Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мужчины в балете.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvAn
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже здравомыслящие перестают мыслить здраво...

Я не знаю, по какой причине перестают здраво мыслить в танцевальной среде, тем не менее, это происходит на всех уровнях. Балетные мамы - папы подвержены этому без разбора. Неважно, кто вы - человек, ведущий богемный образ жизни, начальник или из рабочего класса - никто из нас не обладает иммунитетом против этого.

Что до меня, я все время пытаюсь это помнить и стараюсь не переступить черту, дабы не пожалеть о чем-нибудь. Поверьте мне, это ежедневная борьба. Как и большинство родителей, меня интересует, лишился ли мой ребенок благосклонности учителя, когда тот начал уделять больше внимания другому; я волнуюсь, если вижу, как дите болтает в классе или позабыв обо всем, где-то развлекается. В большинстве случаев я держу это под контролем, но...у всех нас бывают тяжелые дни.
Подобные моменты всегда происходят, когда я делаю следующее:

1. Слушаю, как другие родители рассказывают об успехах своих детей и начинаю сравнивать их с успехами моих. Именно в этот момент почему-то просыпается большая зеленая жаба зависти и начинает тихонько грызть вас изнутри.

2. Смотрю репетицию или класс. Ничего хорошего из этого не может выйти. В этот момент в голове постоянно вертится вопрос касательно выбора учителя / худрука в отношении моих детей. Почему их поставили где-то с краю? Почему они не заняты в постановках? Почему он отдал роль тому глупому ребенку, когда моя принцесса может сделать это гораздо лучше? Целый мир из подобных уродливо-мелочных рассуждений выстраиваеися в моей голове.

3. Забываю жить настоящим. Это трудно. Без сомнения, важно, что мы озабочены танцевальным образованием своего ребенка, но, когда мы начинаем проводить слишком много времени, гадая о будущем и о том, какие шаги они должны предпринять, чтобы стать еще одной Натальей Осиповой/ Джиллиан Мерфи / Стерлинг Хилтин ( кто там любимый артист у вас?), мы начинаем тревожиться не в меру. Балетная карьера - это марафон, поэтому ожидать чудес за 90-минутный урок, ну, или даже за месяц - просто нереально.

4. Провожу чересчур много времени, думая о о том времени и деньгах, которые я потратила на занятия детей балетом. Начало месяца характеризуется проверкой на, так сказать, реальность, когда приходит время платить по счетам. В эту неделю, если чадо расхолаживается, или жалуется, мне в голову начинают лезть мысли о том, что неплохо бы начать паковать свои игрушки, перебираться поближе к дому и начинать "нормальную" жизнь.

Если бы мы с вами встретились, я наверняка показалась бы вам дружелюбной, терпеливой, любящей матерью, но, поверьте мне, за этим фасадом прячутся темные силы. Когда дело касается наших детей, все наши тараканы вылезают наружу. Большинство из нас пытаются их как-то сдерживать и, если это не получается, мы потом раскаиваемся. Лично для себя я установила срок в 24 часа перед тем, как кому-то пожаловаться. Это позволяет мне держать эмоции под контролем. А какое у вас правило на этот счет?
http://balletmomx3.blogspot.ru/2011/11/even-sanest-loses-perspective.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балеринкина мама
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая смелая откровенность. Very Happy EvAn, снова спасибо. )

Цитата:
Я мама балетного мальчика. Все люди, которые встречаются нам на пути и узнают про выбор обучения , несмотря на непрестижность профессии и культурный вакуум нашего общества - реагируют с уважением.

Это здорово, Вам очень повезло. А я мама балетной девочки, и меня, в своё время, только ленивый из ближнего круга друзей и знакомых не клюнул. Чего я только про себя, про балет и даже про дочку не услышала. ) Люди малознакомые, правда, в основном умилённо улыбаются - балетные дети, они такие грациозные и аккуратненькие. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Totti
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это здорово, Вам очень повезло. А я мама балетной девочки, и меня, в своё время, только ленивый из ближнего круга друзей и знакомых не клюнул. Чего я только про себя, про балет и даже про дочку не услышала.

Перед поступление нас тоже ближний круг знакомый осуждал - но это же хорошо!!!! Это заставило меня искать контраргументы , возможно для собой себя, потому что в основном задавали достаточно серьёзные и глобальные вопросы про будущее, про трудности профессии и тд, я благодарна моему ближнему кругу за эту «поклевку» - потому что эти вопросы заставляли меня трезво мыслить, все ещё раз взвесить, к чему то я стала относиться более спокойно. А в основном сделала для себя вывод, что жизнь на балете не закончится- нужно жить и действовать по ситуации. Ну, а когда мы уже поступили - сделали выбор - только поддержка и уважение. И в нашей российской действительности, и нестабильности за последний 20 лет - все прекрасно понимают - сегодня ты профессор - а завтра на рынок пойдешь торговать. И не только понимают, а большинство через это прошли. Поэтому делай что должен и будь что будет. А нытье и инфантилизм из предыдущей статьи реально раздражает - эту мамашу бы в Россию, парочку детей на шею, мужа пьяницу и зарплату в три копейки!!
Милена
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvAn, спасибо за перевод.Я мама балетного мальчика и мне очень интересно было прочитать эту статью.Кое с чем согласна, но не со всём.Мы поступили в прошлом году.Год был очень насыщённый.Хотя по-началу очень переживала, не ошиблись ли мы с выбором. Confused Слава Богу, на данный этап всё складывается не плохо.Педагоги им довольны.Хотя у нас и не идеальные балетные данные, подъём нужно разрабатывать, работать над выворотностью.Но педагог по класике его хвалит не за данные, а за трудолюбие и безумное желание танцевать.Хотя я и переживаю, что у него не такой шикарный подъём , выворотность, как у его одноклассников.Хотя умом я и понимаю, что идеальные балетные данные не означают , что он обязательно станет вторым Барышником, но в душе хочется.В общем только время покажет был ли этот выбор правильным.Сейчас для меня самое главное, что ему нравится в училище.

Грегори Лемаршаль.
Callisto
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальчишки-тройняшки в Кубинской балетной школе.
Сюжет BBC
ballerinka
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даниил Симкин и Нью-Йорк
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=nsKXoW3hLkQ
Callisto

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ballerinka, спасибо, великолепное видео - смеялись до слёз! Very Happy Very Happy Very Happy
Callisto

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберто Болле в рекламе нового ситроена:

Посмотреть в отдельном окне

Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 11:43 am    Заголовок сообщения: Хашиму Мустаеву - 95! Ответить с цитатой

Хашиму Мустаеву - 95!
Автор: По инф. ИА «Башинформ»
http://moi-goda.ru/
http://moi-goda.ru/bashkortostan-v-kurse-sobitiy/chashimu-mustaevu-95
Сегодня исполняется 95 лет выдающемуся деятелю культуры Башкортостана, артисту балета, балетмейстеру и постановщику танцев Хашиму Фатыховичу Мустаеву. Ему выпала удивительная судьба учиться в Ленинградском хореографическом училище, дружить с Рудольфом Нуреевым, танцевать в первом башкирском балете, продолжать дело знаменитого Файзи Гаскарова.
Хашим Мустаев родился 11 сентября 1918 года в деревне Казарма Уфимского уезда одноименной губернии, ныне Кушнаренковского района Республики Башкортостан. С 1925 по 1929 год учился в 20-й школе первой ступени города Уфы. Затем продолжил образование в советской татарской общеобразовательной школе-семилетке. Директором школы был известный педагог Закир Шакиров, отец будущего первого секретаря Башкирского обкома КПСС.
С 1934 года Хашим Мустаев учился в театральной студии при академическом театре драмы, созданной главным режиссером театра Тимер-Булатом Имашевым. С 1936 года он работал там актером. В 1938 году окончил балетное отделение Башкирского театрально-художественного училища. В том же году Хашим Фатыхович поступил в Ленинградское хореографическое училище.
С началом Великой Отечественной войны Хашим Мустаев вернулся в Уфу и работал солистом балета в объединенной труппе Башкирского оперного театра и Киевского театра оперы и балета им. Шевченко. В сентябре того же года ушел добровольцем на фронт. Окончил Челябинскую военную авиационную школу механиков и служил в авиаполку на Западном фронте. В 1943 году по просьбе правительства Башкирии в связи с постановкой первого башкирского балета «Журавлиная песнь» Хашим Мустаев был демобилизован и отозван с фронта. В 1944 году он успешно участвовал в премьере балета на сцене Башкирского театра оперы и балета, где танцевал в заглавных партиях Арсланбая и Юмагула.
В 1946 году Хашим Фатыхович закончил прерванную войной учебу в Ленинградском хореографическом училище. Более 20 лет работал солистом балета в Ленинградском театре оперы и балета им. С.М.Кирова. В этот период он поставил там ряд танцев в классических балетах, выпускные спектакли хореографического училища, на сцене Башкирского театра оперы и балета – балеты «Черноликие» и «Гульназира», концертные номера. С 1964 года трудился заведующим хореографическим отделением Уфимского училища искусств, с 1965 года преподавал в Ленинградском хореографическом училище.
В 1970 году Хашима Мустаева приглашают на работу художественным руководителем Ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова. В те годы один за другим появились в программе поставленные им массовые танцы «Азамат», «Ирендык», «Картины прошлого», «Танец с кубызом», сольные — «На зов курая», «Подарок», «Бурзяночка», «Башкирский вальс» и другие, многие из которых стали визитной карточкой ансамбля.
Хашим Фатыхович, возглавив коллектив, стал больше внимания обращать на физическую и гимнастическую подготовку танцоров. Он был очень требователен к сценической одежде и поставил целью добиться ее изящества и удобства. В Ленинграде под руководством знаменитого художника Татьяны Бруни стали шить новые наряды, и танцовщицы ансамбля сразу постройнели, приобрели особенную стать. Именно Татьяна Бруни с Мустаевым довели до сегодняшнего уровня женский башкирский костюм, введя корсет, укороченный рукав, плотно облегающий руку в запястье и широкий у основания, сильно приталив и несколько укоротив. Более стройным, изящным, строгим стал и мужской костюм. К сожалению, позднее Хашим Мустаев не выдержал постоянного вмешательства работников обкома партии в творческий процесс и подал заявление об уходе из ансамбля.
В 1982 году Хашим Фатыхович организовал и около 10 лет руководил художественной студией «Ляйсан» при уфимском Дворце культуры «Нефтяник». Десятки молодых людей он приобщил к искусству, открыл им дорогу во взрослую жизнь. Среди его воспитанников – известные танцоры и артисты балета Роман Рыкин, Аркадий Зинов, Гульнара Халитова, Римма Закирова и многие другие. С 1995 года и по настоящее время Хашим Мустаев работает балетмейстером-консультантом в Башкирском государственном академическом ансамбле народного танца им. Ф.Гаскарова.
Несколько лет назад Хашим Мустаев написал уникальную книгу воспоминаний «Далекое-близкое», где рассказал о времени, об учителях, друзьях и коллегах. Воспоминания охватывают большой исторический период — от начала XIX века до современности. В книге увлекательно рассказывается о становлении драматического, танцевального и балетного искусства в республике. Книга богато иллюстрирована рисунками и фотографиями, а автором предисловия к ней стал народный поэт Башкортостана Мустай Карим. Кстати, это не первая книга Хашима Фатыховича. Ранее он написал роман «Шонкар» — о любви башкирского юноши и русской девушки. Первоначально он задумывался как либретто к балету, которое ему заказал выдающийся композитор Загир Исмагилов. По роману собираются снять телевизионный сериал.
– В своем служении искусству, своему народу я видел суть служения своей Родине, – говорит Хашим Мустаев. – Театр – в каком бы я ни работал – всегда был для меня храмом, а зритель мне всегда остается дорог.
Callisto

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это настолько завораживающее зрелище, что не могу не поделиться. Никто не смотрит этот ролик меньше 3-х раз. Very Happy

Милена
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааааааа, вот это растяжка.

Грегори Лемаршаль.
Callisto

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растяжка в сочетании с силой и самоконтролем. И ещё езда абсолютно по прямой. Задним ходом! Я уже не говорю про идеально ровное дорожное покрытие. Wink
Фантастический трюк, конечно! Я вот сегодня уже раз 10 посмотрела, не могла оторваться, а на ю-тьбе за 5 дней насчитали 24 миллиона оригинальных просмотров!
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может это ПРОСТО К И Н О ?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Callisto

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, просто не перевелись ещё великие профессионалы, настоящие мастера своего дела, которые посвящают ему всю свою жизнь!
Вот, кстати, их первый трюк - конечно, далеко не такой изысканный, но возможности и человека и машины поражают.

Остальные трюки, если кому интересно, можно найти по поиску "Volvo trucks live test".
Корзиночка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай А. писал(а):
anemona писал(а):
Только наконец-то снова дали возможность свободно регистрироваться - и на тебе!
Первым делом появился тролль
Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Это что, провокация, чтобы опять все ходы-выходы перекрыли?

Простите, конечно, но я не хотел встревать. Просто накипело внутри, а высказаться негде. Я, конечно, теперь буду искать другие места и другие форумы для того, чтобы меня там услышали. Извините, если нарушил внутренние правила... я, действительно, на эмоциях говорю, сейчас ситуация очень и очень жаркая в Большом.

Николай, Вы умница и молодец, а не тролль
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.
Страница 39 из 40

Перейти: