Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Валерий Гергиев о цене репутации Мариинского театра
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Газетный киоск
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Валерий Гергиев о цене репутации Мариинского театра Ответить с цитатой

http://www.rg.ru/2008/03/18/gergiev.html
Площадь оперы
только в "рг"
Ирина Муравьева

Валерий Гергиев: Всем артистам я ставлю одно условие: надо любить свой театр не на словах, а выступать здесь, служить ему. Фото: Аркадий Колыбалов
Его называют самым харизматичным дирижером современности. Неистовым, яростным, демоническим. Он обрушивает на слушателей целые хрестоматии симфонической и оперной музыки Римского-Корсакова, Мусоргского, Прокофьева, Шостаковича, Вагнера, Малера. Пропагандирует в мире русскую музыку, в России - наоборот, считается главным "вагнеровским" дирижером.Все свои планы в этом году дирижер, директор и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев встраивает в целую линейку значимых дат, ставших не просто метками хронологии, но живой судьбой - его и Мариинского театра. В этом году исполняется 225 лет театру и 55 лет самому маэстро, 30 лет со дня его дебюта на Мариинской сцене и 20 лет, как он возглавил театр, ставший в результате не только единственным примером уникального театрального расцвета в тяжелой атмосфере посткоммунистического распада, но и самой грандиозной по масштабам своей деятельности "музыкальной империей", объединившей сегодня под брендом Мариинки известных в мире певцов, танцовщиков, международные фестивали, собственную школу-академию и один из лучших симфонических оркестров мира - оркестр Мариинского театра. "Юбилейное" интервью маэстро решил дать "Российской газете", правда, идея эта могла реализоваться только в ритме самого маэстро, отвечавшего на вопросы в антрактах, за кулисами, в самолете, в Москве, в Петербурге, в Пекине.

Десятилетия, которые потрясли мир

Российская газета : И какими вам представляются эти пройденные годы в Мариинском театре, столь экспрессивно названные американским критиком Джоном Ардойном, автором книги "Валерий Гергиев и Кировский театр" "историей выживания"?

Валерий Гергиев : Мой дебют в Мариинском (тогда - Кировском) театре состоялся тридцать лет назад. Я был ассистентом Юрия Темирканова, пригласившего меня в театр, когда я был совсем еще молодым, студентом. К тому времени я успел, правда, стать победителем заметных дирижерских конкурсов - Всесоюзного и Герберта фон Караяна в Западном Берлине. Но еще даже до поездки в Берлин в 1976 году знал, что буду работать у Темирканова. В 1978 году маэстро был на гастролях и доверил мне дирижировать третий и четвертый премьерные спектакли значительной, масштабной постановки "Войны и мира" Прокофьева. Это была большая честь для меня, я быстро оказался в поле зрения всего коллектива и работал не покладая рук. После дебюта я получил возможность дирижировать еще несколькими труднейшими спектаклями, в том числе "Мазепой" Чайковского. Моя театральная биография быстро продвигалась вперед: в 1988 году, после ухода Юрия Темирканова в филармонию, я возглавил оркестр и стал художественным руководителем оперной труппы. По положению я уже должен был думать о том, что происходит не только в опере, но и в музыкальной части балета. Высокая планка "Киров-балета" в то время не вызывала в мире сомнений, но некоторые критические публикации доказывали, что академические традиции, поддерживаемые в труппе, стали покрываться рутиной (не хочется говорить плесенью или пылью), и меня тогда это очень беспокоило. В 1996 году я возглавил театр целиком - как художественный руководитель и директор. И эта ситуация совпала с самыми трудными годами в жизни страны. Наиболее важным для меня было тогда сохранить коллектив, уменьшить количество потерь, которые, конечно, происходили: зарплаты были мизерные, людям надо было решать вопрос поддержки своих семей. Когда президент недавно задал мне вопрос: как удалось сохранить коллектив в те годы? - я ответил его же репликой: пришлось пахать, "как раб на галерах".

РГ : Но одной из причин, почему вы теряли певцов в 90-е годы, была именно та, что не все выдерживали эти нагрузки и ритмы?

Гергиев : В 90-е годы мы не только теряли певцов, но мы их прежде всего находили. Жалеть о тех, кто уходил, мне почти не приходилось, потому что, если даже они были прекрасными артистами и при этом сознательно подводили театр, о чем жалеть? Тот коллектив, выдержавший самые трудные 90-е годы, я не забываю. Пятнадцать лет назад Мариинский театр финансировался в десятки раз хуже, чем любой средний театр Германии. Это было унизительно, но даже при таких обстоятельствах мы старались не терять блеска, величия, роскоши, исторически связанных с эстетикой нашего театра. Мы еще выдавали и одну-две художественные сенсации в сезон. А начинали с того, что в 1989 году повезли в Гамбург фестиваль Мусоргского: полную версию "Бориса Годунова", "Хованщину" со всеми открытыми купюрами. Эта "русская" программа восхищала и одновременно раздражала западную публику. Особый резонанс вызвали постановки Мусоргского советского времени в монументальной сценографии Федора Федоровского. Немцы, превосходившие нас в десятки раз по возможностям создавать грандиозные спектакли, были просто потрясены великолепием художественно выписанных площадей, теремов, церквей. Некоторые даже подшучивали, как Петер Ружичка, тогдашний руководитель Гамбургской оперы, а впоследствии руководитель Зальцбургского фестиваля: "Ну, осталось еще немцу Русту прилететь на эту Красную площадь". Исполнительские силы тогда были уже окрепшие: в спектаклях пели великолепная Ольга Бородина, Владимир Галузин, в самом расцвете были Николай Охотников, Булат Минжилкиев, Вячеслав Трофимов. Может быть, я слишком жестко определил дозу работы коллектива, но иначе бы мы просто не выстояли. Я шел вперед, когда люди почти падали, потому что знал: мы не проживем на эти зарплаты в 30-40 долларов. В итоге мы быстро добились качества, которое заинтересовало мир. Нас пригласили в Британию, в Германию, в Италию, и мы везде заявляли о себе ярко, потому что опирались на великие оперы Чайковского, Мусоргского, Прокофьева.

РГ : Тогда ведь вообще был взрыв интереса к России, переживавшей обрушение коммунистического режима?

Гергиев : В тот момент все совпало. Когда в 1991 году в Эдинбурге мы показывали фестиваль Мусоргского целиком, там был шок. Мы приехали в августе: в России путч, пленение Горбачева, а у нас - "Борис Годунов" - смута, интриги, самозванцы. Историческим решением было тогда привезти в Эдинбург именно постановку Андрея Тарковского, сделанную им в 1982 году для Ковент-Гарден и перенесенную на нашу сцену. Мы привезли его спектакль в Британию из СССР. Это было настолько невероятно, что ВВС транслировало нашего "Бориса Годунова" в живом эфире. Тогда все почти не помещалось в сознании. А я действовал подобным образом не потому, что мне не давали покоя лавры Сергея Дягилева: я должен был лихорадочно искать неординарные решения, чтобы быстро ввести Мариинский театр в семью мировых грандов. И единственно правильным было атаковать: ворваться, проломив двери, стены, чтобы о нас заговорили везде.

РГ : Что все-таки решило судьбу Мариинки на Западе: то, что труппа запела оперы на иностранных языках, или эксклюзивный русский репертуар?

Гергиев : То, что труппа могла работать два-три раза в день в полную силу. То, что репертуар Мариинского театра вырос не в два, а в несколько раз. Я при этом не могу рекомендовать такой же путь другим дирижерам: для нас это была в некотором смысле принудительная мера. Мы бы не выжили, если бы вели себя только как известный творческий коллектив. Мы вынуждены были вести себя как рабочий класс.

Казус Анны Нетребко

РГ : В Мариинке утвердилась парадоксальная для репертуарного театра модель: труппа постоянная, но огромная часть певцов востребована на других сценах мира. Как при этом создавать уникальную продукцию самого Мариинского театра?

Гергиев : Нет необходимости в том, чтобы наши артисты постоянно сидели в стенах театра. Они должны участвовать в постановках, которые им творчески интересны, должны полностью реализовывать себя. Скажу только, что ни Анну Нетребко, ни Владимира Галузина калачом заманивать в театр не надо: они поют на нашей сцене 5-8 спектаклей в сезон. Убежден в одном: для певцов надо ставить как можно больше новых спектаклей. Это создает основу и для роста нового поколения певцов, потому что по-настоящему раскрыть молодежь можно, только ставя перед ними серьезные задачи, рискуя иногда даже результатом. Эту политику я провожу целенаправленно, и наши артисты растут быстрее, чем где бы то ни было. Недавно мы повезли в Китай молодую певицу Екатерину Шиманович: на открытии театра в Пекине она дебютировала в партии Ярославны, а спустя месяц в Баден-Бадене - в партии Сенты в "Летучем Голландце". Мы постоянно втягиваем в новые постановки начинающих молодых певцов, потому что, выступая вместе с профессионалами, они понимают, что на постоянных скидках на возраст и неопытность далеко не уйдешь: конкуренция огромная.

РГ
: Феномен Анны Нетребко, стремительно превратившейся из студентки-уборщицы в примадонну, раскрылся по той же схеме?

Гергиев : Она действительно пришла в театр не в качестве певицы, но было ясно, что ее интересует сцена, что у нее хорошие вокальные и артистические данные. Я сразу дал ей подходящую партию - Сюзанну в "Свадьбе Фигаро". И медленно пошло: не все получалось у нее в первые три года в вокальном плане, учитывая, какие высокие были ставки. Но Анна много занималась с педагогом в консерватории - Татьяной Новиченко. И когда она состоялась - это было не вдруг: это были уже десятки, сотни спетых спектаклей. Недавно в Нью-Йорке я пришел на ее спектакль в Метрополитен. Дирижировал Пласидо Доминго. Звучало все очень здорово. После спектакля пошел за кулисы поздравить: она увидела меня, и - в слезы. Спрашиваю: что случилось? Она отвечает: "Я не так взяла ноту в самом начале" - "Да, нет, - говорю, - все нормально". - "Нет, я хотела взять ноту сразу, но не вышло". У нее теперь такая планка: это уже действительно качество. Сегодня, за что бы она ни взялась, я наверняка знаю - будет супер. Но Анна Нетребко - один из примеров в нашем театре. Другие певцы завоевали имя, скажем, на репертуаре Вагнера - Лариса Гоголевская, Михаил Петренко, Евгений Никитин. У нас кипит огромная работа: может, не всегда она кажется совершенной или хладнокровно рассчитанной, но я убежден, что артистам гораздо лучше работать в спектаклях, чем болтать в буфете: ах, как плохо поет мой коллега!

Финансовый романс

РГ : Довольны, что наконец пробили к юбилею увеличение финансирования Мариинки?

Гергиев : Что такое юбилей театра? Одно дело, когда открываешь биографический справочник и читаешь, что труппа театра существует с такого-то года. Другое дело, когда в театр на юбилей приходит президент - и приходит не с пустыми руками. Даже в советские времена это было особым событием: когда отмечали театру двести лет, государство выделило артистам 100 квартир. Это в плохой стране, которую все ругали, - в СССР! Из этих квартир потом еще поколение Ольги Бородиной получало жилплощадь. Сегодня такая проблема практически не решаема. Как купить молодой звезде балета квартиру? Еще не так давно, когда квартиры стоили в десятки раз дешевле, артисты могли занять у театра. Это тоже считалось нарушением, но я требовал: выплачивайте, сам буду отвечать. Ну, как можно работать нормально, если уходят замечательные танцовщики и певцы, музыканты оркестра, потому что им негде жить? У нас и Ульяна Лопаткина, и Диана Вишнева жили на съемных квартирах. Эти проблемы надо постоянно решать: в театр приходит новое поколение. Сейчас нам было оказано внимание и увеличено финансирование - это огромное дело, за которое мы благодарны президенту. Наш бюджет все еще меньше, чем бюджет Большого театра, но, по крайней мере, не в два с лишним раза, как было. Скажу откровенно, чтобы решить эту проблему, пришлось напрямую обратиться к президенту. Но я знал, что действую в интересах коллектива, тем более что наш коллектив каждый день доказывает свою огромную работоспособность и служение делу.

РГ
: Рассчитываете, что теперь звезды Мариинского театра, выступающие на других сценах мира, будут иметь больший стимул выступать в Петербурге?

Гергиев : Когда я говорю о финансировании, то имею в виду не себя, или Нетребко, или Лопаткину: мы являемся высокооплачиваемыми артистами во всем мире, и в России в том числе. Хотя все равно выглядим смехотворно со своими гонорарами по сравнению с поп-певцами. Но я имею в виду коллектив нашего театра. Я мечтаю, чтобы люди, работающие на зарплате, получали хотя бы 80-100 тысяч рублей, что соответствует современным запросам. Экономить же на гонорарах Галузина или Нетребко глупо: коллективу это не поможет, а просто зачеркнет замечательную возможность выступить с мега-звездой. Наши звезды должны выступать у себя дома, а я должен находить ресурсы - спонсорские, из госбюджета, из средств, приобретенных театром, чтобы оплачивать их достойно - не хуже нью-йоркцев. Всем артистам я ставлю одно условие: надо любить свой театр не на словах, а выступать здесь, служить ему. Той же Диане Вишневой, имеющей контракт в Нью-Йорке в Американском балетном театре (ABT), говорю: нельзя выступать в Мариинском театре один раз в год. Рене Папе, Феруччо Фурланетто, Брин Терфель тоже выступают у нас раз в год. Но Диана Вишнева - наша солистка! И я выступаю регулярно в Нью-Йорке, в Вене, в Зальцбурге, в Лондоне, где у меня оркестр. Кого мы сегодня удивим этим? Вопрос стоит иначе: удивить можно, больше выступая в России.

Волга-Волга

РГ : Мариинский театр государство заметило, но большинство музыкальных театров России при той "меценатской" политике, которая ведется по отношению к культуре, не в состоянии развиваться.

Гергиев : К сожалению, по-настоящему серьезного разговора на эту тему еще не было. Государство не задает вопрос: сколько вы сделаете хорошего, чтобы мы определили вам планку? Я лично не хочу, чтобы решение проблем культуры выглядело так: "А-а, Гергиев ходит, известно куда! Раз они больше работают, он хочет, чтобы им еще больше давали". Наш пример - только тема для проблемного разговора. Надо помнить, что в отличие от Запада в России бюджетные театры. И моя позиция такая: разрабатывая стратегию финансирования, надо прежде всего определить критерии. Сколько, например, театр хочет делать постановок в год, будет ли осуществлять благотворительные программы на вложенные деньги и так далее? Мы, например, считаем для себя обязательным выступать бесплатно в университетах - в Московском, в Петербургском, в регионах страны. И пусть кто-то относится ко мне с симпатией, кто-то - прохладно, но никто не сможет упрекнуть меня в том, что я не отдаю силы стране, в которой вырос. Для меня это всегда было вопросом совести и убеждений. В самые трудные годы я не уехал на Запад и выступал в России в 10-15 раз больше, чем мои известные коллеги. А теперь, когда появилась продуманная концепция Московского Пасхального фестиваля, мы с артистами Мариинского театра каждый год выступаем в десятке регионов России. Это, кстати, стало возможным, благодаря поддержке Роскультуры и особенно правительства Москвы.

РГ : Сегодня по России поехали уже многие известные музыканты, заявляющие, что рассматривают свои выступления в регионах как просветительскую миссию.

Гергиев : Мы начали ездить по стране как минимум десять лет назад. В 1998 году выступили во Владикавказе, в 2001-м - впервые в Калининграде. Сейчас благодаря поддержке Пасхального фестиваля делаем это масштабно. Я рад, что наши музыканты поехали по России. В свое время обращался к Борису Николаевичу Ельцину с просьбой поддержать первый исторический тур Мариинского театра по Волге, но тогда помешал кризис 98-го года. Уже в рамках Пасхального фестиваля мы проехали по четырем городам Волги, но та давняя мечта - на теплоходе, с друзьями, с музыкой - так и осталась невоплощенной.

РГ : Вы заметили во время региональных туров, что во многих российских городах профессиональный культурный слой - музыканты, педагоги училищ и консерваторий - абсолютно истощен, почти уничтожен финансовой политикой государства в последние 15-20 лет?

Гергиев : Конечно, такие крупные города, как Новосибирск или Екатеринбург, сохраняют свои профессиональные силы. Но, бывая в разных регионах России, я вижу: культура развивается только там, где к ней есть интерес руководства, местной элиты. Сегодня только яркие, творческие личности способны решать проблемы на месте. Но, естественно, нельзя полагаться только на это. Будем продолжать работу.

Сальто под куполом

РГ : Что теперь будет со зданием Мариинки-2, после того как в строительном котловане обнаружили зыбкий грунт?

Гергиев : Мы регулярно читаем в прессе: Мариинский театр - плывун, там нет почвы! Все сразу: ох! ах! сенсация! Я редко отвечаю на такие выпады, потому что не люблю выступать в духе сенсаций. Давать компетентную оценку ситуации с почвой под строительными фундаментами могут только специалисты в данной конкретной области. А все, что мы читали о проекте Мариинского театра: и интервью архитектора Доминика Перро, и высказывания предыдущего руководителя Северо-Западной дирекции по строительству, архитектуре и реставрации Андрея Кружилина, обязательно подавалось в рубрике "Скандал". При этом Мариинский театр продолжал работать, делать премьеры, гастролировать по миру. У нас традиционно все позитивное уходит на второй план, зато какое-нибудь заявление вроде "они сейчас там все провалятся" формирует точку зрения на театр. Обыватель сразу реагирует: у них все рушится, там вообще ничего не будет! Будет!

РГ : Проект Доминика Перро с сюрреалистической "шапкой-куполом" за 200 миллионов долларов, вызывавший шок у петербуржцев, окончательно отклонен?

Гергиев : Сейчас проект корректируется в сторону максимального упрощения. Основная сложность его заключалась в гигантском прозрачном куполе: в Петербурге, где постоянная влага - снег, дожди, ухаживать за такой конструкцией слишком дорого. Мы обсуждали эту проблему с Германом Грефом и решили, что практичнее будет снизить высоту купола. Никогда меня не привлекала дороговизна проекта. И сегодня я повторяю: если можно экономить, давайте экономить. Мы потеряли уже четыре года, пока ждали, что Перро выйдет с какими-то коррекциями в проекте. Но поскольку этого не случилось, сейчас приглашены люди, которые смогут успокоить архитектуру здания в историческом ансамбле квартала. Мы сознательно сдвинули сроки реконструкции Мариинского театра на 2010 год, потому что именно к этому времени рассчитываем начать работу на новой сцене Мариинки-2.

Автографы великих

РГ : Вы сами согласны с тем, что все, чего добился Мариинский театр, - результат исключительно вашей воли?

Гергиев : Я могу только сказать, что всегда руководствовался прин ципом: если ты капитан, лидер, то все должен брать на себя. Но в тех преобразованиях, которые происходили в нашем театре в последние 25 лет, отразились не только мои личные идеи, но вообще все, что можно зачерпнуть в новейшей истории российского театра. Эта и растерянность начала 90-х годов, и умопомрачительная история в 95-м, когда моего предшественника, директора Мариинского театра Анатолия Малькова, обвинили во взятках. На самом деле УВД инсценировало тогда этот скандал: некий канадский импресарио, не хочу даже вспоминать его имя - просто подонок, согласившийся принять участие в позорной сцене, привез деньги, которые должен был театру по результатам гастролей в Канаде. Он принес в театр меченые деньги, а органы соответственно подняли шум. Это было наглостью, потому что кругом - хаос, бандиты, убивающие на каждом шагу честных людей, бизнесменов, безнаказанное воровство. Россия прошла через это: через бандитов в погонах, через циничные интриги. В истории с Мариинским театром тоже были не просто соображения испортить его репутацию: кому-то неугоден был Анатолий Собчак, кто-то хотел душить город подобными методами. И, несмотря на все, Мариинский театр именно в те годы сделал себе мировое имя. Нам помогали: в том числе великие. Я дружил с Джорджем Шолти, Святославом Рихтером, с Питером Устиновым. Это люди, которые в моей жизни были не где-то там, на небе. Святослав Рихтер с Ниной Львовной Дорлиак писали мне письма с предложениями: надо обязательно поставить - например "Парсифаля", который в России вообще не звучал. Конечно, это не означает, что великие водили меня за ручку. Но дружба с ними влияла не только на мою судьбу, но и на судьбу Мариинского театра. Тогда же сложился и круг друзей - патронов театра, поддерживающих нас все эти годы. Они видели, как мы много работали, как вынуждены были давать по два спектакля в день, чтобы выжить. Сейчас мы с оркестром часто работаем в том же изнурительном режиме: утренний концерт, репетиция, вечерний спектакль, перелет. Это мой любимый коллектив, взращенный мною. Мы чувствуем друг друга так близко, что сегодня я могу уже не отмахивать каждую ноту, и Мариинский оркестр будет сам идти, потому что знает мой пульс.

Формула успеха

Гергиев
: Мы - театр-труженик. Продержались вместе и в сложные годы, и теперь, когда живем в стране, уверенно продвигающейся вперед. Мы вырвались в последние двадцать лет в мировые гранды и не раз уходили с триумфом с самых великих сцен, продолжая славу Мариинского театра, выкованную во времена Чайковского и Петипа. Теперь мы можем поехать в любой город мира, и в зале будет аншлаг. Пусть даже нам никто не давал такого задания, но мы ощущаем себя послами России в мире. Но сегодня меня волнует еще один вопрос - появившаяся в России возможность сделать то, что не удавалось крупнейшим личностям в предыдущие десятилетия: повернуть вперед колесо культуры, крутившееся вспять почти двадцать лет. Мы должны вспомнить, что были самой великой музыкальной державой в мире. И если даже в далекой Венесуэле удалось разработать уникальную систему культурного образования, делающую из бывших беспризорников талантливых артистов, то мы, создавшие в ХХ веке самую передовую в мире систему музыкального образования, обязаны восстановить ее. Чтобы еще один Ойстрах, Шостакович, Рихтер появились здесь, в России, а не где-то в далеком Китае или Венесуэле.

Кстати

Вчера в здании мэрии Москвы Валерий Гергиев вместе со своими партнерами - мэром Москвы Юрием Лужковым и руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким представили программу Седьмого Московского Пасхального фестиваля. По традиции фестиваль откроется в Пасхальное воскресение 27 апреля выступлением маэстро и Симфонического оркестра Мариинского театра в Большом зале консерватории и завершится в День Победы 9 Мая двумя концертами Валерия Гергиева с оркестром на Поклонной горе и в Светлановском зале Дома музыки. Естественно, что темой нынешней пасхальной серии будет и юбилей Мариинского театра. На московской сцене будут показаны два оперных спектакля: "Псковитянка" Римского-Корсакова и "Хованщина" Мусоргского. Два региональных турне Гергиева и оркестра пройдут по нескольким городам: в Казани, Череповце, Ульяновске, Краснодаре и Владикавказе. Пасхальные концерты состоятся также в Александрове, Калуге, Твери, Зарайске, Петербурге, Туле, Серпухове, Ростове Великом, Муроме. А 2 мая, в день рождения маэстро, в Большом зале консерватории на оперном гала соберутся его друзья-звезды: Анна Нетребко, Ольга Бородина, Владимир Галузин, а также Юрий Башмет и Вадим Репин.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4614 от 18 марта 2008 г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 6:37 am    Заголовок сообщения: 2 мая 2008 г. исполняется 55 лет В. Гергиеву Ответить с цитатой

"Weekend" № 15-16(61-62) от 25.04.2008
Валерий Гергиев

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев (подробнее о лучших событиях руководимого им Московского пасхального фестиваля) является не только одним из главных дирижеров мира, но и рекордсменом в смысле интенсивности своей деятельности.

Нет, понятно, что у всякого истового музыканта график должен быть до самоотречения строг. Но в случае Валерия Гергиева о таком заунывно-рутинном понятии, как график, вообще говорить неловко. Это такой образ жизни и стиль работы, который в графики втиснуть затруднительно. И никаких гипербол. На самом деле описание трудов и дней петербургского маэстро у людей совсем далеких от музыкальной жизни вызывает только недоверие: ну, не может так быть. Люди менее далекие, конечно, верят, хотя и с изумлением.

Полететь в Америку с оркестром, сделать остановку где-нибудь в Вене, дать концерт там, потом сразу же после прилета опять отправиться дирижировать. Провести премьеру у себя в театре, назавтра полететь в Европу записываться, но вечером снова быть в оркестровой яме Мариинского театра — может быть, с опозданием где-то на часик, but who cares, как говорится. Дать подряд несколько концертов с оркестром в разных городах России, сразу улететь (опять же с труппой) за море, показать там что-то категорически неподъемное вроде "Кольца Нибелунга", немедленно прилететь в Москву и в день прилета выступить дважды, а потом быстро в Петербург. Приехать откуда-нибудь издалека утром, порепетировать с оркестром весь день, вечером отправиться дирижировать на премьере в Парижской опере — одна беда, на дороге в Пулково пробки, и собравшийся на премьеру парижский свет, что ж делать, с благоговением ждет, когда же маэстро прибудет с задержавшегося рейса.

Одним словом, это героический эпос, в котором главный герой ведет борьбу со временем и расстояниями и то и дело берет верх. Как — это совершенно непостижимо. Главный дирижер второго театра в государстве, который он сам сделал одним из первых театров мира; его же художественный руководитель; его же генеральный директор, что означает, что на нем так или иначе замкнут колоссальный объем административных вопросов, включая — на минуточку — строительство Мариинки-2 и Фестивального дворца в Новой Голландии. Главный приглашенный дирижер Роттердамского филармонического оркестра, главный дирижер Лондонского симфонического оркестра, и это не просто титулатура, это еще и жестко прописанное в контракте солидное количество концертов и репетиций. Одних личных фестивалей три — в Роттердаме, Петербурге ("Звезды белых ночей") и Москве (Пасхальный фестиваль, который на самом деле охватывает обычно немало городов помимо столицы), и это при несчетном количестве концертов и спектаклей по всему миру.

И попробуйте заметить в его работе усталость и вялость, даже если точно известно, что он вторые сутки не спит. Это оркестранты, несмотря на гальванизирующее действие чистого ужаса перед их руководителем, могут поддаваться утомлению, а он как будто бы нет. В общем, мистика, в чем-то даже пугающая. Вроде бы по сегодняшним законам жанра мастер культуры пугать не должен, а должен быть элегантным светским человеком, любящим пожить так, чтобы было, конечно, одухотворенно, но в свое удовольствие. А тут какое же эпикурейство, достаточно посмотреть на афиши — что российские, что заграничные, с которых шеф Мариинского театра смотрит обычно с таким выражением, что холод пробирает.

В действительности можно и смекнуть, что это постоянное состояние цейтнота, аврала, критической ситуации — в общем, вызова обычным человеческим способностям само по себе мощнейший стимулятор. У которого, однако, две проблемные стороны. Во-первых, привыкание. Во-вторых, этот опыт в сложившейся ситуации сложно в порядке обучения кому-нибудь передать. Если, конечно, не найти наконец способ делать из 24 часов полноценные 36. Да только и они будут, можете не сомневаться, сразу же забиты под завязку.

Евгений Федоров
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 2:05 am    Заголовок сообщения: Мастер и Мариинка Ответить с цитатой

Мастер и Мариинка
Лейла Гучмазова
Итоги.ru №18(620) 2 мая 2008 г.
Самый харизматичный и востребованный российский дирижер Валерий Гергиев обладает виртуозной способностью извлекать из оркестра неповторимый звук, а из финансистов - деньги

Валерий Гергиев стал буревестником питерской экспансии в Первопрестольную. Нет, он не переехал в Москву, хотя слухи об объединении дирекций Большого и Мариинки под рукой пламенного маэстро будоражили столицы не один сезон. Его уважают во власти, и на всякого рода "домашних" мероприятиях вроде экономического форума в Петербурге он заседает в президиуме в одном ряду с членами правительства. От них, как, впрочем, и от других сильных мира сего, он будет 2 мая принимать поздравления по случаю своего 55-летия. Но Гергиев всегда тонко держит дистанцию между официозом и собственной свободой: дирижировать пафосным концертом в честь 300-летия Петербурга в бейсболке набекрень - это ему запросто.

Полет нормальный
Перестройка пришла в музыкальный театр в образе всклокоченного питерского дирижера с трехдневной щетиной. Он взмахнул дирижерской палочкой, и - раз! - за каких-то десять лет театр превратился из сомнительного Кировского в блистательный Мариинский. В афише как грибы после дождя наросли неведомые спектакли, труппа запестрела молодыми талантами, гастрольные импресарио выстроились в очередь. Робкий ручеек зарубежных зрителей-валютоносцев стал морем, что расплескалось из партера по ярусам. Словом, Мариинка из советского провинциального театра сделалась ведущим оперным домом. Здесь рождалось лучшее из лучшего силами лучших. В марте 2000 года в сине-белой царской ложе и. о. президента Владимир Путин встретился с премьер-министром Великобритании Энтони Блэром. Слушали бесконечную "Войну и мир" Прокофьева, о чем-то таком дружественном договорились. То есть гергиевская Мариинка оформила новую роль России на мировой арене и стала художественным гарантом новой российской стабильности.

Взлет Мариинки во многом замешан на самом Гергиеве - фантастически работоспособном и талантливом, соединившем в себе дар руководителя и артиста. Он удивляет перемещением во времени и пространстве: утро в Японии и вечер в Британии - дело обычное. У обеспечивающих эту скорость менеджеров есть куча баек про западных коллег, не верящих в чудо телепортации и виртуозных водителей. Гергиев любит тех, кто умеет взлетать над токийскими пробками и огибать клумбы на венских газонах, а его летящее ракетой авто из Пулково минут за двадцать до начала спектакля - это уже нормальная питерская достопримечательность вроде Аничкова моста.

Без экстремальной скорости его жизнь невозможна физически, ведь он обладатель кучи званий, должностей и наград, перечислять которые дико утомительно. Из особо престижного - маэстро главный приглашенный дирижер Лондонского симфонического оркестра. Гергиев сам придумал и руководит несколькими фестивалями: "Звезды белых ночей" (Санкт-Петербург), "Роттердам Филармоник - Гергиев Фестиваль", "Киров-Филармония" (Лондон), фестиваль в Миккели (Финляндия), "Фестиваль Красного моря" (Эйлат), Московский Пасхальный. Мало того что на всех он дирижирует сложными программами, Гергиев ни при каких обстоятельствах не пропустит мимо себя утверждение афиши. К тому же ни один фестиваль не обходится чистым менеджментом без участия худрука - звезды академической музыки порой капризничают, и шеф регулярно использует дружеские связи в профессиональных целях; фразу "мой друг Валерий" произносят небожители вроде Пласидо Доминго и Рене Флеминг.

Семья, закон, порядок
Искать корни феномена Гергиева принято в семье, и фокусов тут несколько. Первый на поверхности: единственному наследнику в патриархальном доме осетина-военного не только позволяли заниматься музыкой, но и поощряли. Однокашники из Владикавказа, где провел отрочество урожденный москвич Валерий Абисалович, вспоминают и футбол вместо уроков, и неусыпные заботы о его учебе со стороны сестер и матери. Фокус второй: в его взрослой мариинской жизни семья обеспечивает ему тылы - одна сестра ведает Академией молодых певцов Мариинского театра, отвечает за бесперебойную поставку свежих голосов, другая следит за зарубежными контрактами маэстро. Наконец, третье семейное обстоятельство. Поперек слухов о своих серьезных романах несколько лет назад Гергиев женился на милой, юной и хорошо воспитанной уроженке города Владикавказа, окончившей местное музыкальное училище имени своего будущего супруга по классу национальной гармони. Ныне у них трое детей, первенца зовут Абисалом, по имени деда - то есть оторваться от истоков для Гергиева табу. У сестер свои семьи, но механизм семейной поддержки снаружи прочен и надежен. В общем, Гергиев, долго пребывавший в образе эдакого маэстро-мачо, на самом деле является настоящим символом для объявленного в России Года семьи.

Трудно поверить, но мировая дирижерская элита - тоже своего рода семья со всеми вытекающими. Завистники даже сравнивают ее с сицилийской, но, как бы то ни было, домашняя подготовка очень помогла Гергиеву влиться в схожую систему взаимной ответственности и взаимной поруки.

В Ленинградский театр оперы и балета им. С. М. Кирова он пришел 23-летним зеленым студентом консерватории, но уже в нимбе победителя конкурса Герберта фон Караяна в Берлине и любимого ученика легендарного профессора Ильи Мусина. Довольно быстро просто дирижер Кировского театра стал параллельно главным приглашенным дирижером Государственного оркестра Армении, а в этой южной республике с академической музыкой все в порядке. В Кировском он выдвинулся в худруки оперной труппы, а с 1996-го стал полновластным художественным руководителем-директором теперь уже Мариинского театра. Гергиев настаивал на объединении под себя двух должностей, и сидеть на двух стульях ему удается до сих пор. Он вознесся во время, когда смелость, авантюризм и презрение к штампам делали карьеры, а именно эти черты и составляют его натуру. В мохнатые девяностые, когда почти все театры чувствовали себя без госдотаций как рыбы на песке, он не робея устраивал гастроли Мариинского в "Метрополитен" и "Ковент-Гардене" - театрах, о которых в советские времена говорили с придыханием и непременной отсылкой к всесильному Госконцерту. Это время мог одолеть только маэстро-воитель.

Гергиев смел и в художественных решениях. Поняв, что одним Чайковским сыт не будешь, он взялся за оглушительный проект - постановку в Мариинском тетралогии "Кольцо нибелунга" Вагнера. Затея была очень рискованной: "Кольцо" - оперно-симфоническая глыба и вотчина немецких музыкантов, весь ХХ век задававших мировую оперную моду. К премьерному сезону-2002/2003 ее не пели в России ровно век, а на языке оригинала не пели вообще. Не всякий оркестр силен в его многослойной мелодике, редкий певец справляется со стенобитным вокалом, и, наконец, нужен еще меломан, готовый к четырех-пятичасовому действу. Но гергиевский триумф воли восторжествовал, концепция "возвращения Петербурга в семью культурных столиц" оправдалась, и сейчас мариинский Вагнер - честный соперник аутентичного немецкого и такой же совсем родной, как Бородин и Мусоргский. Кто не рискует, тот не выигрывает.

Восточные арабески
Жизнь заставила Гергиева шаг за шагом превратиться из военачальника в менеджера. Но вот оказия: обуздать его темперамент и характер обстоятельствам не удалось. Главные и совсем неглавные вопросы управления в непростом театральном хозяйстве он по привычке решает как воин - в авральном порядке и только сам. В прессе долго перемывали тезис о том, что без Гергиева в Мариинском не вобьют и гвоздя, а если и вобьют, то к его приезду вытащат. На самом деле театр очевидно преображается при появлении в нем Главного, это видно невооруженным глазом. Секьюрити прямее держат спину. Билетерши обращаются из бабушек в дам. Техперсонал в халатах любезно исчезает, оставляя за собой сияющую чистоту. А когда Гергиев на личных гастролях, театр как будто обмякает. Потому он и докладывает чуть не в каждом интервью о диком количестве концертов и спектаклей в Петербурге, хотя тут ему не в чем оправдываться. Самое чудное, что его отъезд сказывается на всем театре без исключений. Первым расслабляется балет: никогда, ни разу за годы у пульта упертый маэстро не сыграл балету "под ножку". Ровно наоборот. Когда он в яме, балет трепещет. Даже Петр Ильич Чайковский, которого иной добрый дирижер растянет чуть не вдвое ради удобства артистов, у Гергиева будто каждым тактом подгоняет ленивых. А уж со Стравинским совсем беда. Обычно Гергиев играет его в темпах, прописанных автором в партитуре. Если балет не успевает - это его, балета, проблема; пусть только попробуют своими ногами испортить хорошую музыку.

Тут художественный авторитаризм идет рука об руку с пылкой деспотичной натурой, и разделить их зачастую сложно. Не секрет, что Гергиев жестко карает любые проявления инакомыслия в своем театральном хозяйстве. Как следствие, вокруг маэстро порой зацветает совершенно азиатская лесть. Вот, спрашивается, почему чудная, роскошная сопрано Лариса Гоголевская, получая персональную "Золотую маску", поет осанну своему Главному? Оппозиция не сильна, но слышна: несколько лет назад ходила по рукам книжица "Призрак оперы N-ска". В ней Мариинка фигурирует как Дзержинка, "Звезды белых ночей" как "Ох ты, ноченька", а главный маэстро назван Абдуллой Урюковичем Бесноватым. Книжка местами хотя и остроумная, но откровенно злобная, пышет сплетнями и по законам жанра основана на личной обиде и зашкаливающей югофобии. А караван идет: недовольные Гергиевым артисты зябнут в безвестности, а довольные делают сольные карьеры с завидными гонорарами.

Держать баланс
Тут мы подошли к щекотливой теме. Согласно выкладкам "Форбса" среди попавших в топ-лист "академистов" Гергиев уверенно лидирует (21-28-е место), опередив Мстислава Ростроповича, Дмитрия Хворостовского и Анну Нетребко (его же собственного производства, которую Москва помнит не шикарной венской примадонной, а робкой девочкой, ищущей оркестровой поддержки маэстро на концерте в Доме музыки). Место в полусотне "самых-самых" подкреплено доходом в 3 500 000-3 600 000 долларов (10-16-е место). Но самое главное - у Мариинки особая система финансирования гастрольной деятельности (авторство некоторые приписывают лично Гергиеву). Суть ее такова: в развитых меломанских державах вроде Великобритании, Японии и Германии работают фонды друзей Мариинского театра. Накануне гастролей менеджеры Мариинки связываются с соответствующим фондом, и тот начинает активно работать с местными спонсорами. Это помогает театру поддерживать мировой статус и оставаться самым активным гастролером страны. Ну а Гергиеву - самым высокооплачиваемым российским дирижером. Впрочем, слухов о роскошествах частной жизни маэстро как не было, так и нет. И дело тут скорее не в том, что они ему чужды. Просто у круглосуточно пашущего дирижера нет времени наслаждаться материальными радостями жизни. Остается быть образцовым отцом семейства, не размениваясь на всякие там глупости.

Завистники, впрочем, пытаются отыскать дыры в гергиевской бухгалтерии, ссылаясь на то, что Мариинка платит своим звездам копейки. Однако и Лопаткина, и Вишнева, и та же Нетребко бедными не выглядят, покупая себе квартиры. Сам Гергиев говорит о другого рода парадоксах: нормальный для Нью-Йорка гонорар академической звезды в 15 тысяч долларов за выступление в России для зала Государственного Кремлевского дворца или крутого корпоратива может превращаться в 150, 200, 500 тысяч долларов. Но у него самого не забалуешь ни на Пасхальном, ни на любом другом фестивале: цены Валерий Абисалович знает, к тому же звезд много, а он один. У него сверхъестественный дар договариваться и с неподъемными российскими спонсорами. При этом Гергиев разборчив. Прежде чем дать аудиенцию потенциальному меценату, маэстро изучает его "на просвет". И если что-то не покажется - просто откажет во встрече. В Питере шутят, мол, очередь из желающих дать Гергиеву денег растянулась на многие годы вперед. Как бы то ни было, сам Гергиев гордится, что на строительство нового здания Мариинки и реконструкцию концертного зала он берет из бюджета сущие копейки. Все остальное добирает у гигантов российского бизнеса.

...Нынешний сезон Мариинского разукрашен кучей юбилеев. Театру - 225, его руководителю Гергиеву - 55, придуманным им "Звездам белых ночей" - 15. Скандал с проектом нового здания Мариинки знаменитого одногодка Гергиева архитектора Доминика Перро сдулся на фоне грандиозных проблем со стройкой Большого. Так что у Мариинки сейчас ее обыкновенная сумасшедшая жизнь. Как бы ни иронизировали над темпераментом Гергиева, его дирижерский талант очевиден. Как бы ни ругали его тиранию, монархия остается самым эффективным строем для театра. Приходится лишь удивляться, как удается Гергиеву сочетать роль просвещенного европейского монарха с манерами халифа из восточных сказок. А откуда у него берется столько чистой энергии - это вопрос из области сверхъестественного. Нам этого не понять.
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Гергиев в день своего 55-летия соберет звезд мирового масштаба
РИА-новости 30/04/2008 15:47

Валерий Гергиев. Фото: Архив РИА-новости

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости.
Маэстро Валерий Гергиев в день своего 55-летия соберет 2 мая звезд мирового масштаба на благотворительном гала-концерте в Большом зале консерватории, сообщили РИА Новости в пресс-центре Пасхального фестиваля, в рамках которого пройдет выступление.

Выступать вместе с оркестром Мариинского театра под управлением юбиляра будут известные российские музыканты - скрипач Вадим Репин и альтист Юрий Башмет, а также всемирно известные оперные певцы - Анна Нетребко, Владимир Галузин и Ольга Бородина.

Последние состоялись как исполнители именно в стенах Мариинского театра, художественным руководителем и директором которого является маэстро Гергиев.

Весь сбор от концерта и гонорары артистов, согласно их решению, будут направлены на поддержку системы школьного и музыкального образования во Владикавказе. В этом городе, ранее называвшемся Орджоникидзе, вырос сам Гергиев.

По словам представителя Пасхального фестиваля, программа юбилейного концерта еще окончательно не составлена.

"Последнее слово за Валерием Абисаловичем, но он не торопится - видимо, программа еще до конца не сложилась в его голове", - сказал собеседник агентства.

Концерт пройдет в рамках симфонической программы VII Московского Пасхального фестиваля, инициатором и руководителем которого с 2002 года также является юбиляр.

В этом году в Мариинском театре отмечают сразу несколько юбилеев: 225-й театральный сезон, 55-летие Гергиева, 30 лет со дня его прихода в Мариинский театр и 20 лет с того момента, как он его возглавил.

Всемирно известный дирижер родился 2 мая 1953 года в Москве, долгое время прожил в Северной Осетии и окончил Ленинградскую консерваторию.

На сегодняшний день Гергиев работает с известнейшими музыкальными коллективами, такими как Венский филармонический оркестр, оркестр Берлинской филармонии, Королевский филармонический оркестр (Великобритания), Национальный оркестр Франции, оркестр Шведского радио, симфонические оркестры Сан-Франциско, Бостона, Торонто, Чикаго, Кливленда, Далласа, Хьюстона, Миннесоты, Монреаля, Бирмингема и многими другими.

С 1 января 2007 года он официально стал главным дирижером Лондонского симфонического оркестра.

Народный артист России Гергиев имеет в своем арсенале не один десяток наград и званий.
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения: Биографическое Ответить с цитатой

rian.ru 02/05/2008 13:43
История нелегкого успеха Валерия Гергиева

Фото: архив РИА Новости
Фотолента
Настоящее искусство не бывает обезличенным. Оно всегда несёт на себя печать индивидуальности, неповторимости таланта того, кто творит. Причём этот талант подчас достигает мощи, которая ломает привычные представления о возможностях людей и возможностях искусства, задаёт новые ориентиры творчества, делает ощутимо более богатым духовно всё человечество. По ним, по их творениям, а не по технологиям и товарам массового спроса, судят об уровне цивилизованности, просвещённости исторической эпохи, в которой они жили, стране, в которой творили.

История России сложна, трудна, нередко драматична. Но она никогда не была обделена такими талантами. Немало их и в музыке. По историческим меркам совсем недавно, во второй половине ХХ века, в нашей стране жили, творили такие, теперь уже можно говорить прямо, поскольку время это показало, гении, как Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович, Давид Ойстрах и Мстислав Ростропович, Святослав Рихтер и Эмиль Гилельс.

Приятно видеть, что, несмотря на все политические, экономические, социальные перипетии, тонус духовного творчества в нашем Отечестве остаётся высоким. На смену ушедшим корифеям пришла новая когорта выдающихся музыкантов. Перечисление их заняло бы слишком много времени, да и велик риск, что кого-нибудь достойного пропустишь. Даже в этом ряду несомненных крупных талантов Валерий Абисалович Гергиев, которому 2 мая исполняется 55 лет, занимает особое место.

Если его детские и юношеские годы и выделяются чем-то, то это, пожалуй, своей обыкновенностью, типичностью. Родился в Москве в 1953 году в осетинской семье, среднюю музыкальную школу и общеобразовательную школу закончил во Владикавказе. Когда мальчику было 13 лет, умер его отец - участник Великой Отечественной войны. Подняла троих детей, всем дала образование мама. В школе Валерий выделялся способностями к математике, не раз побеждал на олимпиадах, так что учителя пытались направить его на эту стезю. Однако любовь к музыке взяла верх. После окончания школы поступление в Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова, класс симфонического дирижирования под руководством профессора Ильи Мусина.

С этого момента его биография перестаёт быть «как у всех». Ещё студентом, 19 лет от роду, Валерий Гергиев получает приглашение сотрудничать с Мариинским (тогда Кировским) театром. В 1976 году завоевал первую премию на Всесоюзном конкурсе дирижеров. Впоследствии Гергиев вспоминал: «Это был конкурс дирижёров-профессионалов, а не студентов. Среди участников конкурса - а это примерно сорок человек, все действующие дирижёры - я был самым молодым. Средний возраст конкурсантов 32-33 года, а мне 23 года. Жюри не очень понимало, что со мной делать, можно ли присуждать первую премию».

Следующий не просто большой, а очень большой успех - победа в 1977 году на Берлинском конкурсе дирижеров имени Герберта фон Караяна.

В 1977 году Валерий Гергиев окончил консерваторию. Юрий Темирканов пригласил его стать дирижером Кировского театра. Его дирижерский дебют состоялся в следующем году - дирижёр оперы "Война и мир" Сергея Прокофьева. С 1981 по 1986 год Гергиев был главным приглашенным дирижером Государственного симфонического оркестра Армении.

Новый этап в его жизни и творчестве начинается в 1988 году. Коллектив оперной труппы театра - а это оркестр, хор, солисты - избирает его своим художественным руководителем. Избирает практически единогласно. Проходит ещё восемь лет - очень трудных для театра, как и для всей страны, - и в 1996 году Валерий Гергиев становится художественным руководителем - директором Мариинского театра. Он ставит перед коллективом высокую, но, как казалось тогда, нереальную, утопическую задачу - сделать Мариинский театр лучшим театром мира.

Трудно сказать, выполнена ли эта задача, ведь нет такого жюри, такой комиссии, которая официально присуждает это звание. Но то, что театр сделал резкий рывок в своём творческом развитии, движется в этом направлении, - несомненно.

Произошло невиданное дотоле расширение репертуара. Среди самых ярких событий - возвращение на петербургскую сцену опер любимого Гергиевым Рихарда Вагнера "Лоэнгрин", "Парсифаль", "Летучий Голландец", "Тристан и Изольда". Состоялась первая в России полная постановка тетралогии "Кольцо нибелунга". Она с успехом прошла на ведущих оперных сценах Европы, в США, Южной Корее, Японии.

Он встряхнул оркестр, пригласил на работу много молодых музыкантов. Некоторые взращенные им оперные солисты - Ольга Бородина, Галина Горчакова и Анна Нетребко - сделали блистательные карьеры мирового уровня.

Валерию Гергиеву принадлежит идея творческого сотрудничества Мариинского театра с крупнейшими оперными театрами мира, в ряду которых Метрополитен-опера, Королевский оперный театр Ковент-Гарден, театр Карло Феличе, Опера Сан-Франциско, театр Ла Скала, Новая Опера Израиля.

Он инициатор создания и художественный руководитель многих международных музыкальных фестивалей, в числе которых фестиваль в Миккели (Финляндия), фестиваль Красного моря (Эйлат), Роттердам Филармоник - Гергиев фестиваль (Голландия), Московский Пасхальный фестиваль.

Валерий Гергиев является вдохновителем и душой ежегодного фестиваля "Звезды белых ночей" в Санкт-Петербурге, организованного им в 1993 году.

В 2004-2005 гг. Валерий Гергиев выступил инициатором проведения мировой серии благотворительных концертов под названием "Беслан. Музыка во имя жизни". Под его руководством концерты состоялись в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Токио, Риме и Москве.

Успехи дались нелегко. Валерий Гергиев вспоминает 1990-е годы: «Мне было ясно, что если ничего не делать, коллектив умрёт через год. Когда стали уезжать русские из оркестра моего, я им говорил: куда вы едете? Они ехали в маленькие оркестры Испании, потому что им обещали твердую зарплату в 100 долларов в месяц. А мы официально могли им дать зарплату только в 12 долларов в месяц. И вот, чтобы коллектив не развалился, я день и ночь сидел и выдумывал совместные постановки, фестивали, выезды, создание фестиваля в Финляндии, в Израиле, фестиваля "Белые ночи", который очень укрепил Мариинский театр и привлек колоссальное количество туристов. Теперь мы продаем на миллион долларов в месяц, а тогда мы продавали на 15 тыс. долларов. Задумайтесь, какой порядок цифр. Сейчас мы живем уже в другом государстве, и я надеюсь, что не только Мариинский театр, а вся российская культура обретёт стабильное существование».

Сегодня Валерий Гергиев - дирижёр с мировым именем. Он работает с известнейшими музыкальными коллективами. В его послужном списке работа с такими коллективами, как Роттердамский филармонический оркестр, оркестр Нью-йоркской Метрополитен-оперы, Лондонской симфонический оркестр. Быть пригашённым главным дирижёром хотя бы одного из них в высшей степени престижно, так это нечто вроде присуждения Нобелевской премии в номинации «дирижирование». Гергиев работал с каждым из них.

Ещё в молодые годы был замечен и отмечен административный талант Валерия Гергиева. Наверное, его истоки в математических способностях маэстро, ярко проявившихся в школьные годы и не поблекшие со временем. Выше отмечалось, сколь велики его заслуги в спасении, а затем в возрождении, ярком творческом подъёме Мариинского театра. Сейчас эти его дарования направлены на реализацию проекта строительства второй сцены для Мариинского театра. Валерий Гергиев имеет также непосредственное отношение к проекту реконструкции петербургского района Новая Голландия.

Не могут не впечатлять награды и звания выдающегося дирижёра. Валерий Гергиев - заслуженный деятель искусств РСФСР (1983), народный артист России (1996), лауреат Государственной премии России за 1994 и 1999 годы. Неоднократно ему присуждалась высшая театральная премия страны "Золотая маска", премия «Золотой софит». В 2002 году ему присуждена премия Президента России за выдающийся творческий вклад в развитие искусства. В 2003 году награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, орденом Русской Православной Церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени за участие в благотворительных и культурных программах русской православной церкви. Валерий Гергиев награжден медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга", удостоен звания «Почётный гражданин Санкт-Петербурга».

Валерий Гергиев - обладатель многочисленных зарубежных наград, премий, званий. В их числе награда Германии - Крест первого класса "За заслуги", Италии - орден Grand Ufficiale, Франции - орден Почётного легиона, Японии - орден Восходящего солнца, рыцарь Ордена Нидерландского Льва, кавалер армянских орденов Дружбы и святого Месропа Маштоца, киргизского ордена "Данакер". В 1994 году присвоен титул "Дирижер года" (по версии международной организации "International Classical Music Awards"). В марте 2003 года маэстро удостоен почетного звания "Артист мира ЮНЕСКО". В 2006 году Валерий Гергиев был удостоен японской награды Record Academy Award за запись цикла всех симфоний Прокофьева с Лондонским симфоническим оркестром. Дважды Лауреат премии имени Герберта фон Караяна (2001 и 2006 годы), учрежденной музыкальным фестивалем в Баден-Бадене, обладателем премии Фонда американо-российского культурного сотрудничества за большой вклад в развитие культурных связей России и США. В мае 2007 года Валерий Гергиев был удостоен приза Académie du disque lyrique за запись русских опер.

Это далеко не полный перечень наград, премий, званий Валерия Гергиева.

Что отличает Валерия Гергиева от других дирижёров? Многие музыканты, музыкальные критики ставят на первое место неповторимую творческую индивидуальность дирижёра, оказывающую огромное воздействие, как на оркестр, так и на аудиторию. Гергиева называют самым харизматичным дирижером среди его современников. Как отмечал один из американских журналов, в то время как нынешние маэстро похожи один на другого, он выглядит как старомодный артист с печатью непреходящей классичности, подобно дирижерам в черно-белом кино со скрипучим звуком. От него одновременно могут исходить поразительное очарование и яростная неистовость, от которой вздрагиваешь. Он необыкновенно одаренный наследник великой русской музыкальной традиции. Он трепетно оберегает то, что ему дорого в этой традиции, и безжалостно уничтожает штампы. Он из другого географического, культурного и психологического мира. Откуда же он? Он одновременно человек мира и человек над миром. Если существует какая-либо общая нить, связывающая воедино все его интерпретации, то это, вероятно, страсть к палитре красок, к искусству гармонии, к красоте по вертикали. На репетициях он любит рассуждать о красках, оттенках. Он разделяет оттенки, различает их, а потом предлагает каждый предыдущий оттенок внутренне связать с последующим.

Полного ответа на вопрос о том, в чём секрет Валерия Гергиева мы никогда не получим. Потому что большой талант, яркое и сильное дарование - это всегда непостижимая тайна. Невозможно поверить алгеброй гармонию. Музыка обращена к внутреннему миру, к чему-то самому сокровенному в человеке. Миссия оркестра, дирижёра - донести это невыразимое словами послание до наших душ. Валерий Гергиев умеет делать это лучше многих других.

Ольга Варламова, специально для rian.ru

ссылки по теме
19:34 03/05/2008 Путин наградил Гергиева орденом "За заслуги перед Отечеством"
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вагнер в режиме мультимедиа
В Петербурге начался XVI Международный фестиваль искусств «Звезды белых ночей»
МАРИНА БОРИСОВА
Материал опубликован в "Газете" №93 от 22.05.2008г.

Цитата:
"Едва отгремел Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева, как сразу начались «Звезды белых ночей», худруком которых также является директор Мариинского театра."
"Начавшись когда-то со скромной декады, петербургский фестиваль с годами вырос до гигантского полотна в одну треть сезона: он длится почти три месяца - с 10 мая по 27 июля, и ясно, что охватить его целиком не по силам никому."

Универсальный руководитель универсального фестиваля "Звезды белых ночей".
Фото: ИТАР-ТАСС.
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 2:22 am    Заголовок сообщения: Роттердамский симфонический оркестр Ответить с цитатой

Гергиев сложил обязанности главного дирижера Роттердамского оркестра. "РИА НОВОСТИ" 26/05/2008 02:54

Валерий Гергиев. Фото: архив РИА Новости

РОТТЕРДАМ, 26 мая - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Прощальный концерт Валерия Гергиева в качестве главного дирижера Роттердамского филармонического оркестра состоялся в воскресенье в Роттердаме, сообщает корреспондент РИА Новости.

Под управлением знаменитого российского маэстро оркестр исполнил "Немецкий реквием" Брамса. Публика бурно и долго аплодировала дирижеру и музыкантам.
Бургомистр Роттердама Иво Опстелтен (Ivo Opstelten) вручил Гергиеву медаль имени Йохана ван Олденбарнефелта - награду, присуждаемую за большой вклад в различные стороны жизни города Роттердама.
Правление Роттердамского филармонического оркестра присвоило Гергиеву звание Почетного дирижера. В связи с двадцатилетием сотрудничества голландского оркестра и российского дирижера в Нидерландах был выпущен специальный CD ROM с записями концертов под управлением Гергиева и посвященный его творческой работе в Роттердаме фильм.
Новым главным дирижером Роттердамского симфонического оркестра с августа этого года станет канадский дирижер Янник Незэ-Сегэн (Yannick Nezet-Seguin).

"Уход Гергиева означает конец целой эпохи," - сказал директор оркестра Ян Раас. Он отметил, что под руководством российского маэстро оркестр достиг огромных успехов.
"Я люблю этот оркестр, - сказал Гергиев. - Я ухожу, но рад, что мы снова встретимся во время фестиваля."

Гергиев впервые дирижировал Роттердамским филармоническим оркестром в 1988 году. В 1995 году он стал его главным дирижером, а в 1996 году в Роттердаме состоялся первый Фестиваль Гергиева, ставший одним из важнейших культурных событий мирового значения.
Хотя маэстро снял с себя обязанности главного дирижера Роттердамского филармонического оркестра, он намерен продолжить традицию ежегодного фестиваля в Роттердаме, и с 6 по 13 сентября здесь состоится 13-й Фестиваль Гергиева, тема которого в нынешнем году: "Небо и земля". На нем будут, в частности, исполнены произведения Бетховена, Баха, Малера, Дебюсси, Стравинского, Берио, Мессиана, Хиндемита, Брукнера, Губайдулиной, опера Смелкова "Братья Карамазовы".
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Kirov-ballet??? Ответить с цитатой

Кризис хореографов
Мариинским балетом будет заведовать Юрий Фатеев

Ирина Муравьева
Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4676 от 4 июня 2008 г.

Валерий Гергиев. Фото: Аркадий Колыбалов

Будоражившая балетный мир история ухода из Мариинского театра главы балетной труппы Махара Вазиева, занимавшего эту должность с 1995 года, пришла к развязке.

Заведующий балетной труппой, подавший заявление об уходе по собственному желанию еще в марте, ждал решения своей участи всю весну. Безусловно, ожидания Вазиева были связаны не с отставкой на "творческую пенсию", а с пересмотром худруком и директором Мариинки Валерием Гергиевым структуры руководства балетом театра, до середины девяностых годов имевшим отдельную позицию художественного руководителя балета и главного хореографа.

Вазиев претендовал на новый статус исходя из собственных заслуг перед Мариинским балетом, который во времена его заведования обрел принципиально новое репертуарное "лицо": Мариинская труппа освоила и новейшие стили ХХ и ХХI века - хореографию Баланчина, Форсайта, - и "реставрационное" направление академической классики. Но момент для "выяснения отношений" был выбран критический: накануне крупных гастролей труппы на сцене Нью-Йоркского Сити-Центра. И хотя Гергиев до принятия окончательного решения комментировать ситуацию отказался, в столицу американского балета уже в марте вместо Вазиева выехал в качестве ответственного Юрий Фатеев - балетмейстер-репетитор театра, тесно сотрудничающий с Фондом Джорджа Баланчина и работавший над постановками его балетов. Именно Фатеев на днях и оказался утвержденным на должность заведующего Мариинской балетной труппой. Вазиев же в театре больше не числится. О том, какой будет структура управления балетом в Мариинке, и о мотивах своего выбора нового завтруппой специально для "Российской газеты" рассказал Валерий Гергиев.

Российская газета: На два с лишним месяца затянулось решение вопроса с Махаром Вазиевым. В чем была проблема?
Валерий Гергиев: Никакой проблемы не было. Наш заведующий труппой подал заявление об уходе, может быть, под гнетом каких-то нервных перегрузок, усталости, может быть, потому, что не все у него получалось в последнее время. У нас же весной были большие гастроли в Нью-Йорке, в Британии, выступления в Москве. Я дал Вазиеву время на раздумье, но, с другой стороны, театр - не место для отмашек вперед-назад: буду - не буду, хочу - не хочу. Зачем будоражить коллектив перед ответственными гастролями в Нью-Йорке? Так мог бы поступать только неопытный или неумный руководитель. Конечно, и я должен был подумать, правильная ли в принципе структура руководства балетом в нашем театре? Она появилась в годы тяжелейшего кризиса и, может, действительно себя изжила. В связи с этой историей заговорили о некоем кризисе в Мариинском театре. Но никакого кризиса нет: Вазиева ведь никто не обвиняет в том, что в России нет ярких хореографов среднего и молодого поколения. Ратманского-то в свое время мы заметили, причем, когда его еще никто не знал: он был 27-летним танцовщиком в Дании. Кризис хореографии - это не проблема Мариинского театра, это общая проблема. Что касается структуры и организации работы балета Мариинского театра, то при такой явной проблеме с лидером-хореографом я должен был обдумать оптимальную формулу, которая позволила бы нам и сохранять высокое качество труппы, и создавать новые спектакли.

РГ: И что, в результате размышлений решили все оставить по-прежнему? Или теперь ориентируетесь на опыт западных трупп - Ковент-Гарден, Парижской оперы, Ла Скала, где вообще нет худруков труппы, а есть только директоры балета?
Гергиев: В нашем театре структура руководства балетом постоянно менялась под влиянием обстоятельств. Когда в советские времена главными балетмейстерами были Игорь Бельский, Константин Сергеев, Олег Виноградов, их превосходство над всеми было явным, так же, как и Юрия Григоровича в Большом театре: спектакли их воспринимались как сверхсобытие. И тогда главным была чистота стиля. Помню, как спорили: можно ли в Кировский театр допускать Виноградова, который был из Малегота и никакого отношения к Кировскому балету не имел? Сейчас все изменилось, но в огромной стране почти нет ни одного хореографа, кроме Ратманского, о котором можно серьезно говорить как о худруке. Кому реально можно доверить такую труппу, как Мариинская?

РГ: Как возникла персона Юрия Фатеева при таком раскладе?
Гергиев: Юрий Фатеев - наш балетмейстер-репетитор, отлично знающий труппу и всю жизнь работающий в театре, он -предсказуемый человек. Ну представьте, вы на гастролях, у вас труппа 200 человек. Они должны знать, что у них репетиция завтра. А им сказано, что завтруппой подал заявление. Меня начинают уговаривать, чтобы я не подписывал его заявление. Я говорю: пожалуйста, пусть работает. Нет, Вазиев работать не хочет. Говорю: хорошо, пусть напишет страницу-две размышлений. Не вышло. У него сложный характер: то ему трудно с Ульяной Лопаткиной, а она артистка мирового класса, то проблемы с Дианой Вишневой. У Светланы Захаровой тоже в Мариинке было трудностей больше, чем нужно, поэтому она ушла. Почему мы должны терять лучших? Почему у меня, скажем, нет трудностей с Владимиром Галузиным, хотя он - выдающийся певец? Потому что я понимаю: он большой артист. Мне все нужны - и Ольга Бородина, и Анна Нетребко, и Лариса Дядькова, и Галузин. Поэтому я совершенно прагматически решил искать человека, который сможет четко строить процесс работы и нормальные взаимоотношения: репетировать будут такие-то, танцевать будут такие-то, столько-то понадобится сценических, оркестровых репетиций. Кроме того, нужно поддерживать молодежь. Скажу откровенно, два дня разговоров с Фатеевым дали мне больше почвы для действий, чем последние три-пять лет работы с Вазиевым. Я никого не собирался и не собираюсь выгонять или убирать. Я просто хочу, чтобы в нашем театре заведующий спокойно и уравновешенно, без крика и шума занимался труппой: репетировал, назначал составы. Чтобы я не узнавал вдруг, что наши артисты бегают танцевать в Михайловский театр. И если бы вдруг мне удалось зазвать Ратманского на должность главного приглашенного хореографа, он не знал бы здесь никаких организационных хлопот и занимался только творчеством. Эти задачи и будет решать Юрий Фатеев.

Досье

Юрий Валерьевич Фатеев, балетмейстер-репетитор.
Родился 21 августа 1964 года в Ленинграде.
Окончил Ленинградское Академическое хореографическое училище им. Вагановой. В 1982 году был принят в балетную труппу Ленинградского театра оперы и балета имени С. Кирова. На сцене театра выступал до 2003 года, исполнив партии в балетах: "Сотворение мира", "Карнавал", "Тщетная предосторожность", "Витязь в тигровой шкуре", "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта", "Баядерка", "Жизель", "Пахита" и другие. В качестве репетитора готовил постановки на Мариинской сцене балетов Джорджа Баланчина, Ролана Пети, Джона Ноймайера. Преподавал в Шведском королевском балете, в Pacific Nord-West Ballet (США), где в редакции Мариинского театра поставил балеты "Корсар" и "Раймонда". В Датском королевском балете осуществил постановку "Корсара".
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: "Известия": В.Гергиев удостоен ордена Почетного ле Ответить с цитатой

http://www.izvestia.ru/news/news131024

Валерий Гергиев удостоен ордена Почетного легиона
Фото с сайта theatre.ru

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев награжден орденом Почетного легиона. Об этом сообщило сегодня французское Министерство культуры. Высшая государственная награда Франции была вручена дирижеру вчера вечером в Париже после концерта в зале "Плейель", где под его руководством Лондонский симфонический оркестр исполнил программу Дебюсси-Стравинский.

Награждая Гергиева, министр культуры Рено Доннедье де Вабр сказал, что "выражает восхищение энергичным артистом, страстным тружеником и защитником современной России и вечной музыки". Отвечая на эти слова, российский дирижер заявил, что "Берлиоз и Дебюсси" составляют для него "почетный легион" и являются "гордостью французской культуры". "Я люблю Париж, я люблю Францию, и я сделаю все, что в моих силах, для продвижения французской музыки в России", - подчеркнул маэстро.

Валерий Гергиев - один из крупнейших симфонических и оперных дирижеров современности. Помимо руководства оркестрами Санкт-Петербурга и Лондона, он дирижирует Филармоническим оркестром Роттердама, является главным приглашенным дирижером нью-йоркской "Метрополитен-Опера", одним из ведущих дирижеров Парижской оперы и Венской филармонии, отмечает ИТАР-ТАСС
13:07 02.04.07
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: МК:В. Гергиев-орден "За заслуги перед Отечеством" Ответить с цитатой

03.05.2008 19:45
Валерий Гергиев получил орден
"За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Почетную награду знаменитый дирижер получил в Кремле из рук президента "за большой вклад в развитие отечественного и мирового музыкально-театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность", сообщает РИА "Новости".

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/05/03/srochno/351494/
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rosbaltmsk.ru/2008/08/13/513450.html

Гергиев скорбит по жертвам Южной Осетии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. Художественный руководитель, главный дирижер и директор Мариинского театра Валерий Гергиев потрясен случившимся в Южной Осетии. Но еще больше он потрясен тем, как преподносится сегодня Западу трагедия осетинского народа. Об этом маэстро, находящийся в зарубежном турне, сообщил по телефону «Росбалту».

По его словам, он отсматривает все доступные ему телеканалы, читает газеты, из которых следует, что имела место агрессия России против Грузии. С экранов телевизоров не сходит Саакашкили, который раздает множество интервью и делает заявления. Он говорит о двух тысячах погибших, но не уточняет, с чьей они стороны.

Однако, как отмечает Гергиев, ему звонят из Южной Осетии друзья и знакомые, говорят, что Цхинвал стерт с лица земли, республика подверглась гуманитарной катастрофе. Голос России, по мнению великого дирижера, слышен в Европе плохо, а, между тем, сегодня чрезвычайно важно для всего мира ответить именно на эти вопросы: кто начал бомбежку, и кто эти погибшие люди?

Как сообщалось, 13 августа объявлен в России днем траура по жертвам Южной Осетии. По предварительным данным, за последние дни там погибло более полутора тысяч человек, большинство из которых — мирное население.
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Интервью Русской службе Би-би-си Ответить с цитатой

Мне не хотелось бы называть произошедшее только осетинской трагедией. Любой грузин, который погиб во время этой трагедии, это тоже огромная боль
Валерий Гергиев

Валерий Гергиев: желаю всем спокойствия и мудрости

Всемирно известный деятель искусства, главный дирижер Лондонского симфонического оркестра, художественный руководитель Мариинского театра в Санкт-Петербурге, осетин по происхождению, Валерий Гергиев высказал свое мнение о происходящем вокруг Южной Осетии в интервью Русской службе Би-би-си.
С Валерием Гергиевым беседовала Яна Литвинова .

Би-би-си: Валерий Абисалович, вы родились в Москве, но выросли во Владикавказе. Ваше отношение к тому, что произошло в Южной Осетии и в Грузии?

Валерий Гергиев: Это огромная трагедия, особенно для Южной Осетии. Две тысячи людей - это огромная потеря. Что касается реакции России, для меня она была запоздалой, но, в конце концов, появление российских войск спасло, может быть, еще две-три тысячи людей, которые прятались там по подвалам. Акция на уничтожение всего и вся в Южной Осетии, по-видимому, была спланирована, и то, что это совпало с открытием Олимпийских игр... Может, это не совпадение, но я не политик и не журналист, который должен докопаться до этих фактов.

Я знаю одно. Когда сразу убито 1000-1200 людей, многие из которых уже мирно спали в своих домах, мировое сообщество мимо этого факта пройти не может. Если этот факт как-то замалчивался, то теперь журналисты могут побывать в Цхинвали, увидеть все своими глазами. У меня много друзей, родственников в Южной Осетии. Я сам не потерял близких родственников, но среди моих друзей есть люди, которые потеряли пять человек в одной семье. Пять человек в одной семье, которые оставались там, не смогли выехать!

Это трагедия огромного масштаба... Россия сделала все возможное, чтобы спасти остальных от полного уничтожения. Сегодня будущее Южной Осетии или Абхазии - это вопрос не сиюминутный. А вот как помочь людям, чтобы они почувствовали, что защищены от подобной трагедии в будущем, - это, пожалуй, та роль, которую Россия сейчас играет.

Би-би-си: Вы очень многое сделали после Бесланской трагедии, всячески пытались способствовать миру на Кавказе. Что могут сделать люди искусства? Ведь на самом деле понимание между народами остается, не так ли?

Нет прощения тем нескольким людям, а может быть, даже одному человеку, который отдал приказ на начало такой операции... на уничтожение

В.Г.: У меня очень много друзей в Грузии и среди грузин. Если мы сейчас сразу начнем попытки успокоить или даже сблизить народы, нас обзовут предателями - это в лучшем случае... Поэтому сейчас надо, по-видимому, смотреть, что будет дальше, что будет с теми, кто остался жив: как им будут помогать, чтобы была в домах вода, чтобы они могли спать и укрываться теплыми одеялами.
Конечно, мы будем работать, если такая возможность представится, особенно для детей, чтобы мир им не казался черным, страшным. Они должны понять, что из-за ошибочных, преступных действий каких-то политиков им пришлось пострадать уже в начале жизни. Они должны будут увидеть и другую правду, что есть люди, которые всегда будут готовы им помочь. Наверное, я тоже буду в числе таких людей.

Мне не хотелось бы называть произошедшее только осетинской трагедией. Любой грузин, который погиб во время этой трагедии, это тоже огромная боль. Но, мне кажется, нет прощения тем нескольким людям, а может быть, даже одному человеку, который отдал приказ на начало такой операции... на уничтожение.

Би-би-си: Людям искусства, что остается в такой ситуации? Только благотворительные акции, или когда накал страстей снизится, возможно, выход на разговор с политиками, на более высокий уровень - у вас колоссальные знакомства во всем мире... Вас знают абсолютно всюду, к вашему мнению прислушиваются.

Важно - сможем ли мы помочь сотням тысяч людей в Грузии и Осетии найти тот сценарий, пускай вначале шаткий, чтобы они перестали стремиться к тому, чтобы и дальше воевать и думать только об отмщении

В.Г.: Я уже достиг того возраста и положения, когда я одинаково спокойно отношусь к тому, выслушает ли меня, ну, например, Кондолиза Райс, с которой я знаком, или Джордж Буш, которого мы принимали в Мариинском театре, или Джон Маккейн, с которым я встречался пару раз. Но это совершенно сейчас не важно. Важно - сможем ли мы помочь сотням тысяч людей в Грузии и Осетии найти тот сценарий, пускай вначале шаткий, чтобы они перестали стремиться к тому, чтобы и дальше воевать и думать только об отмщении, потому что это только приведет к новым жертвам.
Если такая возможность представится - и в России, и в Европе, и в Америке - я, конечно, буду говорить о том, в чем я совершенно убежден. Если бы я сегодня не знал о происшедшем в первую ночь, я бы не рисковал своей репутацией. Сегодня об этом уже нельзя молчать: президент Саакашвили говорит о том, что это Россия разбомбила Цхинвали. Но ведь есть свидетели трагедии...

Би-би-си: Вы уверены, что можно говорить о возможности мирного сценария? Можно ли такой сценарий найти, когда слишком разные устремления и интересы у людей, населяющих Кавказ?

Хочется просто пожелать сегодня всем в Грузии и в России спокойствия и мудрости

В.Г.: Тут надо прямо говорить о том, что политическое руководство России и Грузии - это очень разные люди, и по своим представлениям о том, что такое руководство страной, и по действиям, и по заявлениям. Вы не можете себе представить реакцию Медведева или Путина, которая будет похожа на реакцию Саакашвили. Ну, что сегодня объяснять Медведеву реакцию России, он и так ее объяснил: это геноцид, который надо было остановить немедленно...
Сегодня, зная и наше руководство политическое, могу сказать - это люди весьма уравновешенные. И мне кажется в Грузии, в конце концов, успешная политическая линия может базироваться только на уравновешенных, взвешенных и, я бы даже сказал, мудрых решениях. Способен ли на них Саакашвили, я не знаю.

Хочется просто пожелать сегодня всем в Грузии и в России спокойствия и мудрости, потому что можно еще много дров наломать. А главное - погибнет не президент Грузии, погибнут опять молодые люди, солдаты, дети, старики, женщины. Этого нельзя допустить.

Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/international/newsid_7560000/7560809.stm

Дата и время публикации: 2008/08/14 11:46:30 GMT

© BBC MMVIII
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Концерт-реквием на центральной площади Цхинвали 21августа Ответить с цитатой

http://www.lenta.ru/news/2008/08/19/gergiev/

Валерий Гергиев даст концерт в Цхинвали

На центральной площади Цхинвали 21 августа 2008 года состоится концерт-реквием, дирижировать которым будет Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство по делам национальностей Северной Осетии. Другие подробности концерта не сообщаются.
14 августа в интервью Русской службе Би-би-си Гергиев сказал: "У меня много друзей, родственников в Южной Осетии. Я сам не потерял близких родственников, но среди моих друзей есть люди, которые потеряли пять человек в одной семье". Произошедшие в непризнанной республике он назвал "трагедией огромного масштаба".

Валерий Гергиев, осетин по национальности, родился в Москве, но в школе учился во Владикавказе. Он принимал большое участие в судьбах семей, пострадавших в 2004 году от захвата школы в Беслане, в частности, провел серию благотворительных концертов в нескольких странах мира.

Ссылки по теме
- ФМС открыла базу данных о пострадавших в Южной Осетии - Lenta.ru, 18.08.2008
- Из-за войны за Осетию свои дома покинули 118 тысяч человек - Lenta.ru, 15.08.2008

URL: http://lenta.ru/news/2008/08/19/gergiev/
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 1:45 am    Заголовок сообщения: Видео концерта 21 августа на площади в столице ЮО Ответить с цитатой

Адрес видеозаписи (концерт длился ~ 1 час) приведен в ЖЖ-сообществе Маэстро Гергиев
babai
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения: Дмитрий Косырев: Гергиев, музыка, Осетия и правда Ответить с цитатой

http://www.rian.ru/osetia_review/20080822/150597570.html

Гергиев, музыка, Осетия и правда

РИА Новости. Михаил Фомичев
В Цхинвали прошел концерт оркестра Валерия Гергиева

15:44 22/08/2008

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Информационный прорыв к правде о войне в Грузии произошел неожиданно и вовсе не благодаря усилиям «российской пропаганды». Он произошел благодаря концерту, который дал в начисто разрушенном грузинскими бомбардировками Цхинвали – концерту, который дал Валерий Гергиев, в память о сотнях (тысячах?) погибших в первый день войны, когда российские войска еще не успели вмешаться и остановить бойню. Прорыв информационной блокады начался благодаря тем словам, которые маэстро сказал перед тем, как зазвучала музыка.

Дело в том, что Гергиев – не пропагандист. Он дирижер Лондонского симфонического оркестра, дирижер Метрополитен-опера в Нью-Йорке и директор Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Видимо, первый музыкант России. И уж точно один из пяти (или трех?) первых музыкантов мира. А еще он осетин, о чем, кстати, большая часть его российской (и зарубежной) аудитории не знала и этим не интересовалась. Гергиев делает, что хочет, и в любой момент может подтвердить какую угодно позицию в той точке света, где находится в данный момент. То, что сказал или сделал этот человек, трудно игнорировать.

Было интересно понаблюдать: процитирует ли слова Гергиева перед концертом хоть кто-то из большой группы иностранных журналистов, которые были отправлены из Москвы в Осетию посмотреть на развалины, на позиции, с которых 8 августа бил грузинский «Град» по городским кварталам, и т.д.

Процитировали. И этим упомянули, наконец-то, хоть некоторые факты о том, что произошло 8 августа – просто чудо какое-то. Хотя так и чувствуется, что не хотелось. Вот вам образец стиля «Вашингтон пост»: «Мы здесь, чтобы мир узнал правду», сказал Гергиев, этнический осетин, в то время как люди в камуфляже размахивали российскими и южноосетинскими флагами. «Мы должны помянуть тех, кто умер трагический смертью из-за грузинский агрессии».

Не надо было размахивать флагами, верно? Или следовало заставить людей снять камуфляж?

А это – из текста Ассошиэйтед пресс: «В четверг дирижер с его щетинистой бородой упомянул предшествовавшие утверждения российской стороны, что в боях погибло 2000 гражданских лиц – хотя официальные лица пока что подтвердили лишь 133 погибших. Он поблагодарил российских солдат за вмешательство».

Можно было бы мелочно придраться к тому, что не «в боях» погибли эти люди, а до боев, во время ночных ковровых бомбардировок грузинами городских кварталов, и еще когда грузинские солдаты расстреливали горожан на следующее утро. Боев тогда еще не было, российские солдаты подошли позже. И можно было бы напомнить, что 133 человека – это лишь первые задокументированные, в соответствии с процедурными правилами, случаи. Следственная работа идет, и будет идти еще долго. Российские следователи, называвшие эту цифру, еще добавили, что по всему городу в садах и парках – множество свежих могил, потому что 8-9 августа в Цхинвали было до 30 градусов жары. Так что счет не окончательный.

Но не будем мелочны. Потому что до гергиевского реквиема на разрушенной площади в ключевых сообщениях тех же агентств и газет вообще невозможно было понять, с чего это русский медведь вдруг напал на демократическую Грузию. Какой геноцид мирного населения в Осетии? Какие ковровые бомбардировки и убийства осетинских детей? Грузия страдает, вот что важно. Медведь вторгся в нее просто так, в силу общей нелюбви к демократии.

Психологическая ломка как журналистов, оказавшихся в Осетии, так и их аудитории сейчас начинается жуткая. Отсюда эти многочисленные попытки сделать оговорку «в старом духе» на каждый якобы новый факт, мимо которого уже никак невозможно пройти. Не будем слишком много требовать от людей, переживающих этот шок.

Кстати, надо просто представить себе, насколько серьезны были причины для информационной блокады любой информации по войне, исходящей не из Тбилиси. Несколько лет Саакашвили провозглашали образцом американской демократии и вооружали его армию. А теперь это американское оружие было использовано для уничтожения гражданского населения. Как это признать перед выборами? Единственным способом: хотя бы первые несколько дней с каменным лицом блокировать информацию. Согласно которой российские войска сделали то, чем гордилась бы любая армия в мире – остановила геноцид.

Далее же стало заметно, что информационные усилия американцев и европейцев потихоньку съезжают к теме «чрезмерного употребления силы» уже потом: зачем уничтожали военную структуру агрессора уже на территории Грузии как таковой? А что там было в первые 2 дня, какой-то геноцид и рывок русских на помощь убиваемому городу – это все потихоньку сползает в мусорную корзину. Ну, а потом последуют прочие события – например, создание военных баз США в Грузии – и все забудут, с чего начиналось дело. (Кто сейчас помнит о массовых убийствах в Югославии в 1999 году и ранее, и о том, кто их на самом деле совершал?) Главное, что в подсознании толпы будет сидеть только одно: вот теперь с Россией все ясно. Да, в конце концов, и цхинвальский реквием Гергиева тоже забудется, и это дает шанс вернуться к привычной искаженной информационной картине.
Два примечания к этой грустной истории. Первое – насчет «российской пропагандистской машины». Ее нет. А то, что есть, даже если бы работало быстро и нормально, по масштабам не тянет и на одну сотую того, что есть у так называемого Запада. Да, русские долго не пускали журналистов в Цхинвали, а тем временем грузинская (а за ней и американо-европейская) пропаганда показывала картинки этого разрушенного города как свидетельство «российских зверств». Да, концерт Гергиева – первый случай, когда российское государство сделало что-то нормально, пусть и неуклюже в мелочах. Да и то, по имеющимся данным, за эту самую пропагандистскую машину сработал сам дирижер Гергиев, которому гнусная ложь об Осетии (или отсутствие правды о происшедшем) так же противна, как и всем прочим россиянам, вот только голос его слышнее, чем у многих.

С другой стороны, а стоит ли моим уважаемым коллегам так уж сваливать все на известное неумение российских бюрократов пробивать головой информационные железные занавесы? Ну, не умеют. Но не повод же это для того, чтобы полностью искажать картину войны, выдавая агрессора – Грузию – за пострадавшего.

И вот теперь второе примечание – насчет правды и лжи. Группа стран, называемых обычно Западом, создала себе большую проблему – как теперь быть с Россией? То есть дипломаты-то уже начали объяснять Москве, что отношения надо сохранять хорошие, что сейчас все уляжется – но дело не в них. Дело в том, что удивительно лживая информационная спецоперация против России не пройдет даром для чувств, которые рядовые россияне будут теперь питать к европейцам и американцам в целом. Россия знает, что происходит. Образцы журналистского мастерства – то, как «международные» СМИ информировали свою публику о войне – хорошо известны в России, они широко и со вкусом цитируются и вызывают здесь полный шок.

Человек очень странно устроен – он не любит ложь. Человек готов простить грубое насилие раньше, чем ложь или чем особо циничный вид лжи – упорное умолчание. То, как больше недели в ключевых западных СМИ старательно умалчивали о грузинском геноциде в Осетии, и этим делали из российского солдата агрессора и душителя Грузии, не забудется долго, может быть, несколько поколений. Коммунистическая эпоха из-за тупости такой же «умалчивающей» пропагандистской машины СССР породила целые поколения прозападно настроенных россиян. Посткоммунистическая эпоха из-за тупой беспощадности западной пропагандистской машины порождает поколения тех, кто относится к Западу с брезгливостью. И это явно не российская проблема. А если еще вспомнить ровно ту же картину с жителями бывшей Югославии, и еще Индонезии – из-за Тимора, и еще нескольких стран с аналогичными историями, то ложь получается что-то слишком дорогой для европейцев и американцев.

РИА Новости: "Мнение автора может не совпадать с позицией редакции"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Газетный киоск Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: