Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Вопрос о том, кого называют балериной!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ktu26
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Вопрос о том, кого называют балериной!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Меня зовут Kate, я из Томска, мне 11 лет.
У нас в городе нет балетных школ. А я провожу исследование - нужны ли пуанты современной балерине?
Как вы думаете, почему современные шоу-балеты, балеты не используют в своих танцах пуанты, и почему они все равно называются балетом?
Кого же на самом деле называют балериной? Ведь девушки, которые танцуют в шоу-балетах балеринами не называют???
Связано ли как-то то, что балерины - это те, кто танцуют в пуантах?
Буду очень благодарна за любые ответы!!!
Буду ждать с нетерпением!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, балет- это общее название любой театральной деятельности, связанной с хореографией.
Если мы говорим о классическом балете, то пуанты обязательно. И в быту мы, говоря о балете, подразумеваем именно классический.
Есть же много колективов, где написано шоу- балет. Это, как правило, эстрадные танцы.
Балериной в профессиональных кругах принято называть солистку классического балета. Но в быту иногда называют так любую танцовщицу, и я даже слышала, что в военных ансамблях исполнительниц народного танца так величают.
Поэтому решите сами насколько интересна именно классика, возможно, будете танцевать и в других жанрах.
Nadezda
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балет - это не обязательно пуанты!
Раньше был и конный балет!
Homka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да,а школу милиции до сих принято именовать конно-балетным училищем Very Happy
ktu26
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!!!
Но вот интересно, я занимаюсь современными эстрадными танцами (джаз-модерн), у нас есть занятия по классике, но ведь меня же нильзя назвать балериной Smile
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Условно можно, но... если сами себя так назовете, то люди подумают, что занимаетесь классикой, а потом будут разочарованы, лучше просто говорить, что заниметесь современной хореографией.
Тереза
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bastinda, как показала практика, люди на "занимаюсь хореографией" думают "балерина" всё равно. Можно говорить "занимаюсь танцами", чтобы потом не отнекиваться, но тогда они думают, что бальница.
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда просто и ясно "танцую модерн" Smile
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то профессии "балерина" как бы нет. Есть " артист(ка) балета". Балерина это раньше было звание как сейчас "народный артист" и пр. Можно было быть солисткой но не зваться балериной. Для этого надо быдо исполнять "балеринские" партии. Ваганова, например, звание "балерина" заслужила уже в конце сценической карьеры. Как известно она была сильна в вариациях, а балеринских партий ей не давали из за внешности. И только к концу карьеры она станцевала Одетту-Одилию. Станцевала, мягко говоря, неважно, но звание "балерина" получила. И с этим званием ушла со сцены.
Балеринскими считались партии в больших балетах, требующие и техники, и артистизма, и внешности. Партия Жизели, например, балеринской не считалась. Так - инженю...
А балерина должна быть королевой сцены, героиней ради которой этот балет написан.
А мужчин нельзя называть "балерун". Smile Это "солист балета". А если он не танцует сольных партий то просто "танцовщик" (но не "танцор". Обидите.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: