Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2003-04
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместила Наталия

Номер ссылки| 2003040302
Тема| Балет, Санкт-Петербургский театр балета Константина Тачкина, Персоналии, Ирина Колесникова
Авторы| Нина Аловерт
Заголовок| Зимние путешествия
Где опубликовано| «Русский базар» №15 (365)
Дата публикации| 20030403
Ссылка| http://russian-bazaar.com/ru/content/2443.htm
Аннотация| гастроли

1. АНГЛИЯ

Судьба определила мне в 2003 году путешествовать. Предложения работы приходили из-за океана. Причем комбинации, предложенные судьбой, каждый раз были своеобразными: в январе я летала через Тихий океан, чтобы запечатлеть гастроли американской балетной труппы из Индианаполиса в Китае, в феврале я перелетела Атлантический океан - директор балетной труппы из Санкт-Петербурга Константин Тачкин пригласил меня снимать гастроли его театра в Англии.

Первый город в Англии, где я работала, находился на берегу Ла-Манша. Два дня, которые я провела в этом городе, можно приравнять к неделе отдыха. Утром из окон гостиницы видны шхуны, лежащие на боку на отмели, а полоска воды виднеется где-то у самого горизонта и скорее напоминает мираж, чем настоящую воду. Затем начинается прилив. К четырем часам дня волны залива бьются о берег, шхуны весело покачиваются на волнах, как кораблики из скорлупы ореха, которые дети пускают плыть по лужам, снабдив их бумажными парусами. Вдоль берега расположились многочисленные таверны самого примитивного вида, но в них жарят свежую рыбу. Морской воздух такой густой, что, кажется, его можно пить из стакана.
Труппа переезжала из города в город. Почти 10 дней я каждый вечер снимала спектакли русской труппы, первое выступление которой я увидела летом 2002 года.

О существовании Санкт-Петербургского Театра балета Константина Тачкина я услышала впервые год назад. Мои знакомые сами не видели спектакли театра, но говорили о них весьма пренебрежительно. Дескать, много теперь развелось этих гастрольных трупп, собранных из танцовщиков, которых не взяли в хорошие театры. Ездят по миру и возят наспех отрепетированные классические балеты. Но Театр балета Константина Тачкина выступает не только за границей, но и в Санкт-Петербурге, поэтому прошлым летом я посмотрела спектакль труппы. И этот спектакль в целом произвел на меня хорошее впечатление.
Оказалось, что труппа не такая уж маленькая (75 танцовщиков), с артистами работают замечательные репетиторы - бывшие премьеры Мариинского театра Любовь Кунакова, Светлана Ефремова, Юрий Гумба, Георгий Дзевульский, а с кордебалетом - Ирина Ковалева (Малый Оперный театр). Конечно, труппа состоит из танцовщиков разного уровня одаренности, но танцуют они классические балеты в том хорошем стиле, который присущ русской школе.
Особенно меня поразил кордебалет, который безупречно танцевал такие сложнейшие классические ансамбли, как виллис в «Жизели» или «нереид» в «Спящей красавице». В труппе есть хорошие танцовщицы (Татьяна Иванова, Гюльсина Мавликасова и др.) и совсем неплохие солисты-мужчины (Юрий Глухих, Сергей Певнев).

«Кто этот Тачкин? - говорили мне знакомые. - Какое он имеет отношение к балету?!»
Санкт-Петербургский театр балета Константина Тачкина возник в 1994 году, репертуар театра - классические балеты. Появление новых компаний, которые танцуют исключительно классический репертуар, - явление постсоветского периода русского балета. В советский период жизнь страны находилась под контролем государства. Когда стало возможным заниматься частным бизнесом, некоторые бывшие артисты балета начали создавать свои труппы. Это явление было порождено чаще не творческими идеями, а запросами рынка: западные туристы, которые приезжают в Россию, хотят видеть русский классический балет. Залы больших театров не могут вместить всех приезжих, гостей ведут на спектакли других компаний, которые танцуют «Жизель» и «Лебединое озеро» (качество спектаклей - это уже другая тема). Остальное время года такие компании гастролируют по миру. Так возник сначала и театр Тачкина.
Сам Константин Тачкин не принадлежал к актерскому миру, он - бизнесмен, работал в организации, которая занималась распределением туристов по различным театральным залам. В 1994 году Тачкин возглавил небольшую компанию, которая осталась без директора. Сначала он думал, что это - легкий бизнес: есть артисты, есть «Жизель», есть западные туристы. Но кончилось лето, а с ним и туристский сезон, а с ним и деньги, но артистам по-прежнему надо было регулярно платить зарплату. Однако Тачкин свой бизнес не бросил, а стал всячески стремиться к повышению качества спектаклей. Во время работы он так влюбился в классический балет, что теперь театр - это не просто его бизнес, это дело его жизни. Тачкин не берет напрокат декорации и костюмы, как другие новые труппы. Он купил в Мариинском театре или заказал новые декорации и костюмы по эскизам лучших русских театральных художников, международно известных Галины Соловьевой и Семена Пастуха.

Театр существует только на собственные средства, не получая никаких субсидий от государства. Труппа продолжает гастролировать по миру, летом по-прежнему выступает в Санкт-Петербурге. Я видела спектакли театра во время их гастролей в Англии, куда они ездят каждый год (Artsworld Presentations). Публика принимает их прекрасно. В одном из городов после спектакля ко мне подошел зритель и сказал: «Мы не можем возить детей в Лондон на балет, как хорошо, что этот театр приезжает, и мы можем показать нашим детям такую красоту».
Но настоящим сюрпризом для меня стал тот факт, что именно в этой труппе, а не в знаменитых русских театрах танцует молодая балерина Ирина Колесникова, которая обещает стать звездой и славой русского балета.

22-летняя Колесникова закончила Вагановскую Академию русского балета в Санкт-Петербурге в 1998 году и с того же года работает в труппе Тачкина. За это время она стала победительницей на нескольких Международных балетных конкурсах (серебряная медаль в Варне и «золото» - в Праге) и т.д.

Не в конкурсах дело. Cама балерина вспоминает о своих поездках на конкурсы без восторга, особенно о первом участии в подобном состязании в Варне. Международный конкурс артистов балета в Варне считается одним из самых престижных в балетном мире. Но конкурс - совсем не всегда показатель уровня и даже справедливости в оценке. Случай с Колесниковой вообще был особым. По показаниям компьютера Колесникова шла впереди всех, но устроителей конкурса это почему-то не устраивало. И началось... Не давали зал для репетиций, «забывали» прислать машину, чтобы отвезти танцовщицу на выступление... А однажды, когда она в кулисах лежала на полу, ожидая своего выхода, по ней «случайно» прошелся подкованными сапогами рабочий сцены... На «золото» тянули танцовщицу из Китая, которая и заняла первое место, а Ира - второе.

Но выступления на конкурсах, как я сказала, не всегда показатель профессионального уровня балерины. А в том, что Ира Колесникова - настоящая балерина с большими возможностями, я убедилась, когда посмотрела ее в спектаклях.

В Англии я увидела Колесникову в главных ролях в балетах «Жизель», «Спящая красавица», «Лебединое озеро». Колесникова - технически сильная танцовщица, но не только техническое мастерство делает танцовщицу балериной. Есть еще - и для меня это главное - артистическая индивидуальность. И вот это несомненное творческое своеобразие, пленительное обаяние молодой танцовщицы в самых обычных классических вариациях и дуэтах позволяют сразу выделить Колесникову среди многих ее сверстниц, которых я вижу в других театрах.
Больше всего меня поразило в молодой танцовщице умение создавать на сцене вокруг себя особую атмосферу. Возможно, это признак подлинной музыкальности, когда не только тело слушается тактов, но и балерина своим артистическим чутьем улавливает эмоциональную суть музыки. В «Спящей красавице» в сцене видения Авроры Принцу Колесникова появилась такой «очарованной принцессой» , что казалось, именно она создавала на сцене таинственный волшебный мир, вовлекая в него Фею Сирени, Принца и кордебалет. Какой необычной Жизелью выпорхнула она на сцену в начале балета «Жизель»! Я видела разных «Жизелей»: милых, влюбленных, застенчивых, радостных, но никогда не видела такой сияющей Жизели. Сцена как будто сразу осветилась дополнительными прожекторами, как будто эта Жизель заливала все пространство вокруг себя ослепительным светом своего счастья.
Надо сказать, что Колесникова - балерина не только повышенной актерской интуиции и чувствительности - она способна сознательно продумывать роли и находить свои решения и нюансы (все эти качества я особенно ценю в танцовщиках). Так, и знаменитую сцену, где Жизель сходит с ума, узнав о том, что возлюбленный ее обманул, Колесникова решает по-иному. Ее Жизель не сходит с ума, но как бы продираясь сквозь душевную боль, пытается вспоминать счастливую историю своей любви. Как будто пытается в этом публичном одиночестве, на глазах всей деревни и свиты Графа пройти эту историю в обратном порядке шаг за шагом и найти момент, - где она ошиблась? где началась неправда? Все было истиной, все было полно счастьем. И от этой невозможности совместить ничем не омраченную жизнь с обманом, на котором это счастье было построено, Жизель Колесниковой умирала от разрыва сердца. Второй акт в тот вечер мне в целом понравился меньше первого, но и в нем были удивительные находки.

...После смерти Жизель превращается в ночную деву - виллису. Альберт приходит на могилу к умершей девушке, ее призрак проносится по сцене. Не в силах удержать видение, Альберт опускается на одно колено и закрывает лицо рукой. И тогда Жизель выходит из кулис за спиной Альберта, становится в арабеск, Альберт поднимает голову, видит ее, начинается дуэт. Вот этот момент меня и поразил: Колесникова, стоя за спиной Альберта, погруженного в грезу, поднимала ногу медленно, медленно, медленно, как будто каждым движением ноги легкий призрак обретал некую - не скажу: плоть - но видимую для Альберта оболочку.
Роль Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» - особая роль в биографии начинающей балерины. Интуитивно и сознательно, она нашла для этих образов свою интерпретацию. Колесникова услышала в музыке тему бесконечного одиночества Одетты и тему экспрессивного волшебства Одиллии.

Надо добавить, что лондонская критика, видевшая самых блистательных исполнительниц этих ролей, приняла новую русскую балерину. Главная лондонская газета «Таймс» поместила статью Аллена Робертсона, где он подробно разбирает работу Колесниковой и восхищается ею. Автор справедливо заметил, что балерина даже в те ночные часы, когда она освобождается от образа белой птицы, никогда до конца не превращается в девушку. И в образе Одиллии она напоминает Принцу Лебедя так же, как напоминала ее Одетта.

Колесникова протанцевала свой первый выход, как обряд освобождения Одетты от птичьего обличия. Но Принц не смог завоевать доверия заколдованной девушки, живущей в своем мире одиночества и печали, который создавала вокруг Одетты балерина. Одетта Колесниковой не поверила ни ему, ни возможности своего освобождения.

Одиллия меня поразила. Я уже привыкла к тому, что крайне редко кто-то из танцовщиц ищет специальный подход к роли: обычно перед нами злодейка - и все.

Колесникова тоже явилась на сцену злодейкой. Но в зале дворца она чувствовала себя и первой актрисой и режиссером разыгрываемого ею спектакля об обольщении. Яркая, «звонкая», вызывающе прекрасная, даже напоминая черную птицу, она не забывала о своей неотразимости. А уж когда она блестяще в бешеном темпе закончила знаменитые фуэте (которые она начала с двойных), то бедный Принц и вовсе потерял голову. Тем более что Юрий Глухих, партнер Колесниковой, в роли Принца выглядел таким юным и беспомощным, что где уж было ему противостоять этой волшебной обольстительнице!

Танцовщик Юрий Глухих мне понравился. Он был партнером Колесниковой еще в балетной школе, остался им и на сцене театра Тачкина. Глухих танцует легко и элегантно, он хорошо владеет русской манерой исполнения. Временами некоторая мальчишеская незрелость его героев не совпадает со сложным душевным миром героинь Колесниковой. Но в «Жизели», например, оба танцовщика хорошо гармонировали и противостояли друг другу. Во всяком случае в лице Юрия Глухих театр имеет солиста того уровня, которых сегодня не так уж и много среди молодых русских танцовщиков-мужчин.

Не хочу сказать, что Ирина Колесникова - законченная прима-балерина, ей надо еще много работать, но у нее есть все возможности стать настоящей звездой. А у Театра балета Константина Тачкина есть тенденция вырасти в театр хорошего профессионального уровня и заслужить любовь и уважение не только за рубежом, но и у взыскательного русского зрителя.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atv

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размещено Эжен, Наталья

Номер ссылки| 2003040401
Тема| Балет, "Мать Тереза и дети мира", Персоналии, Морис Бежар, Марсия Хайде
Авторы| Майя Крылова
Заголовок| Гуманизм без берегов
Морис Бежар поставил балет о матери Терезе

Где опубликовано| «Независимая газета»
Дата публикации| 20030404
Ссылка| http://www.ng.ru/accent/2003-04-04/23_bezhar.html
Аннотация| гастроли

7.04. Балет "Мать Тереза и дети мира". Танцевальная компания Мориса Бежара. ГЦКЗ "Россия".

Были времена, когда кумира европейской молодежи Мориса Бежара в России ждали как откровения. И хотя его балеты доходили до нас с большим опозданием, это было подобно дождю в пустыне. Теперь и 75-летний мэтр к нам зачастил, и спектакли его привозят с пылу с жару. Премьера балета "Мать Тереза и дети мира" состоялась в октябре прошлого года, а в апреле нынешнего постановку уже показывают в Москве.
При своей компании "Балет Лозанны" Бежар имеет балетную школу с индийским названием "Рудра". Там готовятся универсальные артисты: шесть дней в неделю их учат не только танцевать классику с модерн-дансом, но и петь, вникать в музыкальный и пластический ритм, играть в драме, по-японски орудовать мечами в стиле кендо. В какой-то момент Бежару так понравились его собственные ученики, что он не смог допустить их ухода в другие театры. И создал себе молодежную труппу - "Компанию М" ("М" означает, естественно, бежаровское имя Морис). Для младшеньких и создан спектакль о матери Терезе Калькуттской. По мнению Бежара, балет как вид искусства, имеющий сакральные корни и до сих пор наиболее близкий к литургии, очень подходит для рассказа о католической святой.

Хореограф не был лично знаком с матерью Терезой, но тщательно изучил ее биографию и книги. Просвещенный европеец, в детстве посещавший католический колледж, и мусульманин шиитского толка, он не может не восхищаться женщиной, которая всецело предана христианству - и вместе с этим открыта всему человечеству. Для Бежара, гуманиста старого закала, такая внутренняя свобода и безбрежная толерантность - высший пилотаж личности. Его спектакль вдохновлен тем же чувством, что рождало подвижничество Терезы Калькуттской: удовольствием от многообразия рас, народов и культур.
Как и многие постановки Бежара, "Мать Тереза и дети мира" - не балет в чистом виде, но монтаж разных видов танца с оперой, пантомимой, произносимых "в кадре" и за "кадром" текстов. Запад сходится с Востоком, и, если в одном углу сцены делают классический экзерсис, то в другом - медитируют по системе индийской йоги. В главной роли - бывшая прима-балерина Штутгартского балета, чилийка по происхождению, Марсия Хайде.

Хореограф раскрывает "символ веры, религию, общественную и личную жизнь" самой замечательной женщины двадцатого века, но без пересказа подлинной биографии: "Признаюсь, я не хотел бы, чтобы танцовщица играла мать Терезу во всем известном бело-голубом сари. Я не люблю проводить прямые аналогии. Мы видим женщину, преподающую танец детям. В ее уста мы вложили слова, когда-либо сказанные или написанные матерью Терезой. Преподаватель танца ведет себя, как Тереза, - она кормит рисом голодных. Каждый волен решать, видел ли он известную Терезу из Калькутты или нет".
atv

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размещено Эжен

Номер ссылки| 2003040501
Тема| Балет, «Золотая маска», Театр танца Фадеечева / Ананиашвили, Персоналии, Алексей Ратманский, Михаил Махарадзе, Нина Ананиашвили
Авторы| Юлия Яковлева
Заголовок| Ужас в Мариинке
Алексей Ратманский представил "Леа"

Где опубликовано| Газета "Коммерсантъ" №59 от 05.04.2003, стр. 9»
Дата публикации| 20030404
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/375173
Аннотация| фестиваль

В рамках "Золотой маски" в Мариинском театре показали балет "Леа" московского Театра танца Фадеечева / Ананиашвили. В номинации "Балет" завязалась нестандартная интрига: хореограф "Леа" Алексей Ратманский вступил в состязание с самим собой как автором "Золушки" Мариинского театра, тоже претендующей на звание лучшего спектакля. Комментирует ЮЛИЯ Ъ-ЯКОВЛЕВА.

В один вечер с конкурсной "Леа" давали "Прелести маньеризма" на музыку Куперена - с этого балета шесть лет назад началась слава Ратманского-хореографа. "Прелести маньеризма" ставил обаятельный человек, очень хороший танцовщик и почти никому не известный хореограф, до этого сочинявший большей частью для себя и жены, так что заказчица "Прелестей" Нина Ананиашвили в общем-то довольно сильно рисковала.
"Леа" же поставил любимец критиков и балетных артистов, самый востребованный на сегодня русский балетмейстер, звезда и мастер, которого рвут Мариинка, Большой и датский Королевский балет. Так что вечер, показанный Театром танца, вполне подпадал под жанр творческого портрета. Соседство с "Леа" позволило иначе оценить "Прелести маньеризма", а они, в свою очередь, выглядели занятным комментарием к "Леа". Трудно поверить, что в 1997-м "Прелести маньеризма" казались милым пустячком, подкованной блохой; прямо поражаешься, как же запудрили мозги критикам ломаки-кавалеры и куколки-балетницы, сочиненные Ратманским. Под жужжащую музыку Куперена четверо танцовщиков топорщат пальчики, жеманно оттопыривают локти, прелестно лепечут соло и брызгами рассыпают туры и антраша. С истинно балетной широтой взглядов на всякие сложные вопросы стилей и истории искусств Ратманский сослался на маньеризм, хотя если его пластика и напоминает что-то из других искусств, то скорее мирискусника Сомова. Но только сейчас вдруг стало ясно, что все эти пальчики, позочки, локотки, порхающие улыбки и рассыпчатые танцы - подсластитель, придуманный для лукавого отвода глаз. А на самом деле всем заправляют очень жесткий бескомпромиссный ум, железная композиционная воля, танковый ход логики и твердая рука. Кулак-человек, короче. Какие уж тут шуточки.

И уж совсем все понятно с хореографом после "Леа" - мелодраматической истории одной неудавшейся еврейской свадьбы. Там, напомню вкратце, папаши сговаривают детей; но отец жениха умирает, а отец невесты нарушает договор, проча дочку за богатого юношу; но дети тем временем полюбили друг друга, и безутешный жених-сирота пытается каббалой вернуть возлюбленную; но умирает, не справившись с управлением магическими силами, которые сам и вызвал; его душа вселяется в девушку на свадьбе, брак расстраивается, бесноватую тащат к цадику Азриэлю, тот изгоняет чужую душу; но девушка умирает, зато за гробом соединяется с истинным женихом-возлюбленным. И это, повторю, только краткий обзор событий. Каким-то непостижимым образом композитор Леонард Бернстайн запихнул это в одноактный балет. Можно себе представить, как худо придется любому, кто возьмется это поставить.

Но Алексея Ратманского явно не интересует мелодрама. Он ставит, не упустив ни пункта. Но к чему эти подробности про договаривающихся отцов? Не надо вести несчастную Леа к цадику Азриэлю! Текст балета в этих эпизодах вял и безжизнен. Для истории Ратманскому вполне достаточно темной стены с витражами, нарисованной на заднике Михаилом Махарадзе, жутковатого света и бедного юноши Ханана с каббалической книжкой в руке. Весь балет, по сути, держится на двух сценах: этом самом неудавшемся заклинании и неудавшейся свадьбе, когда доселе покорная молчунья невеста вдруг мужским голосом начинает жаловаться и изрыгать проклятия миру (в балете они олицетворяются порывистыми двойными assembles и размашистыми жете Нины Ананиашвили, бог весть откуда собирающей силы на эти чисто мужские трюки в конце второго балета за вечер, проведенного ею в главной роли).

Кажется, будто весь балет - только ради этих двух сцен. Ведь это в самом деле жуть нечеловеческая. Сосредоточенный Ханан читает книгу и выписывает в воздухе заклинания, а за ним наблюдает, заглядывает через плечо, слушает приказы, серым сквозняком носится по сцене кордебалет мужиков с голыми торсами, перевитыми веревкой. Как и положено кордебалету, синхронно и размеренно составляет вокруг солиста Ханана очень изобретательные группы. И только один танцовщик постоянно отпадает, выделывая свое: как убивает неправильно написанная буква в заклинании, так вся драма закручивается из-за нарушенного слова. И вдруг ты понимаешь, что объяснение этим удачным сценам самое простое: только они и взволновали и ужаснули чисто по-человечески Ратманского, когда он читал либретто. Ужаснули, как только могут ужаснуть хореографа, чьи балеты всегда залиты ровным ясным светом разума и подчинены просматриваемой насквозь логике. Взволновали, как только могут взволновать хореографа, всегда с удовольствием и ласковой иронией переставляющего канонические фразы и па, хореографа-каламбуриста, пересмешника, пародиста. Его "Леа", собственно, и есть история про то, как каламбуры, уморительные в "Прелестях маньеризма", умеют сеять несчастье и смерть. И ты понимаешь, что "Леа" вызвана настолько легчайшим, прямо интимно-лирическим человеческим импульсом, что крайне странно будет, если его накроют Национальной. Театральной. Премией. Золотая. Маска. Хотя Нина Ананиашвили здесь и вправду крайне хороша.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместила Наталия
Номер ссылки|2003040701
Тема| Балет, БТ, "Светлый ручей", Персоналии, Алексей Ратманский
Авторы| Екатерина Беляева
Заголовок| Светлый ручей
Где опубликовано| «Афиша»
Дата публикации| 20030407
Ссылка| https://www.afisha.ru/performance/66612/review/147526/
Аннотация| премьера

Работница сельского клуба Зина когда-то окончила хореографическое училище — но никому в том не признается. А тут, как на грех, в ее колхоз приезжает с концертом однокурсница-балерина — и Зинин муж, агроном Петр, принимается за ней ухлестывать. Балерина хранит верность девичьей дружбе и закладывает мужа: достав из погреба пуанты, Зина идет на свидание вместо нее. К концу второго акта агроном узнает в Зине Зину; он вынужден покаяться и вернуться в семью. Весь третий акт на сцене пляшут счастливые овощи.

У экспериментатора Федора Васильевича Лопухова, 68 лет назад поставившего балет Шостаковича «Светлый ручей», еще много чего на сцене происходило. В компании с Балериной в колхоз приезжали Танцовщик и Гармонист. В Балерину, помимо агронома, влюблялся престарелый дачник, на свидание к нему приходил Танцовщик в женском платье — а ревнивый Тракторист, переодетый собакой, лаял и раскатывал окрест на велосипеде.

До визита в Большой Иосифа Сталина судьба «Светлого ручья» была дивно хороша: премьера в питерском Малом оперном, моментальный перенос спектакля в столицу и нежный прием: Лопухова прочили в художественные руководители Большого. Критики, конечно, говорили недоброе в адрес либреттиста Адриану Пиотровскому, зато танцы хвалили беспримерно. А после того, как поглядел И.В., — стоп. В «Правде» статья — «Балетная фальшь». Балет — из театра, Лопухова — из Москвы. С 1936 года «Ручья» никто не видел.

Теперь к нему подступается Алексей Ратманский — солист Датского королевского балета, сочиняющий спектакли то в Питере, а то в Штатах. Кандидатура выглядит идеальной: «Ручей» — почти дивертисмент, а собранные как бусы балеты Ратманскому удаются («Прелести маньеризма» в антрепризе Нины Ананиашвили, «Сны о Японии» в Большом). Крупная форма в его руках тоже не рассыпается на части — тому свидетельством «Золушка» в Мариинке, которую в Москве показывают на нынешней «Золотой маске». О том, каким окажется новый «Ручей», говорит сам Ратманский.

— Что общего между спектаклем Лопухова и вашей версией?
— Только либретто и музыка. Хореография не сохранилась. Я ставлю совершенно новый балет.

— Действие происходит в колхозе. Это кому-то сейчас интересно?
— Почему нет? Для меня это — все равно что ставить пьесы шекспировских времен или драмы XVIII века.

— Как у вас выглядит это время?
— Никакого террора или других типических вещей не будет. Можно назвать все это стилизацией официального китча тех времен.

— Что для вас стало неожиданностью в Большом?
— Оказывается, артисты разучились ходить по сцене, как простые люди. Они ходят балетным шагом и с трудом перестраиваются.

— У Лопухова Танцовщик переодевался в Балерину, Балерина — в Танцовщика. А у вас как будет?
— Все это есть в либретто. Хотя ставить женские брючные партии мне и самому нравится.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместила Эжен
Номер ссылки|2003040702
Тема| Балет, "Балет Евгения Панфилова", Персоналии,
Авторы| Марина Романова
Заголовок| Театры теряют голову
Где опубликовано| Эксперт
Ссылка| http://expert.ru/ural/2003/13/13ur-ucultur2_71215/
Аннотация| Есть ли жизнь после смерти художественного руководителя

Уральские театры один за другим теряют головы.В конце марта этого года в Екатеринбурге погиб создатель, вдохновитель и артист камерного театра "Волхонка" Владимир Валл ("Эксперт-Урал" рассказывал о нем в ь 7 за 24 февраля 2003 года, это было одно из последних интервью Владимира Валла). Прошлым летом Пермский государственный театр "Балет Евгения Панфилова" лишился художественного руководителя Евгения Панфилова. Обстоятельства смерти в обоих случаях трагические. Тенденция...

Счет на единицы

И хореограф, и актер убиты в собственных квартирах. По делу гибели Евгения Панфилова почти сразу был задержан подозреваемый. Состоялся суд, который признал его виновным. "Голубая" подоплека, выдвинутая сразу после случившегося, не нашла подтверждения в ходе следствия, официальная версия - заурядное ограбление - также не убеждает. Наиболее близкие Евгению Алексеевичу люди говорят не о бытовом преступлении, а о более серьезных, возможно финансовых мотивах. На момент сдачи номера в печать подозреваемый в убийстве Владимира Валла задержан.

"Волхонка" придумана Валлом, и все 15 лет существования театра он был его главной движущей силой, как творческой, так и финансовой. Ситуация, аналогичная 15-летней биографии "Балета Евгения Панфилова". Оба театра - авторские, из тех ярких коллективов, что зародились в перестроечное время и после и базировались на таланте отдельных личностей. Сфера искусства вообще индивидуальна. Как сказал галерист Марат Гельман, она живет энергиями единиц.

Что же происходит с коллективом после ухода лидера?

Жизнь - в танце

Книга, кино, музыкальное произведение способны отделиться от родителя. Хореография - тоже фиксированный "текст" и способна существовать самостоятельно. Классика жанра дает тому массу примеров. Современный мир танца также знает случаи, когда авторский театр продолжал жить под прежней творческой маркой и после ухода автора, считает театральный критик Лариса Барыкина. Примеры, правда, в основном западной прописки. Так, одну из французских танцевальных трупп возглавлял Доменик Багуэ, и после его смерти труппа продолжает традиции мастера.

Первый сезон "Балета Евгения Панфилова" без Евгения Панфилова прошел довольно активно. Коллектив посетил запланированные ранее фестивали, и везде его ждали с нетерпением. Сейчас балет представляет на "Золотой маске" спектакль "Блокада", последнее и очень сильное произведение пермского хореографа.
Два года назад театр получил статус государственного и стал одной из главных достопримечательностей Перми. Театр по сути стационарный: в отличие от большинства трупп современного танца, дает представления стабильно, раз в неделю. Так что власти озабочены судьбой коллектива и, безусловно, не дадут ему пропасть. Однако вопрос, в какую сторону двинется прославленный коллектив, по-прежнему стоит в повестке дня. Специалисты уже высказывают опасения.

Рецепты долголетия

В мае в Перми состоится крупный международный фестиваль "Дягилевские сезоны" с участием Мариинского театра, зарубежных звезд, с мировой премьерой "Лолиты" Щедрина. Состоится и вечер памяти Евгения Панфилова, на котором труппы современного танца из Екатеринбурга, Челябинска представят программы, посвященные ушедшему хореографу. Однако у самих панфиловцев на это время запланирована гастрольная поездка: они отправляются на заработки и в фестивале не участвуют. "Самое страшное для памяти, имени, имиджа Панфилова, если его детище из уникального, авангардного по духу и мысли театра превратится в заурядный гастрольный шоу-коллектив", - делится Лариса Барыкина, близко знавшая Евгения в течение 14 лет.

У Барыкиной есть собственное видение выхода театра из кризиса. "Первое - реставрация лучших спектаклей Панфилова. Он создал около сотни постановок, так что резерв большой. Однако театр не может превратиться в музей. Поэтому, во-вторых, необходим поиск "родственных" хореографов, обновление репертуара. Повторение авторского стиля, конечно, невозможно. В любом случае это будет другой театр, но близкий по духу панфиловскому".

Театр в завещание

В "Волхонке" ситуация несколько иная. С драматической режиссурой вообще сложнее: она живет, пока жив ее автор. К тому же "Волхонка" - частное предприятие, теперь в число учредителей войдут наследники Валла. Его старший сын, студент театрального института, сказал так: "Надо, чтобы театр продолжал жить". Тот, кто возглавит "Волхонку", получит спаянный творческий коллектив, крепкие традиции, завоеванную любовь публики. И открытый вопрос - куда двигаться дальше.

Несмотря на шок, в который повергло коллектив "Волхонки" трагическое происшествие, ни один спектакль не был отменен, за исключением тех, в которых единственным исполнителем был Владимир Валл. В день гибели он обсуждал апрельские гастроли театра по городам Уральского региона со спектаклем "Тетя, как вы кстати", где играл главную роль...

Что будет с театром завтра? "Создать театр другой, но близкий по духу" - годится ли такой рецепт для излечения синдрома ухода лидера?..

Екатеринбург – Пермь
atv

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместила Эжен
Номер ссылки|2003040703
Тема| Балет, современный танец, Персоналии, Наталья Фиксель, Валерий Самойлов, Александр Абриталин
Авторы| Эльмира МИРОНЕНКО
Заголовок| Дети в "Детской комнате"
Где опубликовано| Московская правда
Ссылка|
Аннотация| Премьера

В рамках VI Московского музыкально-театрального фестиваля состоялась премьера одноактного балета "Childroom" - "Детская комната". Спектакль создан в технике современного танца. Балетмейстер - Наталья Фиксель, автор музыкальной партитуры - Валерий Самойлов.

В спектакле заняты дети, воспитанники детской школы искусств 4. Это единственная государственная школа в Москве, где у ребят есть возможность обучаться азам профессионального современного балета. Идея создания отделения хореографии принадлежит директору школы Надежде Головиной. Возглавил его Александр Абриталин, выпускник Пермского хореографического училища, в прошлом профессиональный танцовщик, солист балета в Театре оперы и балета им. Мусы Джалиля в Казани. Он танцевал и в Театре современного балета Бориса Эйфмана в Санкт-Петербурге, где исполнял ведущие партии. Зрители запомнили его в партиях Фигаро в спектакле "Безумный день", Себастьяна в "Двенадцатой ночи"...

- В спектакле заняты десятилетние девочки, которые начали заниматься с 6 лет, - рассказывает Александр Абриталин. - Наша методика преподавания балета позволяет детям к 10 годам неплохо владеть техникой балета модерн, что помогает им успешно изучать и сложнейшие элементы классического танца. Мы занимаемся всеми видами хореографического искусства - это классический танец; гимнастика, помогающая детям войти в хореографию; исторический танец; народный танец. И, конечно, современная хореография.

Александр рассказывает, что в школе искусств начинал один, сейчас здесь работают три педагога. Они обладают высоким профессиональным мастерством, но самое важное - то, что они умеют работать с детьми.

- С Натальей Фиксель мы познакомились случайно, - вспоминает Александр. - Я пришел посмотреть, как она ведет урок модерн-танца, и был буквально поражен ее профессионализмом. Потом узнал, что она еще в 1980-е годы в Новосибирске ставила хореографические спектакли с детьми. А преподаватель классического танца Татьяна Гаврилова - моя однокурсница по училищу. Работа с детьми требует определенной психологической подготовки, устойчивости, огромного терпения. Это сложная работа. Чтобы заниматься с детьми, их прежде всего надо любить! Наши девочки не только хорошо танцуют, но и учатся в общеобразовательной школе без троек. Они уже умеют планировать свое время так, что вполне успевают вечерами по нескольку часов находиться в балетном зале. Успех возможен лишь в том случае, если ребенок сам в нем заинтересован. Мы видим, что нашим девчонкам нравится современный танец, они почувствовали вкус к сцене, любят танцевать. Это останется с ними навсегда. Человек должен сам выбрать дело своей жизни, для этого надо иметь разностороннее образование. Чем шире выбор, тем легче жизнь.

Последний раз редактировалось: atv (Сб Дек 02, 2017 12:38 am), всего редактировалось 1 раз
atv

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки|2003040801
Тема| Балет, "La Compagnie M.", "Мать Тереза и дети мира", Персоналии, Морис Бежар, Марсия Хайде
Авторы| Елена Губайдуллина
Заголовок| Педагог, монахиня, уборщица
Где опубликовано| Известия
Дата публикации| 20030408
Ссылка| https://iz.ru/news/275260
Аннотация| гастроли

В Концертном зале "Россия" выступила "La Compagnie M." из Лозанны - так называемая молодежная труппа Мориса Бежара. Балет великого хореографа "Мать Тереза и дети мира" показали в Москве всего один раз. В роли детей мира выступили пятнадцать юных выпускников бежаровской школы разных национальностей. В знаменитую подвижницу перевоплотилась Марсия Хайде - прима Штутгартского балета семидесятых годов, педагог, возглавляющая несколько балетных школ.

Ради роли, подаренной ею Морисом Бежаром, Хайде приостановила свою преподавательскую деятельность. Хотя по-прежнему продолжает наставлять молодежь. Только не в классе, а прямо на сцене. Представление "Мать Тереза и дети мира" похоже на учебный спектакль. 16-18-летние танцоры с детской непосредственностью продемонстрировали умения и навыки - невесомую прыгучесть, феноменальную гибкость, чуткость к партнерам и трогательный фанатизм. Бежар сумел внушить ученикам веру в мистическую силу танца. Но в балете о духовных поисках и смысле жизни одной хореографией дело не ограничилось. Полуторачасовое действо распадалось на танцевальные фрагменты, этюды и упражнения, перебиваемые ариями и хорами, исполняемыми теми же танцовщиками без фонограммы, и многочисленными словесными репликами. Самая многословная роль досталась Марсии Хайде - по сути знаменитой балерине пришлось стать драматической актрисой. Изречения матери Терезы о том, как много надо трудиться, чтобы стать истинным христианином, буддистом или мусульманином, сетования о тяжкой бедняцкой доле и многие другие пафосные и важные рассуждения звучали на французском языке. Сентенции монахини дополняли глубокие мысли о значении балетного станка в жизни танцора. И тогда к непонятной для большинства публики иноземной речи примешивались русские "раз-два-три" и "пожалуйста". В руках юных танцоров появлялись палки, но классическую балетную разминку быстро сменяли первобытные пляски,"станки" превращались в копья и пастушеские посохи. Дикое племя, судя по всему, изображало одну из языческих религий. Прочие намеки тоже легко опознавались зрителями - медитации в позе лотоса означали буддизм, извивания под восточную музыку - суфизм. А когда шеренга танцоров как по команде облилась водой из кадушек, все догадались, что речь пошла о христианстве. Для матери Терезы все религии были одинаково важны и нужны. Поведал балет Бежара и о самоотверженном подвижническом труде монахини на благо человечества. В перерывах между уроками танца и философии Марсия Хайде протирала пыль, мыла пол, варила обеды и кормила ими все тех же пятнадцать танцоров, изображающих все население планеты. Впрочем, было у Хайде и одно коротенькое танцевальное соло. Танцующая мать Тереза в отчаянии била кулаками сцену, мотала головой, развевая в разные стороны шикарную копну волос, молитвенно складывала руки и в изнеможении подползала к ближайшей кулисе. Звучала торжественная музыка Бетховена. Страдания вознаградились в финале. Разные конфессии совместились. Правда, ради такого микста Бежару пришлось изменить основам хореографии - за сценой звучал исламский напев, а поющий танцор пытался приладить к нему христианское "Аллилуйя". Но весь этот экуменический нонсенс можно, в конце концов, вынести за скобки. Соло, дуэты и массовые танцы, не привязанные к сюжету и идеологии, маэстро сочиняет по-прежнему божественно. А юные танцоры из молодежной "La Compagnie M." исполняют бежаровские летучие вокабулы легко и чисто.
atv

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2017 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместила Эжен
Номер ссылки|2003040901
Тема| Балет, "La Compagnie M.", "Мать Тереза и дети мира", Персоналии, Морис Бежар, Марсия Хайде
Авторы| Анна Галайда
Заголовок| БЕЖАР И ДЕТИ
Где опубликовано| Ведомости
Дата публикации| 20030409
Ссылка| http://www.vedomosti.ru/stories/2003/04/09-38-02.html
Аннотация| гастроли

Спектакль "Мать Тереза и дети мира" был показан в концертном зале "Россия". В течение месяца на него зазывали расклеенные по всей Москве плакаты с легко узнаваемым мефистофельским профилем Мориса Бежара. Имя этого французского хореографа давно превратилось в самостоятельный брэнд. С балетом он рифмуется весьма относительно - никого уже и не интересует, что Bejart Ballet Lausanne - это не легендарный "Балет ХХ века", который распался 15 лет назад, а в Москву на этот раз приехала и вовсе неизвестная труппа - "Компания М".

"Мать Тереза и дети мира" получили в Москве весьма кислый прием. Однако градус аплодисментов резко пополз вверх после того, как откланялись все участники спектакля: публика ждала выхода самого хореографа. Ведь именно Бежар в сознании советского народа стащил с классической балерины пачку, обрядил ее в минималистское телесное трико, малиновый румянец со щек стер вместе с кукольной пластикой и воспел свободу современных чувств.

Но на поклоны Бежар так и не вышел: вместе с Bejart Ballet Lausanne он гастролирует сейчас в Париже с той же программой, что показывал у нас в Кремле минувшей осенью. А балет о матери Терезе хореограф поставил для выпускников своей лозаннской школы "Рудра". Два года назад он собрал молодых танцовщиков разных рас и национальностей от 16 до 19 лет, сфотографировался на фоне юных лиц и с этой рекламой под названием "Компания М" отпустил их в большое путешествие по миру. Дополнительной приманкой для тех, кто хочет рачительно тратить деньги на собственное духовное развитие, стало приглашение Марсии Хайде - бразильянки по происхождению, прославленной балерины Джона Крэнко, танцевавшей в его "Онегине" Татьяну Ларину.

"Мать Тереза и дети мира" (кстати, единственный спектакль в репертуаре "Компании М") - театрализованный государственный экзамен "Рудры", в которой по передовым технологиям Бежара учат универсальных балетных артистов - поющих, говорящих, медитирующих и, разумеется, танцующих, причем не только на пуантах. Жизнеописание великой женщины лишь предлог соединить все умения недавних студентов в одном спектакле. На фоне Марсии Хайде, которая начинает и заканчивает спектакль в роли классической балетной Золушки, с тряпкой в руках усердно моющей полы, а в полуторачасовом промежутке читающей фрагменты проповедей матери Терезы, бегающей, подпрыгивающей, ползающей на коленях и молотящей по планшету кулаками, мальчики и девочки в белых костюмах демонстрируют свои умения. Бежар от каждого требует по способностям и каждому воздает по труду: кто-то на заднем плане сосредоточенно разрабатывает мышцы в demi-plie, так и не решаясь пуститься в более рискованные взаимоотношения с классическим танцем, а кто-то вращается и прыгает во всех плоскостях, параллельно запевая (впрочем, не слишком чисто) барочную арию. За 40 лет карьеры Бежар превратился для любого балетного в священную фигуру, поэтому его указаниям беспрекословно следуют не только вчерашние школяры. Любое его действие приобретает такой масштаб, что Хайде, работавшая со многими прославленными хореографами и известная далеко не жизелевским характером, рассказывала на пресс-конференции: "Что бы Бежар мне ни предлагал, я все буду делать с удовольствием, потому что он чувствует в жизни насыщенность и ритм".
Если судить по "Матери Терезе и детям мира", сегодня насыщенность и ритм Бежара - это самообман. Как этим неровно обученным юным танцовщикам нужно для профессиональной карьеры имя Бежара, так и ему нужны их энергия, сила и безмерная выдержка.
atv

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2017 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместила Эжен
Номер ссылки|2003040902
Авторы| Анна ГОРДЕЕВА
Заголовок| ДЕТСКИЙ РАЙ
Где опубликовано| Время новостей
Ссылка|
Аннотация| гастроли

Декораций не было, лишь в глубине сцены бревна образовывали покатую дорожку в никуда. В фонограмме тянулись темные и томные индийские песнопения. Пятнадцать лучезарных подростков бегали толпой, неожиданно подпрыгивали в воздух, вертелись на одной ноге, закинув вторую на колено, и счастливо вопили дурными голосами. Пожилая женщина, сорок лет назад входившая в пятерку лучших балерин мира, штутгартская прима Марсия Хайде, ползала у них под ногами, драила тряпкой немаленькую сцену концертного зала "Россия" и периодически произносила проповеди на французском языке. Так проходила гастроль новой труппы Мориса Бежара "Компания М". Спектакль "Мать Тереза и дети мира".
В прошлогоднем выпуске бежаровской школы "Рудра", образовавшем эту труппу (мэтр столь высоко оценил успехи учеников, что не захотел отпускать их в другие театры), среди пятнадцати танцовщиков не оказалось двоих, приехавших из одной и той же страны, - что и стало поводом для появления спектакля. Дети балетного мира, собравшиеся в Лозанне, стали символом Детей мира вообще. И тот маленький мир, который Бежар создал в школе, распахнулся к человечеству.

Правила этого мира звучат неудобно, странно и наивно, как проповеди Матери Терезы. Они антибалетны, собственно говоря. Потому что балет - это остров убитого детства, придушенного конкуренцией и адским физическим трудом. А Бежар говорит - радуйтесь. И он говорит - будьте как дети, не стесняйтесь кричать, хохотать и петь. Труд не противоречит радости, говорит Бежар: Мать Тереза переворачивает посох, на который она опиралась, - и возникает палка, балетный станок, дети мира начинают экзерсис.
Древними правилами построения спектакля Бежар пренебрегает. Здесь вообще нет никакого конфликта, нет завязки-кульминации-развязки. Есть лишь младое солнечное племя (артистам - от шестнадцати до девятнадцати, часто кажутся еще младше) и есть Мать Тереза. Дети мира льнут к ней, слушаются ее, получают пищу из ее рук и мгновенно отшвыривают палки совершенно понарошечной драки, стоит ей сделать единственный останавливающий жест. Она же складывает ноги в позу лотоса и смотрит на всех с мирной улыбкой. Все это монотонно, невызывающе, недраматично.

Когда спектакль переваливает за половину, Бежар будто хрестоматию перед детьми мира перелистывает: то фрагмент из знаменитого "Болеро" обозначится, то вклинится кусочек "Греческой сюиты". Словно детям обещают: вот это вы будете танцевать, когда немного подрастете. Когда детство кончится, когда из общей кучерявой массы выделятся лидеры (а видно, видно, кто танцует лучше, - как бы мэтр их ни уравнивал), кто-то с кем-то рассорится и кто-то безнадежно заплачет. А пока что Бежар создает для своих подопечных искусственный рай, лишенный настоящих триумфов и настоящих искушений профессии. Правильно ли ограждать детей от внешнего мира - пусть об этом спорят педагоги. Родителям остается только вбухивать свою неимоверную, наивную, непродуманную любовь - и утешать, если зрители начинают сбегать из зала с середины представления.
atv

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2017 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки|2003040903
Авторы| ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА
Заголовок| Морис и Тереза
"Мать Тереза и дети мира" в Москве

Где опубликовано| Газета "Коммерсантъ" №61 от 09.04.2003, стр. 21
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/375827
Аннотация| гастроли

В ГЦКЗ "Россия" прошел единственный гастрольный спектакль новой труппы Мориса Бежара. На балете "Мать Тереза и дети мира" ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА убедилась, как хорошо быть ребенком знаменитого хореографа. Даже приемным.

Новую труппу Морис Бежар основал в прошлом году из выпускников собственной школы "Рудра" по чисто сентиментальным соображениям: ребята из 15 стран мира так сдружились и так полюбились хореографу, что он не захотел с ними расставаться. На собственные деньги основал труппу, назвал ее Company M (по первой букве своего имени), поселил в том же здании, где размещаются школа и основная компания Бежара (Bejart Ballet Lausanne) и поставил спектакль "Мать Тереза и ее дети". На роль матери и опекунши 15 разноплеменных детей господин Бежар пригласил Марсию Хайде – знаменитую бразильянку, экс-приму Штутгартского балета, некогда танцевавшую в бежаровском "Балете ХХ века". На роль отца и менеджера – японца Эйджи Михаву. Тот обеспечил труппу ангажементами, и Сомраny M стала известна миру.

В Москву бежаровские дети (артистам труппы от 16 до 19 лет) приехали после европейского турне – Франция, Германия, Италия. Впереди у них – остатки Европы, Азия, Южная Америка: хореографическая иллюстрация проповедей матери Терезы, которую как раз в этом году собирается канонизировать католическая церковь, пользуется спросом в мире, раздираемом катаклизмами. В особенности если иллюстратором выступает Морис Бежар – балетный двойник святой подвижницы, проповедующий идеи сакрального танца, танца-религии, танца-аскезы.

Беда в том, что в последние годы проповедник Бежар совсем задавил хореографа Бежара: последний выступает в роли подсобного рабочего – подносит готовые кирпичики из былых построек создателю очередного идеологического храма (будь то памфлет о всемирной экологической катастрофе или призыв к братанию бедняков всего мира). Короче, для теперешнего Бежара идея важнее балета. А балет, отодвинутый на второй план, умеет мстить. "Мать Тереза и дети мира" – печальный пример специфической балетной мести идеологу и педагогу.

Спектакль распадается на эпизоды-тезисы: танцевальные мерно чередуются с пантомимно-назидательными. Почти каждый сопровождается цитатами из проповедей матери Терезы. С моим знанием французского удалось уловить немногое – про любовь к людям, радость к жизни, ненависть к богатым и про бедных бездомных на улицах больших городов. Это и неважно: о чем говорится, то и показывается. 65-летняя Марсия Хайде в белом платье и синей кофте самоотверженно моет пол, занимается с ребятами зарядкой (приговаривая по-русски: "Раз, два, три, четыре"), гладит их по головкам, из котла над фальшивым очагом накладывает руками всамделишный рис в помятые жестяные миски, а дети мира его жадно едят. Они преданно смотрят ей в глаза, подставляют под ноги спины и составляют из тел живой постамент, на который и водружают мать-балерину.

Это, так сказать, надстройка. В виде танцевального базиса Морис Бежар устроил своего рода открытый урок по предметам, которые изучают в "Рудре" (а в ней помимо классического танца проходят и йогу, и импровизацию, и акробатику, и пение, и много чего еще). Опытный педагог, он умеет спрятать неуспевающих учеников и выдвинуть на первый план отличников. Достигается это двумя путями: либо все с идеальной ровностью делают простейшие элементы (типа йоговского дыхания), либо одновременно выполняют то, что лучше получается,– кто прыгает, кто гнется, кто вертится, кто ноги поднимает, кто рожи строит. Выходит впечатляюще. К тому же балетмейстер с полувековым стажем умеет создавать богатый сценический рисунок при минимуме движений: вот дети собираются цепочкой, завиваются улиткой, раздвигаются в круг, хаотически рассыпаются – и все на одном семенящем шаге.

Однако надо отдать должное "Рудре". В отличие от наших хореографических академий, ее выпускники отнюдь не выглядят сырьем, из которого еще придется лепить профессионалов: все раскованны, артистичны, умеют себя подать и обожают свою профессию. Явно выделяются двое, им и поручены сольные фрагменты. У 16-летней коренастой аргентинки запредельные данные и недетский темперамент: в адажио, где партнером ей служит стул, она медленно-медленно, сверля глазами зал, поднимает ногу на 270 градусов (то есть полтора шпагата) – это нереальное движение парализует, как цыганское гадание. Шустрый темнокожий бразилец с пластичным тельцем дикой кошки и кошачьим же прыжком перелетает из конца в конец сцены в распахнутых па-де-ша – как в джунглях с ветки на ветку.

Вряд ли эти ребята надолго застрянут среди детей матери Терезы. Но пока у всех горят глаза, все экстатично твердят со сцены: "Мы хотим жить, мы хотим любить", а на пресс-конференции взахлеб говорят о счастье работать с таким уникальным человеком, как Морис Бежар. И веришь: отец Бежар и впрямь заменил им мать Терезу. Чего не скажешь о широкой публике.
atv

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2017 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместила Эжен
Номер ссылки|2003040904
Авторы| Майя Крылова
Заголовок| ПРЫЖОК В ДОБРО
Где опубликовано| Независимая Газета
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2003-04-09/8_bezhar.html
Аннотация| гастроли

Бежар сочинил нечто похожее на церковные службы радикальных протестантов (когда
в молитвенном доме играет крутая рок-группа, вознося хвалу Богу под неистовый рев перкуссионных). "МатьТереза" - балет-проповедь, построенный по цитате из писаний святой: "Время молиться, время играть, время любить, время отдавать". Танец здесь не имеет самостоятельной ценности и лишь поддерживает смысловую нагрузку слова. Многозначность движения как основной принцип искусства балета сведена к нулю. Главное, что положено ощущать в этом зрелище, - хореографические аналогии. Например: танец - форма медитации. Йога - тоже. Надо скрестить их в одном флаконе.

Сочиняя хореографию, 75-летний Бежар не мудрствовал лукаво. Он просто показал, чему учат в его школе. На сцене кучка мальчиков и девочек в белом, все босые, но где-то к середине балета девочки встанут на пуанты. Молоденькие артисты тщательно тянутся вверх всем телом, так же тщательно "опадают" всей тяжестью, гримасничают кто во что горазд, по-восточному работают с палкой, стоят на голове, акробатически прыгают в шпагат, поддерживают равновесие на одной пятой точке. И видно, что в бежаровской школе основательно ставят классическую выворотность ног, детально приучают к технике современного танца по Марте Греам и натаскивают в основных стойках из боевых искусств. Чтобы сделать наглядной общечеловеческую идею, к западным и японским позам прибавлены позы индийского танца - караны и элементы индийского танцевального языка жестов - "мудра".

В роли матери Терезы - Марсия Хайде. Когда-то она славилась как прима-балерина Штутгартского балета, зрители со стажем помнят ее блистательных Катарину в "Укрощении строптивой" и Татьяну в балете "Евгений Онегин". Бежар вернул балетную пенсионерку на сцену. И заставил ее декламировать отрывки из трудов матери Терезы, смиренно драить тряпкой сцену и раздавать рис, который артисты едят руками из железных мисок. Хайде по-прежнему артистична, но ей почти нечего делать, кроме как работать чтецом-декламатором. Правда, Бежар еще дал ей мини-цитату из своего балета "Айседора". В остальное время мать Тереза гладит исполнителей по головам, благостно улыбается, прохаживается, командирски постукивая посохом, и долго молится, шевеля губами и перебирая четки. По замыслу Бежара, героиня балета - наставник в духе и учитель в танце, а труд балетного артиста - символ труда вообще. Если у верующих есть духовные упражнения, то у танцовщиков есть станок в балетном классе. Станок - одно из нескольких русских слов, которые Марсия Хайде специально выучила перед российскими гастролями.

Бежар уже использовал слово в своих балетах, но при этом гораздо больше доверял движению. Теперь он все жаждет вербализировать, сделать буквальным, отрицая постмодернистскую девальвацию пафоса и не боясь перекормить морализаторством. "Чтобы быть хорошим мусульманином, индуистом или христианином, следует много работать. Больные проказой и туберкулезом нуждаются в помощи. Когда мы собираемся вместе, это дает нам силы. Любовь начинается в доме и семье. Служить Богу надо с радостью. Смерть - ничто". Тексты на французском языке, выкрикиваемые Хайде и танцовщиками, полны слишком очевидных истин. Именно поэтому их так трудно воспринимать.

Ранний и зрелый Бежар не стал бы гнать словесную волну. Поздний Бежар ищет лавров позднего Толстого. Его волнует не простота, а опрощение. Если вы любите искусство, утонувшее в наглядной агитации (как в этом балете, где раздачу риса, пищи телесной, надо понимать как потребность в пище духовной), Бежар образца 2002 года - хореограф для вас. Но те, кто знает, что сострадание само по себе еще не создает искусство, предпочтут прежнего Бежара, долгие годы умевшего волновать без риторики, увлекать без назидательности, рассказывать о высоком без лозунгов - только отточенной хореографической формой и магией новаторской театральности. А благими намерениями, как известно, вымощена дорога в очень нехорошее место.
atv

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2003040905
Тема| Балет, Benois de la danse-2003, Персоналии, Юрий Григорович, Су Ким Го, Андрей Меланьин, Мария Аллаш, Дмитрий Белоголовцев, Аньес Летестю, Хозе Мартинес, Бланка Ли, Эдуар Лок, Иван Лишка, Джакопо Годани, Люсия Лаккара, Лиза Мария Каллам, Лукаш Славицкий, Хай Йинг Кся, Суи Бун Куик, Роберт Денверс, Дэвид Доусон, Маурисио Вайнрот, Вим Ванлессен, Айсем Суналь, Кристофер Уилдон
Авторы| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Юрий Григорович устроит гала в Большом
Где опубликовано| Газета "Коммерсантъ" №57 от 03.04.2003, стр. 22
Дата публикации|) 20030403
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/374697
Аннотация| конкурс

Вчера в ИТАР-ТАСС Николай Петров дал пресс-конференцию, официально приуроченную к открытию четвертого фестиваля "Кремль музыкальный", который пройдет в Оружейной палате с 6 по 12 апреля. Но были еще темы: предстоящее 60-летие Николая Петрова (14 апреля), 130-летие Сергея Рахманинова (которому посвящен "Кремль музыкальный") и утраченная сокровенность русского пианизма.
<…>
В тот же день в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, на которой огласили имена номинантов балетного конкурса Benois de la danse и объявили, что 11-я торжественная церемония вручения приза состоится в Большом 29 апреля. Бессменный председатель жюри Юрий Григорович сказал несколько общих фраз и бесследно исчез. Выступления организаторов конкурса (Нина Кудрявцева и Регина Никифорова) были более содержательными. Из них следовало, что, вопреки традиции, в состав жюри не вошел ни один из бывших лауреатов и номинантов премии, зато впервые появился представитель Азии — худрук Сингапурского театра танца Су Ким Го. Что появились новые номинации, но какие именно, почему-то сохранили в тайне. Что руководители в качестве режиссера церемонии ангажировали танцовщика Большого театра Андрея Меланьина.

В остальном все по-прежнему. Члены жюри, как водится, выдвинули своих номинантов. Поэтому список претендентов на приз за лучшую женскую и мужскую роль почти совпадает с местом работы уважаемых судей. Юрий Григорович назвал артистов Большого Марию Аллаш и Дмитрия Белоголовцева, исполнивших главные роли в его "Легенде о любви". Глава Парижской оперы Брижитт Лефевр выделила своих этуалей — Аньес Летестю и Хозе Мартинеса, станцевавших "Шехеразаду" в постановке Бланки Ли, а также хореографа Эдуара Лока, поставившего в ее театре балет "AndreAunia". Худрук Баварского государственного балета Иван Лишка спротежировал целую компанию: хореографа Джакопо Годани (поставившего в Мюнхене балет "После мрака"), прим-балерин Люсию Лаккару за Татьяну в "Онегине", Лизу Марию Каллам за Катарину из "Укрощения строптивой" и танцовщика Лукаша Славицкого. Сингапур выдвинул Хай Йинг Кся и Суи Бун Куик (каждого — вероятно, для надежности — в трех партиях). И, наконец, глава Королевского балета Фландрии (чрезвычайно радикального, несмотря на монархическое имя) Роберт Денверс представил двух хореографов (Дэвида Доусона и Маурисио Вайнрота), танцовщика Вима Ванлессена и приму — турчанку Айсем Суналь.

Из редких птиц, залетевших со стороны, следует отметить молодого хореографа Кристофера Уилдона ("Карусель" в NY-city Ballet) — этот обласканный американцами англичанин будет в следующем сезоне ставить "Золушку" в Большом; пару артистов из Сан-Франциско (причем балерина Джоанна Берман в Москву не приедет точно, поскольку именно в конце апреля намеревается разрешиться двойней); а также испанца Хезуса Пастора, ученика одного из членов жюри, который номинирован за главную роль в нашумевшем "голубом" "Лебедином озере" Мэтью Борна.

Поучительно, что список номинантов почти сплошь состоит из имен, неведомых в России: лишнее доказательство того, что, несмотря на все балетные перестройки, мы по-прежнему страшно далеки от мирового хореопроцесса. Однако не следует питать иллюзий, что на церемонии Benois de la danse столичная публика к нему приблизится: из вышеупомянутых имен в гала-концерте устроители гарантируют появление (а корреспондент Ъ с большой долей уверенности — и награждение) лишь артистов Большого театра.
atv

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместила Наталия
Номер ссылки| 2003040906
Тема| Балет, «Светлый ручей», Персоналии, Алексей Ратманский
Авторы| Анна ГАЛАЙДА
Заголовок| АЛЕКСЕЙ РАТМАНСКИЙ: "Любовь доярки и тракториста - очень неплохой сюжет для балета"
Где опубликовано| Культура №13 (7372)
Дата публикации| 3 - 9 апреля 2003г
Ссылка| http://portal-kultura.ru/upload/iblock/451/2003.04.03.pdf
Аннотация| премьера

Для того и открывал Большой театр Новую сцену, чтобы на ней реализовывали свои идеи молодые, перспективные и неординарно мыслящие постановщики, но, разумеется, уже успешно попробовавшие себя на других сценах. Взять, к примеру, Алексея Ратманского - применительно к Большому он все еще воспринимается как "дерзкий" и вполне молодой, а сам по себе - как зрелый мастер, зарекомендовавший себя уже на двух континентах. Только что пережившая успех Дмитрия Чернякова в опере, Новая сцена ГАБТа готовится явить публике творение хореографа Ратманского. 18 апреля состоится премьера знаменитого "колхозного" балета Дмитрия Шостаковича "Светлый ручей", в 1935 году поставленного в МАЛЕГОТЕ Федором Лопуховым, перенесенного им на сцену Большого театра и вскоре преданного властями анафеме. Алексей РАТМАНСКИЙ не ищет легких путей. А о том, какие ищет, он рассказал в интервью нашему корреспонденту.

- Алексей, почему ваше внимание привлек именно "Светлый ручей"?

- Это легендарный спектакль. А когда я услышал диск, записанный Геннадием Николаевичем Рождественским, понял, насколько это еще и выдающаяся партитура.

- Но ведь есть и другие неиспользованные выдающиеся балетные партитуры?

- Выдающихся не так много.

- А Прокофьев? Его "Сказка про Шута", "Стальной скок"?

- Это действительно классная музыка. А "На Днепре" еще лучше. После Лифаря за нее никто не брался. Это все в моих планах - жалко, что такая музыка пропадает.

- Вам интереснее ставить балеты, отягощенные "культурной историей"?

- Смотря что иметь в виду под "историей". "Весну священную", например, я бы никогда не взялся ставить - что тут после Нижинского скажешь? Мне кажется, не имеет смысла браться за балеты, которые были поставлены гениально. Хотя у Матса Эка получается.

- Почему вы не стали переделывать старое либретто Лопухова-Пиотровского?

- Почему-то всех пугают доярка и тракторист? Но дело не в них. У нас нет задачи, как не было ее и у Шостаковича с Лопуховым, передать жизнь колхозников. Тем более жизнь колхозников 30-х годов - ведь тогда без Сталина и террора не обойтись. Если уж браться за эту тему, нужна другая музыка. И это будет вообще другой балет. А мне хотелось от начала и до конца пройти эту музыку так, как было задумано гениальным Шостаковичем, не меняя, не переставляя. Насколько это было возможно, мы стремились избежать кромсания партитуры.

- Кто кромсал?

- Мы с дирижером Павлом Сорокиным, концертмейстеры. Убирали некоторые повторы, делали маленькие перестановки, потому что из трех актов нужно было сделать два. Без сожаления можно было расстаться с повторами. Не знаю, по каким причинам их делал Дмитрий Дмитриевич - может, этого требовала хореография... По сюжету они действительно логичны. А все вставки из "Болта" мы оставили.

- Что еще из прежнего балета остается?

- Сценарий. На самом деле это много, потому что музыка - говорящая. То есть в музыке лает собака - и на сцене лает собака. Или включаешь диск и слышишь - вот это собака едет на велосипеде. Это же неспроста - Шостакович смотрел на либретто и сочинял музыку. Так же, как Стравинский в "Жар-птице", - там не отойти от либретто, потому что слышно: здесь птицы вылетают, там Царевна золотые яблочки бросает.

- Имя Лопухова вам не мешает?

- О Лопухове вообще трудно составить мнение. Потому что сохранились действительно крохи. Что можно посмотреть? Адажио из "Ледяной девы" в исполнении Аллы Осипенко и Марковского. Видно, что это действительно высококлассная хореография, очень оригинальная. Это развитие русской классической школы. Баланчин повел ее в одном направлении, а Лопухов - в другом, в физкультурном плане. Лопуховскую ветку развил Григорович, и на нем она остановилась. Мне кажется, там могли бы быть колоссальные перспективы. Хотя, я думаю, хореографический талант Лопухова воплотился в советском исполнительском стиле. Шире, выше наших, масштабнее - во всех смыслах, и в хорошем, и в плохом, - нигде больше не танцуют. Но сейчас испаноговорящие танцовщики - кубинцы, испанцы, аргентинцы - русских мужиков опередили.

- Они все такие одинаковые!

- А вот и нет - все разные. У них темперамент, который у наших теперь редко встретишь. Мужская энергия.

- Вы продолжаете считать себя представителем русской школы балета? В Копенгагене вы "говорите" с артистами на одном языке?

- Разница есть. Если формально - в работе корпуса. У нас до сих пор сохраняется то, что называют вагановской основой: координация всего тела. А западный стиль - в основном ногами.

- До Датского Королевского балета вы работали в Киеве, Виннипеге. Что вас держит уже шестой сезон в Копенгагене?

- Датский Королевский балет - это один из центров старого классического балета. И там прекрасный репертуар для исполнения. Ведь я еще пляшу. Периодически. К тому же датчане отпускают меня на постановки и хотят, чтобы я ставил для них. Это важно.

- В каком состоянии сейчас Датский Королевский балет?

- Там есть свои проблемы со школой, с Бурнонвилем - их национальным достоянием. Главные датские танцовщики сейчас работают в других местах: Юббе - в "Нью-Йорк сити балле", Йохан Кобборг - в Лондоне.

- В последние годы ваши постановки следуют одна за другой. Вы ощущаете себя хореографом и лишь немножко танцовщиком?

- В прошлом сезоне я вообще не танцевал, потому что у меня были постановки "Щелкунчика" в Копенгагене и "Золушки" в Мариинке. Они забрали все время. В этом году я танцевал "Манон" Макмиллана и "Одиссею" Ноймайера.

- Как руководство Датского Королевского балета относится к вашей "личной жизни" хореографа, ведь в Дании, как и в России, репертуарный театр?

- Хорошо бы, чтобы то, что вы сказали о России, было правдой! Та система, которая есть у нас, позволяет артистам вести свою собственную балетную жизнь, разъезжая со своим репертуаром, независимо от графика театра. В Дании никто не уедет во время постановки. Это правило обязательно для всех. Но так как датчане еще и заказывают мне балеты, время от времени они меня отпускают. А на следующий сезон взяли с меня обязательство, что я не должен никуда ехать, чтобы сконцентрироваться на большом балете, который начну ставить для них. Это будет "Анна Каренина" Родиона Щедрина.

- Как артисты воспринимают то, что утром вы со всеми делаете класс, а потом командуете ими на репетиции?

- Тут нет проблем. Нормально. В труппе есть педагоги, еще не закончившие свою танцевальную карьеру, которые и класс дают, и репетируют.

- Недавно вы присутствовали на церемонии вручения приза "Душа танца", где казанские танцовщики исполняли "Тарантеллу", явно обжив кассету с вашей записью. Как вам копия?

- Когда учат по чьей-то кассете, естественно, возникает эффект испорченного телефона. Именно поэтому Фонд Баланчина контролирует все его постановки. Я, помню, тоже учил "Аполлона", обживая кассету с Питером Мартинсом. Надо учить первоисточник, а потом уже добавлять что-то свое.

- А как вы относитесь к тому, что ваши балеты тоже начинают жить своей собственной, неподвластной вам жизнью?

- Если люди учат с кассеты или с чьих-то слов, они уходят от оригинала. Моя мечта - не терять связи со своими балетами, иметь возможность их репетировать, чистить. С другой стороны, готовый балет - это уже собственность исполнителей. Все танцовщики ждут: вот балетмейстер уедет, и тогда можно будет сделать так, как мы считаем нужным. Я, когда танцую, поступаю точно так же. Это исполнительская психология, тут ничего нет несимпатичного. Но, как хореограф, я, конечно, мечтаю, чтобы в моих балетах точно следовали букве. Потому что зачастую целая конструкция, которую создает балетмейстер, разваливается.

- В России и Европе одинаково относятся к воспроизведению готовых спектаклей?

- Основная задача любой труппы - максимально проникнуться стилем, идеей создателя. Сосредоточиться на постановке. Это дело профессионализма. А вот что отличает русских исполнителей? Они берут партию и подстраивают ее под себя. Но результат был бы гораздо лучше, если бы артисты, пересиливая себя, учили текст досконально, а потом, уже освоив его кардинально, добавляли туда свое. В этом смысле западные актеры дисциплинированнее.

- Когда вы стали победителем Дягилевского конкурса, всех поразила именно стилевая точность вашего исполнения, которая не была свойственна отечественному балету. Вас этому кто-то учил?

- Не могу припомнить, чтобы нам в школе говорили, что разные балеты надо танцевать по-разному. Мой педагог в Московском хореографическом училище Петр Антонович Пестов определенно учил нас огромному вниманию к музыке. Я помню, Янин, мой любимый друг, предельно музыкальный человек, однажды пришел на репетицию к Пестову и получил кучу замечаний на этот счет. Мы были очень озадачены.

- Вы ощущаете, что в годы формирования недополучили информации о ХХ веке?

- Недополучил? Да, конечно. Но впечатления компенсировались гениальными исполнителями, которые были на сцене, когда я учился. Тогда танцевали Васильев с Максимовой, Тимофеева, Лавровский, Плисецкая, Бессмертнова, Владимиров, Лиепа.

- С кем из современных артистов вы бы согласились работать на любых условиях?

- Например, я давно мечтаю что-то поставить для Натальи Ледовской. Уникальная балерина! Я ее очень хорошо знаю со школы - она моя одноклассница. Мы говорили о сотрудничестве не раз, но когда готовился ее бенефис, я был занят, и так до сих пор у нас и не складывается.

Жалею, что в последнее время практически ничего не ставлю для своей жены. Мой стиль сформировался на ней - на ее пластике, на ее ногах. У нее очень красивые ноги, и с тех пор, как я стал ставить на нее, я сконцентрировался на ногах.

- А кто вам интересен из современных хореографов?

- Мне нравятся Маги Марэн, Декуфле, Прельжокаж. Все эти люди не работают на пальцах, но тот же Прельжокаж ставит и в "Нью-Йорк сити балле", и в Гранд-Опера. Из американцев мне импонируют Марк Моррис, Пол Тейлор и Кристофер Уилдон. Наш Юрий Посохов в Сан-Франциско поставил два замечательных балета. Хороших хореографов сейчас очень много, я даже не всех знаю.
atv

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместила Наталья
Номер ссылки| 2003041001
Тема| Балет, «Золотая маска», Персоналии, Алексей Ратманский, Ролан Пети, Леонид Якобсон, Джордж Баланчин, Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа, Андрей Меркурьев, Нина Ананиашвили, Диана Вишнева, Евгений Панфилов
Авторы| Фаина Филиппова
Заголовок| Пиковая дама на два города
Где опубликовано| «Независимая газета»
Дата публикации|) 20030410
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2003-04-10/6_balley.html
Аннотация| фестиваль

В этом году "Золотая маска" проводится в двух городах - Москве и Петербурге, что негативно cказалось на правах москвичей. Хотя организаторы "Маски" и постарались продублировать показы на два города, не все спектакли фестивальной балетной программы можно увидеть в столице. Мариинский театр не привез обещанную "Золушку" даже на недавние московские гастроли, а "мелочь" вроде одноактного "Блудного сына" тем более возить не намерен. Лишь те, кто постоянно ходит на балет, могут вспомнить виденный ранее проект Нины Ананиашвили "Лея" в постановке Театра балета Алексея Фадеечева или восстановленные в петербургском Театре хореографических миниатюр одноактные балеты "Кортеж" и "Роден". И то и другое в программе московской "Маски" не числится. Лишь "Пиковая дама" и "Пассакалья", номинированные от Большого театра, есть в его апрельской афише, но и те покажут 19 апреля, после окончания фестиваля.
Балетный конкурс "Маски" этого сезона - два спектакля Алексея Ратманского, два опуса Ролана Пети, два балета Леонида Якобсона и один Джорджа Баланчина. Ратманский соревнуется сам с собой как лучший хореограф: его "Золушка" в декорациях модного архитектора Ильи Уткина построена на лирике и иронии Прокофьева и на реминисценциях из отечественной истории, от двадцатых годов до перестройки. "Лея" на музыку Бернстайна - балет по мистической пьесе "Диббук" по мотивам еврейских хасидских легенд. Якобсон и Баланчин в номинацию лучших хореографов не вошли: как-то неловко давать премию сезона давно скончавшимся столпам мировой хореографии, чьи спектакли театры просто взяли из архива балетного наследия. Конечно, баланчинский "Блудный сын" имеет больше шансов на премию, чем якобсоновские "Свадебный кортеж" (картины Шагала в балетном варианте) и "Роден" (цикл миниатюр по мотивам знаменитых скульптур). Прежде всего потому, что артисты Мариинского театра гораздо лучше танцуют, чем солисты Театра хореографических миниатюр, когда-то основанного Якобсоном.

Что касается Ролана Пети, то один из двух балетов "масочной" афиши, "Пиковую даму", он поставил специально для Большого театра, а другой, "Пассакалью", перенес со сцены Парижской оперы. Балеты хороши абсолютной непохожестью. "Пассакалья" на музыку Веберна удивляет "точечной" структурой бессюжетной хореографии и холодным изяществом танцевальных композиций. "Пиковая дама", наоборот, поражает безудержными страстями. Дуэты главных героев похожи на смертельную схватку: то Германн (Николай Цискаридзе) хватает за горло Старую Графиню (Илзе Лиепа), то она доводит партнера до исступления. Эти артисты имеют сильных соперников в номинациях "Лучшие женская и мужская роль в балете". У московского премьера один конкурент - Андрей Меркурьев из Мариинки за роль Принца в "Золушке". У Лиепы две соперницы: Нина Ананиашвили номинирована за партию Леи, а Диана Вишнева - за Золушку.

В этом году "Маска" - часть празднования трехсотлетия Петербурга, председателем жюри музыкального театра назначен питерский танцовщик и хореограф Никита Долгушин, а в составе жюри - пять петербуржцев. Но все равно трудно угадать, дадут ли, например, приз Меркурьеву или Цискаридзе, которого, кстати, в Петербурге любят. Могут решить, что Цискаридзе уже имеет две "Маски", а Меркурьев - пока ни одной, к тому же московский артист за "Пиковую даму" выдвинут и на Государственную премию. А могут сказать, что Цискаридзе танцует лучше. Но кто бы ни был признан лучшим у мужчин, победителя наверняка захотят уравновесить лучшей балериной из другого города.

Велика возможность назначения Ратманского лучшим постановщиком: учитывая недавний скандал вокруг Ролана Пети (во время своей работы в Большом театре он плохо отозвался о Мариинке), позволительно предположить, что российским балетмейстером года он вряд ли будет признан.

В конкурсе современной хореографии ситуация более предсказуемая. С большой долей вероятности можно ждать победы балета "БлокАда" пермского хореографа Евгения Панфилова, трагически погибшего через месяц после премьеры. Он объективно лучший среди других номинантов, в списке которых "Ожидание" (Челябинский театр современного танца), "Ночной прыжок с парашютом" (группа "Киплинги" из Екатеринбурга) и "Листья тел" (проект московской группы "П.О.В.С. танцы").
atv

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместила Эжен
Номер ссылки| 2003041002
Тема| Балет, «Золотая маска», Персоналии, Алексей Ратманский, Джордж Баланчин, Илзе Лиепа, Фарух Рузиматов, Андрей Меркурьев, Диана Вишнева, Юлия Махалина
Авторы| Ирина Губская
Заголовок| Приблудный сын
Балеты Мариинки на "Золотой маске"

Где опубликовано| Газета "Коммерсантъ" №62 от 10.04.2003, стр. 22
Дата публикации|) 20030410
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/376140
Аннотация| фестиваль

Балетной "Золотой маске" для показа номинантов академической и современной категорий потребовалась всего одна фестивальная неделя. Завершили программу на своем поле "Золушка" и "Блудный сын" Мариинского театра - единственные из музыкальной программы, показанные только в Петербурге."Блудный сын" Баланчина выдвинут в номинации "Спектакль". Зачем - загадка. Констатация факта, что Мариинский театр удерживает обретенный в последние годы титул российского дома Баланчина? Но может ли на лучшем спектакле сезона, да еще в рамках фестивального показа, быть, мягко говоря, наполовину заполненный зал? Предположим, дело не в качестве спектакля (и так не самый яркий сценически балет выглядит сейчас довольно серо), а в его маломерности. Малометражные спектакли имеют значение актерских этюдов, соответственно, требуют именитых исполнителей.

Но исполнителей как раз и не номинировали: Фарух Рузиматов в "Маску" не играет, Юлию Махалину не поддерживает театр. Поэтому "Блудный" давали вторым составом.Андрей Меркурьев шел на рекорд: три спектакля за сутки. Вечером показав свою номинированную партию Принца в "Золушке", наутро вышел Блудным сыном и Юношей в балете Ролана Пети. Роли у артиста особо не отличаются друг от друга, хотя это самый старательный танцовщик труппы. Но завидное старание упирается в тупик физических данных. Танец приходится просчитывать по миллиметру, а недостатки маскировать резкостью движений. Зато Андрей Меркурьев держит уверенную позу премьера.Кажется, что "Маска" играет с артистом в поддавки. На партию принца в "Золушке" у Андрея Меркурьева практически монополия. За сезон он почти научился не срывать движения. И по-прежнему безупречно держит балерину. В дуэте он - необходимое обозначение партнера, а роль Диана Вишнева играет за двоих. И за всех остальных при необходимости тоже. На "Золушке" зал был переполнен. Конечно: Вишнева и Ратманский. Алексей Ратманский уже заслужил что-то вроде титула "единственная надежда российской хореографии". И балетных артистов, для которых спектакли Ратманского - кладезь ролей. В той же "Золушке", например, Мачеха Юлия Махалина актерской и пластической выразительностью может соперничать с Графиней Илзе Лиепы. Но роль не считается главной, и Махалина не представляла в фестивальном показе одну из своих лучших работ. Впрочем, у "Золушки" и так целый букет "Масок": спектакль, обе главные партии, хореограф и сценографы. В сравнении с ней баланчинский балет выглядит довольно бледно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: