Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Разговоры в читалке
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балет ad libitum
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Лалетин
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Разговоры в читалке Ответить с цитатой

Уважаемые читатели, просим Вас высказываться по поводу публикаций, вносить предложения, подвергать конструктивной критике и грубой лести Very Happy

Последний раз редактировалось: Сергей Лалетин (Пн Сен 24, 2007 2:59 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
людмила
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, молодцы! А читать придется долго Smile
С ходу с лету заворожила статья "Селюцкий-гала"
Ирины Борисовой...
Буквально недавно, на соседней ветке "Белорусский балет" печалились от полного отсутствии критического материала о балете в Белоруссии. А, вот, от Ириной статьи - просто наслаждение Smile
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрекоза
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Балетные перлы Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей, Начала читать с "перлов" - очень забавно. Только можно, я поправлю? Это будет такая конструктивная лесть. Бессмертная фраза классика все же звучит так: "Проезжая мимо вашей станции и глядя в окно, с меня слетела шляпа". Чехов - любимый писатель, недавно перечитывала, поэтому кое-что чуть ли не наизусть отложилось, благо, товарищи по форуму постоянно так или иначе отсылают "к истокам". На работе, увы, не дождешься, если и отошлют, то к Налоговому Кодексу.

...Как там было? "Балерина раздвигает руками пространство и время"? Ха-ха-ха! Жаль, что на теме "не отвечается" - почему-то закрыта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, в принципе правильно, что темы закрыты. Журнал должен быть отдельно - там только тексты авторов. А мнения читателей – в другом месте. Совсем нетрудно дать ссылку на обсуждаемый текст, процитировать его, чтобы было понятно, о чем речь.

Но вдруг кто-то из читателей решит не только обсудить перл, но и пополнить Перловник... Не знаю, тут пусть модератор решает.

Мне кажется, что Перловник теряет 50% привлекательности из-за отсутствия ссылок: кто и о ком такое сказал.

Почему уважаемый Сергей решил ограничиться лишь двумя последними номерами Ad libitum? Разве трудно сбросить сюда весь 2006 год?

И еще: я думаю, что имеет смысл обращение журнала к читателям сделать не обычной темой, а объявлением – тогда оно повиснет навсегда на самом верху, рядом с моим.

У меня на первых порах тоже небольшая претензия к точности выражений. В интервью Натальи Зозулиной есть такая фраза: «Если журналист устраивает пляску святого Витта на костях…». Пляска святого Витта – не танец, а нервное заболевание, подергивания, трясучка. Скажем, в «Контрабандистах» Эдуарда Багрицкого использование этого медицинского термина создает замечательный образ вибрирующего на полных оборотах мотора на рвущемся из воды и тоже дрожащем баркасе:

Чтобы вода
Под кормой загудела:
«Доброе дело!
Хорошее дело!»
Чтобы по трубам,
В ребра и винт,
Виттовой пляской
Двинул бензин.

В нашем же контексте лучше бы просто сказать о недопустимости плясок на костях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стрекоза
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а у меня какой перл!

Еду себе в метро на работу, читаю в сегодняшнем МК интервью Бориса Ноткина про то, как он пригласил на свой юбилей самых красивых дам: "Кроме красоты, у моих женщин имеются многочисленные дополнительные достоинства. Например, Майя Плисецкая и Марина Захарова - лучшие балерины мира. Валентина Матвиенко - ..."

Каково?! Браво, журналист Василий Иванов!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей! Спасибо Вам за то, что Вы взялись знакомить нас с публикациями малодоступного нам в Москве журнала о балете. Заголовков интересных много – читать-не перечитать. Сходу зацепилась за публикацию о корифеях ленинградской педагогики, поскольку сожалела, что мы на форуме пропустили 100-летний юбилей Александра Ивановича Пушкина, который родился 7 сентября 1907 года. К сожалению, о самом Пушкине в публикации ничего практически нет, но письмо Аллы Евгеньевны Осипенко, безусловно, представляет ценность. Тем не менее, не оставляю надежды, что еще найдется повод, чтобы более подробно рассказать на страницах журнала о педагоге, воспитавшем Нуреева и Барышникова.

А вот заметка о концерте в честь дня рождения Рудольфа Нуреева меня огорчила. И не только потому, что это действо явно не соответствовало уровню великого танцовщика. Но и потому, что автор заметки в своем благородном гневе не сочла нужным проинформировать читателей, кто же так плохо станцевал пдд из «Дон Кихота», белое адажио, Голубую птицу и фальшивую в чувствах Даму с камелиями ( кстати, в чьей хореографии?). Думаю, читатели вправе знать своих «антигероев» (к которым, безусловно, надо причислить и организаторов концерта, о которых тоже ни слова не написано!). Да и жанр репортажа, в котором описан концерт, это, как мне кажется, предполагает.

Надеюсь, что написанное мной будет воспринято не как «голая» критика, а как пожелание на будущее. Успехов Вам и Вашим коллегам!
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышел 3 (8 ) номер Ad libitum, мне привезли из Петербурга. Помимо прочего, там статья Майниеце о "Корсаре". Ох, дорого яичко к Христову дню. Сейчас только что прошли "Корсары" в Большом, самое время было бы. В пятницу - "Корсар" Григоровича в Кремлевском балете.

Уважаемый Сергей, ау!
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уваж.Михаил Александрович! С.Лалетин отбыл на гастроли, не успев поставить новый номер на сайт. Приедет в конце октября. Те, кто в Москве хотел бы приобрести журнал, может спросить в магазине СТД на углу Страстного. Если он уже распродан, то через неделю привезут еще неск.шт. Спасибо за интерес к нашей работе. Редактор.
igor54

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Те, кто в Москве хотел бы приобрести журнал, может спросить в магазине СТД на углу Страстного. Если он уже распродан, то через неделю привезут еще неск.шт. Спасибо за интерес к нашей работе. Редактор.

Приятно, что редактор так сносно владеет русским...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы узнать, как я владею русским языком, советую почитать мои статьи. А не опечатку в ночное время. Н.З.
igor54

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, опечатку в ночное время читать не буду. Прочитал на выбор статью в Вашем журнале и нахожу, что требуется редактктирование.

Цитата:
Но в XXI веке то, что оказалось утрачено из балетной коллекции императорского театра, априори считается шедевром хореографии.

Лучше сказать: "оказалось утраченным", либо "было утрачено".

Последний раз редактировалось: igor54 (Ср Окт 17, 2007 2:26 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если не считать "было" и "оказалось" синонимами.
igor54

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, дай Вам Бог удачи!
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, и бумерангом Вам.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна,
а можно вопрос лично к Вам?

В Вашей статье о "Корсаре" в буклете Мариинки сказано, что автором па-де-де были Чекрыгин и Чабукиани (мужская вариация). Вы не могли бы указать источник этой информации? Сейчас в Мюнхене со ссылкой на афиши / программки 1914-15 гг. авторство приписано Андрианову. А в каком-то западном источнике, наоборот, даже утверждается, что Чекрыгин танцевал премьеру с Леньяни, чего быть не могло по его юному возрасту (и вообще известно, что безымянным кавалером был Кякшт). Так что вопрос запутанный и хотелось бы понимать, на чем зиждется то или иное утверждение. Пока у меня складывается впечатление, что какое-то па-де-де было на премьере 1899, но, возможно, оно неоднократно переделывалось позже.

Что касается размещения Ad libitum. У меня как раз закончилась запарка, некоторое время высвободилось и я мог бы разместить № 3. Если это не будет воспринято как вмешательство в дела журнала. И вообще, мы бы могли найти в своих рядах второго модератора этого раздела, чтобы дело не стояло в отсутствие Сергея.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балет ad libitum Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

Перейти: