Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Внимание педагога
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESPERADO писал(а):
2людмила
Мне Вам перечислить известных балерин у которых детей нет? Можно начать с той же Плисецкой, продолжить Колпаковой и Дудинской вспомнить про Ваганову? Конечно есть и исключения Лопаткина,Ченчикова.
Как Вы считаете это норма, когда женщина не становится матерью?
С замужеством (женитьбой) другое дело. Но лично я, не считаю семью семьей если в ней нет ребёнка.

ну опять же русские балерины - западные -разница есть , например, в ENB 6 балерин имеют детей и танцуют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мировых имен, к сожалению, дети, скорее, исключение, нежели правило. Та же Марго Фонтейн, насколько я помню, их не имела. Многие именитые " за сорок" пока еще не обзавелись.
людмила

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лопаткина, умничка, всем дала фору Smile
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Desperado писал(а):
Цитата:
Мне Вам перечислить известных балерин у которых детей нет? Можно начать с той же Плисецкой, продолжить Колпаковой и Дудинской вспомнить про Ваганову?

Прошу прощения, что вмешиваюсь в спор, но помню фильм о Колпаковой (показывали давно, очень давно), где появлялась на экране ее дочка. Тогда еще маленькая, конечно Smile Хотя, дело было давно, могу и ошибиться.

Кроме того можно привести массу примеров и из прошлого, и из настоящего когда балерины имели детей. Недавно в газете Большого театра было интервью Марины Тимофеевны Семеновой, где она затронула и эту тему. Так что, фору дала отнюдь не Лопаткина Smile

С уважением, amber
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Колпаковой – дочь. Амбер права однозначно.

Уважаемые участники,
вопрос о детях очень деликатен – не только в отношении танцовщиц, но и всех женщин вообще. Кто-то может, но не хочет по разным причинам. В том числе и из-за профессиональной карьеры – не только в балете. Кто-то хочет, но не может. В том числе, по медицинским показаниям. В общем, помимо констатации факта в конкретных случаях, я бы воздержался от общих суждений и тем более осуждений…

В порядке же констатации, если вспоминать только прим Большого театра последних лет. Марианна Рыжкина – двое детей. Сын учится в МГАХ, подает большие надежды. Инна Петрова. Из недавно родивших - Светлана Лунькина (сын), Нина Ананиашвили (дочь), Надежда Грачева (сын). Кстати, Нина с Надей родили в один день, 14 февраля, но с разрывом в год – Нина в прошлом, Надя – в этом году. Счастья им всем.

Извините за вмешательство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2amber
Спасибо, что поправили.
Alissa
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще Ксения Рябинкина! Мама Евгения Стычкина.
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Балерины Ответить с цитатой

Цитата:
Мне Вам перечислить известных балерин у которых детей нет? Можно начать с той же Плисецкой, продолжить Колпаковой и Дудинской вспомнить про Ваганову? Конечно есть и исключения Лопаткина,Ченчикова
.

Насколько я помню у Вагановой был сын,
у Кшесинской, кстати, тоже.
mezzo
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESPERADO писал(а):
2Илья
Цитата:

Я думаю нам не стоит включаться в дискусии балетных мам......

Согласен.

2mezzo
Цитата:

Вы лично не знаете западную систему обучения, а Людмила знает нашу, российскую, поскольку БГХУ, как и наше Воронежское училище, преподает по одной методике.

Всё, что Людмила знает о методике - В АРБ детей унижают, в EBNS нет. Больше она не знает, и знать не может, так как не является балетным специалистом.
А забыл ещё, в EBNS есть фитнес, куда же без нет
Да я не учился в EBNS, но я могу судить со стороны

DESPERADO, не смотря на всю свою педагогическую гордость, Вы не сможете отрицать, что на свет Вас произвела такая же балетная мама, которая вырастила, выкормила, делила с Вами все успехи и неудачи, переживала за Вас, старалась помочь, как могла. И пренбрежителное желание вступать с нами в дискуссию, неуважителное отношение к нашему мнению - это неуважение Вами собственных родителей.
На форуме никто не критикует методику преподавания, не говорит, что " батманы безграмотные, корпус безобразный, руки граблями, а вот в ENBS чудо что происходит!!!".
Здесь Вы пишите некоторые вещи с такой безаппеляционностью, что диву даешься. Илья честен и в своих эмоциях, и в рассказах о своих учениках. О нем мы знаем многое, я лично видела его выпуск, особенно приятно поразил Лантратов, знаем, какое у него образование, как он проводит уроки.
Людмила также честна и откровенна. Как танцует ее дочь, ее успехи в течение нескольких лет с удовольствим наблюдают форумчане.
А вот кто Вы, где преподаете, кто Ваши выпускники...То, что Вы окончили АРБ, еше ничего не значит..."Балетная педагогика- искусство. На становления учителя балета нужны порой десятилетия. Подлинный дар наставничества обнаруживает в себе совсем не каждый танцовщик или балерина, хореограф. Один из десятков? Пожалуй, нет. Один из сотен? Ближе к истине."
"Не надо забывать, что современная балерина после урока и репетиций еще бежит в фитнесс-клуб. Крутит там педали велосипеда, пока партнеры -танцовщики упражняются на прочих тренажерах и поднимают штанги. Здесь тоже должно действовать правило - не переусердствуй!" (цитаты из книги великого балетного педагога Суламифи Мессерер)
По поводу качества обучения в английских балетных школах, о достоинствах и недостатках ( только на взгляд Суламифи Мессерер, как сама она предупреждает), также можно узнать из ее книги.
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь и педагог и ученик, и атмосфера в классе
http://www.youtube.com/watch?v=nqAenikaiBI&mode=related&search=
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Гульчатай
Мне не изменяет зрение это Пушкин?
2mezzo
Есть небольшое "но". Моя мама сама в прошлом балерина, и зная об методах обучения в хор. училищах в Вагановское меня особо не тянула. То, что я туда поступил скорее желание отца.
Цитата:

Здесь Вы пишите некоторые вещи с такой , что диву даешься. Илья честен и в своих эмоциях, и в рассказах о своих учениках. О нем мы знаем многое, я лично видела его выпуск, особенно приятно поразил Лантратов, знаем, какое у него образование, как он проводит уроки.
Людмила также честна и откровенна. Как танцует ее дочь, ее успехи в течение нескольких лет с удовольствим наблюдают форумчане.
А вот кто Вы, где преподаете, кто Ваши выпускники...То, что Вы окончили АРБ, еше ничего не значит..."Балетная педагогика- искусство. На становления учителя балета нужны порой десятилетия. Подлинный дар наставничества обнаруживает в себе совсем не каждый танцовщик или балерина, хореограф. Один из десятков? Пожалуй, нет. Один из сотен? Ближе к истине."

Прошу заметить, мне не приходится вступать в с дисскусии с Ильёй, Гульчатай и прочими людьми которые имеют и образование и педагогический опыт, нам спорить не о чем. Мы лучше балетных мам знаем, зачем нужна расстановка у палки, нужен ли в хор. училищах фитнес и сколько должен идти урок.
Моя безаппеляционность относится только к незнающим людям. И должен заметить, что факт моей учёбы в АРБ достаточен, чтобы считать, что я лучше разбираюсь в методах и средствах педагогики классического танца, чем многие балетные мамы.
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Людмила З
Насчёт сына Вагановой это интересно, первый раз слышу, не могли бы рассказать подробнее.
А Кшесинская не показатель фанатизма в балете, скорее это хорошая иллюстрация протекционизма.
Бу-ра-ти-но
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десперадо, осталось ещё про учеников рассказать! Laughing
Odette2
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваганова была возлюбленной офицера Имп. армии, у которого были жена и дети. После революции он покончил с собой (кажется, повесился). Она осталась одна в голодном Петрограде с маленьким ребёнком на руках, практически без средств к существованию. Если я ничего не путаю, именно жена любовника ей помогла выжить в то ужасное время.
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ваганова Ответить с цитатой

Сын Вагановой -Александр Андреевич Померанцев родился 26 января 1904 года.
Собирал материалы о Вагановой и её ученицах,
вел её домашний архив и передал его в Театральный музей.
По специальности он был инженером.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Перейти: