Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2012-03
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 8:35 am    Заголовок сообщения: 2012-03 Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030201
Тема| Балет, проект «Ульяна Лопаткина и звезды балета» (Красноярск) , Персоналии, Ульяна Лопаткина
Авторы| Андрей Григорьев
Заголовок| Увидеть балет и умереть
Где опубликовано| © «Красноярский железнодорожник»
Дата публикации| 2012-03-02
Ссылка| http://zdr.gudok.ru/pub/18/185543/
Аннотация| Мини-интервью

Всего один концерт дала балерина Ульяна Лопаткина в Красноярске. Корреспонденту «КЖ» удалось встретиться со звездой Мариинки и задать ей несколько вопросов.

– Я впервые в вашем городе. Мы прилетели из Санкт-Петербурга по приглашению организаторов Красноярского экономического форума. Потом сразу улетаем на гастроли в Воронеж. В вашем городе я танцую шесть номеров классического балета – мои любимые миниатюры.

– Лёгкость исполнения танца зависит от сцены, на которой выступаете?

– Конечно, очень многое зависит от качества покрытия сцены, от ровности площадки и её масштаба. Но, по большому счёту, это можно пережить, ведь главное – отношение и поддержка зрителей.

– Ульяна, когда вы выступаете, больше думаете о танце или о зрителе?

– В первую очередь думаю о танце, но изначально о зале. Это априори задача балетного искусства, ведь без зрителя балета нет. Поэтому всё делается для того, чтобы человек в зале ощутил действие красоты, которую возможно передать через музыку и движения балетных танцовщиков.

– Вы готовите зрителя к выступлению? Горожане привыкли всё время куда-то спешить, а балет – действие достаточно растянутое.

– Но это не замедленное представление, а живое искусство, передающее зрителям энергию танцовщика на сцене.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030301
Тема| Балет, Юбилейный вечер Андриса Лиепы (Минск) , Персоналии,
Авторы| Валентин ПЕПЕЛЯЕВ
Заголовок| Лиепа блеснул короной
Где опубликовано| © СБ-Беларусь сегодня
Дата публикации| 2012-03-03
Ссылка| http://www.sb.by/post/127611/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Народный артист России Андрис Лиепа на этой неделе провел в Национальном академическом Большом театре оперы и балета юбилейный вечер, посвященный 50–летию. Отношения с нашим театром у Андриса сложились как нельзя лучше: он поставил здесь несколько балетов проекта «Русские сезоны XXI века» и, кажется, готов работать с минской труппой и дальше. Сегодня в эксклюзивном интервью «СБ» Лиепа рассказал о сотрудничестве с Большим, о том, что погубит Америку, почему не злился, когда его в любое время суток звал на репетицию Морис Бежар, и зачем решил построить дом в Нижегородской области.

В следующий раз привезу в Минск авангард

— Андрис, в одном из интервью вы обещали привезти в Минск современный балет «Квазириум». Привезете?

— В моем юбилейном вечере в Минске участвовала Марчелла Солтан — актриса московского пластического театра «ЧерноеНЕБОбелое», аналогов которому, как я считаю, в мире просто нет. Очень тесно с ним сотрудничаю и очень люблю этих ребят — Марчеллу и ее мужа Дмитрия Арюпина. Мне действительно хочется, чтобы спектакль «Квазириум» увидели здесь. Я посмотрел сцену концертного зала «Минск». Он мне понравился своей современной наполненностью, светом. Очень правильная площадка для подобного проекта. Надеюсь, что планы осуществятся в ближайшее время.

— Не хотели бы поставить современный балет с нашей труппой?

— Мы разговаривали с художественным руководителем балета Юрием Трояном и генеральным директором Владимиром Гридюшко по поводу современных постановок. На мой вечер в Минск приезжал Патрик Де Бана — выдающийся французский хореограф. Он работал у Мориса Бежара, Начо Дуато, Йиржи Килиана. Сейчас поставил номер для Илзе Лиепы и «Клеопатру» Иды Рубинштейн. Этот балет скоро покажем в Париже на «Русских сезонах». Удивительный хореограф. Я познакомился с ним, когда работал у Бежара. Уверен, из знакомства Патрика с вашим театром выйдет что–то настоящее.

— В 1998 году вы сняли фильм–балет «Возвращение жар–птицы». Не думаете вернуться к кино?

— Очень люблю кинематограф. Иногда снимаю небольшие клипы. Последний — для Игоря Крутого на его музыку. Очень красивый ролик получился. А на большую картину нужны большие деньги. Сейчас не 90–е, найти людей, которые пустились бы в такое творческое плавание, практически невозможно.

В чужой карман не лезу

— Вы как–то сказали, что вам обидно слышать, когда какому–нибудь бразильскому футболисту платят 15 млн. долларов, потому что «этими деньгами можно было помочь 40 региональным театрам».

— Современный бизнес имеет какие–то извращенные формы. Когда такие гонорары платят спортсменам — это уже перегибы, которые меня всегда смущают. Я не имею права залезать к чужим людям в карман и требовать, чтобы часть своих средств они отдавали в искусство. Но, к сожалению, с точки зрения культуры наши бизнесмены малообразованны.

— На Западе отношение бизнеса к искусству другое?

— Я не могу сказать, что у них культура выше. Но большой бизнес почему–то гораздо охотнее ассоциирует себя с классическим искусством.

В балете выживают трудоголики

— Как вы относитесь к критике Николая Цискаридзе нового облика Большого театра?

— Поддерживаю его полностью, но считаю, изменить что–то уже невозможно. Надо осваивать тот Большой, который есть.

— Вы как–то назвали систему воспитания балетных кадров в России «системой, обладающей мощью бронепоезда». В Беларуси она такая же?

— Да. Я очень это чувствую. Мне понравилась вся ваша балетная труппа, но особенно за полтора месяца сдружился с Денисом Климуком и Ольгой Гайко. Ребята ходили на все репетиции, включая выходные. Я сказал: «Если у вас есть желание, приходите — будем репетировать. Мне выходные не нужны». И представьте, все эти 5 недель они работали в классе, выучили 2 балета — «Тамар» и «Шехерезада». Это помимо обычного репертуара, который им приходилось танцевать по вечерам. Меня это поразило. У них были желание и настрой, чтобы от уроков взять все возможное. И я с ними абсолютно согласен. Сам такой же. Если Барышников говорил «приходите» — я шел. Бежар обычно работал, когда ему было удобно. Помню, я вернулся после репетиции в гостиницу, уже разделся, лег отдыхать, и вдруг в 10 вечера в номере раздается звонок: «Морис пришел в студию и хотел бы с вами порепетировать... Соберетесь?» Я говорю: «Конечно». Сел в машину и через полчаса был в студии.

Американский балет погубят профсоюзы

— Михаил Барышников работал более системно?

— А в Америке нельзя работать бессистемно. Там же профсоюзы. И даже в самый разгар репетиционного периода — в 7 часов вечера — вся работа заканчивается, выключается свет и все уходят из студии, потому что нельзя допустить перерасхода электричества или чего–то там еще. Кто–то однажды сказал: «Америку погубят профсоюзы». Они там сильнее, чем те, которые были у нас в советское время. Я делал в США несколько мероприятий и видел, что, допустим, там рабочие сцены, состоящие в профсоюзе, получают не меньше, чем артисты.

— Поддерживаете ли вы отношения с вашей партнершей Ниной Ананиашвили, с которой когда–то покорили Нью–Йорк? Она, кстати, тоже активно сотрудничает с нашим театром.

— Обязательно. Нина мне недавно позвонила, пригласила к сотрудничеству над одним проектом, и 16 марта я полечу в Тбилиси из Минска.

— У вас нет амбиций возглавить стационарный театр? Чисто гипотетически: если поступит предложение...

— Я ставил спектакли в Дрездене, Марселе, Флоренции, Риме, Риге, Минске... Везде тебя с удовольствием принимают как гостя. И для меня это самое оптимальное: приезжать, ставить и уезжать. Если переходишь на какую–то постоянную основу, сразу возникает напряженность, потому что я как человек очень ответственный начинаю лезть во все театральные проблемы, а какой театр это потерпит?

Хорошо иметь домик в деревне

— Как часто при таком графике вам удается бывать в вашем доме в Дивеево в Нижегородской области?

— Я его достраиваю. Уже второй этаж готов. Есть русская печка. Все на самом деле просто, без всяких изысков. Обыкновенный дом.

— Почему именно в Нижегородской области?

— Дивеево — уникальное место, там находится монастырь, который организовал Серафим Саровский. Я там делал вечер, посвященный памяти отца. Так что с этим местом связан целый клубок воспоминаний. Иметь там дом было моей мечтой, и ей уже 14 лет, как и моей дочери Ксюше. Мы с супругой Катей ездили в Дивеево и просили, чтобы господь послал нам такое чудо, как Ксюша, и он нас услышал... Так что я захотел построить там дом внутренне.

— Вы недавно пережили трагическое событие — в автомобильной катастрофе погиб ваш духовник, батюшка Владимир Сафронов...

— Есть такое выражение — «требный» батюшка», который по любой «требе» готов к тебе прийти. Батюшка Владимир освящал мою квартиру, машину. Все события, связанные с жизнью моей семьи, проходили через него. Каждое воскресенье ходил к нему на службу. Когда в Германии родилась Ксюша, у меня были спектакли в Москве. Катя позвонила и сказала, что едет в больницу рожать, я пришел к батюшке, и мы отслужили молебен. Он был моложе меня. В день трагедии — 8 января — ему исполнилось 48 лет. Он погиб в свой день рождения.

— В каком возрасте вы пришли к вере?

— Бабушка крестила меня в детстве совсем маленьким в Риге. И я так понимаю, что ангел–хранитель был дан мне с детства. Потом уже в сознательном возрасте, когда мне было 33 года, я перешел в православие.

Фото: БЕЛТА
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030302
Тема| Балет, Театр балета Бориса Эйфмана , Гастроли в Киеве, Персоналии, Борис Эйфман
Авторы| Светлана АГРЕСТ-КОРОТКОВА Фото предоставлены PR-компанией «Дель Арте»
Заголовок| Система Эйфмана
Как создавался новый русский балетный театр

Где опубликовано| © "День" №38-39
Ссылка| http://day.kyiv.ua/ru/article/kultura/sistema-eyfmana
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Глядя на сцену, перехватывало дыхание. Предельно точный, как совершенный минималистский чертеж, рисунок танца, разрывал душу подлинными страстями человеческой трагедии Театр балета Бориса Эйфмана (Россия, Санкт-Петербург) представлял на сцене Национального театра оперы и балета им. Т. Шевченко одну из своих новых работ — балет «Анна Каренина» в постановке Мастера.

Трагедия любви и долга разыгрывалась не под известную и привычную музыку Родиона Щедрина, где в свое время блистала несравненная Майя Плисецкая. Борис Эйфман «услышал» здесь музыку «трагика по жизни» — Петра Ильича Чайковского. Получилось более чем органично, в сочетании с четкой сценографией З. Марголина, дивными костюмами В. Окунева и изобретательной световой партитурой Г. Фильштинского.

Трудно выделить кого-то из солистов, настолько филигранным был танец и точной передача эмоций. Оба состава: Анна — Мария Абашова, Нина Змиевец, Кренин — Олег Марков, Алексей Турко, Вронский — Сергей Волобуев, Олег Габышев, Кити — Любовь Андреева, Екатерина Жигалова и даже последний ряд кордебалета — были само совершенство.

Наша редакция благодарна устроителям гастролей и самому Мастеру — Борису Эйфману за то, что, несмотря на чудовищно плотный график, не лишил читателей «Дня» возможности общения с ним.

О ПОЛЬЗЕ... ИЗОЛЯЦИИ

— Борис Яковлевич, в то время, когда вы начинали, в Советском Союзе и не подозревали о том, что давно освоили Европа, Америка, Израиль, — современный балет, современный танец, который там уже десятилетиями развивался. Здесь это все было почти табу, не считая «босоножки» Айседоры Дункан. Хотелось бы понять, «откуда у парня испанская грусть», откуда это взялось-то у молодого балетмейстера, начавшего свой творческий путь в «застойные времена»?

— Думаю, когда Бог дает дарование, а быть истинным хореографом — это действительно дар божий, ты не оперируешь формами и канонами вокруг тебя, а все-таки идешь от своего дара, внутреннего мира, фантазии. Поэтому когда создавал свои первые опусы и свой первый театр, я не копировал, допустим, западную хореографию, практически не знал ее, не стремился сделать что-то авангардное или шокирующее, приводящее к скандальной ситуации. Просто творил, сочинял свой пластический мир. Конечно, стремился к тому, чтобы он, естественно, был другим, избавленным от шаблонов, навязанных балету временем, свободным от канонов. Поэтому появилась новая музыка, новая энергия, новый ритм в хореографии, подлинные страсти на сцене. Первопричина? Думаю, я был рожден хореографом. Отсюда уже пошло развитие каких-то новых форм, идей и так далее. Человек творит свой мир не потому, что он хочет делать что-то непохожее, «не как у соседа», а потому что господь Бог творит и, в конце концов, создает мир, не похожий на другие миры. Эта непохожесть сделала меня и мой театр известными в мире сегодня. Наша ценность в том, что именно изоляция, которая существовала тогда, обернулась для меня добром. Потому что, как все молодые, я мог увлечься западными хореографами, идеями и, подражая им, стал бы их копировать. Но, не имея такой возможности, шел своим путем и развивал ту культуру, традиции русского балетного театра, в которых я вырос. Поэтому в конечном итоге создал новый русский балетный театр конца ХХ — начала ХХІ века, и самоценность, идентичность этого театра пользуется большим успехом в мире.

«МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ АРТИСТОВ БАЛЕТА — НЕ АРТИСТЫ В СВОЕЙ МАССЕ»

В БАЛЕТЕ «АННА КАРЕНИНА» АКТЕРЫ-ТАНЦОВЩИКИ НЕ ВЫРАЖАЮТ ХРЕСТОМАТИЙНЫХ ИСТИН, А ОТКРЫВАЮТ ТО, ЧТО ЛЮДИ УПУСТИЛИ, ЧИТАЯ РОМАН ТОЛСТОГО

— Дело в том, что балет, как никакое другое искусство, — вещь очень костная, застывшая. Имею в виду классический балет. По определенным канонам строится написание либретто, определенные па используются в страсти, в горе, в радости и так далее. У вас в основе почти всех балетов лежит серьезнейшая драматургия, подлинная литература. Где находили авторов, которые в состоянии были написать на основании мощного литературного произведения либретто?

— Хочу вас сразу разочаровать, потому что ни один либреттист не способен написать балетмейстеру либретто. Он может написать пьесу, сделать инсценировку пьесы. То, что пишет хореограф, является уже его личным видением знаменитого сюжета, если брать литературу. Были опыты, когда мне присылали, допустим, либретто каких-то балетов на тему известных романов, литературных сюжетов, но это был пересказ произведения какого-то знаменитого писателя словами этого либреттиста. Это же абсурд! Зачем пересказывать сюжет, он известен. Вся соль в том, чтобы найти сценическое решение: как передать эту историю без слов, чтобы она была не только понятна, но и захватывала именно той эмоцией, которую невозможно передать словами, которую можно выразить только языком тела. Это может сделать только хореограф.

— Артист балета считается совершенным, если у него подготовлено тело, определенная растяжка, шикарный батман, если он крутит фуэте без устали, но в вашем театре, где важна психология человеческих взаимоотношений, все это должно сосуществовать с большим актерским талантом. Где и как вы их находите?

— Это большая проблема. Сегодня — и с каждым годом это все большая проблема — мы сталкиваемся с тем, что молодое поколение артистов балета — не артисты в своей массе. Приходя к нам в театр, они окунаются в эту атмосферу, где все насыщено драматургией, человеческими страстями, где ты волей-неволей должен быть актером, не можешь быть просто танцовщиком. У кого-то больше получается, у кого меньше, кто-то действительно делает колоссальные успехи, и спектакли превращаются в большие драматические потрясения. Это — дар, который мы развиваем. У нас есть специальная школа. В драматическом театре это — школа Станиславского, а в нашем театре, думаю, есть своя школа выразительности, особая.

— Система Эйфмана?

— Конечно, пока она не прописана специалистами, я сам этим не занимаюсь, но она существует как система. Это система, как мне видится, погружения в мир человеческих страстей одновременно с погружением в ту хореографию, которая из тебя вытягивает необходимость выразить языком тела эмоции души. Конечно, результат зависит от дарования. Но все равно ты должен существовать в этом эмоциональном пространстве. Поэтому тренинг, работа и практика заставляет молодых людей быть другими: не танцовщиками, которые делают трюки, а — артистами.

— У вас в труппе большое количество выходцев из Украины. Практически на всей территории бывшего СССР даже лучшие школы — вагановская, Большого театра — во «времена перемен» достаточно страдали и начались разговоры о потере школы. У нас, в Украине, может быть, это было особенно болезненно, потому что культуру сильно отодвинули на задворки. А ребята, которые танцуют у вас, как раз начинали учебу в те времена, когда не очень обращали внимание на школу и не думали о ней. Как вы их нашли и что скажете о состоянии украинской хореографической школы?

— Думаю, все школы потерпели сегодня большой урон — и вагановская, и Большого театра, и киевская, потому что кто-то из педагогов уже ушел в мир иной, кто-то эмигрировал. Это большая потеря, потому что это отсутствие преемственности именно той старой школы. Хоть и написаны книжки, но школа же передавалась «из ног в ноги», поэтому, конечно, потеряно многое. Но мы всегда с большим вниманием относились к работе киевской школы, потому что, с одной стороны, там были блестящие педагоги и мужского, и женского балета; с другой, ребята были все какие-то незаторможенные, не холодные. Они всегда были очень танцевальные и эмоциональные — все-таки это славяне, но славяне южные, кровь бурлит. То есть — прекрасная школа, темперамент и внешне они очень красивы, стройные, рослые. С большой благодарностью отношусь к киевской школе, потому что она нам, в общем-то, помогала, мы не были врагами или конкурентами. Кстати говоря, киевский театр никогда не видел в нас врагов. Надеюсь, и с новым руководством будет то же самое.

— А вообще у вас были враждебные отношения с каким-то из театров балета? Вы настолько «отдельная страна»...

— Когда из театра уходят артисты, всегда есть ревность. Но у нас не было, и я очень дорожу этим. Некоторые оставались, некоторые возвращались в Киев, протанцевав несколько лет. Несколько человек мы брали из Одессы — девочки танцевали у нас, а потом приехали в Киев солистками. Надеюсь, профессиональные дружеские отношения будут продолжаться. Еще раз повторяю, очень большой процент артистов нашего театра — ученики украинских школ, в частности, киевской.

«ОГРОМНЫЙ УСПЕХ В КИЕВЕ В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ ДАЛ ПУТЕВКУ В ЖИЗНЬ»

— Ваш балет существует давно. А в балете смена поколений — это всегда болезненная вещь. Когда вы начинали создавать свой театр, приблизительно все были одного возраста. Как происходила смена поколений в балете Эйфмана?

— Действительно, все было очень сложно, но не очень болезненно. Мне повезло, первые же мои программы мы показали в Киеве. Никогда не забуду, 29—30 сентября 1977 года — в Ленинграде и уже буквально в начале октября — в Киеве. С большим скандалом, потому что там была музыка Pink Floyd, под которую танцевала Осипенко, и партийные власти такого не разрешали, но все было очень интересно. Именно огромный успех в Киеве в какой-то степени дал путевку в жизнь, как говорят, дал нам охранную грамоту на будущее. И я всегда очень дорожу приездами в Киев, потому что Москва, Киев — это те города, которые нас спасли и поддержали. Было поколение — Осипенко, Марковский, Михайловский, они ушли уже по возрасту, на смену им пришли новые ребята, которые прошли со мной огромный путь, чуть ли не двадцатилетний, — Галичанин, Ананян, Марков, Арбузова, это «среднее» поколение. Потом — новое поколение солистов: Нина Змиевец — ваша, кстати, и Сергей Волобуев — тоже ваш. Он приехал к нам сразу после школы, был мальчиком очень сложным, но втянулся и превратился в ведущего солиста такой редкой внешности. Ныне — совсем новое поколение: Мария Башова, Олег Габышев, Олег Марков. Сейчас поставил новый балет «Роден», его танцевала девочка, которая пришла к нам из минского кордебалета, получила сразу ведущую партию и потрясла всех своей выразительностью. Наша задача — искать таланты, которые не могут раскрыть себя в классическом балете. Она могла б исполнять в минском балете в лучшем случае характерные партии какие-то, абсолютно не могла бы танцевать ведущие. А у нас танцует в «Родене» и будет танцевать еще несколько партий — только она их может сделать. Это особенность нашего театра — мы берем, конечно, профессиональных людей, но с яркой индивидуальностью, которая выходит за границы исполнения, допустим, «Баядерки» или «Лебединого озера».

— Когда задумываете новый спектакль, что первично? История со своей философией и характерами, музыка или человеческий материал, который есть у вас в театре?

— Всякий раз по-разному. У нас был, допустим, «Реквием» на музыку Моцарта. Конечно, музыка дала мне все: и эмоции, и идеи, и... Когда делаю спектакль о Чайковском, или о Спесивцевой, или о Мольере, конечно, исхожу от личности героя, которого выбрал. Если ставлю балет «Анна Каренина», в первую очередь для меня это роман Толстого и все, что связано с философией Толстого, его личностью. И погружение в его мир открывает очень много интересных идей. В «Анне Карениной», на мой взгляд, мы не только сделали спектакль, который отличается от всех предыдущих — от спектаклей Майи Плисецкой, постановок моих более молодых коллег. Это совершенно другой спектакль, психологический — это психоанализ, который Толстой сделал до Фрейда, а мы передали его средствами балета. Это совершенно другая история. У нас нет большого паровоза на сцене, все сделано совершенно другим образом. Мы стремимся, беря литературный сюжет, открывать неизвестное в известном. Да, история Анны Карениной у всех «на слуху», но мы не вещаем хрестоматийные истины, а открываем именно то, что незнакомо людям, то, что они пропустили при чтении. А если внимательно почитать, то все это у Толстого есть. А потом уже, конечно, музыка. Она играет огромную роль, потому что сюжет сюжетом, а музыка и тело артиста — вот что, в конце концов, инспирирует создание хореографии.

«ДЛЯ МЕНЯ НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, КАКАЯ СИТУАЦИЯ БУДЕТ В СТРАНЕ»

— Вы живете настолько наполненной, интенсивной творческой, эмоциональной жизнью, всегда почти надрыв, это каждый творческий человек знает. И для того чтобы не произошло срыва, необходима какая-то подпитка, нечто, что помогает, окружает, охраняет, работает «колпаком». Что это у Бориса Эйфмана?

— Не знаю. Все и ничего. Конкретно — ничего, а все, наверное, в целом. Потому что если я жив и до сих пор хочу сочинять, а сочиняю очень много и активно, значит, все то, чем я живу, меня и питает. Конечно, присутствует константа: я высекаю все лишнее вокруг себя, сжигаю все лишнее для того, чтобы погрузиться именно и только в мир творчества. Конечно же, это семья, которая мне помогает, потому что терпит — я практически отдаю всего себя творчеству и мало уделяю им внимания, но они знают, насколько дорожу ими. Семья очень важна, особенно сын, которому 17 лет, — очень важный момент в моей жизни. Это как открытие новой части моей души, тоже помогает. Но, думаю, все-таки главное — я больше и больше ухожу от среды, внешнего мира и погружаюсь в свой внутренний мир. Потому что Бог мне дал этот внутренний мир, его и реализую в своем искусстве. Поэтому мне не нужны какие-то внешние факторы, вдохновляющие или питающие меня. В общем-то, питаюсь тем, что есть у меня внутри. Там достаточно, другое дело, что нужно все время вести такой образ жизни, чтобы эти каналы не забивать всякой ерундой, грязью. А в остальном — веду очень скромный, замкнутый образ жизни.

— Думаю, нас всех нельзя назвать обществом счастливым, потому что счастливое общество не бывает столь политизировано, как мы сегодня. Наблюдаю это часто у коллег — и у коллег, и у всех людей искусства вдруг просыпается какая-то невероятная тяга к политике. Вам это мешает, помогает, вы это чувствуете?

— Как художника меня это абсолютно не волнует, потому что живу своим внутренним миром, он не связан с политикой. Но как директор театра, который отвечает за 150 человек, конечно, мне небезразлично, допустим, кто будет нашим президентом, какая политика будет по отношению к культуре и вообще какая будет политика. Я прошел огромный путь, 35 лет руковожу театром и «пережил» три страны. 10 лет — в советской стране, которая меня давила, унижала, стесняла, не давала выезда за рубеж и так далее. 10 лет — при перестройке, в хаосе, разброде, с одной стороны. Но была свобода, с другой стороны, я терял театр, потому что не было денег, ничего не было. И последние 10—12 лет, которые я прожил, можно сказать, в благополучных условиях. И для меня небезразлично, что будет дальше, что будет с моим театром, какая будет ситуация вообще в стране, будет ли она продолжать активизацию поддержки культуры или будут какие-то срывы. Все зависит от личности человека, который рулит всем. Поэтому я как бы вовлечен в это: мне совсем небезразлично, но я абсолютно абстрагирован от всего, потому что занимаюсь творчеством и абсолютно далек от политики.

— Удивительное сочетание: вы сами по себе должны «проверять алгебру гармонией»: с одной стороны, как художественный руководитель театра, творец, стержень творческий и идеологический. С другой стороны — как директор театра, то есть должны уметь считать, доставать средства и, в конце концов, должны накормить свою семью — театр. Как сочетаете две «несовместные вещи»?

— Это опыт. И какие-то природные данные, конечно. Умение комбинировать, совмещать дикий прагматизм и бесшабашность, бесконтрольную фантазию. С одной стороны, ты разрываешь все путы, а с другой, наоборот, выстраиваешь какие-то модели отношений, завязываешься на этих моделях. Вот такая сложная жизнь. По-другому у меня быть не может, только так, потому что иначе театр бы мой 35 лет не существовал, тем более, на таком постоянном подъеме. Потому что последние (последних лет) премьеры, гастроли показали, что театр действительно в очень хорошей профессиональной творческой форме, и то, что мы делаем, имеет и творческую ценность, и успех.

— Вы столько сделали и, надеюсь, сделаете еще, не было ли у вас идеи уже на базе театра создать школу?

— Мы сейчас строим Академию танца Бориса Эйфмана. Крыша уже готова, в этом году будут отделочные работы, надеюсь, что, как запланировано, 13 сентября 2013 года мы ее откроем. Это будет совершенно уникальная балетная школа с новыми идеями развития творческой личности, нового поколения артистов балета, универсальных артистов, которые будут абсолютно гармонично танцевать в разных системах, разных техниках. И еще это социальный проект, потому что мы будем искать и привозить талантливых детей-сирот, детей из необеспеченных семей со всей России.

— А с какого возраста?

— С семи до восемнадцати. 11 лет обучения — они получат и общеобразовательный курс, и профессиональный.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Авг 01, 2016 8:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030303
Тема| Балет, Театр балета Бориса Эйфмана , Гастроли в Киеве, Персоналии, Борис Эйфман
Авторы| Ольга Кизлова
Заголовок| Духовность плоти балета Бориса Эйфмана
Где опубликовано| © «Зеркало недели. Украина» №8
Ссылка| http://zn.ua/CULTURE/duhovnost_ploti__baleta_borisa_eyfmana_-98137.html
Аннотация|

Петербургский балетный театр Эйфмана ценят во всем мире. Это поистине «валютный» коллектив в самом позитивном значении слова «валюта». Эйфман — автор более сорока постановок, а «Анна Каренина» — его жемчужина.

Эйфман, следуя Сергею Дягилеву, считает, что публику «нужно удивлять». Ему это удается. Киевским балетоманам давно не доводилось испытывать столь глубокие и яркие впечатления. На нашей балетной сцене почувствовать нечто, выходящее за рамки «ну станцевали, ну подвигались, ну постояли на одной ноге», почти невозможно. В последние годы балет главного музыкального театра страны погряз в рутине, достигнув крайней точки консерватизма. Посмотрим, сможет ли освежить его дыхание молодой руководитель балетной труппы Денис Матвиенко, несколько месяцев назад перебравшийся в Киев из обеих российских столиц. Впрочем, в танцевальной повседневности Киева был момент интересного хореографического поиска труппы Раду Поклитару. Удивительно, но молодому хореографу удалось поставить несколько спектаклей и на главной сцене страны. Впрочем, его очень быстро и привычно «оттерли» от нее наши рутинеры. А отсутствие поддержки на родине привело молодой коллектив к поискам счастья за кордонами...

Язык питерского спектакля — идеальное соединение классической хореографии и стиля модерн. Зрители погружаются в психологический театр, где каждый артист — яркая индивидуальность. Это касается не только солистов — все артисты обладают просто потрясающей, великолепной техникой, естественно сочетающей классическую и современную танцевальную стилистику. И соединяют ее с актерским мастерством. Труппа Эйфмана не стоит на позициях авангардного балета, зачастую бессюжетного, абстрактного, сосредоточенного на самом себе. Ее артисты хранят театральную традицию, рассказывая свои истории современным хореографическим и пластическим языком («Мастер и Маргарита», «Гамлет», «Карамазовы», «Чайка», «Роден» и множество других постановок). Работают на полную мощь, на большом чувственном подъеме, не щадя ни физического, ни эмоционального «живота своего». В Киеве два спектакля танцевали разные солисты: работать с такой эмоциональной и физической самоотдачей два дня подряд невозможно. Поражает внешность исполнителей, обладающих модельными параметрами. И мужчин, рост которых 185–200 сантиметров и выше, и балерин. Это очень красиво, хотя представляется, что так самозабвенно и легко танцевать людям высокого роста не легко. Однако все происходящее на сцене воспринимается как единый порыв, полет, само изящество! Удлиненность линий, грация и одновременная сила — вот внешние данные большинства артистов Эйфмана.

Хореограф сознательно сузил рамки сюжета Толстого. Он отмел обе побочные любовные линии — Долли—Облонского и Китти—Левина, сосредоточившись на главной трагедии. И хотя Эйфман заявляет трактовку образа Анны как «оборотня, погруженного в мир страстей», декларация не совпадает со сценическим решением. Фигура Анны сложна и трагична. В первый вечер танцевали страстная, порочная и страдающая красавица Мария Абашова (Анна), высоченный и благородный Олег Марков (Каренин) и чувственный, мятущийся Сергей Волобуев (Вронский). Героиня Абашовой вызывает сострадание. Облагорожен Каренин, человек, способный на большую любовь, даже сопереживающий изменнице-жене. Хорош противоречивый Вронский с его искренним стремлением защитить Анну от порицания толпы и неспособностью уберечь ее от гибели...

Особую роль играет кордебалет, воплощающий снобизм светского Петербурга, солдафонство окружения Вронского, бездушие карнавальной толпы, сумятицу сознания героини-морфинистки. Потрясающая находка Эйфмана — условный «паровоз», возникающий в начале балета (помните, Анна стала свидетельницей гибели железнодорожника, раздавленного поездом) и затем ее убивающий. Он имеет вид человеческой массы, обряженной в черное, бездушно-механистично двигающейся под электронное сопровождение звуковых эффектов Л.Еремина. Это короткое отклонение от музыки Чайковского, тщательно подобранной и хорошо продуманной балетмейстером. Эйфман ближе к концу постепенно увеличивает эмоциональный напор (второе действие драматичнее первого), помещая хрестоматийные фрагменты Второй, Шестой симфоний, «Ромео и Джульетты». Все компоненты постановки продуманы с большим вкусом: изящные декорации З.Марголина, великолепные костюмы В.Окунева, выразительный свет Г.Фельштинского. И хотя спектакль очень доступен, опирается на эстетику, которую условно можно обозначить «поп-классикой», он пронимает, очищает, возвышает. Публика переполненной Национальной оперы испытала катарсис, слезы, восторг.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Авг 01, 2016 8:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030501
Тема| Балет, БТ , Золотая маска, Персоналии,
Авторы| Анна Галайда
Заголовок| Уроки инопланетного //
Большой театр представил для жюри «Золотой маски» свои балетные премьеры прошлого сезона

Где опубликовано| © «Эксперт» №9 (792)
Дата публикации| 2012-03-05
Ссылка| http://expert.ru/expert/2012/09/uroki-inoplanetnogo/?n=823112
Аннотация|

Большой театр представил для жюри «Золотой маски» свои балетные премьеры прошлого сезона

«Hermann Schmerman» — балет Уильяма Форсайта
Фото: Дамир Юсупов

Национальный театральный фестиваль, по итогам которого назовут лучшие спектакли прошлого сезона, официально стартует только через полмесяца. Но по давно сложившейся традиции Большой (как и Мариинский) уже выполнил почти всю свою конкурсную программу. Еще в январе показали «Chroma» Уэйна Макгрегора — самый радикальный балет, попадавший в репертуар российских театров; позже — полнометражный «Утраченные иллюзии» Алексея Ратманского. Вечер одноактных спектаклей, необычно соединивший хореографию Уильяма Форсайта («Hermann Schmerman»), Начо Дуато (не участвующий в конкурсе «Remanso») и Мауро Бигонцетти («Cinque»), стал демонстрацией того, чему научился отечественный балет за последнее десятилетие.

Короткометражки Дуато и Бигонцетти попали в репертуар Большого театра благодаря его участию в российско-американском проекте «Reflections». Начо Дуато восстановил тогда свой хит, поставленный в конце 1990-х для трех танцовщиков-звезд American Ballet Theatre и позже надстроенный еще одной частью, с участием женщин. При этом он очевидно распался на два спектакля: «вдохновенный» и «служебный». Стиль Дуато: его будто ломающийся корпус, спрямленные руки, странно смещенная ось движений — весьма узнаваем в обоих, но во втором нагромождение поддержек не способно скрыть монотонность и скуку. Поэтому в Большом театре быстро вернулись к американскому варианту. На «масочном» показе Андрей Меркурьев и Вячеслав Лопатин настолько точно соответствовали этой текучей хореографии, так интонировали ее мягкие полутона, что в памяти ни разу не всплыли воспоминания о Владимире Малахове и его коллегах, для которых был поставлен «Remanso».

Идеальной парой для мужского трио Дуато стал дамский «Cinque» Мауро Бигонцетти. Хореограф поставил его для сборной команды прима-балерин мира — спектакль тоже был частью «Reflections», специально подготовленной для громкого проекта мировой премьеры. И этот получасовой пустячок наглядно объясняет, почему в последние годы карьера этого итальянца идет в гору — он добрался уже до New York City Ballet. Не слишком изобретательный по хореографии, «Cinque» позволяет каждой почувствовать себя звездой. Не современной примой, внимательной, тщательной, коммуникабельной, сильной, надежной, ответственной, эффективной, — а дивой. Способной, к примеру, вцепиться зубами в руку соперницы и выкинуть ее со сцены, чтобы получить свой шанс. Невозможно представить, чтобы эти очаровательные монологи создавались хореографом, в присутствии которого танцовщица не смеет и пикнуть, — Бигонцетти превращается в зеркало, в котором отражается его исполнитель. Причем только в самом выгодном свете. Правда, тут есть другая опасность: после того, как из команды исполнительниц выпали Наталья Осипова и Полина Семионова, спектакль лишился значительной части своего обаяния, хотя соло Екатерины Крысановой, Екатерины Шипулиной и Марии Кочетковой были блестящи.

Возможно, во всем виноват «Hermann Schmerman» — балет Уильяма Форсайта, самый старый из вошедших в вечер (датирован 1992 годом). Он открывал программу, и зал на нем зиял залысинами пустых мест. Тем не менее эта премьера — одно из главных событий в российской балетной жизни последних десятилетий. Недоступный, неприступный хореограф, говорящий на каком-то инопланетном балетном языке, приземлился в Москве, как жар-птица (до этого была краткая, но бурная история сотрудничества с Мариинским театром). Он дал разрешение на перенос одного из своих старых одноактных балетов, поставленных на пальцах (сейчас хореограф предпочитает перформансы). Чтобы освоить принцип движений Форсайта, его темп и музыку, про которую артисты говорили, что она больше похожа на рев работающего бульдозера, нужно было отказаться от самой памяти тела — самого важного, что есть в арсенале танцовщика. Год спустя после премьеры этот Форсайт выглядит самым московским из всех репертуарных балетов: в нем есть вызов, который всегда придает сил артистам Большого, энергия, удаль, виртуозная техника и блеск — родовые особенности московского балета. Но пока что у нас балет по-прежнему кажется самым вялым и консервативным из искусств, скучным элементом туристической программы, который требует четырехчасовой выдержки для того, чтобы узнать содержание нескольких строчек либретто. У Форсайта все иначе: минималистская музыка Тома Виллемса, бархатные купальники со шнуровкой и желтая мужская юбка Версаче, никакого литературного либретто и двадцать минут непрерывного напряжения. Есть ли какая-нибудь связь между квинтетом и дуэтом, каждый может решить для себя сам. Заноски, аттитюды, пируэты и прыжки прилагаются.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030502
Тема| Балет, Фестиваль балетных школ (Афины), Персоналии,
Авторы| Елена ФЕДОРЕНКО, Афины
Заголовок| Танцы на фоне кризиса
Где опубликовано| © «Культура» № 7
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/world/tantsy-na-fone-krizisa-/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

В Афинах прошел фестиваль балетных школ. Их оказалось всего две — московская
и лондонская. Смешала карты академия Ла Скала, в последний момент испугавшаяся отправлять своих посланцев в беспокойную Грецию.

(фото: АЛЕКСЕЙ БРАЖНИКОВ)

Неприезд итальянцев лишил фестиваль широты эстетического разговора, и он свелся к диалогу взглядов, вкусов, менталитетов двух известных школ: Московской государственной академии хореографии (МГАХ) и Королевской балетной школы Великобритании (Royal Ballet School). Последней в прошлом году исполнилось восемьдесят. Возраст почти детский по сравнению с Московской, которая в три раза старше. Но воспитанники обеих — ровесники: девичьи стайки и рослые юноши — все
ученики выпускных и предвыпускных классов.

Программу фестиваля составили из выступлений в крупнейшем концертном зале греческой столицы «Мегаро Мусикис» и закулисного обмена опытом. Сначала, конечно, классика и, конечно, Петипа — приватизированный нами француз с русской душой — бог академизма и для британцев. Затем — родная классика прошлого столетия. Завершающий аккорд — современность. И конечно, балетные уроки деловитых посланников туманного Альбиона в единой униформе и сосредоточенных московских воспитанников в пестрых одеждах. Редкая для учеников возможность других посмотреть и себя показать. В бонус — общение и азарт, крайне необходимые в балетном деле.

Кому пришла идея встретиться в Афинах? — спрашиваем у продюсера Христоса Тсиллианниса, мрачноватого и замкнутого господина (что можно понять: эко-
номический кризис загнал его в тупик, когда проект был в разгаре).

— Марине Леоновой – ректору Московской академии. Мы с ней давние партнеры...

Петипа преподнес нежданную интригу. Англичане показали фрагмент Гран па из балета «Пахита», в котором 30-летний сочинитель танцев (для хореографа это возраст инфанта) выстраивает «парад примадонн». Москвичи — сюиту из балета «Миллионы Арлекина» 1900 года, в которой 80-летний гений улыбнулся наступающему ему на пятки модернизму. Между ними полстолетия — эпоха шедевров,
«золотой век» балета.

Открывала вечера «Пахита». Чтобы было понятнее: Гран па — свадьба Пахиты (она была похищена цыганами, но, к счастью, нашла свою знатную семью), на которой каждая гостья танцует, желая затмить невесту. Костюмы у британцев — имперская роскошь: золотые пачки и диадемы. Все — одинаковые, неразличимы и характеры. Удивительно, но только одна из четырех опрошенных мною учениц догадывалась, о чем в балете речь. Остальные не знали. Женский кордебалет танцевал стабильно, синхронно, хотя и громоздко. За кулисы убегали, как легкоатлеты, сверкая пятками невыворотных ног. В девичьих рядах мелькали богатырские ляжки, над лифами пузырились складки: не от того ли белого хлеба, в котором британки себе не отказывали на общих трапезах? Вопрос, конечно, деликатный, но почему бы и не задать его стройной Гейлин Сток, директору английской школы.

— Неидеальная форма — Вы с этим боретесь?

— Даем с особой осторожностью рекомендации ученикам, говорим, что хороший танцовщик должен быть стройным. В Великобритании и Америке нужно быть предельно толерантным: дети и родители боятся анорексии, булимии, депрессий.

— Наверное, и голос не повышаете на уроках?

— Педагоги на это не имеют права...

Наши девочки лишних килограммов боятся как огня, система постоянных ограничений у них в крови, вместо булочек — листья салата. Из разговора с прозрачно худенькой Джой Аннабель, американской выпускницей МГАХа, бегло говорящей по-русски:

— Какое первое русское слово я услышала? Это было в Вашингтоне,
в балетной школе, где преподавали педагоги из Петербурга. Оно повторялось часто: «Бестолковые»!

Эмоциональность на уроке — в традициях русской школы. Не верите — почитайте мемуары. Педагоги ради пользы дела и голос повышали, и сравнивали учеников с неуклюжими особями животного мира. Изменилась ли ситуация сегодня, спросила у Марины Леоновой:

— Я сказала педагогам: если вы знаете свой предмет, то можете научить, не повышая голоса и без употребления сомнительных эпитетов. Конечно, иногда приходится
повышать тон, но оскорблений нет.

Сюита из балета «Миллионы Арлекина» восстановлена для московской школы эрудитом и архивариусом Юрием Бурлакой. Сколько в этом раритете театральной игры и шарма! Девочки показались утонченными и выглядели естественнее в невинных проказах, чем кавалеры. У всех — жажда каллиграфии: дотянутые стопы,
живые мягкие руки, точные перестроения в прямые линии и ровные круги. Спектакль непринужденно и не без кокетства вели лучезарная Ксения Рыжкова и легкий
обаятельный московский американец Марио Лабрадор с шевелюрой а-ля Николай Цискаридзе. Вообще в Афинах собралась интернациональная команда. В лондонской
делегации — американец, канадец, испанки и даже бразильянка. Педагоги шутят, что в Ковент-Гарден скоро не останется англичан. Уточняю у Марины Леоновой.

— В репертуаре, который мы привезли, заняты и русские, и иностранцы. Все они наши студенты, всех учим по одной программе, у всех одинаковые права.

Еще один сюжет — высокие юноши. Что касается Королевской школы, кавалергардского роста выпускники явно перетанцевали своих одноклассниц. Гейлин Сток улыбается:

— Возможно, мы единственная школа в мире, где мальчиков больше, чем девочек. В последние годы они техничнее и талантливее. Этим мы гордимся, но эталон для
нас — Московская академия хореографии.

В программу концертов вошли два дорогих балетному сердцу дуэта из XX столетия. Англичане выбрали хореографию Кеннета Макмиллана, одного из основоположников британского балета. Па-де-де из Concerto на музыку Второго фортепианного концерта Шостаковича не имеет нарративного содержания (Макмиллан здесь явно отступил от любимых традиций сентиментальной конкретности): отрешенный танец
красивых поз и поддержек. Озорной и премилый фрагмент «Тщетной предосторожности» Александра Горского представили выпускники МГАХа Настя Лименько и Саша Омельченко. Оба — конкурсные асы. Настя — инфантильная и отчаянная крошка — запомнилась по конкурсу Юрия Григоровича «Молодой балет мира», где оказалась самой юной участницей:

— Для меня конкурсы полезны: накопила опыт, перестала бояться сцены, закалила характер. Счастлива, что учусь в Московской академии. Мечтаю, как и все мои одноклассники, включая иностранцев, работать в России. В западном балете таких эмоций нет.

На вопрос, не трудно ли в разгар учебного года гастролировать, нагрузка-то большая, мои собеседницы Ксюша Рыжкова и Настя Лименько ответили в один голос:
— Это так интересно и полезно, возвращаемся к учебе с новыми силами и впечатлениями. Мы очень дружны, в поездках больше времени на общение.

Но когда же заканчивается школьная дружба и на ее место приходит театральная
вражда, которую смакуют в интервью с балетными этуалями? Может, у этих замечательных ребят, которым еще неведомы ни зависть, ни зазнайство, получится прожить иначе?..

Современные номера тоже складывались в рифму. Уходят в прошлое времена, когда классическим танцовщикам не хватало импровизационной свободы в актуальной пластике. Все танцуют ловко и с явным наслаждением. Fractals американца Пэриша Мейнарда — осмысление Форсайта и Килиана. Импульсивная смута тел, фигуры, то и дело выбивающиеся из единого строя, рассыпающиеся на соло и дуэты, столб света, похожий на белый предсмертный коридор, и чеканный почерк артистов, явно находящих радость в технически сложном номере. Пояснение британского педагога разочаровало:

— Это просто стиль танца — молодой и уверенный, как сами исполнители. Коридор света подчеркивает работу ног и только. Не ищите смысла.

Посланцы России в фрагменте из сюиты «Искусство фуги» (концерт для клавесина) на музыку Баха в постановке Давиде Бомбана истово стреляли ногами, стремительно закручивались в пируэтах, отчаянно бросались в поддержки:

— Мы танцуем об отношениях мужчин и женщин, которые стали, не в пример прошлому, агрессивными.

Чтобы русский сказал тебе «не ищите смысла» — такого не бывает.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Авг 01, 2016 8:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030601
Тема| Балет, Михайловский театр, Премьера, Персоналии, Начо Дуато
Авторы| «Новости культуры»
Заголовок| В Михайловском театре готовятся к премьере балета Начо Дуато
Где опубликовано| © Телеканал «Культура»
Дата публикации| 2012-03-06
Ссылка| http://www.tvkultura.ru/news.html?id=943968&cid=42
Аннотация|

В прошлом году известный испанский хореограф Начо Дуато начал новую жизнь в Петербурге, возглавив труппу Михайловского театра. Уже 21 марта петербургским зрителям впервые будет представлено одно из самых известных произведений Дуато – балет «Многогранность. Формы тишины и пустоты». Спектакль конца 90-х, создан словно для того, чтобы влюбиться в Баха, и нашедшего пластический эквивалент музыки хореографа. Рассказывают «Новости культуры».

Дуато переносит «Многогранность» на музыку Баха. Первый двухактный, полноценный балет. Здесь занята большая часть труппы. Пока черновые репетиции – ассистенты Дуато разучивают базовые движения. За этот год артисты продвинулись в технике танца, но до совершенства путь долгий.

«Я работаю с балетной труппой год, – говорит Начо Дуато. – Артисты успели почувствовать мой стиль, но чтобы пропустить это через себя надо пять, шесть лет. В целом уровень исполнения вырос, я вижу прогресс».

Для самого Дуато «Многогранность» этапный балет. Он принес приз «Бенуа де ля Данс», и был признан лучшим спектаклем сезона. Два года назад его увидели на фестивале «Золотая маска». Испанский национальный балет, которым Дуато руководил 20 лет, произвел фурор в Москве. Критика восторженно оценила спектакль, в котором Дуато до сих пор выходит на сцену – танцует самого себя и общается с Бахом.

«Идея встретиться с Бахом на сцене, а не в замыслах и мечтах, возникла из-за того, что я чувствую неловкость, когда кто-то прикасается к творчеству великого композитора», – говорит Дуато.

Дуато пока не решил, будет ли танцевать в этой постановке. Но знает – эту многогранность артисты разыграют не под фонограмму, под живой оркестр. Исключением станет органная тема.

«Я думаю, что Бах не мог предположить, что под его музыку можно будет танцевать такие танцы», – считает артист балетной труппы Михайловского театра Ришат Юлбарисов.

Марат Шемиунов впервые увидел «Многогранность в Японии» пять лет назад. Из Токио примчался в Йокогаму, чтобы познакомиться с живым классиком. До сих пор не верит, что теперь сам танцует у Дуато

«Очень просто поставлено, оркестр, люди инструменты, но движения настолько интересны, все так связано, все логично», – говорит Марат Шемиунов.

У Олимпиады африканские корни, она родилась во Франции, закончила московскую академию. Чтобы работать с Дуато, она поменяла Москву на Питер, бросила друзей. Ее цель, танцевать как можно больше в постановках хореографа.

«Движений много, на каждую нотку поставлено, нелегко даются», ¬– признается артистка.

Дуато четко разделил первый и второй акт. Об эпохе барокко и расцвете творчества Баха он рассказал в «Многогранности». А в трагическом втором акте – «Форме пустоты и тишины» – о периоде, когда композитор теряет зрение, встречается со смертью. Его место занимает сам Дуато.

Русский язык хореограф так и не выучил, нет времени, хотя под настроение может сказать, «плохо или хорошо».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030602
Тема| Балет, БТ, Интернет-трансляции, Персоналии,
Авторы| Эльмира Аширова
Заголовок| Домашнее кресло в партере //
YouTube покажет балеты Большого театра

Где опубликовано| © "Российская газета" - Федеральный выпуск №5721 (48 )
Ссылка| http://www.rg.ru/2012/03/06/bolshoy-site.html
Аннотация| ИНТЕРНЕТ-ТРАНСЛЯЦИИ из БТ

Бесценный подарок сделает россиянам Большой театр России. С 11 марта на территории нашей страны зрители канала Большого театра на видеохостинге YouTube www.youtube.com/bolshoi смогут смотреть прямые трансляции балетных постановок.

В марте прошлого года Большой театр совместно двумя французскими компаниями запустил проект прямых трансляций балетных спектаклей в 300 кинотеатрах 22 стран мира. По словам генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова, за год существования этого проекта балетные спектакли и концерт открытия исторической сцены Большого посмотрели более 320 тысяч зрителей. Но, как заметил Иксанов, владельцы кинотеатров в России пока "не дозрели" до того, чтобы показывать прямые трансляции в своих залах. "Возможно, когда-нибудь они "повзрослеют" и вернутся к этой теме, а пока следующий этап - мы будем транслировать наши спектакли на YouTube. Мы несем совершенно конкретные обязательства перед российскими зрителями, и если кинотеатры не хотят - мы начинаем показ наших балетов в Интернете", - добавил Иксанов. - "Уже 11 марта "Корсар" будет одновременно транслироваться в кинотеатрах по всему миру и на YouTube, где его смогут посмотреть зрители со всей России".

- Начало трансляций на YouTube постановок Большого - это естественное продолжение истории, когда в день открытия исторической сцены Большого театра велась прямая трансляция гала-концерта, которую смотрели сотни тысяч зрителей по всему миру и более 30 тысяч зрителей в России, - говорит глава российского подразделения Google Владимир Долгов. - В нашей стране живут миллионы людей, а Большой театр только один, и многим остается только мечтать увидеть вживую балеты Большого. Надеюсь, для многих людей наши совместные трансляции станут воплощением этой мечты, - сказал Долгов, уточнив, что зарубежным зрителям эти трансляции будут недоступны.

Франсуа Дюпла, генеральный продюсер Bel Air Media, занимающейся организацией съемок балетов для трансляций, заверил журналистов, собравшихся на пресс-конференции в Большом, что зрители в Интернете увидят не просто действо на сцене с одной точки, а тщательно срежиссированную и максимально адаптированную для просмотра на домашнем компьютере запись. "На большом экране мы показываем балет так, как он выглядит для посетителя партера. В кинотеатре, к примеру, мы не показываем крупных планов, потому что на большом экране это будет выглядеть ужасно. Поэтому мы снимаем два варианта - для большого экрана и для записи на DVD. Зрителям в Интернете покажут версию балета, адаптированную для домашнего просмотра", - уточнил господин Дюпуа. Также он добавил, что зрители YouTube увидят специальные включения - кулисы и антракт, что позволит им почувствовать себя очевидцами спектакля в главном театре страны.

Что же предстоит увидеть российским любителям балета, имеющим доступ в Интернет? 11 марта состоится Интернет-премьера старинного балета "Корсар". Этот балет о морских разбойниках, возглавляемых отважным Конрадом, который влюбился в прекрасную турчанку-невольницу Медору, был поставлен в 1856 году в Париже на сцене Гранд-опера легендарным Мариусом Петипа. Спустя 12 лет - в 1868 году - великий хореограф перенес своего "Корсара" в Большой театр в Москву. Тот спектакль, который сейчас идет в ГАБТе, поставлен современными хореографами Алексеем Ратманским и Юрием Бурлакой. Однако их версия максимально приближена к оригиналу Петипа. Премьера возрожденного "Корсара" состоялась 21 июня 2007 года, с тех пор грандиозный красочный балет значится в репертуаре Большого. Его и увидят 11 марта пользователи Рунета. В апреле зрителям предстоит увидеть балет Дмитрия Шостаковича Светлый ручей, а 24 июня зрителям представят балет Александра Глазунова "Раймонда".

Афиша Интернет-балетов сезона 2012-2013

11 марта 2012 года

Корсар (Основная сцена)

Балет Адольфа Адана в трех действиях

Хореография Мариуса Петипа

Постановка и новая хореография - Алексей Ратманский, Юрий Бурлака

Художник-постановщик - Борис Каминский

Художник по костюмам - Елена Зайцева

Дирижер-постановщик - Павел Клиничев

Художник по свету - Дамир Исмагилов

Исполнители главных партий:

Медора - Светлана Лунькина

Конрад - Руслан Скворцов

Гюльнара - Нина Капцова

Бирбанто - Андрей Меркурьев

Pas d’esclaves - Анастасия Сташкевич, Вячеслав Лопатин

Премьера в Большом театре состоялась 21 июня 2007 года

29 апреля 2012 года

Светлый ручей (Новая сцена)

Балет Дмитрия Шостаковича в 2х действиях

Хореограф-постановщик - Алексей Ратманский

Художник-постановщик - Борис Мессерер

Дирижер-постановщик - Павел Сорокин

Художник по свету - Александр Рубцов

Премьера в Большом театре состоялась 18 апреля 2003 года

24 июня 2012 года

Раймонда (Новая сцена)

Балет Александра Глазунова в трех действиях

Хореограф-постановщик Юрий Григорович (редакция 2003 г.)

Использованы фрагменты хореографии Мариуса Петипа и Александра Горского

Художник - Симон Вирсаладзе

Дирижер-постановщик - Павел Сорокин

Художник по свету - Михаил Соколов

Премьера этой редакции состоялась в Большом театре 10 мая 2003 года

30 сентября 2012

Утраченные иллюзии (Новая Сцена)

композитор Леонид Десятников

хореограф-постановщик Алексей Ратманский

25 ноября 2012

Дочь фараона (Основная сцена)

композитор Цезарь Пуни

хореограф-постановщик Пьер Лакотт (по М.Петипа)

27 января 2013 года

Баядерка (Основная сцена)

композитор Людвиг Минкус

Хореограф-постановщик Юрий Григорович (по М.Петипа)

31 марта 2013 года

Весна священная (Новая сцена)

композитор Игорь Стравинский

хореограф Уейн МакГрегор

12 мая 2013 года

Ромео и Джульетта (Основная сцена)

композитор Сергей Прокофьев

хореограф-постановщик Юрий Григорович
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030701
Тема| Балет, Новосибирск, Персоналии, Игорь Зеленский
Авторы| АННА ОГОРОДНИКОВА
Заголовок| Игорь Зеленский: «Мыслим глобально, а действуем локально»
Где опубликовано| © "Континент Сибирь" -
Ссылка| http://www.ksonline.ru/stats/-/id/981/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Всего за пять лет Сибирский фестиваль балета стал тем культурным событием, которого публика ждет с нетерпением. Художественный руководитель балета Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Игорь Зеленский анонсировал фестивальную программу, гвоздем которой станет участие балетной труппы Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Фестиваль откроется балетом Шнейцхоффера «Сильфида» в постановке Пьера Лакотта — мы уже знакомы с этим хореографом по «Пахите» в версии Парижской национальной оперы. Далее публику ждут одноактные балеты двух корифеев современности — Начо Дуато и Иржи Килиана. Наш ответ москвичам: «Спартак», «Баядерка», «Шопениана» и «Кармен». Финальной точкой станет премьера балета «Корсар».

— Игорь Анатольевич, что интересного будет в программе фестиваля?

— В этом году к нам приезжает театр им. Станиславского. Конечно, я воспользовался возможностью встречи и знакомства двух коллективов, которыми я руковожу. Во-первых, мы покажем «Сильфиду» Пьера Лакотта, прошедшую в декабре с большим успехом на московской сцене. Во-вторых, знаменитые балеты Иржи Килиана «Маленькая смерть» и «Шесть танцев», а также две работы Начо Дуато, «В лесу» и «За вас приемлю смерь», которые он успел поставить до того, как был приглашен в Михайловский театр. В предыдущие годы в рамках фестиваля у нас уже побывали Большой и Мариинский театры, в будущем году планируем привезти «Спящую красавицу» Михайловского театра. Программа этого года будет красивой и интересной, артисты достойно танцуют, посмотрите, как работает кордебалет. Вам понравится.

— На кого из исполнителей вы советуете обратить внимание?

— Приедут молодые талантливые исполнители, всех имен мы пока не будем раскрывать. Будет танцевать Семен Величко, который влился в новый коллектив и выступает с большим успехом, оставаясь при этом и солистом новосибирского оперного театра. Москва его хорошо приняла, он пользуется большой популярностью. 19 и 20 марта мы вместе с солистом Михайловского театра Иваном Васильевым танцуем «Спартака». Уже подписан контракт, а 22 марта он выйдет в «Баядерке». Артист, как вы знаете, сегодня востребован во всем мире, контракты подписаны в Милане, Петербурге, Москве. В «Баядерке» должна была танцевать Диана Вишнева, но не совпали сроки, у нас уже был опыт сотрудничества, когда она представляла Новосибирск во время гастролей в Париже. Обязательно покажем перед отъездом в Москву на «Золотую маску» балет «Кармен» Ролана Пети.

— Как вы оцениваете шансы на победу?

— Согласно решению экспертного совета, постановка выдвинута на соискание премии в трех номинациях: «Лучший спектакль в балете», «Лучшая женская роль в балете» — Анна Жарова, «Лучшая мужская роль в балете» — Игорь Зеленский. У нас конкуренция хорошая, живая, настоящая: Большой театр, театр им. Станиславского, Мариинка, театры Екатеринбурга и Перми. Так что постараемся достойно представить регион, танцуем 12 апреля в театре Станиславского, покажем «Шопениану» и «Кармен». Окончательное решение жюри будет известно 16 апреля.

— Как идет подготовка к премьере балета «Корсар»?

— Коллектив вплотную занимается подготовкой к выпуску балета: мы с Вячеславом Хомяковым (Мариинский театр), а также художник Давид Монавардисашвили, известный новосибирцам по оформлению балета «Баядерка», художник по костюмам Татьяна Ногинова, тоже из Мариинского театра. Процесс идет поэтапно, я лично наблюдаю за соблюдением сроков и качеством работы. Закроем фестиваль премьерой, станцуем своим составом: Полковников, Зеленский, Ершова, Величко, Жарова, Свинко, Сабанцева, Одинцова. Это будет эффектный большой спектакль с красивыми танцами: знаменитое па-де-де купца в первом акте, потом па-де-труа, вариации и танец с пистолетом, много ансамблей. Конечно, хотелось бы сделать голливудских «Пиратов Карибского моря», но, к сожалению, мы не в Голливуде. Мне кажется, этот балет с авантюрным сюжетом и легкой красивой музыкой будет пользоваться успехом. Например, «Баядерка» за три года прошла на сцене уже 70 раз, и до сих пор это аншлаговый спектакль, который зрители принимают стоя.

— Сегодня один из любимых спектаклей публики — «Спартак», чего вы ожидаете от исполнения Ивана Васильева?

— Считаю, что наши исполнители танцуют очень хорошо, и Михаил Лифенцев в партии Красса, и, безусловно, Роман Полковников в заглавной партии. Кстати, вскоре нам предстоит поздравить его с присвоением звания заслуженного артиста РФ — ему 25 лет, и уже восемь лет он на сцене. Исполнительницы женских партий Наталья Ершова, Анна Одинцова и Анна Жарова, безусловно, на своем месте. Так что когда мы увидим Ивана Васильева, нам будет с чем сравнивать. Григорович назвал его лучшим исполнителем партии Спартака, но в новосибирском театре есть своя сильная традиция, публика помнит Балабанова, помнит, как приезжали Лавровский и Лиепа. Очень хочется посмотреть, как станцует Иван Васильев, но я не увижу — мне придется его «убивать».

— Как вы оцениваете свой опыт совмещения работы в двух балетных труппах?

— Мой брат говорит мне: «Кто работает, братишка, на тех и возят». Получив предложение московского театра, другой сразу собрал бы чемоданы, но я не уехал даже наполовину. При этом руководящая работа для меня не цель жизни и не шаг вперед: скажу честно, той эйфории, которая возникает на сцене, ничем не заменить. За свою сценическую карьеру я танцевал в 14 ведущих театрах мира, и всегда со мной была команда артистов. Думаю, для театра хорошо, что я редко сижу в кресле в костюме и галстуке, но часто занимаюсь с ними в репетиционном зале в балетной майке. Я максимально стараюсь принести пользу обоим театрам, потому что работа — это образ жизни, я по-другому не могу, у меня нет хобби. Конечно, можно было бы прекратить танцевать, но пока я не готов.

— Как развивается ваша деятельность в Совете по культуре?

— Безусловно, я лоббирую интересы нашего искусства: чтобы артисты балета не шли в армию, чтобы в новосибирском театре оперы и балеты не заканчивался президентский грант, чтобы молодые таланты не уезжали за границу. Очень важно предоставить достойные условия молодым талантливым артистам, которых мы выращиваем. Сегодня зарплата артиста балета невысока, у молодых артистов нет никакой возможности приобрести жилье и финансово себя обеспечить, к тому же у балетных короткий век — всего 20 лет. Народ талантливый, красивый, есть педагоги и традиции. Каждый человек на своем месте должен стараться изменить жизнь к лучшему — у нас демократия, а под лежачий камень вода не течет.

— Расскажите о планах на будущий сезон.

— Моя любимая фраза: «Мыслим глобально, а действуем локально», — мы постараемся сделать лучшее, исходя из реальных возможностей. Летом нас ждут гастроли в Корее с «Лебединым озером», по дороге дадим два спектакля во Владивостоке. После отпуска с новыми силами возьмемся за «Щелкунчика» — этот спектакль мы планируем полностью переоформить с хорошим художником. Не думаю, что нам надо искать что-то такое, чтобы удивить критиков. Гораздо важнее, чтобы спектакли шли в красивом оформлении, дети должны воспитывать хороший вкус на наших спектаклях. Планируем поставить новый балет, «Ромео и Джульетта», сроки опять же упираются в финансирование — я принципиально не буду выпускать дешевую продукцию. Своего «Лебединого озера» я ждал два года, и оно востребовано. Надо думать о том, что останется после тебя, чтобы было не стыдно. Кроме того, мы должны понимать рынок — можно фантазировать и делать авангард, но если публика хочет смотреть качественные традиционные постановки, мы будем их делать. Мой опыт и связи в мировом балете позволяют взяться за любой проект, но постановка современного балета высокого класса требует огромных финансовых затрат. Надо принимать во внимание и возможности труппы. Я очень рад, что сегодня в Новосибирском хореографическом училище набирают полные классы, и в них много мальчиков. Это говорит о росте популярности классического балета, который живет благодаря артистам. Так что пока мы будем делать классику.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030702
Тема| Балет, Самарский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии,
Авторы| Валерий ИВАНОВ
Заголовок| «Тщетная предосторожность» без задора и куража
Где опубликовано| © "Самарские известия" № 39 (6228)
Ссылка| http://samarskieizvestia.ru/document/13281/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Предложенная хореографическая версия старинного балета не отличается новизной

В Самарском академическом театре оперы и балета показали балет «Тщетная предосторожность» на музыку Петера Гертеля со вставным заключительным па де де из балета Лео Делиба «Коппелия». Это перенос на основную сцену спектакля, впервые показанного в период ремонта стационара театра на сцене филармонии в начале 2010 года. По правде говоря, тот филармонический показ не стоило воспринимать слишком серьезно: не было ни живого звучания оркестра – спектакль шел под фонограмму, ни достойного оформления сцены – оно было сделано на случайном подборе.

Балетмейстер-постановщик спектакля Кирилл Шморгонер, художник Наталья Хохлова. Для Виктора Куликова это второй после «Анюты» балетный спектакль в нашем театре, дирижером-постановщиком которого он является.
Уходящая корнями в XVIII столетие «Тщетная предосторожность» - комический балет с наивным сюжетом, в одинаковой степени доступный самой разнообразной аудитории. Этот балет не имеет общепризнанного канонического варианта хореографии, хотя все его многочисленные версии на музыку разных композиторов «проросли» из самой первой постановки 1789 года французского балетмейстера Жана Доберваля.
В России балет «Тщетная предосторожность» на музыку Гертеля появился спустя столетие. С течением времени определились две его «базовые» редакции, на которые так или иначе ориентируются хореографы. В Санкт-Петербурге это давняя редакция Льва Иванова и Мариуса Петипа, в Москве – более поздняя редакция Александра Горского. «Тщетная предосторожность» дважды значилась в афише куйбышевского театра: в 1936 году этот балет поставил Александр Томский, в 1971 году – Алла Шелест и Рафаил Вагабов.
Не обладая пронзительной лиричностью «Жизели» и яркой бравурностью «Дон Кихота», «Тщетная предосторожность» может выиграть только за счет создания на сцене особой - наивной и непосредственной - атмосферы действия, воплощения сочных комических характеров и убедительного преломления языком хореографии ситуаций, которые составляют суть ее непритязательного, типичного для комедийных представлений сюжета, сразу настраивающего на мажорный лад. Впрочем, в программке к возобновленному спектаклю уже нет указания на то, что «Тщетная предосторожность» - комический балет. А чтобы считать его вполне серьезным, пожалуй, просто не достает сюжетного материала.
Уместно напомнить, что, наряду со спектаклями классического наследия, в репертуаре самарской балетной труппы всегда, а особенно в период 1970-х – 1990-х годов, когда труппу возглавлял Игорь Чернышев, были постановки с яркой авторской хореографией. Поэтому в сознании самарской публики все еще не истаяла аура некой хореографической элитарности самарской труппы, и это задает планку при оценке вновь появляющихся спектаклей с претендующей на авторство хореографией.
В рецензии на «Тщетную предосторожность» («С.И.» за 2.02.2010 года) отмечалось, что с этой точки зрения к нынешней постановке немало претензий. Позиция автора рецензии не изменилась и сейчас.
Кирилл Шморгонер предложил солистам и кордебалету не отличающийся принципиальной новизной, весьма однообразный по лексике текст танцевальной партитуры. Дуэты главных героев довольно бесцветны, мало разнятся один от другого. К тому же постановщику не удалось в полной мере разбередить в исполнителях актерскую жилку, пробудить в них подлинный кураж, помочь создать полные задора и лукавства характеры и как результат - превратить искрящийся юмором комический сюжет в по-настоящему увлекательное зрелище. А ведь в этом сюжете - россыпь тонких нюансов и деталей, которые могли бы значительно оживить действие. В этой связи вспоминаю признание Шморгонера: «Самарская труппа актерски очень способная. По сравнению с ней у нас в Перми - холодные профессионалы».
Нынешняя «Тщетная…» - скучноватый монотонный спектакль-дивертисмент, который идет как бы по наработанному клише, а первое действие даже по композиционному построению мизансцен мало чем отличается от той же «Жизели». Хореографа то ли загипнотизировала стандартная «картинка» с домиком в левом углу сцены, то ли ему просто не хватило фантазии и воображения при работе с исполнителями.
В какой-то момент ловишь себя на том, что и самому действию, и сопровождающему его ровному и выразительному звучанию оркестра на протяжении всего спектакля не достает ярких эмоциональных кульминаций. Не случайно по завершении первого акта премьерного показа у исполнителей не было повода выйти на поклоны: жидкие аплодисменты иссякли еще до закрытия занавеса.
Не обошлось и без штампов. Так, Владимир Шачнев в роли Марцелины - эту комическую женскую роль по сложившейся традиции исполняет танцовщик-мужчина - подчеркивая комичность персонажа, то и дело приподнимает груди и поправляет чепец, чем по существу и ограничивается набор выразительных средств артиста.
Исполняющим партии юных возлюбленных Марине Дворянчиковой - Лизе и Алексею Турдиеву - Колену не достает трогательности и искренности, они заняты в основном выполнением хореографических па. Несколько инфантильным показался Алексей Савин в роли незадачливого жениха Никеза. В этой подчеркнуто комической роли следует отдать предпочтение Игорю Ожегову - его довелось видеть в прошлый раз. Органичная танцевальная пластика, раскрепощенность и азартность артиста позволили создать убедительный, не лишенный обаяния образ.
По сравнению с недавно осуществленными на новой сцене балетными премьерами оформление «Тщетной предосторожности» показалось менее праздничным и эффектным. Сложилось впечатление, что оно сделано по «остаточному принципу». Создающие на сцене растительный орнамент кулисы выглядели на премьере недостаточно разглаженными, а комната зажиточного крестьянского дома во втором действии своими грандиозными масштабами и мало соответствующим крестьянскому быту убранству скорее напоминала интерьер замка.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030703
Тема| Балет, Краснодарское хореографическое училище, Персоналии,
Авторы| Анастасия Куропатченко
Заголовок| …Тридцать три грации
Где опубликовано| © "Краснодарские известия" выпуск №240 (4830)
Дата публикации| 2012-03-07
Ссылка| http://ki-gazeta.ru/rating/41851.html
Аннотация|

«Каторга в цветах» - говорят о балете, который невозможно представить без неземных созданий в пачках - воплощений женственности и красоты. В канун Международного женского дня «КИ» побывали в единственном на юге России, отмечающем в этом году 20-летие Краснодарском хореографическом училище.

Как сделать подарок мамам?

Коридорами - мимо россыпи разноцветных зонтов, стоек с костюмами и вязанок валенок (чтобы не растянуть разогретые мышцы) - идем на урок классического танца. За дверью зеркального зала у станков застыли девчонки: «На пальцах, на пальчиках!» - под счет поправляет их педагог Джульетта Патмальник. Старший курс готовится к годовым экзаменам и отчетному концерту 12 июня в Музыкальном театре.

…Вот вступает фортепиано, и девчонки взлетают в прыжке. У станка они проводят около шести часов в день: занятия по классическому, историко-бытовому или дуэтному танцу, репетиции - со старших курсов учащиеся танцуют в балетах «Щелкунчик», «Жизель», «Золотой век», «Лебединое озеро», «Каменный цветок», «Баядерка», «Корсар» Краснодарского театра Юрия Григоровича.

- Нагрузка такая, что у детей ни на что больше просто нет времени. Увы, иногда некогда даже купить подарки мамам. Поэтому у нас традиция: к Восьмому марта звать мам к нам на концерт, - объясняет художественный руководитель училища Ирина Каткасова. - В этом году покажем мамам два народных и два классических номера, которые в середине марта повезем на VI Международный фестиваль хореографических школ и училищ «Балет мира» в Казани.

Мотыльки в животе

- Почему балерины - сама женственность? Потому что наши дети из прошлого века - они воспитаны на классике, - продолжает Ирина Ивановна. - Потому что привыкли работать над собой - чтобы, как наша Настя Быкова, выстоять два тура конкурса «Молодой балет мира». Да и по технике безопасности балерине предписаны только ее красота и отсутствие украшений - чтобы партнер не зацепился при поддержке.

Тем временем мы открываем дверь соседнего класса: здесь завершается урок у первокурсниц отделения народного танца, который ведут концертмейстер Елена Абраменко и педагог Екатерина Давыдова. Катя - выпускница педагога училища Елены Шляховецкой с красным дипломом, преподает уже год и работает в Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко.

- Секрет красоты танцовщицы - в осанке и грации, - улыбается она, наблюдая, как ее воспитанницы плывут по классу в танце. - И еще в изматывающем труде до седьмого пота и радости от него: чтобы, когда танцуешь, в животе мотыльки порхали, - добавляет разминающаяся перед репетицией старшекурсница Екатерина Анищенко, похожая на Наташу Ростову Людмилы Савельевой в «Войне и мире» Бондарчука.

Принцы девичьего королевства

Вот класс пустеет, и Катя в ожидании своего принца - партнера Кемаля Халикова - вместе с наставником Ириной Каткасовой смотрит видеозапись «Весеннего вальса» Шопена в исполнении кого-то из солистов именитых этуалей и премьеров. Принцы в балетной школе - такой же дефицит, как и в жизни: на 33 юных танцовщицы их приходится трое на отделении классического танца, и четверо - на народном.

Не меньший подарок судьбы в балетной (впрочем, как и в средней) школе - не наставница, а наставник: второкурсник Кемаль с гордостью рассказывает о своем педагоге - солисте Краснодарского театра балета Юрия Григоровича творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова заслуженном артисте России Сергее Баранникове. И признается, что мечтает, как он, станцевать Красса в «Спартаке» и Ганса в «Жизели».

- Легко ли мне учиться среди девчонок? - переспрашивает он. - Здорово, честное слово! Во-первых, нет проблем с выбором партнерш для разных вариаций и этюдов. Во-вторых, всегда есть с кем поболтать или кому пожаловаться - поймут и поддержат. А в-третьих, у нас самые красивые девчата на свете.
Автор: Анастасия Куропатченко
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030704
Тема| Балет, проект "Короли танца. Опус-3, Персоналии,
Авторы| Виталий Орлов
Заголовок| Танец «королей»
Где опубликовано| © "Русская Реклама"
Ссылка| http://news.rusrek.com/ru/russkaya-obshina/sobytiya-russkaya-obshina/198395-tanecz-lkorolejr.html
Аннотация|

OrlovС каждым новым своим балетным проектом Сергей Данилян захватывает все более широкое зрительское пространство.

В течение пяти последних лет антреприза Даниляна уже в третий раз воплотила блистательную идею известных танцовщиков Итана Стифела и Анхела Корейи показать в одном представлении лучших мастеров танца из ведущих балетных театров мира.

Новое представление, которое в эти дни было показано в нью-йоркском Сити-центре, так и называется: «Короли танца. Опус 3». Третья серия «Королей» отличается еще более высоким мастерством исполнителей, блеском и новизной мысли лучших современных хореографов, композиционной продуманностью: это не просто концерт, пусть и высокопрофессиональных солистов, а подлинный захватывающий балетный спектакль, который при этом как-то сумел обойтись без балерин.

Спектакль начинается с одноактного балета «Jazzy Five» в постановке итальянца Мауро Бигонцетти на музыку сына Бигонцетти Федерико. Каждый из пяти юношей – это характер, отражающий индивидуальность танцовщика, его собственный отклик на события, а когда они встречаются – парами или все вместе – происходит то, что происходит: дружба, поддразнивание, озорство.

Один ведет лирическую мелодию – это Дэвид Холберг, премьер Американского Балетного Театра (АБТ), а с недавнего времени – и Большого театра России. Другой – обладатель взрывного темперамента, безраздельно владеющий всем объемом сцены благодаря фантастическим прыжкам и пируэтам – Иван Васильев, ярко вспыхнувшая звезда Большого театра, недавно перешедший в Михайловский театр (Санкт-Петербург). Денис Матвиенко (Мариинский театр), который танцевал в первый день нью-йоркской премьеры, исполняет свою партию поочередно с Леонидом Сарафановым (Михайловский театр). Новое имя для многих любителей балета – Гийом Котэ из Национального балета Канады, человек необыкновенного универсального таланта. А любимец нью-йоркской публики Марсело Гомес, само достоинство и стать, играет роль предводителя этого уличного братства.

Второй акт спектакля начинает Дэвид Холберг лирической миниатюрой Kaburias (музыка кубинца Лео Брауэра) в постановке Начо Дуато. В ней соединены в одно целое японские пластические элементы театра кабуки и испанское фламенко. Гийом Котэ – в монологе Tue (по-французски «способный на убийство») на музыку песен знаменитой французской шансонье Барбары, хореография Марко Гекке – показал, используя элементы пантомимы, незаурядную способность передачи мельчайших движений, трепета души. Танцующий «король» – Марсело Гомес, в белой свободной рубашке, веселится под музыку Гайдна из Симфонии №100 «Военной» в монологе Still of King, не без иронии представляя себя участником быстрых дуэлей. Still of King поставил финский хореограф Йорма Эло. Номер «Виновен» на музыку Фредерика Шопена поставил Эдвард Клюг для Дениса Матвиенко. Они вместе работают не впервые, и новое их произведение отмечено тонким интонированием и прозрачным психологическим подтекстом.

В «Лабиринте одиночества» - это соло Ивана Васильева в постановке французского хореографа Патрика де Бана на музыку «Чаконы» Антонио Витали. Во время номера Васильева (да и после) зал буквально взрывался аплодисментами. Кстати сказать, в зале были известные хореографы, звезды АВТ, множество юных танцовщиков.

А в финале зрителей ждал еще один сюрприз: KO’d исполняется всеми пятью танцовщиками под музыку Сонаты фа-диез минор Гийома Котэ, который, имея образование композитора, сам «вживую» играет ее на рояле; хореография финала Марсело Гомеса, костюмы Дэвида Холберга. Здесь «короли» с радостью возвращаются к классическому танцу: эффектному, виртуозному, полетному, тающему и энергичному.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030705
Тема| Балет, Нижний Новгород, история, Персоналии, Людмила Семёнова
Авторы| Наталья ХАЛЕЗОВА
Заголовок| Прима-любовь
Где опубликовано| © Аргументы и Факты - Нижний Новгород№10
Ссылка| http://www.aif-nn.ru/culture/article/47466
Аннотация|

«Я всю жизнь отдала балету. В нём - вся моя любовь», - говорит известная нижегородская балерина Людмила Семёнова. Хрупкая миловидная женщина, лёгкая, как пёрышко, ироничная по отношению к себе и такая открытая ко всему миру. Недавно ей исполнился 91 год!

Балерина ни разу не пожалела, что и семью, и любовь, и радость материнства ей заменил театр. Он принял эту жертву, подарив славу и признание. В балете она стала настоящей женщиной.
Имя Людмилы Семёновой вошло в историю российского искусства, занесено не в одну энциклопедию. Сейчас ей не дашь больше 70-ти! А участковый врач, заглянув в её паспорт, чуть не упала в обморок - увидела год рождения…

Место в балете

Людмила Константиновна с восторгом вспоминает свой юбилей - в прошлом году она отметила 90-летие в родном оперном. Приме-балерине посвятили балет «Спящая красавица» - один из её любимых.

- Был полный зал. А больше всего меня тронул антракт. В фойе ко мне подбежали люди, стали брать автографы, гляжу - маленькая девчушка тоже тянется с программкой. Спрашиваю: «Ты хочешь танцевать?» Головой кивает. Ещё говорить не умеет, а уже мечтает о балете. Вот и я так же с 5 лет грезила о театре.
В семье Семёновых не было артистов. Папа - экономист, мама - педагог. А Люда как в 5 лет увидела оперетту, так и загорелась. В 1931 году из родных Вязников Владимирской области семья переехала в Горький. В 1935-м открылся театр оперы и балета, а потом - балетная школа при театре.

- Никаких выдающихся артистов балета я не знала, но бредила балетом интуитивно. Я какая-то потусторонняя, - смеётся Людмила Константиновна. - Моя мама говорила: «Профессию нужно выбирать по любви, иначе это будет каторга». Вот я и выбрала. Хотя я была маленькой, худенькой. Пришла в школу в 15 лет, а выглядела на 10-12. И начало было не очень успешное. Но я старалась!

Первый импульс творчества Людмиле Семёновой дал легендарный балетмейстер Марк Цейтлин. А ведь Людмила Константиновна даже уходила из школы на химфак университета, не веря в свои силы. Но Цейтлин настоял - заявил маме нашей героини: «Её место здесь, в балете!» И дал ей роль в кордебалете беспризорников в сцене «Двор чудес» в постановке «Собор Парижской Богоматери».

Встретились два фаната

После окончания балетной школы наша героиня заболела брюшным тифом, да ещё с осложнением на сердце. Врачи говорили - никакой сцены, иначе смерть. «Пусть умру, но на сцене!» - отвечала Людмила. Она шла на вершины искусства через боль, через бесконечные растяжения. И судьба уступила.

Её жизнь в профессии круто изменилась, когда в Горький в эвакуацию приехал Минский оперный театр. Партнёром молоденькой балерины стал солист Сергей Гончаров.

- Он сделал из меня человека. И характер выковал, и мастерство дал, - уверена Людмила Константиновна. - Я ухватилась за него! И начала вкалывать! Плакала, уставая, но занималась. Мы репетировали везде - в коридоре театра, ночью после спектакля в каморке под сценой, в пыли, при свете тусклой лампочки. Встретились два фаната. Причём он не только меня учил мастерству, тренировал мои мышцы, но и шил костюмы - бегал по базарам, искал красную ткань. Первой моей ролью с ним стала Клеопатра из «Вальпургиевой ночи» («Фауст» Гуно).

И партии посыпались, как из рога изобилия. С подачи Сергея Гончарова появились в репертуаре балерины Одетта и Одиллия из «Лебединого озера» - вершина мастерства любого артиста. Хотя поначалу Семёнова роли испугалась и всячески отпиралась. Листая толстые альбомы, поражаешься, сколько у Людмилы Константиновны было ролей, сколько образов, сколько партнёров.

- Я так счастлива, что в мой век в Горьковском оперном театре ставили много балетов. Сколько я танцевала! - улыбается Семёнова. - Даже в лесу танцевали - в войну перед солдатами. И на стадионе - перед работниками завода. В каждой моей роли была любовь, чувства. От влюблённости душа растёт, романы дают вдохновение для роли, но нельзя увлекаться. Искусство требует жертв, и я отдала ему всю жизнь. Иначе ничего не получилось бы!

И она завоевала статус примы-балерины. А в 1958 году на гастролях в Астрахани 37-летнюю Людмилу Семёнову «застало» звание заслуженной артистки РСФСР.
- В театр, прямо на спектакль, пришла правительственная телеграмма. И меня вызвали на сцену перед всем зрительным залом, объявили о награде. Мне бы слова говорить, а я растерялась, лицо руками закрыла - застеснялась. Мне и почестей никаких не нужно было! Я хотела только работать! Я сразу написала родителям письмо за подписью: «Ваша дочь, заслуженная артистка», - улыбается актриса.

Конечно, в профессии балерины много подводных камней, много интриг. Бывало, что Людмила Семёнова находила лезвие в своих пуантах. Но никому ничего не говорила, сжимала зубы и дальше танцевала.

«Я создала свой театр»

Профессия оборвалась для Людмилы Семёновой резко. 25 лет она служила на сцене оперного и была вынуждена уйти из-за болезни. Рак. Одна операция за другой.
Наша героиня и не думала, что вернётся на сцену. Но судьба ей подарила ещё один шанс, ещё одно амплуа - режиссёра, балетмейстера, воспитателя человеческих душ. Она создала танцевальную студию в ДК имени Свердлова, где проработала 25 лет.
- Это моя гордость, моя вторая работа! - признаётся Людмила Константиновна. - Мои девчонки бежали ко мне на занятия с работы, с учёбы. Мы ставили такие замечательные спектакли! У нас не было ни зависти, ни интриг, как в профессиональном театре. И наши усилия увенчались успехом. Нашему самодеятельному коллективу дали звание народного! Я создала свой театр балета!
С 1992 года Людмила Константиновна на заслуженном отдыхе, но до сих пор её любимые ученицы прибегают к ней в гости, поздравляют её со всеми праздниками.
- Если бы мне предложили снова прожить мою жизнь, я бы ничего не поменяла, - говорит наша героиня.

Фото и фоторепродукции автора

Справка

Людмила Семёнова - заслуженная артистка РСФСР, прима-балерина Горьковского государственного театра оперы и балета. На горьковской музыкальной сцене исполнила главные партии в балетах «Эсмеральда»; «Каменный цветок»; «Раймонда»; «Красный мак»; «Бахчисарайский фонтан»; «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Жизель», «Лебединое озеро» и т.д. Л. Семёнова совершенствовала профессиональное мастерство в хореографических училищах Москвы и Ленинграда. Статья о Людмиле Семёновой есть в энциклопедии „Балет“ (издательство „Советская энциклопедия“, 1981 год). В своей книге „На музыкальной сцене“ о ней пишет замечательный нижегородский музыковед Игорь Елисеев.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030706
Тема| Балет, Челябинский театр оперы и балета имени Глинки, Премьера, Персоналии, Юрий Бурлака
Авторы| Людмила Фёдорова
Заголовок| Третий выход «Эсмеральды» на челябинской сцене
Где опубликовано| © Урал-Пресс-Информ
Ссылка| http://uralpress.ru/news/2012/03/07/tretiy-vyhod-esmeraldy-na-chelyabinskoy-scene
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В Челябинском театре оперы и балета имени Глинки идут постановочные репетиции нового балетного спектакля «Эсмеральда» по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». В составе его создателей такие авторитетные и известные столичные мастера, как балетмейстер-постановщик - заслуженный артист России Юрий Бурлака, художник –постановщик Дмитрий Чербаджи, художник по костюмам - Татьяна Ногинова.

Как рассказала заведующая литературно-драматургической частью театра Светлана Бабаскина, впервые балет «Эсмеральда» на музыку Цезаря Пуни в хореографии Жюля Перро был исполнен в Лондонском Королевском театре в 1844 году. Самыми первыми исполнителями партий Эсмеральды и Гренгуара были Карлотта Гризи и сам Жюль Перро. В России «Эсмеральду» возродил, значительно обогатив ее, Мариус Петипа. Это произошло уже в 1886 году.
Благодаря захватывающему сюжету и изумительной хореографии балет по сей день востребован театрами и пользуется огромным зрительским успехом. У челябинской «Эсмеральды» даже есть своя история. Впервые балет был поставлен Отаром Дадишкилиани в 1958 году. В главной роли поочерёдно блистали несравненная Галина Борейко и очаровательная Клара Малышева, их партнёрами в партии красавца Феба были Владимир Нарский и Анатолий Федоров. А Флер де Лис танцевала Светлана Адырхаева, впоследствии – балерина Большого театра, народная артистка СССР . Через четырнадцать лет, В 1972 году, Людмилой Воскресенской был поставлен «Собор Парижской Богоматери». У обоих спектаклей была завидная судьба – они долго держались в репертуаре и пользовались огромной популярностью у зрителей. Потрясающие актерские работы Ирины Сараметовой, Михаила Щукина, Владимира Постникова, Ларисы Ратенко , эмоциональность и выразительность танца , яркость пантомимы, точное воссоздание колорита эпохи - всё это позволило целое десятилетие продержаться «Собору Парижской Богоматери» на сцене театра, и всегда он шёл при полных залах.
Новый спектакль «Эсмеральда», над которым сейчас работает балетная труппа театра, насыщен увлекательными танцами и яркой пантомимой, но главное он ещё пронизан очарованием неподдельной «старины» в сценографии и костюмах. Что не случайно - ведь постановку балета осуществляет московский балетмейстер, знаток старинной хореографии Юрий Бурлака, знакомый челябинскому зрителю по изящному дивертисменту «Золотой век русского Императорского балета».
Кроме того у «Эсмеральды» Юрии Бурлака – счастливый конец. И если первых зрителей балет Жюля Перро поразил своей новизной, то сегодняшних он очарует образами ушедшей эпохи, остроумием, добротой и редким изяществом. Премьерный выход третьей «Эсмеральды» на челябинской сцене состоится 12 мая.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2012030707
Тема| Балет, Великобритания, Персоналии, Сергей Полунин
Авторы| Елена Пахомова
Заголовок| Сергей Полунин хочет бросить балет к 26 годам и заняться кинокарьерой
Где опубликовано| © РИА Новости
Ссылка| http://www.ria.ru/culture/20120307/587811456.html
Аннотация|

© Игорь Ларин

Бывший премьер британского Королевского балета (Royal Ballet) Сергей Полунин после нашумевшего ухода из труппы наконец рассказал, как устал от репетиций и того, что балет ограничивает его жизнь, о любви к татуировкам и мечтах сделать карьеру в кино.

Украинский танцовщик несколько недель назад неожиданно заявил об уходе из Королевского балета, где он проработал несколько лет и где три года назад стал самым молодым в истории труппы премьером. Разрыв контракта с театром Ковент-гарден лишил Полунина и рабочей визы, однако несколько дней назад стало известно, что другой знаменитый лондонский танцевальный театр, Саддлерс-уэллс (Saddler's Wells) оказал 22-летнему Полунину содействие в получении новой визы, которая теперь не связывает его обязательствами ни перед каким конкретным театром.

Первое интервью после ухода Полунин дал газете Guardian в присутствии своего коллеги, украинского же танцора, Ивана Путрова, который в течение восьми лет также был премьером Королевского балета. Газета пишет, что Путров взял на себя роль "старшего брата", сразу объявив, что Полунин говорить на тему ухода не будет, однако молодой танцор все же рассказал о том, от чего устал в балетном мире и почему хочет бросить танцевать к 26 годам.

"Я не думаю, что мне будет доставлять удовольствие насиловать свое тело, - считает он, рассказывая, что у профессионального танцора уже к 24 года физическое состояние начинает ухудшаться. - Твои ноги, колени - все начинает болеть гораздо сильнее".

Игорь Ларин
Солисты Лондонского Королевского балета Алина Кожокару и Сергей Полунин исполняют па-де -де из балета Петра Чайковского "Спящая красавица" на гала-концерте звезд балета в честь юбилея легендарной балерины Натальи Макаровой на сцене Александринского театра в рамках Десятого международного фестиваля балета Dance open.

По словам Полунина, он устал от постоянных репетиций. Британские театры часто меняют репертуар, шоу идет максимум несколько недель, затем начинается подготовка нового. Танцовщик признает, что готов танцевать один и тот же спектакль по 20-30 раз подряд, приходить домой и иметь время на собственную жизнь, "просто смотреть телевизор" и просыпаться, зная, что у тебя есть еще семь часов до представления, которое ты знаешь наизусть.

"Репетиции - это тяжелый физический труд, иногда ужасно скучный, когда ты учишь партию. Ты заканчиваешь в восемь вечера, пока добираешься до дома, уже десять. Но ты думаешь: "Хорошо, я хочу хотя бы шесть часов нормальной жизни", - говорит Полунин.

Балетное искусство занимает всю жизнь артиста, но Полунин, очевидно, хочет жизнь нормального молодого человека в 22 года. За несколько недель до ухода из Королевского балета танцовщик сначала разместил в своем Твиттере свое фото с банкой пива в девять утра. Позже появился такой пост: "Тут кто-нибудь продает героин? Мне надо взбодриться". Это, конечно, была шутка, которая совсем не рассмешила руководство балета и критиков, которые с возмущением звонили в Ковент-гарден.

Балет отчитал Полунина за то, что сам он называет свободой. Особую любовь как к проявлению этой свободы Полунин питает к татуировкам. Он совладелец тату-салона на севере Лондона, татуировка есть и у него, а о тату-мастерах он говорит с большим восторгам, чем о балетных репетициях.

"Они нормальные простые люди, такие гангстеры. Пока они делают наколку, они могут делать что угодно: пить, курить - они совершенно свободны", - добавляет Полунин, рассказывая, что он завидует людям, чей образ жизни позволяет им татуировать лицо.

Еще одной большой страстью Полунина стало кино, которое вдохновляет его и на танцевальные постановки. Вместе с Путровым на следующей неделе он выйдет на сцену Саддлерс-уэллс в постановке Men in Motion, которая в конце января вызвала восторги критиков. В этом спектакле будет первый поставленный Полуниным номер, на который его вдохновил образ американского актера Джеймса Дина.

Он хотел бы сделать сам карьеру в кино, что-то, что совмещало бы в себе драму и танец: "Мне кажется, Англия хорошее место для старта, потом можно перебраться в Америку".

В ближайших планах танцора - Грузия, но о постановках там он пока рассказать не может. Но признает: чтобы посвящать время только тем проектам, которые ему интересны, надо заработать денег.

Украинский мальчик из Херсона попал в балет благодаря родителям, которые надеялись, что сын добьется успеха и будет хорошо зарабатывать. В 13 лет он выиграл стипендию в Королевском балете, но, как пишет газета, всегда чувствовал давление, что он должен танцевать не для удовольствия, а ради заработка. Сейчас он говорит, что рад не зависеть от Королевского балета только ради визы. Хотя руководство труппы возмутилось такой формулировкой.

Директор Royal Ballet Моника Мэйсон заявила, что в труппе 90 танцоров и ее "противно даже думать, что кто-то из них тут под каким-то давлением".

"Мы никогда никому не грозили тем, что отменим их визу", - заявила она.

Полунин же заключает, что и вовсе не хочет зависеть от балета. Он бы предпочел заниматься другим делом, чтобы танец оставался его хобби.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: