Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
КАК ВАМ ЭТО?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: КАК ВАМ ЭТО? Ответить с цитатой

Долго искала - в какой бы теме разместить ЭТО Shocked Не нашла. Решила окрыть новую. Вот что я прочитала http://www.blogslov.ru/date.php/2006/8/27/27_02-55-57.xml
Ну и как вам это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У некоторых 12-лентих девочек уже настолько развита грудь, что заставлять их раздеваться до трусов по крайней мере неприлично. Однако и им приходится прыгать практически нагишом под музыку перед десятью взрослыми — одетыми! — людьми, которые хихикают и обсуждают каждую складочку, каждую мышцу подросткового тела.

Конечно, нехорошо. В «Пленниках Терпсихоры» осматривали детей в купальниках.

Цитата:
Ощущение, что я нахожусь на выставке-продаже породистых лошадей или собак, усиливается. Их суставы, мышцы и телосложение обсуждают громко и вслух, ничуть не смущаясь
Не обязательно пробоваться в Вагановку, чтобы испытать нечто подобное. Попробуйте
устройтесь простым рабочим на коммерческое режимное предприятие.
Дабы не лохануться с будущим профзаболеванием, по которому предприятие «попадет» на инвалида, вам устроят такой профосмотр, что Вагановка отдыхает (дословная цитата, сказано мне: «Ты зеленая питерская баба, так какого черта у тебя такой высокий гемоглобин – ты что, наркоту принимаешь?»). Это профосмотр. А что испытывает ребенок у ортодонта, когда выслушивает жалостливые ужасающие причитания комиссии врачей насчет его зубов, которые так кривы, что без брекетов ему ну не жить и вообще он убогий по этой причине? У хирурга? На школьном медосмотре? Хорошо, если врачи нормальные попадутся. Ребенок, который готовится в балет, скорее всего, сам критически оценивает свою форму. Если бы это был мой ребенок, я бы за него, конечно, страдала. Но с другой стороны, хочешь, чтобы тебя не оценивали, а только хвалили – плати деньги и тусуйся в легкой самодеятельности, для отвода души. Таких групп полно, и детишкам в них весело. Но не скрою, статья меня полоснула по душе. Но в этом была ее цель.

Насчет «голубизны» и прочих сексуальных отклонений, вызванных балетом, спортом и др., тема неоднозначная и заслуживает серьезного исследования профессионалов. Наверняка здесь не все так просто, как кажется обывателю. В сети размещена книга Юрия Шерлинга – это профессиональный танцор, который пишет о своей жизни. Читается очень легко и интересно. Думаю, здесь книга будет интересна многим. Даю ссылку на оглавление: http://1001.vdv.ru/books/sherling/
Книга загружается по страницам.
Шерлинг пишет, что голубизна в балете имеет место быть по причине многочасового созерцания себя в зеркале; своих соучениц мальчики не воспринимают как плотские создания. Более глубоко он эту тему исследовать не берется. Сам же Шерлинг, естественно, голубизной не отличался. Однако он пишет, что такое явление есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scarlett
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт! ...Просто так все это противно! Ведь Вагановка действительно белетная Мекка не только для России, можно сказать для всего мира. А Русский балет - неизменная гордость страны! И с такой легкостью облить все это грязью! просто уму непростижимо! С таким пренебрежением написано о всех этих детях, действительно будущих примах и премьерах или как минимум хорошо выученых танцовщиках и танцовщицах - будущей визитке России!
Эта женщина так и написала, что не всем понятно это фанатичное желание детей стать танцовщиками - вот она как раз из числа этих вот людей! Ей просто видимо не дано понять, что есть в мире вещи, ради которых можно вытерпеть и перенести все и даже немного больше!
Вакханка
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название статьи сразу дает понять, что автор балет не очень-то любит...Осветила все с отрицательной стороны, с какой-то обидой. Статью эту читаю уже второй раз, только сейчас полный вариант.
А что до купальников и полуголых девочек, то неприятно, конечно, но на медосмотрах намного хуже. Я до сих пор помню, как классе в 6(это не 9 лет, извините) у нас всех девочек параллели в одном кабинете смотрела хирург, вопя:"Я сказала, всем убрать свои пыльные майки!"
Belyi_Voron, большое спасибо за ссылку!
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что у автора просто непорядок с мировосприятием. Ее вообще интересовало исключительно белье,особенно грязное буквально. Репортаж прачки о балете.
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такие журналисты, которые описывают явление с негативной стороны, умалчивая о положительной. Это не прачка, она, скорее всего, имеет какое-то отношение к балету, раз ее пускают на такие мероприятия. И легко предположить, что в Вагановке действительно не все благоухает, как еще, может быть в начале века. Хотя Вячеслова еще описывала, как занимались в неотапливаемых помещениях в шерстяных платьях, ну и что? Как эти дети, в детстве, наверное, не терпит никто. Ну еще, разве что гимнасты. Но зато: довольно рано они получают профессию, и гарантированное трудоустройство. И дети, и их родители, наверное, соображают, за что платят такую дорогую цену. Да, в погоне за высокой планкой физических возможностей детишки не успевают застелить кровати, это плохо. Скажите, какие государственные учреждения цветут и пахнут? Студенческие общаги, колхозы, казармы? Спортивные залы, школьные раздевалки? Она бы еще в туалет сходила!
Ну, разве что, учреждения, находящиеся под опекой МЧС. Эти действительно цветут и благоухают.Но это исключение.
На самом деле, конечно, Вагановка не должна подавать повода таким журналюгам прикопаться, иначе не скажешь. А вообще, кто их будет читать? Ни один состоявшийся артист в своих мемуарах не напишет такой чернухи, каким бы нищим и неустроенным ни было заведение. Но ничего, хочется верить, что там все пойдет на поправку, будут потихоньку делать ремонты, обустраивать училище. Чтобы комар носа не подточил.
А профессиональная критика комиссии - вообще дичь. Интересно, как работает сама "автор"? Без перекуров, без разговоров с коллегами, без перерывов? Скорее всего, дома у компьютера в одиночестве прозябает, и как только попадает в чей-то коллектив, завидует неформальной обстановке, которая является обязательнымзалогом здорового психического состояния людей.

Последний раз редактировалось: Belyi_Voron (Пн Янв 01, 2007 11:37 pm), всего редактировалось 1 раз
mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

///всех детей, которых «забраковали» на вступительных экзаменах, с распростертыми объятиями берут в московское хореографическое училище. Видимо, в Вагановке самые строгие критерии отбора. Москва согласна на все или почти все — детей-то мало. ///

А мое внимание вот эта фраза привлекла - дело в том, что я лично знаю детей "забракованных" в Москве и принятых в Вагановку.
Belyi_Voron
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, в Москве им указали на недостатки, а при приеме в Вагановку они их подкорректировали. И потом, это были мальчики?
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этой журналистки сложности какие- то в жизни и психике похоже. Я сходила по ссылке на ее тексты и портрет глянула- чернушница по сути. Бывают такие люди депрессивного склада у которых весь мир отражается как в кривом зеркале. Там даже фраза про "сильно беременную женщину" и ее дальнейшее описание уже настраживает...
mzh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Belyi_Voron
"Возможно, в Москве им указали на недостатки, а при приеме в Вагановку они их подкорректировали. И потом, это были мальчики?"

Нет, это девочки. Таких девочек не так мало. Лично знаю 3-х, но имена и класс называть не буду. Что значит, "указали на недостатки" и как это их "подкорректировали"? Конечно, за полтора месяца можно довольно много сделать, возможно, кто-то из этих девочек полтора месяца (между приемом в МГАХ и приемом в АРБ) усиленно работали над недостатками, но все же... Да и никто на вступительных экзаменах не "указывает на недостатки" - просто ставят баллы, причем даже узнать, какие баллы за что поставлены - задача нетривиальная, для этого как минимум надо пойти в приемную комиссию и добиться, чтобы показали экзаменационный лист.

В том-то и дело, что все относительно и все субъективно! Нет однозначных критериев балетных данных!
Вакханка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мое внимание вот эта фраза привлекла - дело в том, что я лично знаю детей "забракованных" в Москве и принятых в Вагановку.

Конечно, ведь часто после провала в одно из этих училищ советуют попробовать поступить в другое. Уж от очень многих факторов завист поступление. Может, эти дети поступали вообще на следующий год.
А что насчет принадлежности к балету, так автор вроде бы писала, что танцевала в детстве. Видимо, не сложилось.
Flamingo

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прокомментровала вот так: "О возвышенном должны писать люди возвышенные. Дабы не опошлить."

Последний раз редактировалось: Flamingo (Вт Янв 02, 2007 3:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Provincial
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: пара слов Ответить с цитатой

Да, я согласен, статья написана случайным человеком, далеким от мира балета.Журналистка, конечно, ничего не понимает в специфике отбора и связанных с ними проблемой. При всей ее однобокости и негативе у нее есть одна важная линия - все , что написано в статье, правда. Пусть горькая, предвзятая,но все-же правда. Ну, не любят претендентов в училище. Ведь каждый из нас понимает, что ребенка с абсолютными данными разглядит любой из нас, самых обычных родителей. Задача "комиссии" по сути сводится к выялению этих идеальных, остальные - не столь идеальные- никому не нужны. Парадокс заключается в том, что 90% всех будущих прим и премьеров получаются именно из отсеянных. Они вновь и вновь штурмуют стены балетных училищ, попадая туда со 2-й, 3-й, а то и 4- й попытки....
Был в статье еще один момент , на которым никто из комментирующих внимание не обратил. Или просто не придал большого значения. А момент очень интересный, на мой взгляд. Данные экзаменационных листов подтасовывают. Причем не только из плохих в хорошие. Ведь направление можно менять. Все определяется количеством вакансий. Грустно.
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки в самом начале инициатива поступления в училище- родительская большей частью. Чаще всего, у балетных самые обнятые Дедом Морозом родители в плане карьеры их чада. Балеринами и принцессами хотят стать большая часть девочек и сложно понять их истинное желание. Я наблюдаю это в детской группе, когда какая- нибудь неперспективная "землеройка" работает и получает результат на голову выше всех будущих по сложению Одетт. Я давно не видела на питерской сцене Маргариту Кулик(правильно, не перепутала?)- вот образец упорства.

Возможно, этот отсев и 3-4 ступенчатая попытка и выявляет этих детишек. которые не волей родителей туда идут. Моя приятельница закончила Вагановку, работает в Мариинском. У меня сложилось впечатление, что там все как и в любой привелигированной школе. Не будет доп занятий- не будет ничего, а характер и дисциплина именно там вырабатывается "балетные", когда всю жизнь идут сжав зубы и скрепя сердце и ни на кого вину за свою удачу не переложишь.
Flamingo

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bastinda писал(а):
Балеринами и принцессами хотят стать большая часть девочек и сложно понять их истинное желание.
Как раз это непреодолимое желание, с детсва необъяснимая страсть и есть одержимость, которая отличает тех, кто по-настоящему хочет стать балериной, нисмотря не на что, например, на отсутствие идеальных данных.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: