Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Устройчивость
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Устройчивость Ответить с цитатой

Скажите, плз, а устойчивость тоже может быть врожденной и выработанной? Ведь устойчивость не менее важный критерий, чем выворотность, подъем и т.п.?
А есть ли какие-то приемы, упражнения, помогающие развить устойчивость? Теоретически даже понятно: крепкая спина, не садиться на бедро, не заваливать свод, руки держать правильно... А практически как добиться лучшей устойчивости?
Поделитесь секретами и опытом, кто сталкивался с такой проблемой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это связано со сосредоточенностью. Устойчивость, это когда контролируешь каждую мышцу. Как ни странно, после приема небольших доз алкоголя пируэты получаются лучше:), но это чисто особенности организма.
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне фуэте пока не приходилось крутить, но вообще-то станок вырабатывает устойчивость. врожденная? первый раз слышу...
надо одновременно втягивать живот, ягодицы, вытягивать поясницу, ноги напрягать, управлять своим центром тяжести - и будет вам устойчивость.
людмила
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belyi_Voron писал(а):
врожденная? первый раз слышу...
устойчивость.

да, устойчивость - это врожденное , это работа вестибулярного аппарата.
Но, думаю. что тренировать устойчивость наверняка можно, и именно развитием вестибулярного аппарата. прыжки, кувырки, всевозможные детские атракционы- где "вниз головой" и т.п.
Русалка
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, устойчивость можно выработать - это точно.
Моя дочка, когда начинала учиться хореографии, - ветер ее носил. Я тогда думала: как она сможет танцевать, если она чуть толкнешь ее - сразу падает? Smile Правда, у нас даже был такой случай, мы стояли на остановке, она что-то рассказывала, какую-то школьную историю, я удивилась:" Да ты что! " Всплеснула руками, задела ее случайно, а она бах - и упала в сугроб! Вся остановка очень выразительно на меня посмотрела, потому что видят: ребенок валяется на земле, а мамаша хохочет, непорядок Smile А сейчас ее попробуй сдвинь с места!
Вакханка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, вестибулярный аппарат укрепляется, плюс имеют значение врожденные свойства. У меня знакомая девочка есть, ее в любом транспорте укачивает, а если перевернуть вниз головой, тошнить начинает. Это тоже вестибулярный. Нам говорили, что у детей он до 5 лет не развит. Есть всякие упражнения по укреплению.
Русалка писал(а):
Всплеснула руками, задела ее случайно, а она бах - и упала в сугроб! Вся остановка очень выразительно на меня посмотрела, потому что видят: ребенок валяется на земле, а мамаша хохочет, непорядок Smile

Laughing Laughing Laughing
mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие именно упражнения для развития устойчивость?
Про вестибулярный аппарат - это понятно вроде. Но вот примеры из жизни: у моей подруги настолько слабый этот самый аппарат, что для нее даже на стремянку встать, чтобы вкрутить лампочку или достать что-то сверху - проблема. При этом в далеком детстве она даже занималась фигурным катанием!
Я лично боюсь высоты, т.е. мне очень неприятно смотреть вниз с балкона высокого, например. В детстве я не могла ходить колесом, хотя была в целом ловким и гибким ребенком. Это, наверное, оттуда же.
А дочь - кувыркается, ходит колесом, висит вниз головой, зацепившись ногами, на всяких лазалках, очень рано стала кататься на двухколесном велосипеде, роликах, коньках (лет с 4-х, никогда не падала) и т.д. Высоты не боится. При этом теряет устойчивость, прежде всего в медленных движениях на середине. Пируэты, кстати, нормально у нее получаются, не"носит".
Вот и не понимаю, как бы ей помочь.
DOMINATOR
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ustoichivost - balans v smisle?
Ya bi posovetoval bolshe stoyat na polupalcah, kak na dvuh nogah delaya pordebra (izvinite, ne pomnu kak po frantsuzski pishetsya), tak i na odnoi noge kogda vtoraya na passe ili cudepie. Pordebra - iz podgotovitlenoi v pervuu, zatem v tretiu, vo vtoruu i vnov v podgotovitelnuu i naoborot.
Вакханка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mzh, я сейчас вспомнила, что когда маленькая была, мы на классике делали вот так: полупальцы, руки в третьей, глаза закрываем и стоим, потом - пассе. Попробуйте, только не рядом с мебелью, у которой острые углы Laughing
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вакханка писал(а):
mzh, я сейчас вспомнила, что когда маленькая была, мы на классике делали вот так: полупальцы, руки в третьей, глаза закрываем и стоим, потом - пассе. Попробуйте, только не рядом с мебелью, у которой острые углы Laughing

Точно, спасибо, напомнили. шене крутить побольше тоже хорошо.
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mzh писал(а):
А дочь - кувыркается, ходит колесом, висит вниз головой, зацепившись ногами, на всяких лазалках, очень рано стала кататься на двухколесном велосипеде, роликах, коньках (лет с 4-х, никогда не падала) и т.д. Высоты не боится. При этом теряет устойчивость, прежде всего в медленных движениях на середине. Пируэты, кстати, нормально у нее получаются, не"носит".
Вот и не понимаю, как бы ей помочь.

Я тоже высоты боюсь, но это к устойчивости отношения не имеет. Обычная координация, которая тренируется.Одна мыщца недостаточно работает и ползет все. Натренируется.
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устойчивость это не сторлько вестибулярный аппарат, сколько общая грамотная работа. Если не висеть на бедре и точно знать где в данный момент находится центр тяжести, держать спину, то устойчивость будет. А вот с алкоголем это действительно так. Но это не потому что апломб нарабатывается. Небольшая доза алкоголя снимает излишний контроль, который всегда есть в подсознании. Но это не выход из положения и увлекаться этим, конечно не стоит. Smile
А вот страх высоты отношения к вестибулярному аппарату не имеет. У меня этот страх почему-то пропал, когда занималась верховой ездой. Когда бросила - страх вернулся. Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вакханка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вестибулярный аппарат - это скорее когда сцене дурацкий свет, темновато, еще что-нибудь кружится и мелькает, а тебе нужно крутить и перекидные делать. Вот тут нужны и предельная собранность, и хороший вестибулярный аппарат.
LO
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

относительно вестибулярного аппарата: в какой-то научпоповской передаче о работе мозга и вестибулярке для проверки вестибулярного аппарата в домашних условиях предлагали как можно дольше (по-моему, не меньше минуты) простоять на одной ноге с закрытыми глазами, а для его улушения - делать упражнения на одной ноге с закрытыми глазами (в передаче показывали упражнения на статику: "ласточки" и др., но, наверное, и что-то вроде тандю, фондю тоже можно)... и, в принципе, логично предположить, что и на полупальцах с закрытыми глазами кое-какие упражнения можно делать
Scarlett
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На велосипеде полезно кататься для развития равновесия.....Особенно на одноколесном! Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: