Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
От балетного прыжка к полету
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ошка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: От балетного прыжка к полету Ответить с цитатой

кхе... разрешите слегка пофилосовствоать.
Очень так скромно и коротко. Так как подозреваю, что на мой призыв пофилосовствоать никто не откликнется: мозги у большинства балерин, как мне кажется, работают на довольно прозаичной волне. И все же... И так, мне пришло в голову (непутевую мою), что люди научатся летать через балет, что так называемый балон - это зачатки антигравитационной энергии, в которую танцор умеет преобразовать подсознательно ( он сам об этом не ведает, а если ведает, то молчком, чтоб в дурдом не засадили) свою жизненную энергию. и вообще, методики балета - это ещё и техники управления собственной жизненной энергией, и ничуть не хуже, чем какие-то там йоги и тай-чи. Ну. кто-то что-то думает об этом? ЕСЛИ ДУМАЕТ, ТО ЧТО? Кстати, возражения типа: сама дура" или "заставь дурака балету молиться, он и лоб зашибет" к моему высочайшему рассмотрению не принимаются. Ошка-Кошка[/i]

Последний раз редактировалось: Ошка (Вт Май 22, 2007 1:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sweetest condition
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно преобразование энергии и идет, но летать мы все равно не сможем, т.к. есть так называемая сила тяжести которая нас тянет вниз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошка
Скажите пожалуйста, а что Вы курите? Very Happy
А если серьёзно, то небольшая поправка. Баллон конечно хорошо, но в большинстве больших прыжков, он не играет главной роли. Как обьяснял мой первый педагог, полёт происходит, за счёт сильного и быстрого маха ноги, который придаёт скорости необходимой для кратковрененного полёта. Жете , сотбаски и револьтады на этом и построены.
Бу-ра-ти-но
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Чем-то напоминает "Блистающий мир" Smile
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
методики балета - это ещё и техник управления собственной жизненной энергии, и ничуть не хуже, чем какие-то там йоги и тай-чи.

Конечно, вы управляете своей жизненной энергией но это касается всего - спорта, музыки, театра, да чего угодно, не одного только балета. Балет - это техника управления своим телом, построенная на работе особых групп мышц, которые не задействованы в других видах спорта. И преодоление гравитации, конечно. Засчет перераспределения центров тяжести - при вращениях и прыжках, когда держитесь на одной ноге. Мне кажется, гравитации противостоит не только мах ноги при прыжке и отталкивание от земли, как в легкой атлетике. Вверх направлены еще и усилия мышц спины, поясницы. Засчет этого и возникает легкость прыжка.
И взять еще силу ног. Балет дает мощнейшую силу ног. Вот почему балетный танцор при желании играючи перебьет легкоатлета. Вспомним Суламифь Мессерер, которая побеждала в плавании. Почему? Ноги, разработанные станком, имеют мощнейшую силу. Ничем другим нельзя развить подобную силу.
Балет - это высшая стадия эволюции человеческого тела.
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Да, Высшая, Высшая, и все мы Высшие существа, если не сдохнем от тяги к совершенству Smile Меня мысль, что если я чего - то не достигну, то об этом не узнаю и помру в классе Very Happy с первого зантия и уже несколько лет у станка не оставляет.
Вакханка
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фраза "к моему высочайшему рассмотрению" - это нечто, конечно...
дилетант
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Вакханка А мне и тема и стиль изложения нравятся. 2Ошка Чтобы сравнивать балет с видами восточных гимнастик и единоборств, желательно добиться каких-либо результатов и там и там, или хоть в чем-то одном. Например, зависнуть над землей в позе лотоса Smile Многие теории на практике недостижимы Sad . Но вечную мечту человека научиться летать еще никто не отменял. И если уже просто при просмотре некотых балетных фото возникает ощущение полета, та балерина, которая не разовьет это чувство при практических занятиях, просто недостаточно серьезно занимается Smile
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Belyi_Voron
Цитата:

Балет - это высшая стадия эволюции человеческого тела.

Ага гипертрофированные мыщы ног, вырастающие косточки на ступнях, проблемы с минисками и тазобедренными суставами - вот к чему надо стремиться.
Ольга Меньшикова
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то Вы неисправимый пессимист, DESPERADO:)
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Ага гипертрофированные мыщы ног, вырастающие косточки на ступнях, проблемы с минисками и тазобедренными суставами - вот к чему надо стремиться."
Именно и еще раз именно. В противоположность геморрою, паховой грыже, плоскостопию, сутулости и межпозвоночным грыжам, скоплению жидкости в суставах, гипертонии и одышке от лишнего веса, и как следствие прогрессирующему слабоумию Laughing
людмила
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у дедушки Фрейда есть мысль о том, что человек одинаково стремится как к жизни так и к смерти.
Говоря о полетах- стремимся к жизни
Говоря о болезнях- стремимся к смерти.
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Ольга Меньшикова
Нет, я как раз неисправимый оптимист, просто не признаю идеалы.
2Belyi_Voron
Продольное плоскостопие может развиваться благодаря занятием классикой.
Один из моих педагогов, был солистом Кировского, но пришлось рано покинуть сцену, из-за скопления жидкости в коленной чашечке.
Мой сосед танцевал в корде, имел проблемы со спиной, похоже как раз межпозвоночная грыжа, хотя не уверен.
Думаю паховая грыжа и геморой тоже возможны, особенно для тнацовщиков. Им балерин тягать приходиться, а не все лёгкие.
И среди артистов балета не так уж много дейстивтельно умных людей, а многие сильно деградируют.
Вообщем изнанка балета не такая красивая.
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно несомненно: в балете человек избавляется от одних болезней в пользу других. Какие болезни милее, такую деятельность человек и выбирает. Но сердечно-сосудистые болячки, одышки, жиры - то от чего загибается весь мир простых смертных, в балете скорее исключение чем правило. Как ни убеждайте.
Ошка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я травки вчерась с утра даже не нюхала Rolling Eyes
а насчет эволюции: мне тоже так кажется, что балет - это если не высшая , то чудесная возможность эволюционировать. В балете, в отличие от других скучных профессий, где человек - инструмент эволюции, а объектом её является какая-нибудь железная бяка технического прогресса, так вот в балете, как и в живой природе, тело - объект эволюции. А вот проблемы и болезни, считаю, возникают не потому что балет и движение виноваты. В этом виновата система, где все искусства, в том числе и балет, и спорт также, крутятся вокруг чьих-то больших коррыстных интересов. Деньги, на этом кто-то делает деньги... А значит, людей не жалко, из них выжимается все, что можно ради выращивания каких-нибудь двух звезд, а люди вынуждены работать в балете на пределе возможностей, прыгать выше потолка, так как ими управляет мощнейшая сила: мотивация заработать плюс немерянные амбиции. Считаю, что такое положение вещей просто дискредитирует идею самого движения, как полезного для здоровья.
Я бы в коснституции предложила ввести первым пунктом: каждый имеет право на эволюцию, способствующую его здоровью.

С помощью танца можно людей лечить, вот только и тут деньги и корысть... то бичь человечества -корысть
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: