Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2002-02
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002020802
Тема| Балет, "Имперский русский балет", Персоналии, Сигалова А., Таранда Г.
Авторы| Служба информации
Заголовок| ГЛАВНУЮ ПАРТИЮ В БАЛЕТЕ "ГРЕЗЫ ЛЮБВИ" ПРИДЕТСЯ ТАНЦЕВАТЬ СУДЬЯМ
Где опубликовано| Московский Комсомолец
Дата публикации| 20020208
Ссылка|
Аннотация| Творческие разногласия видных представителей русского балета Аллы Сигаловой и Гедиминаса Таранды переросли в скандальную судебную тяжбу. С помощью Мещанского нарсуда столицы знаменитые артисты пытаются поделить права на последний совместный спектакль "Грезы любви".

Как стало известно "МК", эта постановка впервые была показана труппой "Имперского русского балета" прошлой весной во время Театральной олимпиады. Сигалова и Таранда танцевали главные партии, костюмы сделал известнейший театральный художник и модный критик Александр Васильев. Постановщиком спектакля была опять же Алла Сигалова, которая прославилась и как замечательный хореограф.
Однако уже осенью партнеры разорвали отношения и стали выступать поодиночке. На сцене Театра эстрады Алла Сигалова показывала балет, получивший название "Грезы", в собственной постановке и с костюмами Васильева. В программе "Имперского русского балета" Гедиминаса Таранды заявлены "Грезы любви - последнее танго". Помимо схожих названий у обоих спектаклей одна "эмигрантская" тема, совпадает и время действия - 20-е годы прошлого века.
Разумеется, Сигалова заявила о том, что Таранда не имеет права воспроизводить на сцене ее постановку. Бывший партнер, в свою очередь, утверждает, что его новый балет имеет оригинальную хореографию, и из всей программы совпадают максимум пять номеров. Тем не менее Театр эстрады в интересах Сигаловой подал в суд на Таранду. Конфликт разгорелся с новой силой в январе, когда судебные приставы, придя в Концертный зал им. Чайковского, попытались запретить знаменитому танцовщику исполнить программу.
Расставить точки над "i" в разногласиях двух выдающихся мастеров балета, очевидно, придется суду. Процесс начнется со дня на день.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atv

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002020803
Тема| Балет, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Персоналии, Гинкевич И.
Авторы| Владимир Котыхов
Заголовок| Никита на пуантах
Дата публикации| 20020208
Ссылка|
Аннотация| Существует легенда, что балерина - это нечто неземное, порхающее, сильфидное. Дунь ветерок - и улетит под самые небеса. Солистка Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Инна ГИНКЕВИЧ этот миф разбивает вдребезги. В свободное от танцев время Инна стреляет из пневморужья и пистолета.

- Инна, а фехтовать, скакать на лошади не пробовали?
- Фехтовать пока еще нет, а на лошади боюсь: тут возможны травмы, а в нашей профессии и так боли хватает. Я заканчивала Вагановское училище в Петербурге, и так случилось, что на госэкзамене я получила травму. Но все равно танцевала. А комиссия, видя мой не самый лучший танец, поставила мне "пять с минусом". Потом, когда я принесла снимок, на котором было видно, что у меня трещина в кости, все были в шоке. Говорили: "Как она могла не то что танцевать, а вообще двигаться!" Но отметку в аттестате не исправили, минус остался.
- Неужели это важно - с минусом пятерка или без? Ведь когда приглашают в труппу, аттестат не спрашивают, а смотрят на танец балерины?
- Это было важно только для меня, для собственного удовлетворения. А что касается приглашений, то в студию к Юрию Николаевичу Григоровичу меня позвали и даже подписали контракт, не видя, как я танцую. В Петербург приехал директор Григоровича, ему рассказали обо мне, о том, какой я танцевала репертуар в училище. Были и рекомендации таких мэтров танца, как Константин Сергеев, Наталья Дудинская, Инна Зубковская... И меня пригласили. Потом уже позвонили из Москвы и сказали: "Инна, может, ты приедешь к нам, чтобы Юрий Николаевич на тебя посмотрел?" Я приехала, Григорович увидел меня в классе, и началась моя работа в Большом театре. Я танцевала в студии Григоровича, была занята почти во всех балетах Юрия Николаевича - "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Золотой век".
- Откройте секрет, на что больше всего обращает внимание приемная комиссия, когда отбирает из сотен маленьких детей будущих танцовщиков и танцовщиц?
- Я могу говорить только о ленинградской школе, потому что московскую не знаю. Комиссия отмечает внешний вид: чтобы фигура была пропорциональной, чтобы колени не висели и ноги не были кривыми.
- А что, с кривыми нельзя?
- Нет. Потом ноги могут искривиться, когда обрастают мышцами, а изначально фигурка должна быть пропорционально безукоризненной. Ноги и руки - удлиненными, желательно, чтобы и шея была длинной. Смотрят, какой шаг, как гнется стопа. И еще в Петербурге обращают внимание на внешность.
- Говорят, что девочки в хореографическом училище ведут нечеловеческую борьбу с лишним весом, голодают, даже пьют таблетки для похудения?
- Мой педагог, выдающаяся ленинградская балерина Инна Борисовна Зубковская, всегда нас предостерегала от этой борьбы. Она говорила: пусть мы будем немного пухленькими, такими пышечками, не надо этого бояться, потому что излишки веса уйдут сами, как только мы выйдем на сцену. Когда балерина активно входит в репертуар, все приходит в норму. А те, кто в училище пил таблетки и худел, потом так набирали в весе, что им приходилось уходить из профессии.
- Раньше много говорилось о различиях в московской и ленинградской школах классического танца...
- Теперь этого различия нет. Можно только сказать, что в Москве балерин учат прыгать. Петербургские балерины необыкновенно красивы, растянуты, у них великолепный шаг, а запрыгала я только в Москве, в классе у Маргариты Дроздовой. Здесь, как и в спорте, надо точно объяснить, где толкнуться, как толкнуться и когда.
- У вас очень независимый, решительный вид. Думаю, вы могли бы сыграть Никиту в детективном сериале.
- Спокойно. Я вообще удивляюсь, почему наш кинематограф не обращает внимания на артистов балета. Ведь половина голливудских звезд начинала свою кинокарьеру в балетном классе, и это естественно. Балетное воспитание - это внешность, пластика, изысканность, дисциплина. Балетный артист, в отличие от драматического, никогда не закатывает истерик, у балетных нет никаких звездных заскоков. Когда мы снимаемся в каких-то программах вместе с драматическими артистами, то всегда слышим: "Какие же вы профессионалы!" К тому же мы получаем уникальное образование: помимо танцев в программе обучения балетного артиста - история театра, музыки, балета, живописи, французский язык, фортепиано, ритмика... И, конечно, это художественное воспитание накладывает свою печать и на внешний облик артиста балета.
- Но кинематограф - это искусство, приближенное к реальности, а балет - от реальности оторванное. Представьте художественный фильм из российской действительности - и вдруг появляется героиня с прямой спиной и вывернутыми наизнанку стопами.
- Сейчас таких вывернутых стоп уже нет, это все в прошлом. К тому же помимо бытовых комедий или драм есть еще и исторические фильмы.
- А то, что балерина не должна иметь детей, полностью отдаваясь танцу, - это тоже прошлое?
- Да у нас в театре почти у всех ведущих балерин есть дети, у некоторых - двое.
- А танцу это не мешает?
- Я родила в двадцать четыре года и знала, что вернусь в балет. Рожала осознанно. На мой взгляд, главное предназначение женщины - продолжение рода, и никакое искусство не заменит семьи, детей.
- До какого месяца вы танцевали?
- Я ушла сразу, как узнала, что беременна. И считаю неправильным, когда балерина танцует до четырех, а некоторые и до шести месяцев. Зачем это? Что дадут эти месяцы артистке? А будущему ребенку подобные материнские подвиги вредят, отрицательно влияют на его умственные способности. Восстанавливаются после родов тоже довольно быстро. Через шесть месяцев я уже танцевала на сцене. И как показывает опыт наших балерин, процесс обретения былой формы длится ровно год. Через год балерина выглядит и танцует так же, как и до родов.
- Каждый день вы приходите в класс, каждый день делаете одни и те же упражнения. Как не сойти с ума от этого каждодневного однообразия?
- Иногда это и впрямь утомляет. Но тут все зависит от самого артиста. Кто-то замыкается в себе и ничего не видит, кроме театра, репетиций, тренинга и дома. Я не такая, я могу отправиться куда-нибудь в дискотеку и всю ночь там протанцевать. И тогда происходит разрядка. А вот без вечернего спектакля прожить трудно. Когда в отпуске, то весь день чувствуешь себя замечательно, а к вечеру вдруг понимаешь, что тебе не хватает чего-то главного.
- Перед спектаклем вас может вывести из равновесия какая-нибудь реплика?
- Да.
- Это, наверное, девчонки-конкурентки какую-нибудь пакость говорят?
- Нет, этим отличается руководство. Возьмут да скажут: "Сегодня очень ответственный спектакль, только попробуйте упасть!" После чего у половины труппы подкашиваются ноги, а некоторые даже и падают.
- На сцене вы позволяете себе надевать украшения?
- Обязательно, моя слабость - это серьги.
- Во время танца это не мешает?
- Мы приклеиваем их клеем, чтобы они не отлетели, некоторые балерины - вместе с ушами, чтобы не торчали. Эти сценические драгоценности мы покупаем в Японии, там самая лучшая бижутерия. Однажды я рискнула выступить в настоящих серьгах с бриллиантами, но во время танца одна сережка у меня куда-то улетела, я ее так и не нашла. С тех пор - только бижутерия.
- Еще какой-нибудь анекдот не вспомните?
– Я только познакомилась со своим вторым мужем. Он приглашает меня в ресторан, я прихожу. А я весь день ничего не ела: как пришла в театре в класс, так до вечера репетировала. Поэтому заказываю в ресторане все по полной программе - первое, второе, десерт - и съедаю все с удовольствием. Мой будущий супруг только поражается. После этого обеда он встретился со своим другом, давно женатым на балерине, и с удивлением рассказывает ему о хорошем аппетите балерин. На что друг отвечает: "Не переживай, балерины не только много едят, но еще и живут долго".

БАТМАН-НЬЮС
Пожирательница гениев
Мизиа Серт вошла в историю, не создав ничего выдающегося. Просто она умела окружить себя легендарными личностями. Эта дама была любимой моделью Огюста Ренуара, написавшего восемь портретов Мизии, ее писали Боннар, Валлотон, Вюйяр. Завтракая с ней, Тулуз-Лотрек рисовал ее на меню и называл Ласточкой. К ней приходил читать свои поэмы Малларме. Среди ее избранных друзей - Коко Шанель и Сергей Дягилев. Мизиа называла его Даг и была предана этому волшебнику искусства до самой его смерти.
Вышедшие в издательстве "Артист. Режиссер. Театр" мемуары Серт "Мизиа, или Пожирательница гениев" - небольшие, но ценные портреты тех, с кем свела Мизиу судьба. А самые восторженные страницы отданы тому, кто в двадцатом веке перевернул все представления о балетном искусстве, - Сергею Дягилеву. Награда нашла героев
В январе в Лондоне балетная труппа Мариинского театра получила награду Круга балетных критиков как лучшая балетная труппа 2001 года. Среди номинантов также были балетная труппа Сан-Франциско и Кулберг-балет из Швеции. Все они получили специальный сертификат, подписанный почетным секретарем Круга Чарльзом Хеджесом и председателем Майком Диксоном. "Дочь фараона" переезжает в Кремль
Балет французского хореографа Пьера Лакотта "Дочь фараона", поставленный им полтора года назад в Большом театре, возвращается в репертуар. У этой "Дочери" оказалась непростая сценическая судьба. Ее с восторгом приветствовало прежнее руководство во главе с Владимиром Васильевым. Сменивший его Геннадий Рождественский выбросил неугодную ему "Дочь" с корабля современности далеко за борт, но она оказалась живучей. И теперь возвращается. Правда, исполнять ее будут не на сцене Большого, а в Государственном Кремлевском дворце. Что из этого получится, можно будет увидеть уже совсем скоро.
ПЕРО И ЧЕРНИЛА
Когда-то, встретившись с Сергеем Дягилевым, молодой Жан Кокто услышал от прославленного мэтра: "Удивите меня!" И с тех пор Жан Великолепный, или, как еще называли Кокто, - "человек-оркестр", не переставал удивлять. Все, чему он себя посвящал, приносило ему шумный успех и громкий скандал. Он был выдающимся поэтом, оригинальным романистом, драматургом, новатором кино, художником-графиком... Конечно, этот великий человек не мог пройти и мимо танца. Кокто написал сценарии таких известных балетов, как "Синий бог", "Парад", "Голубой экспресс", "Юноша и смерть". С "Парадом", кстати, связан один забавный эпизод. После премьеры кто-то из зрителей в сердцах бросил фразу, которая привела создателей спектакля в восторг: "Если бы я знал, что это такая чушь, я бы привел сюда детей".
Кокто и танец - это созданная художником изысканная афиша к балету "Видение розы" и графические листы, на которых остроумно и тонко с помощью пера и чернил запечатлены Игорь Стравинский, Сергей Дягилев и бог танца - Вацлав Нижинский.
БАТМАН-АНЕКДОТ
Во времена СССР как-то за кулисами Кировского театра Рудольф Нуреев устроил скандал. Два первых акта "Дон Кихота" он танцевал в традиционном балетном наряде - трико, поверх которого были надеты короткие штаны с буфами. А в третьем танцовщик-диссидент, отбросив условности, облачился в белое облегающее трико, под которым был всего лишь бандаж. Театральное начальство затянуло антракт на час, умоляя танцовщика отказаться от этой развратной затеи. Но Нуреев был непреклонен: "Не буду я танцевать в этих абажурчиках". Когда танцовщик наконец вышел на сцену, зал ахнул, увидев его невообразимо обтянутые трико упругие ягодицы. Все подумали, что Нуреев забыл надеть штаны. * * *
Во время недавнего выступления Владимира Малахова в Большом театре к нему после спектакля подходит поклонница и говорит: "Володя, я давно слежу за вашим творчеством, я даже помню ваше выступление на конкурсе артистов балета, вы танцевали один современный номер, он мне так понравился, не помню, как он назывался". На что Малахов отвечает: "Он назывался "Девочка и олень". Как ни странно, я был оленем..."
atv

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002020901
Тема| Балет, БТ, «Дочь фараона», Персоналии, Лакотт П., Ананиашвили Н., Грачева Н., Цискаридзе Н.
Авторы| КИРИЛЛ КОТОМКИН
Заголовок| "ДОЧЬ" ВЕРНУЛАСЬ БЕЗ ОБИД
Где опубликовано| Время МН
Дата публикации| 20020209
Ссылка|
Аннотация| Французский хореограф Пьер Лакотт дал пресс-конференцию по поводу возвращения в репертуар Большого театра спектакля "Дочь фараона".

Премьера балета состоялась полтора года назад, и шел бы он да шел, если бы на пост художественного руководителя театра не заступил Геннадий Рождественский. Выдающийся дирижер нашел музыку Пуни плохой, а сюжет балета китчевым и повелел изъять его из репертуара. "Дочь" слетела с фестиваля "Золотая маска", а театр лишился кассового спектакля. Руководство театра в очередной раз поменялось - и балет возвращается в репертуар.
Возможно, с некоторой долей иронии Лакотт отметил русское чувство юмора. Подчеркнув, впрочем, что оно совпадает с его собственным. "Вообще я чувствую себя здесь, среди артистов Большого, как в семье, - сказал он. - За время моего отсутствия труппа стала даже лучше. Мне приятно, что Нина Ананиашвили так защищала этот спектакль. Это был смелый поступок. Она очень хотела танцевать теперь, но у нее контракт в Нью-Йорке. В мае она вновь выйдет на сцену вместе с Сергеем Филиным. А сейчас на премьере будут танцевать Надежда Грачева и Николай Цискаридзе.
Что же касается мнения г-на Рождественского, то Пуни действительно не был великим музыкантом. Но в течение всего XIX века вся Россия полнилась балетами Пуни, и ни публика, ни артисты не жаловались. Нельзя же танцевать только Чайковского! В противном случае пришлось бы отказаться и от Минкуса, и от Адана... В "Дочери фараона" создан хороший музыкальный фон, иногда проскальзывает очень хорошая музыка; в ней есть сентиментальная краска, связанная с эпохой ее создания. Именно поэтому такие балеты надо особенно хорошо исполнять".
В заключение Лакотт рассказал анекдот, доставшийся ему по наследству от Матильды Кшесинской, хорошо помнившей Петипа, постановщика "Дочери фараона":
"Заболел артист, игравший льва, который набрасывается на Аспиччию. А лев, как известно, после выстрела Таора из лука падает с моста. Петипа попросил первого попавшегося актера быстро прорепетировать роль с Ивановым к вечернему спектаклю. Каково же было удивление зрителей, когда в самый пиковый момент "убитый" лев перед падением с моста перекрестился! Зверь оказался православным...".
atv

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002021201
Тема| Балет, БТ, «Дочь фараона», Персоналии, Лакотт П., Ананиашвили Н., Фадеечев А., Рождественский Г.
Авторы| Анна Галайда
Заголовок| Возвращение мумии
Где опубликовано| Итоги
Дата публикации| 20020212
Ссылка| http://www.itogi.ru/paper2002.nsf/Article/Itogi_2002_02_11_14_1240.html
Аннотация| Самый скандальный балетный спектакль - "Дочь фараона" возвращается в
репертуар Большого театра. Триумфальной аркой ему должна стать сцена Государственного Кремлевского дворца

Многострадальное творение знаменитого французского хореографа Пьера Лакотта попало в немилость полтора года назад. Тогда на банальном регламентированном мероприятии под названием "сбор труппы Большого театра" его коллективу после летнего отпуска был представлен новый художественный руководитель - великий музыкант и мастер саркастических афоризмов Геннадий Рождественский. Объявив, что он ступил на палубу тонущего корабля, новый артдиректор изумился, что в Большом больше любят балет "Дочь фараона" на музыку бездарного Цезаря Пуни, чем гениальную оперу Мусоргского "Борис Годунов". Неосторожное замечание примы-балерины Нины Ананиашвили, ради которой и была поставлена "Дочь фараона", о том, что количество балетов никак не влияет на количество опер, лишь ужесточило санкции: спектакль, успевший выйти семь раз при полных аншлагах, был изъят из репертуара Большого театра. Злосчастную "Дочь" не спасли ни многочисленные приглашения на зарубежные гастроли (среди них грандиозный проект телеви зионной трансляции балета от подножия египетских пирамид), ни выдвижение спектакля на национальную театральную премию "Золотая маска", ни единодушное возмущение прессы.
Надорвавшись в борьбе с "Дочерью фараона" (и успев уволить худрука балета Алексея Фадеечева, пытавшегося отстоять спектакль), Геннадий Рождественский в конце сезона покинул пост художественного руководителя Большого театра. Спектакль, на который были потрачены миллионы, решением нового руководства тут же вернулся в планы Большого. Правда, чтобы возродить его после полуторагодового перерыва, труппе понадобились усилия не меньшие, чем на его постановку. Пьер Лакотт согласился сделать это безвозмездно.
Между тем в истории русского балета "Дочь фараона" была синонимом спектакля, приносящего успех. Впервые он был поставлен в 1862 году в петербургском Большом театре для прощального бенефиса заезжей знаменитости - итальянки Каролины Розатти. Самый популярный в те времена в балетном мире либреттист - парижский литератор Жюль Сен-Жорж - превратил произведение Теофиля Готье "Роман мумии" в 32 странички текста об английском лорде Вильсоне, который во время путешествия по Египту уснул в пирамиде и во сне вообразил себя юным египтянином, спасающим от миллиона напастей дочь фараона Аспиччию и в награду получающим ее в жены. Сдобрить все сюжетные нелепости грандиозного балета в трех актах и девяти картинах изобретательными па и пантомимными сценами предстояло 43-летнему Мариусу Петипа. Уверенности в успехе рискованного предприятия у дирекции императорских театров не было. На петербургской сцене Петипа работал 15 лет, но числился не балетмейстером, а первым танцовщиком. Правда, время от времени его просили подновить вариацию для гастролерши или доверяли перенести парижскую новинку для очередного бенефиса, но серьезные постановки осуществляли другие. "Дочь фараона" была шансом заявить о себе как о самостоятельном балетмейстере. А Петипа был мастер использовать единственный шанс, даже если судьба преподносила его в виде авантюры. Поэтому танцы трехактного балета он начал ставить одновременно с тем, как Цезарь Пуни - писать музыку: за шесть недель до объявленной премьеры.
Успех спектакля у публики превзошел все ожидания. Но никто тогда не заподозрил, что в этот вечер в русском балете началась новая эра - почти полувековая эпоха самодержавия Петипа, который дарил главную партию в этом спектакле выдающимся примам классического танца, своим любимым балеринам: жене Марии Суровщиковой-Петипа, Екатерине Вазем, Матильде Кшесинской, Ольге Преображенской, Анне Павловой.
Два года назад Большой театр вспомнил о "Дочери фараона", до революции регулярно появлявшейся и на его сцене, ради того, чтобы почувствовать вкус давно забытого триумфа. Большой всегда был театром, чьи амбиции не ограничивались только первоклассной интерпретацией прославленных где-то спектаклей: именно здесь впервые увидели свет рампы "Дон Кихот" Мариуса Петипа и "Спартак" Юрия Григоровича. Занимавший тогда пост худрука балета Алексей Фадеечев, прочитав в интервью Пьера Лакотта, что Рудольф Нуреев предлагал ему поставить "Дочь фараона" в Гранд-опера, решил: международная репутация хореографа в сочетании с позабытым шлягером XIX века может создать тот резонанс, который привлечет к Большому театру всемирное внимание.
В последние десятилетия мир подустал от бесконечных современных экспериментов и благодаря регулярным гастролям московского и петербургского балета уже выучил наизусть раритетную классику - и "Дон Кихота", и "Баядерку", и "Раймонду". Чтобы заставить зрителей вновь покупать билеты на балет, англичане реконструируют спектакли Новерра XVIII века, Мариинский театр - "Спящую красавицу" Петипа 1890 года. Начало игре в старину положил 30 лет назад Пьер Лакотт: получив тяжелую травму, он решил с пользой потратить время реабилитации и засел в музеях, изучая архивы старинных спектаклей. Описания, документы и гравюры настолько поразили его воображение, что на их основании он нафантазировал целый балет - "Сильфиду". Ее премьеру сложно назвать успехом - это был настоящий триумф. Затем последовали "Бабочка", "Натали, или Швейцарская молочница", "Тень", "Озеро фей", "Жизель", "Лебединое озеро".
"Дочь фараона" стала для Лакотта возможностью предаться воспоминаниям: "Как танцовщик я много работал над всеми балетами Петипа, которые известны в мире; Петипа - часть моего образованияЙ "Дочь фараона", как мне представляется, один из его важнейших балетов. Она всегда вызывала мой интерес, в этом даже есть некоторый фатализм. Когда я приехал в Петербург и пришел в Театральный музей, чтобы найти досье, фотографии, документы по истории "Дочери фараона", в первой же папке лежала фотография Любови Егоровой в роли Аспиччии. Для меня это было очень символично: это женщина была мне как мать. Когда я увидел ее фотографию, то подумал: "Она здесь, чтобы защитить меня и помочь".
Те, кто мечтал увидеть, как выглядела "Дочь фараона" в дни своего создания, были жестоко разочарованы. Этот спектакль - ностальгия Лакотта по тому времени, когда не было еще ни "Баядерки", ни "Спящей красавицы", и Петипа со всем своим неистовым галльским темпераментом боролся за место под блеклым петербургским солнцем. Любой натренированный на классических балетных спектаклях взгляд различит в этой "Дочери" несоответствия стилю хореографа. Это балет Лакотта - выпускника парижской L'ecole de Danse и первого танцовщика Парижской Оперы, для которого феерический блеск бесчисленных маленьких прыжков важнее всех "песен" корпуса и рук, а вариации персонажей похожи одна на другую. Точно была воспроизведена лишь структура спектакля, однако уже после отъезда хореографа из Москвы Алексей Фадеечев, следуя многочисленным рекомендациям, сократил спектакль: современному зрителю оказалось не под силу высидеть в бархатных креслах четыре часа, несмотря на полтысячи разноцветных пачек, хитонов, трико, д иадем, луков и стрел, "живого" льва и аппетитно хрустящую челюстями змею...
И вот "Дочь фараона" возвращается на сцену, вместе с ней вернутся претензии знатоков. Но балетоманов в зале Большого театра вряд ли когда набиралось больше сотни. Для остальных же зрелищность и масштабность "Дочери" - вне конкуренции. Учитывая зрительский ажиотаж двухлетней давности, Большой возобновляет постановку на сцене Кремлевского дворца, зал которого вмещает шесть тысяч зрителей.
atv

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002021301
Тема| Балет, МТ, гастроли
Авторы|
Заголовок| ГАСТРОЛИ
Дата публикации| 20020213
Ссылка|
Аннотация|

Вчера открылись первые гастроли Мариинского театра в Вашингтоне. В Центре искусств имени Джона Кеннеди показали балет Чайковского "Спящая красавица".
atv

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002021401
Тема| Балет, БТ, «Дочь фараона», Персоналии, Лакотт П.
Авторы| Ольга Ромова
Заголовок| "Дочь фараона" дошла до медных труб.
Где опубликовано| Ведомости
Дата публикации| 20020214
Ссылка| http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2002/02/14/41305
Аннотация| В восьмой раз со дня премьеры и впервые после полуторагодовых мытарств в Москве был показан балет "Дочь фараона".

Для этого события Большой театр арендовал Кремлевский дворец. Шеститысячный зал был заполнен до отказа, демонстрируя, что власть информационных технологий в современном мире безгранична, даже когда дело касается классического искусства.
Когда два года назад Большой театр впервые показал "Дочь фараона", внимание к ней мало чем отличалось от интереса к любой другой премьере. Значимость событию придавала не художественная ценность нового произведения, а приглашение одного из самых популярных западных хореографов француза Пьера Лакотта, прославившегося фантазиями - реанимациями романтических балетов XIX в. Он красиво и увлеченно рассказывал о том, как его педагоги - экс-примы Императорского Мариинского театра Любовь Егорова, Матильда Кшесинская и Ольга Преображенская - вспоминали о своем любимом балете "Дочь фараона" и показывали фрагменты из него, завещая вернуть спектакль на сцену, и как десятилетия спустя Рудольф Нуреев предложил поставить "Дочь фараона" в парижской опере, но не успел воплотить проект.
Балетоведам, ждавшим от Лакотта, что он вернет на сцену первозданный балет, окруженный легендами о том, что именно этот спектакль положил начало полувековому владычеству Петипа в русском балете, воскрешенная "Дочь фараона" активно не понравилась: в ней было очень много Лакотта и французской школы и слишком мало Петипа и русского академизма XIX в. Зато зрители пришли в восторг от многоцветья сотен костюмов, роскоши массивных декораций, чуть ли не в натуральную величину воспроизводящих дворцовые покои фараона, бутафорских льва и змеи, живой лошади и танцовщика, изображающего живую обезьяну.
Однако звездный час этого балета наступил уже после того, как были показаны премьерные спектакли. За последние полтора года не осталось, кажется, газеты или журнала, которые в красках не описали бы гонений на "Дочь фараона", учиненных Геннадием Рождественским. Возглавив театр, он первым делом обрушился на этот спектакль за то, что музыку для него написал бездарный композитор Цезарь Пуни. Аргументы балетной части Большого, что из почти 100 опусов великого Петипа только три созданы на "хорошую" музыку Чайковского и Глазунова, только ускорили прощание со спектаклем.
Вернувшись на сцену, "Дочь фараона" новых художественных достоинств не обрела. Этот спектакль - образец традиционной балетной вампуки, которая приводила в отчаяние мыслящую общественность еще в дни своего рождения. Над перипетиями судьбы несчастной дочери фараона Аспиччии, которую отец пытается против ее воли выдать замуж за нубийского царя, а та прыгает в Нил, лишь бы не предать своего возлюбленного Таора, издевались даже в 1862 г., когда Петипа впервые показал этот балет в петербургском Большом театре. Но для зрителя, заполнившего Кремлевский дворец, гораздо важнее было увидеть "тот самый" спектакль - тот самый, который сначала сняли с программы фестиваля "Золотая маска", потом отказались показать в Египте у подножия настоящих пирамид, а теперь с триумфом возвращают на сцену. И не имеет значения, что за две недели восстановить махину трехчасового балета Большому театру оказалось не под силу, а солисты, блестяще танцевавшие премьеру, утратили кураж. Зато кураж появился у зрителя: попасть на спектакль, который обрел теперь репутацию "самого модного балета" в Москве.
atv

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002021402
Тема| Балет, БТ, «Дочь фараона», Персоналии, Лакотт П., Рождественский Г., Медведев Д., Яценко А., Шипулина Е., Янин Г., Александрова М., Грачева Н., Цискаридзе Н.
Авторы| Кузнецова Т.
Заголовок| " Фараонский подарок
Где опубликовано| Коммерсант Daily
Ссылка|
Аннотация| В Кремле тепло приняли опальную "Дочь фараона"

В Кремлевском дворце прошел спектакль Большого театра "Дочь фараона". Балет французского хореографа Пьера Лакотта про англичанина, влюбившегося в египетскую мумию, публика встречала как диссидента из ссылки.
Возобновление "Дочери фараона" после 15-месячного перерыва привлекло большее внимание, чем самая громкая премьера. Из 6 тыс. зрителей Кремля (в зале был полнейший аншлаг, так что не сыскавшему места в партере корреспонденту Ъ пришлось отсидеть спектакль на коленях более везучего коллеги) по крайней мере половина была в курсе драматических перипетий, обрушившихся на несчастный балет. Бывший артистический директор Большого Геннадий Рождественский, изничтожив так и не виданную им "Дочь", оказался лучшим пиарщиком спектакля. Весь прошлый сезон пресса только и делала, что обмусоливала волюнтаристское решение дирижера; впавший в кому балет Большого не давал иных поводов для разговоров. В этом сезоне, избавившись от артистического диктатора, руководство Большого решило возобновить опальную "Дочь" - под давлением общественности и кассы. Местом возрождения был избран Кремлевский дворец.Выбор площадки был продиктован банальным прагматизмом: необъятный полигон кремлевской сцены сочли подходящим для многолюдного балета с его циклопическими декорациями. При этом почему-то никому не пришло в голову, что аскетизм имперских 60-х годов ХХ века - совсем не то, что эклектика имперских 60-х годов XIX века. Для золотых колесниц, исполинских храмов, роскошных одежд, бутафорских львов и кобр трудно найти более дурацкую раму, чем вагонка стен и портала гигантского сарая. К тому же неподражаемый французский акцент мелкой техники, который с таким трудом осваивали артисты Большого, явно потерялся на просторах съездовского зала, здесь требуется хореография крупного помола. Все несуразности старины утратили трогательное очарование, а скоропалительность возобновления (театру была выделена всего одна репетиция в КД, а дирижер Александр Сотников появился буквально на премьере) привела ко многим накладкам. Осветители светили не туда и не вовремя. Кордебалет так и не "разметил" сцену: сбивался в кучу у задника, извивался змеей вместо стройных шеренг, не держал интервалы.Впрочем, кордебалет в Большом вообще отличается своеволием - танцует прилично только то, что считает нужным. В "Дочери фараона" массовка никак не желала исполнять все эти неудобные па и чихать она хотела на Лакотта (Pierre Lacotte), специально приехавшего в Москву на репетиции. Положение, как обычно, спасли солисты: умница Денис Медведев, исполнивший изуверскую вариацию в pas de six, доставшуюся лакоттовской "Дочери" в наследство от царских времен; победительная Анастасия Яценко сразу в двух ипостасях - том же pas de six и "реки Гвадалквивир"; изящная Екатерина Шипулина, успевшая своими длинными ногами провернуть все rond партии Рыбачки. В сущности, здесь можно переписать всю программку, за исключением Геннадия Янина,-тот так вошел в роль пьяного слуги, что ненароком завалил свою единственную вариацию. Над всеми царила блистательная Мария Александрова в роли Рамзеи: фейерверки pas de chat, филигранность piqee и роскошная свобода вращений сделали служанку главной героиней балета. Надежда Грачева, оставшаяся единственной фараоновой дочерью (две другие исполнительницы партии отбывают зарубежные контракты), с самого выхода дала почувствовать, какое одолжение она делает театру (балерине предстояло станцевать два спектакля подряд). Силы она экономила, следуя советской привычке: выделяла большие движения и небрежно проборматывала всю мелочевку. Вялость ног, монотонная интонация, нечеткость в кодах усугублялись этакой апатичной вальяжностью манеры, которую балерина, по-видимому, принимала за царственность; похоже, главной ее заботой было не уронить с головы массивную диадему. На премьере в 2000 году Надежда Грачева произвела куда более сильное впечатление. Зато ее партнер Николай Цискаридзе танцевал с непривычным совершенством. Недели, проведенные им в Парижской опере (там он с успехом выступил в цикле "Баядерок"), не прошли даром. Неистовый грузин смог укротить темперамент, избавился от милой привычки комментировать мимикой собственные удачи и срывы, а также перестал доказывать себе и публике свое превосходство. Его поразительной красоты стопа обрела цепкость, пируэты - стройность и стабильность, поддержки - мягкость и точность, а актерская игра - рафинированный лаконизм, особенно уместный в спектакле, стилизованном под старину.Публика была славная - не потребляла, но деятельно проживала происходящее. Некоторая растерянность после куцего первого действия, едва не загубленного инертной примой и расхлябанным кордебалетом, сменилась финальной овацией. В ней звучало торжество победившей демократии. И действительно, впервые в советской истории балета спектакль вернулся на сцену под давлением народных масс. Корреспондент Ъ, посильно ратовавший за реанимацию "Дочери", вздохнул с облегчением: несмотря на очевидные композиционные просчеты, балет стоил потраченных усилий. Однако торжество это мнимое. Во-первых, "Дочь фараона" еще ждут испытания. После трех майских спектаклей жизнь так и не втанцованного спектакля может прерваться снова: весь осенний сезон балетная труппа проведет в США. Во-вторых, несмотря на видимую демократичность нынешнего руководства Большого, эта самая демократичность - результат доброй воли этого самого руководства. Никаких объективных принципов управления, позволяющих проводить в театре разумную репертуарную политику, как не было, так и нет. И если бы Геннадий Рождественский своевременно не подал в отставку, видели бы мы все эту "Дочь". И Большой, и его зрители не застрахованы ни от реставрации какого-нибудь "Золотого века" советского наследия, ни от продвижения бездарных, но отечественных творцов, если у балетного руля окажется человек без фараона в голове, зато с твердыми убеждениями.
atv

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002021403
Тема| Балет, БТ, «Дочь фараона», Персоналии, Лакотт П., Рождественский Г., Ивата М., Грачева Н., Цискаридзе Н.
Авторы| Елена ГУБАЙДУЛЛИНА
Заголовок| Египетский сон золотой
Где опубликовано| Известия
Ссылка| http://main.izvestia.ru/culture/13-02-02/article14549
Аннотация| Классический балет оказался роскошным шоу

Балет Большого театра вновь танцует "Дочь фараона" - самый роскошный и самый скандальный спектакль последнего времени. Долгая история его запрещения (Геннадием Рождественским) - возвращения (сейчас) оказалась еще и беспрецедентной рекламной кампанией. Первые представления возобновленной "Дочери фараона" прошли на сцене Государственного Кремлевского дворца при невероятном столпотворении публики. Людские потоки чуть было не снесли Кутафью башню вместе с охраной и металлоискателями. Ни на одно иноземное шоу народ не стремился так рьяно, как на этот классический балет. Впрочем, ослепительная зрелищность произведения Пьера Лакотта (именно этот французский балетмейстер реконструировал и поставил сейчас "Дочь фараона") даст фору любым сверхсовременным лазерным фантазиям. "Дочь фараона" - попытка воскресить шоу позапрошлого века. Зрители того времени, конечно, не знали словечка "шоу". А важнейшим из искусств считали именно балет. Шла мода на пышные бездумные зрелища. Сюжет, развивавшийся вне логики и здравого смысла, служил лишь поводом для частых перемен декораций и костюмов и множества абстрактных танцев. Сны, грезы, сказки переплавлялись в фантастические феерии, мастера сценической машинерии и декораторы проявляли чудеса изобретательности. "Дочь фараона" была первой крупной постановкой Мариуса Петипа в Мариинском театре. Балет появился на свет в 1862 году и держался в репертуаре около полувека. Современники поругивали его за нелепости либретто по повести Теофиля Готье "Роман мумии" и бесцветную музыку Цезаря Пуни. Бестолковый сюжет и пустые мелодии не понравились и Геннадию Рождественскому, возглавившему ГАБТ вскоре после появления новейшей "Дочери фараона". Фантазия Пьера Лакотта по мотивам старинного имперского спектакля была безжалостно изъята из афиши. Несмотря на то что постановке, съевшей немало средств, прочили судьбу самого кассового спектакля Москвы. Действительно, в "Дочери фараона" есть на что посмотреть. Египетские пустыни предоставляют просторный полигон для фараонской охоты. Во дворцах-пирамидах танцуют кариатиды и беспрестанно движутся царские шествия. Шикарная свита есть и у подводного владыки - Бога Нила (на дно этой реки главная героиня попадает в середине третьего акта). Иные сцены создают впечатление, что число танцующих, прохаживающихся, стоящих и сидящих на сцене людей намного превышает реестры штатного расписания Большого театра. Египетские одеяния, газовые пачки, Нил, Нева, Гвадалквивир, русская пляска - все смешалось... Много внимания уделено и фауне Древнего Египта. На сцену выводят живого белого коня, выносят бутафорского льва, сделанного в натуральную величину. Чья-то рука извивается в тряпичном чучеле змеи. Морихиро Ивата, переодетый в обезьяну, не скупится на дикие ужимки и прыжки. Недостает только пчел, которые упоминаются в старинных рецензиях. Но спектаклю и без того хватает роскоши (художник - сам Пьер Лакотт). Пурпур и золото костюмов соперничают с замысловатыми рисунками танца. В центре - как в старые добрые времена - прима-балерина. Надежда Грачева, станцевавшая Аспиччию в дни кремлевской премьеры, смотрелась поистине царственной балетной особой. Ее партнер Николай Цискаридзе (Таор) не стал затмевать блеск ее танца и как истинный кавалер несколько притушил свое виртуозное премьерство. "Дочь фараона" станцевали в Кремле всего дважды. Ввиду предстоящей реконструкции ГАБТа хотели освоить новую площадку. Потом решили обойтись реконструкцией частичной, театр закрывать раздумали, и необходимость в необъятном зале бывшего Дворца съездов отпала. А жаль. Позолоченная египетская вампука прекрасно смотрится на самой гигантской столичной сцене. Да и в кассовых сборах, судя по всему, недостатков не предвидится. "Дочь фараона", успешно угождавшая беспечным богатеям XIX века, знает, как потрафить нуворишам века XXI. А на исторической сцене Большого театра пусть лучше чаще идет бесспорная классика - "Баядерка", "Спящая красавица", "Раймонда".
atv

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002021404
Тема| Балет, БТ, «Дочь фараона», Персоналии, Лакотт П., Рождественский Г., Ананиашвили Н., Фадеечев А., Грачева Н., Цискаридзе Н.
Авторы| Майя Крылова
Заголовок| Трепак Невы на Ниле
Где опубликовано| Независимая Газета
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2002-02-14/1_terpak.html
Аннотация| После скандального изгнания "древнеегипетский" балет вернулся в афишу Большого театра

"Дочь фараона", поставленная еще при Владимире Васильеве, с момента премьеры стала самым кассовым балетом Большого театра. Но после прихода Геннадия Рождественского на пост худрука Большого балет был изгнан из репертуара. Худрук даже не удосужился посмотреть спектакль: он вознегодовал на плохую музыку и "китчевое либретто", а какие там танцы - неважно. Что Большой, "знак хорошего вкуса и традиций пример", в условиях рынка должен банально учитывать интересы кассы, Рождественский в расчет не брал. А мировую конъюнктуру, в которой балетный эксклюзив "под старину" сегодня высоко котируется, не осмысливал тем более.
Напрасно гонителю напоминали о специфике балетной истории, в которой полно хорошей хореографии под второсортный аккомпанемент, и указывали, что судить о балете по сюжету - все равно что слушать симфонию без звука. Протестовала Нина Ананиашвили - первая исполнительница главной партии. Потерял работу худрук балета Алексей Фадеечев, возражавший против этого и других решений Рождественского. Не помогли ни массовое негодование прессы, ни выдвижение балета на "Золотую маску" по четырем номинациям: от "Маски" театр отказался. Балет вообще преследовали неудачи: сорвались гастроли в Египет, где "Дочь" планировали показать под пирамидами, а французское телевидение собиралось, но не сняло фараоновский балет.
Лишь теперь, после ухода Рождественского, спектакль восстановили. Перед автором, французом Пьером Лакоттом, извинились. Лакотт, специалист по старинным балетам, простил театру все гонения и приехал, чтобы бесплатно подсократить длинноты. На спектакле зал Кремлевского дворца был переполнен, как будто давали не балет, а поп-концерт. ВИП-персоны не наблюдались - публика пришла своя, балетоманская. При поднятии занавеса в зале послышались крики "ура" и "наконец-то".
Либретто мелодрамы - из "Романа мумии" Теофиля Готье. Английский аристократ в Египте сидит в пирамиде и курит опиум, отчего у него начинаются глюки, в которых лорд - уже не лорд, а древнеегипетский юноша, спасающий от льва ожившую мумию, дочь очередного рамзеса или тутанхамона.
Сюжет, как вы уже поняли, прелесть. А музыка еще прелестнее: присяжный звукодел императорских театров Цезарь Пуни в простейшей оркестровке. Но истинному балетоману все это мешает не больше, чем толщина тенора, героя-любовника, мешает опероману слушать верхнее "до". Мелодии, кстати, на редкость напевные, особенно хорошо их насвистывать за утренним кофе.
Зрелище в целом невероятно феерическое: наш ответ Чемберлену, то есть питерской "Спящей красавице". И костюмный Голливуд со своей "Клеопатрой" может отдыхать, при том, что рационализм Лакотта ввел в современные берега неукротимую помпезность ХIХ века. Хореограф сам сочинил "древнеегипетские" костюмы и декорации, смело подчеркивающие балетные традиции этнографической приблизительности. На берегах Нила смешались в кучу кони, люди. Оживают дворцовые кариатиды. Текут и пляшут реки мира (Нева с танцем а-ля трепак - одна из них), мелькают рабы, рыбаки, охотники, англичане, купцы, дети, воины и жрецы. "Живая" обезьяна. Священная змея (роскошный муляж кобры) с рубиновыми глазами. И чучело льва. Жаль, что Лакотт не восстановил апофеоз с египетскими богами. Вот было бы славно: Осирис с Исидой торжественно осеняют публику в Кремле.
"Дочь фараона" - не реконструкция одноименного балета Мариуса Петипа, поставленного им в 1862 году (мода на Египет по случаю открытия Суэцкого канала). От того спектакля, после революции запрещенного за "безыдейность", к нашим дням сохранились рожки да ножки. Сейчас, когда смотришь "Дочь" не в первый раз, очевидно, что Лакотт, честно написавший на афише - "по мотивам", воздвиг внушительный монумент в честь Петипа. Главное, Лакотт, как и Мариус Иванович, соблюдает первый принцип эстета - "поверхность так же богата, как и глубина". У "Дочери фараона" очень богатая поверхность. И можно отмести упреки некоторых коллег в хореографической эклектике: а что вы ожидали, когда наш современник из заграницы стилизует старинный балет в Москве? В итоге от подлинника - лишь пара вариаций (одну из них превосходно танцует Мария Александрова). Все остальное сочинено заново, с соблюдением подробной иерархической структуры старинных балетов, в сочетании русской манеры "танца вширь", тяготеющей к закрытости французской мелкой техники, больших па эпохи развитого балетного академизма и обильных повествований руками. А мизансцены периодически напоминают то "Баядерку", то "Спящую красавицу".
Технически накрученные, чересчур прихотливые комбинации в сочетании "быстроты и лирики" (так задумано постановщиком) - полезное испытание для труппы ГАБТа. Артисты, хоть и с недоделками и со следами торопливости репетиций, мужественно одолевали трудности, как парусник - рифы в штормовую погоду. Надежда Грачева кое-где упростила хореографию, но, как будто в честь исполнительских традиций императорских театров, выдала вальяжное кокетство в партии дочери фараона Аспиччии. Необычно сдержанный в сценических эмоциях Николай Цискаридзе мощью танцевальной техники лечил английский сплин своего персонажа, лорда Вильсона (он же египтянин Таор). Впрочем, разглядеть детали могли лишь зрители, сидевшие в первых рядах. Мой английский коллега Клемент Крисп справедливо отметил, что в громадном аквариуме Кремлевского дворца "на сцене можно в носу ковырять - никто не увидит".

Последний раз редактировалось: atv (Чт Мар 17, 2005 11:41 am), всего редактировалось 4 раз(а)
atv

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002021405
Тема| Балет, БТ, «Дочь фараона», Персоналии, Лакотт П., Рождественский Г., Ананиашвили Н., Грачева Н., Цискаридзе Н., Александрова М.
Авторы| ЛЕЙЛА ГУЧМАЗОВА
Заголовок| ЕГИПЕТСКАЯ ДОЧЬ-2
Ссылка|
Аннотация| Страдалица "Дочь фараона" стала настолько хорошо распиаренным продуктом, что даже самый далекий от балета люд краем уха слышал, что в ней, кажется, плохая музыка и, кажется, богатые костюмы. Вроде бы француз ставил. Что ж, "Дочь...", время такое - не оскандалясь, не прославишься. Есть теперь академический спектакль, на который публика в Кремль валит валом, как на дефиле Версаче

Для тех, кто недослышал: "Дочь фараона" по мотивам Мариуса Петипа два сезона назад поставил в Большом театре хореограф с репутацией реставратора Пьер Лякотт. Размах наконец-то соответствовал масштабам Большого, предмет реставрации (стилизации, как с детским азартом настаивала просвещенная публика) - велениям времени, а все вместе - заключению контрактов на гастроли, где "Лебединым..." и "Спартаком" давно объелись. Потом в Большом некстати сменилась власть, новой было очень нужно объявить все достижения старой - глупой выдумкой, и грандиозный спектакль с треском изъяли из афиши. За "Дочь..." публично вступились муза проекта Нина Ананиашвили и общественность, официальная в лице "Золотой маски" и неофициальная, поклонники Большого балета. Не вняли. Декорации попрятали, контракты презрели. Чистой воды волюнтаризм попытались притрусить проблемами творческого характера. Теперь, когда вновь сменившаяся власть обнаружила курс на умеренность и аккуратность, "Дочь..." решили реанимировать. Правда, на выселках. В Кремлевском Дворце, который может убить любую радость.
Как и прежде, все начинается с исповеди курильщика опия лорда Вильсона (Н.Цискаридзе), которому приснилось, что сущим во гробех египтянам подарили жизнь. Различия начались с кордебалета, которому явно недодали репетиторы. Лучший акт спектакля со сценой охоты он напрочь испортил неряшливостью: ни одной ровной линии, ни одного синхронного прыжка, сплошь грязь и мазня. В общем, вне двора и пригляда - вольница. А во дворце фараона, как в пристойном месте, все было дисциплинированно и падали только дважды.
Дочь фараона Надежда Грачева, вывязывая мудреные танцевальные макраме, смотрелась еще лучше, чем на премьерных спектаклях, словно со вкусом обносила костюм. Цискаридзе делал то же с тем же, премьерным, неудовольствием - Лякотт порадовал его поклонниц только одной прыжковой вариацией в большом стиле. Как и на премьере, отлично показалась Служанка Рамзея - Мария Александрова. Точеная, легкая, уверенная в себе, она хрестоматийный пример тяжкого испытания для первых балетных леди - им в спину всегда дышит "служанка" или "подружка", которая будет рано или поздно танцевать твою партию.
Какие еще новости в новоселке-"дочке"? Главные новости все-таки старые. Программа русской школы все так же в конфликте с программой школы французской. Зрителю на красивом балете глубоко пополам, реставрация он или стилизация. Жидкое адажио в подводном царстве с заросшими тиной кавалерами, с поднятием утопленницы на тросе все так же ввергает в уныние братию балетных "осмыслителей". Грачева потрясающе женственна и хороша. Хореография по-французски прихотлива и самовлюбленна. Спектакль весь в белом и золоте, очень красив. И как-то странно покойно за державу, на бывшей партсцене которой идет монументальный балет.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002021801
Тема| Балет, БТ, «Дочь фараона», Персоналии, Лакотт П., Васильев В., Рождественский Г.
Авторы| Максим Горелик
Заголовок| Роковая дочь
Где опубликовано| Експерт
Дата публикации| 20020218
Ссылка|
Аннотация| Наверное, над балетом "Дочь фараона", который на днях Большой театр показывал на сцене Государственного Кремлевского дворца, тяготеет какое-то проклятие. Иначе как объяснить события, сопутствующие попыткам дать новую жизнь этому хореографическому раритету?

Первым возродить шедевр Мариуса Петипа столетней давности попытался Рудольф Нуреев. Именно он попросил французского хореографа Пьера Лакотта восстановить "Дочь фараона" для парижской "Гранд-Опера". Лакотт - единственный хореограф, которому это было под силу, ведь этот шедевр русской императорской сцены передала ему "из ног в ноги" прима Мариинки Любовь Егорова. Но проекту не суждено было осуществиться - Нуреев вскоре умер.
Замысел этот - балет Лакотта-Петипа - с успехом осуществился в 2000 году в Большом театре. Худрук театра Владимир Васильев праздновал победу - это был первый удачный проект ГАБТа за все время его руководства театром... И, как вскоре выяснилось, последний, потому как через несколько месяцев Васильева сместили с занимаемой должности.
Его преемник Геннадий Рождественский въехал в театр на белом коне, но как только он отважился выкинуть из репертуара "Дочь фараона" за "плохую музыку" и "легкомысленный сюжет", от него отвернулась не только пресса, но и западные импресарио - контракты балета Большого с Парижем, Лондоном и Нью-Йорком рассыпались как карточный домик. Не прошло и года, как Рождественский после ряда неудач сам ушел в отставку.
Нынешнее возвращение "Дочери фараона" на московскую сцену произошло благодаря новому руководству Большого и самому хореографу Пьеру Лакотту, который по такому случаю бросил все и прибыл восстанавливать свое детище в Москву. За эту работу француз не взял ни копейки. После обкатки в Кремле огромный трехактный балет, с морем статистов, живыми лошадьми, бутафорскими львами, обезьянами и змеями, вернется на сцену Большого театра уже в марте. Что случится с театром на этот раз, остается только гадать.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002022001
Тема| Балет, МТ, Имперский балет, Персоналии, Рузиматов Ф., Махалина Ю., Таранда Г., Таранда В.
Авторы| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Летающий тигр, крадущийся лебедь
Где опубликовано| Коммерсант Daily
Дата публикации| 20020220
Ссылка|
Аннотация| Звезды Мариинского театра в Оперетте

В Театре оперетты прошли два творческих вечера солистов Мариинки Фаруха Рузиматова и Юлии Махалиной. Именитые артисты украсили программу московского Имперского балета под руководством Гедиминаса Таранды. Здоровый цинизм москвичей и высокий пафос петербуржцев прекрасно дополняли друг друга.
Фарух Рузиматов любит танцевать полуголым. И это правильно. Игра мышц его узкого торса чрезвычайно возбуждает не только простых зрителей, но и критиков. Отечественные авторы начинают изъясняться поэтически (его "прыжки "взрывают" воздух, слепя грозовыми молниями"), западные прибегают к более лаконичным метафорам типа "танцующего тигра". Экзотическую "звериность" природных данных уроженец Ташкента старательно культивирует всю свою карьеру, и за 20 лет достиг впечатляющих результатов. На творческом вечере в Театре оперетты проницательный зритель мог разглядеть в танцовщике Рузиматове многих нежных и ласковых зверей: кроме вышеупомянутого тигра просвечивал и беззащитный лебедь, и уязвимый змей, и норовистый скакун. Благо тщательно подобранный репертуар позволял артисту менять только панталоны, оставляя обнаженной верхнюю - самую выразительную - часть тела. Но зацикливаться только на гибком торсе или извивающихся руках артиста было бы неправильно. Ведь как играют его глаза: то загораются диким огнем, то подергиваются пленкой истомы, то поблескивают невыплаканной слезой. В наш практический и трезвый век так искусству уже не отдаются.А сколько личных творческих находок! Чего стоит одна гибель Раба из балета "Шехеразада" - раненного в спину, но схватившегося за грудь? За этим горестным жестом встает целая жизнь бесправного, но страстного существа, убитого не кинжалом восточного сатрапа, а многолетним унижением, пронзающим сердце! В "Адажиетто" Малера, поставленном некогда Морисом Бежаром (Maurice Bejart), артист рассказывает целую историю - и тащит на себе груз жизни, сгибаясь под его тяжестью, и яростно взывает к Богу, и страдальчески ищет ласки, и погибает в конвульсиях, так и не понятый никем. А как иначе? Разве можно этот текст подавать с такой наивной простотой, как покойный Хорхе Донн (Jorge Donn), первый исполнитель "Адажиетто"? И что с того, что никаких прав на исполнение номера у господина Рузиматова нет и какие-то японцы даже закатили по этому поводу целый скандал, если народный артист России так прочувствовал и полюбил эту хореографию? Особенность творчества Фаруха Рузиматова - в его исповедальности. Исповедуется он зрителю, и сопутствующие женщины ему только мешают. Выбор Юлии Махалиной в качестве партнерши оказался идеальным: в роли Шехеразады эта рослая балерина со стальной шеей и манерами инструктора горкома никак не могла отвлечь внимание зрителей от пленительного Раба. Становились понятными то любовное внимание, с которым артист следил, как его выразительная кисть скользит по костистому бедру балерины, та радостная готовность оторваться от прелюбодейки, чтобы взвиться в резком па-де-ша, а то и порадовать публику новоизобретенным прыжком. Технические достижения Фаруха Рузиматова в прочих номерах программы - классических трюках, вклиненных в шуточный танец аргентинских пастухов "Гаучо" (часть которого его постановщик Николай Андросов безмятежно позаимствовал из ансамбля Моисеева), и тех же классических трюках из финального попурри - формально были скромны, однако все равно впечатляли. Маленьких пируэтов артист делал не более трех, но по затраченной энергии казалось, что вдвое больше. Нога в большом пируэте высоко не поднималась, зато интенсивность вращения искупала эту мелочь. Недостаток полетности в больших прыжках танцовщик компенсировал их резвостью. Словом, мастерство народного артиста оказалось на должной высоте. Мастерство же Юлии Махалиной проявилось в единственном сольном номере - "Лебеде" Сен-Санса. Эту мимолетную импровизацию Михаила Фокина уже без малого столетие каждая артистка приспосабливает под себя - главное, выйти из верхней левой кулисы и "умереть" в центре сцены. Мастерство балерины заключалось в том, как удачно она замаскировала свои недостатки. У танцовщицы, скажем, чрезвычайно жесткие руки - вот она ими предусмотрительно и не махала, плохо дается этакое трепетание на пуантах (по-французски именуемое pas de bourree suivi) - так его она свела к минимуму. Зато покрыла плечи роскошным пуховым боа, увенчала глубокое декольте каплей кровавого рубина на солнечном сплетении и "умерла" очень оригинально - загнувшись дугой назад. Тут совершенно некстати вспомнилась мне одноклассница из хореографического училища, обеспечившая себе безбедную старость в одном из ночных клубов Люксембурга. Посмотреть на ее умирающего лебедя восемь лет подряд съезжались клиенты из окрестных стран - программы менялись, но лебедь оставался постоянным гвоздем. От этого неуместного воспоминания никак не давала отделаться программа Имперского балета. Молодецкий "Канкан" с двухметровым Витаутасом Тарандой на пуантах; бодрая эротика новорусского "Болеро" с худруком театра Гедиминасом Тарандой, соблазнительно обнажающим мощные чресла из-под длинной юбки; сразу 15 развязных Кармен, имитирующих Майю Плисецкую,-для полного кайфа не хватало только сигареты и джин-тоника. Но бесхитростная публика, кое-как заполнившая зал Театра оперетты, была счастлива и без этого: большое искусство в умелых руках больших артистов оказалось совсем доступным и даже очень приятным.
atv

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002022002
Тема| Балет, Персоналии, Сале М., Дягилев С., Рубинштейн И., Нижинский В., Нижинская Б., Карсавина Т., Бессмертнова Н., Лиепа М., Лиепа А., Лиепа И., Кузьмина Е., Ледовская Н., Ананиашвили Н., Михайловский В., Бежар М., Бошан П., Кшесинская М., Гельцер Е.
Авторы| Владимир Котыхов
Заголовок| ДЕКОРАЦИЯ ДЛЯ ЛИЦА
Ссылка|
Аннотация| Маленькая тесная театральная гримерка, небольшое трюмо и разложенные на столике гримировальные краски. Несколько взмахов кисточки, и в зеркале постепенно прорисовывается новое лицо танцовщика. Отличное от того, с каким он сюда пришел. В то время как на сцене готовятся декорации очередного спектакля, в своей гримуборной балетный артист строит свою собственную декорацию - декорацию лица.

Маски сброшены
Правда, на заре зарождения балетного искусства помимо грима были еще и маски. Артист, в роскошном костюме, в превосходно выполненной маске, тесно прилегавшей к лицу, выглядел фантастически притягательно. Считалось, что маска помогает сделать образ более выразительным и ярким. Хотя уже в те далекие времена некоторых эта маска сильно напрягала. Среди них - французская танцовщица Мария Салле, которая, как считают многие, первой сбросила маску с корабля современности. Это случилось 17 февраля 1729 года, когда Мари Салле и ее партнер Лаваль танцевали "Характеры танца" в финале оперы "Альцест" в городском платье и без масок. По тем временам подобное выглядело неслыханной дерзостью и очень не понравилось балетному начальству. Танцовщица поссорилась с директором парижской оперы и была вынуждена спешно уехать в Лондон. И это из-за такого пустяка! Но тогда борьба Салле за скромные балетные новшества казалась чуть ли не революцией. Вольтер даже писал: "Я присоединяю свой слабый голос к голосам Англии, чтобы дать хоть немного почувствовать разницу между их свободой и нашим рабством, между их мудрой смелостью и нашими нелепыми предрассудками, между поощрением, которое получают искусства в Лондоне, и постыдным гнетом, под которым изнемогают в Париже".
Что касается грима, то начиная с семнадцатого века и далее, не боясь подорвать свое здоровье (ведь в состав некоторых красителей входил мышьяк), артисты гримировались с безудержной страстью. Один из современников отмечал: "Королевы и героини так намазаны, что их цвет лица кажется свежим и румяным, как у наших юных молочниц".
Красные пятки
Пройдет несколько столетий, прежде чем слово "намазаны" будет заменено на слово "искусство". И случится это в начале двадцатого века, во время триумфа "Русского балета" Сергея Дягилева. То, что художник Лев Бакст делал с лицами и телами дягилевских звезд, сегодня воспринимается как чудо. Бакст превращал артистов в живые картины. Он работал так, будто перед ним холст, на котором он рисовал задуманный образ. Перед каждым спектаклем художник сам осматривал всех танцовщиков, менял прически и парики, если они не соответствовали его эскизам, сам гримировал артистов. Грим он наносил не только на лицо, отдельные штрихи делались и на теле. Бакст подчеркивал гримом линии мышц у мужчин и даже подрисовывал красным пятки и подъемы босых ног.
Увидев артистов в гриме от Льва Бакста, зрители навсегда оставались потрясенными роскошным сценическим образом прославленных танцовщиков. Лицо и руки Иды Рубинштейн, исполняющей роль Клеопатры, Бакст покрыл бирюзово-зеленым гримом. От такого колора декоративная красота Иды Рубинштейн казалась еще более загадочной. Для Вацлава Нижинского, танцевавшего Нарцисса, Бакст придумал нечто фантастическое. Тон, нанесенный на все тело танцовщика, не имитировал ни загара, ни белизны мраморных статуй. Художник создал совершенно новый оттенок: к жидкому лимонно-желтому гриму он добавил чуть-чуть охры. Этот странный цвет делал фигуру Нарцисса несколько ирреальной. Лицо его покрывал ровный слой того же грима, а глаза и брови были слегка подрисованы карандашом, тонкая линия окаймляла и губы. Волосы светлого парика Нарцисса лежали плоско, голова была повязана узкой лентой. Бакст уложил короткие пряди на лбу, а более длинные, обрамлявшие лицо, - в непрерывную линию небольших локонов, напоминавшую орнамент, вырезанный в мраморе.
Десять тазиков в дорогу
Сестра Нижинского - танцовщица и хореограф Бронислава Нижинская - решила не ждать милостей от прославленных художников и поработать над собой без чьей-либо помощи. Нижинской предстояло выступить вместо Тамары Карсавиной в роли Таор. И если Карсавина надевала коричневое трико, имитировавшее смуглую кожу египтянки, то Бронислава решила найти что-то более эффектное. И нашла - в Берлине, в магазине театрального грима и париков Ляйхнера. Это был необычный жидкий грим, который ровно ложился на тело и не давал блеска. Грим оказался настолько удачным, что Сергей Дягилев приказал черным рабам в "Шехеразаде" и египтянам в "Клеопатре" не надевать больше длинных цветных трико и фуфаек, а пользоваться жидким гримом. В связи с чем было приобретено десять плоских тазов, чтобы после каждого представления смывать грим со всего тела. Тазы возили с собой, они хранились вместе с декорациями и реквизитом. Усталым после спектакля артистам это совсем не нравилось, и они ворчали. Но, как известно, искусство требует жертв.
Волосы на свободе
Что касается грима в балетном театре Советского Союза, то соцреализм - он и в балете соцреализм. В танце все должно было быть по правде жизни. Балерины должны были быть в кудряшках и с губками сердечком, балетные принцы им под стать - в париках и тоже со сладкими губами. Кому позволялось разрисовывать себя от всей души - так это всякого рода балетным злодеям. Что они с удовольствием и делали. А популярный в начале двадцатого века в русском балете романтический стиль (гладко зачесанные назад волосы у балерин, открывающие строгий овал лица) был недопустим как упаднический. Никто из советских балерин тридцатых-пятидесятых годов не мог и помыслить, чтобы выйти на сцену Большого причесанной, как Анна Павлова или Тамара Карсавина. Даже в романтической "Жизели" в прическе и гриме можно видеть торжество все тех же кудряшек и "сердечных" губок.
А в конце пятидесятых в Советский Союз приехал на гастроли балет парижской оперы, и все увидели не только технически смелый танец французов, разбивающий советские установки о том, как нужно танцевать, но и прически, грим, стилизованные под времена Тальони. Некоторые из советских артистов поняли, что в балетном гриме можно и без соцреализма. И скоро внешний облик советской балерины Натальи Бессмертновой, когда волосы разделены на прямой пробор и туго зачесаны назад, будут сравнивать с прической Анны Павловой. А артист Марис Лиепа, как гласит легенда, первый из советских танцовщиков отказался от обязательного для мужчин-танцовщиков залачивания волос. Когда прическа напоминала аккуратно пригнанный к голове артиста горшок или маленький паричок. "Отчего голова казалась неживой, - рассказывает сын Мариса Андрис Лиепа. - Отец танцевал со свободной головой, и это дает танцу дополнительную экспрессию, особую жизнь, делает исполнение более эффектным. Я тоже всегда выступал только со своими волосами, никаких париков и лака".
Надень глаза
- Когда вы идете в класс, на репетицию, вы делаете грим или макияж? - спрашиваю я Илзе Лиепа, дочь Мариса Лиепы.
- Это то, что называется театр в театре. Для поколения моего отца всякий приход в театр, в класс, на репетицию был событием, - говорит Илзе. - Мне рассказывала Наташа Большакова, балерина из Мариинского театра, а они были большие друзья с отцом, как она приехала однажды танцевать в Большой театр. Отец ее очень любил, танцевал с ней. Утром приходит Наташа в класс ненакрашенная. К ней подходит отец и говорит: "Что это такое? Иди надень глаза!" Она: "Марис!" Он опять: "Иди надень глаза!" - и выгнал ее из класса, назад она вернулась уже в макияже. Да, для того поколения все было важно: кто в каком халате, какая у кого сумка через плечо висит, и, конечно, должен был быть макияж. Для них было все важно, потому что это театр, даже если это просто репетиция или класс. Сейчас этого нет. А для меня этого нет вдвойне. Потому что главное для меня - не привлекать к себе внимание и чтобы ничто не отвлекало от танца. Поэтому я всегда одеваюсь в черное, и тогда есть возможность в этом многолюдье создать свою маленькую ауру и заниматься собой.
Ресницы перьями
Теперь в отечественном балетном гриме каждый волен делать все, что ему захочется. Так, в труппе Бориса Эйфмана грима почти нет. Макияж эйфмановских танцовщиков и танцовщиц приближен к кинематографическому, поэтому и гримируют их те, кто работает с артистами кино. "Хореография Бориса Яковлевича не допускает никакой вычурности ни в гриме, ни в украшениях, - рассказывает балерина Елена Кузьмина. - Всегда маленькая головка, чистое лицо, я даже не могу надеть серьги, потому что это будет мешать танцу. Танец необыкновенно сложен, поэтому внешний облик артиста должен быть графически строгим". Любит легкий грим и солистка Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Ледовская. "Я называю этот грим "Весна", - рассказывает Наталья, - мне подводят глаза, и все, не люблю, когда лицо смотрится наступательно". А вот Нина Ананиашвили придерживается иных взглядов на грим. "Когда я танцевала "Жар-птицу", то у меня там был яркий грим, который делал визажист Александр Шевчук. Такие большие ресницы, как павлиньи перья, тени на веках, все несколько чрезмерно, но соответственно сказочному образу. Ведь моя героиня и должна быть яркой диковинной птицей". Столь же эффектно поработал Шевчук с Ниной и другими артистами Большого театра и в балете "Сны о Японии". Лица исполнителей похожи здесь на японские иероглифы. "А в театре я гримируюсь сама", - продолжает Нина Ананиашвили.
- А шея, руки гримируются?
- Да, у нас есть специальная телесная морилка. Хотя все зависит от типа кожи и от той партии, которую исполняешь. Некоторые балерины, танцуя Китри в "Дон Кихоте", любят с помощью морилки придать телу испанский загар. Хорошо смотрится некоторая смуглость кожи в "Лебедином озере" по контрасту с белыми костюмами.
Есть свои гримировальные секреты и у мужчин, если они к тому же выступают в женских партиях, как это делают танцовщики "Мужского балета" Валерия Михайловского.
- У наших ребят все как у настоящих балерин - парики, ресницы, румяна, тон. Очень ярко подкрашиваем брови и глаза. Балет - это искусство яркое. Что касается самого грима, то, как правило, это отечественный грим, поскольку там меньше химических добавок. А вот подводки, карандаши - это уже импортные, я люблю фирму "Макс Фактор".
- Насколько точно попадание в женский образ?
- Мне кажется, попадаем замечательно. Один раз в Перми ребята разогреваются перед вторым отделением за кулисами. В пачках, в париках, в гриме, с ресницами. А рядом уборщицы готовят сцену, и я слышу, как одна говорит другой: "Ты когда-нибудь видела таких здоровенных балерин?" На что ее напарница отвечает: "Никогда в жизни. А ты слышала, они ведь еще и басом разговаривают. Эх, все голоса прокурили!"
А что же маска? Неужели она навсегда ушла из балета? Нет, в двадцатом веке маска вновь ожила, ее вернул в балет Морис Бежар. Маска украшала лицо Петрушки в балете Бежара на музыку Стравинского; словно маски разукрашены лица танцовщиков в балете Бежара "Бхакти". Ведь грим - это не только маленький трюк, с помощью которого на сцене можно выглядеть более привлекательно, чем в жизни. Грим - это ритуал, пришедший из тех давних яростных, диких времен, когда лица артистов украшались не краской, а пеплом и кровью жертвенных животных.

БАТМАН-АНЕКДОТ
У легендарного французского танцовщика Пьера Бошана, творившего в шестнадцатом веке, часто спрашивали, где он находит столь замысловатые фигуры для своих балетов. На что Бошан отвечал: "У голубей, живущих у меня на чердаке. Я приношу им зерно, разбрасываю его, а те фигуры, которые образовали птицы, и дают новые идеи для танца".
Матильда Кшесинская пользовалась большим успехом у тех, кто относил себя к избранному обществу. Ее публика находилась в партере, а среди интимных друзей были члены императорской фамилии. А вот с теми, кто заполнял верхние ярусы Мариинского театра - раек, у примадонны отношения не складывались. Как-то в сердцах Матильда Феликсовна воскликнула: "Плевала я на раек!" На что оскорбленные зрители тут же ответили коллективным письмом: "Нам отсюда, сверху, намного легче плевать на вас, чем вам на нас".
Рядом с балериной Екатериной Гельцер всегда была ее камеристка Альма. Немка по национальности, она много лет жила в России, но, несмотря на это, плохо говорила по-русски. Когда Гельцер танцевала, Альма стояла и ждала балерину именно в той кулисе, куда Гельцер убегала после своего танца. Альма держала большую коробку, обтянутую голубым шелком, в которой лежали зеркало, пудра с лебяжьей пуховкой и заячья лапка с румянами. Во время коротких передышек между танцами Гельцер быстро подходила к Альме, смотрелась в зеркало, поправляла грим, прическу, пудрилась и снова выбегала на сцену. Вдогонку Екатерине Васильевне Альма всегда чуть слышно говорила: "Ни пухов ни пэришки вам".
atv

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002022003
Тема| Балет, Персоналии, Лопаткина У.
Авторы|
Заголовок| Лопаткина станет мамой
Где опубликовано| Аргументы и Факты
Ссылка|
Аннотация|

Моя любимая балерина Ульяна Лопаткина давно не выходит на сцену. Говорят, травма, но я слышала, что она ждет ребенка. И не жалко ей прерывать карьеру - ведь она же сейчас на пике славы?!
М. Б е л о з е р о в а, Москва

В НЫНЕШНЕМ театральном сезоне балерина не танцевала - в качестве официальной причины называли травму ноги. А теперь Ульяна Лопаткина, которая в июле прошлого года вышла замуж за писателя Владимира Корнева, действительно готовится стать матерью. Мало кто из балерин отваживается на материнство. Майя Плисецкая рассказала в своей книге, что сделала аборт ради того, чтобы остаться на сцене. Другие расплачиваются здоровьем за путь на балетный олимп (знаменитая Екатерина Максимова так и не смогла выносить ребенка). Но для тех, кто близко знает Лопаткину, ее решение рожать не кажется неожиданным. Ульяна - человек верующий, для нее прервать беременность - тяжкий грех. Тем более звезды Мариинки доказали - мамы-балерины способны на многое. Прекрасно сложилась "послеродовая карьера" у Жанны Аюповой и Алтынай Асылмуратовой. Ирма Ниорадзе вышла на сцену чуть ли не через три месяца после рождения сына.
atv

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2002022004
Тема| Балет, Имперский руссий балет, Персоналии, Сигалова А., Таранда Г.
Авторы| Марина ГОНЧАРОВА
Заголовок| Чьи вы, "Грезы любви"?
Где опубликовано| Аргументы и Факты
Ссылка|
Аннотация| ПРЕМЬЕРА спектакля Имперского Русского Балета "Грезы любви - последнее танго" в Зале им. Чайковского началась с 40-минутным опозданием. Спектакль пытались отменить судебные приставы. Дело в том, что Театр эстрады подал в суд на художественного руководителя Имперского Русского Балета.

В чем суть конфликта, рассказывает Гедиминас ТАРАНДА:
- ГОД назад Имперский Русский Балет и хореограф Алла Сигалова приступили к работе над спектаклем "Грезы любви". После четырех месяцев работы (ради этого проекта мы отказались от гастролей и других выступлений) весной состоялась премьера в Театре эстрады. Продюсером проекта выступил ныне гражданин США Натан Слезингер. После премьерных спектаклей мы ушли в отпуск. И вот тут начались странные вещи. Продюсер летом набрал новый состав кордебалета, а в сентябре, непосредственно перед спектаклями, которые должны были танцевать мы, вдруг выяснилось, что на сцену выйдут совсем другие люди. В афишах тем не менее значатся Имперский Русский Балет и я в качестве исполнителя главной роли.
Осенью Алла Сигалова передала свои имущественные права на спектакль Театру эстрады и продюсерской компании г-на Слезингера. Но наши авторские права на спектакль тоже зарегистрированы в установленном законом порядке. Мы повезли свой спектакль в Израиль. Г-н Слезингер всячески старался этому препятствовать. В МИДе Израиля нам выдали визы, а консул в Москве отказался их проставить. После запроса наших адвокатов препятствия были устранены. Мы успешно провели гастроли в Израиле. И, кстати, выиграли там суды, затеянные оппонентом. Что касается иска Театра эстрады, то моим доверенным лицом в суде он будет аннулирован как не соответствующий правовым нормам.
Почему возник весь этот скандал? Я думаю, что продюсер хотел использовать наше имя, а затем обходиться менее дорогостоящими и более зависимыми неизвестными исполнителями. Кстати, Театр эстрады тоже понес убытки после разрыва наших партнерских отношений. Удачный проект распался. Пострадали так или иначе все. Иск подан на частное лицо - Гедиминаса Таранду. Мне запрещено воспроизводить спектакль "Грезы любви". Кстати, непонятно, какие "Грезы...". Существует около ста произведений с таким же точно названием (в том числе и балет). А уж последние события выглядят совсем неприглядно. Втравили во все это Зал им. Чайковского. Заставили волноваться и ждать зрителей. Все это неприятно и горько.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: