Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балетное образование и родители
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lada , спасибо за поддержку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в тему, но всё-таки решила написать. Порывшись в памяти , с удивлением обнаружила, что балетная тема мелькнула однажды в моей жизни. В середине 60х я с родителями жила в Венгрии (отец был военным) , недалеко от Будапешта , под Тёкелем. Вся культурная жизнь там проходила в Клубе. Помню грандиозные, на мой детский взгляд, концерты. Даже ставили "Щелкунчика" местными силами. Видимо чья-то жена была бывшей балериной. Моя мама преподавала русский и литературу у пятиклассников. И вот как-то я зашла к соседке , маминой ученице, в гости - и ахнула! У неё в комнате на плечиках висела длинная пачка голубого цвета, расшитая блёстками. Надо сказать, что блёстки были тогда в большом дефиците и я их увидела "живьём" первый раз в жизни. Потом мне объяснили, что , кто-то будет танцевать "Ночь", а несколько девочек изображать по краям "звёзды". От эстетичекого шока у меня в зобу дыханье спёрло. Я потеряла покой. Уговорила маму отдать меня туда же. Это бала осень, я пошла в первый класс и в местный балет.
В принципе, мне там понравилось. Учили позиции под вальс Шопена. Даже начали репетировать "Снежную королеву". У меня была скромная роль подружки Герды. Потом родители развелись и мы уехали после Нового года. Мама вернулась к себе домой в небольшой провинциальный городок. "Картинка" жизни поменялась и про балет я больше не вспоминала... Недавно приходит ребёнок со школы и говорит, что к Новому году будут ставить "Снежную королеву" и она будет Гердой.
LidiaM
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!!!!!!!!!!!!
Ваша дочь унаследовала от Вас много! Даже мечты! Дай Бог чтобы они все сбылись!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Агата
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в мне вот интересно,что говорят "балетные дети" о своих педагогах и их методах. Моя дочь восьмой год занимается балетом..когда была совсем маленькой на шлепки хореографа реагировала однозначно:Бьёт - значит любит,значит есть над чем работать:))
LidiaM
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агата писал(а):
в мне вот интересно,что говорят "балетные дети" о своих педагогах и их методах. Моя дочь восьмой год занимается балетом..когда была совсем маленькой на шлепки хореографа реагировала однозначно:Бьёт - значит любит,значит есть над чем работать:))

Это хорошо!
Хорошо что на шлепки, а не на битие...Smile

Моё дитятко на шлепки любимого преподавателя пыхтит, злится, иногда слёзы на глазах, но работает. Чтобы синяков на попе не было - одевала шорты-разогрев, а потом и попу стала втягивать. Но преподаватель поругает, потом похвалит, всегда и ласковое слово найдёт, и сама слёзы вытрет. И бьёт не со зла, а любя, как Вы, Агата, написали.

А вот её последний преподаватель из училища... Evil or Very Mad Об этом я уже писала... Sad Twisted Evil
Агата
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж,уважаемая LidiaM,чем профессиональнее учебное заведение,тем строже учителя Sad ..по крайней мере так у моей дочери получилось. Однако,видимо в балете без этого никак. Моя наверное уже привыкла,порой сама себя так критикует,куда педагогу,а когда тянуться начинает дома,так я просто выхожу из комнаты,чтобы не пугаться.
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агата писал(а):
чем профессиональнее учебное заведение,тем строже учителя .

Извините, вы не могли бы пояснить, что вы имели ввиду?
Агата
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имела ввиду разницу между хореографической школой и хореографическим училищем,например. Больше требований,больше дисциплины...больше работы,от того и педагоги кажутся строже.
LidiaM
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

строгость и грубость - разные вещи. Я это имела в виду
Агата
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог миловал,с грубостью не сталкивались,при накале страстей на уроке педагог конечно может крикнуть(да ещё как)...но до грубости никогда не доходило...Где поругает,где похвалит,но всегда к месту.
Агата
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многое и от ребёнка зависит,есть детки,ну,которые не переносят,когда на них кричат,например у нас в семье просто не принято говоротить даже на повышенных тонах,первое время моя дочка тяжело переносила,если педагог покрикивала:)всяко бывало.
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агата писал(а):
Бог миловал,с грубостью не сталкивались

Ну, это вам повезло...
Я тут вспомнила. Одна молодая женщина, очень приятная, кстати,вела хореографию у детей. Обычных детей. И во время репетиции она постепенно превратилась в мегеру. Её раздражало всё! Любая мелочь! Ну и само собой - "тупые" дети. Кавычки , потому что дети были обычные, нормальные , старались как могли. Но понять её с каждой минутой было всё сложнее и сложнее. К концу репетиции речь о танце уже не шла. Стоял просто ор ни о чём. Дети уныло стояли и ждали , когда этот ор прекратится.
Когда я недоумённо спросила "Что это было?", мне ответили - ну что ты хочешь, она ведь хореографическое училище закончила, вот с ними там тоже так... Ну в смысле она не совсем в себе. Чего с неё взять -то после после хореографического училища.
Агата
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну...видимо крик - это единственное, что она вынесла из училища. Rolling Eyes
Lenchen
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну в смысле она не совсем в себе. Чего с неё взять -то после после хореографического училища.

Можно подумать, что речь идет о воине-афганце. Как это - что с нее взять? Не войну же она пережила, в конце концов!
Да и медицина у нас, какая бы то ни была, но все же есть. К психотерапевту надо подобному контингенту из числа педагогов обращаться.
А если совсем серьезно, я считаю, что такое поведение - от бессилия.
Но проблему в том, что человек не может донести того, что хочет, прежде всего нужно искать в себе. Либо отдавать себе отчет в том, с какой аудиторией работаешь. Ведь далеко не все занимаются хореографией ради большого балета.
Агата
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете...ну то,что она училище закончила не даёт право орать,да и нет такого правила в училище все знания доносить воплями. Не представляю какое она училище закончила. Одно могу сказать,балет - это тяжёлый труд,что так красиво на сцене - результат труда. Наша хореограф как-то сказала,ежедневный станок - это всё равно что копать!!! Так вот,ваши дети должны не просто копать,а полюбить этот процесс,те кто полюбит и станут профи. Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.
Страница 3 из 28

Перейти: