Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2007-04
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007040902
Тема| Балет, Золотая маска, «Ундина», «Шинель», Персоналии, Е. Образцова, Л. Сарафанов, А. Иванов, П. Лакотт, Ноа Д. Гелбер
Авторы| Марина Тимашева, Татьяной Кузнецовой
Заголовок| «Ундина» и «Шинель»: два балета Мариинки для «Золотой маски»
Где опубликовано| сайт Радио «Свобода»
Дата публикации| 20070409
Ссылка| http://www.svobodanews.ru/Article/2007/04/09/20070409101639977.html
Аннотация|

Мариинский театр привез в Москву два балетных спектакля, номинированных на премию «Золотая Маска» — «Ундину» и «Шинель». Мы поговорим о них с балетным обозревателем газеты «Коммерсант» Татьяной Кузнецовой.

«Ундина»

— Начнем с «Ундины». Этот балет претендует на награду, как лучший спектакль, хореография Пьера Лакотта, женская и мужская роли — Евгения Образцова и Леонид Сарафанов. Балет поставлен на музыку Пуни. Я вижу, что на вашем лице сразу засияла улыбка.

— Из-за Пуни серьезнейшая и успешная работа Большого театра, балет «Дочь фараона», грозила быть снятой с репертуара потому, что господин Рождественский, который в то время был руководителем Большого театра, сказал, что такой музыке не место на сцене Большого театра.

— Вот мы посмотрели «Ундину» на музыку этого несчастного Чезаре Пуни. Каково ваше впечатление именно об этой музыке в применении к балету?

— Музыка Чезаре Пуни, конечно, далека не просто от серьезной музыки, она далека от музыки балетных композиторов. Конечно, ее легкомысленный характер не отвечает патетике либретто. Тем не менее, XIX век имел очень мало Чайковских и даже Делибов. Он ставил на Пуни. И эти балеты превосходно шли много лет, потому что балет это зрелище, в котором музыка иногда играет второстепенную роль.

— Теперь я просто несколько слов скажу о балете. «Ундина» — классическая романтическая история. Если пересказать ее вкратце, то молодой человек отправляется удить рыбу, вылавливает Ундину, влюбляется в нее и предает, таким образом, свою невесту. Между тем, русалка тоже влюбляется в молодого человека и просит у своего русалочьего начальства отпустить ее на волю. Несмотря на их предупреждение о том, что это грозит ей гибелью, она принимает человеческий облик и, действительно, погибает в момент, который обещал стать самым счастливым в ее жизни — в момент своего бракосочетания. История понятна. А представьте ее в балетном театре — она сразу напоминает и «Лебединое озеро», и «Жизель».

И, безусловно, «Сильфиду». Потому что русалка активно борется за свою любовь, она коварна, можно сказать, она всячески оттесняет эту невесту. То есть это — не кроткое создание.

— Отчасти ее история напоминает сказку о Русалочке Андерсена, и сказку о Снегурочке Островского, потому что она погибает, полюбив. Я, надо сказать, очень удивлена, что не номинированы декорации, которые сделал сам Пьер Лакотт. Это довольно теперь распространенное явление, когда режиссер и художник — одно и то же лицо. Мне эти декорации показались изумительными, потому что представляют собой стилизацию старинного театра. Выполнено это все, конечно, в совершенно других тканях, фактурах, технологиях, но, тем не менее, мы видим на сцене как будто бы старинные рисованные кулисы, как будто старинный рисованный задник, плоские лодки, лишенные объема, которые проплывают на заднем фоне. Это, с моей точки зрения, очень красиво и очень соответствует самой идее этого балета, который, как мне представляется, и есть стилизация старинного балета. Радом со мной сидели зрители, которые, видимо, не купили программки, и, не будучи очень искушенными людьми, были уверены до конца спектакля, что это не более и не менее, как Петипа. Таня, что в этом балете, на ваш взгляд, есть от Петипа, и что в этом балете всякому человеку, который знает предмет, сразу же указывает на современного хореографа?
— Весь XIX век у нас просто Петипа. Спросите простого человека, кто поставил «Лебединое озеро» — тоже Петипа. Петипа это такое собирательное имя XIX века. Что касается самого Петипа, то его поэтика совершенно другая. Этот человек уже пережил балетный романтический век, и в балете его время называется классицизмом, что не соответствует классификации изобразительного искусства, но, тем не менее, это уравновешенность, геометрическая гармония, это имперский стиль ритуала, церемониала с постепенным выходом всей балетной иерархии, до появления Балерины в финале. Это все напоминает придворные церемониалы, и даже перекликается с настоящим классицизмом Людовика XIV. Современник Петипа Иванов пытался немножко драматизировать эту структуру, а наш москвич, выходец из Петербурга Горский ломал линейность, пытался сделать свободные мизансцены, живые мизансцены, похожие на реальную жизнь. И Лакотт здесь, в общем, не пытается подражать кому-нибудь из них. Мне кажется, что он даже не очень пытается воспроизвести Перро — настоящего творца этого балета. Хотя, безусловно, в подводной картине, где Ундина просит свою повелительницу отпустить ее на землю, просто скопирована структура второго акта «Жизели». Повелительница — Мирта, две Наяды — две виллисы, и кордебалет. Но скопировано в таком несколько формальном варианте, потому что кордебалету не придается такого значения как в «Жизели». Лакотт — превосходный знаток старинного французского танца. Он учился во времена второй мировой войны, и застал еще педагогов, которые что-то помнили из XIX века. И этот французский танец, который в XX веке в значительной мере утрачен, вот эта его дотошность, такая детализация, столько мелких движений, столько поворотиков, столько нюансиков, все это в современном балете утрачено. Поэтому, когда хореограф воспроизводит ту школу танца, которая уже не в ходу в мире, это производит впечатление настоящего старинного балета. И это выполнить чрезвычайно сложно просто потому, что современные артисты балета нацелены на другой тип движений. Заставить работать эти мелкие штучки, получить удовольствие от чистоты позиций, от выполнения этих коварных и неприятных поворотиков и всяческих мелочей, это великая заслуга исполнителей труппы Мариинского театра. В этом смысле мне кажется, Женя Образцова, молодая балерина, которая номинирована на главную роль — вне всякой конкуренции. Конечно, можно укорять ее за недостаточную глубину этого образа. Но у Лакотта не получилось того романтического балета, который мы знаем из истории. Эта «Ундина» была равной «Жизели» по романтизму. Например, танец Ундины с тенью, когда ее тело начинает отбрасывать тень, и она понимает, что стала смертной окончательно и бесповоротно, это была вершина балетного драматизма. У Лакотта этот танец не получился. Он выполнен в том же милом куртуазном жанре, что и все остальное. Поэтому контрастов роли хореография не дает.

Я хочу сказать, что, все-таки, был один момент, когда это произошло. Когда, умирая, она, до этого абсолютно невесомая, легкая, воздушная, как будто бы действительно существо абсолютно нереальное, вдруг «повисает» на партнере тяжелым и реальным телом. И в этот момент мне было очень страшно. Этот секундный переход от потустороннего, легкого и бессмертного в смерть очень сильно драматически на меня подействовал. В этом балете есть еще одна партия. Леонид Сарафанов номинирован на премию. Я скажу нашим слушателям, что он выглядит просто прелестно, с абсолютно детским лицом, хотя он уже довольно именитый танцовщик, и начало этого спектакля, когда он должен играть такого молоденького мальчика, просто «садится» на его внешние данные. А затем он должен рассказать в танце балет воспитания. То есть историю о том, как из влюбленного, беззаботного мальчика вылупляется любящий мужчина, готовый ради своей любви на жертву. И, честно говоря, вначале мне казалось, что Леонид Сарафанов с этой партией справиться не сможет. Я имею в виду не ее техническую, а ее драматическую часть. Тем не менее, к финалу балета он совершенно убедил меня в том, что он не только превосходный танцор, но еще и очень хороший артист.

— Я, конечно, в этом балете, прежде всего, вижу в нем танцовщика. Как он танцует! Я просто не представляю, что кто-то может сравниться с ним. Это бесконечные трудности, которые не выглядят трудностями. Эти ноги порхают в таком темпе, что в голове не укладывается, в котором говорить нельзя, не то, что танцевать, усложненные заноски с поворотами, впереди, сзади, эти пируэты и туры, когда после выпрыга в воздух, двойного поворота, человек заканчивает на одной ноге, еще и медленно вынимая другую. Вот эти внутренние движенческие контрасты и крайне сложная координация, они просто приводят в восторг. Я могу еще сказать, что кроме этих двух главных исполнителей, весь кордебалет и все солисты Мариинки с этим балетом справляются очень хорошо. Я не знаю, есть ли в России другая труппа, которая с этим бы справилась. По дисциплине, по культуре танца, по той дотошности, с которой они выполняют требования хореографа, этой труппе нет равных.
«Шинель»

— Сейчас наша интонация немного изменится, потому что мы перейдем к другому балету, представленному труппой Мариинского театра в Москве, в рамках фестиваля «Золотая маска». Этот балет называется «Шинель», поставлен он на музыку Шостаковича хореографом, имя которого мне ничего не говорит — Ноа Д. Гелбер. Он номинирован на «Золотую маску» как хореограф, а также номинирован исполнитель роли Акакия Акакиевича, Андрей Иванов.

— Я могу сказать, что не мудрено, что это имя ничего не говорит. Это дебют хореографа. Ассистент Уильяма Форсайта, он работал с Мариинским театром, перенося балеты своего шефа на петербургскую сцену. Мариинский театр предложил ему поставить «Шинель», которую хореограф до того не читал. Хореограф прочитал и сказал: «А что — поставлю». Музыка скомпонована из фильмов Шостаковича.

Сцена из балета «Шинель»
В этом случае мы имеем дело с музыкой великого композитора и она совершенно, на мой взгляд, задавила все то, что происходило на сцене.

— Очень многие ратуют за то, чтобы балеты ставились на великую музыку. Но ведь это означает, что равновеликим должен быть хореограф.

Итак, это действительно балет, поставленный по повести Гоголя «Шинель», в нем на сцену выведен маленький чиновник Акакий Акакиевич, и одна сцена, надо сказать, в этом спектакле произвела на меня впечатление.

— А именно — самая первая. Это именно то, что позволяет балету сделаться самостоятельным видом искусства. Акакий Акакиевич пишет два письма. Одно — военный циркуляр, а другое — гражданское. И эти письма воплощаются в конкретных персонажей, там две мужские вариации, чрезвычайно выразительные, отвечающие и казенности этих бумаг, и их содержимому, и атмосфере того времени. А Акакий Акакиевич, который варьирует немного движение этих писем, как бы перевоплощаясь то в военного человека, то в светского, вот эти мужские дуэты чрезвычайно выразительные и емкие. И кажется, что дальше Гоголь будет развиваться по таким балетным законам. Но дальше начинается пересказ сюжета. Акакий Акакиевич видит дыру на своем пальто, на своей шинели, он просовывает туда руку, он просовывает туда голову, он идет к портному, портной сидит и шьет иголкой. Портной пьян, и это тоже видно. И вот бескрылое такое повествование очень скоро просаживает спектакль, который начался так энергично.

Но там есть один человек, который номинирован на «Маску», его зовут Андрей Иванов.

— Акакию Акакиевичу все-таки хореограф дал больше, чем остальным. Просто его фрагменты тонут в тех сценах, в которых он вынужден участвовать почти как статист. Те моменты, когда ему позволено танцевать, Андрей Иванов выглядит совершенно замечательным артистом при том, что это танцовщик маленького роста и в традиционном балетном репертуаре ему бы наверняка не вылезти за партии шутов или каких-то божков в «Баядерке». Никакие актерские данные в этих ролях не могут проявиться. Андрей Иванов здесь дорывается до настоящей драматической роли. Когда он делает чрезвычайно сложные и виртуозные вещи, ты ни на секунду не забываешь, что это Акакий Акакиевич, что это не тур и большой пируэт сам по себе. Как-то не приходит в голову отдельно хлопать этому большому пируэту, который выполнен замечательно, потому что здесь захватывает Андрей Иванов и как актер, и как танцовщик, который аккумулирует все лучшее, что есть в этом балете.

В любом случае, мы должны тогда признать, что работа хореографа Гелбера стала своего рода шинелью для танцора, которому иначе бы не удалось выбиться в премьеры Мариинского театра.

— Я думаю, что он и не выбился. Это просто такой шанс показать себя. Возможно, кто-нибудь из хореографов его увидит и потом что-нибудь сделает специально для него. Потому что при том репертуаре, который существует в театре, все равно бедные маленькие артисты вынуждены прозябать на втором плане.

Слышите, как у нас все сходится? Бедный маленький человек, бедный маленький артист.

— Я имею виду маленького роста.

Но ему дана шинель, и уже за это спасибо Гелберу.

— И, в общем, в этом поединке Сарафанова и Иванова я болею за Иванова, потому что Сарафанову еще достанется, а для Иванова это — жар-птица в руке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007040903
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Д. Вишнева
Авторы| Светлана Наборщикова
Заголовок| Балерина Диана Вишнева: "В Большом еще есть бабушки, которые оберегают тебя, как собственную внучку"
Где опубликовано| Известия
Дата публикации| 20070406
Ссылка| http://izvestia.ru/news/323423
Аннотация|Интервью

Диана Вишнева - народная артистка не только в наградном реестре. Ее действительно любят широкие зрительские массы. В балетную классику, страшно далекую от народа, она вносит жизнь и страсть. Уроженка Санкт-Петербурга в пределы России сегодня попадает редко. Статус примы Мариинского театра она совмещает с премьерством в Берлинском балете и Американском балетном театре (ABТ). На днях вездесущая Диана откроет весенний балетный сезон в Нью-Йорке. А на прошлой неделе она выступила в московском "Дон-Кихоте". С Дианой Вишневой встретилась корреспондент "Известий" Светлана Наборщикова.

вопрос: Почему для выступления в Большом театре вы выбрали "Дон-Кихота"?

ответ: Это дань событию десятилетней давности. Мне тогда вручили премию "Божественная" и я впервые вышла на сцену Большого. Именно в "Дон-Кихоте". Это был настоящий восторг - так мне нравилось лететь, прыгать, кружиться...

в: Выбор партнера - ваше право или условие Большого?
о: В данном случае условие Большого. Алексей Ратманский предложил мне танцевать с Сергеем Филиным. Раньше мы никогда не выступали вместе. То, что у нас получился такой удачный дуэт, да и просто хороший человеческий контакт, для меня стало сюрпризом.

в: А вообще кто ваш любимый партнер?

о: Владимир Малахов. Я благодарна судьбе за эту встречу. И дело не только в том, что в Берлине я могу исполнять роли, которые никогда не исполнила бы в России. Танцевать с Володей - огромное духовное удовольствие и постоянное открытие себя.

в: И что вы открыли?

о: Непознанные возможности. Мы танцуем истории, в чем-то похожие на сказку, но, когда я с Володей, мне кажется, что все, о чем мы рассказываем, было на самом деле.

в: Берлинцам можно только позавидовать. Жаль москвичей - в этом сезоне они видели вас всего два раза.

о: Чаще не могла. Я танцую в Питере, Нью-Йорке, Берлине... Спектакли расписаны на два года вперед.

в: Когда вы вновь приедете в Москву?

о: Осенью. У нас с Алексеем Ратманским есть договоренность: он хочет, чтобы я показала в Большом весь свой классический репертуар. В следующий раз, надеюсь, станцую "Баядерку".

в: Из вашего списка скоро выпадет Петербург. Мариинка рано или поздно закроется.

о: Это трагедия. Неизвестно, что будет после реконструкции с театром и труппой.

в: Но вы и без того мало выступаете в родном городе. Администрация Мариинки так легко мирится с вашим отсутствием?

о: Руководство понимает, что мои личные зарубежные гастроли важны не только для меня. Я - русская балерина, представляю Россию и свой родной театр.

в: Однако гордость театра - знаменитый фестиваль "Белые ночи" - не первый раз проходит без вас.

о: Я, к сожалению, уезжаю в это время - у меня сезон в АВТ. Но в этом году обязательно постараюсь выступить. Уже обещала Гергиеву.

в: С Гергиевым часто приходится выступать?

о: Он редко дирижирует балетом. Последний раз мы вместе работали в Париже. Я танцевала "Рубины" в "Драгоценностях".

в: Ваши коллеги говорят, что с Гергиевым тяжело - совсем не смотрит на сцену. Для вас он удобный дирижер?

о: Он великий дирижер, хотя абсолютно не балетный. В том смысле, что никогда не играет "под ногу" и не выспрашивает, какие темпы нужны танцовщикам.

в: Кто еще из создателей спектакля вам важен?
о: В нашем деле важно все, даже мелочи. Меня очень тронуло отношение к артистам в Парижской опере. Персонал за сценой следит за каждым твоим движением. Например, спрашивают: с какой стороны к вам лучше подойти, как шаль накинуть...

в: В русских театрах с этим проблемы?

о: Бывают. Раньше работали люди, которые до самозабвения любили театр, боготворили артистов. В Мариинке таких осталось мало. Ушло поколение. В Большом еще есть очаровательные бабушки, которые оберегают тебя, как собственную внучку. И поговорят, и пожалеют, и чайку нальют.

в: Бремя славы вас не тяготит?

о: Скорее обязывает. Если тебя называют звездой, то ты и вести себя должна соответствующим образом.

в: Вы когда-нибудь танцуете в настоящих драгоценностях?

о: Очень редко. На сцене бутафорские украшения смотрятся намного выигрышнее. Подлинные драгоценности я предпочитаю в жизни. Люблю элегантные, креативные вещи, меняю их по настроению. Признаться, я не очень этим занята. Маленькие радости, не более того.

в: Что вы думаете о театральной клаке?

о: Мне не нравится это слово и то, что оно обозначает. Я уважаю ту часть зрительской аудитории, которая называет себя поклонниками. Эти люди отдают артистам душу. Очень жаль, что из-за дороговизны билетов их становится все меньше и меньше. Но они продолжают болеть театром. Так же, как и я. Это своего рода безумие.

в: И каковы симптомы?

о: Я в постоянном стрессе. Голова не отключается, ноги тоже, все посвящено подготовке нового спектакля, проекта или тому, что около, - интервью, съемки, перелеты.

в: Но паузы-то делаете? Хотя бы для легкого флирта.

о: Одна я не бываю.

в: Есть видеокадры, где вы с Фарухом Рузиматовым скачете на лошадях. Любите верховую езду?

о: Раньше любила. Сейчас времени не хватает. Я вообще неравнодушна к животным. Был у меня пес, лабрадор, но пришлось отдать его знакомым. Когда я уезжала, у него были такие грустные глаза, что не было сил смотреть. У родителей есть персидский кот, красоты неописуемой. Но с ним тоже сложности - не с кем оставить, когда мама с папой едут на мои спектакли.

в: Есть ли черты характера, от которых вы хотели бы избавиться?

о: Я чересчур мнительна. Для меня чрезвычайно важны всякие мелочи. Например, три числа, которые я должна увидеть перед спектаклем. В общем-то полная ерунда, но я постоянно ловлю эту комбинацию.

в: У вас наверняка есть талисман.

о: Есть. Это икона, которую подарила мне крестная. На таможне ее всегда пытались отобрать. Сейчас уже привыкли, что я везде вожу с собой икону.

в: Когда вы в последний раз отдыхали?

о: Не так давно. В январе. Моя сестра живет в Австралии. Я три года к ней собиралась и вот наконец полетела. На целый месяц забыла, что такое балет. И впервые за много лет поняла, что существует другая жизнь. Она у меня будет, обязательно. Когда - не знаю. Потому что иногда мне кажется, что балет я люблю больше жизни.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007040904
Тема| Балет, БТ, Персоналии, С. Захарова
Авторы| Заозерская Анжелика
Заголовок| ЧТО СКАЗАЛА ВЕЛИКАЯ ПЛИСЕЦКАЯ ПРИМЕ-БАЛЕРИНЕ БОЛЬШОГО ТЕАТРА СВЕТЛАНЕ ЗАХАРОВОЙ?
Где опубликовано| Труд
Ссылка| http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200704060580501
Аннотация| Интервью

Светлана Захарова, прима-балерина Большого театра, своим искусством покорила весь мир. Она танцует легендарную партию Кармен в спектакле "Кармен-сюита" так вдохновенно, что ей аплодирует сама Майя Плисецкая. А великий кубинский хореограф Альберто Алонсо специально для Светланы Захаровой поставил балет "Кармен" так, как он об этом мечтал.

- СВЕТЛАНА, ЧТО ВАМ СКАЗАЛА МАЙЯ ПЛИСЕЦКАЯ ПОСЛЕ СПЕКТАКЛЯ?

- Майя Михайловна подошла ко мне: "Я очень рада, что ты меня не копировала. Твоя Кармен получилась другой, но она тоже Кармен". Я прекрасно понимала, что у меня не выйдет станцевать так, как танцевала Плисецкая, да и вряд ли кому нужна вторая Майя Михайловна. Моя Кармен не роковая дама, а ветреная девчонка, которая только кажется доступной, а на самом деле она еще та штучка!

- ВАША ЗОЛУШКА ТОЖЕ УДИВИЛА МНОГИХ СМЕЛОЙ ТРАКТОВКОЙ...

- Это очень необычный спектакль, в котором немало интересных находок. Он начинается с пролога, где по сюжету композитор Прокофьев разговаривает со своей горничной, а потом направляет ее в свою сказку. Согласно современной трактовке истории Шарля Перро Золушка сама находит свое счастье. Она приходит на бал, встречает там принца, влюбляется в него, тогда как он не обращает на нее никакого внимания. И тогда Золушка придумывает интересный ход - садится на перила огромной лестницы, стоящей прямо по центру сцены, и съезжает в руки принца... На гастролях Большого театра в Лондоне именно "Золушка" растопила холодные сердца англичан.

- ЖИТЕЛИ ТУМАННОГО АЛЬБИОНА ДАВНО ПИТАЮТ НЕЖНОСТЬ К РУССКОМУ БАЛЕТУ И ОСОБЕННО К РУССКИМ БАЛЕРИНАМ. ЛОНДОН РУКОПЛЕСКАЛ АННЕ ПАВЛОВОЙ И ТАМАРЕ КАРСАВИНОЙ, А НЕ ТАК ДАВНО ТЕПЛО ПРИНИМАЛ АНАСТАСИЮ ВОЛОЧКОВУ. МОЖЕТ, У АНГЛИЧАН ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД НА РУССКИЙ БАЛЕТ?

- Английский зритель в течение всего спектакля очень сдержан - это вызвано его боязнью помешать артисту. Поэтому в Лондоне мы танцевали при необычной тишине. Но когда спектакль заканчивается, англичане не скупятся на аплодисменты. В Лондоне у меня даже появились свои поклонники, среди которых известное в финансовом мире семейство Ротшильдов. Они приходят на каждый мой спектакль, а после него обязательно устраивают прием в мою честь.

- И О ЧЕМ ВЫ РАЗГОВАРИВАЕТЕ С МИЛЛИАРДЕРАМИ? МОЖЕТ, ВЫ СТАНЕТЕ БАРОНЕССОЙ РОТШИЛЬД?

- Мы говорим о разных пустяках. Однажды Джейсон Ротшильд спросил у меня: "За что можно любить русского мужчину?" Я стала объяснять "за что", отметив широту души, доброту, верность и преданность. Что же касается намека на романтические отношения между мной и кем-то из Ротшильдов, то их нет и быть не может. Русские мужчины - самые лучшие в мире, несмотря на некоторые свои недостатки.

- В ЧЕМ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПРИЧИНА УСПЕХА НАШЕГО БАЛЕТА НА ЗАПАДЕ?

- За границей танцовщики много работают над техникой танца, тогда как у нас к технике обязательно добавляются эмоции. Мы танцуем душой.

- КАКАЯ РОЛЬ ТРЕБУЕТ ОТ ВАС НАИБОЛЕЕ СИЛЬНЫХ ДУШЕВНЫХ ЗАТРАТ?

- Все партии, где есть драматизм, эмоционально сложны для исполнителя. Для меня это, безусловно, Джульетта, Кармен, Жизель и, как ни странно, Золушка. Легко танцевать принцессу в балете "Спящая красавица", потому что там мало эмоций, требуется лишь филигранная чистота движений.

- КОГДА ТАНЦУЕТЕ ЗНАМЕНИТУЮ ПАРТИЮ ЖИЗЕЛИ, НЕ ВСПОМИНАЕТЕ, ЧТО ЭТА РОЛЬ СВЕЛА С УМА БАЛЕРИНУ ОЛЬГУ СПЕСИВЦЕВУ?

- Партия Жизели здесь ни при чем, просто у Ольги Спесивцевой трагически сложилась жизнь. Я не думаю, что в ее душевной болезни виноват балет, хотя... Мы бросаем вызов, когда танцуем на пределе человеческих возможностей, танцуем как боги. Может, Всевышний карает нас за то, что мы пытаемся достичь запредельной высоты? В последнее время ко мне часто приходят мысли о расплате за свой талант. Тем более что я верующий человек.

- У ВАС НЕ БЫЛО ЖЕЛАНИЯ УЕХАТЬ ИЗ РОССИИ В ДРУГУЮ СТРАНУ?
- Не вижу в этом смысла. Я еще могу понять Барышникова, Годунова, Макарову, которые остались на Западе, когда СССР был за железным занавесом. Достаточно вспомнить рассказ Майи Плисецкой о том, как на репетиции балета "Кармен-сюита" постоянно приходили люди из органов и настаивали на том, чтобы спектакль не был слишком страстным и откровенным.

- СВЕТЛАНА, КАК ВАМ УДАЛОСЬ ПОКОРИТЬ САМОГО МИХАИЛА БАРЫШНИКОВА?

- Барышников находит, что у меня идеальные для балерины пропорции. На его взгляд, я представляю собой эталон балерины. Первый раз он увидел меня семь лет назад в Версале, на гастролях Мариинского театра в Париже. Видимо, я ему понравилась, и он предложил директрисе Гранд- опера пригласить меня танцевать на сцене прославленного театра, что вскоре и произошло. Очень важно, чтобы в начале пути уважаемый в мире балета человек составил тебе протекцию.

- СЫН ВЫДАЮЩЕГОСЯ ТАНЦОВЩИКА МАРИСА ЛИЕПЫ В ИНТЕРВЬЮ СКАЗАЛ, ЧТО ЕГО ОТЕЦ ЗАЦИКЛИЛСЯ НА БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ, И ЭТО ЕГО ПОГУБИЛО. МОЖЕТ, НЕ СТОИТ ПРИВЫКАТЬ К ОДНОМУ ТЕАТРУ?

- Это равносильно попытке убежать от большой любви. Ведь когда человек любит другого человека, он не представляет своей жизни без него. То же самое происходит между театром и артистом. Театр - это не просто здание, коробка, лошади с колесницей, это и коллектив, и зрители, и понимание того, нужен ли ты этим стенам. Мне кажется, я нашла свой театр.

- УСПЕЛИ ПОЧУВСТВОВАТЬ ОСОБУЮ АУРУ СТАРОЙ СЦЕНЫ БОЛЬШОГО ТЕАТРА?

- Первое время, проходя мимо старой сцены, мне становилось жутковато. Казалось, что в воздухе витают голоса целых поколений артистов, у меня даже мурашки по коже пробегали.

- ВАС ПРИГЛАСИЛИ В БОЛЬШОЙ КАК РАЗ В ТО ВРЕМЯ, КОГДА РАЗГОРАЛСЯ СКАНДАЛ С АНАСТАСИЕЙ ВОЛОЧКОВОЙ. НЕ БОЯЛИСЬ, ЧТО ТАКАЯ ЖЕ УЧАСТЬ - ОТВЕРГНУТОЙ БАЛЕРИНЫ - МОЖЕТ ПОДЖИДАТЬ И ВАС?

- В коллективе просто так ничего не происходит. Если возникает негатив, значит, в этом кто-то виноват. Когда против балерины настроены буквально все, то это о чем-то говорит. Каждый сам расплачивается за свои поступки.

- СВЕТЛАНА, ВЫ РОДОМ ИЗ УКРАИНСКОГО ГОРОДА ЛУЦКА. НАВЕРНОЕ, ВАШ ПУТЬ НА ЗВЕЗДНЫЙ НЕБОСКЛОН БЫЛ УСЕЯН НЕ ТОЛЬКО РОЗАМИ?

- Да, было нелегко. Я прошла очень много ступенек. Училась в Киеве, потом в Петербурге, танцевала в труппе Мариинского театра, теперь - в труппе Большого. Но самым сложным было обучение в хореографическом училище. Первое время я выходила на сцену, как на войну.

- ЗНАЧИТ, ВЫ БОЕЦ?

- В жизни я мягкая, спокойная, а в профессии без сильного характера ничего не получится. Впрочем, если человек талантлив, его никто не сможет сожрать. Сейчас такое время, что талантливых людей берегут, дают им зеленую улицу, особенно в Москве. Когда в Большой театр приходит новенький танцовщик, то его опекают изо всех сил.

- КТО ВАШ ЛЮБИМЫЙ ПАРТНЕР, С КЕМ ИЗ КОЛЛЕГ-АРТИСТОВ ВЫ ДРУЖИТЕ?

- В Большом театре никто ни с кем не дружит. Между нами приятельские отношения, но не доверительные. У меня есть близкие подруги, но они не из артистической среды. И любимого партнера у меня нет. Просто есть партнеры, с которыми удобно, комфортно, надежно танцевать - и все.

- ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, КОГДА ВЫХОДИТЕ НА СЦЕНУ?
- Перед выходом на сцену всегда испытываю страх, а это неприятное ощущение. Поэтому состояние до выхода на сцену я не люблю. А вот когда уже танцуешь и чувствуешь, что получается, то наступает состояние счастья. А если спектакль удался, зрители аплодируют - ты чувствуешь себя на вершине мира. Я могу себя в эти минуты сравнить с царицей, которая правит страной.

- КАКУЮ ПАРТИЮ ВЫ МЕЧТАЕТЕ СТАНЦЕВАТЬ?

- В этом году в Национальном театре Японии, где я являюсь главной приглашенной звездой, будут ставить спектакль "Дама с камелиями", о котором я давно мечтаю. Раньше бы не смогла передать посредством танца трагедию Маргариты, потому что очень мало знала о любви. Но, испытав это чувство, я теперь хорошо понимаю героиню.

- У ВАС ЕСТЬ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК?
- Любимый человек есть, но времени для любви нет. Сегодня я танцую в Москве, завтра - в Нью-Йорке, потом в Токио, и так день за днем. Думаешь только об одном: как бы хватило сил - и душевных, и физических - для выступления. Ведь публика ждет от тебя чуда, волшебства, совершенства... Быть отвергнутой зрителем страшнее и горше, чем быть брошенной мужчиной.

Последний раз редактировалось: Наталия (Пн Апр 09, 2007 7:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007040905
Тема| Балет, Шанхайский цирк
Авторы| Майя Крылова
Заголовок| Дрессированные лебеди
Где опубликовано| Ytro.ru
Ссылка| http://www.utro.ru/articles/2007/04/06/638945.shtml
Аннотация| Интервью

В Кремлевском дворце проходят выступления Шанхайского акробатического балета. Не так давно труппа уже показывала в столице шоу "Лебединое озеро". Второй приезд китайцев в Россию означает, что год назад зрители получили удовольствие, а организаторы - прибыль.

На обычном балете публика культивирует в себе чувство почтения: "мы приобщаемся к прекрасному". На шанхайском шоу народ от души гоняет адреналин. В зале стоит хохот, когда вместо танца маленьких лебедей на сцене лягушки синхронно скачут на руках, птичий кордебалет выезжает на роликовых коньках, тряся плюмажами длиной в полметра, а мужики ногами жонглируют лампой. Но зрители замирают, когда Одетта на кончике пальцев ноги танцует не на полу, а на голове, руке и плечах партнера. Говорят, что от таких танцев на теле кавалера за годы репетиций образовались толстые черные мозоли. Это зрелище, рекордное по виртуозности, не перекрыть ничем, даже другими трюками (их много, начиная от каскадов сальто на длиннющем канате и кончая воздушными гимнастами и акробатами на шестах и батутах). Китайцы удивительно работают. Ноги машут, как крылья, а руки используются как пуанты - на них танцуют. Балетные поддержки в дуэте Принца и Лебедя легко наполняются кульбитами, ведь танцовщики и гимнасты - это одни и те же лица. Исполнительница партии Одетты, известная акробатка, научилась танцевать на пуантах специально для этого спектакля.

"Лебединое озеро" в той или иной редакции танцуют по всему миру. Это самый известный балет планеты, за исключением, может быть, новогоднего "Щелкунчика". Сказку про заколдованных птиц давно подхватили смежные отрасли, прежде всего - шоу-бизнес. Уже опробованы любые варианты адаптации "Лебединого озера" к массовому искусству. В ледовых представлениях лебеди катались. Мужчины в женские балетные костюмы переодевались многократно. Танец маленьких лебедей спародирован тысячи раз... Но китайцы обнаружили неиспользованную нишу. В принципе, идея лежала на поверхности: нужно было соединить две традиции - европейскую танцевальную классику и китайский цирк. Успех обеспечен хотя бы потому, что при таком раскладе балет помогает цирку, а цирк - балету.

Китайцы поняли это в 2002 г., когда шестиминутный номер "Восточный Лебедь. Акробатический этюд" занял первое место на международном цирковом конкурсе в Монте-Карло. Осталось добавить другие, тоже премированные, номера, обклеить их популярным сюжетом, вложить $5 млн в сценографию и организовать гастроли по странам и континентам. Реакция публики везде одинакова: восторг.

Китайский цирк ошарашивает и без балета, но в связке с балетом акробатические трюки приобретают респектабельный лоск. Недаром перед московскими гастролями шанхайские артисты побывали в столичной Академии хореографии, где взяли показательный урок танцев. Это как признание легитимности. Классический танец в Китае существует лет пятьдесят, а русский балет старше Соединенных Штатов Америки. Встать к балетному станку в московской школе - все равно что сфотографироваться в Лувре на фоне Джоконды.

А что получает балет? Он приобщается к истории китайского цирка, рядом с которым классический танец выглядит сопливым подростком: цирк в Поднебесной существует почти три тысячи лет. Для европейской публики заезженное "Лебединое озеро" в обрамлении акробатических кунштюков выглядит новеньким и непредсказуемым. Восточная экзотика тоже делает свое дело. Плюс внушительные декорации со спецэффектами - корабль, плывущий по волнам, двухметровый лебедь в облаке дыма, три тысячи цветов, одновременно распускающихся за несколько секунд.

И не надо думать, что высокая балетная классика уронила себя, "опустившись" до союза с цирком. На самом деле современный балет, уходя от рефлексии, сам сползает в сторону спорта. Среди танцовщиков и балерин ценятся умельцы, без проблем проделывающие забористые прыжки и долгие вращения. В китайском шоу просто вытащили на поверхность сходство балетных трудяг с рабочими лошадками. Тут вам прямо говорят, что красивая картинка плюс изощренная телесная техника - это наше все.

Конечно, шоу предназначено для семейного похода в театр, в зале Кремлевского дворца было много детей. Но продвинутые зрители "Лебединого озера" могут заняться интеллектуальными выкладками. Налицо - встреча двух культур, программно заложенная в либретто. По замыслу создателей, заколдованная девушка - китайская принцесса, в то время как Принц - дитя Запада. Он путешествует на Восток, где освобождает привидевшуюся во сне красавицу от злого колдуна. В финале - не просто хэппи-энд, а политкорректное братание культур. Принц одет в традиционный костюм балетного премьера, Одетта появляется не в балетной белой пачке, а в красном платье (свадебная одежда китайских невест).

Сказка, конечно. Но сказка эпохи глобализма.

ФОТО Алексея Исмагилова. Еще 15 фотографий см. здесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007040906
Тема| Балет, Фестиваль балета Dance Open
Авторы|
Заголовок| Данс Оупен открыт
Международный фестиваль балета превратился в школу
Где опубликовано| «Московский комсомолец»
Ссылка| http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/04/09/culture/237799/
Аннотация|

Марк Аурелио

В шестой раз открылся в Петербурге международный фестиваль балета Данс Оупен.
В программе - концерты и мастер-классы лучших из лучших в мире балета. Данс Оупен критики называют своеобразной «весенней школой балетного мастерства». Первые «уроки» прошли в Театре балета имени Леонида Якобсона, провели их народные артисты РФ Сергей Бережной и Любовь Кунакова, в прошлом ведущие танцовщики Кировского (ныне Мариинского) театра.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, свой мастер-класс на фестивале проведет 11 апреля и народная артистка СССР Людмила Семеняка. Несколько уроков стиля фламенко даст испанский танцовщик, руководитель компании «Байле Театро Еспаньол» Марк Аурелио.
Праздник завершится по традиции гала-концертом звезд.
На сцене зала «Октябрьский» 11 апреля выступят премьер Большого театра Николай Цискаридзе, солисты Мариинского Жанна Аюпова, Антон Корсаков, Лариса Лежнина. Среди западных танцовщиков - солисты Баварского балета Лючия Лакарра и Сирил Пьер, румынская балерина Корина Думитреску, Станислав Фечо из Чехии.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007041001
Тема| Балет, МТ, VII фестиваль балета "Мариинский
Авторы| Ирина Губская
Заголовок| Мариинский номер семь
Где опубликовано| Город
Ссылка| http://www.gorod-spb.ru/story.php?st=8846
Аннотация|

С 12 по 22 апреля пройдет ". VII фестиваль балета "Мариинский Необычность этого фестиваля в том, что его не должно было быть из-за того, что Мариинку должны были закрыть на реконструкцию. Но реконструкцию отменили, и фестиваль собирали в экстренном порядке, обычно проходящий в феврале-марте, он переехал на середину апреля. И то, что за это время смогли составить полноценную и привлекательную программу и пригласить именитых участников, само по себе почти подвиг.
Начинается фестиваль с новых постановок. За два дня покажут три одноактные премьеры под грифом "Русский проект" (с названиями проектов в Мариинке всегда проблемы, на них лучше не обращать внимания, чтобы не упустить главное). А главного два: очередной реконструированный балет Петипа и новые (и по постановке, и по рекламируемому замыслу).
Реконструированный Петипа называется "Пробуждение Флоры" профессионального балетного композитора времен императорских театров Риккардо Дриго. Этот балет Мариус Петипа сочинил по случаю великокняжеского бракосочетания, впервые был показан летом 1894-го в Петергофе на свадебных торжествах. Затем перекочевал на мариинскую сцену. В этом балете отметились знаменитости от Матильды Кшесинской, на которую и был поставлен спектакль, до Михаила Фокина и Федора Лопухова. Теперь его воспроизводит по записям начала века Сергей Вихарев.
Первая новинка называется "Как старый шарманщик..." -- на музыку Леонида Десятникова, который не возражает, что для одного балета используют несколько разных его произведений. Поставил балет Алексей Мирошниченко, недавно зачисленный в модные хореографы.
Вторая новинка -- "Ринг" на составленное группой "2H Company" сопровождение -- в виде то ли рэпа, то ли хип-хопа. Еще в программе "Аполлон" -- кстати, один из на редкость скучных для не эстетствующей публики балетов Баланчина производства 1928 года.
Гостят на фестивале в этот раз ближайшие соседи: Большой театр Москвы с последними премьерами -- "Игра в карты" Алексея Ратманского на музыку Игоря Стравинского, "Misericordes" Кристофера Уилдона на музыку Арво Пярта и "В комнате наверху" Филипа Гласа в постановке Твайлы Тарп, специалиста по танцам на стене, потолке и прочим сложностям. Ко всей этой роскоши -- дирижер Александр Титов.
Гастролеры в мариинском репертуаре тоже из тех, чьи выступления нельзя пропустить. Алина Кожокару и Йохан Кобборг (Лондонский Королевский балет) в "Ромео и Джульетте". Матье Ганьо (Opera de Paris) в паре с Олесей Новиковой (теперь мариинская артистка повышена до второй танцовщицы) -- в "Жизели". В "Дон Кихоте" стремительно взлетевшая московская звездочка Наталья Осипова с Леонидом Сарафановым (накануне фестиваля произведенным в премьеры). В "Баядерке" с Ульяной Лопаткиной москвичи Николай Цискаридзе и Мария Александрова.
Баланчин, кроме "Русского", представлен еще в проекте "Американцы", здесь предполагаются Мария Ковроски, Демиан Ветцел и Филип Нил из New York City Ballet. Форсайт пока в мариинском исполнении, но есть надежда, что здесь появится кто-нибудь из парижан.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007041002
Тема| Балет, Конкурс хореографов имени Ю. Н. Григоровича
Авторы| Ирина Губская
Заголовок| Я вам спляшу, чего же боле?
Где опубликовано| Город
Ссылка| http://gorod-spb.ru/story.php?st=8853
Аннотация|

В Петербургской консерватории провели конкурс хореографов "Агон" номер два. Первый был два года назад и носил имя Петра Гусева, замечательного танцовщика и умного служителя хореографического искусства. Нынче конкурс назвали "имени Ю. Н. Григоровича", но это не значит, что Григорович в дополнение к собственному конкурсу артистов балета на черноморском побережье обзавелся в Петербурге конкурсом хореографов. Просто подошел его юбилей, и юбиляра обещали в председатели жюри.

В итоге председателем оказался Николай Боярчиков. И это правильно. Конкурс как был, так и остался местечковым, а торжественный вечер выглядел так, что Григоровича мог довести до сердечного приступа.
Вообще же большую нелепость, чем конкурс хореографов, придумать сложно. Вначале были конкурсы артистов -- появились они примерно в 1930-е, на фоне стахановских и прочих социалистических соревнований. Но если в выступлениях артистов можно сравнить технические параметры (например, фуэте простые, двойные или по четвертям) и даже отчасти артистизм (Китри строит глазки, а Одетта страдает), то с хореографами сложнее (им соревнования придумали еще лет через тридцать). В формат конкурсных показов умещаются только номера. А поставить миниатюру достойного качества способен и грамотный артист (у Ноймайера в школе, например, композиция входит в программу обучения балетных артистов).
Это жюри литературных премий или кинофестивалей тратит немалое время соответственно на чтение больших романов и просмотр длинных фильмов. А на хореографическом никому в голову не приходит организовать просмотр записей или репетиционного показа замысла полнометражного балета. В общем, идея конкурса хореографов тихо угасла к концу 1980-х. Но в Петербурге периодически возникают поползновения ее возродить.
Конкурс -- это соревнование, обмен опытом и ярмарка талантов. В данном случае ничего из этих трех позиций не сработало. Распределять места в сочинительстве хореографии можно, если для начала ответить, кто лучше: Баланчин или Бежар? Опыт -- Боярчиков, к примеру, может его передать и на консерваторских занятиях, а Ковтун лучше бы свой не передавал -- у нас и так кризис хореографии в разгаре. А перспектив при таком уровне конкурса никто не ищет. И для популяризации хореографического искусства конкурс не годится: основная масса работ вызывают у неискушенной публики желание держаться подальше.
В результате жюри раздало три приза и восемь дипломов участникам и еще несколько -- себе. Причем мнение жюри часто вызывало удивление: принцип, по какому участники отсеивались на турах, остался загадкой. Даже весьма лояльные "молодые балетоведы" позволили себе отметить спецпризами участников, "вылетевших" уже после первого тура.
Лексика в основном была показана однообразная и вторичная: что-то из классики с привкусом самодеятельности, много комикования и базовых элементов современных танцевальных течений. Последнее у жюри пользовалось успехом: похоже, эпоха запрета на подобные направления танца не прошла для его состава бесследно. "Туонельский лебедь" принес Анастасии Кадрулевой, танцовщице труппы современного танца (страдающей, впрочем, о классике), второе место. А первое заняла Алиса Панченко за мужское трио "Снежинок" на музыку из "Щелкунчика" Чайковского -- капустник, переходящий в безнадежный перепев Матса Эка. Странно, что третье место все же определили Александру Вечкунину за трио Дроссельмейера и кукол на музыку тоже из "Щелкунчика" -- сюжет из разряда вечных, о взаимозависимости кукловода и его подопечных -- решенное ясным пластическим языком без откровений и зауми.
Еще показательным был номер китаянки Чан Бао: китайский балет настолько догматичен в сочетании классики и национального колорита, что оценивать здесь ее работу просто бессмысленно.
На следующем конкурсе, через два года, "будут идти к недостижимой цели" с именем Леонида Якобсона.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007041003
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Н. Цискаридзе
Авторы| Нурай МУКАДЕС
Заголовок| Серый волк, который умеет быть Красной Шапочкой
Где опубликовано| Караван
Дата публикации| 20070410
Ссылка| http://www.caravan.kz/article/?pid=67&aid=2781
Аннотация|Интервью

В балете нельзя быть милым, мягким и доброжелательным, считает прославленный артист балета 34-летний Николай Цискаридзе.
Балет с участием обаятельного танцовщика, по совместительству популярного телеведущего центральных российских каналов, стал приятным сюрпризом для алматинцев, билеты на балет «Щелкунчик» были раскуплены моментально. И это несмотря на то что в профессиональной среде разгорелись нешуточные дебаты: как можно в неснежную весну представлять балет, который у миллионов ассоциируется только с Новым годом? Но Чайковский хорош в любое время года, тем более если на сцене порхает Цискаридзе.
Переговоры о приезде в Алматы самого высокооплачиваемого гастролера Большого театра велись полгода. Народный артист России не скрывает, что не любит гастроли и переезды. Хотя его нельзя назвать капризной звездой. Артист приехал за сутки до выступления, в аэропорту охотно позировал для фотокамеры и с хорошим настроением поговорил с нами. На лице никакой усталости от перелета — артист обладает уникальной способностью отдыхать в самолете. Да и в выборе отеля Николай был на удивление непривередлив. «Самое главное, чтобы нас хорошо покормили и было где прилечь», — сказал артист и, не осматривая номер, сдал документы на оформление в гостинице.

- Вы несколько раз просили устроить Вам поездку в Астану, так хотели увидеть столицу?

- Да, в Астану я так и не попал. Ничего, еще не вечер (улыбается).

- В Алматы Вы уже бывали несколько раз…

- Был один раз с театром, как раз на тот момент Театр оперы и балета был закрыт, и мы танцевали в здании, напоминающем наш Кремлевский дворец съездов. В каждой республике был такой построен…

- Ностальгическая советская нотка?

- А куда нам без этого прошлого, к сожалению, никуда.

- Хотелось бы получить или подтверждение, или опровержение лично от Вас… Говорят, что недавно в Лондоне Вы сорвали спектакль «Щелкунчик», это правда?

- Нет, не правда. Я был вынужден замениться, потому что у меня было воспаление легких, я не танцевал. Зато танцевали другие артисты.

- Говорят, Вы можете расслабиться и быстро уснуть в самолете в любой, даже очень неудобной позе. Многие Ваши коллеги завидуют этой способности. Сегодня тоже хорошо отдохнули?

- Да, когда с самого детства летаешь в самолетах, то это не проблема. Привыкаешь к любым условиям.

- Удается увидеть сон, может, даже вещий?

- Не знаю, никогда за этим не наблюдал. Я не люблю сны, для меня лучше, чтобы ничего не снилось, потому что мои сны обычно сбываются. Говорят же: самая лучшая новость — это ее отсутствие.

- Если верить Вашей биографии, Вы еще в детстве предсказали свою судьбу…

- Не предсказал, просто я как-то быстро определился с выбором профессии. Я сам не могу это проанализировать, почему я захотел быть танцором. Мне захотелось — и все, никто не мог меня переубедить.

- Бессознательно и интуитивно?

- Абсолютно. Я даже не знаю, как это все произошло, случилось — и все.

- У Вас так развита интуиция?

- Не то чтобы развита, просто иногда бывает… то ли жизненный опыт подсказывает, ты делаешь, настаиваешь, но это неправильно. Бывает такое чувство, и интуиция, мне кажется, присуща каждому человеку, просто не все живут на виду (смеется).

- Как Вы думаете, сложилась бы Ваша карьера сегодня в суверенной России после распада СССР?

- Ничего бы не получилось. У меня все получилось только благодаря советскому строю. Тогда была не такая дорогая жизнь, как сейчас.

- И действовала политика по поддержке малых народов…

- Я не был нацкадром, был обычным ребенком. В то время можно было сдавать квартиру в Тбилиси, снимать комнату, и еще какие-то деньги оставались на еду. Мама не хотела отдавать меня в интернат. Ей было 55 лет, она была пенсионеркой, получала пенсию сто восемьдесят рублей, и по тем временам это были немаленькие деньги. Сейчас такое просто невозможно. Я бы не выжил студентом в Москве.

- Скажите, все эти неприятные последствия российско-грузинских отношений, национальная дискриминация Вас коснулись?

- Меня не коснулись. Я никогда не был гражданином современной Грузии. Я же родился в Советском Союзе, паспорт получал в Москве как гражданин Российской Федерации и стал гражданином России. Вот уже на протяжении пятнадцати лет являюсь одним из главных артистов России, и это все время закрывает тыл.
Я танцевал все официальные правительственные спектакли, которые проходили в Большом театре. И сейчас, когда приезжают главы других государств, обычно все спектакли идут с моим участием, так что в данной ситуации я обласкан государством. Да, я грузин по происхождению, но русский артист, по-другому себя не назову. Когда мне говорят: «Вы грузинский танцовщик», я удивляюсь — как я могу им быть?

- Вас, кажется, называли и еврейским танцовщиком? Я слышала это по радио и читала в одном интервью…

- Мне очень часто задавали этот вопрос. Мне это не обидно, но, к сожалению, я не нашел никаких еврейских кровей. Если бы я нашел хоть какую-то кровь, у меня бы был израильский паспорт, и я мог бы ездить везде без виз, это был бы кайф! (Улыбается.)
- В проекте «Танцы со звездами» Вы были настолько лояльны, добры ко всем. Неужели у Вас нет характерной судейской стервозности? Это же конкурс, соперничество.

- Ну, если быть точным, я не ко всем был добрым. Я очень быстро понимаю, на кого приятно смотреть, на кого — нет. Я видел, что им сложно, как они мучаются, потому что не понаслышке знаю, что такое танцевать. Под конец шоу мне самому пришлось танцевать с Настей Заворотнюк, и, несмотря на то что я всю жизнь танцую, мне было безумно сложно — бальные танцы не моя профессия. Нас обучали, мы репетировали неделю, они-то учились с нуля, а мне пришлось переучиваться каким-то вещам. У меня очень болели ноги, хотя делал ерунду. Просто это другая работа, другие мышцы, и это не так легко.

- И тем не менее создавалось впечатление, что Вы боитесь обидеть дурным словом…

- Да, в телекомпанию приходило огромное количество писем с благодарностью от зрителей за то, что я лучше всех сужу и никого не обижаю. Вообще я не должен был судить «Танцы со звездами», там было другое жюри, но так получилось, что Ирина Александровна Винер не смогла продолжить работу. Мне позвонили — а до этого я судил «Танцы на льду» на том же канале — и сказали: мы вас очень просим, выручите нас. Потом продюсеры приходили, показывали эти письма и говорили: видишь, мы не ошиблись.

- Вы щедро делитесь советами с молодыми танцорами?

- Это, наверное, не советы, просто я могу заранее предупредить, если вижу, что человека ждет катастрофа, а это бывает очень видно.

- Вас слушают с удовольствием?

- Не все и не всегда с удовольствием. Все же сейчас дерзкие, и очень многие думают, что я старый артист, который хочет подольше сохранить свое место. Вспоминая себя на их месте — а мне было 18 лет, когда я только пришел в театр, — артисты, которым было столько же лет, сколько мне сейчас, казались мне ужасными стариками. Я смотрел на них, и мне казалось, что они очень пожилые люди. А сейчас понимаю, что не могу сказать, что я пожилой артист, я взрослый артист. Но что делать, это нормально, балетный век короток.

- Я так понимаю, что лет десять у Вас в запасе еще есть до пенсии?

- Ой, нет-нет, что же вы меня так проклинаете. (Смеется.) Я не рассчитываю уйти со сцены, буду выходить, амплуа и ролей очень много. Просто карьеру классического танцовщика, который танцует принцев, графов, в один прекрасный день нужно прекращать, это не для взрослого артиста.
На моем веку, когда я еще был маленьким, было очень много знаменитых танцовщиков, которые передержали себя. Я хорошо помню, как приходил на спектакли и плевался. Дети же злые и очень зло судят. Мне бы не хотелось, чтобы на меня кто-то вот так же смотрел и думал: «Вот старый гриб, все никак не уйдет со сцены».
Я не люблю этих старых тузиков в трико, мужчина в рейтузах — это не всегда красиво. Есть возраст, когда уже не надо этого делать. Но есть много хороших ролей в том же балете, которые можно играть дольше, но это уже зависит от удачи и позволят ли тебе это сделать.

- А что в идеале для Вас пенсия, какой Вы ее видите?

- Сидеть в доме с огромной территорией на Лазурном берегу и ничего никогда в плане движений не делать.

- Вы сказали, что балет — это самое страшное наказание, которое человек может получить на этом свете…

- Это сказал не я, а Фаина Раневская, что балет — каторга в цветах. И это правда. Люди видят цветы, они же не видят каторги, они далеки от этого.

- Если логически мыслить, даст Бог, Вы прямиком отправитесь в рай, потому что уже отмучились на этом свете?

- Не то что в рай… Я очень часто работаю на телевидении, я ведущий канала «Культура», стартовал во «Взгляде» на ОРТ, и когда мне говорят: «Да что ты, это же так сложно»… Это профессии, но не такие сложные, как балет, после балета для меня это детский сад. Конечно, я не работал шахтером или строителем, но после балета мне все легко дается.

- А как насчет того, чтобы делиться опытом с молодыми?

- Я уже давно работаю официально педагогом в школе и театре. Но я считаю, что не педагог должен искать ученика, а ученик педагога.

- У Вас получается наоборот?

- Когда ко мне приходят люди и просят помочь, я помогаю. Сам никогда не буду бегать за кем-то и кого-то искать. У меня не тот характер. Я знаю ту профессию, которую имею. У меня достаточно резкий характер, в этом плане я очень строгий человек, со мной тоже педагоги были строгими и очень требовательными. В балете, как в спорте, в военной профессии — только палкой и жесткостью можно добиться хороших результатов. А если ты будешь милым, мягким, доброжелательным, ничего не выйдет.

- В йоге есть такое понятие: нужно получить удовольствие от физической нагрузки. А в балете люди достигают такого пика наслаждения от сложной работы?

- У нас всю жизнь больно, мы настолько свыклись с болью, что терпим больше, чем надо.

- Вы выросли и воспитывались среди шикарных и талантливых женщин…

- Да, меня всегда окружали люди неординарные. Город, среда, в которой я вырос и общался, были достаточно хорошими. Люди были с высшим образованием, хорошего происхождения. Моя мама была из хорошей семьи, все говорили очень складно, читали совсем другие книги, нежели читала страна.
Тбилиси очень сильно отличался от всего Советского Союза вольностью жизни. По телевизору показывали голливудские фильмы, когда везде это было запрещено. Люди жили очень богато, конечно, это была небольшая прослойка, но это тоже формировало сознание.
Женщины были безумно ухоженные, хорошо одетые, что для меня немаловажно, я не люблю неопрятных, безвкусных. В Союзе было чудовищно, а в Тбилиси был коммунизм. С распадом же Советского Союза грузины полностью потеряли себя.

- Как Вы относитесь к независимым женщинам, которые не утруждают себя дневным макияжем, красивыми прическами, маникюром?

- Феминистка — это феминистка. Если это симпатично и с чувством меры, почему нет? В Израиле я услышал интересное высказывание и очень смеялся: «В каждой избушке свои погремушки».

- Вы как-то сказали, что со званием народного артиста Вам стало тяжело дышать?

- Каждый раз выходя на сцену, мне приходится танцевать как народному артисту, а никак начинающему мальчику. Конечно, это сложно.

- Проблема в том, что Вас начали разглядывать под лупой, не дают поблажек?

- Если ты не глупый, ты понимаешь, что должен все время за собой следить, ведь не хочется лажануться перед коллегами. Ведь все всё понимают. Особенно сложно танцевать спектакли, когда на сцене сидят люди и смотрят прямо тебе в ноги, и ты понимаешь, что не имеешь права на ошибку. Одно дело, когда сидят твои сверстники, другое — молодежь лет на десять тебя младше, которые хотят встать на это место. Очень неприятно терпеть перед ними неудачу.

- Для Вас существует какая-то высшая ступень почета помимо звания народного артиста?

- Давно уже не существует. Я получил все, что можно было получить. В моем возрасте просто чрезмерно все, никто не получал все то, что получил я. Мои рекорды пока не побил никто.

- Что самое приятное в копилке, что тяжелее всего давалось?

- Все было тяжело. Но так сложилась жизнь, что я получил все очень рано и быстрее всех. Заслуженным артистом я стал в 23 года, до меня рекорд держал Барышников, который стал им в 25 лет. Это мне сказали в министерстве культуры, тогда я первый раз обратил на это внимание и стал следить за этим.
Народным артистом в 27 лет тоже никто не становился. Две государственные премии, две «Золотые маски» в балете тоже никто не получал. «Триумф» никто младше меня не получал. Орден Франции «За заслуги в искусстве» из иностранцев в моем возрасте тоже никто не получал.

- Вы сказали, что никогда в жизни не пойдете наперекор своей совести. Неужели были такие моменты, когда нужно было быть нечестным с собой?

- Постоянно. В детстве няня научила меня стиху Бориса Заходера: «Правду высказать недолго, а соврешь, придется долго, долго, очень долго, без конца придется врать, лучше времени не трать…» Я не могу против совести идти. Если человек не способен танцевать, почему я с этим должен мириться? Я говорю свое мнение, что я с этим не согласен, не хочу это видеть и слышать. Если это не затрагивает моих интересов, я не буду смотреть и участвовать в этом.
Ну, а если кто-то переходит мне дорогу, то, конечно, я проеду катком по этому человеку, и я этого не скрываю. Я не люблю людей, которые публично строят из себя Красную Шапочку, а на самом деле являются Серым Волком. Я всем говорю: «Здравствуйте, я Серый Волк, но я могу быть и Красной Шапочкой. Пожалуйста, только вы меня не трогайте и не заходите на мою территорию».

- Хороший совет для тех, кто не может избежать конфликтов в повседневной жизни…

- Я никаких советов не даю. Если сам себя не уважаешь, то никто тебя уважать не будет. С определенного момента мне надоело помыкание. Когда я был молодым артистом, мне говорили: ты это не можешь получить — ты не заслуженный. Ты не можешь получить — ты не народный, и так далее. Теперь у меня в профессии есть все, чтобы сказать: «Извините, отойдите».

- Позволяете себе приятные человеческие слабости за стенами театра?

- Театр съедает основную часть времени. Но у меня есть замечательные друзья, с которыми я провожу свободное время. Они не из мира искусства, достаточно хорошо живут. Я всегда езжу с ними куда-нибудь, путешествую, у них очень много поместий по миру, куда мы ездим, живем абсолютно обыкновенной, нормальной жизнью и получаем от этого удовольствие.

- С Вами приехала Елена Андриенко, солистка, с которой Вы давно танцуете и часто берете ее с собой на гастроли. Расскажите немного о ней.

- С Леной мы знакомы столько лет, что даже страшно подумать. Мы одновременно поступали в московское училище, она переводилась из киевского, а я из тбилисского. Познакомились, когда сидели в течение пяти-шести часов в очереди на просмотр детей. Ее в тот год приняли, а меня — нет. Я приехал на следующий год и поступил. Жизнь сложилась так, что мы очень часто танцуем вместе.

- Значит, у Вас не было сомнений, кого привезти в Алматы на гастроли?

- Это Лена подбила меня поехать в Алматы (смеется). Так что не я, а она меня привезла. Я вообще не люблю куда-то ездить, для меня все, что касается езды, — неприятное занятие.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007041004
Тема| Балет, Ковен-Гарден, Персоналии, И. Путров
Авторы| Екатерина КОНСТАНТИНОВА
Заголовок| ИЗ ЛОНДОНА — С ЛЮБОВЬЮ. ПРЕМЬЕР «КОВЕНТ-ГАРДЕНА» ИВАН ПУТРОВ: «ПОНАЧАЛУ ДАЖЕ СЛОВ НЕ НАХОДИЛ, ОБЩАЯСЬ С БАРЫШНИКОВЫМ…»
Где опубликовано| Зеркало недели
Ссылка| http://gazeta.zn.ua/CULTURE/iz_londona__s_lyubovyu_premier_kovent-gardena_ivan_putrov_ponachalu_dazhe_slov_ne_nahodil,_obschayas.html
Аннотация|

В столице завершился восьмой Международный фестиваль балета «Серж Лифарь де ля данс». В рамках феста на сцену Национальной оперы в «Сильфиде» взошел Иван Путров, «лучший молодой классический танцовщик Англии» (по мнению британских критиков). И — что принципиально — премьер прославленного «Ковент-Гардена». Он — та самая отечественная жемчужина, которая сегодня сверкает не на украинской сцене, а на «короне» британского балета. Впрочем, молодой, но уже маститый г-н Путров признался «ЗН», что всегда рад выступить на родине, если, конечно, его сюда опять пригласят.

— Рассуждая о вашей танцевальной манере, некоторые балетные критики характеризуют ее как «весьма техничную». Видимо, вам немало приходится работать у балетного станка, чтобы заслужить такие отзывы?

— Мне приятно, что так пишут и так говорят. Работаю действительно много. Иногда репетиции продолжаются с девяти утра до девяти вечера. Это если вечером нет спектакля. Ну а в день выступления обычно люблю отдохнуть, чтобы отойти от театральной мишуры и тревог, которые провоцирует сцена. Получается, что завтра у меня уже будет пятое выступление за неделю… На днях я танцевал в Лондоне партии Ленского и Аполлона. Кстати, последний спектакль был поставлен Джорджем Баланчиным, а хореография — Сержа Лифаря. Гениальный танцор был первым исполнителем этой партии. А я всегда мечтал станцевать именно «Аполлона» и «Блудного сына». Последнего станцевал четыре года назад и просто обожаю эту работу. В этом сезоне у меня была премьера — Солор в «Баядерке» в постановке Наталии Макаровой. А впереди — Альберт в «Жизели», Принц в «Спящей красавице» и «Видение розы» Михаила Фокина.

— А есть образы, о которых вы пока только мечтаете?

— Мне вообще очень нравится танцевать. Я просто «заражен» танцем. И мне всегда его мало и мало. Вот танцую Ленского в «Онегине». Это же достаточно лирический образ... А еще хотелось бы попробовать себя и в самом Онегине. Но этот образ предполагает более зрелый возраст. То есть нужно набраться жизненного опыта и стать мудрее. Если же о мечтах… Думаю об Армане в «Маргарите и Армане»…

— Получить статус премьера в столь юном возрасте, да еще и в таком прославленном театре, как «Ковент-Гарден», — это и престижно, и ответственно… К тому же, видимо, и конкуренция нешуточная в этом цеху?

— У меня в театре действительно много работы. Бывает, что по три-четыре раза в неделю выхожу на подмостки. И, если честно, из-за постоянной занятости мне даже некогда прислушиваться к тому, что иногда говорят за спиной. К тому же здоровая конкуренция может быть только там, где фиксируют точные данные. Это как в беге на сто метров. А разве можно по таким же «критериям» оценивать искусство?

— Какие партии в своем репертуаре вы бы отнесли к числу любимых, самых удачных?

— Спектакли, в которых выхожу на сцену, становятся для меня любимыми. «Сильфида» — любимейший балет. Нынче я танцевал фрагмент из этого балета вместе с Натальей Вазерниковой, солисткой Национальной оперы Украины, моей одноклассницей. Представьте, мы вместе не танцевали уже лет 10! Но у нас так все легко пошло, так здорово, без всяких разногласий!

— Исходя из собственного опыта, можете ли утверждать, что английская публика особо искушена в вопросах балета, а значит и особо пристрастна?

— Язык балета не нуждается в переводе, он доступен каждому. В лондонском «Ковент—Гардене» — всегда аншлаги. Надеюсь, публика меня любит и ценит. В Англии есть правило: цветы там дарят только девушкам-балеринам, а нам, мужчинам-танцовщикам, как бы мы хорошо ни танцевали, никто и никогда букеты в руки не дает. Но когда танцор выступает последний раз перед уходом на пенсию — вот тогда всю сцену забрасывают цветами. Меня так чествовали, когда я стал ведущим танцовщиком и исполнил партию в «Дон Кихоте», а во второй раз — когда вернулся на сцену после травмы. Это было просто потрясающе — море цветов!

— Как известно, тот самый несчастный случай произошел с вами в прошлом году на праздничном гала-концерте, посвященном юбилею Майи Плисецкой…

— Да, это случилось в самом начале концерта, во время исполнения фрагмента «Жизели». Я тогда сильно повредил колено. Майя Михайловна очень за меня переживала. Все время звонила и спрашивала, как дела. Даже когда я улетел в Киев, то она нашла меня здесь и стала рекомендовать опытных докторов. Сейчас прима очень рада, что я опять в строю. Помню, как в 1996 году увидел ее в первый раз в Киеве, когда она танцевала Айседору Дункан. Как реально она тогда «игралась камушками», которых на самом деле на сцене не было… У нее просто потрясающие руки!

— И все-таки, что предшествовало вашему приглашению в «Ковент-Гарден», труппу, в которую даже звездным танцовщикам очень непросто попасть?

— Я занял первое место на конкурсе «Приз Лозанны». Хотя мне было тогда лишь 15 лет. Вскоре поступило много предложений. Но Королевская балетная школа в Лондоне была вне конкуренции. Хотя я и не планировал уезжать так далеко от родных. Вначале решил просто разведать, что там да как, посмотреть на педагогов. Мне все понравилось. И я решил поучиться у них полгода. Но потом остался еще на год по стипендии Рудольфа Нуреева. А после выпуска мне предложили танцевать в кордебалете «Ковент-Гардена» — это самая низкая ступень в балетной иерархии. Но уже через три года стал премьером...

— Как воспринимаете современные модерновые вариации в балете? Или вы все же приверженец строгой классической школы?

— Для меня многое интересно. Люблю классику. Но это не означает, что замыкаюсь только на ней одной. Например, принимал участие в постановке Вейна МакГрегора «Коале». Это гиперсовременный модерн. Совсем новая пластика. Но не посмотрев по-настоящему нельзя описать этот танец, а можно лишь так: «И вот он летит…» Вообще, мне нравятся балеты с ощутимой драматической нагрузкой. Это всегда интересно и всегда живо. Чтобы вжиться в образ, нужно сначала влюбиться в своего героя. И я все время думаю, как донести до зрителя свои чувства и видение характера персонажа. Мне не интересен абстрактный балет. А вот постановка Аштона «Месяц в деревне» по Тургеневу, в которой я танцевал Беляева, меня просто захватывает.

— Уместны ли сравнения, когда заходит речь о балетных школах Англии и Украины?

— Мне все-таки больше нравится наша система образования. Потому что у нас студент получает всестороннюю подготовку. Там же — и это не только в сфере балета — после определенного возраста люди выбирают для изучения лишь несколько предметов.

— Наслышаны ли в Лондоне о нашем фестивале балета имени Лифаря?

— Если кто-то в Англии упрямо не желал изучать географию, то он вряд ли знает не то что об этом конкурсе, но даже о том, где находится Украина.

— Как вас приняла киевская сцена? Родные стены хоть в чем-то помогают?

— Сцена теплая и родная. Хотя танцевал я здесь лет пять назад. Если меня будут приглашать в дальнейшем, то приезжать буду с огромным удовольствием. У меня здесь очень хороший учитель — Николай Данилович Прядченко. С ним мы работаем уже десять лет.

— Существуют ли для вас эталоны в балетном мире? Некие недосягаемые «маяки»?

— Это Рудольф Нуреев и Михаил Барышников. Последний приходил на «Блудного сына» с моим участием. А моя первая встреча с Барышниковым произошла, когда я только приехал в Лондон. Меня провели тогда за кулисы в его грим-уборную. И я стоял где-то в пяти метрах от него, потому что вокруг было много важных людей… Но он все бросил, пожал мне руку и дал добрые напутствия. Поначалу даже слов не находил, общаясь с Барышниковым, с этим гением балета. Знаете, очень часто слава портит людей и они становятся неизвестно кем. В случае с Барышниковым этого не произошло.

— Артисты балета раньше других думают о своем профессиональном будущем. Вы уже задумывались о нем?

— Жизнь — штука необычная. Все очень неожиданно может измениться в любой момент. А вдруг я вообще никогда не брошу сцену?! Есть одна известная кубинская балерина — Алисия Алонса. Так вот, когда ее спросили о торжественном окончании карьеры, она ответила: «Буду танцевать, пока не умру. А умру я через сто лет…»

Несколько «па»…
Еще будучи 15-летним учеником Киевского хореографического училища, Иван Путров получил первую премию на Международном балетном конкурсе в Лозанне (1996 г.). Далее была учеба в Королевской балетной школе в Лондоне. Затем последовало приглашение в труппу знаменитого театра «Ковент-Гарден», где он с 2002 года становится одним из двух ведущих солистов. Оказывается, что на его спектакли специально приезжают балетные фаны из Америки, Японии, даже Австралии. А афиши с его изображениями можно лицезреть в любом уголке туманного Альбиона. Еще в коллекции премьера Путрова — золотая награда Международного фестиваля имени Вацлава Нижинского. Сегодня он танцует Альберта в «Жизели», Юношу в «Игре теней», Бенволио в «Ромео и Джульетте», репетитора Беляева в «Месяце в деревне». И наконец, есть та работа, о которой мечтают многие ведущие танцовщики, — Базиль в «Дон Кихоте». Родители Путрова — Александр Путров и Наталья Березина тоже связаны с творчеством: их жизнь прошла в балетной труппе Национальной оперы Украины.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007041101
Тема| Современный танец, Золотая маска, Челябинский театр современного танца, Персоналии, В. Голубев, М. Грейф
Авторы| Анна Гордеева
Заголовок| Стояние на плоскости
Челябинские танцевальные спектакли на «Золотой маске»
Где опубликовано| Время новостей
Дата публикации| 20070411
Ссылка| http://www.vremya.ru/2007/63/10/175872.html
Аннотация|

Два последних танцевальных спектакля в конкурсе «Золотой маски» оказались совсем маленькими -- по двадцать минут каждый. Оба привезены из Челябинска; оба представляют собой распространенные танцмонологи. Владимир Голубев, прежде работавший в местном Театре современного танца (в вотчине знаменитой «деревенщицы» Ольги Поны), нынешнюю работу показывает под собственной маркой; Мария Грейф, у Поны танцующая до сих пор, -- под маркой театра.

Голубевский монолог называется «Несоло» -- и потому, должно быть, что это демонстративный отказ от парадности и приравненной к ней «театральности» театра (очевидно, что рядовой зритель от танца заведомо ожидает большей праздничности, чем от драмы), и потому, что в этом монологе герой старается определить, сплести себя из нескольких голосов. Актер выходит на пустую сцену (лишь стул и аккордеон рядом с ним) и буднично проборматывает матерную припевку. Далее -- в той же копошащейся интонации -- следует обращение к зрителям: «Можно быть никем на сцене -- разве обязательно кем-то быть?» Не дождавшись поддержки, смиряется, напяливает символизирующий «театральность» нелепый полосатый фрак и начинает собирать спектакль (и себя) из фрагментов.

Вот кусочек классического страшненького трепа о том, как некий мужик шел с косой за плечом и по неосторожности этой косой срубил себе голову. Вот фрагмент наукообразного монолога о том, как суметь актеру заплакать на сцене (подтвердить экспериментально выкладки не удается -- вместо слезных желез срабатывает мочевой пузырь, и персонаж срочно убегает за сцену). А вот, наконец, и танец -- свободное, отлично выученное тело иллюстрирует (как сообщает Голубев) выражение «ходить ходуном». И, наконец, аккордеонные разливы -- играть он тоже умеет. Кажется, что актер рассматривает все свои возможности и пытается понять, что он такое на самом деле, что эта сумма возможностей собой представляет.

Голубева привычно уже сравнивают с Гришковцом, но судить о том, насколько верно это сравнение, можно будет лишь после появления новых его спектаклей. Выбранный ли это путь или один из вариантов (мне хотелось бы второго; человеку, так умеющему владеть своим телом, не стоит забалтывать это умение), будет ясно совсем скоро.

Второй монолог -- сделанный Марией Грейф танцспектакль «Одри» -- нового жанра (или поджанра) зрителям не предлагает. Юная танцовщица фантазирует на темы, связанные с биографией Одри Хепберн, то есть не с буквальной хроникой, конечно же, а с перечнем душевных состояний. Предполагается, что основным состоянием самой обаятельной кинопринцессы ХХ века было тотальное одиночество, невозможность контакта, ощущение себя запертой в «несвоем» и неласковом пространстве, вызывающее детский бунт. Грейф выходит на «парадных» высоких каблуках -- ноги в них буквально подламываются, хрупкие щиколотки выворачиваются при падении, туфли наконец отбрасываются. И в кирпичную стенку бьется, по ней пластается, ходит по ней пешком (с помощью висящего каната; меняется плоскость взгляда; Грейф движется так уверенно, что в какой-то момент кажется, что это мы сидим на стене под 90 градусов к полу, а она-то нормально ходит по плоскости) одинокая девчонка. Прием с запущенной фонограммой «Римских каникул» и мелькающей в начале спектакля и в финале нарезкой кадров кажется слишком лобовым, но в общем срабатывает, скрепляя цельность спектакля. И, как и в случае с Голубевым, нельзя не отметить качество движения, выученность Грейф; и тот и другая исполняют свои изобретения на совершенно европейском уровне.

Но в номинации «Лучшая мужская/женская роль» их нет. Есть лишь сами постановки в номинации «Лучший спектакль современного танца». Вряд ли они смогут что-то из призов получить. Но посмотрим, решения жюри объявят в субботу вечером, и мы расскажем о них в понедельничном номере.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007041102
Тема| Балет, МТ, Международный фестиваль балета «Мариинский», «Ринг», Персоналии, А. Мирошниченко, В. Терешкина, О. Новикова
Авторы| Елена ПЕТРОВА
Заголовок| Из балета слова не выкинешь
Где опубликовано| АиФ - Санкт-Петербург
Дата публикации| 20070411
Ссылка| http://www.spb.aif.ru/archive/1800180
Аннотация|

12 апреля начинается Международный фестиваль балета «Мариинский», а 13-го будет показана, возможно, самая скандальная премьера — спектакль «Ринг» в постановке Алексея Мирошниченко. Впервые на академической сцене зазвучит музыка «героев клубной культуры» петербургской группы 2H Company, да еще со словами, и какими!

Критики называют группу «самыми актуальными и интеллектуальными представителями российского хип-хопа». Алексей рассказывает, что долго искал современную музыку для балета, а когда ему посоветовали послушать 2H Company, «уже через три минуты понял — это то, что надо». Тексты к спектаклю написал «широко известный в узких кругах» Михаил Феничев, по слухам, работающий грузчиком, но хореограф уточняет:

«Михаил — потрясающий интеллектуал с широким кругозором и эрудицией, это человек, который очень внимательно следит за жизнью. Балетом, правда, ни он, ни ребята из группы никогда не интересовались, а услышав предложение написать музыку, обалдели: «Вы с ума сошли? Да нас в этот Мариинский театр и не пустят». Тогда я пригласил их к себе домой и несколько дней показывал им записи спектаклей — от классики до Форсайта. В результате у Миши родился текст о том, что «в землю впендюрилась некая комета» и все совершенно помешались на балете: раньше было — о погоде и спорте, а теперь — о непогоде и балете.

…Хотя среди персонажей будет рефери, к боксу как таковому спектакль не имеет никакого отношения. Просто я заметил, что балетный класс, по периметру очерченный «палками», напоминает ринг. Ну а конкуренция, стремление доказать, что ты лучший, — вот это уже настоящий ринг.

Я не знаю, как назвать хореографию, возможно — «неоклассика», но есть и рэповая часть».

…Быть первым исполнителем партии — редкая удача, не так уж много в наше время создается балетов. Виктории Терешкиной постановка нравится тем, что «она не похожа ни на Форсайта, ни на спектакль какого-либо другого хореографа. Просто ловишь кайф от этих танцев».

Олесю Новикову волнует, как отнесется к новаторству публика: «Мне кажется, балет будет интересен зрителю, но главное, чтобы он его понял. Петербуржцы очень консервативны, вот москвичи лучше принимают все новое и необычное».
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007041201
Тема| Балет, МТ, VII фестиваль балета «Мариинский», «Ринг», «Как старый шарманщик...», «Пробуждение Флоры», Персоналии, А. Мирошниченко, С. Вихарев
Авторы| Алла ШАРАНДИНА
Заголовок| Битва, соло и «пустячок»
Сегодня вечером открывается VII фестиваль балета «Мариинский»
Где опубликовано| Санкт-Петербургские ведомости№ 066
Дата публикации| 20070412
Ссылка| http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10241917@SV_Articles
Аннотация|

Открывается ударно: в первые два дня будут показаны главные премьеры фестиваля – восстановленный балет Петипа «Пробуждение Флоры» и два сочинения молодого хореографа Алексея Мирошниченко – «Как старый шарманщик...» на музыку Леонида Десятникова и «Ринг», для которого музыкальное сопровождение написали хип-хоперы 2H Company. Впервые в истории театра артисты будут шагать на пуантах под битбокс, где все инструменты, включая звуки ударных и скрежет иглы по диджейской виниловой пластинке, человек изображает только с помощью голоса.
О том, стоит ли балетоманам захватить с собой на фестиваль валерьянку, Мирошниченко поведал на пресс-конференции накануне. Во-первых, он сразу заверил журналистов, что «Ринг» – это условное название, метафора. Изображать Николая Валуева – дело хлопотное и неблагодарное, к тому же, у солистов Мариинки вряд ли выйдет правдоподобно. Просто у балета, считает хореограф, с боксом все-таки есть что-то общее – помимо того, что и там, и тут главные действующие лица в перерывах между выходами к публике сидят уставшие, с полотенцем на шее. Похожи они по своей сути, и мостик между столь разными видами зрелищ перекидывает как раз хип-хоп-музыка. Ведь именно под нее уличные танцовщики устраивают «баттлы» (от английского battle, «битва») – акробатические соревнования с набором обязательных элементов и творческим подходом к их смешиванию. Еще не высокое искусство, но уже и не чистый спорт.
Балетные критики осторожно вздыхают о том, что-де заставлять солистов Мариинки показывать свое мастерство, взращенное на Чайковском и Сен-Сансе, под какой-то непонятный битбокс – это «уход от академизма». На что Алексей Мирошниченко отвечает так: «Наоборот, приход к академизму. 2H Company впервые написали большое музыкальное произведение, с сюжетом и внутренней драматургией. А поскольку они люди талантливые, то справились и выросли как профессионалы». Как в старой притче про наполовину полный и наполовину пустой стакан, на «Ринг» тоже можно смотреть по-разному. В зависимости от степени собственного оптимизма и готовности к экспериментам.
Второй балет Мирошниченко «Как старый шарманщик...» на фоне такого опыта будет, по всей вероятности, смотреться почти классикой. Хотя в нем тоже есть место эксперименту: труднейшее мужское соло здесь, к примеру, длится невероятно долго для балетной традиции – целых 15 минут.
«Впрочем, сложно рассказывать, – говорит хореограф. – Музыку надо слушать, танцы – смотреть».
«Пробуждение Флоры», реконструкцию балета Петипа, у гостей фестиваля будет шанс посмотреть в оба первых вечера. «Это танцевальный пустячок, милая вещица, сделанная на заказ, – говорит постановщик Сергей Вихарев, – но пустячок того же рода, что яйцо Фаберже, которое император Николай II каждый год дарил своей матушке». Театральный люд, впрочем, от такой формулировки не в восторге. Шутки шутками, но «Пробуждение Флоры», по мнению многих – «главная красота» и ценность фестиваля.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007041202
Тема| Балет, МТ, VII фестиваль балета «Мариинский»
Авторы| Анна ГОРДЕЕВА
Заголовок| Неплановый звездопад
Сегодня открывается VII фестиваль балета «Мариинский»
Где опубликовано| Время новостей
Ссылка| http://www.vremya.ru/2007/64/10/175973.html
Аннотация|

Этого феста вообще-то не должно было быть: предполагалось, что нынешней весной театр уже будет закрыт на реконструкцию, труппа поделит свое время между многочисленными гастролями и выступлениями на других площадках Петербурга и принимать гостей будет негде. Но реконструкция уехала куда-то в будущее, и вот пожалуйста -- очередной фестиваль. Выстроенный по знакомой, отлично отработанной схеме: собственные премьеры Мариинки плюс мировые звезды в репертуарных спектаклях.

Сегодня и завтра в программе «Русский проект». Вечер построен на контрасте: начавшись с давно существующего в репертуаре баланчинского «Аполлона», он продолжится новым балетом Алексея Мирошниченко и новой реконструкцией Сергея Вихарева. Точнее, Мирошниченко (бывший танцовщик Мариинки, работавший репетитором на балетах Уильяма Форсайта, и жесткие фрагменты форсайтовских конструкций теперь топорщатся во всех его сочинениях) представит даже два балета: сегодня -- «Как старый шарманщик» на музыку Леонида Десятникова, завтра -- «Ринг» на музыку 2H Company. Солировать и в том и в другом сочинении будет Дарья Павленко, неизменно отвечающая в Мариинке за все рискованные эксперименты. Вихаревская же реконструкция «Пробуждения Флоры», балета 1894 года, сделанного Мариусом Петипа и Львом Ивановым (наверняка пышная и красочная, какими и были балеты Петипа, какими их и восстанавливает Вихарев, уже разобравший красочные слои на «Спящей красавице» и «Баядерке»), рассчитана на Евгению Образцову.

Вслед за премьерами визиты гостей. Лучшая пара Английского королевского балета -- Алина Кожокару и Йохан Кобборг -- появится в «Ромео и Джульетте», а этуаль Парижской оперы Матье Ганьо -- в «Жизели» (питерцы ухитряются заполучить самую юную парижскую звезду уже во второй раз -- на прошлом фесте он танцевал «Дон Кихота»; тем самым Мариинка вновь мимоходом насмехается над Большим театром, по слухам, пытавшимся организовать гастроль Ганьо в Москве, но так и не сумевшим это сделать). В вечере баланчинских балетов («Серенада», «Блудный сын», «Бриллианты») появятся представители баланчинской цитадели, New York City Ballet, -- первая балерина театра Мария Ковроски и два типичных баланчинских танцовщика -- аккуратный и всегда уходящий в балеринскую тень Филипп Нил и азартный виртуоз Демиен Ветцел.

Специальным гостем фестиваля будет Большой театр -- москвичи повезут на гастроль вечер одноактовок, составленный из премьер прошлого и нынешнего сезонов: «Игра в карты» Алексея Ратманского, Misericordes Кристофера Уилдона и «В комнате наверху» Твайлы Тарп. Кроме того, в программе запланирован спектакль, заранее обещающий стать историческим: в «Баядерке» впервые встретятся лидеры двух театров. Ульяна Лопаткина будет Никией, Николай Цискаридзе -- Солором; если еще учесть, что вторая по значению женская роль, роль Гамзатти, достанется одной из лучших московских балерин Марии Александровой, становится ясно, что «Баядерка» будет самым ажиотажным вечером феста.

Из печалей фестиваля главная -- отсутствие на нем Дианы Вишневой; балерина в мае начинает сезон в American Ballet Theatre и уже уехала на репетиции. Из недоумений -- отсутствие программы гала-концерта, которым завершается фест: за две недели еще ничего неизвестно, переговоры дирекции продолжаются (должно быть, все так затянулось именно из-за того, что решение о проведении феста было принято слишком поздно). Но уже то, что объявлено, снова обещает сделать фестиваль главным балетным событием года в России.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007041203
Тема| Балет, МТ, VII Mеждународный фестиваль "Мариинский"
Авторы| ЮЛИЯ НАЗАРОВА
Заголовок| Балет выходит на ринг
Где опубликовано| Газета
Ссылка| http://www.gzt.ru/culture/2007/04/11/220005.html
Аннотация|

В Петербурге открылся VII Mеждународный фестиваль "Мариинский"
Главное событие балетного сезона начинается сегодня с премьер одноактных балетов, вписанных в рамки так называемого «Русского проекта». Программу первых двух вечеров составили работы Баланчина, Петипа и артиста Мариинского театра Алексея Мирошниченко, пробующего свои силы в хореографии.
В "Аполлоне Мусагете" Баланчина впервые выступит один из самых ярких премьеров мариинской труппы Игорь Колб, чей танец отличается безупречным академизмом, мощной экспрессией и глубиной актерской работы.
Необычно представлен в программе фестиваля на сей раз символ Мариинки легендарный Мариус Петипа, создатель русского балета и основной части самого популярного мирового классического репертуара. Кроме подлинных спектаклей Петипа, так или иначе доживших до наших дней, на фестивале покажут стилизацию - балет «Пробуждение Флоры». Это поздний, не существенный и абсолютно забытый спектакль Петипа, примечательный лишь обращением к образам античных богов, популярным на балетной сцене на протяжении всей ее истории. Бывший танцовщик Мариинки Сергей Вихарев попытался создать зрелище, похожее на то, какое могли видеть современники Петипа.
Мирошниченко последовал примеру классиков ХХ века Ролана Пети, Мориса Бежара, Уильяма Форсайта и их многочисленных последователей, ставящих танцы на поп-музыку. Он придумал композицию «Ринг» в содружестве с группой 2H Company.
В программе фестиваля будут и выступления труппы Большого театра. 17 апреля Большой покажет три премьеры последних сезонов: «Игру в карты» на музыку Стравинского в постановке Алексея Ратманского, «Милосердные» в хореографии Кристофера Уилдона и балет «В комнате наверху» на музыку Филипа Гласса в хореографии Твайлы Тарп. Солисты Большого театра Николай Цискаридзе и Мария Александрова станцуют в «Баядерке» (18 апреля) вместе с Ульяной Лопаткиной (Никия). В «Жизели» на сцену Мариинки выйдет солист Opera de Paris Матье Ганьо. Остальные спектакли фестиваля, как обычно, дополнены выступлениями его постоянных участников из Европы. 14 апреля пройдет «Ромео и Джульетта» Прокофьева с участием завсегдатаев Мариинки - солистов Лондонского Королевского балета Алиной Кожокару и Йоханом Кобборгом. А не менее частые гости Петербурга солисты New York City Ballet Мария Ковроски, Демиан Ветцел и Филип Нил вместе с труппой Мариинского театра выступят 21 апреля в программе «Американцы». Они станцуют балеты Баланчина «Серенада», «Блудный сын» и «Бриллианты». Фестиваль завершится 22 апреля большим гала-концертом с участием отечественных и зарубежных звезд балета.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007041204
Тема| Балет, МТ, VII Mеждународный фестиваль "Мариинский"
Авторы| Юлия Яковлева
Заголовок| Международный фестиваль балета "Мариинский"
Где опубликовано| Афиша
Ссылка| http://spb.afisha.ru/theatre/festival/?id=1305681
Аннотация|

Про Марию Ковроски раньше объясняли так: это типа нашей Ульяны Лопаткиной, но — в New York City Ballet. Уже тогда это была натяжка. Потому хотя бы, что Лопаткина — прима, а в NYCB институт первых танцовщиц упразднен еще при Баланчине. Он был родом из постимператорской Мариинки — и хотя прим-балерин в те раннесоветские годы было раз-два и обчелся (все эмигрировали), можно представить, как они его достали! Так что основанная им труппа NYCB афиши выпускает без имен исполнителей. Истощая, можно сказать, почву актерского самолюбия, на которой во всяком театре произрастают самые ядовитые цветы зла. Баланчин сделал все, чтобы ныне пойти «на Ковроски», а не «на Баланчина», было невозможно. Состав исполнителей становится известен только в день спектакля. Но рассказы о том, как нью-йоркские балетоманы, услыхав, что «сегодня Ковроски», скоропалительно отменяют семейные ужины, свидания и даже помолвки, будоражили Петербург еще до гастролей самой Ковроски. А потом она приехала. И выступила в «Лебедином озере» (только в этом балете истинная прима может дать бой другой приме). И провалилась (скромная девушка с худощавыми руками и суховатыми, не слишком точными ногами, которые она явно не знала куда девать и в пресловутых «русских» адажио белого лебедя, и в броском черном аллегро, — это та самая Ковроски?!). Но вовсе не потому, что балетоманы в Нью-Йорке — дураки, а потому, что русскую классику лучше всех танцуют русские. Это было время, когда пал главный миф постсоветского балета — миф о глобальном художественном пространстве, в котором танцы Баланчина вроде английского языка, а русские танцы XIX века вроде ученой латыни. Репутация Ковроски была завалена обломками этого мифа. Но теперь, похоже, все встанет на места. Мария Ковроски приезжает опять, но будет танцевать уже свой специалитет — Баланчина.
И это, похоже, главная иностранная гастроль сезона — пусть даже остается мизерный шанс, что Ковроски выступит неудачно. В этом году на фестивале «Мариинский» гастролеров не то чтобы много. Вернее, в этом году фестиваль сделал ставку (вынужденно или осознанно) на внутренний туризм — и позвал в гости москвичей. Большой театр привезет самую свежую свою премьеру — вечер американской хореографии. И самую свежую свою сенсацию — Наталью Осипову в молниеносно прославившем ее «Дон Кихоте». Летом на гастролях Большого в Лондоне (именно после «Дон Кихота») английские газеты восторженно заливали про «вторую Плисецкую». Что и говорить, Наталья Осипова — девушка напористая и невероятно прыгучая. Но чтобы прям Плисецкая? Извините. Впрочем, английские балетоманы и критики — они вообще такие. Очень любят назначать «вторых Карсавиных» и «третьих Нуреевых». Должно быть, сказывается избыточное ощущение жизненной прочности (сорок лет назад была Плисецкая, и вот сейчас — опять, хотя и «вторая»). Отменять с их подачи не только помолвку, а даже и семейный ужин не стоит. Да и до Москвы рукой подать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Перейти: