Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Просят снимать крест во время занятий
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верочка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Просят снимать крест во время занятий Ответить с цитатой

Собственно в названии темы уже вопрос. Строго предупредили, что никаких цепочек и веревочек, в т.ч. с крестом на занятиях не допускается. Как к этому относиться? Может кому-то покажется странным, но в нашей семье отношение к кресту очень серьезное. Но если это вообще практика балетных школ, т.к., возможно, цепочка мешает хореографу видеть линию шеи, то мы готовы, быть может, прикрепить крестик к купальнику или еще что-то... Что скажите и посоветуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аnюta
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, педагог боится, что зацепят и травмируются?
Может Вам объясниться с преподавателем и цеплять крестик к купальнику булавочкой или крючком?

...Мы снимаем только перед выходом на сцену и все цепочки, даже с крестиком и все серьги-кольца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
freken_Stasy
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Просят снимать крест во время занятий Ответить с цитатой

Дорогая Верочка! К сожалению, это распрастранённая практика, хотя занятиям Крест совсем не мешает. Но, спорить бесполезно, у меня у ребёнка был даже конфликт с преп. по историческому, хотя на классике разрешали. Привязывать к купальнику неудобно, попробуйте вышить в тон нитками на обратной стороне и Крест будет всегда с ребенком. Я так делаю на кимано сыну, вот во время схватки верёвочка на шее действительно может опасна.
МарияМирабэлла
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя дочь снимает перед каждым занятием, кладет в косметичку, а вечером, дома я ей надеваю. И так каждый день ... Wink
tishkacher
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 9:12 am    Заголовок сообщения: снимать крестик перед занятием Ответить с цитатой

Катя вместо крестика носит не снимая колечко из монастыря "спаси и сохрани".
Верочка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за участие. Я поняла, что это повсеместно. Будем смиряться...
Фиалка
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам тоже сказали в АРБ про кресты и украшения - все снять!!!
Т.к. это может травмировать Ваших детей!
Kate
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мою младшую сестричку тоже отдали заниматься балетом!
И с ношением крестика те же самые проблемы. Очень жаль что наши родители относятся к "кресту" чисто коммунистически. на авось. Я же никогда не снимала его. Доказывала что "телесного" цвета или прозрачная(леска) веревочка ничем не машает, а если сделать ее шире,то и вовсе незаметно. Хотя Леночка учится в другой школе и у них сказали что нельзя((
Я, в отличие от моих родителей - глубоко веруюшая.
А они еще и "шутят" что театр - сам по себе грех, и нечего заморачиваться изза деталей.
Шаго
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate писал(а):

А они еще и "шутят" что театр - сам по себе грех, и нечего заморачиваться изза деталей.

Именно! Laughing
Natalisko

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate писал(а):
Мою младшую сестричку тоже отдали заниматься балетом!
И с ношением крестика те же самые проблемы. Очень жаль что наши родители относятся к "кресту" чисто коммунистически. на авось. Я же никогда не снимала его. Доказывала что "телесного" цвета или прозрачная(леска) веревочка ничем не машает, а если сделать ее шире,то и вовсе незаметно. Хотя Леночка учится в другой школе и у них сказали что нельзя((

никто не покушается на чувства верующих, неужели, сняв крест, вы перестаете верить в Бога? простите, но это абсурд. есть определенные требования к внешнему виду и им надо неуклонно следовать-аккуратная голова, никаких украшений и аксессуаров, никаких трусов в горошек, никаких зеленых носков (хотя казалось бы-как зеленые носки могут повлиять на успеваемость?). после уроков можно одевать украшения, распускать челки, и т.д.
Lenchen
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, никаких недопониманий бы не было, если бы педагоги могли все корректно объяснить. Поскольку само по себе "нельзя", ничем не мотивированное, выглядит извините самодурством и дремучей совковостью. Я, во время занятий йогой, да и любой другой партерной гимнастикой, вынужденно снимаю даже самую короткую цепочку, часто во время занятий - понимаю, что могу попросту порвать. А если это будет резкое движение, можно и травмироваться.
Natalisko

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

объяснять можно малышам, которые воспринимают только указания родителей, а в 10-11 лет ребенок уже взрослый, сказали "так положено", значит надо выполнять без лишних вопросов. во время прыжков крестик будет болтаться-это мешает и отвлекает. во время пор-де-бра (наклонов и перегибов корпуса) он может зацепиться за волосы, за нос и т.п. даже летночки на балетках нужно завязывать на бантик, а бантик заправлять, хотя движениям это не мешает, но создает какую-то внешнюю диспропорцию...
Б45
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate писал(а):

...Не случайно святой праведный Иоанн Кронштадтский пишет в своих поучениях: "Театр и Церковь - противоположности. То - храм мира, а это - храм Божий; то - капище диавола, а это - храм Господа". Тем более есть правило 51-е Шестого Вселенского Собора, которое гласит: "Святой Вселенский Собор сей совершенно возбраняет быть смехотворцам и их зрелищам, также и зрелища звериные творить (в цирках) и плясания на позорищи (то есть в местах, где собирается народ, в том числе и театрах). Если же кто настоящее правило презрит, и предастся какому-либо из сих возбраненных увеселений, то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения церковного".
(с сайта http://www.pravoslavie.lv/index.php?newid=1683&id=177)
Natalisko

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все-форум запретить, а его участников сжечь на костре, вместе с актерами, певцами и балеринами... Laughing
freken_Stasy
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Просят снять крест во время занятий Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Верочка попросила совета по конкретному вопросу, кто имеет какой-то опыт то теме,делится им. Давайте не будем переходить в непрофессинальную богословскую дискуссию, т.к. наше общее социалистическое прошлое обнаруживает полную необразованность в вопросах отношения православного христианина к Кресту.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: