Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балетное образование и родители
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы не могли бы дать ссылку, где именно на соседней ветке? Хотелось бы тоже почитать, чтобы понять, о чем идет речь.
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=39272&highlight=#39272
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Олеся, а я вот не умею делать ссылки... Crying or Very sad .
Flamingo

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Олеся!
mezzo
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У наших детей - карьера, и у педагогов тоже своя, педагогическая карьера. Начинающие стремяться доказать свою состоятельность, а маститые - поддержать реноме "выпускающего звезд". Мало кто хочет ждать, пока талантливая, но слабенькая физически девочка окрепнет, тем более когда пришла мода на участие в конкурсах чуть ли не с восьми лет Shocked , а в 10 делать 32 фуэтэ.
Чем больше выпускает "звезд" школа, тем она престижнее, чем больше лауреатов у педагога, тем выше его гонорары за доп.занятия.
Родители, не бойтесь обсуждать проблемы с педагогами, особенно когда касается здоровья, преподаватель не бог и не может видеть и знать всего, что происходит с ребенком, не бойтесь "выпасть из обоймы" на какое-то время. Наверстаете! Больные и увечные не нужны никому!...Кто-то может работать на пределе, кто-то может сорваться. Если педагог не идет на диалог, значит, ученик для него лишь средство для достижения какой-то своей цели, а "загнанных лошадей пристреливают, не так ли?"
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mezzo писал(а):
Родители, не бойтесь обсуждать проблемы с педагогами, особенно когда касается здоровья, преподаватель не бог и не может видеть и знать всего, что происходит с ребенком, не бойтесь "выпасть из обоймы" на какое-то время. Наверстаете! Больные и увечные не нужны никому!...Кто-то может работать на пределе, кто-то может сорваться. Если педагог не идет на диалог, значит, ученик для него лишь средство для достижения какой-то своей цели, а "загнанных лошадей пристреливают, не так ли?"

Спасибо, mezzo. Будем иметь ввиду. Хотя я ,пообщавшись на форуме, сделала для себя вывод - подальше надо держаться от этого балета. Cool
Ольга Меньшикова
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мне вставить свои пять копеек? Я хоть и непрофессионал и не педагог, но все же очень надеюсь стать балетной мамой:))

Больше года назад я начала заниматься индивидуально. И хоть я была наслышана и начитана о всяких "балетных" ужасах, для меня шоком было, когда мой педагог первый раз двинула мне по пятой точке, чтобы не распускала ее:))
Я промолчала один раз, второй, третий, но когда уже собиралась высказать ей, что не считаю это нормальным, я поняла, что говорить-то не о чем - ведь попа сама держалась как надо.

Смысл в чем - я не за рукоприкладство. Просто я считаю, что этот спор вечный. И каждой маме больно думать о том, что ее ребенка кто-то обижает или, не дай Бог, бьет. Но если девочка действительно хочет быть профессионалом, она будет терпеть, понимая, что это ведет к результату (если это действительно ведет к этому). Если пытаться оградить от всего - не получится Балерины.
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ольга Меньшикова за послание, после которого поднялось настроение.
Я , собственно, не о ребёнке. Это уж у неё как получится, но зная её характер, думаю недолго она там задержится.
Есть неоправданная жестокость у некоторых педагогов, с психикой проблемы , например, а всё списывается на профессию. Вам "физически" объяснили про пятую точку, вы поняли - замечательно, а если бы ещё добавили, что "ты дура неблагодарная", вот это уже лишнее. Вот я против этого. И говорить об этом надо.
Elena-musicienne
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то занималась у педагога из АРБ, давноооо, лет 15 назад, - она говорила, что шлепнуть по ноге-попе это иногда действительно необходимо, - чтобы сбить уже установившийся неверный рефлекс..
Crown
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл в чем - я не за рукоприкладство. Просто я считаю, что этот спор вечный. И каждой маме больно думать о том, что ее ребенка кто-то обижает или, не дай Бог, бьет. Но если девочка действительно хочет быть профессионалом, она будет терпеть, понимая, что это ведет к результату (если это действительно ведет к этому). Если пытаться оградить от всего - не получится Балерины.

Норма поведения то, что мать защищает своё дитя. Но. Тема «жестокости педагога »на форуме поднимается постоянно. Мысли об этом заставили вспомнить свои детские проблемы с тренером. Школьные годы были посвящены спорту. Действительно были и шпагаты между стульями с тренером на коленках, и кроссы за непослушание, и шваброй по плечам (сложно тренеру иначе достать в бассейне) и многое еще, но что интересно вспомнилось всё это только сейчас на фоне этих тем, а так забыла. В памяти осталось совсем другое.
mezzo
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, мы говорим о разных вещах. О иногда просто необходимом некотором физическом воздействии для прививания правильных ощущений тела ( это применялось всегда , С.Мессерер писала в своей книге воспоминаний о парижском классе Ольги Преображенской, о том, что она ни секундочки не оставалась на месте, постоянно бегала пл классу, кого шлепнет по спинке, кого пониже, кому-то поправит локоть, кому-то кисть ) и моральном давлении на ученика. Шлепнуть по спинке можно по делу, а можно с такой злостью! Потому что для кого-то педагогика - призвание, а для кого-то - способ самореализации за счет детей. Как в армии есть "батяня -комбат", который и матерком загнет и по затылку съездит, но солдаты его обожают, а есть те, для кого бойцы - это просто "личный состав", который надо "воспитывать", и для этого все средства хороши.
Не все дети, которые приходят профессионально заниматься балетом, пригодны для этой профессии по многим причинам ( в том числе не готовы морально переносить "тяготы и лишения балетной службы" Crying or Very sad ). Кто-то вырастает в крепкого профессионала и говорит слова благодарности в адрес педагога." Суровость, жесткость, а порой жестокость? Ну что вы, без нее в нашей профессии нельзя! Своего ребенка я обязательно отдам к ней-(к нему) учиться!"
А другой, может, даже более успешный артист, скажет что "своего ребенка к балетной школе на пушечный выстрел не подпущу"...
LidiaM
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы абсолютно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, mezzo, что так зорово сформулировали мысль. Речь именно об этом.
mezzo
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что Surprised
Только вот опасаюсь, что некоторые снова усмотрят в моих высказываниях очередную попытку "облить грязью российскую балетную педагогику" Sad ...
irinna
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mezzo писал(а):
"облить грязью российскую балетную педагогику" Sad ...

А почему закавычено? Кто-то так выразился? Странное высказывание... Наоборот хотим , чтобы балетная педагогика лучше была. И если в балетную специализацию стараемся не лезть, то уж по поводу самой педагогики нам, родителям , я думаю, можно и нужно говорить.
И я тут на форуме прочитала, что вот уже поговорили на эту тему и хватит. Надоело. Что уж про это. И так ясно. Все при своём мнении. Да неправильно это. Писать надо.
lada
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

Перейти: