Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет 100
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Татьяна, новый фирменный стиль меня тоже немало смущает. В таких вопросах я достаточно консервативна и потому уже тоскую по привычному логотипу. А полученные в кассе билеты повергли прямо-таки в шок - я решила, что мне дают плитку шоколада "Красный Октябрь" (а он сейчас качества прескверного Crying or Very sad ). Думаю, остро вставшие перед театром проблемы стиля Confused нужно было решать гибко и деликатно, учитывая, конечно, современную специфику рекламных носителей и многое-многое другое. В конце концов, можно было бы сменить и номерки как важнейший имиджевый компонент, но... Тут подлая память начинает подсказывать бородатый анекдот про известную дилемму - девочек менять или кровати Wink . А проблемы раскрутки театра вообще и его звезд, в частности, у нас не раз затрагивались. Вопросов тут больше, чем ответов, на мой взгляд. Я даже сделала несколько попыток облечь в слова свои соображения и наблюдения на сей счет, но «причесать» свои, с позволения сказать, мысли по этому поводу мне так и не удалось. «Товар», что ни говорите, весьма специфический - к нему , как к «Бочкареву», не подойдешь. В общем, существенно дальше утверждения, что к высокому искусству и его жрецам и жрицам слово «раскрутка» органически не подходит, я так и не продвинулась. Мне привычней и милее старомодное слово «популяризация», больше, правда, привычное в контексте научная. Но опыт показывает, что можно кого-то пиарить по-страшному, народ будет знать своих героев и по имени и в лицо, а в театр все–таки не пойдет. Последний пример - «Лестница в небо» Волочковой. Моя приятельница с семьей была на этом спектакле – по бесплатным билетам, которые принесла с работы ее невестка. Причем, по рассказам этой самой невестки, ограничений на билеты не было – все взяли ровно столько, сколько хотели. Потом, заходя в зал, приятельница слышала реплику билетерши, которая сказала коллеге, что вот, мол, чудеса – каждый второй билет бесплатный. Меня этот рассказ, честно говоря, удивил – я была уверена, что Волочкова после всего произведенного ею шума соберет полный Дворец съездов. Но не тут-то было. То ли народ, при всем его любопытстве, удержали все-таки достаточно высокие цены на билеты. То ли все-таки балет, даже попсовый, не собирает такие аудитории. А ведь в конце 80-х выступавший в этом же кремлевском сарае «Классический балет» Касаткиной и Василева собирал полный зал. Конечно, в разные годы украшением этой труппы были Ирек Мухамедов, Галина Степаненко, Владимир Малахов, но, думаю, при тех же равных, сейчас бы этого не произошло. В то время как на Баскова идут – сладкоголосие оказывается во все времена в чести. Так что мощнейшая бесплатная PR-кампания гонимой мадам Волочковой, на мой взгляд, не сработала. По крайней мере, в данном конкретном случае. Очень подозреваю, что тем более малоэффективны публикации в расплодившихся как кролики глянцевых журналах, не выводящие своих героев за пределы Садового кольца. Телевидение? Да, это страшная сила, но в неуместных программах может ведь ударить и не по тому месту Embarassed . Например, мне представляется проблематичным участие представителей высокого искусства во многих ток-шоу - к редким исключениям отношу, например, «Школу злословия» или «Оркестровую яму». В общем, непростое это дело - пристойный PR! А нужен ли он Большому театру? Как брэнду, думаю, что нет. Ну кто в мире не знает Большой?! Может, PR нужен для продажи билетов? Но, судя по публике, большая их часть продается туристическим компаниям. И зал при бессовестно задранных ценах (особенно на места с никакой видимостью) обычно не кажется пустым, а на фирменное блюдо русского балета - «Лебединое озера» - так и вовсе бывает полон. Согласна, надо поддерживать и развивать имидж театра . А в это понятие входит многое – от продуманного репертуара до приветливых билетерш и системы охраны, которая не морозила бы вас подолгу на входе в Храм оперы и балета и т.д. и т.п.
В общем, тема настолько обширна, что, возможно, стоит ее приберечь к короткому летнему межсезонью Smile . ( В этом году, впрочем, из-за растянувшегося на все лето фестиваля «Белые ночи» с кучей гастролеров передыху-то почти и не было – всегда бы так!)
Татьяна, меня заинтересовал сообщенный Вами о факт о неучастии Галины Степаненко в декабрьских спектаклях. В афише, как мне показалось, стоит единственный спектакль из ее репертуара – это «Лебединое озеро» 7 декабря. Но в нем вместо спектакля 15 ноября танцует Светлана Захарова (наверное, было бы нелогично, если бы Захарова открывала гастроли в Париже, ни разу не станцевав новую для нее версию). Кому был поначалу предназначен этот спектакль, я, естественно, не знаю. А кроме него в афише сплошные «Щелкунчики» - танцует ли Степаненко в этом балете в последние годы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inga
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю переехать в "Балет 101"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Перейти: