Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Азбука балета

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Азбука балета Ответить с цитатой

Книга Юлии Яковлевой "Азбука балета" (изд. Новое литературное обозрение, Москва, 2006) интересна, как мне кажется, обучающимся балету детям больше, чем искушенным балетоманам и профессионалам. Поэтому пишу об этом здесь, а не в соответствующей теме "Книги о балете" (если модераторы не возражают).
Книга веселая, с юмором на грани, но нигде за грань не выходящим. (Поясню, что имею в виду: если про Солора или Альберта пишут "этот парень", а одна из глав называется "Как отличить балетных танцовщиков от людей").
Сама читаю с удовольствием, и ребенок с удовольствием.
Приведу несколько выдержек из разных глав. Вот об истории балета, о Людовике XIV:
Людовик и был первой в истории балериной. /.../ Потому что своими танцами Людовик хотел донести до окружающих очень простую мысль: если король танцует, то с ним все в порядке. Он молод, здоров, ловок, силен, крепко держит власть и бодро правит.
Из главы "Сколько в театре балерин":
"Если не присматриваться, мир прямо-таки переполнен балеринами. Деваться от них некуда. Вот одна в телевизоре ест конфету "Рафаэлло". Вот другая в аптеке, вскочив на пуанты, советует с плаката попробовать гель для суставов./.../ Вот на афишной тумбе одна нога установлена в атласной туфле, другая отведена назад, и все вместе предлагают купить бумагу для принтера. Вот еще - на плакате прилегла в булочной возле пышного торта и сладостно улыбается. Вот силуэт на плитке шоколада "Вдохновение". Вот, наконец, Анастасия Волочкова."
Про Петипа:
"В итоге даже из простой и страстной истории получалась такая ахинея, что у самого Петипа начинала болеть голова. Он тогда рисовал на бумаге кружочки, которые обозначали героев, потом проводил стрелочки, которые обозначали отношения и родство, а потом бросал карандаш и говорил себе: "Ну все, ладно, - пойду-ка я лучше посочиняю танцы". А жена тем временем, втайне от мужа, выгребала всю эту макулатуру из его порядком захламленной комнаты. /.../ У него было весьма живое воображение. Как-то, например, он унес у жены из ванной к себе в комнату обертку мыла "Клеопатра" - там были нарисованы две древние египтянки с опахалами. Петипа стал раздумывать, кто эти девушки, как их звать, какие отношения, что сказала эта, а та ей в ответ... Потом разгладил обертку ногтем, положил в папку и написал: "Дочь фараона".
Вот еще:
Резюме: коротки балет и длинные пачки - "Жизель" и "Сильфида"; длинный балет и короткие пачки - русская классика: "Лебединое озеро", "Раймонда", "Спящая красавица", "Баядерка", "Корсар".
"Если фамилия хореографа заканчивается на "-ин" (Фокин, Баланчин", то весь балет длится не дольше школьного урока.

Вот в таком духе написана книжка, при этом автор на самом деле много знает, и много интересных сведений. (О достоверности всего не берусь говорить). К тому же в книге много фотографий учениц Вагановки.

Лично я купила книгу в магазине Фаланстер в М. Гнедздниковском пер., но, думаю, она будет в большинстве магазинов.

[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezda
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая mzh!

Спасибо Вам огромное за рецензию на книгу! я недавно нашла ее в интернете-магазине, но не решалась купить, так как не была уверена в хорошем содержании книги.
Сегодня же сделаю заказ!!!
Бу-ра-ти-но
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу своё личное мнение.
Цитаты производят совершенно удручающее впечатление. Типично американский стиль.
Классический танец - это прежде всего академизм и традиции. (Для меня.)
Мне очень нравится перчая часть учебника Тарасова. Он ни про кого не пишет "этот парень", даже про своих учеников. Это человек... другой культуры.
и т.д.
mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарасов - это учебник. А здесь - популярная книга, ни на какое дидактическое содержание не претендующая. Обманчивость названия - это просто игра. Академизм - безусловно необходим в исполнении, в танце. Но писать о танце, думать о танце - можно и с легким юмором. Одно другому не мешает и не противоречит, мне кажется.
А вы прочтите книгу - тогда обсудим, она короткая, читается легко Smile
Бу-ра-ти-но
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но в тех цитатах, которые Вы привели, я юмора не увидел.
В первой главе учебника Тарасов пишет и о танце, то есть о том, ради чего всё последующее.
Книгу не прочту. Такая подача материала мне совершенно не импонирует.
Впрочем, как я уже говорил, - это всего лишь моё личное мнение.
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с удовольствием прочту книгу, как только она появится. По-моему, находить неизвестное в известном - это большой труд и талант, значащий куда больше стилистической изысканности.
Homka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выскажу своё личное мнение.
Цитаты производят совершенно удручающее впечатление. Типично американский стиль.
Классический танец - это прежде всего академизм и традиции. (Для меня.)
Мне очень нравится перчая часть учебника Тарасова. Он ни про кого не пишет "этот парень", даже про своих учеников. Это человек... другой культуры.
и т.д.

как я поняла, книга написана для детей, чтобы заинтересовать их танцем, а не пугать французским языком и сухими терминами. Кроме того (говоря о взаимосвязи длины пачек и длины балета) Вы учили математику в школе? Биссектриса-это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам. Помните такое? а ведь математика не самый весёлый и жизнерадостный предмет. На мой взгляд, если ты хочешь связать с балетом свою жизнь, нельзя к нему относиться, как занятию для избранных, недоступному простым смертным. Всегда должно быть место для юмора, иначе прекрасный танец станет рутиной. Не зря ведь на форуме появились темы о смешных высказываниях и курьёзах Rolling Eyes
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще главная заповедь химика: "сначала вода, потом (серная)кислота, иначе с тобою случится беда". Невозможно не запомнить. Причем в беду попадали (оставались без зубов, с ожогом лица) только те, кто эту заповедь не знал (учителя, видите ли, придерживались традиционной зубрежки и долбёжки материала).

Лучшего способа заинтересовать балетом не только любого ребенка, но и взрослого, чем эта книга, давно не предвиделось.
Nadezda
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!!!
Купила я эту книжку в одном интернет-магазине.
Вот мое мнение непрофессионала, но человека влюбленного в балет.
Замечательная книга! Это НЕ учебник, а яркое повествование о том, что же такое балет, с забавными предупреждениями и пояснениями. Эта книга вообще для всех, даже для тех, кто с балетом вообще никак не связан, развеивает балетные мифы (но не до конца Smile. читается очень легко, написана с потрясающим чуством юмора - очень доступно, не пошло и красиво. пару слов о фотографиях - они чудесные, съемки проходили в АРБ, очень живые, естественные, без искуственного позирования они сделаны так, будто ты стоишь рядом и являешься одним из них - учеником балетной школы. Книга хорошо издана, на хорошей бумаге, фотографии черно-белые.
Олеся
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня приобрела эту книгу для дочки. Сама пока только мельком просмотрела, понравилась, читается легко. Дочка небольшой любитель чтения (к сожалению), но эту книгу начила читать и уже несколько раз ко мне подходила и с интересом рассказывала о прочитаном.
Большое спасибо, mzh, за то что порекомендовала эту книжку!
aniouta
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я купила ее же книгу про Мариинку (ХХ век. Мариинский балет). это... просто кошмар! ну, как так можно ругать все и всех?! может, я конечно, все чересчур эмоционально воспринимаю, но мне книжка не понравилась. сначала она пишет, что балет был подчеркнуто чувственным, сладострастным, а потом, что в балете все лицо, а оно не может быть нагим Rolling Eyes
Homka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я видела эту книгу в магазине. Полистала, почитала чуть-чуть...и не купила. Что-то не впечатлила она меня Confused
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: