Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Хореография в кинематографе
На страницу 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TAIN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Хореография в кинематографе Ответить с цитатой

Несколько запоздало (но лучше поздно, чем никогда) но хочется поздравить всех наших форумчан с Новым 2007 годом. И в продолжение темы поздравления, позволю себе открыть новую тему, так как не сумел найти похожую тему (хотя хорошо помню что подобное уже было Embarassed ).
Раз в год, 31 декабря, тысячи телезрителей усаживаются перед голубым экраном, чтобы в надцатый раз посмотреть любимый кинофильм. И практически в каждый из этих фильмов включен, какой либо хореографический фрагмент. Создатели кино, перечисляя в титрах всех принимавших участие в постановке, вплоть до третьего ассистента пятого осветителя, редко удосуживаются упомянуть не то что хореографа, но и даже исполнителей.
Может быть теперь, через десятки лет, кто-либо проявит эрудицию и знание истории балета и назовет фамилии балерин и танцовщиков, которые снялись в фильмах, показанных по телевидению на этот Новый год.

«Карнавальная ночь» (1956)
и ее удивительный Акробатический этюд с невероятными поддержками.

«Эта веселая планета» (1973)
с адажио из Спящей красавицы

«Ирония судьбы» (1975)с номером на музыку Таривердиева.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
an123
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В фильме "Эта веселая планета" танцует Людмила Семеняка, партнера не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Балет и кино Ответить с цитатой

Партнер Людмилы Семеняки скорее всего Владимир Тихонов, премьер Большого театра в 60-70-ые годы. Окончил ЛХУ, учился у А.И. Пушкина. Был приглашен в Большой театр из Молдавского театра оперы и балета
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ирония судьбы" по моему танцуют супруги Гагарины. Был такой дуэт, танцевавший в таком своеобразном стиле. Что-то классическо акробатическое. Они ещё вроде танцевали в "Семнадцать мнгновений весны". У них ещё был номер "Летите голуби". Тогда это было ново.
А вот номер в "Карновальной ночи" уникальный. Сейчас я не представляю кто бы его исполнил. Постановка, если я не ошибаюсь, Голейзовского. А вот танцевала его вроде Дудинская. Хотя, если кто поправит - буду благодарна. Сейчас под рукой нет литературы, по которой можно было бы проверить. Поддержки там действительно рискованные. И темп бешеный!
Homka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу продолжить тему, немного её видоизменив. Посмотрела недавно "шаг вперёд" (о содержательной стороне расскажу, если интересно). Там есть несколько фрагментов, где балеринки (и мальчики балерины) работают у станка. Там, где взрослые - претензий нет. Дети...это отдельная тема...ножки корявенько, невыворотно, даже спины при плие некоторые наклоняли вперёд Sad да и ручками как-то махали странно...
это что? американская школа? или детей просто не нагружают, пока они маленькие?
PS: не являюсь знатоком балета, но, на мой взгляд, это выглядело...не очень...

Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня в своё время умиляла рекламма "Рафаэлло". Это надо было очень постараться, чтоб найти в России такую корову!!! Razz Razz Razz Или её по спец параметрам выбирали! Embarassed Wink Находка режиссёра!!! Razz Razz Razz
Вакханка
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А меня в своё время умиляла рекламма "Рафаэлло". Это надо было очень постараться, чтоб найти в России такую корову!!!

Фигуру я не запомнила, зато запомнила абсолютно завернутые стопы. Особенно когда она в конце жете делает и приземляется медведем. Shocked
Mirta
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчатай писал(а):
"Ирония судьбы" по моему танцуют супруги Гагарины. Был такой дуэт, танцевавший в таком своеобразном стиле. Что-то классическо акробатическое. Они ещё вроде танцевали в "Семнадцать мнгновений весны". У них ещё был номер "Летите голуби". Тогда это было ново.
А вот номер в "Карновальной ночи" уникальный. Сейчас я не представляю кто бы его исполнил. Постановка, если я не ошибаюсь, Голейзовского. А вот танцевала его вроде Дудинская. Хотя, если кто поправит - буду благодарна. Сейчас под рукой нет литературы, по которой можно было бы проверить. Поддержки там действительно рискованные. И темп бешеный!

Хм, на Дудинскую чет не похоже...
Меня всегда умиляло диалог после этого танца:
"А вы вообще кто?"
"Я вообще экономист!"

Ага, и много ли у нас ТАКИХ экономистов, которые смогут ТАК станцевать???? Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Русалка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчатай писал(а):
А меня в своё время умиляла рекламма "Рафаэлло". Это надо было очень постараться, чтоб найти в России такую корову!!!

А мне этот рекламный ролик нравился - тем, что честный, справедливый! Smile Я дочке говорила: "Вот, предупреждают тебя: будешь есть много рафаэлок - станешь такой вот балериной!" Very Happy
Nadezda
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homka писал(а):
хочу продолжить тему, немного её видоизменив. Посмотрела недавно "шаг вперёд" (о содержательной стороне расскажу, если интересно). Там есть несколько фрагментов, где балеринки (и мальчики балерины) работают у станка. Там, где взрослые - претензий нет. Дети...это отдельная тема...ножки корявенько, невыворотно, даже спины при плие некоторые наклоняли вперёд Sad да и ручками как-то махали странно...
это что? американская школа? или детей просто не нагружают, пока они маленькие?
PS: не являюсь знатоком балета, но, на мой взгляд, это выглядело...не очень...

Уважаемая Homka, расскажите немного про этот фильм!
Шарлен
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homka, да ладно, это Вы про девочек маленьких, одна из которых показывала главному герою язык? Так это была просто какая-то любительская группа детишек, с которыми занималась девушка, ещё даже не окончившая школу.
Я не думаю, что по этому кусочку фильма можно судить об уровне хореографии в США)
Homka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то Шарлен: да, про этих девочек. Языккастая, кста, ещё ничего =)...но вот те, что позади...нашёл ведь режисёр приличных балерин для остальных сцен (самое начало,например, мне очень понравилось), почему бы не раскошелиться ещё раз, на малявок? Very Happy

то Nadezda: про фильм. Крутой уличный танцор попадает на исправительные работы в школу искусств. На добровольной основе решает помочь девушке с танцем на отчётном концерте (её партнёр подвернул ногу). Потом пониамет, что девушка ему нравится, а кроме того, что нравятся танцы и что он хочет учиться в этой самой школе. Пару раз бросает репетиции,но всё равно возвращается (причём уже на сам концерт). Как всегда хеппи энд: девушку замечают, парня принимают в школу и живут они долго и счастливо Smile
В фильме есть несколько моментов, где показывают фрагменты классического танца. Особенно мне начало нравится, там класс чередуется с уличным танцем

Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirta писал(а):
Гульчатай писал(а):

Хм, на Дудинскую чет не похоже...
Меня всегда умиляло диалог после этого танца:
"А вы вообще кто?"
"Я вообще экономист!"

Ага, и много ли у нас ТАКИХ экономистов, которые смогут ТАК станцевать???? Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Может и не Дудинская! Я не помню.
А при том уровне развития самодеятельности вполне возможно, что и были подобные "экономисты". Smile Smile В Ташкенте был ансамбль при ламповом заводе. На классику туда приходили артисты из театра - форму приобрести. Так там был парень - кандидатскую защитил по волоконной оптике. Такого уровня танцовщиком редкий театр мог похвастаться. Smile Мне-то было с чем сравнивать.
Mirta
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Гульчатай"][quote="Mirta"]
Гульчатай писал(а):
"Ирония
А при том уровне развития самодеятельности вполне возможно, что и были подобные "экономисты". Smile Smile В Ташкенте был ансамбль при ламповом заводе. На классику туда приходили артисты из театра - форму приобрести. Так там был парень - кандидатскую защитил по волоконной оптике. Такого уровня танцовщиком редкий театр мог похвастаться. Smile Мне-то было с чем сравнивать.

Вот это да!
Scarlett
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера посмотрела "Шаг вперед", после чего зареклась смотреть американские ширпотребные опусы на тему балета - очень уж настроение портится! На маленьких девочек тоже обратила внимание - а чего же вы хотите от если педагог вместо на детей смотреть - все глазки парню строит и периодически покрикивает в пространство "плие....еще плие....замечательно!" Laughing А главная героиня меня привела в абсолютный восторг - я медленно уползала по сидению вниз Laughing . Ну обьясните мне, темной, причем тут балет к толстой девушке с сутулой спиной и полным отсутствием шеи?!! Можете звать меня брюзгой!)))
Подобные чувства я испытавала только при просмотре такой же американско-дурацкой "Авансцены" - честное слово - лучше бы настоящий балет купила на видео! Crying or Very sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.
Страница 1 из 51

Перейти: