Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Ансамбль им. Локтева
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Claire
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 11:09 am    Заголовок сообщения: Ансамбль им. Локтева Ответить с цитатой

Уважаемые господа и дамы. Кто-нибудь знает об этом ансамбле изнутри. Какой уровень обучения, моральный климат, отношения между учениками. родителями и педагогами? Кто учит детей, какие дисциплины, сколько раз в неделю занятия, как происходит набор, есть ли конкурс??? Словом, интересует все.
Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебра
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Не путайте только меня с Я_ЗЕБРА.Зарегестрировалась раньше ,но не участвовала в разговорах.В ансамбле очень высокий уровень подготовки.Педагоги огорчаются если дети уходят поступать в МАХУ или Моисеевское училище.У девочек конкуренция большая.Существует и отсевы каждые полгода.Это в млад.группах по подготовке.А через 3 года обучения Лучших берут в состав ансамбля.При этом конечно среди родителей есть и споры и зависть .Кто по их мнению лучше и достойнее.Занимаются 3 раза в неделю.По полтора часа.
Claire

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебра, спасибо за ответ.
Мне говорили, правда источник не самый достоверный, что туда сейчас берут всех подряд, что очень много социальный детей, которых берут бесплатно. Беспокоит вопрос именно уровня детей. Если отбора нет, то это будет как в любительских студиях. Плати деньги - и все.
Что такое отсев? Устраиваются экзамены?
Какие дисциплины проходят: классика? народный? гимнастика?
Вот вы написали, что конкуренция среди родителей, а дети тоже участвуют в этом дележе талантов? Или все-таки хоть какие намеки дружбы существуют между ними?
Спасибо еще раз...
Вакханка

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танцевала в этом ансамбле в младших классах. Конкуренция есть, отношения не всегда хорошие (как-то у девочки костюм свистнули, помню). Занимались вроде раза 4-5 в неделю, на Новый год даже какие-то деньги получали за выступления)))))) Отбор есть, конечно. Могут попросить после экзамена (так же, как везде).
Цитата:
конкуренция среди родителей, а дети тоже участвуют в этом дележе талантов? Или все-таки хоть какие намеки дружбы существуют между ними?

Конечно, дружба существует. А насчет родителей...Сидят кучки в коридоре и обсуждают, кого сняли, кого поставили, чей ребенок лучше ногу держит, кто поправился.

По-моему, еще в предметах был степ, но Вы уточните, уже плохо помню...
Ансамбль хороший, попробуйте.
Юлия18
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я занималась в этом ансамбле. Начинала с подготовишки. Там мы танцы по очереди танцевали, на одном концерте один состав, на другом - другой. Потом из нашей группы несколько человек взяли в ансамбль. Точно не помню, сколько, но, где-то, 3-5 человек.
Меня тоже взяли. Сначала всё было хорошо. Я стояла в первой или второй линии. А потом мама не смогла на каждый праздник носить толстенные конверты. И в один прекрасный день меня переставили аж в четвертую линию. Причем постоянно, даже на экзаменах, повторялись такие случаи: "Юля, выйди и покажи всем, как надо делать это движение. ..... Молодец! Правильно! Иди назад в свою четвертую линию."
Обидно было до слез..... Crying or Very sad Благо я маленькая была, не все ещё понимала и для меня деление на линии не означало, что стоящие в четвертой линии - изгой.
В подготовишках я танцевала много танцев. А вот в ансамбле - только один. И то, когда уже некого было ставить.
Конечно, подготовка там очень хорошая и именно там мне поставили руки и ноги. И за это я благодарна.
Потом я неожиданно стала делать ВСЁ НЕПРАВИЛЬНО, и в раздевалке, когда девочки делились с родителями впечатлениями от урока, часто слышала: "Да Юлю опять сегодня ругали". Я от этого только замыкалась. И однажды сказала маме, что больше я не хочу танцевать.
...
Так бы всё и закончилось, но мама перевела меня в другой ансамбль (СПАСИБО ЕЙ, ЧТО НАСТОЯЛА). Там атмосфера очень хорошая, меня сразу все приняли - и педагоги, и девочки. Но на первом же концерте я потерпела фиаско!!! Sad
Оказывается, за время обучения в Локтевском, я разучилась улыбаться. Т.е. меня так вымуштровали там, что ногами и руками я всё делала идеально, но с каменным лицом. И только через год, на отчетном концерте меня впервые похвалили ЗА УЛЫБКУ!

Не очень оптимистично... но, испытав всё на себе, хочу сказать: Если есть деньги, (ну и конечно же способности!), то проблем, наверно, не будет. Ну а если финансовые трудности всё-таки имеются, сто раз подумайте, стоит ли так издеваться над психикой ребенка Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебра
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно сказала Вакханка,дети стараются ,родители шушукаются.3 года занимаются дети в группах младшей хореографии. Дети с самими разными данными. Действительно берут практически всех.Многие родители отдают себе отчет и водят дите ради здоровья и осанки.Никаких выступлений,кроме открытого урока 1 раз в полгода.А потом из 16-18 человек отбирают 2(в этом году)-6 в ансамбль. Это я про мальчиков.У девочек не помню как обстоят дела.И количество занятий увелич.К3 рабочим дням присоединяется воскресенье( репетиции).Да, на занятиях идет классический станок,середина и народные элементы(ползунец,веревочка,ключи разные) Но кто прошел отбор-по-настоящему пашут и гордятся этим своим достижением.Хотя многие стоят в дублерах по несколько лет и не выступают.
Кстати,девочки в лет12 имеют уже "народную" фигурку,не балетную.Как раз лет в 9-10 некоторые делают свой выбор.Уйти в балет или остаться.
Claire

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ансамбль им. Локтева Ответить с цитатой

Милые дамы, спасибо за ответы.
А чем отличается фигура народника от балетного? Извините за глупый вопрос. Embarassed
Claire

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ансамбль им. Локтева Ответить с цитатой

То есть, если я правильно поняла, то в Локтевском могут дать хорошую базу, с которой потом можно отправляться и в МГАХ, и в моисеевский и в модерн? Confused
Зебра
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да правильно поняли.У народников много элементов,где задействованы другие группы мышц.Например икры накачаны.И не такие тощие артистки.Посмотрите на фото Ансамбля Моисеева.
Claire

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ансамбль им. Локтева Ответить с цитатой

Недавно в какой-то передаче про детей показывали девочек и мальчиков из моиссевского. Ой, ну до чего хороши были. Просто идеальные пропорции. И не тощие (это точно Smile ), спинки ровные, головки маленькие, шейки длинные.
Вакханка

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Ансамбль им. Локтева Ответить с цитатой

Цитата:
А потом мама не смогла на каждый праздник носить толстенные конверты.

+1 Помню, ценилась "помощь коллективу"))))) Меня это коснулось в самом конце, когда на какие-то гастроли ехали, а меня девочка мамы-спонсора не любила)) Переставили черт знает куда. Еще была девочка, у которой родители часто "помогали", ей на концертах даже переодеваться и вещи собирать педагог помогала)))))
Claire писал(а):
в Локтевском могут дать хорошую базу, с которой потом можно отправляться и в МГАХ, и в моисеевский и в модерн?

Я потом ушла в МГАХ. Не надолго, правда, мы скоро уехали из страны, потом вернулись и я до следующего переезда)) танцевала в "Буратино" - тоже хороший коллектив, тоже ребята потом танцуют в моисеевском и модерновых труппах, степовых (за границей мальчики) "Русском балете".
Еще подружка в "Школьных годах" танцевала, тоже дают хорошую подготовку.

Насчет кол-ва выступлений...На моей памяти их было оч. много. Еженедельные в зале им. Чайковского, плюс еще куча. Гастроли тоже были.
blanka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго здравия! У меня дочка тоже занималась в Локтевском 2 года в подготовительной группе хореографии, пока не перешла на занятия балетом. Впечатления остались самые хорошие и об уровне начальной подготовки и об атмосфере вокруг. Да, конечно были разные неприятные мелочи вроде шушуканья родителей на подоконниках возле классов или косых взглядов, но это по-моему везде присутствует в той или иной степени. Да еще помню есть там такой танец "Молодого оленя". Так вот самым высшим шиком считалась главная роль - олененка, которого выбирают из числа учениц младших групп. Вот тут баталии разворачивались нешуточные. Даже на подготовишках все детки и родители знали героев в лицо и кто с завистью, кто с восхищением, провожали взглядом и шушуканьем проходящую мимо исполнительницу главной роли.
Была на последнем концерте в мае в зале Чайковского. Понравилось. Ощущала искреннюю доброту, царившую в зрительном зале, чувствовалась и любовь с которой педагоги ансамбля относятся к детям и вообще к ансамблю. Врезался в память воздушный поцелуй, который послала хормейстер в адрес совсем маленьких детишек после исполнения номера.
Еще мне показалось, что в танцевальных номерах младшие дети 10-11 лет смотрелись поинтереснее и танцевали как минимум не хуже своих старших товарищей, а некоторые мальчишки вообще поразили меня своей подготовкой и артистизмом.
В заключении расскажу смешной случай, который произошел с нами в Локтевскую бытность. Наша педагог - Светлана Ивановна подготовила танец, с веселым названием "Ку-ка-ре-ку!". Легкий такой, шуточный. Пошили костюмы. Гордости было через край, когда начали с ним выступать в различных мероприятиях. В один прекрасный день было намечено выступление в одном из дипломатических представительств в Москве. И вдруг неожиданно выясняется, что местный музыкальный центр не предусмотрен на прослушивания аудиокассет, на котором была записана фонограмма танца. Что делать? Суматошно начали подбирать музыкальные композиции из числа имеющихся в посольстве, и хоть как-то подходящих по ритму к нашему танцу. В итоге ничего лучше, чем Тирольские напевы (такие улюлюканья на немецком языке) не нашли. Пришлось детям танцевать свой веселый танец под не менее веселые Тирольские песнопения Very Happy . Даже сейчас спустя годы смеюсь вспоминая этот номер. Хотя надо отдать должное Светлане Ивановне и детям, что не спасовали и с честью вышли из нелегкой ситуации.
Claire

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а как проходит отбор детей? Какие требования? И в каком возрасте туда принимают?
Спасибо
Зебра
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С5-7 лет.В первую неделю сентября.Есть по-моему и малышовые группы ,но они платные.Подробностей не знаю.Воробьевы горы,дворец пионеров бывший.
Юлия18
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наша педагог - Светлана Ивановна подготовила танец, с веселым названием "Ку-ка-ре-ку!"

А я тоже занималась на подготовительном у Светланы Ивановны! У нас были такие танцы: "Котята" и два "Вальса цветов". А сейчас эти танцы тоже танцуют?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: