Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Травмы и профессиональные заболевания
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Георгий
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 11:16 am    Заголовок сообщения: Челябинские балерины о театральном закулисье Ответить с цитатой

https://74.ru/
Переломы на сцене, инъекции внутривенно, пенсия в 30: челябинские балерины- о театральном закулисье
Далее по ссылке:
https://74.ru/text/culture/66147805/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alicja
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не подскажите, где в Москве (желательно на ЮВАО) хорошего травматолога, который разбирается в балетных и спортивных травмах. Подозреваю болезнь Шинца.
Георгий

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 10:32 am    Заголовок сообщения: Скорая медпомощь для Большого театра Ответить с цитатой

«Ингосстрах» позаботился о скорой медпомощи для Большого театра
https://www.mk.ru/
В балетном деле велика степень травматизма. Чаще всего артисты повреждают стопу или лодыжку, и ситуация требует экстренного врачебного вмешательства. С этой целью сеть медицинских клиник «Будь Здоров», принадлежащая компании «Ингосстрах», организовала у здания Большого театра дежурство машины скорой медпомощи. Уникальный проект реализуется в рамках партнерских отношений между «Ингосстрахом» и Большим театром, согласно договору от сентября 2019 года.
«Все мы любим балет за его красоту и получаем истинное наслаждение, глядя на отточенные движения балетных танцоров на сцене. Но в то же время мы прекрасно понимаем, что за каждым фуэте, поражающим зрителя грациозностью и легкостью исполнения, стоит невероятно тяжелый, а подчас и травмоопасный труд. Именно поэтому мы приняли решение о выделении бригады скорой помощи, которая в любой момент готова оказать первую медицинскую помощь артисту и при необходимости оперативно доставить его в больницу, – комментирует директор по связям с общественностью компании «Ингосстрах» Карен Асоян. – Машина скорой помощи дежурит у здания Большого театра в среднем пять раз в неделю, в дни, когда в театре проходит показ балетных постановок».
А руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев отмечает, что хотя на всех спектаклях дежурит врач, порой требуется серьезное медицинское оборудование, срочная диагностика или госпитализация.
https://www.mk.ru/social/2020/02/17/ingosstrakh-pozabotilsya-o-skoroy-medpomoshhi-dlya-bolshogo-teatra.html
Георгий

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 3:22 pm    Заголовок сообщения: Волочкова показала последствия балета для пальцев на ногах Ответить с цитатой

Волочкова показала последствия балета для пальцев на ногах
https://nevnov.ru/
Балерина несколько часов отрабатывала программу перед предстоящим выступлением. После тренировки она сфотографировала ступни, чтобы показать, чем платит за право танцевать балет.
Анастасия Волочкова, пожалуй, самая известная российская балерина из современников. Танцовщица прославилась еще в 90-х годах прошлого века, когда начала карьеру в Мариинском театре, а потом стала примой Большого театра. Сейчас профессиональная карьера позади, но балерина продолжает выступать время от времени.
Волочкова держит себя в форме и не боится изнурительных тренировок, которые необходимы для заучивания программы. В ее Instagram появился снимок, который наглядно демонстрирует, на что Анастасии пришлось пойти, чтобы вписать свое имя в историю русского балета. Ступни Волочковой без аккуратных пуантов выглядят удручающе. Правая нога и вовсе деформирована из-за сильных нагрузок. В хэштегах к публикации танцовщица написала #красота. Считает ли она свои ноги красивыми или тонко напомнила о жертвах, которые та самая красота требует, Анастасия не уточнила.
У Волочковой известная многим любительницам каблуков проблема с выпирающей косточкой у большого пальца. Этот дефект можно убрать с помощью хирургического вмешательства, но он появится вновь, если пациентка не будет соблюдать рекомендаций врача и вновь начнет нагружать ноги.
Сейчас имя балерины все чаще звучит в связи с какими-то скандалами. Она не стесняется комментировать происходящее в сфере шоу-бизнеса, например, Анастасия резко отреагировала на гей-скандал с балетмейстером Николаем Цискаридзе. Дружба Волочковой с Никитой Джигурдой тоже периодически вредит репутации обоих. В соцсетях иногда появляются видео с домашних посиделок знаменитостей, на которых они предстают в нетрезвом виде, а потом оправдываются за это поведение.
См. по ссылке:
https://nevnov.ru/858316-volochkova-pokazala-posledstviya-baleta-dlya-palcev-na-nogakh
Георгий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 9:41 pm    Заголовок сообщения: Из интервью с Надирой Хамраевой Ответить с цитатой

Из интервью с заслуженной артисткой Узбекистана Надирой Хамраевой
https://uz.sputniknews.ru/
— За вашу карьеру случались травмы, после которых вы могли не вернуться на сцену?
— Таких ситуаций было две. Около четырех лет назад после спектакля я почувствовала боль в ахилловых сухожилиях обеих ног. Придя домой, сделала стандартную процедуру – контрастную ванночку для ног. Как выяснилось, мне противопоказано было нагревать стопы. У меня произошел частичный надрыв ахилловых волокон, которые воспалялись в горячей воду. Я поняла, что не могу встать на ноги. До сих пор помню острую боль, безумный страх и панику. Из профессии я выпала почти на два месяца.
И второй раз я едва не лишилась сцены из-за запущенных шиповых мозолей. Обычно их выжигают. На носу была премьера "Жар-птицы", и я просто не могла выпасть из репетиционного графика. В первых пяти спектаклях Андрис видел только меня. Были еще две девочки, но у них не было достаточной подготовки. Я понимала, что не могу подставить ни девочек, ни художественного руководителя. Но боль стала невыносимой, таблетки мне уже не помогали, не считая местного обезболивания. На обеих ногах у меня было семь мозолей, которые удалили лазером и сказали в ближайшие месяцы о сцене забыть. Только на заживление ран нужен был месяц. Обратись я на неделю позже, могла бы лишиться пальца.
Премьера "Баядерки" должна была состояться через полтора месяца. Через три недели после операции я приступила к занятиям, для этого в пуантах вырезала отверстия для мизинцев. Станцевала премьеру в дырявых пуантах, но зритель этого не увидел, потому что я сделала нашивки. Таким образом я еще долго была вынуждена уродовать свои пуанты, иначе танцевать не смогла бы. Такие серьезные травмы случаются, как правило, после 10 лет на сцене. Не зря говорила незабвенная Фаина Раневская: "Балет — это еще и каторга в цветах".
https://uz.sputniknews.ru/analytics/20210208/15957927/Radi-premery-prishlos-rezat-puanty-Nadira-Khamraeva-o-boli-i-magii-baleta.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28
Страница 28 из 28

Перейти: