Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
поперечный шпагат
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиззи
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: поперечный шпагат Ответить с цитатой

Сижу на всех шпагатах, кроме поперечного Crying or Very sad , потому что не могу до конца рвзернуть пах. Буквально сантиметр всегда остается, если кто-нибудь нажмет, то сижу и не больно ,а сама никак не могу. Что делать? Подскажите, пожалуйста!
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо Вам не хватает, верхней выворотности. К сожалению скорее всего ничего вы с этим не сделаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как, совсем ничего? Sad
Кармен
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это.совсем нияего! Неправда. Лиззи,все получится,верхнюю выворотность МОЖНО разработать.Лежите на лягушке-стопы под диван(батарею) и лежите по 5 минут,постепенно увеличивая время до двадцати.Другое упражнение:сесть лицом к стене на поперечный и двигаться к стенке,пытаясь получить шпагат,то же самое упражнение в усложненном варианте-лечь на спину попой к стене,опускать ноги в стороны,пока они не лягут на шпагат.Когда сможете выполнять эти упражнения,можно браться за провисы со стульев. Удачи Вам!
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, ни одного человека который бы разработал бы верхнюю вывортность, но знаю людей, которые в пенсионном возрасте мучаются из-за болей в тазу. А причина этих болей, именно недостаток верхней выворотности. Серьёзно заниматся классикой, и танцевать классику без неё - черевато последствиями.
Верхняя вывортность - это не связки которые тянутся, это сустав, а именно, как вставлена бедрянная кость в таз. Не представляю как это можно разработать.
Кармен
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно.вышеуказанными упражнениями.Тянутся же не только мышцы,но и сустав изменяет свое положение.Раньше я могла развернуть только икры,а бедро было завернуто-я не сидела ни на поепречном шпагате,ни на лягушке не лежала.Теперь же ноги развернуты от бедра как "открытая книжка" и все благодаря упражнениям.
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Кармен
У Вас изначально была неплохая природная выворотность, просто с помощью упражнений Вы смогли достичь своего максимума. Если бы Вы просто делали классический экзерсис, бёдра бы развернулись также, но это заняло бы больше времени. Но никакие упражнения не помогут чёловеку с бёдрами завёрнутыми от природы.
Лиззи
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кармен писал(а):
Лежите на лягушке-стопы под диван(батарею) и лежите по 5 минут,постепенно увеличивая время до двадцати.Другое упражнение:сесть лицом к стене на поперечный и двигаться к стенке,пытаясь получить шпагат,то же самое упражнение в усложненном варианте-лечь на спину попой к стене,опускать ноги в стороны,пока они не лягут на шпагат.Когда сможете выполнять эти упражнения,можно браться за провисы со стульев. Удачи Вам!

На лягушку я такм образом ложусь спокойно, правда вот шпагаты делаю, если сзади кто-нибудь нажмет. Мне говорили, что это потому, что мышцы не держат ноги в таком положении. Может быть такое?
Кармен
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Desperado,в 5 лет я была очень гибкая,ноги завязывались узлом за ушами,потом стала расти,все это ушло.Я еле-еле сидела на продольных шпагатах на полу по 5 секунд,больше не могла!какой там поперечный шпагат!!!В общем в какой -то ветке я подробно рассказывала о мучениях со всоей растяжкой! Very Happy Просто мои мышцы мягкие,но очень тугие-тогда можно все разработать!Выворотность нельзя разработать ,если мышцы короткие,жесткие и если головка сустава бедра расположена очень глубоко.Если этого нет,то можно разработать мышцы.которые крепятся к головке бедра,чтобы они смогли поворачивать сустав.все дело в этом! Так что можно разработать выворотность вог всех случаях.кроме природной жесткости мышц и глубокой посадки сустава. Я остаюсь при своем мнении.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все разрабатывается! Есть врожденные паталогии, которые без операции не решить, конечно, но это редкость. В детстве это проще- выворотность, растяжки, в старости архисложно, но тоже можно-люди с травмами возвращают себе подвижность!.
Любого , абсолютно , здорового ребенка можно вывернуть и растянуть, просто одних раньше, других позже. И взрослого тоже, но тут надо без фанатизму, но очень педантично.
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, будьте осторожны лежать лягушкой коленями на пол и пятками под диван, ибо что бы вы ни подкладывали под колени - под нагрузкой оказывается коленный сустав, самый болезненный и уязвимый, притом физиологически весьма и весьма критически сказывающийся. Я так себе выворотность не разработала (она просто стопорится, вы понимаете, о чем я), зато повредила колени, да так, что стоит мне спуститься по лестнице в метро, как к концу лестницы я чувствую нестерпимую боль в колене. Гораздо эффективней тренажеры для выворотности, где ухват идет не в колено, а в бедро, притом на них вы можете не только тянуть, но и сокращать мышцы. Можно просто лежать выворотно на спине, с силой тянуть колени в стороны - это безопаснее для коленного сустава, главное, не возвращать ноги резко. И вы заметите, насколько больше свободы появляется по сравнению с лягушкой животом вниз, ведь мышцы-то работают, а не просто тянутся на разрыв, притом их не удерживают колени. Лучше лежа, чем сидя, потому что не надо тратить энергию на удержание корпуса. Возвращать ноги в обычное положение нужно осторожно (у меня в этот момент кости перекатываются так, что слышно). "Правильные" классики рекомендуют просто стоять в пятой позиции, со всей дури втягивать попу и живот, разворачивая бедра - опять же, берегите колени. Нуреев изувески садился (или ложился?) в лягушку коленями вверх, в то время как два помощника становились ему на ноги и рвали его - уверена, что это эффективнее, чем лежать животом ноги под диван, но 15-летний Нуреев занимался мазохизмом, к счастью для него, небезуспешно.
2 Desperado: какие пессимистические настроения Вы насаждаете! Уж ни делать ли всем интересующимся рентген?

Желаю всем такую выворотность, и чтоб без последствий!
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый Ворон, пасибо, что тему осложнений затронули. Я еще могу добавить, что когда подкачиваешься батманами назад, лежа на животе и одна нога по первой- косточкам стопы архипогано. Колени отдельная тема при разработке верхней выворотности. И оптимальный вариант мне - это лежа на спине углом развести ноги с небольшими утяжелениями. А нижнюю- только по пятой подтягивать, и то коленки начинают возмущаться.
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Кармен
Перечитайте пожалуйста, мои посты в этой теме, а потом свой пост. Вы же подтверждаете мои слова. У Вас от природы хорошая вывортность, когда Вы перестали ей пользоватся она заросла. Начали пользоватся опять, востановили её. Но.... она у Вас была ИЗНАЧАЛЬНО, Вам было что разрабатывать.
Цитата:

Выворотность нельзя разработать ,если мышцы короткие,жесткие и если головка сустава бедра расположена очень глубоко.Если этого нет,то можно разработать мышцы.которые крепятся к головке бедра,чтобы они смогли поворачивать сустав.все дело в этом! Так что можно разработать выворотность вог всех случаях.кроме природной жесткости мышц и глубокой посадки сустава. Я остаюсь при своем мнении.

Собственно про эти случаи я Вам и говорю. Я и пытаюсь донести, что
Цитата:
головка сустава бедра асположена очень глубоко
выворотность не разрабатывается. Насчёт природной жёсткости мышц не согласен на всё 100. Мыщцы могут тянутся, так же как и связки, и теоретически можно растянуть любые мыщцы и связки, практически конечно же это получается не у всех.
Так, что наше мнения практически совпадают.
2bastinda
Далеко не любому здоровому ребёнку, можно развить выворотность.
2Belyi_Voron
Я бы назвал это не пессимизмом, а небольшим опытом, который я имею. Повторю ещё раз, я не видел за свою жизнь, ни одного человека, который
смог бы разработать выворотность не имея её.
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как понять, Desperado, есть ли у человека выворотность и можно ли ее разработать? И что такое балетная выворотность? Неужели все без исключения балетные ученики изначально лежат лягушкой на 180 градусов? Если у Лиззи остается всего сантиметр, а с помощью сторонних усилий у нее есть шпагат, притом она не становится при этом инвалидом, наверное, ей стоит разрабатывать эти 180 градусов? А если не пытаться, и при этом делать 1-ю позицию, плие, не работая бедром - то будет-то еще хуже (а педагог будет орать, что стопы не выворотно да колени не втянуты), не один человек сорвал мениски - это же ужас будет. Ладно, если это любитель, как я - от меня и не требуют, и на меня никто не орет, а если человек профессионалом стать хочет? Что, завязывать с балетом? Не лучше ли все же работать над выворотностью, чем просто тупо стоять по 1 позиции, надламывая колени?
DESPERADO
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Belyi_Voron
Завёрнутый человек скорее всего хореографическое училище не закончит, сомневаюсь, что даже поступит, т е профессионалом он не станет. А понять есть ли у человека вывортность или нет несложно, нужен просто опыт. Моей маме, (педагогический стаж, около 25 лет), например иногда достаточно посмотреть, как человек ходит, чтоб это определить.Я же не такой опытный педагог как она, но если человек (не важно какого возраста) придёт ко мне заниматся, я тоже могу ему точно сказать о его данных.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

Перейти: