Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Травмы и профессиональные заболевания
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вероника
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про лыжи и коньки тоже запрет не понятен. Если кататься для удовольствия, без фанатизма, то только польза от свежего воздуха. Мы с дочкой, когда на каникулы приезжает с удовольствием ходим в лес на лыжах "березки обнимать"... Все ведь хорошо в меру.
Мурзяшка
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой да мы тоже - коньки несколько раз в зиму ..без фанатизма ..просто для удовольствия .. Лыжи и тоже -в этом году пару раз катались ... Про велик - вообще молчу .Куда ж летом да на даче и без него?))... И все нормально.. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Корзиночка
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще подозреваю, что в начале 20 века - когда зародились (или уже были) все эти запреты- не было у каждого ребенка к 3 годам доступного, качественного детского велосипеда с правильной "прокруткой по инерции" - когда велик едет, а ты ногами не крутишь. То есть и учиться как следует не могли. А велосипед, как и ролики с коньками- это все очень безопасно, если рано начать, и кататься "как ходить" - то есть хорошо. Не уверена я, что ученицы балетных училищ к моменту поступления владели в совершенстве ездой на велосипеде.
А кто поздно начинает- тому травмоопасно. До сих пор помню мою мамочку, едущую прямиком в кювет на ммоем велике - она научилась кататься на двухколесном в 11 лет. А я , научившаяся в 6, скорее пешком зайду в кювет, чем на велосипеде...
И еще - в 70е годы у меня был велик без инерционного кручения, тоесть мои бедные коленки должны были прокручивать все движение- пока дедушка не увидел этот маразм и не подарил мне правильный, догорой советский вел. С тех пор мои коленки забыли все беды.
Сумневаюсь я, господа-с... Надо искать первоисточник запрета...Достоверно/, что Комлевой-двочке запрещали коньки и вклосипед. Вот и сравните технический прогресс с тех пор - те ли коньки? те ли велосипеды сейчас? а шлемов, наколенников и налокотников вообще в природе не было в юность Комлевой...
TatianaR
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное ключевой фразой во всем этом будет "без фанатизма".

У меня у дочери спина слабовата, так ей врач сказал, мол, хорошо что на горных лыжах катаешься - спина покрепчает в правильном направлении. Very Happy

Хотя я, после поста Oxdance, с удовольствием наложила запрет на этот вид спорта (даже если только раз в неделю), потому как по мне он действительно очень травмоопасный.
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя 16-ти летняя дочь, не балерина, а коленка заболела, похоже действительно возрастное, потому как КТ патологии костной не показывает. Однако хирург в острой фазе велел ограничить все движение, даже ходьбу только в школу ((((.
Мурзяшка
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у моей дочки - подруга не балерина . Все время проблема с коленом ..и опухало ..и болело и чего только не ...Она правда на горных лыжах каталась))) - но не профессионально токмо на каникулах с родителями ..Но не суть ...И вот все равно это ее больное место ..
У нас были с коленом ситуации ..Терафлекс помню принимали ( хорошо помог) . И еще говорили , что в период роста это происходит ..Моя вроде больше не растет сейчас)
oxdance
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я просто забыла, что в России предпочитают не горные лыжи, а лыжные прогулки. Это более безопасно, но все равно лучше не нужно.
Про велосипед.
Обьясняю почему - не рекомендуется балетной девочке делать движения, что развивают внешнюю часть бедра и растят "галифе". Это очень тяжелит ноги, вытянуть их потом сложно, эстетически портится вид ноги. В хорошей школе учат поднимать ногу не внешней бердовой мышцей, а внутренней. Так что растить "галифе" велосипедом и бегом совсем не к чему. Вообще, в балете принцип работы мышц на вытягивание, тогда тело " тонкое и звонкое". Работа на сокращение хороша только для мужских рук - для будущих поддержек.

По поводу лыж, коньков, роликов, сёрфинга. Все положения в постоянном, без вытягивания, плие ( с согнутыми коленями), да еще колебательные движения в нем сильнейшим образом перегружают колени. Как минимум может разорваться мениск, а еще можно повредить связки, заработать болезнь гоффа, да много всего. Колено - самый сложный сустав человеческого тела. Проблема в том, что однажды начавшись - проблема навсегда. Как только произошла травма- это на всю жизнь. Можно сохраняться, не ухудшаться, поддерживать, но полностью вылечить проблему нельзя. А приближение проблемы далеко не всегда ярко выражено. Так что, поверьте, лучше перебдеть, чем недобдеть. Кстати, основная проблема у танцовщиков мужчин, из за чего они раньше заканчивают танцевать - это колени и спина. Но колени - это до всех очень серьезно, особенно в наше время, с бурным развитием современной хореографии. При малейшей травме колена даже растяжку делать проблематично. Так что лучше быть очень внимательным к не нужным перегрузкам.
Корзиночка

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь мне понятно... постоянное деми-плие... про ролики и т.п. тогда мне ясно, спасибо!

А сколько катания на велосипеде нужно для накачки мышц? И разве рельефность мышц не генетически передается (то есть у Лопаткиной ничего не накачалось, а у Осиповой- накачалось)...? Неужели езда в спокойном режиме до поселкового магазина с поездкой на озеро ... приведут к начачке мышц ?
oxdance
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем меньше качаешь мышцу бедра у девочки- тем лучше. мальчикам можно, их мощные бедра не портят. есло меньше 15 минут в день на велосипеде, наверное, можно...следить надо, ведь у каждого по разному мышцы качаются.
вот, кстати, хороший привели пример, с Осиповой. Лопаткина окончила вагановку, и там учат работать внутренней частью бедра. а вот Наталья заканчивала МГАХ, и в одном интервью рассказывала, что уже в БТ ее вытягивали-вытягивали на ногах, учили работать с мышцами по другому, именно не перенапрягая внешнюю часть бедра. видимо, в училище в москве, ее, все же "посадили на ноги". с другой стороны- ее страординарный прыжок- это тоже следствие сильных бедер.
Вероника
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникла проблема: дочь говорит, что "забиваются" мышцы икр и бедер. Как я поняла - чрезмерно напрягаются и мешают легко танцевать, сковывают движение, это сказывается и на эмоциональности, внутренней энергетике танца. Можете подсказать, как устранить это? Буду признательна.
oxdance
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужно уметь правильно работать не напрягая "ляжку", при па на 45 градусах ее вполне можно не напрягать, а держать ногу внутренними связками. это должен обьяснять педагог. но, обычно, на 3,,4 году обучения, до этого такие тонкости детям обьяснить нельзя.
забитые икры- это избыток релеве, пальцевой техники и прыжков, или девочка прыгает не с хорошего плие, а поднимая пятку раньше времени.

если это первые 3 года обучения- вполне все в норме. если сильно забиваются мышцы- обязателен массаж. хорошо помагает горячая ванна, продолжительный сон.
если такие проблемы после 4 года обучения- что ж, меняйте педагога... (если только у девочки вообще нет никаких мышц и она их не начала нахрапом развивать именно в этот период).
а может солей каких немного не хватать, магнезия. говорят, бананы помогают, но они ужасно калорийные.
Belka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника писал(а):
Возникла проблема: дочь говорит, что "забиваются" мышцы икр и бедер. Как я поняла - чрезмерно напрягаются и мешают легко танцевать, сковывают движение, это сказывается и на эмоциональности, внутренней энергетике танца. Можете подсказать, как устранить это? Буду признательна.

Растяжка после занятий вам в помощь+массаж+ баня,сауна
Вероника
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):

забитые икры- это избыток релеве, пальцевой техники и прыжков,

дочь в 5 балетном классе, конечно, много релеве и пальцев.... середина на полу пальцах...
спасибо за совет, обязательно ей это скажу. ногу поднимать внутренними мышцами - это мы знаем тоже. То, что дочь чрезмерно напрягается на классике, зажимает мышцы, старается сильно вывернуть пятку- это факт, каждый раз ей об этом говорю. И педагог это заметила. А еще сильно потеет на классе, купальник насквозь мокрый. Я даже ей воду заказываю с магнием и минералку, курсами панангин и мелдронат врач сказала. Причем раньше такой проблемы не было, вот с месяц, как жалуется. Я предположила, что весна, переутомление, все же нагрузка очень большая.
nataliksa
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Хочу спросить мнение профессионалов. Дочери 15лет,4 года занимаемся классикой,на носу поступление в ХУ,интенсивно готовимся. И тут вылезает серьезная проблема-боль в паху,ребенок не может поднять ногу,особенно левую. Обследовались-реактивный артрит тазобедренных:( И не знаем что делать. Ребенок без балета себя не мыслит,а лечиться надо отменять нагрузку. Хотелось бы знать были ли у когото такие случаи? Это временно или уже надолго? Может перерастет?
Маска
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение профессионала- это мнение доктора. Срочно лечиться, дообследоваться! Самолечение приведет к непредсказуемым результатам , обычно к плохим.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

Перейти: