Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Низкий подъём-это неисправимо?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chiara
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Низкий подъём-это неисправимо? Ответить с цитатой

В детстве я занималась хореографией, но потом попала в больницу, сильно отстала и перестала заниматься. Поступила в музыкальную школу, занялась верховой ездой. Сейчас мне 21 год, и я просто обожаю балет! Даже купила себе пуанты и хожу в них, у меня получается вроде) , также дома занимаюсь растяжкой, хожу на йогу. В скором времени хочу нанять преподавателя по хореографии. Но вот у меня невысокий подъём(по крайней мере, мне так кажется), и я хотела бы узнать, можно ли мне заниматься балетом, пусть даже и для себя? Неужели чтобы заниматься балетом нужно иметь от природы огромный супер-подъём?
ЗЫ Я с детства привыкла дома ходить на носочках, у меня очень гибкая стопа, выворотность, но вот я очень переживаю из-за подъёма. Скажите, в 21 год можно сделать его несколько выше? Ведь в таком возрасте кости уже сформированы. Заранее спасибо. Embarassed

Последний раз редактировалось: Chiara (Вт Мар 04, 2008 1:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрабатывайте. Высокий подъем- это, скорее, эстетическая часть. Танцевать сможете и с низким,правильно выбирая туфли.
Nadezda
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще почитайте ветку про Подъем, там много ценной информации и фотографий, по которым Вы сможете составить мнение о Вашем подъеме
Chiara
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bastinda писал(а):
Разрабатывайте. Высокий подъем- это, скорее, эстетическая часть. Танцевать сможете и с низким,правильно выбирая туфли.

Спасибо за совет. А как разрабатывать подъём, хождением на носочках, растяжкой? И про какие туфли Вы говорите?
Nadezda
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие туфли - это пуанты (они же пальцы в Москве, каски в Питере).
А также можно посмотреть здесь:
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=1599
и здесь:
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=1004
Chiara
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadezda писал(а):
Мягкие туфли - это пуанты (они же пальцы в Москве, каски в Питере).
А также можно посмотреть здесь:
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=1599
и здесь:
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=1004

Спасибо за ссылки, я уже почти прочитала их, еще даже когда не зарегистрировалсь. Просто девочки там профессионально занимаются балетом, а я всего лишь только начинаю. Поэтому мне трудно понять, можно ли что-то с ним сделать, если он не высокий, не горкой.
Тереза
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, конечно, если заниматься им каждый день понемножку. Делать упражнения на растяжку мышц стопы, когда сидишь перед телевизором - гнуть стопу руками (главное - не косолапить при этом, а то так и выломаете криво, придется переделывать). Еще многие подсовывают пальцы под что-нибудь и так вытягивают подъем, но лично у меня дома нет ни одного подходящего для этого места, поэтому я пользуюсь другим опасным и травматичным способом Embarassed Я ложусь на пол, ровненько вытянув ноги, держа пятки вместе и не разваливая стопы в стороны, и прошу кого-нибудь постоять на моих ногах несколько минут. Партнер должен за что-то держаться, не качаться, стоять одной стопой на самом голеностопе, а второй - на том месте, где начинаются мои пальцы. Давить равномерно. Помогает капитально! Если стопа совсем уж утюжком, то лучше под пятку подложить что-то мягкое, чтобы она в пол не так сильно втыкалась.
Chiara
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тереза писал(а):
Можно, конечно, если заниматься им каждый день понемножку. Делать упражнения на растяжку мышц стопы, когда сидишь перед телевизором - гнуть стопу руками (главное - не косолапить при этом, а то так и выломаете криво, придется переделывать). Еще многие подсовывают пальцы под что-нибудь и так вытягивают подъем, но лично у меня дома нет ни одного подходящего для этого места, поэтому я пользуюсь другим опасным и травматичным способом Embarassed Я ложусь на пол, ровненько вытянув ноги, держа пятки вместе и не разваливая стопы в стороны, и прошу кого-нибудь постоять на моих ногах несколько минут. Партнер должен за что-то держаться, не качаться, стоять одной стопой на самом голеностопе, а второй - на том месте, где начинаются мои пальцы. Давить равномерно. Помогает капитально! Если стопа совсем уж утюжком, то лучше под пятку подложить что-то мягкое, чтобы она в пол не так сильно втыкалась.

Ох, Тереза, спасибо Вам огромное за совет! Я вот только не поняла, куда подсовывать пальцы? Я об этом "Еще многие подсовывают пальцы под что-нибудь и так вытягивают подъем"?
Тереза
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что! Главное - не переломайте себе что-нибудь! А подсовывают кто под что Smile Под шкафы, диваны и батареи отопления, главное - чтобы была такая щель от пола в несколько сантиметров, чтобы просунуть пальцы. Руками вообще можно гнуть когда есть любая свободная минутка. Кладете нужную ногу стопой на бедро другой ноги, так, чтобы стопа немножко свисала, одной рукой давите на пятку, как бы выталкивая ее вперед, а другой рукой наоборот загибаете пальцы и выламываете подъем, стараться до неприятных ощущений. И релеве хорошее тоже разрабатывает.
Chiara
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тереза писал(а):
Не за что! Главное - не переломайте себе что-нибудь! А подсовывают кто под что Smile Под шкафы, диваны и батареи отопления, главное - чтобы была такая щель от пола в несколько сантиметров, чтобы просунуть пальцы. Руками вообще можно гнуть когда есть любая свободная минутка. Кладете нужную ногу стопой на бедро другой ноги, так, чтобы стопа немножко свисала, одной рукой давите на пятку, как бы выталкивая ее вперед, а другой рукой наоборот загибаете пальцы и выламываете подъем, стараться до неприятных ощущений. И релеве хорошее тоже разрабатывает.

Простите за навязчивость, но когда я засунула пальцы в эту щель, что дальше-то делать?
Тереза
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше - стараться уложить прямую ногу на пол. Подъем при этом будет автоматически выламываться Smile
Chiara
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тереза писал(а):
Дальше - стараться уложить прямую ногу на пол. Подъем при этом будет автоматически выламываться Smile

может, я покажусь тупой, но когда я засунула пальцы в щель между полом и диваном, она просто ровненько стоит на полу, без всяких усилий, подъёмчик-выем на стопе-напряжен немного.Это правильно?
Тереза
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы при этом сидите на полу перед диваном, вытянув ноги и уложив подколенную область четко на пол? Тогда щель у вас слишком большая наверное.
Nadezda
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме, которую создала Адель я нашла фотографии, которые должны прояснить ситуацию Surprised
"ломала сейчас подъем и сфоткала.
жалко он такой только когда я его ломаю..
http://i71.photobucket.com/albums/i158/Jozigg/170820071450.jpg
http://i71.photobucket.com/albums/i158/Jozigg/170820071449.jpg
http://i71.photobucket.com/albums/i158/Jozigg/170820071447.jpg"
Chiara
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тереза писал(а):
А вы при этом сидите на полу перед диваном, вытянув ноги и уложив подколенную область четко на пол? Тогда щель у вас слишком большая наверное.

Так вот в чём собака зарыта! Вы просто не акцентировали на этом внимание, а я как-то даже не задумалась) Если так сесть и вытянуть ноги прямо, то щель,наоборот, даже маловата, но ничего, тянется хорошо подъём. Спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: