Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Галина Мезенцева?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
berlina
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Галина Мезенцева? Ответить с цитатой

Здравствуйти, уважаемые форумчане!
Пересмотрела недавно "Жизель" с потрясающей Галиной Мезенцевой и Константином Заклинским, Кировский театр, 1983 г.

Он, кстати, полностью есть в ютьюбе:

Вариация 1-го акта
http://www.youtube.com/watch?v=uPOgVhdSxUw

Сцена сумасшествия
http://www.youtube.com/watch?v=72pEjEjk-88

2-й акт, антре и варация Жизели
http://www.youtube.com/watch?v=1pixhAe5BGk

2-й акт, вариации и кода
http://www.youtube.com/watch?v=0ITnNMGKw3Y

Известно ли что-нибудь о ней? Где она сейчас, чем занимается? Я пыталась навести справки о Галине: в 1990 она уехала из России, кажется, в США, танцевала там. Но никакой информации о ней "свежее" 2000 года мне найти не удалось.
Буду очень признательна за любую информацию!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мезенцева одна из лучших балерин советского периода. Ленинградцы были от неё без ума, считая несправедливым распиаривание Плисецкой как первой примы СССР.
Очень кстати похоже на, то как сейчас пиарят Захарову, при танцующей Лопаткиной.

Мне довелось её увидеть на сцене году в 93 или 94, она приезжала со своей новой труппой.
Я вот не знаю почему, но у меня в голове, вертиться не Америка а Шотландия. Как мне кажется приезжала она с Шотландской труппой, хотя могу ошибаться.
Насколько я знаю, карьеру танцовщицы закончила (всё же 1952 г.р.), живёт в Англии.
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2berlina
Кстати говоря, эта запись Жизели крайне неудачная.
berlina
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклик, дорогой Desperado! Значит, все же Англия... Как-то странно все это: была балерина, вела репертуар в Мариинке. Кстати, многие балетные на вопрос о лучшей Жизели отвечают: "Конечно Мезенцева!" И исчезла, канула в Лету. Найти какие-либо контакты невозможно. Грустно Crying or Very sad

А почему Вы считаете эту запись неудачной?
lada
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она живёт в Техасе.
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мезенцева одна из лучших балерин советского периода. Ленинградцы были от неё без ума, считая несправедливым распиаривание Плисецкой как первой примы СССР.
Очень кстати похоже на, то как сейчас пиарят Захарову, при танцующей Лопаткиной.

Все же, как бы ее ни пиарили, Захаровой никогда не стать тем, чем была Плисецкая.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На англоязычном форуме Ballet Talk, базирующемся в Штатах, нашлась старая тема, которая началась с того же вопроса: «Где Галина Мезенцева?». Ответа я там не увидел, зато нашел интересные, на мой взгляд, наблюдения о разнице оценок зрителей на Западе и в России. В частности, отмечалось, что западные люди отдают предпочтение Асылмуратовой и не понимают, что русские находят в Мезенцевой, в то время как петербургские зрители и артисты в один голос восхваляют последнюю. Может ли кто-нибудь прокомментировать?

Насчет Плисецкая vs Мезенцева позвольте усомниться. Мезенцевой только что исполнилось 55, слишком велика разница в возрасте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentine
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю, чем Захарова вам не угодила?Smile И чем она хуже Лоптакиной? Обе достойные балерины, и у каждой есть СВОЙ зритель.
Мне Света, например, очень нравится. А Лопаткина физиологически смотрится громоздковатой, хотя танцует проникновенно. У каждой есть свои плюсы и минусы.
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Valentine
Цитата:

Не понимаю, чем Захарова вам не угодила?Smile И чем она хуже Лоптакиной? Обе достойные балерины, и у каждой есть СВОЙ зритель.
Мне Света, например, очень нравится. А Лопаткина физиологически смотрится громоздковатой, хотя танцует проникновенно. У каждой есть свои плюсы и минусы.

Я уже не раз писал, на этом форуме, что для меня Захарова художественная гимнатска по ошибке вставшая к станку.
То, что Вам Света нравится, замечательно. Я вот знаю, кучу народу,из балетных, которые разделяют моё мнение. И это нормально, вкусы у всех разные. Но когда Захарову преподносят как первую приму России(т.е. лучшую балерину страны)....
И вполне понятно почему, танцевальная составляющая тут минимальна, просто Захарова в ЕР вступила.
2Михаил Александрович
Цитата:

Насчет Плисецкая vs Мезенцева позвольте усомниться. Мезенцевой только что исполнилось 55, слишком велика разница в возрасте.

Заставили меня задуматься, действительно вроде бы каьеры танцовщиц проходили в разное время. Но потом полазил по сети, и нашёл ответ.
Смотрите. Мезенцева в Кировском с 1970-го года, Майа Михайловна в это время всё ещё танцует, не знаю, точно когда она перестала танцевать сольные в Большом. Но в 1972 году сольные партии у неё ещё были.
Мезенцева стала ведущей примой Кировского примерно в 1976 году, но сольные партии начала танцевать раньше, когда точно,я не нашёл. Т.е. некоторое соревнование, теоретически могло быть.
А если учесть, что Плисецкая была в то время знаменита, не меньше, а думаю даже больше чем Волочкова сейчас,и это серьёзно задевало лениградских балетоманов, справедливо считавших, что лениградский балет не хуже, то такое соревнование, выглядит вполне вероятным.
К тому же Плисецкая танцевала дольше чем стандартные 20 лет.
Provincial

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю, лично смотрел ЛО с Плисецкой, 1976 год. Первое посещение БТ Embarassed
berlina
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESPERADO писал(а):
Но когда Захарову преподносят как первую приму России(т.е. лучшую балерину страны)...

Нет, первая прима - это Волочкова! Very Happy Shocked "Наша великая балерина" - так Настю представляют публике во всех этих бесчисленных телепередачах с ее участием. Самое интересное, что она даже не пытается как-то возразить, только мило улыбается и говорит "Спасибо!", картинно прижав ладошки к груди. Razz Да уж, как просто стать великой! Laughing

А вообще-то скучно было бы, если все вдруг бы единогласно избрали единую приму, этакий эталон. Даешь больше танцовщиц, хороших и разных!

Но, уважаемый DESPERADO, Вы так и не ответили на мой вопрос: так чем же Вам все таки не нравится эта запись кировской "Жизели"?
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Desperado,
я тоже слышал про длительную карьеру Плисецкой, и на сцене ее видел. Дело не в этом. А в том, что когда Мезенцевой было 20, и она начинала карьеру, Плисецкой было уже 47, и она УЖЕ ДАВНО была знаменита. Более того, когда Мезенцевой было 10, и она поступила в Училище, М.М. стукнуло 37, и она тоже была ДАВНО знаменита. Обратный отсчет каждый может продолжить сам. Боюсь, 27-летняя Плисецкая была знаменитой примой, уже когда новорожденная Галочка издала свой первый крик на этом свете.

Поэтому всякие разговоры, что «распиаривание» Плисецкой было несправедливо по отношению к Мезенцевой, просто смехотворны. Я бы еще понял разговоры про Шелест, которая была старше Плисецкой всего на шесть лет и действительно могла чувствовать себя ущемленной, не получая ролей и застряв в "заслуженных". Так нет ведь, Аллу Шелест «держала» совсем другая балерина, своя, местная. Все питерцы это знают и стыдливо молчат.

Я очень люблю город на Неве и склонен снисходительно относиться к слабостям тамошних балетоманов. Но многое, произнесенное в ленинградских "курилках", имеет смысл воспринимать cum grano salis.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2berlina
Волочкова -наше всё!!!!
Этот спектакль был снят после серьёзной травмы ахила, и Мезенцева не вполне востановилась. Посмотрите как она сваливается с пальцев на 28 секунде, в вариации первого акта. Да и на вращениях на 43 секунде её стало заносить. Дальше просто лень расписывать.
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Мезенцева Ответить с цитатой

Мне кажется странным противопоставление Мезенцевой и Плисецкой, в 70-ые годы это были совершенно не сравнимые в балете величины.
Я могу припомнить другую историю, когда к к ней были на мой взгляд не справедливы. Это был Московский балетный конкурс, если не ошибаюсь 1977 года, Ленинград представляли Мезенцева и Терехова.
Тогда первую премию получили Алла Михальченко и Нина Семизорова, я была на всех просмотрах и видела, прекрасные выступления Мезенцевой в фрагментах из "Лебединого " и "Легенды о любви", она выглядела сложившейся актрисой, гораздо более интересной и значительной, чем победительницы конкурса, но получила вторую премию.
Кроме того в 70-годы в Лениниграде официальной примой была Колпакова, когда она стала заканчивать свою карьеру, в 80-ые годы, Мезенцева стала одной из ведущих балерин.
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Людмила З
Не соглашусь с Вами, Колпакова, конечно танцевала, в 70-е, но уже заканчивая карьеру, танцуя гораздо меньше, чем в 60-е. А сольные выступление Мезенцовой, как раз в это время и начались. Она конечно, не была официальной примой,(хотя у меня есть сомнения, что вообще тогда, можно было быть официальной примой), но ленинградцы любили её.
Как мне кажется конкурс, про который вы говорите, был не 77 а 72 году, хотя сам могу ошибаться
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: