Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Какой возраст разрешён для начала занятий на пуантах?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таня
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 1:38 am    Заголовок сообщения: Какой возраст разрешён для начала занятий на пуантах? Ответить с цитатой

Я в ужасе ! Помогите люди! У меня вот какая ситуация моя девочка ходит в хореографическую школу 4года. У станка стоит 1,5(до этого подготовка была )Сейчас сказали купить пуанты дескать с Нового года будут ставить. Я тут с сестрой разговаривала и она мне говорит: "А ты знаешь какие ужастные балетные ноги что там всё свернуто ,кости выпирают пальци в сторону и т.д" Я с таким огромным уважением отношусь к тем кто всё это выдержал сама вижу как эти кнопки все мокрые выходят дочка пару раз показала что они делают я пробовала повторить очень тяжело... Всё через боль, бесконечное насилие над собой... а тут ещё эти пуанты и ноги а вдруг с неё не получится ни чего и воообще я этого и не требую а ноги испортит? Я конечно этого ни чего не говорю это можно сказать сумбур из моих страхов и опасений....Sad( Но компитентные и участливые поделитесь опытом как и что. С уважением Таня
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Викторовна
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, посмотрите на этом форуме тему "Когда ставить ребенка на пуанты" http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=265
Иринка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 1:22 am    Заголовок сообщения: Re: Какой возраст разрешён для начала занятий на пуантах? Ответить с цитатой

Мою маму очень рано поставили на пуанты и вот уже 50 лет она мучается с изуродованными пальцами, но это нисколько не уменьшило моего желания и желания моей дочери заниматься именно классическим балетом. Мы целиком и полностью доверяем преподавателям МГАХ. Тут не савят на пальцы раньше 10 лет.
Мы раньше учились в балетной школе, где детей на пуанты ставят в 8-9 лет. Хорошо, что мы ушли. Наши подружки, оставшиеся там, с января собираются на пальцах танцевать. Полный бред! В классе нет ни одного хорошего подъема, а у большинства детей лишний вес! Но понту много! Они уже на пуанты встают, а мы так... в МГАХ на подготовишку ходим...
Когда мы уходили от туда, директор сказала, что мы еще пожалеем: "в МГАХ на подготовишку всех подряд берут". Мне было очень смешно. Мы пока не жалеем. Пусть, мы и не поступим через год, но мы и не встанем неподготовленными ногами на пуанты. Нам калечиться не надо.
Правда, ребенок, конечно бредит пуантами и я их купила, но пока разрешаю в них только сидеть. Так вот, когда мы их выбирали в Гришко, там была девушка, год назад окончившая МГАХ. Сейчас она танцует в балете Вячеслава Гордеева. Мы с ней случайно разговорились. Какие же у нее ужасные пальцы! С такими босоножки не оденешь. Но она не жаловалась и была счастлива. Помотрела на мою дочь и посоветовала поступать. Мы долго не решались, но это нам дало последний толчок. Спасибо ей огромное.
Желаю Вам хороших педагогов.
mezzo
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 1:59 am    Заголовок сообщения: Какой возраст разрешен для начала занятий на пуантах Ответить с цитатой

Не видела еще ни одной балерины без хоть какой-то профессиональной деформации стопы Sad Да взгляните на фотографии звезд - практически у всех торчат пресловутые "косточки" Rolling Eyes
Но, если с начала занятий следить за стопами, наблюдаться у ортопеда, использовать специальные стельки для разгрузки стопы в повседневной обуви, а в пуантах -силиконовые вкладыши, делать ежедневно специальную гимнастику, и заниматься под руководством ГРАМОТНОГО ПЕДАГОГА, то негативные последствия можно свести к минимуму.

По поводу частных школ...Я тоже думаю, что в погоне за внешними эффектами "а у нас все танцуют на пальцах" о здоровье детей мало кто думает. В училищах с этим строже.
Homka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

многие пишут об "ужасных стопах звёзд балета". Я представляю всякие корявости, кости в разные стороны, а видеть - не видела...Может ссылку кто кинет?
Gala
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homka писал(а):
многие пишут об "ужасных стопах звёзд балета". Я представляю всякие корявости, кости в разные стороны, а видеть - не видела...Может ссылку кто кинет?

Сама не зная как они выглядят запросила в интернете и вот что выдало:

Яэль
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, моей маме 55 лет, она никогда не занималась ни балетом ни танцами -но у нее такие косточки на ногах и так болят Shocked Sad
Scarlett
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему ничего там особо страшного нет.... И ьез пуантов похуже бывает.

А насчет косточек все зависит от генов и особенностей организма. У меня вот косточки уже немного намечаются - не патология, а просто такая форма стопы, большой палец хорошо так загибается. Никакого дискомфорта. Притом что каблуков(пуантов к сожалению, тоже Crying or Very sad ) почти не ношу. А вот у мамы наоборот - в моем возрасте с каблуков не спускалась никогда! По ее рассказам, даже на пикник в модельных туфлях ездила и у нее очень узкая красивая стопа(аж завидно!) Very Happy
Gerdrick
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчатай
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то это мазохизм в пальцевые туфли влезать без трико или носков! Shocked Но мы, в своё время, тоже так занимались! Мозоли до крови, вечно замотанные пластырем пальцы... Романтика! Smile
А на пальцы раньше 10 лет ребёнка ставить нельзя. Да и в 10 только после основательной подготовки.
Страшно порой смотреть - ножки маленькие, тоненькие - и на пальцах! Не мучьте детей!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
femida
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!Какие ужасы вы отыскали, ведь это потрудиться надо, чтобы такое(Ноги такие страшные) найти в инете!!!Я закончила училище, работаю в театре уже несколько лет.И у меня педикюр, простите.Да, есть мазоли, косточки немного выделяются.Но это не глобально и не уродует, смотрится прилично вполне.а по вопросу проблем больных ног-женщины в сорок лет , не занимающиеся и не занимавшиеся ничем тяжелым физически, еле ходят и стонут как бабки старые.А вот все балетные, с "испорченными и покалеченными" ногами, в семьдесят лет классом занимаются и не стонут тяжело, на стул присаживаясь.Сами делайте выводы.Люди склонны пугать друг друга и ужасы рассказывать и показывать Если за собой не следить, ноги будут как у бомжей.Эти фотки просто позорные.Надо же себя до такого довести!Кстати, я с пятого класса ничего вообще в туфли не подкладываю и пальцы пластырем не заматываю никогда и не делала этого в школе.Надо раз несколько в самом начале стереть пальцы, кожа огрубеет и проблемы это глупые уберутся сами.
BlackCat
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расскажу о себе.
по наследству ногти у меня плохие - что делать, не повезло. Сначала, естественно пальцы стирала, прошло быстро. Но с ногтями долго мучалась - всё время вростали. пока не нашла средство.
как начала пользоваться силиконовыми вкладышами - всё вообще чудесно.
я уже 2 года всё время в Санше, а тут нам дали бесплатно Р-класс. После 1 репетиции у меня ноготь на большом пальце треснул пополам. и болит, а завтра танцевать Crying or Very sad такая вот грустная история Smile

P.S. сорри, что не всё в тему
Ольга Меньшикова
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, у меня похожая проблема - постоянно вростает ноготь на большом пальце. И на педикюр хожу раз в три недели, и постоянно за ним ухаживаю - ну хоть ты тресни, все равно болит, зараза. На пальцы стать - мучение. Последнее время срезаю совсем под кожу, первые пару дней нормально, а потом опять. Жуть просто!!! Что делать, не представляю. Иногда вообще этот ноготь удалить хочется:)
mezzo
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 1:01 am    Заголовок сообщения: Какой возраст разрешен для начала занятий на пуантах? Ответить с цитатой

я уже 2 года всё время в Санше, а тут нам дали бесплатно Р-класс. После 1 репетиции у меня ноготь на большом пальце треснул пополам. и болит, а завтра танцевать Crying or Very sad такая вот грустная история Smile

Кстати, Вы далеко не первая, у кого тонкие ногти на ногах начинают трескаться в Р-классе Sad
bastinda
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ногти утончаю специальным аппаратом(не врастают и обрезаю углы в овал), ну и стараюсь, чтобы ниже подушечки были. Тьфу- тьфу, они проблем не дают. Очень интересное изменение стопы(я же к сороковнику стала этим заниматься и уже с косточками) во первых, пальцы стопы стали длинее и тоньше, косточка упласталась, то есть вместо выпирающей вверх ушла в бок. Стоять на П\П больно именно на сгибах пальцев, да и подушечка ноет. Что это за силиконовые вкладыши? ни разу не видела.
педикюр стала делать сама и очень щадящий(без натоптанного больнее), лаком пользоваться перестала- ногти более хрупкие становятся
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: