Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет 100
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2003 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все!

Извините, я не читал, в последне время, Ваш раздел. Мог пропустить информацию, которая меня интересует.

Скажите пожалуйста, правда ли (очень надеюсь, что нет!!!) что Николай Цискаридзе во Франции (указывают Париж) сильно повредил колено и надолго вышел из строя?

А Вы не знаете, кто прриедедт в Киев в конце декабря танцевать "ЛО"? Заявлено 2 спектакля!

Заранее благодарен за ответы!

С уважением,

Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2003 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, к сожалению это правда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2003 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Владимир, по моим сведениям Зигфридом у вас будет Андрей Уваров, а вот кто будет его Одеттой-Одиллией, к сожалению, не знаю.

Следующие сведения будут тоже достаточно обрывочными - они касаются предстоящего уже 4-ого Мариинского фестиваля. Как уже случалось, первая информация поступает с зарубежных сайтов (у них, видно, есть свои Штирлицы в театре Laughing). Итак, фестиваль намечен на 5-14 марта. Программа включает следующие балеты:
Баядерка
Спящая красавица
Дон Кихот
Лебединое озеро
Этюды
Звуки пустых страниц
Весна священная
Свадебка
Мариинская премьера 3-х балетов Форсайта
Международный гала
Названий ровно по числу дней, но несколько балетов одноактных. Поэтому как именно будет выглядеть расписание, сказать пока трудно. Слышала как-то, что вообще предполагалось показывать только большие балеты по два раза и вносить разнообразие участием смешанных (мариинских-немариинских) пар. Но, оказывается, нам еще сулят премьеру. Посмотрим, постигнет ли балеты Форсайта печальная участь Ундины. Честно говоря, не хотелось бы.
Lina
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2003 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже слышала об участии Уварова, но больше никаких имен не называют. Хотелось бы знать поподробнее, кто из солистов приезжает.
Игорь
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2003 1:26 pm    Заголовок сообщения: Балет 100 Ответить с цитатой

Доброе утро!
Надеюсь, что снегопад не сильно осложнил вам жизнь. Я сам два часа пытался доехать до центра.

Кратко о прошедших спектаклях.
"ДК" 22.11.
Уважаемый АВС практически исчерпал эту тему. Хочу просто отметить, что от спектакля в целом я получил, видимо, чуть больше удовольствия, чем он. Г. Степаненко и А. Уваров танцевали в высшей степени профессионально, с техникой все обстояло замечательно, с образами, мне показалось, - приемлемо.
Правда, ожидаемый мною фейерверк не случился. Но тут ничего не попишешь: в тот день театральные боги были, вероятно, в умиротворенном настроении.
Кто пытается сделать балерину из г-жи Шипулиной, зачем ее потуги Большому театру? Загадка.

"Щелкунчик" 23.11.
Н. Ананиашвили и С. Филин станцевали так пронзительно, с такой нежностью, что даже мне, человеку далекому от сентиментов, захотелось обратно в детство. Па де де было совершенно роскошным, вариации - образцово-показательными.
Г-жа Ананиашвили выглядит (и, собственно говоря, есть) моложе, чем ее коллеги, которые недавно выпустились из училища. Ее прыжки буду помнить долго, тем более, что балерин с прыжком у нас, вероятнее всего, уже не будет.
Труппа выглядела замечательно, если, конечно, не считать г-жу Ю. Лунькину, которая сперва боролась с техническими каверзами в партии испанской куклы, а потом поняла, что не справляется, просто встала и несколько тактов рассматривала партнера!
Кто, интересно, санкционирует такие, пардон, вводы? И как за такие "вводы" потом отвечают?
Сцена филиала мала для "Щелкунчика", сам театр имеет какой-то совершенно нежилой вид.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2003 2:50 pm    Заголовок сообщения: 30 лет назад Ответить с цитатой

Поскольку прошедший 22-го "Дон-Кихот" был посвящен 100-летию со дня рождения Мессерера, может быть посетителям Форума будет интересно знать как отмечалось его 70-летие. Шло "Лебединое озеро" в постановке А.Горского последний акт которого был поставлен Мессерером. Во второй картине танцевали Татьяна Голикова и Марис Лиепа, в третьей Людмила Семеняка и Александр Годунов, в 4-й Майя Плисецкая и Николай Фадеечев. Фантастический успех имел испанский танец в исполнении Натальи Касаткиной, Ларисы Дмитриевой, Лавренюка и Сергея Радченко (насколько помню его бисировали).
Tatiana
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2003 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые АВС и Игорь,

большое спасибо за отзывы о "ДК" 22 ноября, на котором я, к сожалению, быть не могла. Тем более приятно слышать, что вы высоко оценили спектакль, который артисты танцевали не в лучшее для себя время (к еще незалеченной травме ГС добавился сильный ушиб, АУ тоже еще не оправился от сильного ушиба - уже несколько недель у него головные боли). Надеюсь, что здоровье любимых мною артистов вскоре полностью восстановится!

Еще раз благодарю,
Татьяна
Катерина
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2003 3:40 pm    Заголовок сообщения: Балет100 Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые.
Присоединяюсь к словам Игоря о "Щелкунчике".
Два прекрасных главных героя. Нина юнна,
легка и воздушна. Прыжки просто потрясают.
С. Филин, слишком красив, чтобы быть наяву.
Мне тоже показалось, что Нине с Сергеем не
хватает малой сцены.

Красивая детская сказка. На нее должны
ходить родители с детьми. И не пойму, почему
билеты на Щелкунчик такие дорогие. Это не
хорошо.
Всего всем доброго.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2003 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Право же, нет ничего нового под луной! Прочитав с благодарностью содержательный рассказ уважаемых АВС и Игоря о ДК в субботу ( очень хотела быть, но хлопоты - увы, пустые Crying or Very sad - по подготовке к вечеру Семеняки не позволили), подумала о том, сколь рутинно-однообразно эти спектакли-посвящения организовываются, впрочем как и подобные гала-концерты. В связи с этим вспомнила, что где-то читала о праздничном представлении ДК в АВТ, когда три акта исполнялись тремя разными парами первых танцовщиков (последний акт, если не изменяет память, был отдан Ананиашвили-Бокка). Не успела сообщить об этом "открытии", как Людмила З. поделилась еще более ценными личными впечатлениями. Можно только представить себе, сколь интересно было такое блестяще-разнообразное ЛО!
Концертные программы меня уже давно удручают исключительным однообразием, пусть даже все блестяще исполняется (хотя и артистам один и тот же номер может в печенках сидеть со всеми вытекающими последствиями Smile ). Особенно проблематичны, с моей точки зрения, сцены, выхваченные из контекста сугубо сюжетных балетов. Смысловые, но самодостаточные миниатюры - это другое дело. Мне кажется, что ограниченность концертного арсенала может создавать проблемы и артистам при участии в международных проектах, если, конечно, не делать ставку только на вечных лебедей и вилис. Wink
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2003 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея подобных «многосоставных» спектаклей очень привлекательна, юбилей сразу перестает быть формальным, а то повесили «бирочку» на регулярный спектакль и успокоились. Но и не нова идея, конечно. Еще один пример. В Ленинграде в юбилейной «Спящей», посвященной 125-летию Петипа, Аврору танцевали поактно три великие балерины – Семенова, Уланова и Дудинская, Принца – Габович и Сергеев, Фею Сирени – Шелест, и т.д. Даже в ролях короля и королевы выступили крупные драматические актеры, среди них Н.Черкасов. Не скрываясь завидую Людмиле – в моей «коллекции» таких представлений нет.

Спасибо всем за описания балетных событий в минувшие выходные.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2003 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера на этой теме я разместила первую информацию о 4-м Мариинском фестивале. Сегодня я наткнулась на более подробную информацию. Размещаю ее на Афише, открыв специальную тему, поскольку по опыту знаю, что изменения и уточнения еще будут не раз.
Игорь
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 3:01 pm    Заголовок сообщения: Балет 100 Ответить с цитатой

Добрый день!
С превеликой охотой присоединяюсь к праведному гневу г-жи О. Гердт.
Т. н. новый стиль Большого театра от г-на Грымова - хорошо забытый стиль сувениров из "Березки" 70х.
Кто позвал этого клоуна в БТ? Кто угробил в очередной раз деньги налогоплательщика? Какой идиот дал приказ заняться "разработкой нового имиджа театра"?
Боюсь, нам на эти вопросы никто не ответит.
Озадачила фраза г-жи Гердт: "Я очень уважаю А. Г. Иксанова за все, что он сделал для Большого".
Я пропустил что-то важное?
Помогите мне, пожалуйста, скажите, будьте так добры, чем именно г-н Иксанов облагоденствовал вверенный ему театр!
Надо срочно благодарить человека, а не знаешь за что...
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может это ирония? Вряд ли ведь любовь... Crying or Very sad
Игорь
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 4:01 pm    Заголовок сообщения: Балет 100 Ответить с цитатой

Они ко всему еще и иронию употребляют в разговоре о начальстве?
Неслыханный разгул свободного слова.
А разгула вертикаль не допускает...
Нет, это все-таки любовь.
Нежная такая, девичья.
Со слезой.
Tatiana
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, у меня новый фирменный стиль возмущения не вызывает - вызывает, скорее, недоумение. Зачем вообще его было менять? Прежний логотип, созданный студией Валерия Сергеевича Акопова (очень уважаемого художника в сфере графического дизайна), меня лично ничем не раздражал.

Вот для чего действительно хорошо было бы использовать силы PR-агентства, так это для раскрутки солистов. Сейчас получается, что если артист уже сам приобрел известность за рубежом, то театр в определенной степени "паразитирует" на этой известности (примеры - Нина Ананиашвили, Светлана Захарова). Если же артист не организовал свою раскрутку сам, то его известность ограничена только профессиональным кругом. Более того - театр не хочет или не может раскручивать всех прим и премьеров (этих всех не так много), а когда они сами что-то там изображают, то рискуют навлечь на себя крайнее неудовольствие начальства (как Волочкова - она не то, чтобы права в своих поступках, но ей никто ничего не объяснял и не предлагал альтернатив, так что "тапер играет, как умеет").

Несогласованность действий вообще поражает - взяли и не дали народной артистке РФ Галине Степаненко ни одного (!) спектакля в декабре. А она ничем, кроме отличного исполнения, вроде бы и не отличилась... Я в печали. Если не сказать - в ярости!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти: