Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Статья о фильме о Людмиле Сахаровой
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flamingo
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Статья о фильме о Людмиле Сахаровой Ответить с цитатой

Здесь статья о документальном фильме "Урок танца", снятом о педагоге Людмиле Сахаровой:
http://www.business-class.su/weekend/details/?id=3008
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Фламинго! Ну и статейку вы подкинули. Я завелась с полоборота. Very Happy Very Happy Very Happy . Опять о ней фильм снимают! Опять умиляются её "дурами" и "золотками". Какой замечательный персонаж для режиссёров!
Ну , не знаю. Каждому своё, конечно. Но у меня перед глазами поведение Галины Улановой стоит. Вот этот человек вызывает у меня восхищение.
Опять же на соседней ветке (я название потом напишу, да , по-моему она так и называлась о фильме "Авансцена") обсуждался американский фильм "Авансцена". Фильм, на мой взгляд, заурядный, но он на фоне балета. Вот этот фон и привлёк внимание. Так вот поведение педагога там мне понравилось. Стиль я имею ввиду.
Про Сахарову: я не спорю, что педагог она сильный, иначе и разговора бы о ней не было. Но методы, методы...
дилетант
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас здесь уже много обсуждалась методика работы Людмилы Павловны Сахаровой. И мнения разделились. ИМХО бесполезно по фильму (как первому, так и второму) судить о педагоге. Но я, интуитивно Smile , на стороне Л.П. Кстати, как исправляют осанку при помощи пластыря и кнопки?
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
У нас здесь уже много обсуждалась методика работы Людмилы Павловны Сахаровой. И мнения разделились. ИМХО бесполезно по фильму (как первому, так и второму) судить о педагоге. Но я, интуитивно Smile , на стороне Л.П.

А что, много обсуждать нельзя? Wink Меня это волнует и может быть я не раз ещё напишу на эту тему. Rolling Eyes .
И я не сужу о педагоге, я это оговорила. Речь ведётся о методах.
Flamingo

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, я-то как раз думала, что речь идет о все том же самом фильме, который здесь уже неоднократно обсуждался. Потому и подкинула информацию. Для тех, кто еще раз хочет услышать мнение мнение, - не только форумчан, но и журналистов.
miveta
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
Кстати, как исправляют осанку при помощи пластыря и кнопки?

Тоже заинтриговало. "Хочу всё знать!"
Лаура
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irinna писал(а):
Но у меня перед глазами поведение Галины Улановой стоит. Вот этот человек вызывает у меня восхищение.

Так Уланова и не преподавала танец в училище детям. Она не воспитала с нуля ни одной балерины.
Так что некорректно сравнивать ее с Сахаровой.
Кумпарсита
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miveta писал(а):
дилетант писал(а):
Кстати, как исправляют осанку при помощи пластыря и кнопки?

Тоже заинтриговало. "Хочу всё знать!"

Предположу, что на спину (прим. на грудной отдел) приклеивают полоску лейкопластыря, на внутренней стороне которого приклеена кнопка. Если спина прямая, то не ощущаешь ни кнопки, ни пластыря. Но стоит лишь чуток ссутулиться - и эта самая кнопка впивается в кожу. Бррр! Так что, волей-неволей будешь ходить прямо. Но это лишь мои предположения.
Цитата:
Что ученицы с любой температурой обязаны выйти к станку.

На этом форуме уже приводилась трагическая история, когда была загублена юная балерина Валентина Симукова, ученица Н. Дудинской. Девочка заболела корью и были предположения, что она выходила к станку с температурой. Эдак, однако, до смерти дозаниматься можно!
miveta
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кумпарсита писал(а):
Предположу, что на спину (прим. на грудной отдел) приклеивают полоску лейкопластыря, на внутренней стороне которого приклеена кнопка. Если спина прямая, то не ощущаешь ни кнопки, ни пластыря. Но стоит лишь чуток ссутулиться - и эта самая кнопка впивается в кожу. Бррр! Так что, волей-неволей будешь ходить прямо. Но это лишь мои предположения.

Я тоже так предположила.
Надо будет себе прилепить, когда за компьютер сажусь. Wink
дилетант
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irinna писал(а):
дилетант писал(а):
У нас здесь уже много обсуждалась методика работы Людмилы Павловны Сахаровой. И мнения разделились. ИМХО бесполезно по фильму (как первому, так и второму) судить о педагоге. Но я, интуитивно Smile , на стороне Л.П.

А что, много обсуждать нельзя? Wink Меня это волнует и может быть я не раз ещё напишу на эту тему. Rolling Eyes .

quote="irinna"]
дилетант писал(а):

Cогласен, что тема о педагогических методах работы и методах педагогической работы Smile неисчерпаема. Но, Вы замечали, одни на этой теме диссертации защищают, а, обычно, работают другие, после себя редко даже записки оставляющие.
Если по теме, то формирование личности как минимум на 90 процентов зависит от семьи, близких родственников. И если тут все путем, к 14 годам , да и к 10 тоже, встреча с хамством, несправедливостью только закалит, а в педагогических дозах подготовит к реальной жизни. Поэтому логично нам будет еще больше обсуждать наши, родительские педагогические достижени я и ошибки.

Последний раз редактировалось: дилетант (Вс Окт 07, 2007 9:34 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
дилетант
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miveta писал(а):
Кумпарсита писал(а):

Я тоже так предположила.
Надо будет себе прилепить, когда за компьютер сажусь. Wink

С логикой согласен Smile . Но интересны ньюансы: сколько кнопок, на какие места, при каких искривлениях, как надолго, кому помогло Smile ? Вот бы кто поделился личным опытом... Embarassed
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, есть специальные шипы из пластика и называются иппликатор Кузнецова и они даже полезны Shocked Very Happy Very Happy, ну вроде как кровообращение активизируется... 2 в 1. И осанка и позвоночнику приятно Laughing Laughing
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="дилетант Поэтому логично нам будет еще больше обсуждать наши, родительские педагогические достижени я и ошибки.[/quote]
Согласна!!! Давайте и это обсудем! Я даже тему завела.
mezzo
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="дилетант" Но интересны ньюансы: сколько кнопок, на какие места, при каких искривлениях, как надолго, кому помогло Smile ? Вот бы кто поделился личным опытом... Embarassed[/quote]

Мы с дочерью пробовали Laughing . Между лопаток. На полчасика. Колет очень сильно, долго не выдержишь. Пробовали на допзанятиях, в адажио у станка дочь постоянно поднимала вверх правое плечо. Помогает шикарно, но заниматься с кнопкой нереально Laughing
mezzo
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Flamingo"]Если честно, я-то как раз думала, что речь идет о все том же самом фильме, который здесь уже неоднократно обсуждался. Потому и подкинула информацию. Для тех, кто еще раз хочет услышать мнение мнение, - не только форумчан, но и журналистов.[/quote

В последние годы, читая интервью Сахаровой, и сравнивая ее сегодняшние высказывания с теми ,из первого фильма, понимаю, что ее педагогическое мировоззрение стало более человечным, что ли. Теперь ее стала волновать личность ученика, теперь она уже понимает, что дети - это не кусок дерева, из которого она должна "вырубать и высекать", не задумываясь, "больно дереву или нет" . Когда чередуется "золотко" и "дура" - это замечательно, а вот когда только "дура, дура, дура"...скажи сто раз свинья...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: