Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мужчины в балете.
На страницу 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Мужчины в балете. Ответить с цитатой

По моему назревшая тема для разговора. Почему-то считается, что классический танец женское дело. Но без мужчин балетный спектакль просто немыслим. Итак, может поговорим о мужских проблемах, а то мы всё здесь о своём, о девичьем Embarassed . Наверное здесь есть и родители, чьи мальчики учатся и танцуют, и артисты балета, и педагоги мужчины. Поблем у мужского состава не меньше, а может даже и больше, чем у женского. Давайте обменяемся мнениями и попробуем может хоть часть из них решить. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragonfly
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не хватает мужчин в балете? Надо выплачивать дополнительную стипендию поступившим в училище , тогда народ потянется. Как говориться, будет предложение будет спрос. Только государство пока , как мне кажется , не особо волнует этот вопрос.
Наивная албанская дэвушка ( этоя про себя). А как обстоят дела с набором мальчиков в негосударственные училища?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natascha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не потянется! Я вообще не представляю, как в России мальчиков отцы в балет отдают Rolling Eyes Очень жалко, что такая чудесная профессия обросла такими бородатыми легендами Sad
Мне вот своего девятилетнго пионера пока ещё никак не соблазнить хоть попробовать, т.к. в школе друзья засмеют, говорит. Ему это важно! Хоть сам лично против балета и ничего не имеет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vanesseur de l`ortie
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная тема!
Я хоть и не подхожу ни в одну гатегорию мужчин, описаную Гульчатай выше, но мне 20 лет и вот недавно я стал ходить на классику. Проблем лично у меня много.
Первый момент психологический. Приходишь - стоит 12 девочек из котрых треть красавицы, треть умницы, а еще треть умницы-красавицы. Ну как тут заниматься? Отвлекаешься ведь...=) А потом когда немножко привыкаешь, тут другая проблема - коллектив, как бы помягче сказать, бабский=)
Хочется просто с кем-то поговорить в мужской раздевалке и расказать анекдот, который девушкам не расскажешь или просто поделится чем-то своим, распивая текилу) ... с девушками так нельзя, они особенные и нежные.
Это главный момент, почему я так жду, что прийдет нормальный парень, с которым можно будет вот так говорить и о балете тоже,
и на которого можно будет смотреть и сравнивать себя с другим мужчиной, а не с девушкой (хотя нам постоянно твердят смотреть только на себя и строить свое тело).
Проблем непосредственно с хореографией не пересчитать. У каждого свои. Например мне сегодня педагог-балерина сказала, что не каждая балерина крутить вот такой амплитудный и высокоградусный ронд де жамб ан лер как я, и что надо исполнять более сдержано...
DOMINATOR
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Da, interes silno upal...
Pomnitsya, kogda ya postupal v uchilishe moskovskoe, bilo okolo 50 jelaushih na tri ili dva mesta. Seichas prihodyat na prosmotr po 10 chelovek i mnogie sami otvorachivautsya ot etoi zatei.
Otnoshenie takoe k mujchinam balete toje ne na rovnom meste stalo. Ved est sovremennie geroi baleta, kotorie i pokazivaut baletnih mujchin "licom" pered auditoriei SMI.
Vozvrashaemsya k toi probleme, kotoraya ni raz podnimalas i v odnoi iz sosednih vetok, o tom chto seichas prakticheski net takih lichnostei, akterov kak ranshe. Imena perechislyat net smisla, vse ih i tak znaut. Ta samaya "Russkaya Shkola Klassicheskogo Baleta" uje ne tak cenitsya, po sovershenno konkretnim prichinam, kotorie ne hotelos bi ozvuchivat.
Raduet to, chto est ludi etu porblemu ponimaushie i sovershenno konkretnimi sposobami nachinaushie borotsya za ideu.
K slovu, nedavno bil udostoin chesti obshatsya s gospodinom Grantom (perviy ispolnitel partii Alaina v ballet Fille mal Gardee postanovki Ashtona) i ego assistentom. Tak vot oni govorili o pohojei probleme v UK. Skazali, chto film Billi Eliot ochen pomog v reshenii etoi problemi i populyarnost nashego iskustva v UK vozrasla prilichno.
Dragonfly
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже надо делать передачу "Звезды и балет", и попробовать обучить наших поп звезд балетному искусству Smile. По крайней мере, когда прошли фигурные "танцы на льду", осенью бал аншлаг на катке- очень много детей отдали учиться кататься...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Своего сына я не спрашивала. Просто взяла за руку и отвела на экзамен. Правда, он был "театральным" ребёнком. Но я преподавала тогда в драм театре и о балете Андрей знал мало. А вот папаша его был против резко!!! Но.... Я сказала, что у парня есть данные и грех их губить. Надо дать шанс. Муж ничего на это не сказал, но через некоторое время рассказал, что ему, якобы, приснился сон, как Андрей поступает в училище Laughing Я сказала, что сон как раз "в руку" Laughing Так, не уронив авторитета, и просто самоустранившись (сон ведь! Laughing ) муж снял запрет. Laughing Соседи, одноклассники ниразу не попрекнули. Все как-то спокойно отнеслись. И я не пожалела, и Андрей учился хоть и с трудностями, но у кого их нет. Так-то вот... Smile
Natascha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
коллектив, как бы помягче сказать, бабский=)

Очень мягко сказано Smile
Вы не представляете, как в таких вот бабских колективах ценятся мужчины. Для вас -трудно, конечно, но по секрету вам скажу, что они (бабы Smile ) шепчутся о вас с огромным удовольствием, ждут вас каждый раз и с трепетом смотрят на ваш амплитудный и высокоградусный ронд де жамб ан лер. Я вам со своего опыта говорю. Не бросайте! Вы - любимчик всего класса Smile

Цитата:
Skazali, chto film Billi Eliot ochen pomog v reshenii etoi problemi i populyarnost nashego iskustva v UK vozrasla prilichno.

Пусть. Даже, если это и так Rolling Eyes Фильм примечателен не самим фактом желания мальчика танцевать (и именно балет, как ни странно, хоть он там и стучит всю дорогу ирландскую чечётку), но переворотом в мировозрении его гендерной семьи, которая чуть ли не кровью принимает решение дать парню шанс. Вот на этом фильм и выигрывает. И становится интересныи не только любителям балета, но и нормальным смертным Smile

Цитата:
Правда, он был "театральным" ребёнком.

это уже половина дела! Креативные дети (о мальчиках говорим!) всё равно рано или поздно оказываются на сцене или в художественных мастерских, или в музыкальных салонах. Здесь всё ясно. А вот некреативные? Потенциальные, так сказать, компьютерные техники, но с талантами, данными или просто подходящими физическими возможностями? Sad
Natascha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanesseur de l`ortie, А вообще, правильно сказано, что десять девок - один я. Мне вот сейчас парня в подготовительный класс отдавать при театре, а там, оказывается, смешанные классы. Девочки и мальчики вместе. Ну и представим теперь себе картину, когда он вдруг видит двадцать девчонок в розовых пачках - вся моя теория о мужественности балета сразу рухнет Sad
Vanesseur de l`ortie
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Natascha! Вы знаете, для нас очень важно, что скажут другие, особенно люди нашего пола, особенно в детстве.
Вот я себя в детстве вспоминаю - я включал музыку и "танцевал", крутился, прыгал и прочее. С лет четырех любимыми занятиями были танцы дома, просмотр чемпионатов по фигурному катанию, пародирование людей и животных. Говорили надо в какой-то кружок театральный или танцевальный. Но я был категорически против, несмотря на то, что даже папа был "за". Потому что я знал, что друзья будут подшучивать и смеяться, говорить, что я "девочка".
Это сейчас мне во-первых все равно, что скажут, во-вторых у меня такие друзья, что поддержат во всем. И я не пошел тогда.
В итоге на урок физкультуры зашел тренер по дзюдо, посмотрел на всех и меня забрал в ДЮШОР. В 14 лет я стал КМС, потом сломал ногу в 2-ух местах, на год выбыл и забросил все...
Только теперь моя настоящая детская мечта начинает осуществляться. Поэтому, уважаемые родители, если Ваш ребенок проявляет интерес к танцу или рисунку или гимнастике,
пожалуйста, прислушивайтесь к нему и поддерживайте во всем!=) Постарайтесь оградить от плохого влияния и помогайте в творческом развитии!
По-поводу мальчиков в балете - сначала всем тяжело, а потом просто стоит раз прыгнуть выше окна в зале и всем становится понятно, что балет - это сложно и очень по-мужски!
Вакханка
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пожалуйста, прислушивайтесь к нему и поддерживайте во всем!=) Постарайтесь оградить от плохого влияния и помогайте в творческом развитии!

Как Вы правы, Vanesseur de l`ortie, слишком уж часто родители забывают, как важны их умение уловить так называемый сензитивный период в развитии тех или иных способностей ребенка, а главное- поддержка. Бывает постоянно повторяют: Ваш ребенок талантлив, отдайте учиться, а родители только ... ушами хлопают, извините.
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мои одноклассники узнали, что я буду поступать в Вагановское училище, мне пришлось пережить много неприятных минут.А вообще, как мне кажется, есть некоторая проблема что мальчики слишком поздно понимают, что хотят танцевать. Если девочек тянет к танцам иногда с 4-х летнего возраста, то у парней это происходит после 15.
Lenchen
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, как-то затронула тему любви к балету на работе. Коллега насупился - что, мол, хорошего, мужики в колготках танцуют! Evil or Very Mad Дальше -больше, уже затронутая здесь тема бородатых легенд о балете. Помнится, Олег Газманов, вроде, сказал: "Люди нетрадиционной ориентации в нашей среде - это совсем не те, о которых вы думаете". И ведь это мало кого смущает, ведь просто ломятся на сцену попсовики, хотя зачастую путь к славе того или иного артиста (про артисток молчу) легко просчитывается. Чем это объяснить? Наверное, стереотипы. Как их ломать? Сложный вопрос, и честно говоря, сомневаюсь, чтобы танцы со звездами как-то повлияли на ситуацию. Ведь приписывают некоторым балеринам популяризацию балета. Smile Но их гламурные образы притягивают разве что взоры девочек просто из банального женского интереса, мужчин - если эта дама привлекательна как женщина. Балету пользы меньше всего. Да, артисты балета они и спортсмены одновременно, но все же это очень специфическое искусство. Может быть волна увлечения коньками, лыжами, боулингом, да чем угодно. Но вот увлеченность танцами и даже занятия в хореографических кружках в детстве мало чем поможет обсуждаемой проблеме, мы ведь говорим о воспитании профессиональных артистов. Правильно сказал Vanesseur de l`ortie, надо объяснять мальчикам, насколько действительно сложна, и с физической точки зрения, эта профессия. Может быть, это воспитает к ней уважение, а потом возможны и интерес, и любовь.
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESPERADO писал(а):
Когда мои одноклассники узнали, что я буду поступать в Вагановское училище, мне пришлось пережить много неприятных минут.А вообще, как мне кажется, есть некоторая проблема что мальчики слишком поздно понимают, что хотят танцевать. Если девочек тянет к танцам иногда с 4-х летнего возраста, то у парней это происходит после 15.

Это - да! Сын очень долго не понимал - за что его так мучают Sad Smile А понимание пришло действительно лет в 15. И педагоги стали говорить о том, что наконец-то он понял что он делает в училище. И удовольствие стал получать, когда стал танцевать в капустниках нашего театра, а девчонки стали смотреть восхищёнными глазами. И я ещё подливала масла в огонь: "Видишь, артист балета - это актёрская этита! Ты умеешь то, чего никто из драм не умеет! Ты и знаешь большье!" А по факту так и получалось. Короче - парень вошёл во вкус!
И почему эта профессия считается не мужской? Если из за зарплаты - бред полнейший! Инжинер получает гораздо меньше. Из за "колготок"? Тоже идиотизм! Врачи носят халат и шапочку - никто же пальцами в них за это не тычет! Ориентация там какя-то не такая? Но этого то где угодно полно. И для артистов балет это вовсе не обязательно. Мальчишки в театре сами потешаются над зтим. "Девок лапают"(В.Высоцкий)? Опять же на врачей гинекологов поглядите.... Shocked А по нагрузкам и физическим и психологическим - космонавты отдыхают (ну, может я здесь и того... но сталевары уж точно!)
Scarlett
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вакханка писал(а):

Как Вы правы, Vanesseur de l`ortie, слишком уж часто родители забывают, как важны их умение уловить так называемый сензитивный период в развитии тех или иных способностей ребенка, а главное- поддержка. Бывает постоянно повторяют: Ваш ребенок талантлив, отдайте учиться, а родители только ... ушами хлопают, извините.

Ох, Вакханка, до боли знакомая ситуация! Судьба человека в искусстве да и в спорте тоже, зависит вобщем-то от решения родителей - помочь-не помочь, поддержать-не поддержать! Ведь когда человек, занимающийся балетом подрастает и осознает свое призвание - большая часть пути уже по-сути пройдена! Яркий пример - Уланова, которая на каждых выходных дома умоляла не везти ее обратно в училище. Спасибо родителям, что не послушались!

А насчет мужчин в балете - думаю тут дело в том стереотипе, что "настоящий мужик" должен махать лопатой или сидеть в кресле начальника в офисе, а не ногами размахивать на сцене. Актерство у нас, славян, почету-то считается профессией восторженных девочек и лентяев. Такая вот глупая ментальность.....

Crying or Very sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.
Страница 1 из 40

Перейти: