Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
1 позиция рук
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chiara
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: 1 позиция рук Ответить с цитатой

Форумчане,хотела бы задать Вам,быть может,немного глупый наивный вопрос. Я занимаюсь художественной гимнастикой,и там мы занимаемся у стонка. И вот когда мы одной рукой держимся за станок,а другую отводим в 1 позицию(кажется,так она называется),то я не совсем уверена в правильности того,что делаю. Наша тренерша постоянно повторяет фразу,что кисть должна быть продолжением руки,1 пальчик и средний почти соприкасаются,кисть округлена. Но вот тут-то у меня и возникает вопрос:а на каком уровне должен быть локоть?на уровне груди или выше? Просто тренер на этом акцента не делала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юльчик
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас говорят руки держать напротив диафрагмы, круглые. Средний и большой пальцы действительно почти соприкасаются, локти чуть ниже груди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chiara
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юльчик писал(а):
У нас говорят руки держать напротив диафрагмы, круглые. Средний и большой пальцы действительно почти соприкасаются, локти чуть ниже груди.

Спасибо,я именно так и старалась интуитивно делать.
Илья
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юльчик писал(а):

Вы все правильно говорите!

Но у нас в педагогической раздевалке был забавный случай в котором я принимал участие в роли зрителя:

Педагоги определяли где у кого диафрагма!

Эта самая "диафрагма" оказалась настолько неуловимой и физическое строение педагогов настолько отличалось друг от друга, что прийти к общему выводу им не удалось =) каждый остался при своем мнении!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сообщение от Илья

Педагоги определяли где у кого диафрагма!

Эта самая "диафрагма" оказалась настолько неуловимой и физическое строение педагогов настолько отличалось друг от друга, что прийти к общему выводу им не удалось =)

ИМХО, это скорее грустно, чем смешно.
Илья
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется забавно!

Просто сколько людей - столько и мнений.

Что то обсуждать всегда тяжело. Мы все будем описывать один и тот же предмет по разному.

Важно выслушать внимательно мнение другого человека и далее, либо принять либо нет.

А ситуация действительно была комичная - просто я не в силах изобразить ее так, как это было =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Черная Курица
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А некоторые педагоги очень низкие руки ставят(наверное, у них такая диафрагма Smile )- низкая первая, и вторая,соответственно, тоже.И такие куцие-куцие пор-де-бра получаются Sad
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сообщение от Черная Курица

А некоторые педагоги очень низкие руки ставят (наверное, у них такая диафрагма Smile )- низкая первая, и вторая,соответственно, тоже.И такие куцие-куцие пор-де-бра получаются Sad

Ладно пор-де-бра... А какие при этом вращения и вообще координация верха - это-ж вообще не классика, а жалкая имитация.

Цитата:
Сообщение от Илья

А мне кажется забавно!

А мне - не кажется.
Чему научат такие горе-преподаватели??? Да, ничему!
Мне вот было совсем не смешно, когда я после года, а то и больше занятий классикой в различных школах наконец-таки попала к нормальному преподавателю, который объяснил, что такое правильная первая позиция и зачем она нужна. Тут-то у меня и начало все получаться, что не получалось до этого.
В принципе, преподаватели всех дисциплин должны знать где находится диафрагма - и вообще элементарную анатомию.
А то я помню, мне один товарищ рассказывал, что мениск - это такая маленькая косточка с внутренней стороны коленного сустава, и если она ломается - то взникают проблемы (!). И это тоже очень даже не смешно, потому что он же потом проявив ненужную инициативу при растяжке надорвал мне связку. Наверно, не подозревал, что она там есть.

Так что, все это очень даже не смешно и не забавно, если хоть на минуту задуматься о том, как подобная невежественность и безответственность может сказаться на жизни и судьбе учеников.
Илья
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете poison,

я с некоторых времен стараюсь быть аккуратнее в выражениях... И менее эмоциональным в обсуждениях.

Цитата:
А мне - не кажется.
Чему научат такие горе-преподаватели??? Да, ничему!
Мне вот было совсем не смешно, когда я после года, а то и больше занятий классикой в различных школах наконец-таки попала к нормальному преподавателю, который объяснил, что такое правильная первая позиция и зачем она нужна.

Уже с позиции своего маленького опыта начинающего преподавателя я бы не стал утверждать, что существует "правильная" позиция.

Сцена допускает все.

Если это "ВСЕ" оправдано грацией.
Илья
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черная Курица писал(а):
А некоторые педагоги очень низкие руки ставят(наверное, у них такая диафрагма Smile )- низкая первая, и вторая,соответственно, тоже.И такие куцие-куцие пор-де-бра получаются Sad

=) где то я слышал =)

что существуют заниженные позиции
Кира
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: 1 позиция рук Ответить с цитатой

Согласна с Ильей!
У всех нормальных людей (и у преподавателей тоже) положение диафрагмы индивидуальное. Именно об этом и говорила на своих уроках Н. Дудинская, когда ставила своим ученицам вращение. Когда ученик это положение определяет правильно для себя все начинает получаться. У всех одинаковым это положение не может быть. Так что сценка действительно была забавной.
Greta
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а на каком уровне должен быть локоть?на уровне груди или выше?

Как интересно, последнее время этот вопрос появился и в моей работе. Мой концертмейстер начала постоянно говорить, что подняла бы мои руки повыше. Она когда-то танцевала в детском коллективе и ее научили высоко держать руки. Еще она все время кисть мою хочет по другому поставить.
Согласшусь, что сколько людей столько и мнений.
В университете мне попался очень хороший педагог по классике Фадеева Светлана Леонидовна. И теперь, когда стала работать с детьми я помню ее объяснения, требования.

Илья
Могу себе представить как обсуждали это педагоги.

P.S. тут ради интереса заглянула в справочник цитирую
Цитата:
Диафрагма (греч. diaphragma)
1. (биологическое), сухожильно-мышечная перегородка у млекопитающих животных и у человека, отделяющая грудную полость от брюшной (см. Грудобрюшная преграда). Д. называются также некоторые мышцы или группы мышц, ограничивающие какую-либо полость: Д. рта, образуемая челюстно-подъязычной мышцей, Д. таза, мочеполовая Д. и др.

Так что у нас много диафрагм в организме.........
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сообщение от Илья

Знаете poison,я с некоторых времен стараюсь быть аккуратнее в выражениях... И менее эмоциональным в обсуждениях.

М-м-м.... Похвально.
Но вообще-то, вам не обязательно передо мной отчитываться. Rolling Eyes

Цитата:
Уже с позиции своего маленького опыта начинающего преподавателя я бы не стал утверждать, что существует "правильная" позиция.

Сцена допускает все.

Если это "ВСЕ" оправдано грацией.

Вообще-то, существую такие понятия как методика, техника, школа... Движение в танце обусловлено биомеханикой - поэтому сществуют правильные позиции и приемы - которые и обуславливают возможность выполнения тех или иных движений.
Чтобы человек вышел на сцену и мог сделать все и изобразить грацию - сначала ему нужно поставить правильное движение. Собственно, потому классическая школа так ценна для танцоров любого направления - что она ставит правильные фундаментальные приемы и принципы, имея которые танцор значительно расширяет свои выразительные возможности.

Другой вопрос - что понимать под понятием "правильное". Часто можно встретить лишь имитацию того или иного приема или движения. то есть, человек лишь формально делает что-то, не понимая, что, как, зачем так делать, почему правильно именно так, а не иначе....
А преподаватель должен знать: что незыблемо, а что можно варьировать, что является причиной, а что - следствием, что функциональной частью, а что - эстетическим дополнением - в общем, "зрить в корень" в выполнении того или иного движения и, естественно, уметь донести эту информацию до ученика.

И позиции рук - это тоже не просто эстетическое дополнение к танцу. То есть, формально держать ручки на какой-то там высоте - не достаточно.

Цитата:
Собщение от Кира
У всех нормальных людей (и у преподавателей тоже) положение диафрагмы индивидуальное.

Точки прикрепления мышц к костям, а следовательно, и положение диафрагмы - у всех одинаковое. В каждом учебнике по анатомии об этом написано.

Последний раз редактировалось: poison (Вт Окт 14, 2008 10:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Юлия18
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poison писал(а):
Точки прикрепления мышц к костям, а следовательно, и положение диафрагмы - у всех одинаковое. В каждом учебнике по анатомии об этом написано.

Возможно я ошибаюсь, но разве мышцы и кости у всех одинаковые? Ведь существует много индивидуальных особенностей. Поэтому и диафрагма может занимать немного разное положение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alica
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Poison, вы так критикуете... Так уверенно пишите.
У вас, наверно, богатый танцевальный и педагогический опыт?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: