Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Разговоры в читалке
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 31, 32, 33  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балет ad libitum
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия Зозулина
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Вышел новый номер журнала "Балет Ад Либитум"! Это уже № 9. Частичка нашего эксклюзивного тиража отправлена в Москву, в магазин СТД, который на Большой Дмитровке, там где Театральная библиотека. Читайте нас и вы узнаете если не все, то многое из балетных событий Петербурга. И обсуждайте, пишите! Мы рады тому, что, судя по счетчику, круг наших читателей на форуме гораздо шире "бумажного тиража" журнала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor54

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Наталия Зозулина! Я тут начал изучать латынь (совсем пока азы, и при этом я даже не закончил изучать азы русского). Подскажите, пож., по какому принципу в названии Вашего журнала (см. выше) второе слово ("Либитум") - с большой буквы?
Заранее Вам спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь! Если Вы сможете достать "бумажную" версию издания, Вы убедитесь, что всюду в названии балета "libitum" пишется с мал.буквы. а на сайте? не обращала внимания, возможно, закралась и большая. Мне бы Вас в корректоры журнала, поскольку сама не обладаю такой въедливостью к буквам. Но мне и авторам было бы гораздо важней, если бы Вы высказались (в порядке доброжелательной критики) по сути материалов, а не только "по букве".
igor54

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merci!
(Трудно не обращать внимание на ошибки критиков, ибо сами они ошибок-то не прощают!)
Если серьезно, но кратко, то помещенные на форуме материалы Вашего журнала мне, в основном, понравились. Sorry, что до бумажной версии пока не доехал, ибо не так часто бываю в России. Желаю Вам успеха!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки ситуация не симметрична. Критик - профессия, критика критиков - хобби. Wink

Бумажную версию доставать не надо. Для всех трех вывешенных здесь номеров воспроизведена обложка, там ясно видно ad libitum, как и в других местах на сайте.

Но вот пользуясь многочисленным присутствием молодых критиков и их наставников, хочу передресовать сюда неоднократно поднимавшийся вопрос: зачем нужна критика?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor54

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МА писал:
Цитата:
там ясно видно ad libitum

Спасибо, МА! (Однако на обложках все же написано Ad libitum, и это мне это представляется правильным.)
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Игорь,
на этом форуме штатное расписание предусматривает лишь одну ставку зануды. И она уже занята. Мной. Embarassed
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уваж.Михаил Алекс., к сожалению, присутствие молодых питерских критиков на форуме не многочисленное! Я, конечно, брошу клич ребятам по поводу Вашего вопроса, но заставлять отвечать или не отвечать не могу. А их интернетовская активность весьма мала. Может быть, мы сначала послушаем форумчан?
Игорь - спасибо на добром слове.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, тогда для затравки - пара распространенных точек зрения.

1) Критик - паразит на теле творческой личности. Он как вирус: может размножаться, но не вполне автономен, процветает лишь в питательной среде живой клетки. Некоторые грубияны сравнивают критика со стервятником и смысла в существовании этого сословия не видят вообще никакого.

2) Критик - мудрый учитель, который должен писать статьи так, чтобы артист (поэт, писатель, музыкант, композитор) сразу осознал свои просчеты и немедленно, на следующем же спектакле (в романе, симфонии и т.д.) их бы исправил. Не можешь так - не берись. В общем, от Шарика должна быть какая-то польза. Когда зритель или критикуемая творческая личность ее не видит, то очень обижается и примыкает к группе, разделяющей взгляды п. 1).
igor54

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(МА! А можно к вам наняться не занудой, а педантом?)

На мой взгляд, обе точки зрения на критику, приводимые в посте МА, если их излагать в умеренном ключе, не противоречат друг другу в определении что есть критик и каким ему следует быть. Да, критик «не вполне автономен, процветает лишь в питательной среде живой клетки». Ну и что? Bерен (и мне нравится) подход: «Критик - мудрый учитель, который должен писать статьи так, чтобы артист... осознал свои просчеты и... их бы исправил.» В идеале хотелось бы, чтоб профессиональная критика меньше походила на пасквиль. Я обсуждал это с критиками; мне возражают, что, например, критическая статья, напечатанная в газете и выдержанная в так называемом «хорошем вкусе», сегодня будет не интересна читателю, а газету надо продать.

Что вы по этому поводу думаете?
Faina
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если статья логична и понятна мысль автора, то и издание ей любое подойдет, вопрос в формате. а по поводу продаваемости, так всем же, ЖЕЛТЕНЬКОГО хочется. вот и кишат популярные издания жиденькими статейками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако неужели знаменитые статьи Кашкина о музыке Чайковского были написаны для того, чтобы научить Петра Ильича, как правильно? А Белинский о "Гамлете" вообще и Мочалове, в частности - кого он хотел научить?
igor54

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Гамлете вообще... Возможно, тут он не столько критик (хоть так его называют), но историк - аналитик?
Наталия Зозулина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критика важна, чтобы создатель произведения мог соотнести свои видение и намерения и то, что видят в его детище другие более или менее авторитетные (острые, профессиональные, умные) глаза (уши, мозги), то есть узнать диапазон и формы отражения его вещи в восприятии людей. Думаю, и Чайковскому это было важно при знакомстве со статьями Кашкина.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть выходит, что основной потребитель продукции критика - это все-таки автор (исполнитель)? Не могу согласиться. У нас выпадает такое важное звено как читатель критических статей. Так для кого пишет критик? Может, ответ совсем прост: для своих читателей. Среди которых, в частности, может быть и автор (исполнитель).
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балет ad libitum Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 31, 32, 33  След.
Страница 2 из 33

Перейти: