Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Конфликт с А.Волочковой
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2003 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИТАР-ТАСС сообщает сегодня, 4.11.03 в 12:38 (http://izv.info/culture/news64911):

Представители Большого театра вновь сорвали начало процесса по делу Волочковой
Тверской суд Москвы сегодня вновь отложил проведение предварительных слушаний по иску Анастасии Волочковой к Большому театру, в котором балерина оспаривает законность приказа от 16 сентября о ее увольнении из труппы. Как сообщил адвокат Волочковой Лев Зубовский, сегодня в суд вновь не явились представители Большого театра. Суд назначил новую дату предварительных слушаний на 17 ноября.

Причиной увольнения балерины стало то, что Волочкова отказалась подписать трудовой контракт с театром до 31 декабря этого года. В своем иске она просит отменить приказ, обязать театр заключить с ней бессрочный договор, а также выплатить зарплату, не начисленную за время вынужденного прогула, сообщает ИТАР-ТАСС.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inga
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.strana.ru/news/199610.html

МОСКВА, 17 ноября - Тверской суд Москвы в понедельник в ходе предварительных слушаний назначил на 26 ноября рассмотрение иска российской балерины Анастасии Волочковой к дирекции Большого театра. Лишь в понедельник в суде появился представитель ответчика адвокат Дмитрий Лобачев.

Балерина просит суд обязать Большой театр восстановить ее на работе, заключить с ней бессрочный трудовой контракт, начислить и выплатить заработную плату за время вынужденных прогулов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kislota
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2003 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.gazeta.ru/2003/11/13/volo4kovasta.shtml
Игорь
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волочкову восстановили на работе
публикация: 15:34 / 26.11
В среду Тверской суд Москвы рассмотрел иск балерины Анастасии Волочковой к администрации Большого театра. По решению суда Волочкова была восстановлена в труппе. Напомним, что конфликт балерины с администрацией театра начался 16 сентября, когда генеральный директор Большого подписал приказ об увольнении Волочковой. 25 сентября Федеральная инспекция по труду, рассмотрев жалобу балерины, рекомендовала администрации театра восстановить Волочкову на работе. Поскольку решение инспекции по труду носило рекомендательный характер, Большой театр отказался его выполнять. Волочкова решила добиваться справедливости через суд. Слушания по иску балерины несколько раз откладывались из-за неявки представителей ответчика.
На этот раз заседание откладывать не стали. Суд согласился с позицией адвоката Волочковой Льва Зубовского: ответчик нарушил процедуру увольнения, предусмотренную Трудовым кодексом России, - передает РИА "Новости".
Однако министр культуры РФ Михаил Швыдкой высказал мнение, что Волочкова мало чего сможет добиться: "Волочкову восстановит любой суд. Но не на контрактные деньги, а по полагающемуся заслуженным артистам четырнадцатому разряду. Она получит где-то 1800 рублей плюс надбавки. И будет ходить на службу до конца дней с тем условием, что по приказу руководства будет обязана исполнять партию четвертого лебедя".

Вот этот постыдный цирк и есть "новый имидж" Большого вкупе с его тупой и непрофессиональной администрацией.
Никакие поделки Грымова тут уже не помогут.
Siegfried
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, завтра у Волочковой концерт в Донецке, надеюсь, что решение суда положительно повлияет на исполнение ею разных танцев. Напечатали бы где нибудь текст решения суда. А театр не будет пытаться даннное решение отменить в вышестоящем суде?
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2003 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то к ночи вспомнился еще один знаменитый судебный процесс об уклонении известного плута Фигаро от бракосочетания с девицей Марселиной, впоследствии оказавшейся его матушкой. Ах, этот насмешник Бомарше:

Фигаро. Я должен заметить, господа, что то ли предумышленно, то ли по ошибке, то ли по рассеянности текст был прочитан неверно, ибо в писанном тексте не сказано: «каковую сумму обязуюсь возвратить ей и жениться на ней», а сказано: «каковую сумму обязуюсь возвратить ей или жениться на ней», что совсем не одно и то же.
Граф. В документе стоит и или же или?
Бартоло. И .
Фигаро. Или.
Бридуазон. Ду-убльмен, прочтите сами.
Дубльмен. Это будет вернее, ибо стороны нередко искажают текст при чтении. <...> «Каковую сумму я обязуюсь возвратить ей в этом замке по ее, все равно, требованию ли, простому напоминанию ли... и... или... и... или...». Очень неразборчиво написано... тут клякса.
Бридуазон. Кля-акса? Знаем мы, какие бывают кля-аксы.
Бартоло. Я утверждаю, что это соединительный союз и, связывающий соотносительные члены предложения: я уплачу девице и женюсь на ней.
Фигаро. А я утверждаю, что это разделительный союз или, упомянутые члены разъединяющий: я уплачу девице или женюсь на ней.

Стало быть, по решению суда первой инстанции Большой театр платит И женится.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волочкова вернулась в БТ, в январе администрация планирует ее дебют в трудной и интересной партии, которую танцевала сама Плисецкая. Подробности см. в теме «У газетного киоска (2)», материалы 2003120301, 2003120302 из «Коммерсанта».
Siegfried
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, а почему Анастасия не хочет репетировать Мирту? С одной стороны это бы дало ей право формально считаться солисткой БТ и продолжать концертную деятельность.

http://www.strana.ru/news/201185.html

Анастасия Волочкова: если Большой все еще хочет войны, то будет война

3.12.2003 10:54 MCK

Читайте сюжет: Скандал с Волочковой
[версия для печати]

МОСКВА, 03 декабря - Анастасия Волочкова не намерена играть вторых ролей в Большом театре и считает, что ее должны вернуть на прежние роли и на прежнее положение ведущего мастера сцены. Об этом балерина заявила в среду перед началом первого после восстановления урока класса в Большом.

Комментируя "Интерфаксу" заявление заведующего балетной труппы ГАБТ Геннадия Янина о том, что балерина со среды приступает к репетициям роли Мирты в балете "Жизель", Волочкова заявила: "То, что я не буду танцевать Мирту - это факт. Меня должны вернуть на мои прежние роли, на мое прежнее положение ведущего мастера сцены". Балерина подчеркнула, что "не намерена переходить на вторые роли". "Уж лучше я тогда действительно "показательно" станцую "четвертого лебедя". И позову на это выступление не только всю Москву, но и весь мир", - сказала она. "Если Большой театр все еще хочет войны, борьбы, то будет война", - добавила балерина.

Ранее Анастасия Волочкова сообщила "Интерфаксу", что все формальности, связанные с восстановлением в театре, на настоящий момент улажены, однако с уверенностью говорить о своем будущем в театре она пока не может. "Пропуск выдан, отметка в трудовой книжке проставлена, в гримерку меня пропустили. Все формальности улажены, и только. Судить о том, что будет дальше, о том, что ждет меня в театре, рано - о спектаклях и ролях пока речи нет", - сказала балерина.

Во вторник адвокат Волочковой и пристав Тверского суда города Москвы принесли в театр исполнительный лист, подтверждающий судебное решение о восстановлении балерины на работе. Пришедшую в театр уволенную балерину, по словам ее продюсера, сопровождало множество журналистов.

Генеральный директор Большого театра А.Иксанов подписал приказ об увольнении Волочковой 16 сентября. Однако 29 сентября Федеральная инспекция по труду Министерства труда и социального развития РФ признала увольнение балерины незаконным и постановила, что она должна быть восстановлена на работе. 7 октября руководство Большого театра заявило, что не считает необходимым менять свое решение об увольнении Анастасии Волочковой, поскольку выводы, изложенные в акте Федеральной инспекции по труду, носят рекомендательный характер. Руководство театра также обратилось за разъяснениями по вопросам соблюдения Трудового кодекса в части отношений между работодателем и работниками творческих профессий в Минтруда и в Генпрокуратуру РФ.

В свою очередь Анастасия Волочкова подала иск в суд. 26 ноября 2003 года Тверской районный суд Москвы вынес решение, которым обязал Большой театр России восстановить Волочкову на работе (балерина была уволена из театра 16 сентября). Судебное решение Большим театром было исполнено, и с 27 ноября 2003 г. Волочкова приказом N1136-лс от 27.11.03. Была восстановлена на работе в Большом театре, о чем администрация в тот же день уведомила балерину телеграммой. Об этом сообщает "Интерфакс".
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 декабря 2003 года, 14:01
http://www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id_issue=7174015

Волочкова письменно потребовала от гендиректора Большого театра восстановления ее на главных ролях

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Балерина Анастасия Волочкова требует от гендиректора Большого театра Анатолия Иксанова извинений и восстановления ее на главных ролях в балетах.

Балерина написала в пятницу заявление на имя А.Иксанова, в котором обвиняет администрацию театра в продолжении незаконных действий по отношению к ней. В интервью "Интерфаксу" в среду А.Волочкова перечислила основные положения, изложенные в документе.

"Там, в частности, говорится, что в период действия незаконного увольнения от 16 сентября, у меня незаконно были отняты ведущие партии в балетах "Лебединое озеро" и "Раймонда". В соответствии с решением Тверского суда, восстановлению подлежит мое нарушенное право на момент незаконного увольнения, - подчеркнула балерина. - В этой связи я потребовала от генерального директора сообщить мне письменно, в какой период времени он намерен восстановить меня на сцене в указанных партиях, а также в других партиях, которые я танцевала до увольнения, - балетах "Жизель", "Баядерка" и других".

Также А.Волочкова в обращении к гендиректору ГАБТ заявила, что попытки обязать ее танцевать партию Мирты в балете "Жизель" являются "продолжением незаконных действий администрации театра" в отношении ее прав, охраняемых законом.

Балерина потребовала от А.Иксанова извинений за незаконное увольнение из Большого театра и распространение о ней не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
kokaol
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 7:47 pm    Заголовок сообщения: ВОЛОЧКОВА Ответить с цитатой

Я не знаю всю предыдущую подаплеку.

но
1. если договор с театром у неё был до 1 сентября 2003 и потом ей предложили договор только до 31 декабря 2003 это личное дело театра кроме одного, договор или увольнение должен быть предложен и подписан с обоих сторон (увольнение письменно и с подписью увальняемого то что он прочитал это и ему это было вручено) до какогото времени ну к примеру до 1 мая 2003, если он не получил не то не другое договор должен автоматически продлиться на следуюший год до тогоже самого времени тоисть до 1 сентября 2004.
2.если у неё договор был до 1 сентября 2004 года а потом театру вдруг всбрело в голову поменять балетного директора театр должен был это сделать имено до мая месяца чтобы именно этот директор балетместер имено до 1 мая смог её или оставить или уволить , а не так как к примеру артист приходит 1 сентября а ему говорят что ты сегодня не работаеш.
3. То что я написал это зависит не от театра он делает то что в данный момент ему выгодно или просто взбрело в голову комуто из директоров , а ЭТО ДОЛЖНО ДЕЛАТЬ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ
которое должно для всех государственных театров сделать 1 стандарт договора для солистов для кордобалета и для этого именно сдесь должен сыграть огромную роль в первую очередь профсоюз работников культуры а не ходить по министерству культуры и всем улыбаться
.............
это всё я сказал не прочетав закон, а то как он должен хотябы примерно выглядеть
.........
А то что Волочкова отказывается от какихто ролей именно в данный момент, это правильно что театр уволит её со следуюшего сезона, или после окончания договора который она сейчас имеет и в котором описано что она должна выполнять сольные партии, которые в данный момент предложил ей театр.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

Перейти: