Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2001-03
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2004 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032601
Тема| Балет, Челябинский академический театр оперы и балета, «Золушка», Персоналии, Васильев В., Максимова Е., Передеина Т.
Авторы| Айвар Валеев
Заголовок| "Посвящаю себя себе".
Где опубликовано| Эксперт
Дата публикации| 20010326
Ссылка|
Аннотация| Владимир Васильев ставит "Золушку" в Челябинске и читает Пушкина в Риме

В Челябинском академическом театре оперы и балета имени Глинки на середину апреля намечена грандиозная премьера. Балет Сергея Прокофьева "Золушка" ставит Владимир Васильев, знаменитый танцовщик и хореограф, еще совсем недавно художественный руководитель Большого театра.
Это не первый совместный проект. Три года назад Васильев поставил спектакль "Анюта" и станцевал партию отца героини, а Екатерина Максимова индивидуально занималась с примой челябинского балета Татьяной Предеиной. По словам хореографа, с Челябинском его семью связывают дружеские отношения с местной балетной труппой и желание помочь талантливым артистам привлечь внимание к своей работе со стороны властей и потенциальных спонсоров. О баснословных гонорарах речь не идет.
После нескольких дней интенсивных репетиций в Челябинске Васильев отбыл в Японию, где его ждет работа с "Токио-балетом". Накануне отъезда хореограф дал нам интервью. Конечно, первым делом речь зашла о неожиданной отставке.

- Владимир Викторович, сколь-нибудь серьезная мотивировка решения отсутствовала. Это многим напомнило, как Ельцин снимал своих премьер-министров, а те узнавали об этом из теленовостей.
- Так было и со мной. Вся эта история инспирирована людьми, которым просто необходима была власть в Большом театре. Но это отдельная тема, в ней обязательно будут расставлены все точки над "i".
Этот случай напоминает мне выступление в Ницце на гала-концерте звезд балета лет 20 назад. Потом мы с Катей (Максимовой. - А.В.) собирались ехать в Японию, где должны были состояться спектакли. Так вот, станцевали мы па-де-де из "Дон Кихота", публика встала и принялась стучать: бис-бис-бис-бис. И вот - я очень хорошо это помню - начинаю повторять коду, как вдруг у меня лопается от перенапряжения соединение мышц. И я падаю...
Вот так же, на взлете, произошла отставка. Год был юбилейный, 225-й, продумана вся программа. Я хотел сделать абсолютно новым открытие сезона, написал гимн Большого театра. Были запланированы гастроли и балета, и оперы... И вдруг такое происходит. Я думаю, объяснений причин не последовало как раз потому, что нечего было сказать. Конечно, это не происки нового директора Геннадия Рождественского. А вот политика министра культуры Михаила Швыдкого во всем деле была пресквернейшая.

- Насколько я знаю, вы пытались в Большом проводить политику привлечения "имен", когда приглашенные знаменитости призваны пробудить интерес к судьбе театра не у власти даже, а у бизнес-элиты. Ваша постановка "Золушки" в челябинском театре - в том же русле?
- Да. Суть в том, чтобы большую часть финансовой нагрузки взяли на себя люди неравнодушные и обеспеченные. Так делается везде. Нью-йоркский "Метрополитен" не получает ни копейки от государства, а ведь это самый богатый театр в мире. Потому что имеет хороших друзей. Суммы вносят разные: кто тысячу долларов, кто - сто тысяч, но все становятся причастны к его репутации. Многие спектакли Большого театра также делались на основе вливаний со стороны. Например, "Хованщина", одна постановка которой стоила 800 тысяч долларов.
- С творческой точки зрения, спектакль не будет механическим повторением московской "Золушки"? Наши артисты говорят, что вы на ходу творите. Как вы вообще относитесь к сохранению традиций в балете?
- Ни в коем случае нельзя путать театр с музеем. Музей обязан точно следовать прежним образцам, потому что он имеет дело с мертвым материалом. А мы - живые, нам-то зачем мыслить и выражать эмоции так, как это делали в XVIII веке?
Что касается "Золушки", то многое уже переделано. Уверен, любому художнику никогда не нравится свое творчество. Будь моя воля, я переделывал бы свои работы постоянно. Бывает, тебя удовлетворяет процесс, но когда видишь результат, думаешь - провал.

- Говорят, вы так живо контактируете с артистами, что чуть ли не влюбляетесь в них.
- Действительно влюбляюсь! Только тогда и можно ставить спектакль, когда тебе нравится человек, с которым работаешь. В одном исполнителе нравится одно, в другом - другое. Но поскольку никто из них никогда не сделает идеально то, что ты задумал...
- Почему?
- Это невозможно. Я тоже никогда не смогу сделать то, что хотел бы, даже если сам буду участвовать в спектакле. Идеал остается недосягаемым.
- А вот вы недавно сыграли Чайковского в итальянской постановке "Долгое путешествие в Рождественскую ночь"...
- Это скорее прообраз: в афише герой фигурирует как Маэстро. Роль шире, чем просто биография. Более того, режиссер Беппе Меннегатти сказал мне: "Я хочу, чтобы ты играл самого себя".
Спектакль - балет, но в нем много текста. Я не только танцевал, но впервые в истории российско-итальянского культурного сотрудничества читал Пушкина на русском языке со сцены римской оперы.
Все было сделано безумно быстро. Около месяца итальянцы атаковали меня факсами. После ухода из Большого я уехал в Костромскую губернию. У меня там дом на берегу реки, куда я езжу каждое лето на протяжении тридцати лет. Я не хотел ни с кем встречаться, никому ничего объяснять, не давал интервью. И вдруг посыпались приглашения: Аргентина, Бразилия, Япония, Южная Африка, Италия, Франция, Германия... Только наступивший год вмиг стал наполненным. Сейчас я могу себя посвятить себе. Директор этого позволить не может, он обязан раствориться во всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atv

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2004 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032701
Тема| Балет, Кремлевский балет, «Коппелия», Персоналии, Семизорова Н.
Авторы|
Заголовок| Новая версия балета "Коппелия".
Где опубликовано| Итоги
Дата публикации| 20010327
Ссылка|
Аннотация| Кремлевский балет показал неожиданную версию популярной "Коппелии".

В партитуру Лео Делиба, написавшего этот балет по мотивам сказки Гофмана "Песочный человек", включены фрагменты музыкальных произведений самого Гофмана, пробовавшего свои силы в качестве композитора. А вместо крестьянки Сванильды главной героиней стала фантастическая кукла, созданная мастером Коппелиусом. Виртуозную партию этой куклы, которую до поры все принимают за живую девушку, исполнила прима-балерина большого театра Нина Семизорова.
atv

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032702
Тема| Балет, танец, «Золотая маска, «Кленовый сад», «Провинциальные танцы», "Прекрасные дамы маркизов и русских князей", "Зарисовки с натуры", «Игуан, «Счастье», «Свадебка», школа современного танца Н.Огрызкова, Персоналии, Баганова Т., Панфилов Е., Пона О., Иванов М., Гайгес У.
Авторы| Крылова М.
Заголовок| Мимо девушек в саду
Где опубликовано| Независимая Газета
Ссылка| http://ng.ru/culture/2001-03-27/7_goldmask.html
Аннотация| Современный танец на фестивале "Золотая маска"

"КЛЕНОВЫЙ сад" екатеринбургской труппы "Провинциальные танцы" представлен в конкурсе как "лучший спектакль", а также в разделах "лучший хореограф" и "работа художника в музыкальном театре" (художники Ольга Паутова и Виктория Мозговая одели женских персонажей в нечто с фижмами и чепчиками, но в носках, полустаринное-полуслучайное). Создаваемая хореографом Татьяной Багановой (победительницей прошлогодней "Маски") пластическая атмосфера "напряженной элегии" возникает из загадочных прогулок по ночам. Некие девушки в некоем саду - возможно, когда-то вишневом. Некие юноши, шаманящие и ритуалящие вместе с девушками. Подкрутки "тяжелого", от земли танца возникают из пустоты, окрашиваются акварелью русского фольклора и в пустоту возвращаются, оборачиваясь притягательной неопределенностью жеста.
Герои семенят на корточках, брутально флиртуют, застывают в обнимку, двое одновременно жуют морковку с обоих концов и изображают живую скульптуру, в то время как их обтягивают целлофаном. "Мужчина в ожидании" - так назывался один из ранних спектаклей Багановой. Теперь она представила женщин в ожидании. В финале длинные волосы героинь прикалывают прищепками к веткам дерева - застывая в неподвижности, они напоминают экзотические диковинные плоды и одновременно украшения старинных кораблей.
Многолетний номинант "Маски" Евгений Панфилов представлен двумя работами, пока показана одна - одноактный балет "Прекрасные дамы маркизов и русских князей". (Номинации "Лучший спектакль современного танца" и "Лучшая работа постановщика".) Нарочито претенциозное название, приправленное эпиграфом из Цветаевой - "поэты, любовники, полководцы" - вполне оправдывается пластикой под музыку Рахманинова. И неважно, что князей у нас когда-то было много, маркизов - кот наплакал (чай, не Франция), а бывшие господа затерялись в потемках истории. Зато куртуазность (как ее понимает Панфилов) у нас в крови, несмотря ни на что. Особенно в жанре балета танцующих одежд. Все стянули с себя пиджаки, взмахнули дружно, грянули ими об пол - и полным-полна коробушка хороших и одновременно бесшабашных манер. Даже если из-под корсажа "старинного" платья выглядывает современный бюстгальтер, хореография - смесь Килиана с Геннадием Абрамовым, а труппа должна исполнять движения, требующие иной профессиональной подготовки, чем предъявленная ныне.
Спектакль Ольги Пона "Зарисовки с натуры" навеян, с одной стороны, подростковыми тусовками и коммунальными склоками отчизны, с другой - стажировкой автора в Голландии (см. спектакли Анук ван Дайк). Здесь, в отличие от Панфилова, никаких галстуков-бабочек или пиджачных пар. Артисты челябинского Театра современного танца одеты в джинсы, свитера; курение "бычка", игра в подкидного дурака, танцы без музыки, похожие на профессиональные упражнения по импровизации, потом танцы с музыкой - и подразумеваемый девиз "Жизнь - штука черно-белая и полосатая".
От подобных настроений далека петербургская труппа "Игуан" в спектакле "Счастье". Отрывок из этой постановки (тогда она называлась "Ура! Вчера") довелось увидеть год назад на фестивале в Саранске. Фрагмент впечатлил гораздо больше, чем полный вариант - растянутый пластический соц-арт на темы полетов в космос в стране дураков, где все имеют длинные носы Буратино, душа, по мнению певицы Толкуновой, полна весеннего огня, и снится не рокот космодрома. Арлекинадная игра с блестящими в некоторых местах костюмами-футлярами из "фольги", вскриками рекламы, обрывками кинохроники на экране и повторяющейся реплики "Из пункта А в пункт Б". Среди подруг, скромна не по годам, бродит дева в фиолетовом парике, появляются бородатый юноша в шлеме и главный герой (он же хореограф Михаил Иванов). Из перечисленного ткется судьбы моей простое полотно. Когда персонажи молча прикалываются, еще ничего. Как только они начинают танцевать (что не очень умеют), пропадает драйв и начинается "бедная" в прямом смысле хореография.
...Накануне показов по современному танцу в "Золотой маске" завершился мелкомасштабный скандал, повлекший, однако, изменения в списке номинаций. Исчезла московско-немецкая "Свадебка" от хореографа Улы Гайгес ( поставлена в Школе современного танца Николая Огрызкова). Последний к "Маске" перекроил хореографию Гайгес, отчего та прислала из Европы протест, требуя снять непонятно чью "Свадебку" с афиши. Что и было сделано дирекцией, поскольку Положение о "Маске" гласит: "спектакль не может участвовать в фестивале без согласия его авторов".
atv

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032703
Тема| Балет, БТ, «Любовь к отечеству», «Пахита, «Спартак», «Пламя Парижа», «Красный мак», «Лебединое озеро», Персоналии. Андреянова Е., Санковская Е., Былова М., Дункан А., Лепешинская О., Плисецкая М.
Авторы| Владимир Котыхов
Заголовок| 225 - Большой ЯГОДКА ОПЯТЬ
Где опубликовано| Московский Комсомолец
Ссылка|
Аннотация| Завтра главному театру страны стукнет 225 лет. Большой - это, как Пушкин, наше все. И это многое объясняет. Он всегда был и остается гордостью отечественной культуры, разменной политической картой, экспортным товаром высшей пробы и валютной статьей дохода. А сейчас еще и денежной купюрой достоинством в 100 рублей. А еще красивой мечтой, которая всегда рядом и в которую можно не ходить. Это такая константа, на которую не влияет даже смена режимов: правители приходят и уходят, а Большой символ остается.
Впрочем, можно долго рассуждать на тему Большого и его роли в жизни страны, его проблем. Но лучше взглянуть на его историю - далекую и близкую, которая писалась и пишется от дня основания и до...

Маленькие истории большого дома

30 августа 1812 года в Большом был представлен балет "Любовь к отечеству" на музыку Кавоса, когда наполеоновская армия стояла у ворот Москвы. Патриотический пафос спектакля был настолько мощным, что на другой день после представления многие из зрителей бежали прямо в комитет записываться в ряды ополчения.
* * *
Во вторник 6 января 1825 года Большой Петровский театр открылся вновь после страшного пожара. Был исполнен специально сочиненный к открытию пролог "Торжество муз", в создании которого приняли участие ведущие композиторы эпохи: Верстовский, Алябьев, Шольц. Но уже через два дня на сцене Большого Петровского театра дают комедию Мольера "Мещанин во дворянстве", а чаще всего в репертуаре попадаются незатейливые водевильчики типа "Муж и любовник", "Прихотник без денег, или Искатель обедов", "Полубарские затеи" и все прочее в таком же духе.
* * *
В 1806 году помещик Столыпин продал театральной дирекции 74 души за 32 тысячи рублей. Среди них был некто Тимофей Муромцев, которого обучили игре на литаврах. В мае 1815 года музыкант оркестра Петровского театра Муромцев, сделавшись пьян, не явился на спектакль и, убоявшись гнева дирекции, сбежал в Костромскую губернию. Там он пристроился давать уроки игры "на фортепьянах" детям помещика Исакова. Однако был найден и с позором возвращен в театр. На дознании выяснилось, что нерадивый литаврист пил на ворованные деньги: он продал казенное фортепьяно некой г-же Александровой за 250 рублей ассигнациями и весь уик-энд пьянствовал по кабакам. После чего, протрезвев и ужаснувшись, ударился в бега. Фортепьяно конфисковали. Но Муромцева пожалели "из уважения к званию артиста". И совершенно напрасно: спустя несколько лет он попался на сбыте казенных литавр и был предан суду.
* * *
В 1827 году распоряжением министра императорского двора кн. Волконского был уволен смотритель Большого театра титулярный советник Казасси за замеченную государем императором нечистоту в здании театра. Государь император лично курировал весь распорядок жизни театра - время репетиций и спектаклей, график прихода на работу солистов, оркестрантов, костюмеров, машинистов и бутафоров. Особенные строгости начались при Николае I. При нем вышла инструкция о необходимости соблюдения тишины статистами во время спектакля и в антрактах.
* * *
17 апреля 1827 году вдова доктора Вела привела в театр свою малолетнюю дочь. Та во время спектакля испугалась, закричала и произвела переполох. 18 апреля комитет дирекции императорских театров выпустил распоряжение не пускать в театр детей моложе 7 лет. А годом раньше появилось распоряжение о недопущении в служебную часть Большого театра посторонних лиц. С артиста, который проводил за кулисы своих знакомых, брали штраф 5 рублей.
* * *
В 1829 году в театре была поставлена волшебная опера "Князь-невидимка" в 4 действиях, с хорами, балетами, группами, сражениями, декорациями и машинами. Здесь были полеты через всю сцену, а также стол, превращающийся в огненную реку. Дуб разделялся на две части, и из него вылетал герой на облаке. Мост через всю сцену, по которому проходили черные рыцари, затем в процессе действия разрушался. Механический слон в натуральную величину. Гора превращалась в море. Куст становился гротом. Храм спускался на облаках на сцену с многочисленною группою гениев и амуров, позади которого возникала прозрачная радуга.
* * *
5 декабря 1847 года на сцене Большого театра случился один из самых громких в его истории скандалов. В этот вечер в балете "Пахита" выступала петербургская балерина Елена Андреянова. Поклонники талантливой московской танцовщицы Екатерины Санковской, раздраженные успехом соперницы из Петербурга, решили отомстить Андреяновой. Кто-то из зрителей бросил к ее ногам мертвую кошку с привязанной к хвосту надписью: "Первая танцовщица". Андреянова ушла со сцены и наотрез отказалась продолжать танец. Представление на время остановилось. Публика, возмущенная грязным выпадом, принялась громко аплодировать артистке. Наконец, когда Андреянова вышла и продолжила танец, овации и крики "браво", казалось, взорвут театр. Все последующие выступления балерины проходили при переполненном зале.
Нечто подобное случилось и в недавней истории театра, когда в конце восьмидесятых годов прошлого века балерине Марии Быловой, выступающей в роли Эгины в "Спартаке", из зала бросили веник.
* * *
Бас Николай Лавров был первой русской оперной звездой. Он участвовал в торжественном открытии Большого театра в качестве исполнителя пролога "Торжество муз". Умер он довольно молодым, заболев нервной горячкой. Умирая, в бреду пел свои любимые арии. И, по свидетельству очевидца, "голос его перед смертью приобрел особую выразительность и силу".
* * *
Большой театр открылся вновь 30 августа 1856 года в присутствии государя императора. Театр поражал современников пышностью и комфортабельностью, однако имелись и недовольные. "Некоторые дамы в претензии к архитектору за то, что ложи слишком глубоки: из партера видны бюсты только тех дам, которые сидят в бенуаре и бельэтаже, а посетительницам других лож остается поражать публику только головками да шеями".
* * *
Жизнь артистов Большого театра очень занимала внетеатральную публику. По Москве ходили сплетни о том, как артистка Репина (впоследствии ставшая женой Верстовского) пьет во время спектакля водку. Да так, что к концу спектакля уж и на ногах едва стоит. А танцовщица Ирка Матиас пила стаканами шампанское, которое ей поставлял любезный друг, танцовщик Монтасю.
* * *
7 ноября 1921 г. на торжественном вечере в Большом театре выступала прославленная американская танцовщица-босоножка Айседора Дункан. Она была уже немолода, раздалась и отяжелела. Шумно дыша, она выбегала на сцену с красным флагом в руке. Для тех, кто видел прежнюю Дункан, - зрелище было грустное. Но все-таки она была мировой знаменитостью и, главное, танцевала в еще не избалованной знатными иностранцами "красной столице". Восторженные аплодисменты не прекращались. Сам Ленин, окруженный членами Совнаркома, из царской ложи подавал к ним сигнал.
* * *
В дирекцию театра от дирижера В.И.Сука поступило следующее заявление о спектакле 24.10.22 г.: "Нахожу совершенно невозможным дирижировать и требовать от артистов оркестра исправного исполнения оперы в состоянии полузамерзания. При таких условиях о "художественном" исполнении не может быть и речи".
* * *
Из Постановления ВЦИК от 3.5.1923. Вследствие того, что субсидия государственным театрам в текущем году чрезвычайно сокращена и сборы со спектаклей не могут покрыть всех расходов по театрам, принимая во внимание необходимость постоянного увеличения жалованья артистам, Президиум ВЦИК разрешил государственным академическим театрам выпустить специальную лотерею для усиления средств театров. Каждый билет стоит 5 руб. золотом и разделяется на пять купюр, которые будут продаваться отдельно. В сериях Большого и Художественного театров главный выигрыш 10000 рублей золотом. Один выигрыш приходится на 24 билета. Билеты будут распространять сами артисты.
* * *
Из рапорта начальника военно-пожарной команды директору театра 7 августа 1941 г.: "Доносим, что в момент налета в ночь с 6 на 7 августа стервятников Гитлера-людоеда на здание мировой культуры и территорию двора попало 17 штук зажигательных бомб. Из 10 штук бомб, попавших на крышу ГАБТа, 3 шт. пробили крышу и проникли на главный чердак, но благодаря самоотверженности и смелости действий бойцов и командиров все бомбы были локализованы в течение одной-полутора минут".
* * *
В сороковые-пятидесятые годы прошлого века запрещалось проходить в зрительный зал театра с цветами. Советские власти боялись провокаций. В таких условиях балетоманы тщательно прятали цветы под одеждой от бдительных капельдинерш. Также существовала хитрая система рассредоточения в зале. Кто-то располагался поближе к дирижеру и из центра по прямой бросал свой букет. Но в основном размещались на ярусах, где строгостей было меньше. После спектакля букетных смельчаков отлавливали и препровождали в пятидесятое отделение милиции. Но если там оказывались поклонники Ольги ЛЕПЕШИНСКОЙ, то балерина обязательно приходила им на помощь и высвобождала из неволи.
* * *
Ольга Лепешинская отличалась феноменальной техникой. В "Дон Кихоте" она так крутила фуэте, что казалось, просверлит в сцене дырку, а от ее знаменитой "рыбки", когда балерина падала в руки партнера с расстояния пять метров, зал заходился от восторга. Как-то Лепешинская слегка промахнулась в прыжке и улетела в оркестровую яму. Но ничего, вновь выбежала на сцену и гордо раскланялась.
* * *
В 1936 году в свет выходит занятная брошюра, написанная доктором А.Ю.Шмейлем, под названием "Труд и здоровье работников сцены Государственного академического Большого театра". Брошюра содержит ценные сведения о санитарном состоянии репетиционных и прочих помещений, результаты бактериологического исследования воздуха и химического анализа пыли на сцене. Среди прочего заслуживает внимание гинекологическое обследование 100 артисток балета ГАБТа, на основе которого выведены статистические закономерности относительно наступления и характера месячных, количества абортов, родовой деятельности и половой жизни балерин. Исследование выявили, что данные по балету ГАБТа полностью совпадают с другой социальной группой советского общества - работницами швейной промышленности.
* * *
Сталин не любил грустных финалов, поэтому недолюбливал балет "Жизель", зато любил "Пламя Парижа". Когда советский диктатор умер, то "Пламя Парижа" шло в театре в течение недели.
* * *
Однажды в Москву приехал Мао Цзэдун. Ему решили показать революционный балет "Красный мак", про борьбу китайского народа за свои права. Но вдруг вместо "Мака" заявляют "Лебединое озеро", в котором танцует Майя Плисецкая. В театре усилена охрана, балерине выдают особый пропуск, с которым ей нельзя расстаться даже во время танца. Поэтому балерина прячет его в лифе на груди. Во время танца Плисецкую не покидает мысль: "Что если на прыжке пропуск выскользнет, а ворошиловские стрелки в ложах примут его за новейшее взрывное устройство и откроют по мне огонь?" После спектакля растроганный Мао прислал балерине гигантскую корзину белых гвоздик. А от "Мака" он отказался потому, что красный мак, оказывается, символ наркотика и порока. После этого казуса главный пропагандистский спектакль театра из "Красного мака" срочно переделали в "Красный цветок".
* * *
Однажды министр культуры Екатерина Фурцева спрашивает у Михаила Чулаки, бывшего тогда директором театра: "А какой национальности герои "Лебединого озера"? В какой стране происходит действие? В каком веке?" Директор изумился: "Зачем это нужно знать - ведь это сказка!" - "А как же вы требуете от художника и постановщика достоверности, если даже не знаете, где происходит действие?" - ответила Фурцева.
* * *
Юбилейный вечер Майи Плисецкой 9 октября 1993 года, посвященный 50-летию творческой деятельности балерины, совпал с одним из самых страшных политических кризисов новой России. Был разгромлен Белый дом, а в городе введен комендантский час. Но несмотря на политические катаклизмы, юбилей балерины прошел с громким художественным успехом.
* * *
К 1 марта 2002 года должно быть завершено строительство филиала театра, и к 1 сентября туда переберется весь коллектив - 1070 человек. Что касается реконструкции основного здания, то ее предполагается осуществить за 30 месяцев, и уже в конце 2004 года обновленный театр вновь будет принимать зрителей. В процессе реконструкции собираются еще глубже опустить подземные этажи театра (но не ниже 8 метров), провести перепланировку сценической части, а также высвободить из театральных недр сохранившийся до наших дней подлинный портик Осипа Бове. Его переместят на задний фасад, который в ходе реконструкции изменится больше всего. К нуждам театра будет приспособлен и так называемый Дом Бове, что сразу за Большим - в Копьевском переулке. Здесь должны будут разместиться мастерские и хранилище декораций.

Великая квадрига между двумя пожарами

17 марта 1776 года меценат, московский губернский прокурор князь Петр Урусов и антрепренер англичанин М.Меддокс получили привилегию на содержание театральной труппы в Москве. Именно с этого времени и начинается история Большого театра.
В 1780 году на месте существующего сейчас Большого театра появилось его первое здание. Но тогда театр назывался Петровским, потому что главным фасадом выходил на улицу Петровка. Труппа насчитывала: 13 актеров, 9 актрис, 4 танцовщиц, 3 танцоров с балетмейстером и 13 музыкантов.
В 1805 году случилось страшное - перед началом спектакля "Русалка" возник пожар, полностью уничтоживший здание. Новое рождение театра произошло 6 ( 18 ) января 1825 года. С тех пор Петровский театр стал называться Большим. Монументальное сооружение архитектора Осипа Бове, взявшего за основу архитектурную композицию Андрея Михайлова, превзошло многие из лучших театральных зданий Европы. Знаменитая квадрига, управляемая Аполлоном, украсила здание и стала символом Большого театра. Однако и он не избежал участи своего предшественника - в марте 1853 года пожар уничтожил все деревянные конструкции театра. Сохранились только каменные стены и восемь белокаменных колонн главного портика.
Открытие вновь восстановленного театра, дошедшего до наших дней, состоялось 30 августа 1856 года. Для улучшения акустики зрительного зала архитектор Альберт Кавос изменил его форму, сузив к сцене. Барьеры лож и ярусов были отделаны лепкой из специальной мастики, покрытой сусальным золотом. Зал освещался люстрой с масляными лампами и канделябрами, украшенными хрусталем. Вентиляция была весьма примитивна: широкое отверстие в крыше театра, которое вытягивало дым.
Так выглядит хронология технического роста главного театра России.
1893-й - в люстре зрительного зала впервые загорелись электрические лампочки.
1926-й - в Одессе был изготовлен специальный противопожарный занавес весом 32 тонны, который в любой момент может отделить зрительный зал от сцены.
1941-й - в театр попала бомба, которая разрушила часть фасадной стены, перекрытие вестибюля и повредила свод главного фойе.
1942-й - выполнены работы по восстановлению поврежденной части.
1958-й - установлена система кондиционирования.
1964-й - на месте зала для изготовления декораций, расположенного под крышей, был построен репетиционный зал со сценой и зрительным залом на 170 мест.
atv

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032801
Тема| Балет, танец, «Золотая маска, «Кленовый сад», «Провинциальные танцы», "Прекрасные дамы маркизов и русских князей", "Зарисовки с натуры", челябинский театр современного танца, «Игуан, «Счастье», «Свадебка», школа современного танца Н.Огрызкова, Персоналии, Баганова Т., Панфилов Е., Пона О., Иванов М., Гайгес У.
Авторы| Елена ГУБАЙДУЛЛИНА
Заголовок| Горе маркизов и счастье буратин.
Где опубликовано| Известия
Дата публикации| 20010328
Ссылка|
Аннотация| Современный танец на "Золотой маске". Половина пути уже пройдена

Без скандала все же не обошлось. Выбыл из программы один из отобранных экспертами спектаклей. Дело почти уголовное. Балет Игоря Стравинского "Свадебка", поставленный немецким хореографом Уллой Гайгес в Школе современного танца Николая Огрызкова, неожиданно оказался спектаклем самого Николая Огрызкова по мотивам Уллы Гайгес. Но и без "Свадебки" Огрызкова-Гайгес программа по современному танцу оказалась весьма обширной. Борьбу за награды ведут семь коллективов из разных городов России. В погоне за количеством эксперты, отбиравшие спектакли для фестиваля, не слишком позаботились о качестве. Вероятно, захотелось показать все - и то, что делают старейшины отечественного современного танца, ветераны "Золотой маски", и открыть новые имена. То есть не столько выявить бесспорных претендентов на высшую национальную театральную премию, сколько представить "срез сезона". Судя по уже показанным постановкам, этот срез довольно невзрачен. Балет пермяка Евгения Панфилова "Прекрасные дамы маркизов и русских князей" оказался пафосным высказыванием о "России, которую мы потеряли". "Потерянную Родину" изобразили вульгарно одетые дамы в бюстгальтерах и брюках, прикрытых неким подобием старинных платьев, и суровые кавалеры с замашками большевистских комиссаров, но уж никак не маркизов. Стенающие пары влюбленных выглядели так, будто их долго продержали в застенках, выпустили совсем ненадолго, и они изо всех сил торопились сказать, как им плохо. Героям "Зарисовок с натуры", поставленных Ольгой Пона в челябинском Театре современного танца, живется ненамного лучше, но на это они уже не обращают внимания. Пластические этюды, напоминающие тяжелую работу на стройке (танцовщики - и кирпичи, и каменщики), чередуются с перекурами, игрой в картишки и словесными перебранками. Все строго дозировано - потанцевали, покурили, поговорили, снова потанцевали. Из череды номеров состоял и спектакль "Счастье" петербургского театра танца "Игуан". Хореограф Михаил Иванов пояснил в фестивальном буклете, что действие происходит "в стране Постбуратинии, где живут Курехин, Сорос и Гагарин". Носатые граждане-буратины трудятся в поте лица, летают в космос, прорывают озоновые дыры, ходят на демонстрации под предводительством укутанного в фольгу великана и иногда танцуют. Конечно, в этой "прекрасной советской стране" все счастливы. Одноактный спектакль - устоявшаяся форма contemporary dance. Три постановки легко укладываются в один театральный вечер. Но даже сорок минут оказались слишком долгим временем практически для всех российских хореографов, уже показавших свои работы на фестивале. Все, что они хотят сказать, становится понятным уже в самом начале. Исключением стал "Кленовый сад", поставленный лауреатом "Золотой маски" прошлого года Татьяной Багановой в екатеринбургских "Провинциальных танцах". Отличающие этот спектакль продуманная драматургия, оригинальная лексика, смысловая многослойность, благородный визуальный ряд (художники по костюмам Ольга Паутова и Виктория Мозговая также номинированы на премию) - пока еще редкие качества нашего современного танца. "Кленовый сад" предстал хореографической элегией об увядающей природе, о жуках и осенних листьях, о людях, превращающихся в стебли с шипами, и о дриадах, оборачивающихся людьми. В финале длинные волосы танцовщиц пришпиливались к ветвям сухого дерева. Подобных знаков, похожих на мистические символы, в спектакле Багановой предостаточно. Но расшифровывать их - все равно что объяснять словами музыку. Тайны "Кленового сада" каждый разгадывает по-своему.
atv

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032802
Тема| Балет, БТ, "Нью-Йорк сити балет", "Ковент-Гарден", "Пиковая дама", "Тщетная предосторожность", «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Баядерка», Персоналии, Акимов Б., Пети Р., Григорович Ю., Грант А.,Баланчин Дж., Маки А.
Авторы| Георгий МЕЛИКЯНЦ
Заголовок| Борис АКИМОВ - Выход один - быть великодушным.
Где опубликовано| Известия
Ссылка|
Аннотация| 28 марта исполняется 225 лет Большому театру России. В подлунном мире он славен великой оперой и неповторимой хореографией, самобытной сценографией и выдающимися талантами, доставшимися России как фамильные драгоценности. Об их значении для современной культуры писал недавно в "Известиях" Сергей Бархин. Об этом же накануне важной даты рассказывал руководитель балета Большого.

- Говорят: время великих хореографов ушло.
- Это проблема всеобщая. Я много ездил по свету как педагог - и что же видел? Один и тот же репертуар. Сейчас трудно найти театр, где бы не ставили Баланчина. Слов нет, многое из его наследия гениально. Но сейчас в театре "Нью-Йорк сити балет" идет 21 программа из его произведений. Половина зала пустует. Может быть, я тысячу раз неправ, но лично я не могу пока назвать хореографа в возрасте 35-40 лет, который своим творчеством определял бы Время. А Пети, Бежар, Лавровский, Захаров проявились уже в этом возрасте.
Григорович пришел с "Каменным цветком" и "Легендой о любви" когда? В 30 лет! Прекрасно, что Пети согласился поставить у нас балет "Пиковая дама". Замечательно, что великолепный танцовщик Александр Грант решился перенести на нашу сцену великое творение английского хореографа Фредерика Эштона - балет "Тщетная предосторожность": мы надеемся, что этот легкий, веселый балет уравновесит трагический сюжет "Пиковой дамы". Наконец, Юрий Николаевич Григорович серьезно поработал над "Лебединым". Но я спросил его не без умысла: "Ну а что дальше?" Он засмеялся, помахал рукой: "Потом, потом..." И не случайно, что сегодня труппы большинства балетов мира возглавляют арт-директора, в прошлом ведущие танцовщики. И политика их невольно сводится не к созданию новых произведений, а к формированию репертуара из того что есть.

- Не обижаем ли кого-то?
- Я лишь констатирую. Все в мире - и мы в том числе - ищут такого человека. А у русского балета есть еще и своя особая проблема сохранения уникального наследия: я утверждаю это не из квасного патриотизма, а как профессионал.
- Но вот вы после долгих размышлений остановились на новом балете - а это всего лишь хорошо известная каждому русскому "Пиковая дама"...
- Привлекло имя Ролана Пети. Он умеет лепить образы, и нам хочется, чтобы он поработал с нашими танцовщиками. Пети понравилась наша молодая труппа, особенно наши девочки, красивые, стройные. Он зажегся - и мы загорелись. Затем восстановим "Легенду о любви" - возобновим не сюжет, не танцы, а введем новых исполнителей. А "Тщетную" можно показывать и детям. К тому же исторически она связана с нашими корифеями: известно, что сама Карсавина показывала Эштону многие эпизоды.
- А в нынешнем сезоне? Ничего, кроме "Лебединого"?
- Пока балетных премьер не будет. На очереди премьера оперы "Игрок". После "Игрока" начнется международный конкурс балета, надо освобождать сцену на целых три недели. Балетная труппа уезжает в Триест с "Дон Кихотом", большая группа солистов будет выступать в Лондоне.
- Уже, пожалуй, выработался стереотип: Большой - осиное гнездо...
- В театре отношения людей сложнее, чем где-либо. Выход один - уважать друг друга. Быть великодушными. Лично я считаю, что сейчас в Большом нет серьезных потрясений. И не будет, пока все, кто работает в Большом, будут придерживаться нормальных правил и сложившихся традиций. Руководство театра решило не зацикливаться на отдельных обидных случаях, а они, к сожалению, бывают... Надеемся, однако, что каждый солист балета или оперы всегда в сложных случаях будет действовать по-товарищески. Меня упрекают в либерализме, мягкотелости, но я уверен, что мир лучше ссоры. Думаю, что при такой точке зрения тему эту можно закрыть. Я остановился на ней, чтобы читатель представил, каким образом возникают слухи, конфликты. Единственное, на что я бы обратил внимание: наши безусловные звезды должны первыми показывать, как следует уживаться в коллективе. Театр не хочет дрязг. И мы будем их избегать. Вынудить нас на конфликт будет очень трудно.
- Вступив в должность художественного руководителя балета Большого, вы отказались от всех контрактов за границей, которые имели как педагог, репетитор, постановщик. Не предъявили ли вам ваши зарубежные работодатели иски о неустойках?
- Они все дружно поздравили меня с назначением. Ни о каких неустойках и речи не заходило. Даже японские друзья и прекрасная танцовщица Асами Маки, с которой мы собирались переносить на японскую сцену "Баядерку", сказали: "Боря, мы тебе разрешаем". Но в Большом театре я зато оговорил свое право оставаться педагогом и репетитором. Я не побежал сразу за приказом: все-таки стать худруком в труппе, где прошла вся твоя жизнь, - непростое решение.
- Подведем итог. Реконструкция когда-то все-таки завершится. Не завершатся лишь поиски новых талантов и новых названий. Так?
- Только не думайте, что это проблема одного лишь Большого. "Ковент-Гарден", возможно, озабочен сейчас этим поострей нашего. У них, правда, зарплаты другие, есть даже ведомственный жилой фонд... Надеемся, будет это и у нас. Во всяком случае, нам это обещали...
atv

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032803
Тема| Балет, БТ, юбилей
Авторы| Михаил Жирмунский
Заголовок| Первый театр России.
Ссылка| http://ng.ru/culture/2001-03-28/1_theatre.html
Аннотация| Нынешнее 225-летие - это юбилей, который Большой впервые встречает как главный театр Российской Федерации

ПРЕДЫДУЩУЮ круглую дату, 200-летие, Большой театр праздновал в 1976 году. Сегодня, когда в памяти так стремительно стерлись реалии 90-х, подробности 80-х, из 70-х с твердой уверенностью можно вспомнить только тогдашние твердые цены: батон черного по 16 и 18 копеек, белый - по 13 и 18. 1976-й - год очередного, XXV съезда КПСС, взявшего курс на... Отчетный доклад Леонида Ильича Брежнева... Большой театр в эти годы "в области балета был впереди планеты всей". Перед тем отмечалось еще два "странных" юбилея: 100-летие Большого театра - в 1925-м, в 1951 году - 175-летие театра. Даты трех торжеств знаменовали собою три разные эпохи. В 1925 году отмечали юбилей Большого театра, который был выстроен на месте Петровского. Юбилей подводил итог долгим спорам о том, нужен ли новой России академический театр и быть ли вообще Большому. Вышел сборник со статьей Луначарского "Почему мы сохраняем Большой театр", а в репертуаре театра появляются две революционных оперы - "Степан Разин" и "Декабристы".
В 1951 году, в разгар борьбы с безродными космополитами, историю театра "отсчитали" со дня учреждения губернским прокурором князем Урусовым профессионального русского театра: важно было подчеркнуть, что Большой создавали артисты, во-первых, крепостные, а во-вторых, русские. Подчеркивалась общественно-политическая роль театра: Большой объявлен лучшим театром мира, а внутри страны - оплотом русской национальной оперы. В своих статьях солисты каялись, что им не удалось в полной мере воплотить положительный образ советского современника. Юбилейные торжества 26 мая были расписаны по минутам: начало в 12.00, "слева - бюст Ленина, справа - бюст Сталина. Цветы. Слева - представители Всесоюзного юбилейного комитета, справа - работники Большого театра. Открывается занавес. Все встают. Аплодисменты". Юбилей 76-го был похож на предыдущий, но отличался еще большей пышностью и помпезностью. Работники получили ордена, медали и почетные звания (вчера ту же приятную миссию в Бетховенском зале театра выполнил министр культуры России Михаил Швыдкой, а сегодня утром еще более высокие награды артистам "довручает" Валентина Матвиенко), впервые за всю историю прошли гастроли в Ленинграде, солисты театра по списку встречали в аэропорту многочисленных зарубежных гостей. Главный дирижер театра Юрий Симонов дал торжественный концерт в Большом зале консерватории - в "Серенаде" Чайковского участвовала струнная группа из 80 человек, в 9-й симфонии Бетховена пели Милашкина, Образцова, Масленников и Нестеренко. О том, что происходило в театре, вспоминает народная артистка СССР Людмила Семеняка: "Это был счастливейший день моей жизни. Я работала в театре уже 4 года. И это совпало с моим первым творческим самоосознанием. Впечатления были самые патриотические. Открылся занавес, и на сцене в ряд стояли артисты всех цехов: весь Большой - как огромный хор. Мы, комсомольцы, - Надя Павлова, Слава Гордеев, Анисимов, Годунов, Богатырев... - стояли в почетном карауле у бархатного знамени, и были страшно счастливы возле него стоять. Все великие - Уланова, Семенова, Плисецкая, Григорович... - сидели в рядах на сцене, ветераны были в медалях. На авансцене же перед нами выступали приехавшие из других стран. В двух шагах от меня танцевала Алисия Алонсо. Я видела, как подрагивала ее пачка, все ее существо сверкало белизной, каждое движение было гениально отточено - она танцевала с поклонением своим коллегам".
Что же произошло 225 лет назад? Московский губернский прокурор князь Петр Васильевич Урусов выхлопотал у Екатерины II привилегию "быть содержателем всех в Москве представлений ему одному, а больше никому, дабы через то ему не было подрыва" и вскоре объединился с английским чудо-механиком Михаилом Егоровичем (Майклом) Маддоксом. Это и был Большой театр, который вскоре начали строить на Петровке и вследствие пожара в Оперном доме на Знаменке, поспешив с его открытием к концу 1780 года. Театральной площади не было и в помине; Петровский театр был трехэтажным, с холстяным потолком. Горел он 8 октября 1805 года, а через год последовал указ о создании Московского Императорского театра, для труппы закупили партию артистов - театр возник на Арбатской площади и через пять лет сгорел, встречая вступающих в Москву французов. В 1824 году был сооружен Большой Петровский театр по проекту Осипа Бове и почти через 30 лет сгорел, подожженный закурившим пьяным поденщиком. Два года шел конкурс на новый проект, и к открытию сезона 1856 году за полтора года возведено здание сегодняшнего Большого театра по проекту Альберта Кавоса. Освещение было масляным, с 1863-го - газовым, с 1893-го - электрическим: люстру подняли под потолок, галерка стала лучше видеть и перестала париться. Дальнейшие архитектурные переделки касались внутреннего содержания. Пожары больше не посягали на театр, а переделки советского периода, хотя и заканчивались ухудшением акустики, не сравнятся с "пожаром" грядущей реконструкции, после которой и будет отпразднован следующий юбилей.
Одно время в Большом играли много драматических спектаклей. Но настал век романтической оперы и балета. Оперы итальянские, а с середины XIX века - и русские. С того же времени до конца века 11 балетов в Большом поставил Петипа, его сменил Горский. Ровно 100 лет назад из Европы в Россию новоявленным триумфатором прибыл Шаляпин. "Борис Годунов" с ним (впервые после частной оперы) и Собиновым в апреле 1901-го, наверное, и есть начало золотого века оперы Большого театра. Дирижировали Альтани и Авранек, затем Рахманинов (впервые ставший не перед сценой, а перед оркестром) и Сук. Торжественные заседания в театре и дискуссии о буржуазности оперы и балета после 1917 года все же не повлияли на "императорский" уровень труппы. Шаляпина потеснили в его доме, он уехал, а родовитая дворянка Обухова получила новые привилегии от новой власти. В труппу пришли юрист Рейзен, дьякон Михайлов, красноармейцы из крестьян Лемешев и Козловский; в зал - "трудящиеся массы". С 1927 года спектакли Большого слушает по радио вся страна.
Сталинский период Большого - праздник искусства; Большой - лицо новой мощной империи, без малейшей уступки Европе за железным занавесом. С этого времени сменялись поколения корифеев советско-русского искусства. От Обуховой к Максаковой-Архиповой-Образцовой; от Держинской - к Милашкиной, от Ханаева и Нэлеппа - к Анджапаридзе и Атлантову, от Норцова, Мигая и Лисициана - к Мазуроку, от Рейзена и Пирогова - к Петрову и Ведерникову. Мессерер и Плисецкая - звезды семейной балетной династии. Несмотря на временный (хочется надеяться!) закат оперы, блистают балерины Степаненко и Грачева, ученицы Семеновой и Улановой... Сегодняшний гала-концерт неминуемо расскажет о состоянии сил по-прежнему самого главного театра. Обещают участие Нины Ананиашвили, Галины Степаненко, Николая Цискаридзе, Маквалы Касрашвили, Владимира Маторина, Николая Баскова... В программе, выдержанной в сугубо патриотических тонах (из одиннадцати номеров даже Минкус - славянин на русской службе; в концерте - его московский шедевр - гран па из "Дон Кихота"). Начавшись Шествием из "Млады" Римского-Корсакова, гала-концерт продолжат увертюра из "Руслана и Людмилы", сцены из "Бориса Годунова" (сегодня как раз исполняется 120 лет со дня смерти Мусоргского), "Лебединого озера", "Евгения Онегина", "Половецкие пляски" из "Князя Игоря", оркестровые антракты из "Катерины Измайловой". Все завершит "Славься!" из "Ивана Сусанина". К слову, этот хор фигурировал в списке потенциальных российских гимнов. * * *
Такое поздравление в 1976 году Большой театр получил от первого лица СССР - от Леонида Ильича Брежнева. Вполне возможно, что и слова, и форма этого поздравления пригодятся спичрайтерам нового президента России, который сегодня вечером собирается быть на юбилейном вечере. "КОЛЛЕКТИВУ БОЛЬШОГО ТЕАТРА СССР
Дорогие товарищи!
Вся страна торжественно отмечает двухсотлетие со дня основания Большого театра. Сердечно поздравляю ваш коллектив с этой знаменательной датой и высшей наградой Родины - орденом Ленина.
Большой театр - наша гордость. Славный путь, богатый выдающимися художественными свершениями, прошел он за два века. Поставленные на сцене театра произведения русских композиторов-классиков утверждали реалистические традиции отечественной оперы и балета.
После Великого Октября обогащенный идеями революции Большой театр вступил в пору обновления, подлинного расцвета. Классическое искусство музыки и танца стало доступно миллионам трудящихся. На прославленной сцене созданы яркие образы героев революционной истории нашего народа, героев современности.
Многие поколения людей приходили и приходят в Большой театр, стремясь приобщиться к высоким ценностям культуры, к сокровищам отечественной и мировой музыки. Они испытывают истинное наслаждение от прекрасного искусства талантливых мастеров Большого театра, утверждающих в своем творчестве благородные идеалы нашей партии и народа. Большой театр является высокой профессиональной школой для артистических сил всех союзных республик. Не случайно ваш театр называют академией отечественной музыкальной культуры.
Авторитет Большого театра общепризнан. Идеи дружбы народов, гуманизма, прогресса, которые несет его искусство, находят благодарный отклик в сердцах слушателей и зрителей всего мира.
XXV съезд нашей Коммунистической партии подчеркнул большую роль художественной культуры в духовном обогащении людей, их нравственном совершенствовании.
Позвольте пожелать, дорогие товарищи, чтобы спектакли, которые вы создаете, достойно служили этой цели, глубоко раскрывали героику наших дней, пробуждали в людях новую созидательную энергию, высокие и прекрасные чувства.
Мы уверены, что мастера советского искусства отдадут весь свой талант великому делу воспитания нового человека.
От всей души желаю вам новых художественных открытий, новых творческих побед.
Л.БРЕЖНЕВ".

atv

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2004 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032804
Тема| Балет, Национальный русский балет "Возрождение", "Аллегории любви", Персоналии, Анучин В., Кондралеева А., Чернобровкин С.
Авторы| Наталья Синицкая
Заголовок| Аллегории Валерия Анучина
Ссылка| http://ng.ru/culture/2001-03-28/7_allegory.html
Аннотация| Балет "Возрождение" имеет хороший потенциал

УВИДЕВ шоу-спектакль "Аллегории любви" Национального русского балета "Возрождение", многие балетные критики и строгие балетоманы, наверное, вздрогнули бы от ужаса. Вольно-бесшабашное обращение с классикой, лазер гуляет по головам зрителей, вместо обычного задника на сцене огромный экран, демонстрирующий компьютерные чудеса, живая скрипка, спецэффекты. Еще совсем недавно делать что-то свое дозволялось лишь звездам первой величины. Сегодня вложить свою лепту в возрождение, а может, и в разрушение нашего балета хотят многие.
Валерий Анучин замахнулся, конечно, на многое, и в том числе - на "святое". Простые аналогии, которые приходят на ум сразу же после начала спектакля, - заграничные балетные шоу-спектакли. Но это только первое впечатление. Анучин, скорее, не копирует чужой опыт, а пытается создать нечто свое, этакий синтез разных жанров (нео-деми, джаз и классика). Запас движений у настоящего балетмейстера, как и словарный у большого писателя, должен быть огромен, и какая в принципе разница, откуда он их возьмет, что станет источником, лишь бы все это укладывалось в концепцию произведения, служило раскрытию идеи.
Народное творчество - неиссякаемый родник. Сочетание простейших чередований и повтор выразительных движений народного танца дали жизнь почти всем па классического балета. Анучин развивает эту мысль далее: если танец несет в себе "нагрузку" народного, значит, предполагается, что его создает народ. И тогда этот танец живой, он меняется, он раскрашен красками времени. Может поэтому Анучин счел для себя вполне оправданным введение интерпретированных рок-элементов молодежного танцевального стиля: ведь если бы во времена Петипа была рок-музыка, реформатор непременно включил бы эти элементы в свои постановки. Подбор и сведение музыкального материала у Анучина (выполнили Роман Карев и Тарас Ващинин) стали в связи с этим для создателей спектакля архисложной задачей. Тем не менее они с ней справились. Не ударили лицом в грязь и молодые актеры труппы. Представьте себе: 35 человек создают полную иллюзию присутствия на сцене Театра армии огромного количества людей. Может, иногда им не хватает отточенности и абсолютной слаженности движений, но этому есть свое объяснение. Коллектив до последнего времени не имел своей площадки. Сцена в Театре Российской армии - самая большая из всех, на которых артистам довелось работать. Временем на репетиции их особо не жаловали. В этих "полевых" условиях Валерий Анучин сумел не только не растерять труппу, но и довел спектакль до премьеры. Молодые люди работали с огромным вдохновением и энтузиазмом. Жаль, что не все солисты были столь же усердны при подготовке к спектаклю и не все блеснули исполнительским мастерством. Видимо, когда балет Анучина будет хорошо стоять на ногах, у него появится возможность и растить свои таланты, и приглашать в свою труппу звезд со стороны. Среди исполнителей сольных партий можно отметить, пожалуй, Алсу Кондралееву и Сергея Чернобровкина. Оба пришли в коллектив Валерия Анучина из известных коллективов, у обоих за плечами хорошая школа. Большие фрагменты спектакля уже сегодня поставлены на довольно высоком профессиональном уровне (например, ирландский, русский, испанский танцы). Недаром же коллектив приглашают принять участие в самых престижных мероприятиях года (юбилейный вечер Майи Плисецкой, например). Так что коллектив "Возрождение" имеет хороший потенциал, общие цели, замечательную работоспособность и интересного руководителя.
Кстати, свой режиссерский замысел балетмейстер Валерий Анучин выстраивал в течение 6 лет, на подготовку шоу-спектакля ушло 8 месяцев. Обкатывали "Аллегории любви" по странам бывшего СНГ и в регионах России. К Москве готовились тщательно. Столица - город капризный, сытый, поэтому к столичным аншлагам артисты оказались просто не готовы. Они, по их собственному признанию, до сих пор не могут поверить, что несколько спектаклей в переполненном полуторатысячном зале идут под овации и крики "Браво!".
atv

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2004 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032805
Тема| Балет, МТ, юбилей, «Дон Кихот», «Баядерка», «Пахита», Персоналии, Минкус Л., Петипа М.
Авторы| Михаил Жирмунский
Заголовок| Бедный капельмейстер
Ссылка| http://ng.ru/culture/2001-03-28/7_don_kihot.html
Аннотация| К юбилею сочинителя "Дон Кихота"

КТО БЫ вспомнил сегодня Людвига Федоровича, если б не Мариус Иванович? Нет сомнений, что великая хореография Петипа в "Дон Кихоте", "Баядерке" и фрагменте "Пахиты" спасла жизнь и музыке придворного балетного композитора Минкуса. Из "Баядерки" у всех на слуху божественное начало "Теней" - потому что невозможно забыть эту бесконечную череду возникающих из темноты эфемерных силуэтов. Танцы из "Дон Кихота" неотделимы от старой кинопленки Майи Плисецкой. Вместе с тем Минкус не только вошел в историю балета. Его музыка сегодня - вполне самостоятельная часть того удовольствия, которое получает зритель, отдыхающий на откровенно красивом и гармоничном "музейном" действе из прошлого века. Более того: приятно иногда даже поставить пластинку "Дон Кихота", где эта музыка звучит в любовной интерпретации столь редкого мастера балетного "отмахивания", как Юрий Файер.
Никто и никогда не пытался утверждать величие музыки Минкуса - труд композитора на заре эры Петипа изначально воспринимался, как ремесленный. Музыкант состоял на посылках постановщика, сочиняя, переписывая под танец, "под ногу", дописывая связки между номерами к чужой музыке. Так Минкус дописывал Мендельсона при постановке "Сна в летнюю ночь" - так же обходились и с ним самим в советскую эпоху: музыку ряда танцев "Дон Кихота" в Большом театре дописывал Соловьев-Седой (за Петипа дорабатывал Вайнонен). Все правильно: творчество Минкуса открыто постороннему вмешательству. Но именно поэтому мы почти ничего не знаем о Минкусе. Для всех он был из компании "Минкус-Пуни", то есть поставщиков серийного товара.
Те, кто занимался историей балета, утверждают, что своеобразие музыки Минкуса вырождалось с годами: поставленный в Москве в 1869 году "Дон Кихот" - масса плясовой музыки, реакция на новаторские тенденции искусства изобразить людскую толпу, народный дух. Хотя, по словам академика Асафьева, Минкусу "было решительно все равно, в какие страны путешествовать", стилистика "Дон Кихота" весьма разнообразна. Там есть зингара, хота, лола, пляска чулосов и пикадоров, пляска тореадоров и крестьян. Более поздние творения Минкуса значительно банальнее: глубокой содержательности противодействовали запросы потребителя. Отношение к балету (не считая, конечно, балетоманов) часто было негативным. Протестовали демократы-революционеры (в деревнях голод, в городских трущобах бедность, а тут "безыдейное" дорогостоящее искусство). Возмущались консерваторы-охранители: безнравственность зрелища оголенных женщин, жадные взоры заполняющих зал чиновных "сатиров" вызывали осуждение. Не хотели писать балеты и русские композиторы во главе с "Могучей кучкой" - перемене их воззрений на балет мы обязаны сочинениям Чайковского. Тем не менее балет Минкуса "Млада" пользовался куда большей популярностью, нежели одноименная опера-балет Римского-Корсакова.
Какова же историческая ценность музыки Минкуса? Помимо проходных музыкальных номеров ему принадлежат и мелодические "хиты". "Колыбельная" из балета "Фьяметта" издавалась для домашнего музицирования, мазурку из "Золотой рыбки" играл в своих концертах скрипач-виртуоз Генрик Венявский, под марш из "Роксаны" (кстати, любимый Александром II) войска штурмовали Плевну. Чайковский, как-то обозвавший музыку Минкуса "площадными измышлениями", тщательно штудировал его партитуры, прежде чем обратиться к балетному жанру в собственном творчестве. Секрет музыки Минкуса - в ее, как говорят балетные, "дансантности" - под нее легко танцевать. И дело тут не только в наружной красоте мелодии и ритмичности. По многочисленным свидетельствам танцоров, выходить на сцену под Минкуса было особенно легко и приятно. Историк театра Вера Красовская отметила "оптимистическую бравурность" музыки - качество, ценное для современного зрителя.
Жизнь Минкуса протекала скромно, о ней мало известно, кроме того, что композитор сочинил 16 балетов. Родился он 175 лет назад в Вене, прибыл в Россию в 1853-м капельмейстером крепостного оркестра князя Н.Б. Юсупова, через два года поступил скрипачом в Итальянскую оперу, а в судьбоносном для России 1861-м перебрался в Москву. Здесь играл в оркестре Большого театра и считался первоклассным скрипачом, а также сочинял музыку, преподавал в консерватории и заодно заведовал библиотекой партитур и хранилищем музыкальных инструментов. Когда в 1870-м умер другой "ремесленник" - Цезарь Пуни, Минкус перебрался в Петербург на его должность - "композитора балетной музыки Императорских театров". Продержался он на этой должности 15 лет, после чего И.В. Всеволожский, ставший директором Петербургских театров, упразднил саму должность. Бойкий журналист суворинского "Нового времени" Константин Скальковский написал, что Минкусу "учинили кики": всю свою жизнь получавший не много, композитор удостоился столь низкой пенсии, что спустя четыре года навсегда покинул родину своей славы. С тех пор 1890 год часто указывали, как дату его кончины. Только в 1970-х американский музыковед, эмигрант первой волны Николай Слонимский раскопал подлинную дату его смерти - Минкус умер в Вене 7 декабря 1917 года! Неизвестно, чем он занимался и как жил все это время.
Прощальный же бенефис Минкуса состоялся в Мариинском театре в воскресенье 9 ноября 1886 года. Большой концерт включал три отделения: "Пахиту" танцевала г-жа Цукки, танцевальное попурри из водевиля "Вот так пилюли - что в рот, так спасибо" - г-жа Соколова, а "Зарайю" - г-жа Горшенкова. По описанию события, скорее всего тем же Скальковским в "Новом времени" два дня спустя, "соревнования" между балеринами не получилось: Цукки не была привычно сладострастна, Соколовой следовало бы танцевать строгую классику. "В антракте между "Пахитой" и "Пилюлями" происходило чествование почтенного композитора. Балетмейстер г-н Петипа подал бенефицианту серебряный венок от балетной труппы и сказал по-французски несколько слов приветствия; капельмейстер г-н Дриго подал венок от оркестра. Публика аплодировала".
atv

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032901
Тема| Балет, БТ, юбилей, Персоналии, Швыдкой М., Матвиенко В., Акимов Б., Грачева Н., Степаненко Г., Уваров А., Филин С., Цискаридзе Н., Васильев В., Максимова Е., Антоничева А., Белоголовцев Д., Семенова М.
Авторы| Гребельников И.
Заголовок| Большой принимает благодарности к 225-летию.
Где опубликовано| Коммерсант
Дата публикации| 20010329
Ссылка| http://www.kommersant.ru/Doc-rss/251966
Аннотация| В Большом два дня шли награждения. Во вторник вечером начали с безвестных работников театра, в среду днем закончили примами. На церемонии побывал корреспондент Ъ ИГОРЬ Ъ-ГРЕБЕЛЬНИКОВ.

Вечернее награждение вел министр культуры Михаил Швыдкой. Ему пришлось изрядно потрудиться, пожав руку каждому из 115 награжденных и выдержав, соответственно, более 115 фотографий. Фотографы и операторы шарили объективами в поисках знакомых лиц. Все тщетно: в зале были бутафоры, костюмеры, рабочие сцены, билетеры, врачи, артисты, пока еще не запомнившиеся своей игрой. На главной сцене артисты под руководством худрука Геннадия Рождественского репетировали торжественный концерт. Министр высказался в том смысле, что, "может быть, значок и грамота - недостаточное поощрение, но 225-летие - не последняя дата". Утреннее награждение вела уже вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко. Она отметила, что Большой театр "является символом страны и культуры", где "творят великие мастера, вызывающие восторг в мире". Орден почета получили художественный руководитель балета Борис Акимов, прима-балерины театра Надежда Грачева, Галина Степаненко, солистки оперы Тамара Синявская, руководитель хора Большого театра Станислав Лыков. Звания народного артиста России были присвоены солистке оперы Елене Зеленской, солистам балета Андрею Уварову, Сергею Филину, Николаю Цискаридзе. Наградами обошли многих, кто был причастен к пятилетнему правлению в Большом танцовщика и хореографа Владимира Васильева: его самого, его жену Екатерину Максимову, бывшего генерального директора Владимира Коконина и некоторых артистов. Так, ничего не получила Анна Антоничева, исполнившая в последнюю пятилетку шесть ведущих партий, но имевшая неосторожность станцевать у Васильева премьеру "Лебединого озера", или Дмитрий Белоголовцев, лучший исполнитель Баланчина в Большом. Знаменитую балерину Марину Семенову удостоили благодарности президента, которая теперь, очевидно, имеет степени, как и ордена. Например, Игорю Моисееву к 95-летию объявили просто благодарность, а Марине Семеновой - "особую высокую". В ответ зал выразил ей собственную благодарность, почтив Семенову стоячей овацией.
atv

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032902
Тема| Балет, танец, «Золотая маска», «Новация», "Дерево", "черноеНЕБОбелое", "Арвайден", "Балет толстых", Персоналии, Адасинский А., Арюпин Д., Панфилов Е., Ходова В.
Авторы| РОМАН ДОЛЖАНСКИЙ, ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА
Заголовок| Толстые, тощие и другие.
Ссылка| http://www.kommersant.ru/Doc-rss/251972
Аннотация| Конкурс "Новация" на "Золотой маске"

Фестиваль премии "Золотая маска" еще только начался, а конкурс в номинации "Новация" уже завершен: показаны все выдвинутые спектакли. У жюри есть полторы недели, оставшиеся до вынесения вердикта. Судьям в этом году предстоит сделать не вкусовой, а идеологический выбор.
С одной стороны, жюри может вздохнуть с облегчением: ответственность за будущее театра на нем не лежит. Какой бы из четырех спектаклей, участвующих в "Новации", ни получил "Золотую маску", вердикт не может быть рассмотрен как указание истинной дороги в будущее. Просто потому, что ничего действительно невиданного номинация не предлагает. Она необходима, чтобы показать на фестивале спектакли, жанр которых эксперты затруднились определить. С другой стороны, выбор победителя станет очевидной идеологической акцией. Четыре спектакля представляют три существенно различные исходные позиции их создателей. Фестивальный расклад сблизил постановки театров "Дерево" и "черноеНЕБОбелое". При всем различии двух выразительных пантомим "Suicide in progress" Антона Адасинского и "Imitator DEI" Дмитрия Арюпина - в обеих торжествуют зло и смерть. Причем даже не в борьбе с жизнью, а сами по себе, как единственные и абсолютные властители мира. Оба талантливо сконструированных спектакля-пантомимы - путешествия по космосу потусторонних страхов и макабрических метафор. Вплоть до конкретных приспособлений: и там и там закулисные ветродуи пронизывают сцену адским сквозняком. Но если у Адасинского еще случаются проблески слабой лирики (все-таки сказываются полунинские корни) и есть какой-то привычный театральный воздух, то Арюпин сгущает черную атмосферу до полного кошмара. В двух спектаклях действуют сущие оборотни, извилистые бестии без рода-племени - примечательно, что авторы настаивали на латинском написании названий в афише. Очевидно, для статусной театральной публики и жюри такая концентрация беспросветных ужасов оказалась чересчур высокой. Номинантов в кулуарах окрестили заодно - "сатанистами" и шансов на награды заранее лишили. Сыграло роль и то, что спектакль "черногоНЕБАбелого" прошел на фестивале неудачно. В один вечер с ним показывали и постановку Евгения Панфилова "Бабы. Год 1945". В сущности, она построена на закоренелых штампах советской патриотической эстрады. Содержание получасового представления понятно из названия: бабы ждут с войны мужиков. Слепленные в тематический дивертисмент разные виды ожидания (надежда, отчаяние, тихая грусть) идут в контрастном музыкальном сопровождении (от "мыльной" электроскрипки Ванессы Мэй до марша "Прощание славянки"). Хореография состоит из знаковых жестов: горе - заломленные руки, неутоленное желание - сжимание-разжимание кулаков, плач - перегибы корпуса. Рисунок массовых композиций - все эти линейные наплывы, "прочесы", "лесенки", "журавлиный клин" диагоналей - отобран пластической пропагандой еще на заре советской власти. Если бы все это было исполнено обычным танцевальным ансамблем - никому бы в голову не пришло обратить внимание на такой сценический продукт. Но лукавый хореограф поставил свою агитку для "Балета толстых" - уникального женского коллектива, в котором вес солисток переваливает за центнер. И тут сразу начинаются игры и двусмысленности. Получается, Панфилов сознательно жонглирует стереотипами - как образными (русская баба - толстая баба), так и танцевальными. А это уже почти постмодернизм. К тому же толстухи у Панфилова просто замечательные: легкие, пластичные, темпераментные. Плавают неслышными уточками, мягкими сугробами валятся на пол, гнутся во все стороны с пластилиновой экспрессией и горюют с таким истовым чистосердечием, что становится даже как-то неловко. Понятно, что эксперты затруднились с определением жанра - не в танцы же все это отправлять. Фестивальная публика отреагировала на "Баб" восторженно: зрелище получилось ненавязчивое и человечное. Особенно выиграла "народность" в контрасте с "сатанистами". Спектакль "Арвайден" одноименного североосетинского обрядового театра тоже апеллирует к народным, исконным корням. Но без всякого юмора и камерности, во всеоружии современной стилизации и остранения. В сущности, привычного театра показано не было, но на звание самого роскошного зрелища фестиваля "Арвайден" может претендовать без конкурентов. В обрамлении золота и бархата Малого театра спектакль-презентация национальных осетинских обрядов смотрелся по-имперски величественно. Причем степень аутентичности показанных ритуалов была, очевидно, невелика. Но полсотни костюмов и дюжина ярких задников, созданных молодым художником и руководителем театра Виолой Ходовой по мотивам национальных узоров и расцветок, сняли все остальные вопросы. Под аккомпанемент живой музыки и хорового пения осетинские артисты провели в Москве торжественный парад национальной гордости. Они предъявили экзотическую, но неагрессивную этнографию, благодарно поддавшуюся по-европейски мастерской дизайнерской отделке. Они - не не комически толсты, не угрожающе тощи. Они равны самим себе. Их синтетическое, красивое, благородное и никого не раздражающее зрелище не может не выглядеть для жюри самым соблазнительным кандидатом на победу. Тем более если вспомнить, что никто из национальных театров за всю историю "Золотой маски" не увозил из Москвы высшую награду. А создана она была помимо прочего еще и для охраны единого культурного пространства.
atv

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032903
Тема| Балет, БТ, юбилей, Персоналии, Лужков Ю., Матвиенко В., Швыдкой М., Акимов Б., Грачева Н., Семенова М.
Авторы| Варвара Птицына
Заголовок| Награды нашли героев в Большом театре.
Ссылка| http://ng.ru/events/2001-03-29/2_herous.html
Аннотация| ЮБИЛЕЙНОЕ собрание коллектива Большого театра, посвященное его 225-летию, прошло вчера в Москве.

Заместитель председателя правительства РФ Валентина Матвиенко, присутствовавшая на собрании, сказала, что празднование 225-летия Большого театра - это знаменательный день для всей России. "Театр - это наша национальная гордость. Он внес огромный вклад в мировую культуру, здесь трудились великие мастера и каждый день на прославленную сцену выходят замечательные артисты". Потом она вручала государственные награды творческим работникам театра за большой вклад в отечественное искусство. Среди награжденных орденом Почета - художественный руководитель балета Борис Акимов, солистка балета Надежда Грачева, солистка оперы Тамара Синявская, причем Синявская отмечает уже второй юбилей "Большого", первый был в 1976 г., когда театру исполнилось 200 лет.
За большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства президент РФ объявил благодарность великолепной балерине и столь же великолепному педагогу балетного искусства Марине Семеновой, которая до сих пор продолжает трудиться в ГАБТе. Мэр Москвы Юрий Лужков, тоже присутствовавший в зале, признался, что испытывает необъяснимое приятное волнение, находясь в этих стенах. От лица Москвы он преподнес подарок артистам театра в виде 25 квартир в новостройках и сказал, что столичная администрация поможет театру в строительстве дома, где 30% площадей также будет отдано коллективу театра. А министр культуры РФ Михаил Швыдкой выразил уверенность, что 230-й юбилей будет отмечаться уже в отреставрированном театре.
atv

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032904
Тема| Балет, танец, «Золотая маска», «Новация», "Дерево", "черноеНЕБОбелое", "Арвайден", "Балет толстых", Персоналии, Бояков Э., Адасинский А., Арюпин Д., Солтан М., Панфилов Е., Ходова В.
Авторы| МАЙЯ ОДИНА
Заголовок| На фестивале "Золотая маска" сыграны спектакли, номинированные на "Новацию "
Где опубликовано| Сегодня
Ссылка|
Аннотация|

"ЗОЛОТАЯ маска" этого года сохраняет милые черты лет предыдущих. Как ни усердствует администрация фестиваля, количество безбилетников, проникающих на спектакли, значительно превышает емкости арендуемых площадок, а размещение зрителей в зале по неустановленной, но красивой традиции регулярно завершается личным вмешательством гендиректора "Маски" Эдуарда Боякова, элегантно извиняющегося за часовые задержки. Этот почти ритуал Бояков осуществляет с явным удовольствием - такое бурное внимание публики к фестивалю не может не радовать. Тем более что Эдуард Бояков активно и успешно создает национальному фестивалю имидж мероприятия остромодного, с налетом клубности, где непосвященный зритель может почувствовать себя неуютно, зато завсегдатаи собираются как на дружескую вечеринку. При таком отношении вольность обращения со временем позволительна. Тем более что иногда она работает точно на атмосферу спектакля. Так, заранее объявленная хитом фестиваля постановка театра DEREVO п/р Антона Адасинского-Suicide in progress - закончилась ближе к полуночи. Два часа конвульсий, истерики, звона бубенчиков, привешенных к причинному месту, дьявольского хохота и черного комедиантства завершились тихим раздумьем над вывихнутым скелетом точно к 12 ночи. Недолго порхал хлипкий ангелочек с виноватой улыбкой. Его присутствие в системе мироздания по Адасинскому почти что не заметно и совершенно не влиятельно. Инфернальные силы в Suicide функционируют гораздо активнее и бодрее.
Подобное же "темное" настроение царит на спектакле театра "ЧерноеНЕБОбелое" - Imitator Dei. Разве что конвульсии там интенсивнее, ритм жестче и исполнитель один, а не четыре. Актриса Марчелла Солтан растворяется в фантастических метаморфозах, представляя неведомые и безликие энергетические образования, чья тенденция превращения в человеческое тело возможна, но не очевидна. На сцене в фосфоресцирующих саркофагах соединенные трубочками возлежат серебристые манекены - безжизненные предшественники этой агрессивно пульсирующей и поминутно мутирующей субстанции. Неведомая сила, представленная режиссером Доктором ДА (Дмитрием Арюпиным), взялась имитировать Бога и выбросила в глухой космос этот сгусток бешеной энергии. И лик ее явно не светел.
К счастью, не все претенденты на "Новацию" столь пессимистичны. Мрак Suicide in progress и Imitator Dei развеял североосетинский государственный театр "Арвайден". Красочное обрядово-костюмированное действо "Арвайден" ("Небесное зеркало"), представленное театром из Владикавказа, на "Маске" - явление не столько драматическое или музыкальное, сколько художественно-декоративное. Хореограф-постановщик спектакля Тимур Сикоев выстроил это символическое обрядовое действо как стильное костюмированное шоу с твердой патриотической поступью. Насыщенный колорит изысканных костюмов Виолы Ходовой (номинированной на "Маску" как лучший художник) на фоне строгих задников с той или иной фигурой орнамента в центре придает "Небесному зеркалу" яркость витража. Часть под названием "Рождение" сделана белым, "жизнь" - красным, "смерть" - черным. Для полноты картины это впечатляющее обрядовое дефиле снабжено комментариями в программке.
Однако самым "новаторским" в "Новации" оказался "балет толстых" Евгения Панфилова - "Бабы. Год 1945". Хореографический перфоманс Панфилова балансирует на грани пафоса и карикатуры. Песни Великой Отечественной, "Прощание славянки" - символ счастья со слезами на глазах всякой русской женщины, тучность, нелепость, сила и истовость российских баб, что в беде коня на скаку остановят, а в радости пустятся в пляс - все это складывается в действо лаконичное и щемящее, как простые солдатские письма. Весьма вероятно, что именно этот спектакль и получит национальную премию.
atv

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2004 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001032905
Тема| Балет, фестиваль, Уфа, Французская Национальная опера, Персоналии, Нуреев Р., Аверти К., Рыжаков И., Тагирова М., Коваленко С., Валукин М., Александрова М., Перетокин М., Терегулов Ш., Платонов В., Коженкова А., Асылкожаев О., Насретдинова З., Маннес Й.
Авторы|
Заголовок| Здесь начинал сам Нуреев.
Где опубликовано| Общая Газета
Ссылка|
Аннотация| На 6 дней Уфа стала столицей русского балета

В Уфе с огромным успехом прошел седьмой Международный фестиваль памяти Рудольфа Нуреева, великого танцовщика, в этом городе сделавшего первые шаги на сцене.
К счастью, миновало время, когда даже имя всемирно известного земляка здесь запрещалось произносить и когда его самого не пустили навестить тяжелобольную мать. Похоже, что теперь Уфа изо всех сил стремится покаяться: хореографическое училище носит имя Рудольфа Нуреева, в театре открыт музей, и самое главное - в марте, в день рождения Рудольфа, Рудика, которого помнят корифеи башкирского балета Зайтуна Насретдинова, Майя Тагирова, Хашим Мустаев, торжественно начинается шестидневный фестиваль.
Престиж его растет, в этом году он был, пожалуй, наиболее представительным. В специально подготовленной к дате премьере "Спящей красавицы" Аврору танцевала прима-балерина Французской Национальной оперы Карин Аверти, которую пестовал Рудольф Нуреев, будучи директором балета Гранд-опера.
В программе одного из дней был концерт с участием солистов Большого театра и Кремлевского балета. В паре с Карин Аверти танцевал москвич Илья Рыжаков, а на юбилейном вечере заслуженной артистки России, ныне художественного руководителя Башкирского хореографического училища Майи Тагировой вместе с ее учениками из Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова юбиляршу приветствовала московская пара - Светлана Коваленко и Максим Валукин. Балет "Дон Кихот" украсили солисты Большого Мария Александрова (Китри) и Марк Перетокин (Базиль).
Балетом Чайковского "Спящая красавица" фестиваль завершился. На сей раз в программке значились имена местных талантов: балетмейстер-постановщик - Шамиль Терегулов, музыкальный руководитель и дирижер Валерий Платонов, художник - москвичка Алла Коженкова.
Солисты и кордебалет были в ударе, подтверждая девиз фестиваля - слова Рудольфа Нуреева: "В каждом, кто будет танцевать на сцене, будет жить частичка меня".
Праздник балета собирал в театре рекордное число зрителей, которые восторженно принимали талантливых исполнителей. И вместе с тем он выявил ряд актуальных проблем.

Отан Асылкожаев, вице-президент Российского Фонда культуры.
- Наш Фонд принимает активное участие в фестивалях памяти Нуреева. Мы привезли сюда на этот раз группу солистов Большого театра и Кремлевского балета, которые кроме классических па-де-де показали одноактный балет на музыку Баха "Четыре поцелуя" в хореографии австрийца Йорга Маннеса, "Танго" на музыку Пьяцоллы в хореографии Вячеслава Гордеева, "Танцовщиков поневоле" Глинки в постановке Ратманского. И молодые танцовщики, и молодая публика, да и и те, кто постарше, хотят пробовать и видеть новое, в разных стилях. Недаром Йорг Маннес получил первую премию на Международном конкурсе в Париже. Его хореография острая, сложная и в то же время не лишенная психологической окраски. Мы пришли к мнению, что в одиночку какой-то театр, к примеру, даже с такой сильной молодой балетной труппой, как Башкирский, вряд ли справится с продвижением в жизнь новой хореографии - надо действовать вместе, тем более при дефиците талантливых хореографических новаторов. Сейчас разрабатываем такую программу: молодежь из четырех театров будет работать с одним хореографом, а это значит - показ этой постановки сразу в четырех городах, причем можно меняться солистами.

Марк Перетокин, солист Большого театра.
- Я танцую уже 18 лет, учился у Юрия Григоровича, застал в балете разные времена. Сейчас наступил жесткий рынок, надо уметь продавать искусство. И в этом плане фестивали в разных городах, особенно с международным статусом, очень полезны: менеджеры престижных театров видят возможности провинциальных коллективов, их талантливых солистов приглашают к себе, продвигают таким образом, а иначе ведь они всю жизнь могут протанцевать только в своем театре, а жизнь в балете, как известно, коротка.
В российском балете сейчас безусловно кризис. Не потому, что нет блестящих танцовщиков - напротив, и в Мариинке, и в Большом есть очень талантливая молодежь, и в Башкирском театре мы увидели отличных солистов. Но среди балетмейстеров, увы, нет имен, равных Баланчину, Ратманскому, молодому Григоровичу. Я бы, например, хотел, чтобы Большой театр стал своеобразным действующим музеем всех лучших классических постановок.

Зайтуна Насретдинова, педагог-репетитор Башкирского театра оперы и балета.
- Значение фестиваля памяти Нуреева трудно переоценить, он меняет отношение к балету и зрителей, и руководства республики, и самих артистов. Я мечтаю о том, чтобы в восьмом Нуреевском фестивале принял участие Мариинский театр. Ведь именно в Питере учился Нуреев и выступал на сцене Мариинки, в училище имени Вагановой учились и все наши звезды. Башкирский театр так много сделал для расцвета балетного и оперного искусства, что давно достоин звания академического.

Беатрис Грюбер, продюсер (Франция).
- У вас такой изумительный классический балет, причем защищенный на государственном уровне. Не потеряйте его в погоне за модерном, как это случилось во Франции, где в течение 20 последних лет ведется определенная культурная политика поддержки именно современного танца. Существует 19 хореографических центров этого направления, поддерживаемых местными и столичными властями, и всего 4, которые занимаются классическим балетом. Я стараюсь показывать наших солистов зарубежной публике, пекусь о том, чтобы во Франции классика не погибла окончательно. Так что соблюдайте меру!
atv

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2004 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2001033001
Тема| Балет, БТ, юбилей, Персоналии, Путин В., Иксанов А., Семенова М., Антоничева А., Степаненко Г., Аллаш М., Лиепа И., Малхасянц Ю., Ананиашвили Н., Уваров А.
Авторы| ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА, ЕЛЕНА ЧЕРЕМНЫХ
Заголовок| Большой вздох.
Дата публикации| 20010330
Ссылка| http://kommersant.ru/doc/252066
Аннотация| Вечер к 225-летию ГАБТа

На главной сцене России прошел юбилейный концерт, посвященный 225-летию Большого театра. Этот последний пункт двухдневной программы чествований-награждений окончательно подтвердил очевидное: реальное величие Большого театра - в его прошлом. На концерте побывали обозреватели Ъ ТАТЬЯНА Ъ-КУЗНЕЦОВА и ЕЛЕНА Ъ-ЧЕРЕМНЫХ.
Милиция, по периметру оцепившая Театральную площадь, пропускала людей в маленькую щель со стороны ЦУМа в обмен на предъявленный билет. Паломники-сироты гнездились мелкой кучкой. Шансов попасть на юбилей у них не было.По партеру сновали телевизионщики. Камеры стояли в очередь к Роману Виктюку. Оказавшийся в последнем ряду режиссер в черном бархатном смокинге артистично раздавал интервью. А по соседству тенор-ветеран Большого Евгений Райков громко делился соображениями о житье-бытье: "Преподавать? Что вы, дело муторное. У меня полный порядок. Совет по культуре - там же нич-ч-чего делать не надо. А летом в Корее у меня 25 этих... классов".Простые зрители вслух волновались, споет ли Басков. Артисты-пенсионеры вели душевные разговоры: "Лет девять назад ее пригласили в Нью-Йорк, так она села на дистиллированную воду - хорошо похудела", "А вы у меня с пенсионером не ассоциируетесь!", "Время ушло, раньше приглашали толстеньких, а сейчас везде надо худеньких".Торжество открыл Владимир Путин. Первая треть произнесенного им была верна. "Большой театр - это больше чем театр, это - сама сцена российской истории". Дальше - референты перестарались - зафальшивило. Собравшиеся услышали, что "Большой - это эталон... и по факту - мировое признание" и что сцена Большого "независимо от карьеры... всегда самая теплая и любимая". В результате "самую теплую и любимую" президент удостоил благодарности, зафиксированной указом от 22 марта. В ответ прозвучало "огромное спасибо" гендиректора Анатолия Иксанова, который, выходит дело, представительствовал от всей 225-летней истории театра.Первый номер программы не сошелся с последним пунктом президентской речи - про "независимо от карьеры". Тех, у кого и вправду карьера, почти не было. Под "Шествие" из оперы-балета "Млада" на сцену выходили артисты-персонажи. По сценарию каждый из них, видимо, должен был быть узнан и осыпан аплодисментами, чего публика явно не усекла.Стариков, сидевших в зале и возмущенных зрительской анемией, чуть не хватил удар. "Кутузов - это же Ведерников!" - "Ой, Андреева, наша скрипачка. Плюшкиным одели!" - "Ба, Аврора из 'Спящей'! А это Хованский!" Кроме них узнавать героев Большого было некому. Да и узнавать-то было некого. В тишине зала костюмированный парад обернулся паноптикумом. Захлопали, когда к анонимам присоединились ветераны, в том числе легендарные Марина Семенова, Иван Петров и Тамара Синявская (в синем меховом боа).Программу концерта (режиссеры Георгий Геловани и Николай Кузнецов, художник Валерий Левенталь) умышленно соткали из всего самого имперского, чем на сегодня располагает театр. Либо самого популярного. К первому легко отнести сцену на Соборной площади ("Борис Годунов") в реалистических декорациях Федоровского и хор "Славься!" ("Иван Сусанин") на фоне непрокрашенного собора Василия Блаженного. Ко второму - знаменитую арию Лизы "Уж полночь близится, а Германа все нет" ("Пиковая дама") и Николая Баскова в роли таки застреленного Ленского ("Евгений Онегин"). Плотный мрак беззвездного оперного пространства призваны были освещать симфонические номера в исполнении оркестра под управлением Геннадия Рождественского (увертюра из "Руслана и Людмилы", два антракта из "Катерины Измайловой" и марш из оперы "Любовь к трем апельсинам"). Но все звучало из рук вон. Концентрации внимания сильно мешали вздохи. Глядя на Маторина-Годунова, старожилы укоризненно перешептывались: "А ведь в ложе Петров - он знает, как надо". От непонятной лексики Лизы-Касрашвили морщились: "Бо-о-о-же!" А под карамель Баскова один из старых теноров высказался: "Ну что за порочная амплитуда!"Балету было строго указано его подчиненное место в нынешней театральной иерархии: два дуэта ("белое" адажио из "Лебединого" и "Балкон" из "Ромео и Джульетты"), одно па-де-де ("Дон Кихот") и массовые "Половецкие пляски". Все эти фрагменты могли бы быть предъявлены и полвека назад - театр отрабатывал президентскую концепцию "приверженности классической культуре".Классика оказалась в удручающем состоянии, а состав исполнителей был далек от первосортного. Странно было видеть на сцене беспомощную Одетту Анны Антоничевой, в то время как Галина Степаненко сидела в зале с новым орденом на лацкане пиджака. Мария Аллаш в вариации из "Дон Кихота" буквально валилась с ног, а отборная восьмерка солисток умудрилась неровно станцевать крошечное антре. Илзе Лиепа вместо половецкой девушки играла какую-то Мата Хари при исполнении служебных обязанностей в парижском будуаре; могучая Юлиана Малхасянц убрала половину текста, приводя роль Чаги в соответствие со своими телесными возможностями; мягкие тушки кордебалета еле намечали сценический рисунок - классик Голейзовский не опознал бы своих "Половецких плясок". На этом фоне только Нина Ананиашвили с Андреем Уваровым, чисто станцевавшие па-де-де из "Дон Кихота", выглядели достойными статуса премьеров. Именно они позволили телевизионщикам направить свои прожектора в зал, чтобы заснять "единодушный восторг публики".В кулуарах спорили - достоверна ли сама дата. Старожилы предъявляли нагрудные значки, полученные в 30-е годы "к 125-летию театра". Нынешнюю дату отсчитывают с того дня 1776 года, когда императрица Екатерина II дала князю Петру Урусову высочайшую привилегию на "содержание русского театра в Москве". Но история его как Театра-дома началась гораздо позже - в 1825 году, когда по проекту Осипа Бове был возведен восьмиколонный театр с колесницей Аполлона над портиком. Нынешний сезон действительно 225-й, но стоило ли так уж акцентировать его юбилейность? Ведь по году постройки выходит, что у Большого через 24 года - следующий день рождения, причем двухсотлетний. А если учесть, что мы-то ходим в здание, заново отстроенное в 1856 году после пожара 1853 года, то у Большого театра есть и третья круглая дата. Возможно, любая из них сгодилась бы под юбилей гораздо лучше, чем нынешняя. Зачем лицемерить? Когда лучшие певцы разъезжаются на зарубежные заработки и никого, кроме будничных исполнителей, тут нет; когда отличные артисты балета годами не имеют новых ролей; когда главный дирижер взят для поддержания иллюзии жизнедеятельности театра, а генеральный директор - для обеспечения его реконструкции, речь идет разве что о почетных проводах на пенсию.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: