и столиц. Деятельность центра поддерживается Министерством культуры РФ, МИД РФ, Госдумой РФ, Советом Федерации, Росзарубежцентром , посольствами разных стран.

- Почему ваш центр тесно связал свое имя с именем Дягилева?
- Давайте вспомним о том, кто такой Сергей Павлович Дягилев. Прежде всего - русский театральный и художественный деятель рубежа 19 и 20 веков, антрепренёр, один из основоположников группы «Мир Искусства», организатор «Русских сезонов« в Париже и труппы «Русский балет Дягилева».
Это гениальный человек, обладавший уникальным врожденным талантом собирать вокруг себя людей искусства. Сергей Дягилев открыл Вацлава Нижинского, который по сегодняшний день остается фигурой номер один в мире балета. Он впервые обратил внимание на композитора Игоря Стравинского, музыка которого к «Весне священной» тогда «наповал сразила» Дягилева.
Он первый совершил культурный прорыв в Европу, когда привез в 1908 году в Париж оперу «Борис Годунов». В 1909 году Дягилев представил русский балет в Париже, про который Кокто впоследствии написал: «Красный занавес подымается над праздниками, которые перевернули Францию и которые увлекли толпу в экстазе вслед за колесницей Диониса». И на протяжении еще 20-ти лет Дягилеву удавалось удивлять Европу. Это был человек великого огня, он блистал и был совершенно дерзким.
Уважение к этому имени, к эпохе Серебряного века, желание пропагандировать и увековечить имя истинного патриота России позволили назвать благотворительный фонд именно «Дягилевъ-Центръ». До создания центра имя Дягилева было известно очень узкому кругу в России, теперь же оно является достоянием всей России.

- Широко известна деятельность «Дягилевъ-Центра» в 90-е годы. Сегодня мы говорим о его возрождении. С чего оно началось?
- «Дягилевъ-Центръ» основал Юрий Любашевский. Предприниматель, создатель одного из ведущих пиар-агентств России «Русская школа PR», продюсер, политтехнолог, публицист, кандидат философских и доктор политических наук. Человек необыкновенного обаяния, даже, я бы сказала, магнетизма, настоящий меценат, искренне желавший поднять культуру России. К всеобщему сожалению этот человек ушел из жизни 16 октября 2008 года, а для меня это еще и личное горе. Его имя как мецената навсегда останется в истории хотя бы благодаря трем восстановленным дягилевским балетам: «Жар-Птица», «Петрушка», «Шехеразада». Любашевский говорил: «Я всегда считал, что культура должна идти впереди экономики. Сначала скрипка, потом колбаса, а не наоборот, как принято считать». Многие акции центра он проводил на собственные средства и даже был награжден орденом «Меценат столетия» первой степени действительно по заслугам. В середине 90-х годов в силу ряда причин, в том числе и финансовых, деятельность центра была фактически свернута.
Я познакомилась с Юрием Яковлевичем в 2005 году, и тогда же предложила возродить центр. Он ответил, что легче поднять со дна «Титаник». А буквально через год мы оживили культурные проекты, известные далеко за пределами России.
Восстановление деятельности центра началось с создания общественной награды, поднимающей престиж творческой профессии, вручаемой за исключительные заслуги в сфере культуры и искусства. Так, в декабре 2005 года мы начали создавать орден Дягилева, продумав под него, подчеркну, непродажную концепцию. Он и внешне отличается от других - это единственный орден в России, созданный в стиле модерн - в форме орхидеи. Со временем восстановили и премию Дягилева, которая существовала в 90-е годы, но была забыта.
Сегодня Кавалерством Ордена Дягилева были пожалованы звезды мирового балета - Ольга Лепешинская, Элеонора Власова, Вячеслав Гордеев. Михаил Лавровский, Андрис Лиепа, народные артисты Владимир Зельдин, Юрий Яковлев, Владимир Этуш, композитор Алексей Рыбников, поэтесса Бэлла Ахмадулина, художник Борис Мессерер, список можно продолжить, но все выложено на сайте. Отмечу также награждение орденом Андрея Бусыгина, заместителя министра культуры РФ, оказавшего очень большую помощь и поддержку как в период возрождения «Дягилевъ-Центра», так и во всех проектах фонда. Именно благодаря его усилиям письмо-обращение к Президенту РФ Медведеву попало по назначению.

- Чем сегодня занимается центр, какие направления наиболее активно развиваются?
- Сегодня идет подготовка к постановке новых балетов «Царевна Лягушка» , «Чингис Хан», «Франсуа Вийон» и «Великий шелковый путь». Стоит вопрос о создании собственного балета «Дягилевъ-Центра», организуем художественные выставки, фестивали, мероприятия. Из последних ярких - пасхальный прием в ресторане «Яр», открытие летнего фестиваля классического балета в «Новой опере» совместно с «Русским Имперским Балетом».
Один из ключевых проектов центра - журнал «ДЯГИЛЕВЪ», посвященный Серебряному веку в соединении с современностью - пожалуй, самому яркому и праздничному периоду русской культуры. Мы собираемся рассказывать о балете, о судьбах актеров, об истории создании балетов Дягилева, архитектуре, поэзии, художниках, о стиле модерн. О таких художниках, как Бакст, Бенуа, Лансере, Ларионов.

- Почему такое внимание «Дягилевъ-Центр» уделяет именно Серебряному веку?
- Атмосфера Серебряного века была совершенно особой. Она будоражила человека, и он проявлял себя кистью, танцем или пером. Поэзия просто лилась рекой - Гумилев, Ахматова, Цветаева, Мандельштам, Пастернак, Белый. При этом сегодня мы наблюдаем живую связь с этим временем - расцветает нео-модерн, многие поэты пишут в стиле Серебряного века, идет активный поиск новых художественных форм в театре, балете. Вот эту атмосферу века и его связь с нынешним временем мы и хотим передать в журнале как литературно образовательную.

- Публикации только России касаются?
- Отнюдь, ведь русские балеты покоряли Европу, США, даже Бразилию. Дягилев приглашал в труппу и европейских актеров. Достаточно сказать, что костюмы к некоторым постановкам создавал Пабло Пикассо. А музыку знаменитого «Балеро» написал Равель. Журнал планируется к изданию на нескольких языках, ведь имя Дягилева известно и почитаемо во всем мире.
В Европе у множества людей, с которыми я встречалась, имя Дягилева вызывает просто неописуемый восторг. Работа в «Дягилевъ-Центре» подарила мне встречи с монаршими особами и президентами нескольких стран. Леди Райен Спенсер (тетя принцессы Дианы) сказала, что готова спонсировать проекты в Лондоне. И объяснила свое предложение просто – «Дягилев - мой кумир».
Недавно я вошла в Совет директоров Бахрейнского экономического саммита, который прошел в ноябре в Манаме. Это удивительный момент, потому что в этой стране к женщинам относятся с некоторой осторожностью, тем не менее шейхи высказали свою готовность спонсировать любые культурные проекты в Бахрейне.
Также центр получил особый режим благоприятствования на проведение культурных акций в Кот-д'Ивуаре, учитывая то, что в январе прошлого года состоялся мой официальный визит к президенту этой страны Лорану Гбагво. Получается, что с одной стороны, имя Дягилева открывает россиянам многие двери в Европе, а с другой стороны, мы сами приносим его имя в места, где антрепренер никогда не бывал со спектаклями – в ту же Африку или на Ближний восток.

- Лозунг центра «образование через культуру» будет иметь буквальное воплощение?
- Да, мы работаем над проектом гуманитарного института имени Дягилева, в рамках которого решили создать «Школу настоящей Леди». Я не могу сказать, что в России нет подобных школ или курсов. Но мы желаем создать вуз, который будет не только прививать высокие нравственные, этические, эстетические качества, но и позволит прикоснуться к обширному культурному слою именно Серебряного века.
В данный момент разработана его концепция, есть преподаватели, которые готовы в нем работать. Сейчас ставится вопрос перед Министерством культуры о возможном выделении просторного помещения под «Дягилевъ-Центръ» и институт имени Дягилева.
Надеемся, что сам Президент РФ Д.Медведев окажет содействие «Дягилевъ-Центру», а там, глядишь и экономика пойдет в гору.

- Вы замечаете, как сказывается финансовый кризис на отношении общества к культуре?
- Как ни покажется парадоксальным, именно в тяжелое время экономического кризиса человек особенно тянется к искусству. Сегодня переполнены московские театры. Возвращается и время, когда перед театральными кассами стоят большие очереди и люди спрашивают лишний билетик, а вот в ГУМе становится довольно просторно.

- За счет чего осуществляется деятельность центра?
- В основном, безусловно, за счет помощи благотворителей, меценатов и спонсоров. Первым человеком, который помог «Дягилев-Центру», был Михаил Кравченко, президент холдинга «Фабрика 8 марта». Создание Ордена - дорогостоящий проект, и Михаил очень спокойно выделил деньги на его изготовление, извиняясь, что не может дать на постановку балета. Если честно, Кравченко - как скорая помощь 03 или служба спасения 911.
Компания ЛУКОЙЛ Оверсиз в силу того, что я являюсь советником посольства африканского государства Кот-д'Ивуар, а Лукойл активно развивает в Африке свою деятельность, помогла нам в реализации уникального проекта на спонсорских началах.
Впервые в истории России мы привезли африканских детей на празднование Новогодней елки в Кремле в рамках Ассамблеи юных послов культуры мира. Безусловно, такие проекты мы ведем в многостороннем партнерстве, в данном случае с Правительством Москвы и благотворительным фондом «Дети России». Огромную благотворительную помощь оказывает Валерий Правдин - киноКОНЬцентр-кареты, тройки, сани, бубенцы на новогодних наших проектах.

- Тем не менее, известно, что немногие культурные проекты могут сегодня найти поддержку спонсоров или благоворителей.
- Когда говорят о сегодняшних бизнесменах, что они являются менее щедрыми, что в России утрачивается понятие меценатства и благотворительности, я думаю, что это не так. Бизнесмен по своей природе уже является меценатом и благотворителем, ибо, достигнув определенного материального благосостояния, он помогает детским домам, школам, ветеранам, инвалидам. При этом очень приятно осознавать то, что многие из предпринимателей остаются в тени, делая все по зову своего сердца.
Самое удивительное, что на протяжение трех лет своего возрождения мы совсем не обращались за помощью. Даже поставили эксперимент - как и когда начнут интересоваться деятельностью центра именно со стороны. И компании сами стали звонить, а сегодня наблюдается огромный интерес СМИ.
Я могу назвать ряд компаний, которые сами предложили свою помощь в реализации наших проектов - «АкадемЛюкс«,«Рекольте», «Nice Cafe», Ассоциация флористов России, Консорциум «Интегра-С» – список можно продолжить. Это уже наглядная иллюстрация того, что желание возрождать культуру есть. Михаил Кравченко на наш вопрос о том, что мы можем дать взамен, сказал: «мне бы у вашего костра погреться». Это слова человека, испытавшего внутренний голод и желание помочь другим соприкоснуться с прекрасным.
Вообще же помощь мецената, спонсора имеет не только обратное материальное выражение в виде рекламы или акций промоушена. Давайте попытаемся вспомнить имена градоначальников конца 19-го и начала 20-го веков. Теперь давайте подумаем о том, какие московские имена остались увековечены. Мы все знаем Морозова, Третьякова, Мамонтова, Тенешеву, Красильникова, Солдатенкова, Бахрушина. Почему?

- Работаете с администрациями городов, регионов?
- Безусловно, причем связь эта, к нашей радости, взаимная. У нас сложилось особое отношение с Екатеринбургом - с одной стороны, там есть лицей им. Дягилева, с другой стороны, администрация города выделила средства на постановку сразу двух балетов. Заместитель мэра города Матвеев сказал, что невозможно было отказать, хотя ранее лицей не получал ни копейки. И теперь Екатеринбург будет представлен в проекте 100-летия РУССКИХ СЕЗОНОВ в Европе и Швейцарии на фестивале, где собирается культурная и финансовая элита мира.
Не так давно мы получили ходатайство от Председателя Тобольской городской думы о награждении Орденом Дягилева Юрия Ронжина, Президента фонда «Наследие», создавшего фестиваль «Золотые купола». Многие дети, которые участвовали в нем, являются лауреатами международных конкурсов.

- Ведет ли центр коммерческую деятельность?
- При международном благотворительном фонде создана коммерческая структура ООО «Дягилевъ-Центръ». На сегодняшний день она имеет торговую марку. Мы планируем наладить производство и продажу элитных украшений, галантереи, кондитерской продукции, алкоголя премиум-класса… Но пока эта структура в стадии становления.

- Покоряет ли центр, как в свое время Дягилев, Европу?- Вы знаете, вопрос реального возвращения России на культурную сцену Европы для нас самый главный, поэтому мы так тщательно готовимся к реализации «100-летия Русских сезонов». Он будет проводиться в нескольких городах Старого света. Сначала в Милане с 15 по 25 марта совместно с молодежным саммитом «восьмерки». Потом, с 24 по 26 мая мы должны быть в Бостоне. 7 июня «Дягилевъ-центр» совместно с Аssemble production будет представлять удивительный гала-концерт «Трибьюн Дягилев» на сцене «Ковент-Гарден» (Королевский оперный театр), на котором будет присутствовать королевский двор Великобритании. С 17 по 22 июня открываем «Русские сезоны» в Париже в театре Шанзелизе вместе с Андрисом Лиепой и яркими молодыми талантами из разных уголков России. И очень большой карт-бланш нам дает Швейцария, Вербье с 3 августа, где проходит самый большой фестиваль классической музыки, куда съезжается вся культурная элита мира. После проведенных переговоров с Швейцарско-российским культурным фондом в июле было принято решение о том, что впервые в истории в Вербье пойдут «Русские сезоны».
Там должна состояться выставка современных русских художников, которые пишут в стиле серебряного века, также мы собираемся представить художественные народные промыслы. В числе участников - Ишимская ковровая фабрика, которая в 1900-м году получила Гран-При за сотканные сибирские ковры ручной работы, Тобольская косторезная фабрика, Кузнецовский фарфоровый завод, ювелирный дом Моисейкин и многие другие.
Хочу особенно отметить, что в Швейцарии «Русские сезоны» открываются русским дивертисментом – выступлением молодых талантов со всех уголков России. Сегодня подали заявки на участие коллективы из Сургута, Перми, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы. Европа должна знать, что балет - это не только Большой, Мариинский, Кировский и Пермский театры. Мы должны показать миру новые имена, как это умел делать Дягилев. И мне лично президент Швейцарско-российского фонда Юджин Эйдельман обещал, что сюда съедутся самые знаменитые балетные продюсеры, и, конечно, все будет освещаться ведущими мировыми СМИ. Я хотела бы донести до промышленников, до губернаторов, мэров городов всех регионов России, что «Дягилевъ-Центр» открыт, что мы будем представлять регионы и это их лицо.

- Какие балетные спектакли вы готовите в рамках проведения «Русских сезонов»?
- Я очень хотела бы к столетию «Русских сезонов» поставить балет «Царевна-лягушка». Также мы хотим представить вместе с Андрисом Лиепой, который стоял у истоков, балеты «Жар-птица», «Петрушка» и «Шехерезада». Это классические дягилевские спектакли, но мы собираемся подготовить и совершенно новые постановки.
Например, это может быть балет «Чингис-хан», - яркий, массовый и красочный спектакль, идея постановки которого поразила многих. И балет «Франсуа Вийон» о потрясающем французском поэте - человеке свободном, человеке-ветре, поэтику которого на танец можно было бы перенести очень красиво и благородно. Также в рамках сегодняшних наших отношений с СНГ мы собираемся поставить балет «Великий шелковый путь».
Сейчас мы собираем вокруг себя творческие коллективы. Некоторые вошли в «Дягилев-Центр» как партнеры. Естественно, в подготовке «Русских сезонов» участвуют многие приглашенные артисты. Вообще же в перспективе мы планируем создать постоянную дягилевскую труппу и ставить собственные спектакли.

ВРЕЗКА
«Прежде всего культура - это способность чувствовать и мыслить, адекватно оценивать себя и окружающих. Она превращает нас в разумных, гуманных существ с моральными обязательствами. Благодаря культуре мы определяем ценности и делаем выбор. Через культуру человек познает и осознает себя как незавершенный продукт природы и общества, аналитически осмысливая свои достижения, неустанно ищет новый смысл существования, создает произведения, отражающие его сущность.
Культура - стержневое направление внешней и внутренней политики России в отношении соотечественников за ее пределами, прежде всего, в ближнем зарубежье. Только культура спасет Россию, если Россия сохранит и преумножит культуру. Культура для России особенно - основа, способ и инструмент нравственного выздоровления общества.
Отношение к культуре - критерий нравственности. Пренебрежение культурой - знак безнравственности. Если внимание к культуре станет нормой, это и будет знаком и критерием нравственного выздоровления российской жизни. Тогда и экономика, Бог даст, поправится. Культура спасет мир».

Из статьи Юрия Любашевского
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012211
Тема| Балет, Опера, Прибалтика, Персоналии,
Авторы| Маша НАСАРДИНОВА
Заголовок| Не надо песен?
Где опубликовано| "Бизнес&Балтия", Nr. 11 (3627)
Дата публикации| 20090119
Ссылка| http://www.bb.lv/index.php?p=1&i=4199&s=8&a=153819&q=%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82&my_regexp=0&dif=0&find_bool=EXACTLY&cases=1
Аннотация|

Надо экономить. Такое время. Большой театр отказывается от своих намерений поставить "Отелло" Верди, Латвийская Национальная опера (ЛНО) — от мартовского бала и возобновления "Валькирии" Вагнера.

Совершенно ясно, что денег в следующем сезоне у всех театров будет меньше и премьер — тоже. Первая ласточка: сообщили, что балет "Сон в летнюю ночь" мы увидим осенью 2010 года, а не 2009-го, как планировалось прежде. Но увидим ведь!

А вот москвичи остались без "Отелло" надолго. Команда во главе с французским режиссером Арно Бернаром, которая должна была выпустить спектакль в конце апреля, предоставила руководству театра макет декораций и смету (по неофициальной информации — на 2 миллиона евро). Руководство, обдумав "за" и "против", остановилось на "против"; впрочем, здесь корректировка ближайших планов Большого и закончилась. Новая "Коппелия" в постановке хореографа из Санкт-Петербурга Сергея Вихарева выйдет в срок, 12 марта.

"Коппелия" Делиба — ближайшая премьера и в ЛНО (23-24 января). Этот классический балет составит пару изысканному модернистскому спектаклю "Песочный человек", появившемуся в афише осенью: оба по-разному пересказывают фантастическую историю Гофмана о юноше, влюбившемся в куклу.

Вообще говоря, лучшее, что можно посоветовать сейчас театралам, — не пропускать первые представления, где, как правило, задействованы лучшие составы (не факт, что урезанные бюджеты позволят театрам часто приглашать артистов из-за рубежа). Например, в "Любовного напитке" Доницетти, премьера которого состоится 12 февраля, будут петь звонкоголосый украинский тенор Дмитрий Попов и сопрано Марина Ребека: после учебы в римской Академии Санта-Чечилия она редко выступает Латвии, а жаль. 12 мая, когда в репертуар ЛНО вернется "Дон Жуан" Моцарта, на сцену выйдут испанский баритон Хавье Франко, литовское сопрано Асмик Григорян, чешский тенор Павел Чернох и Инга Кална, несколько лет назад переехавшая из Риги в Гамбург; за дирижерский пульт встанет англичанин Джулиан Рейнольдс.

В промежутке между оперными премьерами состоится балетная: 20 марта аргентинец Маурицио Вайнрот дебютирует в Латвии со своей постановкой "Танго + путешествия". Если же четырех новых спектаклей до конца сезона зрителю покажется мало, к его услугам музыкальные сцены Вильнюса и Таллина.

Там тоже стараются изо всех сил. Несмотря на то, что государственные вложения в "Эстонию" сократились еще с прошлого сезона, театр выручил в 2008 году рекордные 26 миллионов крон — на 37% больше, чем в 2007-м. На 387 (!) его спектаклей и концертов пришли 140000 человек...

Худрук "Эстонии" Арво Вольмер сейчас в Москве: выпустив дома премьеру "Вильгельма Телля" Россини, он отправился в Большой дирижировать "Щелкунчиками" Чайковского (кстати, сменят его за пультом наш Александр Вилюманис и литовец Гинтарас Ринкявичюс). Но уже 17 февраля Вольмер представит эстонской публике новую работу — "Бал-маскарад" Верди. А 23 апреля на сцене театра состоится премьера балета Дэвида Никсона "Три мушкетера" на музыку Малькольма Арнольда...

И наконец, Литва. Здесь только что увидел свет "Любовный напиток" Доницетти: спектакль этот стоит посмотреть хотя бы из-за того, что поставил его знаменитый Оскарас Коршуновас; опять же интересно будет сравнить его с версией, созданной для Риги французом Ги Монтавоном...

27 февраля в Вильнюсе покажут отредактированную датским хореографом Йоханом Кобборгом "Сильфиду", 8 мая — "Травиату" под палочкой итальянца Джорджио Крочи. Впрочем, еще любопытней тот факт, что за режиссуру главного вердиевского хита отвечает Чен Ши-Жен — 45-летний китаец, эмигрировавший в 87-м в Штаты: дома он учился у мастеров китайской оперы, а за границей прославился своими постановками оперы классической...
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012212
Тема| Балет, Персоналии, Д. Баланчин
Авторы| Светлана Наборщикова
Заголовок| Мистер Би - русский грузин в Америке
Где опубликовано| Известия
Дата публикации| 20090122
Ссылка| http://www.izvestia.ru/culture/article3124598/
Аннотация|

Исполнилось 105 лет со дня рождения великого хореографа Джорджа Баланчина. По матери он был русским. По отцу - грузином. На вопрос о национальности отвечал: "Петербуржец". Гражданство имел американское. А в творчестве был космополитом, испробовав практически все формы движения и музыкальные стили.
Ту же широту взглядов хореограф демонстрировал в личной жизни. Полный список его мужских побед затрудняются привести даже дотошные американские биографы. О своих музах и непростых с ними отношениях джентльмен Баланчин молчал, но благодарные дамы писали воспоминания. Каждая, как водится, утверждала, что именно она была самой сильной привязанностью хореографа. Нечто подобное наблюдается сегодня в споре трех родин Баланчина. Своим национальным героем его назвали Америка, Россия и Грузия.
Претензии Америки, пожалуй, выглядят самыми основательными. В США хореограф прожил почти пятьдесят лет и создал знаменитый "Нью-Йоркский городской балет" (NYСВ). Между тем на старте заокеанской карьеры Баланчин выглядел едва ли не изгоем. Рафинированный европеец не вписался в американскую жизнь периода Великой депрессии. "Шахтеры в Гаррисбурге этого не поймут", - сказал продюсер Самуэль Гудвин, ознакомившись с кинематографическим проектом Баланчина, где герой в немыслимых ракурсах перемещался по Парижской выставке. "Я не президент Рузвельт, - ответил Баланчин, - зачем мне заботиться о шахтерах?"
В обыденной жизни он не был аполитичен. "Мы со Стравинским часто говорили о политике. Особенно после нескольких стопочек водки", - сказал он на склоне лет Соломону Волкову. Художественные ощущения от Америки хореограф выразил столь же блистательно, сколь и парадоксально. Убедиться в этом можно, посмотрев его "американские" балеты, и в первую очередь "Агон", созданный в 1957 году. О спектакле на музыку Стравинского - такого же русского американца - хореограф высказался без каких-либо ссылок на балетную стилистику: "Агон" - это машина, но машина, которая думает". В балете царит возбуждение первооткрывателей и предвкушение грандиозных перспектив. Его сравнивали с советским спутником, покорившим космос за два месяца до премьеры. Или с состоянием жителя мегаполиса, проживающего один час, как два. Баланчин мог быть доволен такими впечатлениями. Именно этого он добивался, создавая портрет своей Америки.

Россию Баланчин (в то время Георгий Баланчивадзе) покинул 20-летним артистом Мариинского театра. В отличие от Штатов она представлялась ему несуетливой и торжественной. Как императорский балет, чей расцвет он застал. Как Петербург-Петроград, переживший вместе с ним бедствия революции и гражданской войны. "Этот стиль называется петербургский ампир - элегантный, простой, изысканный. Без претензий, но величественный", - восхищался он родным городом. Теми же словами можно охарактеризовать его "императорские" балеты" - "Балле империал" и "Бриллианты" на музыку Чайковского, тоже петербуржца.

Для характеристики грузинских опусов Баланчина слов не подобрать. По той причине, что их - балетов - просто нет. Историческую родину он, что называется, любил на бытовом уровне. Часто называл себя грузином. Гордился, что его отца - композитора Мелитона Баланчивадзе - именуют грузинским Глинкой. Обожал национальную кухню. В письмах к матери уточнял рецепты и даже просил прислать ему бурку. Однако единственной профессиональной данью Грузии можно считать петроградскую постановку "Лезгинки" из оперы "Демон" да балет "Драгоценности", косвенно указывающий на кавказские корни его создателя: "Я всегда любил драгоценности - все же восточный человек, родом с Кавказа", - написал Баланчин в аннотации к спектаклю.

Он никогда не обращался к грузинской музыке. Хотя, казалось бы, альянс родных братьев - Баланчина-хореографа и Андрея Баланчивадзе-композитора, автора первого национального балета "Сердце гор" и председателя Союза композиторов Грузии, - напрашивался сам собой. В 1962 году Баланчин приехал со своей труппой в Тбилиси, и Андрей показывал ему свои сочинения, не без тайного желания увидеть их в танце. По свидетельству спутницы Баланчина, хореограф сидел, обхватив голову руками и уставившись в пол. Позже дама спросила: "Неужели комплимент по поводу его музыки травмировал бы вас?" "Я не мог", - ответил Баланчин, и взгляд его был полон раскаяния. Художественные интересы для Баланчина всегда стояли выше родственных связей и национальных приоритетов...

Нина Ананиашвили, возглавив Грузинский балет, объявила баланчинизацию репертуара. Сегодня афиша небольшой труппы включает девять спектаклей Баланчина. Гигантский Мариинский театр освоил 13 композиций мистера Би. Первенство держит детище Баланчина NYCB, в чьих хореографических запасниках имеются практически все его сохранившиеся балеты. Впрочем, негласное соревнование трех стран для хореографа было бы поводом для шутки. "Балет - прежде всего удовольствие", - говорил он. Так не все ли равно, под каким флагом его получать?
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012601
Тема| Балет, фестиваль «Татьяна Предеина приглашает…» (Челябинск), Персоналии,
Авторы| Людмила Фёдорова
Заголовок| «Анюта» открыла праздник балета в честь челябинской примы
Где опубликовано| uralpress.ru
Дата публикации| 20090126
Ссылка| http://uralpress.ru/art143304.htm
Аннотация|

В прошедшее воскресенье, 25 января, зал Челябинского академического театра оперы и балета имени Глинки с трудом вмещал всех желающих увидеть «Анюту». Точнее – исполнительницу заглавной партии в балете Гаврилина, приму челябинского балета народную артистку России Татьяну Предеину.

С этой «визитной карточки» бленстящей балерины начался фестиваль её имени «Татьяна Предеина приглашает…».

Не каждая прима удостаивается такой чести. Не каждый балет, как «Анюта», идёт без перерыва уже много лет и при неизменных аншлагах. И не потому, что он стал уже легендой, связанной с именем знаменитой Екатерины Максимовой, которая подарила челябинской балерине свою любимую партию. А потому что все эти долгие годы, что существует спектакль, зрители ходят на Предеину.

Поклонники балета обожают и признают её больше любой самой сиятельной столичной звезды. Такое признание дорогого стоит. Но оно справедливо и заслуженно. Как и те высокие звания и награды (в том числе и недавняя премия правительства России), которых он удостоена за своё безупречное служение балетному искусству, сцене.

Каждый выход Татьяны-Анюты публика сопровождала благодарными, восторженными аплодисментами. А в финале спектакля буквально осыпала её цветами, любимыми хризантемами. В этот вечер, ставший праздником балета в честь его очаровательной примы, все до одного участника «Анюты» танцевали на одном дыхании. Собранность, артистизм, органичность исполнителей целиком и полностью соответствовали этой праздничному событию. Весь спектакль не покидало ощущение, что партнёры балерины дарили ей свои блистательно исполненные партии, что в этом своём благодарном порыве и стремлении они очень хотели понравиться Татьяне и сделать ей приятное.

Красиво, изящно, легко провели свои партии заслуженный артист России Александр Цвариани (Пётр Леонтьевич). Гость фестиваля – солист Большого театра России заслуженный артист России Геннадий Янин (Модест Алексеевич) привел публику в восторг, он весь спектакль подчеркнуто работал на Предеину, на труппу челябинского балета.

Ещё немаловажная особенность нынешнего Татьяниного фестиваля, открывшегося в Татьянин день, в том, что его организацией и даже приглашением гостей целиком и полностью занималась сама героиня праздника. Ни до него, ни после она не светилась и не суетилась перед телекамерами. Это не в её правилах и характере. Зато от встреч с челябинской примой остались незабываемые мгновения, запечатлённые на фото. В день открытия фестиваля в фойе театра появилась экспозиция, где с фотографий Андрея Голубева теперь ежевечерне смотрит на зрителей их любимая актриса.

А следующая встреча с ней на сцене, на фестивале – 30 января, в балете Адана «Жизель».

Фоторепортаж (всего фотографий - 20)
http://uralpress.ru/photoart_32898.htm
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012602
Тема| Балет, Опера, БТ, Персоналии, АНАТОЛИЙ ИКСАНОВ
Авторы| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| АНАТОЛИЙ ИКСАНОВ: Любая постановка - творческий риск!
Где опубликовано| газета "Культура" №3 (7666)
Дата публикации| 22-28 января 2009г
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=812&rubric_id=200&crubric_id=1002077&pub_id=1006768
Аннотация| ИНтервью

Большой театр отменил премьеру - оперу Верди "Отелло", которую должен был ставить французский режиссер Арно Бернар. Выпуск спектакля был изначально запланирован на конец апреля. Генеральный директор Большого театра Анатолий ИКСАНОВ пояснил читателям "Культуры" возникшую форс-мажорную ситуацию.

- Театр назвал причиной отмены давно ожидаемой премьеры "Отелло" кризис? Нет ли факторов творческих ?

- Что касается "Отелло", то отмена спектакля прежде всего связана с финансовым кризисом. Прежней жизни уже нет, на все новая цена - как сказал один бизнесмен и теоретик, член нашего Попечительского совета. Кризис многие называют охлаждающим душем. Да, действительно, теперь ко всему должны быть другие подходы. Если раньше мы могли рисковать, то сегодня нужно каждый шаг подробно выверять. Руководить - значит предвидеть. Уже с конца августа - начала сентября стало понятно, что мировой кризис в любом случае коснется и нашей страны. Мы постоянно и плотно работаем с нашими попечителями, которые, конечно, лучше других ощущают изменения в экономике и, естественно, уже в самом начале осени мое внимание обращали на то, что предстоят тяжелые времена - как минимум два года. Это не значит, что попечители будут давать нам меньше денег, но те программы, на которые мы планировали расходовать значительные средства по рекомендации самих попечителей, теперь корректируются с индексом минус 30 процентов.

- А государственные средства ?

- Мы, конечно, государственный театр, и в основном у нас бюджетное финансирование, от которого мы зависим в значительно большей степени, чем от спонсоров-попечителей. Но и здесь грядет сокращение - предварительно на 15 процентов. Что будет дальше - не спрогнозировать, потому что сейчас рассматривается корректировка бюджета страны на 2009 год с учетом падения цен на нефть. Стало быть, в любом случае финансирование сократится. Насколько? Трудно сказать. Поэтому мы подробно пересмотрели все планы. Творческая презентация "Отелло", на мой взгляд, кажется неадекватной тем суммам, которые требуется на этот проект затратить. Это очень большие деньги, в прессе называли два миллиона евро, но на самом деле больше - три. В сложившейся ситуации мы, конечно, не можем пойти на такие расходы, ведь любая новая постановка - творческий риск. Сегодня приходится более подробно и тщательно проверять все возможности.

- Как эти возможности отразятся на будущих планах ?

- Мы ориентируемся в планах на 2009 - 2010 годы на совместные оперные постановки, что значительно дешевле, расходы делятся с партнерами, другими театрами. Впереди три совместные постановки, но не спрашивайте, какие: называть не буду, планы будут объявлены отдельно. Должен сказать, что предыдущая оперная премьера "Сказание о невидимом граде Китеже" стала совместной постановкой с итальянским Театром Кальяри, что позволило сэкономить значительную сумму.

Вы знаете, все музыкальные театры сокращают расходы, пересматривают проекты. Метрополитен Опера уже отказалась от одной премьеры, а три запланированных спектакля поменяли на менее затратные - те, что уже шли в репертуаре. Сложившаяся ситуация касается всех, и здесь важно грамотно подготовиться и к внешним вызовам, от которых никуда не деться. Кризис - это как солнце, которое встает, или как дождь, который идет, на что невозможно повлиять. Но готовиться к новым условиям надо обязательно. Поэтому свою антикризисную программу мы развернули с начала осени.

- Кризис повлиял на афишу, а будут ли сокращения в труппе, изменится ли зарплата ?

- Все необходимые сокращения мы провели еще три года назад, когда закрывали основную сцену. Как минимум надо обеспечивать текущий репертуар и те постановки, которые планируются к выпуску. Поэтому сокращений не будет, уменьшения заработной платы, очень надеюсь, - тоже. Тем более что с 1 декабря с переходом на новую форму оплаты труда заработок в среднем увеличился на 30 процентов. Понятно, что из-за инфляции эти деньги могут через какое-то время "обнулиться", но тем не менее ничего секвестировать мы не планируем. Государство тоже ориентирует нас на то, что проблемы бюджета не коснутся заработной платы и так называемых защищенных статей расхода - содержания здания, коммунальных услуг.

- Какова судьба объявленных - помимо "Отелло" - проектов Большого ?

- Проекты, намеченные на 2009 год, сохраняются. Называть их, кроме "Коппелии", выпуск которой намечен на март, не буду, потому что это тема встречи с журналистами, когда мы будем объявлять планы следующего сезона. Могут, правда, произойти изменения в планах сезона 2010/11 года, что будет зависеть от ситуации экономической. В частности, речь идет об одном из балетов, который мы планировали, но гонорары за постановку с нас потребовали, на мой взгляд, завышенные. Ведем переговоры. К каждому спектаклю сегодня должен быть совсем другой подход, чем ранее, - более тщательный.

- Отразится ли кризис на сроках реконструкции исторического здания ?

- Надеюсь, что нет, поскольку, как я полагаю, сокращение государственного финансирования касается новых строек. А Большой театр уже три года находится на реконструкции, и сокращение финансирования приведет только к удорожанию проекта в дальнейшем. Поэтому с высокой степенью уверенности могу сказать, что на сроках реконструкции кризис не скажется.

- Когда откроется основная сцена Большого ?

- На днях министр культуры проводит совещание с утверждением окончательных сроков.

- В обозримом будущем это произойдет ?

- Конечно.

- Пятилетка Ратманского в Большом была успешной, но сам Алексей в телеинтервью отметил, что уходит, слыша вослед слова о том, что Большой - не площадка для экспериментов. Новый худрук Юрий Бурлака - специалист по классике, "собиратель редкостей". Насколько "редким" останется путь Большого ?

- В любом коллективе всегда находится место оппозиции, - не только в театре. В стране, в обществе, в городе. А если это самая большая балетная труппа в мире - 220 человек? Просто есть люди, которые громко говорят, и их слушают, они мелькают на телеэкране больше других. Но это совершенно не означает, что то, что они говорят, - правда. Основой репертуара, как и было раньше, останется классика. Естественно, будут появляться и новые произведения, и экспериментальные постановки. При Алексее Ратманском поставлены такие спектакли, как "В комнате наверху" Твайлы Тарп и "Ромео и Джульетта" Донеллана - Поклитару, а также работы Мастерской новой хореографии. Освоение нового сохранится. Более того, надеюсь, и Алексей это подтверждает, что он будет регулярно ставить спектакли в Большом. То есть серьезного изменения курса не будет.

Когда мы обсуждали кандидатуру Юрия Бурлака и назначали его на должность художественного руководителя, то прежде всего ориентировались на то, что он и Алексей - сокурсники, которые одинаково понимают тенденции развития балета, говорят на одном языке. Очень надеюсь, что Юрий Бурлака продлит те векторы движения, которые были намечены в последние годы. И в первую очередь - поддержку молодежи, которая появилась в период руководства балетом Алексея Ратманского. Это важно, потому что нам нужно готовить новое поколение, которое придет на основную сцену театра, чтобы развивать традиции Большого балета.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012603
Тема| Балет, Челябинск, Персоналии,
Авторы| Александр МАКСОВ, Фото Андрея ГОЛУБЕВА
Заголовок| Золото pas от Петипа //
"Золотой век русского Императорского балета" в Челябинске

Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=812&crubric_id=1000281&rubric_id=219&pub_id=1007033
Аннотация|

Это танцевальное пиршество на сцене Челябинского театра оперы и балета имени М.И.Глинки устроил со всей щедростью своих изумляющих знаний и талантов Юрий Бурлака. Он прославился далеко за пределами России как собиратель хореографических раритетов и теперь с удовольствием делится сокровищами, что накапливал не один десяток лет. В "заветном сундучке" не только расшифровки забытых хореографических текстов, но и нотный материал - клавиры и даже партитуры, рисунки и гравюры, ценнейшие книги, фотографии и видеозаписи.

Время утратило, исказило многие шедевры великих балетмейстеров прошлого, и в том, чтобы вернуть из небытия эти шедевры, Бурлака видит свою миссию. Один из них - интродукция вечера, названного "Золотой век русского Императорского балета", - "Па звезд" из балета "Приказ короля" на музыку Альберта Вицентини, поставленного в Мариинском театре в 1886 году Мариусом Петипа. Другой - Pas de quatre "Розарий" из балета "Пробуждение Флоры" того же Петипа, потрясающей красоты фрагмент спектакля, поставленного в 1894 году для свадебных торжеств Великой княжны Ксении Александровны и реанимированный более ста лет спустя для челябинской труппы.

Хотя Юрий Бурлака не претендует на лавры балетмейстера-сочинителя, он заявляет о себе как тонкий стилист, который, бережно восстанавливая старинную хореографическую ткань, порой вынужден вплетать в нее собственные хореографические узоры связок и мизансцен. Швов не обнаружить, а это и есть высшая оценка качества работы художника-реставратора!

Совсем недавно Бурлака осуществил постановку Grand Pas из "Пахиты" Л.Минкуса на сцене Большого театра, балетом которого начал руководить с наступившего года. Поэтому "заполучить" востребованного хореографа в Челябинск оказалось совсем непросто. Однако новый художественный руководитель челябинского балета Константин Уральский смог осуществить столь масштабный замысел, на первый взгляд превышающий и постановочные ресурсы театра, и творческие возможности труппы.

Скепсис развеялся сразу, как только коллектив педагогов и артистов приступил к штурму хореографических вершин.

Сформировалась постановочная группа единомышленников. Помимо балетмейстера-постановщика, в нее вошли главный дирижер театра Антон Гришанин и целый десант московских художников: Альона Пикалова (декорации), Елена Зайцева (костюмы), Елена Копунова (свет). Их энтузиазм разделили педагоги-репетиторы Галина Борейко, Ирина Василени, Ирина Сараметова, Эдуард Сулейманов, Сергей Чадов. Бурлака и сам много работал с артистами, а в помощь ему руководство челябинского балета организовало приезд столичных специалистов - педагогов Московской государственной академии хореографии, в прошлом ведущих солистов Большого театра Ирины Прокофьевой и Юрия Васюченко, а также репетитора Большого театра Елены Букановой.

Когда живописный занавес с эмблемой-вензелем Императорских театров взвился вверх, перед взорами публики предстал роскошный дворцовый интерьер. Балетмейстер и автор костюмов нашли полное взаимопонимание: в памяти всплывают фотографии Анны Павловой, Агриппины Вагановой, Ольги Преображенской. Основой спектакля-концерта стала эстетика балетного академизма, воспринимаемая Юрием Бурлака как высшее достижение искусства Терпсихоры. Он и устраивает это театральное зрелище, составляя его из развернутых хореографических фрагментов. В "Фее кукол" братьев Легат добивается от исполнителей не только воспроизведения танцевальных pas, но и детально разработанной палитры актерских красок и взаимоотношений между двумя Пьеро (Виталий Мухазалов и Сергей Тараторин), оспаривающих благосклонность Феи (Елена Воробьева).

"Пробуждение Флоры" постановщик насыщает загадочным очарованием античности, расцвечивает розоватыми бликами утренней зари и солнечным сиянием взошедшего светила. Легкая, грациозная форма хореографической композиции одухотворяет технически сложный ансамблевый и сольный танец олимпийских богинь Флоры (Юлия Шамарова), Авроры (Екатерина Тихонова), Дианы (Ольга Шемякина), Гебы (Наталья Большина). В картине "Дно Моря-океана" из "Конька-Горбунка" Александра Горского Бурлака по праву видит хореографический шедевр, не уступающий балетмейстерским прозрениям самого Петипа.

В музыкальном единстве слились мистика подводного царства, блистательность хореографических entree, эмоциональные перепады пластических характеристик торжественной Царицы вод (Дарья Демченко), задорных Кораллов (Элеанора Мунтагирова, Олеся Приладышева), задумчиво-безучастных Медуз и поникших Водорослей.

Доминантой композиции стало "Pas de trois" появившихся из огромной раковины Жемчужин (Елена Воробьева, Татьяна Сулейманова) и Гения вод. Причем в лице Евгения Атаманенко оказались счастливо соединены и физически затратная вариация Гения вод, и партия Океана, героя более поздней постановки.

Второе отделение отдано "Пахите", которая не стала клоном московской. Отсутствие балетного училища в городе лишило "Пахиту" детского полонеза и мазурки. Последняя заняла место краткой увертюры, сама же хореография бережно сохранена. Есть и знаменитое Pas de trois, исполняемое победительной Еленой Воробьевой, женственной Татьяной Сулеймановой и несколько механистичным, истово старательным и оттого кажущимся замкнуто-мрачноватым болгарским танцовщиком Николаем Хаджитаневым, недавно приглашенным в труппу. Женских вариаций в челябинской "Пахите" шесть, включая solo заглавной героини. На премьере в этой роли выступила челябинская прима Татьяна Предеина (на следующий день - Юлия Шамарова).

Перед Предеиной в этот вечер встала непростая задача. В редко исполняемом Pas de deux из балета "Сильфида" она всемерно постаралась впитать манеру и вызвать к жизни мерцающую тальониевскую деву воздуха, зовущую Джеймса (Алексея Сафронова) в волшебные леса. Духовная и физическая аскеза, акварели чувств - не из лексикона этой артистки. Ее индивидуальность жаждет полноты пластических высказываний, и Пахита представляет для Предеиной куда больше внутренней свободы. Уверенная пуантовая техника здесь только в подмогу. Партнером балерины оказался также приглашенный из Алма-Аты Алексей Сафронов. Во втором составе в роли Люсьена д`Эрвильи выступил импозантный Михаил Филатов.

По свидетельству московских педагогов, налицо явный и стремительный рост исполнительского мастерства челябинских артистов. Постановка "Золотого века русского Императорского балета" - не только умиротворяющий красотой и гармонией подарок зрителям, но и успешное решение важных и долгосрочных стратегических задач развития труппы.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012604
Тема| Балет, Школа танца Парижской Оперы, Персоналии,
Авторы| Екатерина БЕЛЯЕВА, Фото автора
Заголовок| Изящная пропаганда //
На сцене Пале Гарнье прошел ежегодный показ парижской Школы танца

Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=812&crubric_id=100423&rubric_id=209&pub_id=1007391
Аннотация|

Самое прославленное балетное училище в мире - Школа танца Парижской Оперы - только раз в год в декабре открывает свои двери перед непосвященными. Желанное знакомство происходит не в пригородном Нантерре, где находится школа, а в главном здании Оперы - Пале Гарнье. Речь идет не об обычных концертах, которые школа готовит специально для Оперы и на которые продаются обычные билеты. Это совершенно другая акция - нечто вроде открытого экзамена всех классов по очереди, но не выпускных экзаменов, а межсезонных. А билеты в партер на лучшие места продаются по двадцать евро. Практику таких школьных утренников ввела еще легендарная директриса училища Клод Бесси в 1977 году, и ее наследница Элизабет Платель неукоснительно следует традиции. Скорее всего, Бесси хотела упрочить свои полномочия на посту директора и упрочнить связь училища и театра, забронировав ценное рождественское время под школьные смотры. Ведь во времена Бесси теперешнего кризиса с набором детей в школу не наблюдалось и пропагандировать балет не требовалось.

Нынче дело обстоит иначе - французские, равно как датские, английские и немецкие родители не спешат вести своих детишек в балетные классы, считая карьеру артиста балета слишком опасной и невыгодной. Чтобы жанр не вымирал и сохранял национальную специфику, без деликатной пропаганды явно не обойтись. В буклете к утренникам, который на входе вручают совершенно бесплатно, расписаны цели и задачи мероприятия: отчитаться перед театром-заказчиком, ожидающим каждый год пополнения труппы за счет новеньких, порадовать родителей, которые уже отдали своих детей учиться, но не вхожи в закрытую нантеррскую школу, и зафрахтовать других родителей, которые привели семейства в театр, пользуясь реально льготными билетами.

Родители смотрят на сцену завороженно, особенно дамы - они вспоминают свое детство и желание научиться танцевать. Трех часов напряженного просмотра обычно достаточно, чтобы "клиент клюнул". Дети, не в пример родителям, ведут себя плохо - разговаривают вслух или просто спят, но не на них рассчитан фокус. Мамы нервно листают буклет и загибают пальцы, подсчитывая, когда их чадо сможет пройти осмотр и поступить в Школу танца. Возможность начать учиться есть у всех способных французов в возрасте от 8 до 11 лет, только нужно знать, когда и куда идти.

Утренники разбиты на 2 части: с десяти до часу выступают младшие классы-дивизионы, с двух до пяти - три старших, включая будущих выпускников этого года. Ученики выносят балетные станки для полной имитации класса, Элизабет Платель представляет учителя, который ведет данный дивизион, и начинается импровизация на заданные темы. Преподаватель может в любой момент остановить урок, сделать замечание, попросить повторить. Зрелище это совсем не парадное - никаких костюмов, кроме репетиционных, никакого грима. Я посетила выступления старших классов, поскольку, имея дело со взрослыми учениками, уже можно попытаться сделать прогнозы о будущем французского балета. Среди учителей обнаружились и бывшие артисты Парижской Оперы: выпускной класс девочек ведет этуаль Парижской Оперы Кароль Арбо, предвыпускной - Франческа Зюмбо, та самая, которая вместе с Патрисом Баром завоевала золотую медаль на первом конкурсе артистов балета в Москве в 1969 году. Мальчиков выпускает Жак Намон, также артист Оперы в прошлом, дослужившийся до ранга первого танцовщика (закончил карьеру в театре в 1997 году). Арбо сделала акцент на баланчиновские движения, и хотя не все девочки одинаково хорошо справляются, несколько учениц можно выделить как готовых "баланчинисток" для Оперы. Но поразил меня все-таки Намон, уроки которого невероятно музыкальны и театральны. В классе царит иерархия: ученики-любимцы, которые выполняют на публике только те движения, которые у них выходят особенно непринужденно, и ученики - рабочие лошадки, могущие все, но уже перетрудившие мышцы. По традиции в кордебалет Парижской Оперы попадают только субтильные мальчики с интеллигентными мышцами, а недостаток техники они будут наращивать уже с театральным педагогом. На фото можно сравнить два таких типа: слева - юный романтик, подрастающий новенький Матье Ганьо с умными стопами, а справа - брутальный практик, уже сегодня накручивающий десятки пируэтов и готовый к бою с мышами в "Щелкунчике" (имена в программке прописаны, но пока нет возможности определить, кто есть кто). Аккомпаниатор включается в игру Намона - изнеженные юноши танцуют под "Татьянину" музыку из "Онегина", силачи "наступают" под Черни, и - грохот аплодисментов публики, влюбившейся в этот артистичный класс. Интересно прошел и урок "адажио", на котором было больше всего остановок. Одну поддержку повторяли три раза, пока педагог, профессор Бернар Бушер, не остался доволен: посвященные в такие тонкости и сложности дуэтного танца зрители долго аплодировали.

Эти показы не нарушают хода традиционных училищных концертов, так называемых "Школьных демонстраций" - они запланированы на апрель. Но "бюджетные" смотры свое дело сделали, родители задумались о балетном будущем для своих детей, и значит, Франция не пропадет.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012701
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Анатолий Иксанов
Авторы| МАЙЯ КРЫЛОВА
Заголовок| Директор Большого театра Анатолий Иксанов
«Россия переживала катаклизмы, а театры работали»

Где опубликовано| газета "Новые известия"
Дата публикации| 20090127
Ссылка| http://www.newizv.ru/news/2009-01-27/104813/
Аннотация| Интервью

Большой всегда считался главным театром страны, и, казалось, что никакие потрясения, в том числе финансовые, его коснуться не могут. Но известие об отмене постановки оперы «Отелло» показало, что и в ГАБТе существуют трудности. Генеральный директор Большого театра Анатолий ИКСАНОВ считает, впрочем, что проблемы надо спокойно решать по мере их поступления. О жизни театра во время кризиса директор рассказал в интервью «Новым Известиям».

– Анатолий Геннадьевич, решение об отмене премьеры оперы «Отелло» – это исключение или новое правило жизни театра в условиях финансового кризиса?

– «Отелло» должен был стать едва ли не самым дорогим спектаклем за последние годы. Чтобы «потянуть» эту постановку, нам пришлось бы отменить как минимум два других новых спектакля. Но, как справедливо отметил один из попечителей Большого театра, сегодня прежней жизни нет, на все новая цена. В условиях мирового кризиса, который сказывается на экономике России, налицо уменьшение доходов государства. На днях правительство обсуждало новый бюджет страны в условиях падения цен на нефть и девальвации рубля. Наивно полагать, что в таком случае культура будет финансироваться на прежнем уровне. Значит, Большому театру, как и всем, придется жить экономнее. Это надо принимать как данность, без истерик и паники. Необходимо проанализировать возможности – и определить, на что мы можем тратить деньги, а на что – нет, что сделать в первую очередь, а что отложить на будущее. Короче говоря, нужно быть готовыми к вызову внешней среды и принимать взвешенные решения. Россия переживала такие катаклизмы, которые многим странам и не снились – войны, разрухи, дефолты, изменения социального строя. А театры всегда работали. И выпускали премьеры.

– На чем предполагаете экономить?

– Еще осенью прошлого года мы вместе с Попечительским советом пересмотрели планы расходов фонда Большого театра – и сократили их на 30%. В частности, это выставочные и издательские программы. Если говорить о постановочных планах 2009 года, то мы постараемся выполнить свои обещания. Весной появится балет «Коппелия», ведем переговоры еще об одном танцевальном проекте в апреле: одноактный спектакль специально для прима-балерины нашего театра Светланы Захаровой сделает итальянский хореограф. Летом, как и планировалось, состоятся большие гастроли в США, а вот поездка театра в Мексику отменена. Президентский грант полностью сохраняется, сокращения штатов и уменьшения зарплаты тоже не будет. Наоборот, с 1 декабря прошлого года в результате перехода на новую систему оплаты труда заработная плата в театре в среднем увеличилась на 30%.

– Сколько премьер вы намерены выпустить в следующем театральном сезоне?

– Три оперы и два балета.

Существует ли опасность, что ремонт и реконструкция старого здания Большого театра могут замедлиться или законсервироваться?

– Все покажет время. Полагаю, что нет. Было бы преступлением прервать стройку, потому что возобновить ее после перерыва будет в разы дороже.

– Упала ли посещаемость? Цены на билеты снижать не придется?

– На протяжении ряда лет у нас действует компьютерная реализация билетов, в результате чего мы можем оперативно отслеживать баланс продаж. Последние показатели говорят, что спада посещаемости нет. Наоборот, в зимние каникулы зрители были более активны, чем в тот же период прошлого года. Может быть, это связано с тем, что многие отказались от зарубежных поездок и во время праздников ходили в театр на Родине. Посмотрим, что будет дальше.

– А что происходит из-за кризиса в ведущих зарубежных музыкальных театрах?

– Сокращение творческих планов. Закрытие спектаклей. «Метрополитен-опера», например, отменила четыре постановки. Городская опера Нью-Йорка сократила расходы на 50%, из-за чего Жерар Мортье, который должен был сменить кресло интенданта Парижской оперы на адекватную должность в нью-йоркской труппе, как известно, отказался от этого намерения.

– В этой ситуации состоятся ли давно запланированные масштабные проекты с участием ГАБТа – гастроли миланского театра «Ла Скала» и год Франции в России?

– В июле мы гастролируем в Милане, закрываем сезон в «Ла Скала». После открытия основной сцены этот театр будет первым иностранным коллективом, который выступит у нас в историческом здании, причем масштабно – и балет, и опера, и хор с оркестром. Программа Года Франции в России запланирована в 2010 году. Мы планируем совместную с Парижской оперой постановку спектакля по пьесе Чехова «Вишневый сад» на музыку современного композитора Филиппа Фенелона. Режиссер – Дмитрий Черняков. Мировая премьера состоится в Москве, потом спектакль переедет в Париж. Есть совместный балетный проект Большого театра и знаменитого французского хореографа Анжлена Прельжокажа. Кроме того, балет Парижской оперы у нас будет гастролировать, а заодно заедет и в Новосибирск.

– Вы неоднократно говорили о желательности участия властей Москвы в финансировании Большого.

– Да, но это юридически невозможно из-за одной-единственной фразы в Гражданском кодексе: там написано «учредитель театра» в единственном числе, хотя надо бы – «учредители». Конечно, я мечтаю, чтобы в России финансирование театров было «многоканальным», как, например, в Германии: там и конкретная земля финансирует, и город, и федеральное правительство. У нас же театр национального подчинения по ряду позиций финансируется порой меньше, чем муниципальный городской театр.

– Еще одна ваша мечта – создание аналога существовавшей до 1917 года Конторы императорских театров.

– У нас нет императора, и функции той конторы выполняет Министерство культуры, но я считаю, что группа ведущих российских театров, признанных национальным достоянием, должна иметь особые условия – определенные законодательные и налоговые льготы. Мировая практика такой подход подтверждает: во Франции, например, пять театров официально признаны национальным достоянием.

– Что такой театральный пул может дать?

– Нормальные условия работы. Россия – страна молодая, и законы в ней новые, они принимаются так: сначала утверждают закон, общий для всех, а потом, через какое-то время, начинают учитывать специфику отраслей, в том числе творческих. Взять хотя бы закон номер 94 ФЗ, в котором, по отношению к творческому труду, много «ляпсусов». К счастью, кое-какие положения этого закона с 2009 года отменены, например конкурс при создании авторских произведений. Как было раньше? Мы хотим пригласить знаменитого хореографа, и это соответствующий гонорар, а некто Тютькин приходит и говорит: «А я за рубль вам балет поставлю». По прежнему закону мы должны были предпочесть Тютькина – как более дешевого.

Мы по закону не имеем права заключать договор на копродукцию с зарубежными компаниями, хотя такое «ведение хозяйства» гораздо дешевле. Мы не можем брать иностранные постановки в аренду больше, чем на год: по истечении этого срока нам нужно вывезти декорации из страны и опять их же ввезти – за большие таможенные пошлины. Создание «пула» старейших театров страны позволило бы решить эти и другие назревшие проблемы.

Прежде я вообще не чувствовал, существует ли Министерство культуры или нет. Теперь новое Министерство культуры и Комитет по культуре Госдумы активно начали отстаивать наши интересы. В частности, по инициативе Большого театра министерство занимается корректировкой расценок на реставрационные работы. Мы попросили также, чтобы был точно определен перечень работ, которые являются реставрационными. Из нынешнего законодательства неясно: замена оконной фрамуги в старом здании Большого, если заказывается новая фрамуга, – это реставрация или новодел? При реставрации расценки гораздо больше.

– Спектакли Большого тетра, как правило, выглядят роскошно. Может ли случиться так, что в нынешней ситуации вы начнете производство постановок «эконом-класса» – с аскетическими декорациями и небогатыми костюмами?

– Лучше выпускать меньше премьер, но не отказываться от своих традиций. Кстати говоря, ситуация с «Отелло», когда французская постановочная команда запросила астрономическую сумму, – это результат распространенного за границей мнения, будто Россия – это Клондайк, и здесь платят столько, сколько попросишь. Виной тому наши богачи, которые приглашают звезд на частные вечера и корпоративы, платя знаменитостям сумасшедшие деньги. На Западе часто не понимают, что никакого отношения к финансовому состоянию российской культуры это не имеет.

– Вписался ли в сегодняшние реалии ГАБТа вернувшийся в театр Юрий Григорович?

– Юрий Николаевич находится в хорошем рабочем контакте с новым руководителем балета Юрием Бурлакой. Григорович активно занялся своими балетами, пересмотрел кое-что в «Щелкунчике», теперь занимается «Спартаком» и «Баядеркой». Ведь практика такова, что со временем декорации и мизансцены спектаклей упрощаются. Театр – с подачи Григоровича – надеется кардинально обновить сценографию его редакции балета «Спящая красавица». Ведем об этом переговоры с итальянским сценографом Энцо Фриджерио, чье оформление прекрасно вписывается в архитектуру старого здания театра. Мы думаем о том, как будут выглядеть наши спектакли при возвращении на основную сцену после ее открытия. Придется, в частности, многое менять в размерах декораций. На новой сцене у нас будут идти экспериментальные и авангардные постановки, на старой – проверенная временем классика и масштабные современные спектакли. Готовиться к переезду нужно уже сейчас.

– Какой образ Большого театра вы хотите создать?

– Все любят говорить о театральном диктате, а я бы сделал акцент на интеллигентности. Без нее не обойтись. Мне кажется, что за последние годы дело в этой области сдвинулось к лучшему. Имею в виду деловую этику. Она складывается из, казалось бы, несущественных мелочей: из того, как, например, билетеры разговаривают со зрителями, из культуры постановочной части. В конце концов, важно, здороваются ли сотрудники Большого друг с другом. Если да, значит, атмосфера в театре нормальная.

Анатолий ИКСАНОВ окончил театроведческий факультет (отделение экономики и организации театрального дела) Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Работал в Ленинградском Малом драматическом театре. С 1978 по 1998 год – в Ленинградском Большом драматического театре (БДТ), где прошел путь от главного администратора до генерального директора. Стажировался в США, Франции и Швейцарии. Написал три книги (в соавторстве): «Как просить деньги на культуру» (СПб, 1995 г.), «Благотворительный фонд БДТ. Теория и практика успеха» (СПб, 1997 г.) и «Ресурсное обеспечение учреждений культуры в условиях рыночной экономики» (М, 2008 г.). С 1998 по 2000 год был заместителем генерального директора телеканала «Культура». С 2000 года – генеральный директор Государственного академического Большого театра России.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012702
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Иван Васильев
Авторы| Анна Галайда
Заголовок| Быть Спартаком //
Иван Васильев стал самым молодым исполнителем легендарной роли

Где опубликовано| "Российская газета"

Дата публикации| 20090127
Ссылка| http://www.rg.ru/2009/01/27/spartak.html
Аннотация| Интервью

В легендарном "Спартаке" Юрия Григоровича в партии Спартака на сцене Большого театра выступил двадцатилетний Иван Васильев, ставший самым молодым в истории исполнителем этой роли.

Физическая и духовная сила - главное свойство Спартака Ивана Васильева, за два года покорившего Большой. Фото: Фетисова Елена

Всего два года назад Иван Васильев приехал из Минска покорять Большой театр. Его первые же шаги на профессиональной сцене наделали шуму в балетном мире. Его наградили золотыми медалями на трех международных балетных конкурсах, отметили призом журнала "Балет" "Душа танца" и Национальной премией танцкритиков Великобритании. Прошлым летом Иван Васильев примерился к исполинской партии Спартака, сначала станцевав один акт в праздничном спектакле по случаю 40-летия премьеры, потом исполнил всю роль на гастролях театра в Нидерландах. Недавно Васильев показал своего Спартака на сцене Большого. Выступление подтвердило неординарный талант танцовщика, к двадцати годам уже приковавшего к себе внимание всего мира.

Российская газета : Для вас самого дебют в "Спартаке" состоялся летом в Нидерландах или сейчас в Большом?

Иван Васильев : Пожалуй, все же в Москве, потому что здесь я танцевал для своей любимой и родных. Вся семья - мама, брат, бабушка, отец - вслед за мной переехала в Москву и теперь не пропускает мои спектакли в Большом театре. Они для меня и самые жесткие критики, и в то же время лучшая поддержка.

РГ : А весь остальной зал вам отдает собственную энергию или отбирает вашу?

Васильев : В таком балете, как "Спартак", зал энергию скорее отбирает, потому что я выкладываюсь максимально. И только в самом конце чувствую ответную реакцию зрителей.

РГ : Обычно исполнители партии Спартака говорят, что эта роль совершенно особая.

Васильев : Согласен, это один из редких спектаклей в балетном репертуаре, где все сосредоточено на мужском танце. Но хотя нужны мощная техника и сильные физические данные, важнее всего актерская глубина, потому что самое главное - передать душу Спартака. Для меня оказалась очень важна поддержка партнеров и кордебалета. Если это были спартаковцы - то мои братья, которых я веду в бой, если легионеры Красса - ярые противники. Без этого взаимодействия не получилось бы и спектакля.

РГ : "Спартак", в прошлом году отметивший 40-летие, создан в давно ушедшую эпоху. Не кажется ли вам, что сегодня его возвышенные идеалы пригодны только для музея?

Васильев : Я думаю, этот балет нисколько не теряет актуальности. И когда он ставился, это был спектакль не о том времени, а об эпохе легенд, в которой существовали сильные воины, имевшие мужество бороться с империей против тирании. Поэтому "Спартак" всегда будет актуален, я уверен.

РГ : Принимал ли участие в ваших репетициях хореограф Юрий Григорович?

Васильев : Да, летом перед юбилейным спектаклем он приходил ко мне в зал, и это одно из самых запоминающихся событий прошлого сезона. Он не просто сидел и смотрел, а говорил о своих пожеланиях. Мы вместе искали детали образа, отдельные движения. Был общий творческий процесс.

РГ : Но текст партии остался неприкосновенным?

Васильев : Нет, в моем "Спартаке" он технически усложнен.

РГ : Откройте тайну, что сказал вам Владимир Васильев - первый Спартак?

Васильев : Он пришел на сцену и поздравил с хорошей работой. А еще посоветовал в первом монологе меньше смотреть в пол.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2009012703
Тема| Балет, МТ, Творческий вечер Ольги Моисеевой, Персоналии,
Авторы| Юлия Яковлева
Заголовок| Республика ШКИД
Где опубликовано| "Афиша"
Дата публикации| 20090120
Ссылка| http://www.afisha.ru/performance/78439/
Аннотация|

Все юбилеи в балете счастливо похожи друг на друга (в отличие от премьер, которые все-таки бывают несчастливы по-своему). Шведский стол программы, где па-де-де из «Дон Кихота» непременны, как сыр на шпажках. Речи. Лауреат в ложе, скрывающийся в холме цветов по ходу действия. Остроумная и злая Майя Плисецкая — единственный инсайдер, который позволил себе сказать: «Очень похоже на похороны». Но это, уточню, уже зависит от фигуранта. Сходите на юбилей Ольги Моисеевой и убедитесь сами.

Карьера этой балерины прошла не то чтобы в тени. Просто ­ленинградская балетная сцена тогда была залита невероятно ослепительным светом многих звезд. Первой Моисеева не была никогда. Не было, кажется, у нее даже и легендарных ро­лей — не похоже, чтобы она сильно воспламеняла воображение хореографов. Ее сверстницам — Комлевой, Осипенко, Колпаковой — это удавалось лучше. Но в чужих мемуарах можно найти удивительно злые замечания о Моисеевой. Я бы даже сказала, несообразно злые. То есть коллеги все-таки ревновали, то есть все-таки было за что.

Сейчас Моисеева репетирует роли с балеринами. Большинство ее подопечных — прошлых и нынешних — можно будет увидеть на юбилее. Светлана Захарова, например, ныне прима Большого, даже приедет из Москвы. А Юлия Махалина, балерина исторического редкостного невезения (представьте: как только она «дала сок», на сцену высыпало юное поколение ­Лопаткиной–Вишневой — и о Махалиной тут же забыли, что свело ее со сцены до обидного рано), прервет свою многолетнюю неподвижность.

Педагог в театре — персонаж сугубо функциональный: ­показать текст молодой солистке, провести ее мимо подводных камней роли, научить техническим хитростям… И это никак не объясняет тот странный, эмоционально порой мучительный симбиоз, в который превращаются в балете взаимоотношения учителя и ученика. Причем не девочки и учителя в балетной школе, где это было бы объяснимо. А двух взрослых ­людей, двух непохожих самолюбивых женщин. Почему в свое время Ольга Моисеева поселила у себя свою самую одаренную подопечную Галину Мезенцеву? Почему Светлана Захарова, давно живущая своей жизнью в другом городе, едет сейчас к Моисеевой на концерт? И почему ровно то же самое можно найти в любой заметной балетной биографии? Что за этим? Голос нереализованного материнства большинства сошедших звезд? Инфантильность большинства действующих балерин?.. А впрочем, какая разница. Ольге Моисеевой удается держать под крылом очень разных и явно строптивых женщин.

Она не то чтобы учит их технике танца (Захарова, например, и до нее танцевала весьма уверенно, а Махалина и после нее не стала танцевать инструментально лучше). Она не то чтобы умеет точно найденными деталями соединить их голос с текстом роли в одно неповторимое целое. Она вообще никого не делает лучше. Она просто хвалит. Не льстит, а именно хвалит. Вся ее внешность — полная фигура, круглое лицо — как бы удостоверяет эмоциональную мягкость климата на ее репетициях. Мягкость — это совершенно не то, чем балетных артистов воспитывают с детства.

Издерганные, неуверенные в себе, одержимые фанаберией невротички в постоянной борьбе с собственным телом, мышцами, связками, женской природой. Купальник уже потемнел от пота. В зале пахнет канифолью, мышцы дрожат, как у ­ра­неного зверя, слезы закипают под веками, а на двенадцатом фуэте все равно сносит в сторону, хоть умри… Понимаете? И в этот момент мягкая полная рука ложится на темя. И вам — человеку, которому с десяти лет твердят, какой вы ужасный, толстый, неправильный, не такой, что вы должны победить, загрызть соперниц, не то самой перекусят сонную артерию, — вдруг вам говорят, какой вы хороший. И что все получится. «Да, мы можем». Ольга Николаевна Моисеева не учит балетных чемпионок. Она учит их быть просто любимыми.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: