Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2005-02
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 2:19 pm    Заголовок сообщения: 2005-02 Ответить с цитатой

В этом разделе газетного киоска помещаются ссылки на статьи, вышедшие в феврале 2005 года (первый номер ссылки - 2005020101 означает: год - 2005, февраль месяц - 02, первый день месяца - 01, первый порядковый номер ссылки за данный день - 01 ). Пустой бланк для библиографической карточки.

Номер ссылки|
Тема|
Авторы|
Заголовок|
Где опубликовано|
Дата публикации|
Ссылка|
Аннотация|

Здесь будет помещен систематический указатель статей за февраль месяц 2005 года
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020101
Тема| Балет, X Международный конкурс артистов балета и хореографов (20 -30 июня 2005 на Новой сцене Большого театра )
Авторы| Наборщикова Светлана
Заголовок| Строптивая Уланова и лояльный Григорович
Где опубликовано| Русский курьер № 463
Дата публикации| 20050201
Ссылка|
Аннотация|
Этим летом российских балетоманов ожидает большой балетный форум. С 20 по 30 июня на Новой сцене Большого театра пройдет X Международный конкурс артистов балета и хореографов. Танцовщики в двух категориях — старшей и младшей — будут соревноваться в трех турах. Самому юному участнику не должно быть меньше четырнадцати лет, самому зрелому — больше двадцати шести. У хореографов (здесь возрастного ценза нет) победителей выявят два этапа соревнования. Призовой фонд конкурса составит 241 тысячу долларов США, включая Гран-при в размере $15.000. Об этих и других подробностях юбилейного собрания журналисты узнали на первой предконкурсной пресс-конференции.

Начало Московскому международному конкурсу артистов балета (тогда еще без хореографов) было положено в 1969 году. Как и все подобные мероприятия брежневской эпохи, он планировался событием, в первую очередь, политическим, а уже затем художественным. То, что в области балета мы впереди планеты всей, сомнению не подлежало, и организаторы намеревались триумфально это подтвердить. Время действительно казалось безоблачным. О бегстве Нуреева уже забылось. Барышников, Макарова и Годунов еще не помышляли о смене места жительства. Блистали Максимова, Лиепа и Васильев. 44-летняя Плисецкая танцевала лучше, чем в двадцать пять. В зените находился Григорович. «Спартак», поставленный им год назад, на десятилетия вперед определил стиль Большого балета как парадоксальную смесь героического и депрессивного.

В сравнении с глухими пятидесятыми, лишь на излете взорвавшимися гастролями балета Парижской оперы, наметился прогресс в ознакомлении с зарубежным танцем. В СССР уже увидели немало гастролеров, в том числе и труппы танца модерн, ранее считавшиеся продуктом буржуазного разложения. Еще не изгладились в памяти очевидцев выступления New York City ballet (1962). Правда, программные заявления Джорджа Баланчина: «Я хочу доказать танцами только танцы» и «Балет, как роза. Можно ли объяснить, о чем роза?» разделяли лишь немногие советские специалисты. Большинство, приученное ассоциировать балет с сюжетом, идеологически грамотно наклеило на баланчиновские сочинения ярлыки формализма и бессодержательности.

В целом, настрой деятелей хореографии характеризовала фраза: «У них тоже есть что-то хорошее, но мы, безусловно, лучше». Исходя из этого тезиса, первый балетный конкурс не должен был повторить ошибку первого конкурса имени Чайковского. Либерализм хрущевской оттепели, позволивший вывести на первое место «Ванюшу» Клиберна, в конце шестидесятых выглядел неуместным. На подготовку были брошены все силы могучей советской селекции, и тактика себя оправдала. За одним досадным исключением. Наша надежда в дуэтах — пара из Большого театра — смотрелась бледнее великолепных французов из Парижской оперы. Франческа Зюмбо и Патрис Барт широко шагали к золоту, что стало ясно уже к исходу второго тура. Индийский эротический ритуал «Бакти» в постановке Мориса Бежара потряс нашего целомудренного зрителя. Овации продолжались 40 минут и успокоились только после неоднократных дикторских увещеваний дать выступить другим участникам.

О закулисных событиях, случившихся после, обозревателю «РК» рассказала директор музея-квартиры Галины Улановой Татьяна Касаткина. Уланова, будучи председателем жюри, не только не пыталась воздействовать на коллег, но и поставила французам самые высокие баллы, в чем ее не замедлили упрекнуть партийные кураторы. «Как вы можете это знать?— поинтересовалась Галина Сергеевна, — голосование ведь тайное». И пообещала, что в случае давления тут же выйдет из состава жюри. Можно представить, какой разрушительный резонанс имел бы подобный демарш. Начались лихорадочные поиски компромисса, и в результате условия конкурса были переписаны. Вместо одной золотой медали, организаторы вручили две — советской паре и истинным победителям — Зюмбо и Барту. Несогласная Уланова сказала, что в дальнейшем не собирается возглавлять жюри, и, несмотря на уговоры, слово сдержала.

Таким образом, начиная со следующего четырехлетия, у конкурса появились две константы: бессменный председатель — Юрий Григорович и советские, а затем российские участники в списке золотых лауреатов. Нынешний конкурс вряд ли будет исключением. Дело не в том, что наши артисты недостойны золота, напротив. Но ангажированность Московского конкурса постепенно отвратила от него многих талантливых зарубежных танцовщиков, а это, в свою очередь, привело к падению его уровня и престижа. Самым плачевным оказался предыдущий девятый форум, по иронии судьбы самый многолюдный. Примерно половина его участников приехала не столько себя показать, сколько Москву посмотреть. С той разницей, что у обычных туристов целью визита являлись Мавзолей и Красная площадь, а у балетных — сцена Большого театра.

В связи с этим чуть ли не главной задачей юбилейного конкурса объявлено повышение его профессионального уровня. Туризму, по словам председателя оргкомитета Андрей Петрова, будет дан решительный бой. Прежде чем приехать в Москву, участники должны доказать свою профпригодность, прислав кассету с видеозаписью (исключение сделано только для лауреатов международных конкурсов). Жюри загодя ее отсмотрит, и лишь после этого понравившийся танцовщик получит приглашение. По регламенту, конкурсантов, включая хореографов, не должно быть более 150, но с трудом верится, что при действительно строгом отборе наберется хотя бы сотня достойных.

Другим нововведением стало разделение современного раздела исполнительской программы. На первом туре претенденты исполнят номер, поставленный в нынешнем столетии, а на втором, названном «Классика XX века», композицию, созданную не ранее 1950 года. По мнению организаторов, это поможет популяризировать как известные, так и несправедливо забытые сочинения недавнего прошлого. Начинание, безусловно, благородное, Неясно только, почему то, что создано в первой половине века, не может быть отнесено к его классике.

Зато никаких вопросов не вызывает модернизация наград. Если раньше лауреаты вешали медаль на гвоздик или на шею, то теперь сфера ее применения расширилась. Лауреатский знак, сделанный в виде броши, можно приколоть на лацкан или украсить им декольте. А вот Гран-при не претерпел изменений. Это по-прежнему массивная позолоченная чаша, пригодная разве что для питья штрафной. Впрочем, у нежелания организаторов осовременить высшее отличие московского конкурса есть веская причина — его редкая востребованность. За все годы существования приза он был вручен только трижды: в 1973 году — Надежде Павловой, 1981- м — Иреку Мухамедову и в 1997-м — Андрею Баталову.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020102
Тема| Балет, Персоналии, Пети Р., Бабиле Ж.
Авторы| Гердт О.
Заголовок| ЖАН БАБИЛЕ: "У МЕНЯ НЕ БЫЛО ПРОФЕССИИ. БЫЛА ЖИЗНЬ
Где опубликовано| Известия
Ссылка| http://www.izvestia.ru/culture/article1110477
Аннотация|

В Школе драматического искусства начался мини-фестиваль, посвященный творчеству одного из самых знаменитых танцовщиков ХХ века Жана Бабиле. Прославившийся в 1946 году после премьеры балета Ролана Пети "Юноша и смерть" Бабиле стал кумиром послевоенного поколения. Его независимый характер вошел в легенду, а жизненные авантюры отражались в творческих. Сейчас Бабиле за 80, он впервые приехал в Россию, и он все еще танцует. С Жаном Бабиле встретилась обозреватель "Известий" Ольга Гердт.

"Надоел ты мне, нездоровый ты, сумасшедший!"

Жан Бабиле: Только не спрашивайте меня про "Юношу и смерть".

известия: Обязательно спрошу, но позже.

Бабиле: (по-русски) Хорошо.

известия: Вы знаете русский?

Бабиле: Нет. Всего несколько слов. У меня же были русские преподаватели - в итоге я умею считать до восьми, знаю слова: "повернись, иди сюда". Но на русскую речь мое сердце отзывается.

известия: Чему еще научили вас русские педагоги?

Бабиле: А вот это хороший вопрос. Для танцовщика что важно? Идти вперед в своем образовании. А мне в этом потрясающе везло. Я начал учиться танцу в двенадцать с половиной лет. Когда меня привели в Школу Парижской оперы, там преподавал Гюстав Рико - жуткий технарь, которого артистическая сторона совершенно не интересовала. Прыгать и вращаться он учил несравненно. После нескольких лет учебы у Рико я мог сделать все! А когда моим педагогом стал Александр Волинин (он был партнером Анны Павловой), я понял разницу между спортом и искусством. Волинин был артист, настоящий художник, он научил меня ценить мускульную утонченность. Другим моим педагогом был Борис Князев. Ах да, сначала Виктор Гзовский. Потрясающий! Он показывал мне большой прыжок, и если я был в форме и отлично его делал, смотрел на меня со слезами на глазах и говорил: "Я люблю тебя!" А Князев был буйнопомешанный (хохочет). Он не говорил: "Я считаю, что..." Он говорил о себе в третьем лице: "Учитель полагать, что..." Но он заставлял нас очень напряженно работать - мы вставали к станку, и через четыре плие я был уже весь наэлектризован. Это была какая-то адская практика! После 8-10 дней работы с ним я говорил: "Надоел ты мне, нездоровый ты, сумасшедший!" - и уходил, хлопнув дверью. Через неделю мы встречались на каком-нибудь спектакле, Князев подходил: "Почему ты не прийти работать Учитель?" (хохочет). Я возвращался. На недельку. А потом все начиналось сначала...

известия: Ну, у вас тоже был буйный нрав, насколько я знаю...

Бабиле: У меня было много силы, я очень чуткий был. Однажды мы репетировали с Дмитрием Лишиным - хореографом, который ставил для Балета Елисейских полей. Балет назывался "Творение" (1948 год. - "Известия"). Он шел без музыки. По замыслу танцовщики стояли неподвижно, а я был их хореографом - переставлял местами, заставлял двигаться. Делал, что называется, хореографию в прямом эфире. И в одном месте Лишин сказал: "А вот здесь вы делаете так" (Бабиле беспорядочно машет руками и бормочет что-то несуразное, изображая манеру Лишина). Я посмотрел на это и сказал: "Нет". - "Но почему?" Он еще раз показал. Я снова: "Нет". И так несколько дней. Потом была генеральная репетиция. А я на генеральную никогда не одевался как на спектакль - у меня была замечательная шелковая рубашка из Италии, в ней и пришел. А с этим злополучным куском мы так ничего и не решили. Добрались до него, и Лишин снова показывает, что надо делать. Я стою. Молчу. Публика в зале, знакомые - все на него смотрят. Он снова показывает. А я ему: "Нет!" Он кричит: "Делай!" - "Нет!" Тогда я вцепился ногтями в свою рубашку и порвал ее - сначала одну сторону, потом - другую. Стою в лохмотьях и молчу. Так и не выполнил его просьбу. Уж не помню, что я потом изображал в этом месте? Наверное, импровизировал. А рубашку жалко - моя хорошая шелковая рубашка, такая красивая была!

"Лифарь все сделал, чтобы на премьере я провалился"

известия: Вы укротили свой нрав со временем или продолжали издеваться над хореографами?

Бабиле: Я не танцевал то, что мне не хотелось танцевать. Никогда. Когда я пришел в Парижскую оперу, Харальд Ландер ставил Hop-Frog (1953). Я ничего против Ландера не имел. Я его лично не знал, никогда не встречал. Прихожу на первую репетицию, вовремя. В глубине сцены - трон. "Здрасьте, Бабиле. - Здрасьте, маэстро". Он показывает, что я должен делать: "На троне сидит король. И тут вы появляетесь (Бабиле манерно жестикулирует и быстро бормочет) со словами: "Бонжур, бонжур, я к вашим услугам". Пожалуйста, приступайте".

известия: Вы сделали тогда такое же лицо, как сейчас?

Бабиле: Я говорю: "Не понял, может, вы еще раз покажете?" Он на меня посмотрел как на недоразвитого. Показал еще: "Пожалуйста, делайте". Я встал на его место и изобразил, имитируя его акцент, который был еще смешнее, чем он сам. Ну сами понимаете... Так все и началось, и, конечно, хорошо это не могло закончиться.

известия: Вы не задержались в Парижской опере из-за характера?

Бабиле: У меня был контракт этуали, звезды, но я через полгода оттуда ушел. И Лифарь еще (танцовщик, хореограф, легендарный руководитель Opera de Paris. - "Известия")... Лифарем я восхищался - он был из двадцатого века, а все остальные - из девятнадцатого, если не из восемнадцатого. Он был великолепен, в нем был стиль. Он в двадцать лет уже один танцевал "Жизель". Когда меня пригласили в Оперу, я сказал Лифарю: "Отлично, только я станцую "Жизель". Он напрягся и, конечно, все сделал, чтобы я на премьере провалился. Он уехал в турне, и репетировать было не с кем. А в это время Антон Долин приехал танцевать в Париж "Жизель" и предложил порепетировать со мной. Я пришел на репетицию, а там уже полно журналистов и фотографов! На следующий день в газетах писали: "В Опере жуткий скандал - Долин учит Бабиле танцевать "Жизель"!" Меня в лицо называли сумасшедшим.

"Мотоцикл для меня - искусство жизни"

известия: Вы сказали, в Лифаре был стиль. А стиль Бабиле 40-50-х - это "брутальный юноша на мотоцикле в кожаной куртке"?

Бабиле: Ой нет, только не брутальный. Мотоцикл для меня - искусство, искусство жизни.

известия: И так до сих пор?

Бабиле: (показывает на жену) Да. У нас у каждого по мотоциклу.

известия: Во время войны вы примкнули к Сопротивлению. Часто вы так рисковали профессией?

Бабиле: У меня не было никакой профессии. У меня была моя жизнь. Когда мне больше не хотелось танцевать, я брал рюкзак и отправлялся в Индию, Лаос. Через несколько месяцев возвращался в Париж. Когда я путешествовал, меня спрашивали: "А какая у тебя профессия?" А я не знал, что ответить. Я возвращался, мне звонили: "Давай сделаем то-то и то-то". А я говорил, что перестал танцевать. Сколько раз я говорил, что бросил танцевать! И опять танцевал.

Заппо, супруга Жана Бабиле: Он же был нонконформистом и предтечей - первым перестал гримироваться перед выходом на сцену, не поддерживал волосы сеткой. Никогда не делал различия между ремеслом и жизнью. Это важно. Я, например, видела, как он входит в балет - в своей куртке и с мотоциклетным шлемом. Для него лучше, когда нет перехода, нет границы между жизнью и сценой. Вся его жизнь - это поиск подобной гармонии.

известия: Поэтому так легко вы изменяли танцу с кинематографом и театром?

Бабиле: Всегда делал то, что хотел делать. Первый раз, когда я оказался в разговорном театре, - это был кошмар, конечно. Это была пьеса "Орфей спускается в ад".

Я никогда не дрейфил перед балетом. Не боялся, потому что знал - даже если упаду, публика не поймет, решит, что это задумка такая. Другое дело драма - тут перед выходом на сцену я боялся. Я, который с 12 лет уже выходил на сцену в Парижской опере! Чего тут бояться, я же как дома на сцене? А еще в вечер премьеры "Орфея" в зале сидели эти двое - Теннесси Уильямс и Анна Маньяни (ежится)... Но они остались довольны.

"Не поеду я в вашу коммунистическую Германию"

известия: В балете "Юноша и смерть" ваш персонаж не расстается с сигаретой. Вы закурили на этом балете?

Бабиле: В 18 лет я закурил, была война, достать сигареты было негде. Но я находил. Толстые такие, "Галуаз", и расхаживал с ними...

известия: Кто выбрал вас на роль - Жан Кокто или Ролан Пети?

Бабиле: Борис Кохно. Он был директор Балета Елисейских полей. Я пообедал с Кокто и Кохно, и Кокто сказал: "У Нижинского был свой "Призрак розы" - па-де-де с пышными декорациями, а я сделаю тебе свой "Призрак розы". Это была его идея.

известия: Вы были очень молоды тогда. Вы понимали, что такое смерть?

Бабиле: Я думал, что драма - это что-то внутреннее. Не моральное, а физическое ощущение. Так и должно быть на сцене. Спектакль - это передача мысли. Если приходишь на сцену в подлинном состоянии, если ты наполнен - публика тут же это чувствует. А если приходишь, чтобы себя показать - ничего не выйдет.

известия: После вас "Юношу и смерть" танцевали Нуриев, Барышников, другие замечательные танцовщики. Они вас радовали или больше раздражали?

Бабиле: Когда Пети стал возобновлять "Юношу и смерть" с другими артистами, все изменилось. И декорации были уже не Кокто, иной раз и костюмы не его, музыка Баха дублировалась - потому что девочка-исполнительница считала, что ей недостаточно музыки для танца, и хореография менялась... Я обожаю Барышникова, по-моему, это просто чудо, но ему просто не показали, что такое "Юноша и смерть". Когда ты едешь в Таиланд и там покупаешь платье, на котором написано "Ив Сен-Лоран", или часы Картье, которые вовсе не Картье, - вот это и есть балет "Юноша и смерть" Ролана Пети в таком фальшивом последующем времени.

известия: Я знаю, что вы все еще танцуете. Например, в спектакле Жозефа Наджа "Нет больше небесного свода".

Бабиле: Да, в ноябре в Гонконге я танцевал этот спектакль. Ну, Жозеф - это парень с замечательно построенным умом, чудесный. Он из тех, кого я люблю. Он никогда тебя не заставляет, не ломает. В его спектакле заняты четыре акробата, китайская танцовщица, один старый танцовщик (смеется, показывает на себя) и один японский актер. Вуаля!

известия: А как получилось, что вы никогда не были в России?

Бабиле: Когда я танцевал в Берлинской опере, какой-то восточногерманский человек увидел спектакль и пригласил меня на коммунистическую сторону перебраться. Я прошел через эту стенку, прихожу - ни одного стула в большой комнате, семь или восемь мужчин стоят, высокие такие, и мне говорят: "Согласились бы вы приехать на гастроли со своей труппой в нашу Германию?" Почему нет? Я помимо прочего предложил им балет "Юноша и смерть". Тишина. "Юношу и смерть"? Тогда придется изменить конец". - "Почему?" - спрашиваю. "Нельзя показывать народу самоубийцу". Я говорю, ну и не надо, не поеду я в вашу коммунистическую Германию (смеется). А что касается России - меня просто никто не приглашал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020103
Авторы| Кузнецова Т.
Заголовок| «Балетом я занимался для собственного удовольствия»
Жан Бабиле в «Школе драматического искусства»
Где опубликовано| Коммерсант
Ссылка|
Аннотация|

Вчера в «Школе драматического искусства» на Сретенке прошел вечер легендарного французского танцовщика и хореографа Жана Бабиле: в фойе устроили выставку «Жан Бабиле в фотографиях Запо», директор Парижской синематеки танца Патрик Бансар показал свой документальный фильм «Загадка Бабиле». Накануне ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА расспросила ЖАНА БАБИЛЕ о загадках его биографии.

Жан Бабиле (родился в 1923 году) учился в школе при Парижской опере и в студиях русских педагогов Волынина, Гзовского, Князева. Работал в Каннском балете, в Парижской опере, в 1946 году исполнил роль Юноши в балете Жана Кокто—Ролана Пети «Юноша и смерть», которая сделала его мировой звездой. Танцевал в балетной труппе «Ла Скала», Американском балетном театре, создал собственную компанию «Балеты Бабиле». Работал с Морисом Бежа-ром, в драматическом театре — с Лукино Висконти, Питером Бруком. В 80 лет станцевал главную роль в спектакле Жозефа Наджа «Нет больше небесного свода». Женат на бывшей танцовщице, ныне фотографе и видеорежиссере Запо.

— Русская, да и мировая, публика знает вас прежде всего как первого Юношу из балета «Юноша и смерть». А что вы сами считаете самым важным в своей биографии?
— То, что благодаря своим родителям я появился на свет. А самой интересной была работа с Висконти в миланском «Ла Скала». Он ставил «Волшебник Марио», даже к Томасу Манну ездил за разрешением. Грандиозный спектакль: 110 музыкантов, 17 смен декораций. По сцене ехал настоящий поезд, дымил, я перелетал через рельсы, возносился на высоту 18 метров и оттуда на гоночном велосипеде съезжал по извилистому пандусу прямо на сцену. Фантастический успех. Но этот спектакль никто не снял на пленку — Висконти не хотел. И он прошел всего десять раз. Надеюсь, мы закончили с «Юношей и смертью»?
— Ну уж нет. Кого из последующих исполнителей вы считаете самым близким к первоисточнику?
— Да никого. Как-то мы в Нью-Йорке играли «Life» Мориса Бежара. После спектакля в моей уборной была тьма народу, и вдруг сквозь толпу прорывается кто-то, делает двойной сотбаск, падает передо мной на колени и говорит: «Я преклоняюсь перед вами, не могли бы вы со мной поработать?» Я, конечно, говорю «нет». Потом оказалось, что это был Барышников — как раз в это время он снимался в каком-то голливудском фильме («Белые ночи».— „Ъ"), где должен был танцевать Юношу. Вообще-то все, что он делал, было совершенно потрясающе. Но не Юноша.
— Наверное, такую точную по попаданию в индивидуальность роль мог придумать только близкий друг. Ролан Пети рассказывал, как он вас, еврея, устроил во время фашистской оккупации в Парижскую оперу, как прятал вас в бистро своего отца.
— Это я спас Ролана Пети — на юге, в имении моего отца. Он там провел полтора месяца. А я ни от кого не прятался, я был в Каннеу Марики Безобразовой, мы ставили балеты. А когда в Канне все закончилось, я вернулся в Париж, работал там в Опере, ездил с ней даже на гастроли в Испанию — напротив нашей гостиницы еще висели такие огромные портреты Гитлера и Франко. Зачем врать-то? Дурак какой-то.
— Но вы, по крайней мере, еврей?
— Еврей — по отцу. Бабиле — фамилия моей матери.
—Как балетный мальчик попал в Сопротивление?
— Немцы хотели отправить меня на завод в Германию. Ну, я и ушел в маки.
— И что, стреляли?
— Очень даже хорошо. Жил в лесу, был в передовом отряде. А когда все кончилось, нас поместили в казармы. Знаете, подъем по трубе и всякое такое. Мне это надоело, я вышел на шоссе и стал голосовать. Никто не останавливался, я вытащил пистолет, направил на один переполненный «Ситроен» и говорю: «Мне надо в Париж». Они говорят: «Мест нет». Я говорю: «Найду». Так и доехал до Парижа на крыле автомобиля.
— Хорошо, что это происходило не в России: у нас бы вас отловили как дезертира и — в тюрьму.
— Ну, я все-таки был не в действующей армии. А в Париже я заявился прямо в студию «Вакер» к своим педагогам. Там, конечно, объятия, поцелуи, урок идет. Я сел у зеркала прямо в форме. В конце урока у Гзовского все обычно прыгали entrechat-six. Я в азарте вскочил и сделал целых 17!
— Похоже, балет был не главным в вашей жизни: то вы на семь лет прекращали танцевать, то в Лаосе опиум курили.
— Балетом я всегда занимался для собственного удовольствия. Адреналин, знаете ли. Когда стоишь перед выходом на сцену, и у тебя сердце колотится. Или когда делаешь что-то, чего до тебя никто не делал. Я танцевал Голубую птицу в «Спящей красавице» и делал brise с двойной заноской — запросто. Ну, а когда танцы становятся рабочей рутиной, надо бросать. А опиум, что ж? Все надо попробовать. На всех он действует по-разному, на Кокто — так, на меня по-другому. Помню, лежу я себе спокойненько в курильне в Лаосе и вдруг заходят штук двадцать маленьких таких коммунистиков с «Калашниковыми» за плечами. Уставились на нас стеклянными глазами — по их идеологии мы вроде бы и не люди вовсе. Постояли минут двадцать и ушли. А могли бы и расстрелять.
—А с Питером Бруком как вы работали?
— Это вы у него спросите. Брук был весь такой интеллектуальный-интеллектуальный. А я скорее физиологичен. Да и актер не великий.
—А соотечественники вас называют гением.
— Ну, если называют, наверное, так и есть.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020201
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Вишнева Д.
Авторы| Дмитрий ЦИЛИКИН
Заголовок| Луна в зените
Диана Вишнева отметила «Жизелью» десятилетие работы на сцене
Где опубликовано| Время новостей
Дата публикации| 20050202
Ссылка| http://www.vremya.ru/2005/16/10/117395.html
Аннотация|

Символично, что в этот вечер в Мариинский театр пришла Алиса Фрейндлих с большим букетом белых роз. В том, как актриса и балерина прокладывали свои творческие пути, есть сходство. Великая Фрейндлих разрушила традиционные представления об амплуа, упразднила само понятие «не ее роль». Только у Шекспира она сыграла Джульетту, Катарину, леди Макбет, шута Фесте в «Двенадцатой ночи»; сегодня выходила Катериной Ивановной из «Преступления и наказания», завтра -- Малышом, другом Карлсона. Она актриса безграничного диапазона, и точно так же Диана Вишнева -- универсальная танцовщица. Хоть имя ее -- имя богини Луны, но она скорее Солнце, равно светящее на воды, снег, цветы, пустыню. Казалось бы, или Жизель годится -- или Китри. А если танцуешь Жизель, то тебе подходят баланчинские «Изумруды», но не «Рубины». Вишнева же абсолютно убедительна везде. В «Баядерке» -- прирожденная Никия, а приходишь на «Золушку» Ратманского -- и тут она незаменима. Но и в Форсайте, по точному выражению Юлии Яковлевой, так «выжигает в пространстве хореографию», словно все остальное, что делала раньше, не считается.

Ан нет, еще как считается. «Жизель» для бенефиса выбрала сама Диана: ее и вообще, а здесь особенно привлекает драматическая линия. Драматическая линия и впрямь прочерчена замечательно: балерина не просто сплавляет пантомиму и танец в органичное единство, она возводит их в какое-то следующее, алхимически высшее состояние -- танцуемый текст приобретает естественность свободной речи.

На мой вопрос, остался ли прошлогодний форсайтовский опыт герметичным, Вишнева ответила: ни в коем случае! По ее словам, работа с Форсайтом все в ней поменяла, теперь она стала иначе слышать музыку, в том числе музыку классических балетов. На Жизели это отразилось так: нисколько не крестьянка с больным сердцем из старинного романтического сюжета -- современная девушка, узнаваемая, пластично-внятная в каждом душевном движении. Альберта должен был танцевать Манюэль Легри, этуаль Парижской оперы, однако его планы сложились иначе -- может, оно и к лучшему. Графом вышел Андриан Фадеев, так что Жизель на сей раз полюбила не взрослого расчетливого соблазнителя, но сверстника, балованного, увлекшегося сельским приключением. Диана напитала роль воздухом времени. Пуантовая каллиграфия станцована нежно-нежно, свежо, как бы мимолетно. Хрупкость соединяется с достоинством человека, знающего себе цену; не то чтобы эмансипированность, но -- внутренний аристократизм. (Оттого наименее убедительно выглядят взаимоотношения с Батильдой: восхищение ее нарядом, драгоценностями и проч.) Не думаю, что здесь прямое влияние Форсайта, скорее -- следствие общего развития личности, расширения ее объема, значительности, которая неизбежно бросает отсвет на все сценические создания балерины.

Злой мальчик Альберт погубил эту Жизель -- однако ж и дал ей ее настоящее существование. Во втором акте та самая чуток угловатая молодая девушка превратилась в зрелую -- идеальную! -- балерину. Это оказалось непреднамеренной метафорой юбилея -- середины карьеры, когда уже все умеешь и еще все можешь.

Полтора года назад Сильви Гиллем являла себя на этой сцене с таким выражением, будто хотела сказать: технические трудности? а что это такое? разве они существуют? Диана Вишнева сейчас танцует с тем же сверхпрофессионализмом, но без тени самодовольства. Ей некогда любоваться собой -- она занята делом. В этом она, насколько можно судить по свидетельствам современников, похожа еще на одну великую артистку -- Галину Уланову. Обращаясь к которой, Борис Пастернак писал 60 лет назад: «Желаю Вам долгой жизни и постоянного успеха в претворении спорных и половинчатых пережитков традиции в новую цельную первичность, как удалось Вам извлечь пластическую и душевную непрерывность из отрывистого, условного и распадающегося на кусочки искусства балета». Думаю, при всем различии индивидуальностей можно переадресовать эти слова Диане.

И вот еще что. Весной прошлого года Институт Гете устроил выставку фотопортретов известных людей, сопровождавшихся их рукописными эссе на тему Германии. Симпатичный текст прима-балерины Мариинского театра (летящий красивый почерк, очень похожий на ее танец) был подписан: «Диана Вишнёва», с двумя четкими точками над «ё». То есть ударение -- на втором слоге. Поскольку в этом вопросе лучше нее самой уж точно никто не разбирается, давайте и мы будем относиться уважительно и фамилию одной из лучших нынешних балерин не перевирать, как поступают весьма многие, -- ударяя на первый слог. Она это, безусловно, заслужила.

Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020202
Авторы| Ярослав Седов
Заголовок| "Cмысл в том, чтобы движение рождалось из внутреннего состояния"
Жан Бабиле – ГАЗЕТЕ
Где опубликовано| Газета
Ссылка| http://www.gzt.ru/rub.gzt?rubric=reviu&id=64054900000043992
Аннотация|

Легендарный французский танцовщик и актер, 82-хлетний Жан Бабиле - любимец Жана Кокто, Лукино Висконти, Ролана Пети и Мориса Бежара, создавший главную роль в культовом европейском балете 50-х «Юноша и смерть», - впервые приехал в Москву по приглашению Французского культурного центра. Он представил документальные фильмы о своем творчестве, а в перерыве между выступлениями встретился с корреспондентом ГАЗЕТЫ Ярославом Седовым.

- Вас, наверное, беспрестанно спрашивают о том, как создавался балет «Юноша и смерть»?
- Ну что поделаешь. Идея принадлежала Жану Кокто. Он опекал многих талантливых артистов, постановщиков, художников, мне посчастливилось быть в их числе. Так вот, Кокто сказал: «У Нижинского был его фирменный балет «Призрак розы», а я тебе придумаю твой «Призрак розы». Я страшно загорелся этой идеей. «Призрак розы» Нижинского мне тоже довелось танцевать, и, говорят, я неплохо справлялся (смеется). Но мне всегда было интересно создавать свои роли. Я не люблю копировать чужие, и мне не нравится, когда кто-то копирует мои. Спектакль решили делать в Театре Елисейских полей, где Борис Кохно, бывший секретарь Дягилева и друг Кокто, был художественным руководителем. Я изображал молодого человека, который ждет девушку, мучается оттого, что она опаздывает, а потом понимает что его возлюбленная – это смерть. Мы начинали было работать под джазовый аккомпанемент, но мне это вскоре стало поперек горла. Я заявил об этом Кокто, он сказал: «Ладно, музыку подберем под готовые движения». И ближе к премьере обнаружилось, что лучше всего подходит Пассакалия Баха.

- Как Кокто ставил, не будучи хореографом? И каков вклад Ролана Пети, а каков – ваш?
- Ролан ставил движения, а Кокто говорил: «Нет, это не годится. А вот это оставь. А вот это хорошо, но надо повторить три раза. В первый раз публика увидит, во второй – поймет, в третий – примет». Что-то я предлагал сам, импровизировал, и эти движения вошли в роль. Костюм тоже придумал я. Незадолго до работы над этим балетом я повредил ногу, еще не восстановил форму после травмы и не хотел выходить в трико. Репетировал в комбинезоне и предложил остаться в нем. Кокто измазал мне его краской, будто я художник в мастерской. Так мой рабочий комбинезон стал костюмом.

- «Юношу и смерть» после вас исполняли чуть ли не все ведущие современные танцовщики. Говорят, вы очень ревниво к этому относитесь. Неужели нет никого, кем вы были бы довольны в этой роли?
- Видите ли, все копируют хореографию, забывая, что это не балет, а мимодрама. Так определил жанр этой постановки Кокто. Мой отец, человек очень образованный и эрудированный в области театра, после премьеры сказал: «Да, потрясно. Но ты же не танцуешь, а только ходишь, прыгаешь, мимируешь…» Весь смысл в том, чтобы движение рождалось из внутреннего состояния. Из ожидания, вспышек злости и отчаяния, смятения в мыслях, осознания хода времени… Я там все время смотрю на часы – сначала с нетерпением, когда же придет девушка, а потом с ужасом: сколько осталось до смерти. Я исполнял эту роль в течение двадцати лет, не танцевал, а проживал ее. И когда я вижу, как неподходящие для нее люди просто воспроизводят движения, подчас неправильно заученные… Ив Сен-Лорану я как-то сказал: «Представь что это твоя модель, но скопированная где-нибудь в Бангкоке».

- Версию Мариинского театра вы видели?
- Что я могу сказать? Декорации не те, хореография не та… (разводит руками) Бангкок!

- Вы могли бы запретить исполнение?
- Авторские права принадлежат наследникам Кокто, но у меня есть документ, написанный им самим и удостоверяющий, что именно меня он считает носителем и хранителем подлинника. Так что при желании запретить мог бы. Но я не сутяга.

- Вы учились у лучших русских педагогов – Гзовского, Князева, Волынина. А сами преподаете?
- Я часто репетирую с молодыми артистами, люблю консультировать. Но преподавать - это требует расписания, регулярности, а я люблю спонтанность. Когда я что-то планировал, это обычно не осуществлялось. А самые удачные проекты рождались спонтанно. Бежар придумал использовать на сцене металлическую конструкцию, где я висел на руках, обвивался вокруг опор и т.д. И сделал балет Life. Или, например, работа с Висконти. Он задумал балет «Волшебник Марио» по мотивам Томаса Манна, спросил у него разрешение, Томас Манн согласился. И вот в La Scala Леонид Мясин под руководством Висконти поставил этот балет с моим участием. Одно из моих сильнейших театральных впечатлений – мизансцены его «Травиаты» в La Scala. Какой стиль, какие манеры! Я спросил его, как он этого добился? Он усмехнулся и ответил: «Видишь, в сцене бала все держат в руках бокалы? Это настоящие антикварные бокалы, каждый стоит целое состояние. Отсюда и манеры». Я счастлив, что работал с Висконти, у него было то, что я бы назвал «плодотворным взглядом». От одного его замечания в тебе пробуждался талант.

- А сейчас вам нужен чей-то взгляд, совет?
- Да, взгляд моей жены Запо. Она фотохудожник, от нее ничего не скроешь! (Смеется)

- У нас говорят: «Муж – голова, жена – шея».
- Не-е-ет! У нас в семье жена - голова. А муж (я то есть) – ноги!

Перетанцевавший смерть
Жан Бабиле родился в 1923 году в Париже. В 1941-м окончил школу при парижской Опере, где учился у лучших русских танцовщиков-эмигрантов. Прославился как виртуоз, поражая публику рекордным количеством вращений и легкостью исполнения сложнейших академических па. Выступал в труппах Марики Безобразовой, Ролана Пети, в 1952—56 годах - солист парижской Оперы, в 1956—59 годах возглавлял собственную труппу. Кроме ведущих партий в классических балетах и постановках ХХ века снимался в кино, играл в драматическом театре. Ныне 82-летний Бабиле продолжает выступать в спектаклях, поставленных специально для него.
Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020301
Тема| Балет, Современный балет, Воронежский оперный театр, Персоналии, Игнатьев О.
Авторы| Измайлова Е.
Заголовок| Дурные танцы. В воронежском театре бросили вызов наркотикам
Где опубликовано| Газета
Дата публикации| 20050102
Ссылка| http://www.gzt.ru/rub.gzt?rubric=news&id=64054900000044045
Аннотация|
Аншлаги на премьере, хвосты в билетную кассу, скупка всех билетов на спектакли февраля - такого бума Воронежскому оперному театру за свою историю переживать еще не приходилось. Секрет взрыва популярности - на сцене театра, где раньше ставили исключительно шедевры классики, теперь зрителям предлагают знакомство с «Ангелами смерти» и «модерн-балетом на музыку в стиле «техно». Смертельный Вирус, Соломка, Конопля, Амазонка - вот далеко не полный список действующих лиц, с помощью которых в художественной форме демонстрируются пагубные последствия употребления наркотиков. Региональное отделение управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков идейно поддержало спектакль.

В основе сюжета модерн-балета, поставленного по либретто петербургского балетмейстера Олега Игнатьева самим автором, - любовный треугольник: Юноша, Девушка и Обольститель, который решает разрушить любовь при помощи Наркотиков и их предводителя Смертельного Вируса. Сначала он натравливает Наркотики на тинейджеров на дискотеке, названной в либретто «центром магнетического притяжения», затем увозит одурманенную Девушку в принадлежащий ему «Элит-клуб», где «вечно длится шоу, где жизнь не стоит ничего». В результате, как можно прочитать в либретто, «молодые люди бледными тенями бродят под внимательным надзором врачей «психушки», а Юноша и Девушка умирают. Всеми, кто их знал, овладевает глубокая скорбь, которая перерастает в чувство яростного протеста. Видевшие смерть не хотят повторения этого ужаса. Подростки вырываются из порочного круга». Несмотря на примитивность содержания, зрителей - преимущественно тинейджеров, многие из которых ранее и не ведали о существовании в городе оперного театра, - привлекла прежде всего форма. Уже список действующих лиц балета поразил воображение: Девушка, Юноша, Обольститель, Смертельный Вирус, Соломка, Анаша, Марихуана, Героин, Ди-джей, Гладиатор, Хозяйка ночного клуба, бойцы ОМОНа - где еще такое увидишь, да еще под музыку Rammstein и песни Цоя. Особенно впечатляют молодую аудиторию костюмы актеров: никаких балерин в пуантах и белоснежных пачках - на сцене исключительно их ровесники в обыкновенных джинсах со стразами, в футболках и банданах. Обольститель в элегантном черном костюме, в моменты страсти эффектно сбрасывающий пиджак и рубашку, девочки в бикини, Наркотики, похожие на панков, с агрессивным макияжем и хаером. Когда на сцене появляются омоновцы в форме, черных масках (в исполнении учащихся Воронежского хореографического училища) и, размахивая дубинками, начинают загонять пристрастившихся к наркотикам подростков из «притона» (именно так в либретто) в клетку, в зале раздается возмущенный свист. Подростки на сцене с зажигалками в руках вместе с Цоем сообщают, что «перемен требуют наши сердца», чем вызывают неистовые аплодисменты.

Неожиданно свалившийся на голову успех вместо Олега Игнатьева, уже отбывшего из Воронежа, разделили актеры балета Воронежского театра во главе с художественным руководителем Набилей Валитовой. «Сначала мы хотели, чтобы Игнатьев поставил в Воронеже «Пер Гюнта», но потом решили взять более злободневную тему. Он уже ставил «Ангелов смерти» в Омске, и этот спектакль шел там с большим успехом. Мы взяли видеокассету, посмотрели и решили перенести модерн-балет на нашу сцену», - рассказала она ГАЗЕТЕ. По словам худрука, главной проблемой при постановке стала финансовая - обеспечить труппу необходимой аппаратурой и костюмами мастерская театра была не в состоянии. Пришлось театральным борцам с наркотической заразой брать напрокат декорации в Театре драмы; футболки, куртки и джинсы, которые потом балерины сами расшивали стразами, покупали на соседнем рынке. Могли материально посодействовать постановке идеологически выдержанного балета и сотрудники регионального отделения управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которые, узнав о репетициях, немедленно явились лично проконтролировать процесс с сомнительным названием. Увиденное порадовало, однако, как призналась ГАЗЕТЕ сотрудница пресс-службы управления Валерия Рощевкина, финансово помочь не удалось, поэтому пришлось ограничиться словами одобрения. «В сферу нашей деятельности входит не только борьба с оборотом наркотиков, но и меры по профилактике их распространения. Мы идейно поддержали эту постановку, ведь содержание спектакля явно антинаркотическое, - отметила Рощевкина. - Для нас важно, чтобы молодежь узнавала о тех страшных последствиях, к которым может привести употребление наркотиков, из разных источников. Театр прекрасно представил эту проблему в художественной форме».

Актеры также поддерживают мнение о полезности своего творения. «Не удивлюсь, если молодым людям, увидевшим то, к чему это все приводит, - ломку, милицейскую клетку, сумасшедший дом, - станет страшно, и это не сможет не остановить их от пристрастия к наркотикам», - отметила Набиля Валитова.

А вот мнения зрителей разделились. Например, студентка ВГУ Олеся Столповская от увиденного была в восторге. «Ну наконец-то и в нашем городе вспомнили о молодежи. Я давно хотела сходить в оперный, но смотреть «Лебединое озеро» - такая скукотища. А тут… Да наши утрут нос любой «Фабрике звезд»! А что, это спектакль о вреде наркотиков? Ой, я даже не заметила…», - поведала она ГАЗЕТЕ, познакомившись с «Ангелами смерти» на премьерном показе. А вот Наталья Гуцева, приведшая на спектакль своего 15-летнего сына Артема, была разочарована. «Это, конечно, правильно, что подняли такую проблему - у меня взрослый сын, и я за него боюсь. Но когда на сцене показали ночной клуб с девицами легкого поведения в ультра-мини, мне стало не по себе. А уж когда омоновцы стали лупить налево и направо дубинками - совсем страшно. Сомневаюсь, что нужно переносить все это на классическую сцену».
Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020302
Тема| Балет, Пермский театр, Персоналии, Исаакян Г
Авторы| Иванов А.
Заголовок| Возвращение импульса.Провинция не в географии, а в психологии, уверен художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Георгий Исаакян
Где опубликовано| Российская газета
Ссылка| http://www.rg.ru/2005/02/01/opera-perm.html
Аннотация|

Пермский театр оперы и балета - в числе ведущих музыкальных коллективов страны. Пермский балет известен за пределами России. Гастроли на лучших сценических площадках страны, шумные премьеры, приглашение для постановок отечественных и заграничных знаменитостей - все это обеспечивает театру интерес критики и зрителей. О сегодняшнем дне театра мы беседуем с его художественным руководителем Георгием Исаакяном.

Блокадная шинель
- Театр только что гастролировал на сцене Мариинки. Это впервые?
- В таком масштабе - да. Но прошлым летом наш балет успешно выступил на фестивале "Звезды белых ночей" с оркестром Мариинки. Потом Валерий Гергиев пригласил приехать уже в полном составе. Четыре вечера нашего театра на питерской сцене - событие исключительной важности. Даже странно, что раньше ничего подобного не было. Ведь история особых отношений двух театров насчитывает более 60 лет, и началась она в годы войны, когда в Пермь из блокадного Ленинграда были эвакуированы труппа Мариинки и Вагановское училище. Люди, которые составляли славу ленинградского балета, основали пермскую балетную школу.

- Получается, пермский балет вышел из Мариинки как литература из "Шинели" Гоголя?
- Я бы сказал - "из военной шинели". Причем даже некоторые питерские критики плохо знают эту историю. Кое-кто уверен, что не только балет, но и наша опера была рождена именно тогда. Хотя опера в Перми была создана на пожертвования семьи Дягилевых, на средства горожан еще в конце XIX века, они решили, что им нужен свой оперный театр. В Перми трудились выдающиеся хореографы, художники, дирижеры, режиссеры, директора театров. Было приятно, когда на пресс-конференции в Питере долго перечисляли имена танцовщиков Мариинки, начинавших свой путь в Перми, - Ченчиковой, Кунаковой, Даукаева, Баранова... Так Пермь возвращает Петербургу творческий импульс, полученный нашим театром шесть десятилетий назад. Радует, что взаимоотношения наших коллективов носят партнерский характер, что молодых артистов пермского балета пригласили на стажировку в Мариинский театр, где они уже подготовили первые партии, что петербургский балет принимал участие в дягилевских сезонах в Перми в 2003-м и обещал приехать в 2005-м.

- Какова реакция питерской критики на выступления пермяков?
- Когда мы уезжали из Санкт-Петербурга, рецензии на гастроли еще не появились. Но летние восторги немного поутихли. Тогда для петербургских критиков уровень нашего балета стал неожиданностью. Сейчас же они, наверное, думали: ага, посмотрим, смогут ли ребята повторить свой успех... Что касается публики, то все четыре постановки были приняты "на ура". Мы открыли гастроли Баланчиным, потом были опера Генделя "Альцина", балет "Дон Кихот" Минкуса и опера Массне "Клеопатра". Самый горячий прием получила "Альцина": занавес поднимался пять раз, зрители аплодировали стоя.

- Говорят, вы договорились об ответных гастролях Мариинского театра в Перми?
- Артисты Мариинки приедут к нам в мае на открытие и закрытие дягилевских сезонов. Есть идея приезда в Пермь Гергиева - с оркестром либо с оперной труппой. Для города это стало бы огромным событием. Правда, у маэстро напряженный график, все расписано на несколько лет вперед.

Нарушенное кровообращение
- Как-то вы сказали, что именно культурные связи могут стать той цементирующей основой, которая поможет сохранить Россию как единое государство...
- Я в этом убежден. Если нет постоянного кровотока культуры, невозможно говорить о России как о стране, живущей общим духом. Когда в 2000 году президент вручал нашему театру Государственную премию за проект "Оперная Пушкиниана", в своем выступлении я обратил внимание на важную деталь. Премию получила постановочная группа, в которую входили художник, дирижер, хормейстер и режиссер - немец, армянин, русский и еврей. Их объединила великая русская культура - имя Пушкина, русские композиторы и русский театр. Это символично: русская культура всегда вбирала в себя все остальные культуры, но не ассимилировала их, а переплавляла в какое-то новое качество. Сегодня это часто выносят за скобки. От культуры все время пытаются избавиться. Но в этой сфере действуют совсем другие законы. Сохранение культуры - это сохранение государства. Что позволяет татарину, чувашу, русскому и осетину ощущать себя россиянами? Не паспорт, а идентичность. То, что они общаются друг с другом на русском языке, изучают в школе одни и те же произведения, поют одни и те же песни, а под Новый год смотрят "Иронию судьбы".

- Обсуждается идея перевода театров на самоокупаемость. Может ли театр жить по чисто экономическим законам?
- Подходить к культуре только с рыночных позиций опасно: в одну секунду можно разрушить все, что создавалось веками. Сегодня по сути разрушена гастрольная система, существовавшая и в царской, и в советской России. Тогда столичные театры ездили в провинцию, а провинциальные - друг к другу и в столицу, постоянное культурное кровообращение связывало гигантское пространство - от Владивостока до Калининграда. Когда говорят, что театры должны самоокупаться, я отвечаю: скажите, как это сделать, распишите конкретный механизм. Я хорошо знаком с принципами существования театра в Германии, Франции, Италии, США. Ни в одной стране театры не самоокупаются. Почему же они вдруг должны окупаться в России, где уровень жизни гораздо ниже? Любые резкие движения в этом направлении могут привести к новому витку культурного разрушения. А разрушение единого культурного пространства ведет к разрушению единого географического пространства. Владивосток начинает тяготеть к Японии, потому что они ближе друг к другу. Калининград все больше попадает под влияние Германии. Можно привести и другие примеры.

- Но, наверное, помогать всем театрам государство не в состоянии...
- Согласен. Но государство как раз и существует для того, чтобы определять приоритеты. Например, решим раз и навсегда, что для нас жизненно важно сохранить в России классическое театральное искусство. Забудем про модерн, поиски, авангард и т. д. Но фундамент надо поддерживать - иначе рухнет все здание.

- Не получится ли так, что приоритет будет отдаваться столичным театрам?
- Любой вменяемый государственный деятель понимает, что Садовым кольцом Россия не ограничивается. Можно, конечно, кинуть кость столичным театрам, филармониям, вузам. Но, думаю, этого не будет. Смотрите: совещание по инновационной политике президент проводил в Новосибирске. Значит, он прекрасно понимает: не будет новосибирского Академгородка - не будет российской науки. Нет пермского балета, екатеринбургской консерватории, владивостокской филармонии - нет российской культуры.

Провинция - понятие психологическое
- Пермский театр - один из самых успешных и в коммерческом смысле. Неужели не удержитесь на плаву в бурном море рынка?
- Да, у нас сейчас хорошее время. Весь прошлый год прошел успешно - это и зарубежные гастроли, и участие в фестивалях, и получение премии "Золотая маска", где в балетной номинации мы выиграли у Большого театра, и турне по Европе, и премьеры каждый месяц. Театр неплохо зарабатывает. Но все "съедается" расходами на подготовку новых спектаклей, на то, чтобы сохранить в репертуаре классику. Нужно элементарно отапливать здание, каждый день делать новые пары балетных туфель, гримировать солистов. Поэтому мы не живем и не сможем прожить на свои средства. Помогают областные власти, спонсоры. Я работаю в пермском театре 15 сезонов и прошел все ступени профессии. Помню задержки с зарплатой, продовольственные талоны, помню, как несколько лет не было гастролей. Финансирование все время уменьшалось как шагреневая кожа. Но театр сохранился. Один критик сказал, что провинция - понятие не географическое, а психологическое. Провинция - это отсутствие контекста, когда ты считаешь, что с тебя жизнь началась и тобой заканчивается. Когда убежден в том, что ты - лучший. В масштабах Пермской области наш театр, наверное, лучший. Но именно поэтому необходимо, чтобы рядом были Екатеринбургский, Нижегородский, Челябинский, Большой, Мариинский театры, чтобы в этом контексте мы могли понять, стоим ли мы чего-то или нет.

- Знаю, что вас приглашали в Мариинку, в Большой театр. Не возникало желания покинуть Пермь?
- Я ставил в Мариинке оперу "Князь Игорь". Спектакль был достаточно скандальным и привлек к себе внимание. Но уехать? Нет, не хотелось. Большие императорские сцены не предполагают авторского театра. А я работаю с любым театром как с чем-то неповторимым - словно бы в первый и последний раз.

- Что, Пермский театр - авторский театр Георгия Исаакяна?
- Нет, конечно. Это в каком-то смысле слова универсальная сцена. В Москве ситуация проще. Если вы жаждете имперского зрелища - идете в Большой. Если захотелось нормальной оперы - прямая дорога в Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, авангардного зрелища - в "Геликон"... У пермского зрителя такого выбора нет. Поэтому наш театр сегодня - Большой, завтра - "Геликон" и так далее. Мы должны ставить и традиционную оперу, и авангард. Но какая-то часть репертуара - авторская. Постановки, которые мы возили в Питер, были восприняты с интересом именно потому, что это авторские работы.

Театр открытых дверей

- Чем пермская сцена порадует нас в будущем?
- 13 февраля в Москве на сцене Большого мы представим "Ballet Imperial" и "Серенаду" - совместно с Денисом Мацуевым и федосеевским оркестром. Идет подготовка ко второму фестивалю дягилевских сезонов "Пермь - Петербург - Париж" в мае. Ждем гостей со всего мира: японцев, голландцев, американцев, французов, немцев. Наталья Макарова представит свою версию "Лебединого озера", которую она готовит вместе с английским художником Питером Фармером. Оперная труппа готовит новую версию "Кармен" Бизе.

- Вы по-прежнему будете приглашать мастеров России и зарубежья?
- В этом отношении наш театр - один из самых открытых. "Серенада" - совместный проект с американцами, над "Альциной" работали немецкий дирижер Дэвид Хейзел и главный художник новосибирской оперы Игорь Гриневич, новую редакцию "Дон Кихота" помогали осваивать звезда Большого театра Юлия Малхасянц и художники из Киева Злобин и Ипатьева, "Семь смертных грехов" и "Соловей" готовили Раду Поклитару и Татьяна Баганова. Каждый из них привносит в театр нечто свое.

- На симпозиуме в Мюнхене фурор произвела опера Щедрина "Лолита" в постановке пермского театра. Говорят, композитор сопротивлялся тому, чтобы впервые это произведение было поставлено на пермской сцене?
- Да, Щедрин считал, что это нам не по зубам. Когда же они с Плисецкой приехали на премьеру, то были поражены, узнав, что у нас есть на этот спектакль два состава исполнителей. Этот спектакль заставил говорить о нашем театре, в Мюнхене он был показан среди двенадцати лучших постановок Европы. Наш театр может освоить такой сложный материал, не потеряв репутации академического театра. Но чудо репертуарного театра - в разнообразии, в том, что сегодня ты показываешь "Лолиту", завтра - "Евгения Онегина". Это и есть высший пилотаж.
Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020303
Тема| Балет, СПб, реконструкция МТ
Авторы| Хопта Ю.
Заголовок| Дали по недвижимой части. "Культурное строительство" в Петербурге
Где опубликовано| Газета
Ссылка| http://www.gzt.ru/rub.gzt?rubric=reviu&id=64054900000043984
Аннотация|
Санкт-Петербургу в этом году на важнейшие федеральные объекты в области культуры перепадают из разных источников изрядные деньги. В частности, в госбюджете на 2005 год на строительство и реконструкцию отпущен миллиард рублей. Частные инвесторы все чаще проявляют интерес к музеям и библиотекам. Всемирный банк наконец довел до подрядных тендеров освоение средств давно обещанного кредита. Федеральные деньги вкладываются только в потенциально выгодные точки. Государство и частные инвесторы проявляют обоюдную корысть, а горожанам предлагается смириться с вторжением в зоны памятников архитектуры и откровенным новоделом.

Литовский квартал должен быть разрушен
По мановению прораба в каске с надписью 'терминатор' рухнули стены школы № 235 на берегу Крюкова канала, где будет возведен золотой шатер Мариинки-2 по проекту победителя громкого международного конкурса Доминика Перро. Дворец культуры им. Первой пятилетки, также обреченный на снос, только что за несколько миллионов долларов выкуплен у собственника, профсоюза 'Торговое единство', и по условиям контракта должен быть к марту освобожден от клоунады, бильярда и галереи африканского искусства. Летом весь Литовский квартал сровняют с землей, а канал, знакомый миру по гравюрам Добужинского и романам Достоевского, осушат. На несколько лет горожане и туристы лишатся самых романтических видов, на месте которых разворачивается большая стройплощадка.

Дело приняло такой решительный оборот после смены руководства ФГУ 'Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации' Минкультуры РФ, которое выступает заказчиком строительства второй сцены Мариинского театра. Хотя Михаил Швыдкой в бытность министром культуры заявлял, что управление стройкой будет поручено выбранной по конкурсу крупной международной компании, видимо, решили обойтись своими силами. Дирекцию возглавил военный инженер-строитель, выпускник училища подводного плавания им. Ленинского комсомола и Ташкентского политехнического института Андрей Кружилин. Раньше он служил на Северном флоте, потом ведал антенно-мачтовыми сооружениями и передатчиками по всей России в качестве главного инженера ВГТРК. А теперь вот брошен на культуру.

Сразу возникло недоразумение с Домиником Перро. Хотя контракт с ним подписан, проектировать театр по эскизам мэтра надлежало российским резидентам, а вовсе не самому французу, который платит налоги неведомо куда, - таковы требования российского законодательства. Дирекция объявила конкурс на тему: 'Разработка проектно-сметной документации для строительных конструкций, инженерных систем и сетей здания 2-й сцены Мариинского театра (на стадии проекта)'. Описание предмета конкурса не оставляет сомнений в том, что речь идет о выборе генпроектировщика, а Перро в состязаниях участвовать не может, даром что мировая знаменитость. Конкурсная комиссия не рассматривает заявок от иностранных фирм, а он вообще подписал контракт как частное лицо.

Теперь инцидент исчерпан. Перро получил российскую лицензию, открыл местное бюро, купил за 20 тысяч рублей исходную документацию и подал конкурсной комиссии конверт со своими предложениями. Чиновники даже пошли на уступку и продлили срок тендера, чтобы автор успел уладить формальности и получить шанс стать исполнителем собственного проекта. Имя фаворита назовут 17 февраля. Это будет Доминик Перро, если, конечно, другие состязатели не возьмутся все сделать подешевле. Андрей Кружилин полагает, что никакого конфликта и не было, поскольку от французского подрядчика претензий не поступало. 'Имя не имеет значения. Мы долго объясняли и ему, и всем другим, что федеральные деньги можно тратить только на конкурсной основе, иначе казначейство не принимает платежи к исполнению. Позже будет объявлен второй конкурс - на выпуск рабочей документации. Если Доминик Перро хочет принять участие - вперед'. Есть надежда, что проект Перро избегнет участи произведений Ле Корбюзье, Эриха Мендельсона и Рикардо Бофилла, искаженных местными исполнителями до неузнаваемости.
<...>
Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020304
Тема| Балет, Москва, театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Персоналии, Лавровский М., Ратманский А., Григорович Ю.
Авторы| Заславский Г.
Заголовок| ЛАВРОВСКИЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Знаменитый танцовщик и хореограф возглавит балетную труппу Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
Где опубликовано| Независимая газета
Дата публикации| 20050203
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2005-02-03/7_lavrovskiy.html
Аннотация|

Пойдет ли Михаил Лавровский по стопам Григоровича, покажет только время.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Руководство Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко объявило о том, что начиная со следующего сезона художественным руководителем балетной труппы станет выдающийся танцовщик, балетмейстер и педагог народный артист СССР Михаил Лавровский. Он заменит на этом посту Дмитрия Брянцева, не менее титулованного специалиста, пропавшего летом прошлого года в Праге при так и не выясненных обстоятельствах. Брянцев вышел из своего номера в одной из самых дорогих гостиниц чешской столицы, не взяв с собой ни вещей, ни документов.
Даже ближайшие коллеги хореографа, народного артиста, лауреата Госпремии etc., как выяснилось, не знали о том, что у Брянцева в Чехии – свой небольшой гостиничный бизнес, с которым тот решил расстаться или даже успел расстаться и подумывал о новом вложении денег...
Новый сезон театр начал с объявления о коллективном руководстве балета, и вот спустя год все-таки решили, что ждать долее нельзя.

Михаил Лавровский, сын выдающегося балетмейстера Леонида Лавровского и балерины Елены Чикваидзе, в прошлом – солист Большого театра. Закончив танцевать, перешел на преподавательскую деятельность. Поставил несколько балетов, в том числе для труппы Большого театра. Лауреат Ленинской и Государственной премий России. Народный артист СССР. В последние годы много работал в драматическом театре – в частности, с Валерием Фокиным и Иосифом Райхельгаузом. Год назад поставил «Ромео и Джульетту» в Саратовском академическом театре оперы и балеты – можно сказать, по мотивам знаменитого спектакля своего отца, того самого, что был поставлен впервые в середине прошлого века и восстановлен в Большом в самом конце столетия. В Большом продолжает работать как педагог-репетитор. Два года назад стал лауреатом Премии Москвы в области литературы и искусства за выдающиеся достижения в балетном искусстве и за педагогическую деятельность в Большом, где он разучивал с молодыми роли классического репертуара.

Лавровского можно назвать апологетом классических традиций, которые он отстаивает не только в танце, но и во всех своих публичных выступлениях. Так что в определенном смысле приход Лавровского в Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко можно рассматривать как реплику или реакцию на модернизацию в балете Большого. Туда приходит Ратманский, а мы, мол, выбираем Лавровского.

К слову, одно время – одну или две смены художественной администрации назад – говорили как раз о возможности приглашения Лавровского в Большой театр руководить балетом. Впрочем, сам Михаил Леонидович на вопрос об этом рассказывал вскоре после этой истории так: «Мне лично никто не говорил, что я баллотируюсь на пост художественного руководителя балета Большого театра. Корреспонденты спрашивали, со стороны люди говорили, что будто где-то моя фамилия всплывала. Я сам ни от кого из руководства нашей страны и Министерства культуры такой информации не имел».

Говоря о собственных планах, он тем не менее никогда не забывал о Большом: «Что касается моих творческих планов – конечно, я бы очень хотел поставить большой спектакль в Большом театре. Труппа Большого театра для меня – это лучшая труппа в мире. И солисты, и кордебалет, но это вариант нереальный. Для этого надо или самому иметь власть, чтобы что-то делать, или иметь какую-то серьезную поддержку: мне ведь очень помог наш великий хореограф Юрий Николаевич Григорович, когда он являлся художественным руководителем Большого театра. Он дал мне возможность поставить одноактный спектакль «Фантазии на тему Казановы» на музыку Моцарта».

Для балетоманов со стажем появляется кое-какая интрига: в Большом выходит «Болт» в хореографии Алексея Ратманского – балет, над которым много лет трудился Григорович, но так и не успел его поставить. И эта премьера, судя по всему, ставит точку в ряду восстановлений григоровичевских больших шедевров, а в это время в соседний театр к руководству балетом приходит человек, для которого Григорович – по-прежнему царь и бог: «У Григоровича есть вкус, помимо таланта хореографа великого и режиссерского таланта. То, что он делает, мне лично нравится».
А в искусстве интрига – пожалуй, один из главных двигателей.
Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

омер ссылки| 2005020305
Тема| Балет, Персоналии, Бабиле Ж, Барышников М, Кокто Ж., Пети Р.
Авторы| Крылова М.
Заголовок| ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ЗЕМЛЕЙ. Михаил Барышников не зря становился на колени перед Жаном Бабиле
Где опубликовано| Независимая газета
Дата публикации| 20050203
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2005-02-03/7_babile.html
Аннотация|

Вечная молодость Жана Бабиле.
Фото предоставлено Французским культурным центром

«Почему вы так любите ездить на мотоцикле?» – «А почему вы любите шоколад?» – так ответил Жан Бабиле на мой вопрос о пристрастии к «Ямахе», на которой он уже полвека со свистом гоняет по дорогам Франции. Чудом спасшийся в войну от газовой камеры еврей Гутман (Бабиле – сценический псевдоним) умеет ценить радости жизни. В свои 82 года знаменитый танцовщик по-прежнему поражает витальной силой, и, глядя на него, мечтаешь, чтобы твоя старость была такой же – не потерявшей интереса к впечатлениям мира и напрочь отвергающей поползновения организма на слабость.
Приезд Бабиле в Москву и показ фильма Патрика Бансара «Загадка Бабиле», организованный Французским культурным центром, – события далеко не ординарные, хотя имя артиста у нас мало известно. Некоторые называют Бабиле танцовщиком одной роли, потому что он был первым исполнителем легендарного балета Ролана Пети «Юноша и смерть». Автор идеи спектакля, Жан Кокто, захотел возвысить жесты обыденной жизни до танца: герой, чьи поступки определяла «пограничная ситуация», впервые в истории балета курил на сцене и носил на руке часы, нервно поглядывая на них.

Знаковая постановка, отметившая приход экзистенциализма в европейскую мысль, прославила Бабиле так, что его плодотворная карьера как бы заслонилась ролью нищего художника, спутавшего любовь со смертью и повесившегося в парижской мансарде. На самом деле и фильм Бонсара это убедительно доказывает – Бабиле прожил такую творческую жизнь, которой хватило бы на несколько танцовщиков калибром поменьше. Ученик не только отличных педагогов балета Парижской оперы, но и русских эмигрантов Волинина, Князева и Гзовского, Бабиле научился главному – так применять безупречную от природы телесную координацию, чтобы и сам исполнитель, и зрители получали удовольствие от тонкости стиля. Фильм запечатлел его безусильные антраша (одно за другим – высший пилотаж профессионализма), его вращение «штопором» – технические безупречности, которые самого Бабиле скорее забавляли. Он интересовался другим – все время слушал «реакцию собственных мускулов» и стремился к «бесконечности в деталях». Его титул «первого современного классического танцовщика», чей танец отражает реалии своего времени, – лишь констатация очевидного. А естественное сочетание чувства юмора, страсти и аскезы привело этого друга Висконти и Пикассо к «великолепной целостности между телом и взглядом» (так о Жане говорит его молодая жена Запо, выставка которой – «Бабиле в фотографиях» – сопровождала показ фильма в театре «Школа драматического искусства»).

О Бабиле говорили, что у него «особые отношения с землей»: когда он просто шел по ступенькам, у наблюдателя было впечатление, что это «поток, который течет», а его прыжки напоминали «кошку, брошенную в воздух» – Жан взмывал вверх с той же легкостью, с какой бесшумно и красиво приземлялся. Молодых исполнителей он наставлял: «Тело должно двигаться так, словно позвонки в позвоночнике независимы друг от друга. Так бабочка выскальзывает из кокона». Кадры, в которых старый танцовщик учит балетную барышню приземляться не на ступню, а на полупальцы с прыжка под названием жете, производят неизгладимое впечатление: вроде бы перед нами обыкновенный урок балетной техники, а по сути – символ балетного полета и суть необъяснимой словами магии классического танца, заставляющей радоваться при виде совершенства.

Когда Михаил Барышников увидел, как маленького росточка француз исполняет балет Мориса Бежара «Life», то пришел к Бабиле в гримерку и встал перед ним на колени: «Я никогда не видел, чтобы так танцевали». Барышников, конечно, лукавил: ведь он часто видел себя в зеркале или на видео. Но восторг одного гения танца перед творчеством другого взывает к смыслу профессии, по-французски ясно сформулированному Бабиле: «Тело потрясающе отвечает, если ты ваяешь его в течение многих лет».
Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020306
Тема| Балет, СПб, МТ, Персоналии, Вишнева Д.
Авторы| Эль-Васе С.
Заголовок| Золотой снег Дианы Вишневой
Где опубликовано| Петербургские ведомости
Ссылка| http://www.spbvedomosti.ru.udns.incru.net/document/?id=2451&folder=166
Аннотация|
http://www.spbvedomosti.ru.udns.incru.net/document/images/2446-0

Балетоманы запомнят вечер 31 января. В Петербурге была метель. У подсвеченного огнями Мариинского театра она казалась золотой — в честь Дианы Вишневой.
В тот вечер она танцевала «Жизель», спектакль был посвящен 10-летию ее творческой деятельности. На противоположной стороне площади на фасаде Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова под порывами ветра парусом вздымался гигантский портрет балерины (в Театре Консерватории скоро состоится ее бенефис). Цены на билеты у входа в Мариинский зашкаливали за сто пятьдесят долларов. В зрительном зале было много известных лиц. В императорской ложе — Валентина Матвиенко и Валерий Гергиев.
Знаменитый режиссер Александр Белинский, открывая вечер, обратился к собравшимся: «Дорогие родственники! Здесь мы все поклонники Дианы Вишневой. Говоря словами актрисы Раневской, «десять лет каторги в цветах», но чудо свершилось».
В этот вечер зал увидел удивительную Жизель. Зрители наградили актрису шквалом оваций. Московский поклонник превзошел петербургских, преподнеся балерине букет из ста роз.
4 февраля на сцене Консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова поклонников ждет новое чудо Дианы Вишневой. Билеты давно проданы.
Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020307
Тема| Балет, СПб,МТ, Персоналии, Вишнева Д.
Авторы| Макарова О.
Заголовок| БЕНЕФИС КОРОЛЕВЫ ТАНЦА
Где опубликовано| Невское время
Ссылка| http://www.nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=201045406
Аннотация|
4 февраля на сцене театра Санкт-Петербургской консерватории пройдет бенефис солистки Мариинского театра Дианы Вишневой.

Лет 100 назад на балетных афишах частенько появлялось слово "бенефис". Именитые примы и премьеры за многолетнюю службу в императорских театрах получали право проведения бенефисов - спектаклей, сбор от которых передавался в пользу бенефицианта. Сегодня времена изменились, и редко нынешние балетные звезды отмечают на сцене свои творческие даты - остались в прошлом традиции императорской сцены, но никуда театр не ушел от зрительской любви. Поклонники актерских талантов по-прежнему хотят как можно чаще наслаждаться искусством своих любимцев и радовать их аплодисментами и цветами. Подарок к 10-летию своей сценической деятельности приготовила балетоманам Диана Вишнева - первую солидную дату она отметит творческим вечером, в котором станцует фрагменты из самых любимых и самых разных спектаклей, а их в репертуаре Дианы, поверьте, очень много.
10 лет на сцене - много или мало? С одной стороны, если учесть, как короток балетный век, - весьма солидно, с другой же стороны, за 10 лет работы в театре у многих проходит лишь становление таланта, молодые артисты ищут "свои" роли и добиваются первых успехов. Это не про Диану. Ее карьера началась стремительно: золотая медаль на престижном конкурсе учащихся балетных школ в Лозанне, дебют в балетной партии (Китри в "Дон Кихоте") на сцене Мариинского театра еще в годы учебы в Вагановской академии, приглашение работать в Мариинском, и через год имя Дианы уже среди солисток. Постепенное, очень вдумчивое освоение балетного репертуара (во всеядности Диану никак не обвинить), зрительская любовь, награды, признание... И через 10 лет после старта ее карьеры о Диане давно говорят как о сложившемся мастере со своим репертуаром, своим лицом в мировом балете.
Талант Дианы любят и ценят не только в нашей стране - помимо российских "Софита", "Маски", Государственной премии, на ее счету и титул лучшей танцовщицы Европы 2002 года. Впечатляет и график ее выступлений: Нью-Йорк, Токио, Вашингтон, Берлин в составе труппы Мариинского театра, с Берлинской Staats Opera, в качестве приглашенной звезды на ведущих балетных сценах мира. И танцует Диана репертуар всего мира - русскую классику, спектакли современных хореографов, Пети, Бежара, Ноймайера, Ратманского, Форсайта. Танцует легко, с упоением, поражая зрителей безупречной техникой исполнения и искренностью проживания судеб своих героинь, поражая и заряжая зрителей энергией горящих темных глаз и светом любви к своему искусству, не оставляя сомнений в правоте критиков, присвоивших ей титул королевы танца.
Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020308
Тема| Балет, СПб, МТ, Персоналии, Вишнева Д
Авторы| Шароградский А
Заголовок| Диана Вишнева
Где опубликовано| Радио Свобода
Дата публикации| 2050102
Ссылка| http://www.svoboda.org/ll/man/0205/ll.020105-1.asp
Аннотация|
Андрей Шароградский: Человек дня Радио Свобода 1 февраля – всемирно известная балерина Диана Вишнева. В Мариинском театре в эти дни проходят вечера, посвященные 10-летию ее творческой деятельности.

Диана Вишнева родилась в 1976 году в Петербурге, училась в Академии русского балета имени Вагановой. В 1995 году была принята в труппу Мариинского театра, с 1996 года – его солистка. В репертуаре Вишневой более двух десятков ведущих партий в классических и современных балетах. Она обладательница большого количества престижных наград, в том числе премии «Божественная» и приза «Benois de la danse.

Человека дня Радио Свобода – балерину Диану Вишневу – представляет директор балетной труппы Мариинского театра Махар Вазиев.

Махар Вазиев: Мы не привыкли, наверное, отмечать юбилей 10-летний. Но, с другой стороны, наверное, это, в общем-то, хорошее начинание, поскольку, к сожалению, балетный век, сценический век не такой долгий. Поэтому не количество важно.

Конечно же, она блестящая балерина, незаурядная личность, личность, которая во многом формирует мнение и вкус художественный, балетный. Конечно же, лидер. За последние 10 лет тот репертуар, который пополнялся в Мариинском театре и расширялся, это во многом благодаря тоже наличию такой блестящей и замечательной балерины, как Диана Вишнева. Когда она приходит в зал, то это надо просто любоваться, как она работает. Она отличается огромным трудолюбием. Если у нее что-то не получается, надо приходить в зал и посмотреть, с какой яростью она начинает еще больше и больше работать. Для нее это даже не труд, для нее это, наверное, образ жизни.

Ее не брали в Вагановскую школу. Но очень много таких примеров. И Шаляпина не взяли в свое время, а Горького взяли в хор церковный. И вот вышло все наоборот. Важен другой фактор. Важен результат. И это, наверное, самое замечательное, когда человек находит себя, когда для него это становится потребностью, а не просто ремеслом. У нас были гастроли в Германии, и мы поехали. Уже после этих гастролей я приехал и привез балерин к Форсайту. Тогда мы только планировали еще работу. И когда мы пришли в зал, они занимались, и пришел Форсайт, с ними разговаривал, потом занимался, показывал какие-то комбинации. И он был просто восхищен, когда увидел Дину, просто был ошарашен, он мне признался в этом.

Диана Вишнева, наверное, представляется еще таким мощным культурным десантом на Запад. Это тоже важно. Это же пропаганда, это лишь только говорит о том, что наш балет развивается, наш балет идет вперед. И, конечно, во многом это определяется личностями прежде всего. И одной из самых замечательных звезд, конечно же, является Диана Вишнева.
Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2005020309
Тема| Балет, СПб, МТ, Персоналии, Вишнева Д.
Авторы| Кравцов Р.
Заголовок| Диана Вишнева поступала в Вагановское училище три раза
Где опубликовано| Комсомольская правда
Ссылка| http://spb.kp.ru/daily/culture/doc51113/
Аннотация|

Диана забросила верховую езду, но не танцы.

На этой неделе прима балета Мариинского театра отмечает десятилетие на сцене.

Сейчас балерина востребована как никогда. Свободного времени у нее практически нет. А как иногда хочется посидеть где-нибудь на природе или просто почитать книгу!

- Но некогда, - пожаловалась «КП» Диана. - Сейчас такая загрузка, что даже свою любимую верховую езду забросила! Раньше я каталась (в основном почему-то зимой - так выходило) в Репино. Но сейчас меня просто разрывают на части. А о том, чтобы побывать в своем родном Бишкеке (Диана родилась и выросла именно там. - Прим. авт.), даже и мечтать не приходится.

Вишневу, по ее словам, «по жизни преследует число 13», но она совершенно не считает его зловещим.

- Я его даже все время ищу! И родилась тринадцатого: бабушка все время шутила, что мама немного не дотянула до следующего дня, без десяти двенадцать меня произвела на свет. Много раз на тринадцатое у меня приходились ответственные события, даже «Лебединое озеро», о котором долго мечтала, впервые станцевала 13-го. Когда увидела это число на афише, сразу же сказала всем: «Теперь все нормально!»

Несмотря на такое отношение к приметам и роковым числам, Диана Вишнева не может похвастать тем, что родилась в рубашке. «Всегда борьба, всегда преодоление - так все у меня происходит». И действительно: даже в Вагановское училище Диана поступила только с третьей попытки.

- Не буду говорить, что в этом есть какая-то вина тех, кто работал тогда в приемной комиссии. Очень трудно в маленьком ребенке разглядеть способности. Меня хотели взять, но все время чего-то не хватало. «А за одни только красивые глаза, - как они говорили, - мы не можем тебя принять».

Борьба и с собой и с обстоятельствами не закончена до сих пор. По словам Вишневой, она «постоянно недовольна собой, этот процесс не остановить». «Кипящая красавица» (так называют ее критики) на сцене, в жизни Диана спокойный и даже скучный человек.

- Я молчунья и очень одинокая, как, наверное, и любой артист, - призналась нам балерина. - Хотя приходится иногда проявить характер, бойцовские качества. Без этого в театре не выжить. Сейчас, например, бенефисы не делает никто из балетных артистов. Хотя эту традицию начала еще Кшесинская. Я, когда начинала готовить свои вечера в Мариинском и Консерватории, не представляла, насколько это сложно. Кроме занятий в классе, приходится решать административные вопросы, встречаться, договариваться с людьми.

Вчера в Мариинке прошел первый из юбилейных концертов Вишневой: балерина станцевала свою любимую «Жизель». 4 февраля на сцене театра Консерватории она появится уже с современными балетными номерами.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: