Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балетная филателия
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Гавриилович
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Балетная филателия Ответить с цитатой

Тема выделена из Балетных вечеров 2/11/2007, 20:30 - M.A.

Наталия писал(а):
А кто был изображен на других марках этой серии?

В серии "балетных" марок России 1993 г. изображены: портрет М.Петипа на фоне "Пахиты" и сцены из балетов "Лебединое озеро", "Спящая красавица" (по фото Е.Максимовой и А.Богатырева), "Раймонда" (по фото Н.Бессмертновой и А.Богатырева).

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а картинка не увеличивается, Иван Гавриилович. Нельзя ли ее получше рассмотреть?

А вообще Балет в марках хорошо представлен? Что говорят каталоги?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Odette2
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, этим российская почта и ограничилась (правда, были ещё конверты в честь Вагановой). По-моему, эти марки просто уродливы.
Особенно в сравнении. У меня есть несколько очень красивых американских серий, посвящённых Баланчину, Марте Грэм и звёздам ам. балета. Если будет возможность, попробую выложить.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было бы посмотреть и наши увеличенные, и зарубежные. Ведь это тоже своеобразный взгляд на эпоху.
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в советский период неужели не выпускали марок про балет?
Иван Гавриилович
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odette2 писал(а):
По-моему, этим российская почта и ограничилась (правда, были ещё конверты в честь Вагановой). По-моему, эти марки просто уродливы.

Уродливы? Может быть... Но это - дело вкуса. Кому-то, я знаю, они нравятся.
Но российская почта, уважаемая Одетта, этим не ограничилась: были серии России, посвященные Фокину, Горскому, балету Щелкунчик. Отдельные марки: Уланова, дягилевские сезоны, Хачатурян и сцена из "Спартака", были карточки и конверты с оригинальной маркой...
Кроме того, достаточно много выпусков, которые с балетом связаны не напрямую, а косвенно: композиторы, писатели и поэты, на основе произведений которых ставились балеты, театры и т.д.
Марки на балетную тематику выпускали СССР, Куба, США, Дания, Великобритания, Монако, Польша, Германия, Украина, Белоруссия, Швеция и др. (Конечно, вспомнил не все, сейчас некогда залезать в альбомы).
Мне, правда, кажется, что мы уже не в тему здесь общаемся. Извините.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто мешает отделить последние сообщения как Балет в филателии? И там общаться уже по теме, если, конечно, Иван Гавриилович с Одеттой возьмутся нас просветить. Мне очень интересно, например. Всегда считалось, что портрет на марке - это высший знак отличия.

Так что, уважаемый И.Г., создавать новую тему? Потихоньку, помаленьку представлять здесь марки и т.п. Я знаю, кстати, коллекционера почтовых открыток на балетную тему. Может, удастся уговорить принять участие в этой виртуальной выставке...

Последний раз редактировалось: Михаил Александрович (Пт Ноя 02, 2007 7:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, открытие темы зависит от того, насколько ее готовы продолжать, те, кто знает толк в марках, но интересно очень.

Меня, например, это заставило вспомнить про отцовские альбомы с марками. В них удалось отыскать марки 61-62 года, посвященные балетам, и марки, посвященные 175-летию Большого театра. Больше пока ничего не удалось найти.

Вряд ли бы я иначе залезла в эти альбомы, а там отыскалось столько интересного!
Иван Гавриилович
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Так что, создавать новую тему?

Ну, давайте Михаил Александрович, попробуем. Может быть кому-то это будет интересно. Очень часто заполнять материалом не обещаю - туго со временем в последнее время. Но может быть еще есть любители, подключаться. А я вот и сейчас - приехал с работы, теперь надо собираться в Питер...Не до марок уж.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, как раз когда по "Культуре" показывали фильм памяти Игоря Моисеева, отыскала эти марки:

Provincial

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая серия. Вообще филателия - это удивительное хобби, требующая больших знаний и понимания. Некоторые ( большинство) - под филателией понимают собирание , как складирование марок на определенную тему. Настоящее коллекционирование - это каторжный труд и поиск. Марки, выпускаемые во всем мире, вносятся в специальные каталоги. Один из самых известных - французский Ивер ( извините , что пишу в русской транскрипции).
Одетта писала:По-моему, этим российская почта и ограничилась (правда, были ещё конверты в честь Вагановой). По-моему, эти марки просто уродливы.
Некоторая доля правды в этом есть. Марки СССР имели хорошее качество до войны и недолго после нее. Марки более позднего периода резко утратили свою высокохудожественность, но сохранили хронолого- исторический ценность. Следует заметить, что большинство филателистов коллекционирует чистые, негашеные марки. Хотя есть и любители спецгашений. Обратите внимание на марки , представленные Наталией.Там 2 гашеных и 2 чистых марки. Отечественную полиграфию всегда выдавало низкое качество - обратите внимание на
белые поля вокруг изображения. Они обязаны быть строго одного размера. Все зубцы должны быть в сохранности и одинаковой формы. Это вопрос к качеству перфорационного оборудования. А самую большую ценность представляет задний - клеевой слой. Он должен быть чистым и неповрежденным. Прикосаться к маркам руками - строго запрещено.
Что касается того момента - Всегда считалось, что портрет на марке - это высший знак отличия. - цитирую уважаемого Михаила Александровича, то это справедливо лишь отчасти. Печатание марок - это огромная статья дохода для многих слаборазвитых и развивающихся стран, такие выпуски называются коммерческими- большие тиражи, низкие цены.Если потребуется выпустят марки даже с ТАТУ ( а может уже выпустили Very Happy )
Скажем , марки Кубы - на 100% - коммерция, но марки Швеции - имеют 1000- кратный вес. Кстати, в этом нетрудно убедиться по каталогам того же Ивера, там стоит стоимость каждой марки, не номинальная, а рыночная - различается на порядки, причем увеличивается от времени выпуска. Извините, за небольшой флуд Embarassed ну не удержался
Odette2
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Иван Гавриилович, извините за мои резкие оценки (у меня иногда темперамент зашкаливает Laughing ), просто я хотела сказать, что здесь налицо низкое качество полиграфии и сам рисунок не очень-то изящен. Это исключительно моё личное мнение.
Лиз
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня тоже есть марки на балетную тему. 60-70-х годов. Если удастся в моих завалах найти кляссер, я их отсканирую
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия марок 1961-62 гг. (вся или нет, не знаю), посвященная балетам:

Здесь и балет, актуальный в этом сезоне:
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марки, посвященные конкурсу Чайковского (1958 год):

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

Перейти: